1

Тема: Заповедник

Уважаемые форумчане, кто сталкивался с запретом вылова рыбы на границе заповедника? На днях ловил рыбу на левом берегу р. Воронеж в затоне (в арсенале: 4 жерлицы, зимний спин. и зим. удочка) В разгар клева на жерлицы подходят двое с ружьями, один из них представляется инспектором ХХХ и тактично выпроваживает меня на другой берег, говоря что здесь территория заповедника. Я в "непонятках" пытаюсь сказать что ни сетей, ни эл. удочки у меня нет, да и на берег я ни нагой - стаю, блин, на льду. Короче, с ними ... не поспорить. Кто что знает с юр. точки зрения?

2 (2013-01-07 16:41:33 отредактировано Профессор)

Re: Заповедник

Геннадий К, Формально он конечно прав, наверно мог бы еще и оштрафовать bs Но меня вот что удивляет: от Сомово до устья Усманки натыкали табличек: "Трали-вали, особо охраняемая территория. лов рыбы, сбор ягод и пр. строго запрещен" и тут же тебе через каждый километр - турбазы, бани, пляжи.... все ходют и гадют, в ощем, что хотят то и делают... Нафига тогда было объявлять все это особо охраняемой территорией, если не охранять её? Чтобы потом выборочно можно было до любого гражданина докопаться???  be Маразм какой-то...

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

3

Re: Заповедник

Нет, я что-то не пойму. Мне кажется границей считается река, а я как раз на границе ловлю рыбу, т.е. в "нейтральных водах". Или я опять виновен? Просто там место хорошее и я оттуда уходить не хочу  ab

4

Re: Заповедник

у кого ружьё, тот и прав

5

Re: Заповедник

Что тут про заповедники говорить-если в городе,
при большом кол-ве народу-творят,что хотят.
Если года два-три назад-вдольул.Артомоновой-
стояли таблички "Водоохранная зона".
Иногда Гайцы гоняли,если близко подъезжал к воде.
Теперь-пофигу.Поснимали все таблички.
Строят дома почти у воды.
Вы думаете они спросили мнение местных?????
Лепят дома-а что в детской поликлинике(пристройка в один этаж)-
постоянно очереди,почта перегружена,сберкасс-не хватает-
это ни кого не волнует.Я не говорю про дет.сады.
Школы-тесные.Как ещё 71 не сдала фут.поле,и прилег.территорию
с соснами????
Но это дело времени-и туда залезут.
Перед школой-построили многоэтажку.По слухам-там много из органов власти.
Хоть она и с запада-но свет заслоняет.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

6

Re: Заповедник

Геннадий К пишет:

Уважаемые форумчане, кто сталкивался с запретом вылова рыбы на границе заповедника? На днях ловил рыбу на левом берегу р. Воронеж в затоне (в арсенале: 4 жерлицы, зимний спин. и зим. удочка) В разгар клева на жерлицы подходят двое с ружьями, один из них представляется инспектором ХХХ и тактично выпроваживает меня на другой берег, говоря что здесь территория заповедника. Я в "непонятках" пытаюсь сказать что ни сетей, ни эл. удочки у меня нет, да и на берег я ни нагой - стаю, блин, на льду. Короче, с ними ... не поспорить. Кто что знает с юр. точки зрения?

Вот подробная инфа по заповеднику: www.skitalets.ru/laws/urrazdel/zapov1.htm

Что касаемо заказника, и натыканных табличек: volkam.zapoved.ru/catalog/184
Ничего о запрете на рыбную ловлю тут нет. Это - постановление, оно имеет статус ниже закона, а по Водному кодексу есть 20-ти (10-ти) метровая зона от уреза природного водоема для отдыха и рыбной ловли любого гражданина РФ.
Может юристы поправят.

7

Re: Заповедник

Геннадий К пишет:

Кто что знает с юр. точки зрения?

   Позвони в администрацию заповедника или напиши им на сайт.
Я так понял,речь о Рамонском левобережном участке.
Не могу сказать точно,но возможно 2 затона,ближе к железке,вошли в его территорию,со всеми вытекающими последствиями....Это и уточнить надо...

8

Re