1 (2013-01-17 12:40:20 отредактировано Penzyak)

Тема: Сова сипуха.

ВНИМАНИЕ !!!
В САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ВЫПУСТИЛИ В ПРИРОДУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫХ И ПОЛЕЗНЫХ СОВ - СИПУХ.
Они практически не боятся людей и стараются ЖИТЬ и гнездится рядом с человеком - чердаки домов, церкви, склады, водокачки, амбары, сараи, фермы и т.д.
Эти совы очень полезны для людей - уничтожают много мышевидных грызунов и крыс!!!
Просьба сообщить о них всем любителям природы, рыбакам и охотникам - чтобы их не стреляли и не разоряли гнезда!!!
ПРОСЬБА КО ВСЕМ КРАЕВЕДАМ, ТУРИСТАМ, НАТУРАЛИСТАМ, ОХОТНИКАМ И РЫБОЛОВАМ - О ИХ НАХОДКЕ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И В СОСЕДНИХ РЕГИОНАХ СООБЩАТЬ МНЕ В ЛИЧКУ ИЛИ ПО АДРЕСУ: entomol-penza@yandex.ru
В Пензенской области эти совы уже появились. Очень полезная и красивая птица - охраняется и разводится в Европе.

Удильщик

2 (2013-01-17 13:56:52 отредактировано k104ox)

Re: Сова сипуха.

Они днём что ли летают и охотятся?

3 (2013-01-17 22:27:44 отредактировано Зуич)

Re: Сова сипуха.

Внешний вид

Хищная птица размером с галку, её длина составляет 33—39 см, размах крыльев 80—95 см.[1] Вес птиц варьирует в широких пределах от 187 до 700 г, и во многих случаях он не является географической характеристикой, а зависит от каждой конкретной особи. Однако в целом островные птицы более мелкие.[2] Среднего размера сова, со стройным телосложением и длинными ногами. Оперение очень мягкое, пушистое. Верхняя часть тела обычно охристо-рыжая, с поперечными пепельно-серыми пестринами и многочисленными мелкими тёмными полосками и крапинами. Окрас нижней части тела различается в зависимости от района обитания — например, в Западной и Южной Европе, на Западных Канарских островах, в Северной Африке и на Ближнем Востоке он белый; в остальной части Европы, на Восточных Канарских островах и на острове Мадейра жёлто-оранжевый. Как правило, на нижней части тела разбросаны редкие тёмные пятнышки. Хвост короткий. Лицевой венчик имеет форму сердца (отличительный признак всех сипуховых), обычно белый с охристой каёмкой, с небольшими участками рыжих перьев под глазами. Радужная оболочка тёмно-бурая. Уши расположены несимметрично — одно из них находится в области лба, а другое — на уровне ноздрей. Такое строение слухового аппарата помогает птицам превосходно под разными углами слышать звуки, издаваемые потенциальной жертвой. Клюв и восковица светлые, желтовато-белые. Ноги полностью покрыты перьями, однако на голени и цевке они более редкие. Самцы и самки внешне мало отличаются друг от друга — самки, как правило, выглядят слегка темнее самцов. Молодые птицы от половозрелых либо не отличаются вовсе, либо выглядят более пёстрыми.
[править]
Отличия от других видов



От представителей семейства совиных сипух можно легко определить по форме лицевого диска, который у них имеет явно выраженные очертания в виде сердца. От остальных сипух обыкновенные выделяются более светлым оперением. У капской сипухи (Tyto capensis), чей ареал в Африке частично совпадает с обыкновенной, заметно более тёмное оперение и более длинные ноги. То же самое можно сказать и о травяной восточной сипухе (Tyto longimembris) из Юго-Восточной Азии и Австралии.

Голос

Чаще всего сипухи издают различные звуки в период размножения — в это время они хрипло или визгливо кричат, сопят, ухают. Благодаря своему особенному, сиплому и дребезжащему крику «беее», который издали напоминает блеяние птица получила своё русское название «сипуха».[3] Вне сезона размножения птицы обычно молчаливы. Кроме голосовых звуков, сипухи иногда щёлкают клювом, языком или демонстративно хлопают крыльями.

Распространение


Ареал

Обыкновенные сипухи очень широко распространены в мире, встречаясь на всех континентах за исключением Антарктиды, а также на многочисленных островах, в том числе и отдалённых. Однако, несмотря на свою хорошую приспособляемость к различным географическим условиям, они не способны накапливать в себе жировые запасы, и по этой причине не переносят холодного северного климата. Сипухи полностью отсутствуют в Америке в северных регионах США и на большей части Канады, в Северной Европе и почти на всей территории России, за исключением Калининградской области. Также, сипухи не уживаются в горных районах выше 1000 м над уровнем моря и в азиатских и африканских пустынях.[3] В XX веке сипуха была сознательно интродуцирована человеком в районы, где она до сих пор ещё не обитала — на Гавайские, Сейшельские Острова острова, Новую Зеландию и остров Лорд-Хау. После заселения в 1949 году на Сейшелах там началось резкое снижение популяции местной сейшельской пустельги (Falco araea), за которой начала охотиться сипуха.

Места обитаний

Обитает в большом спектре различных биотопов, однако чаще всего встречается на открытых равнинных ландшафтах с небольшим количеством деревьев — в редколесье, на лугу с густым травяным покровом, на болоте, вдоль водоёмов, оврагов, пустырей, автомобильных трасс. Охотно селится возле сельскохозяйственных ферм и жилья человека. В засушливых районах держится среди кустарниковой растительности и ксерофитных растений. Густые леса и высокогорные районы старается избегать. В целом распространение сипух ограничивается только отсутствием холодных зим, доступностью корма и слабой конкуренцией с другими хищниками.[2] В отличие от многих других птиц, сипухи только выиграли от деятельности человека — расчистка лесов и развитие сельского хозяйства только способствовало их расселению на обширной территории.

Поведение



Сипухи — как правило, активны в тёмное время суток. Они ведут одиночный образ жизни, однако в местах скопления дичи могут встречаться и небольшими группами. Спят днём, в одиночку или вместе с другими птицами. Для ночлега выбирают какую-нибудь естественную или искусственную нишу — дупло, отверстие в земле, неиспользуемый чердак в доме. Во время охоты могут облетать владения, постоянно меняя высоту — вверх и вниз, либо ожидать жертву из засады. Полёт мягкий и бесшумный — крылья птиц устроены таким образом, что окончания маховых перьев заглушают звук полёта.[3] Зрение у сипух очень хорошо развито как в темноте, так и при дневном свете. При приближении человека птицы обычно высоко приподнимаются и тихонько покачиваются на ногах вправо и влево, при этом изображая различные гримасы. Если подойти к птице близко, то она скорее всего улетит.[4] Как правило, живут оседло, но в случае истощения кормовой базы могут перекочёвывать на новое место. Подросшие птенцы рассеиваются, находя себе новую территорию для охоты и воспроизводства.

Размножение

Обычно моногамны, хотя иногда бывают случаи полигамии, а очень редко и полиандрии. Начало сезона размножения зависит от климатических условий или обилия дичи — в жарком тропическом климате оно не ограничено временными рамками, в районах с сезонными колебаниями влажности привязано к окончанию засушливого сезона, а на севере ареала приходится на начало тёплого сезона. Птенцов выводит один или два раза в год — в умеренном поясе Европы и Северной Америки в случае единичной кладки это происходит в марте-июне, в случае повторной в марте-мае и в июне-августе. В Малайзии имеются сообщения о трёх кладках в год.[2] Место для гнезда выбирает самец, и, выбрав, начинает активно летать вокруг и кричать, таким образом подзывая самку. Во время брачных ухаживаний самец гоняется за самкой, и оба из них при этом издают хриплые, визгливые звуки.





Гнездятся птицы одиночными парами либо небольшими группами, иногда недалеко от других сов, таких как например серой неясыти (Strix aluco) или виргинского филина (Bubo virginanus). Гнезда как такового не строится, но при этом место, в котором гнездятся птицы, должно быть закрытым и тёмным. Это может быть дупло дерева, углубление в старом пне, нора на обрывистом берегу реки или моря, чердачное помещение в здании или любое другое искусственное строение, где имеются подходящие условия. Также могут занимать прошлогодние гнёзда других птиц — например скопы, обыкновенного общественного ткача (Philetarius socius) и др. Как правило, гнездо располагается на высоте 2—20 м над землёй.[2][3] Во время гнездения территория охоты птиц составляет 2,9—9,5 км², но охраняют они только расстояние в несколько метров вокруг гнезда.[5] Размер кладки состоит из 2—14 (обычно 4—7) яиц и зависит от изобилия корма — в сезоны взрыва популяций грызунов яиц обычно больше.[2] Размер яиц — (38—46) — (30—35) мм, цвет скорлупы — белый или кремовый. Вокруг яиц всегда можно обнаружить так называемые пеллеты — комочки отрыгнутой пищи, состоящие из меха, перьев и костей жертв. Период инкубации составляет 29—34 дня; насиживает одна самка, а самец в этот период приносит ей еду. Вылупившиеся птенцы покрыты густым белым пухом и полностью зависимы от родителей, которые кормят их поочерёдно. Через 35—45 дней птенцы начинают покидать гнездо, через 50—55 начинают летать. Полностью самостоятельными молодые птицы становятся в возрасте приблизительно 3 месяцев, после чего рассеиваются.[3] Для сипух характерен большой радиус дисперсии — например, по наблюдениям орнитологов, птенцы, вылупившиеся в Нидерландах, позднее были обнаружены в Испании и на Украине.[2]

Питание

Основу рациона сипух составляют различные мышевидные грызуны — полёвки, крысы, хомяки, гоферы, песчанки и т. п. Часто в каком либо регионе доминируют лишь один или несколько видов добычи, как например в Малайзии пальмовая крыса (Rattus palmarum). Кроме грызунов, охотится на землероек, опоссумов, других видов птиц, в том числе и хищных. При необходимости ловит летучих мышей, рептилий, лягушек и беспозвоночных животных.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

4 (2013-01-17 22:37:29 отредактировано Сергей65)

Re: Сова сипуха.

сдается мне, что она у меня около дачи живет, на газоне мышей ловит. Морда лица,- ну очень человечья!

Русский, значит - православный.

5

Re: Сова сипуха.

Сергей65 пишет:

что она у меня около дачи живет

Серёг, это что твоё новое изделие на даче? Не видел! Прикольное!

И один в поле воин, если он по-русски скроен

6 (2013-01-17 23:01:16 отредактировано Профессор)

Re: Сова сипуха.

Сергей65,  Срочно сообщите куда надо!!!  bc

Penzyak пишет:

ПРОСЬБА КО ВСЕМ КРАЕВЕДАМ, ТУРИСТАМ, НАТУРАЛИСТАМ, ОХОТНИКАМ И РЫБОЛОВАМ - О ИХ НАХОДКЕ В ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ И В СОСЕДНИХ РЕГИОНАХ СООБЩАТЬ МНЕ В ЛИЧКУ ИЛИ ПО АДРЕСУ: entomol-penza@yandex.ru

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

7

Re: Сова сипуха.

Зуич
не Сань, не мое.
Профессор
точно не уверен. По весне попробую фото сделать. тогда и посмотрим.

Русский, значит - православный.

8

Re: Сова сипуха.

Penzyak пишет:

В Пензенской области эти совы уже появились.

.
То есть,выпущенные в Саратовской? Чья программа,ссылку можно?
Penzyak,  у нас сипуха даже в Красную Книгу области не внесена (...из-за отсутствия).
Последнее описанная гнездовка - 90 лет назад....
Галичья Гора больше соколами занимается, хотя в этом году общался:кажется, они пару к содержащейся сипухе собирались приобретать.
Конечно,если бы выпустили,одновременно в нескольких близлежащих заповедниках (...Хоперском, Вороненском, Воронежском,может что-то бы и сдвинулось.

9 (2013-01-18 14:11:48 отредактировано Penzyak)

Re: Сова сипуха.

1. Сова сипуха очень полезный для человека вид сов - как правило живет рядом с человеком (синантропный вид), основа питания мышевидные грызуны: мыши, полевки, крысы, хомяки и т.д.... Вам что приятнее жить с грызунами и сопутствующими им туляремии, мышиной гемарогички, блохи, клещи...
Вед не секрет что зачастую в сельской местности хозяева не очень то кормят своих кошек и собак... вот и идут они на промысел. И скольких животных они губят ... нет числа.
2. В России сипуха точно живет в Калиненградской области - там ее охраняют и даже по европейскому примеру развешивают ей искусственные гнездовья (см. схему). Не редки случаи наблюдения этой совы по югу России... А вот вообще удивительный случай еще из советской жизни (материал взят из научной статьи ульяновских орнитологов Бородин, Смирнов, 2008):
В Ульяновской области окр. г. Барыш, 19 апреля 1988 года, сова сипуха была поймана на ферме местным жителем, районный охотовед снял с нее кольцо и выпустил в природу. Оказалось что данная птица была окольцована птенцом в г. Прага (Чехословакия) 3 июня 1987 года. Как сипуха оседлая птица оказалась за 1836 км (по прямой) от своей родины?? Не забывайте в советское время по заграницам больно то некто и не ездил и тем более ему бы не дали провезти сову...
3. Я списался с мужиком который купил (за очень большие деньги - несколько половозрелых пар) этих сов в Калиненграде и выпустил у себя в сарай... и у дома под Балашово... они благополучно прижелись.... живут и плодятся... разлетелись по всей округе... людей не боятся... оказалось что могут осилить и убить даже взрослую крысу пасюка... Птицами не питаются... гнезд не разоряют... В общем оказались очень симпатичные и полезные для человека птицы. Посмотрите в интернете сколько о них хорошего пишут. Лично я ничего не имею против.
4. У меня тут спрашивали в личке можно ли есть сов - да сов едят - лесные аборигены Чукотки и ДВ... ну если Вам кушать нечего... Вообще очень печально - я не раз видел на охоте в Каменском районе (Пензенская обл.) убитых сов - нажрутся и давай стрелять во все что движется... Назвать их охотниками я не могу.
5. В последнее время в России многие любители и даже фермеры стали разводить сов - вешают на деревья искусственные гнездовья. В природе мне часто встречаются у реки ушастые совы - я их нередко подманивал ночью во время охоты на уток... пищал мышью и они чуть ли не на голову мне садились... Сядет бывало рядом на сучек ветлы (я специально возле своего шалаша у реки у крупного дерева очистил ствол и оставил одну большую ветку), ночь, луна, плещется рыба в реке, я жду уток - сова внимательно крутит головой и слушает мышей... Эх жаль у меня тогда не было фотоаппарата или видеокамеры...
6. А вместо сипухи у нас в деревне (все каникулы жил у деда с бабкой в Каменском районе) жили домовые сычи (чердаки домов, сараев...) - небольшая сова, очень интересна и забавная... вот та кроме мышей и воробья могла поймать... жаль сейчас их я совершенно не встречаю в природе...

Удильщик

10

Re: Сова сипуха.

Penzyak пишет:

Сова сипуха очень полезный для человека вид сов

Penzyak пишет:

Вам что приятнее жить с грызунами и сопутствующими им

Penzyak пишет:

3. Я списался с мужиком который купил (за очень большие деньги - несколько половозрелых пар) этих сов в Калиненграде и выпустил у себя в сарай... и у дома под Балашово... они благополучно прижелись.... живут и плодятся... разлетелись по всей округе... людей не боятся... оказалось что могут осилить и убить даже взрослую крысу пасюка... Птицами не питаются... гнезд не разоряют... В общем оказались очень симпатичные и полезные для человека птицы. Посмотрите в интернете сколько о них хорошего пишут. Лично я ничего не имею против.

    Трудно понять некоторые моменты в тексте. То есть - это ваша личная инициатива?
     Если да, - прекрасно,честь и хвала!
    С кем вы воображаемым спорите и кто вас не понимает ?  ab  Это же не форум чучельников...
Полезность- вредность животных - это из природоохранной риторики 60-70 годов прошлого столетия... Как бы, давно уже выяснено,что в природе нет вредных и бесполезных животных...
   Даже если они питаются какими-то "условно-полезными" видами...

Penzyak пишет:

Эх жаль у меня тогда не было фотоаппарата или видеокамеры...


       Присылайте свои фото! Из интернета - менее интересно...

Penzyak пишет:

жаль сейчас их я совершенно не встречаю в природе...

Да,сов стало меньше, на природе вижу реже, в городе - года три-четыре не видать...

11 (2013-01-18 14:53:09 отредактировано Сергей65)

Re: Сова сипуха.

Penzyak
ссылка на гнездовье открывается как то мелко. Если можешь,- поправь. А то не только размеров, видно то конструктив плохо.  По такому чертежу не сделаешь.
По теме: кто живет около дачи(Рамонский р-он) пока точно не скажу, но морда уж больно на сипуху похожа.
Точно есть филин. На весенней чуть не заставил меня в штаны "наложить". Крылом по плечу махнул, я в "лешем" на берегу сидел.
Очень много сов было под Борисоглебском, в сторону Саратова. Точнее место опасаюсь говорить,т.к. последнее время очень много развелось таксидермистов и есть спрос на чучела птицы.

Русский, значит - православный.

12

Re: Сова сипуха.

В помощь к определению -
Крик сипухи (Tyto alba - Common Barn Owl ) - 4 кнопки с динамиком.
www.owlpages.com/owls.php?genus= … ecies=alba

Видео с молодыми "сипящими"птицами,скорее, от этих звуков произошло название сипуха, а не от блеяния (по викпедии)
  www.youtube.com/watch?v=pyFZSZ_Dfjs

13 (2013-04-13 08:38:50 отредактировано Penzyak)

Re: Сова сипуха.

Увы пока есть фотографии других сов. та что с сипухой - очень далека от хорошей. Переписываюсь с мужиком который выпустил в Саратовской области сов сипух - ему сообщили что в Ульяновской области какой то "охотник" убил в прошлом году сову сипуху...
Вот от таких (и из за) таких идиотов у нас и нужно охранять животный мир. В Пензенской области наблюдается спад в спросе чучел животных... цены у профессиональных такседермистов стали только для богатых... всё везут теперь в Москву... "птичий рынок" у нас закрыли... там нередко дедки продавали чучела разных животных и птиц кустарного производства...

Вот новое фото совы сипухи с её основной добычей:

Удильщик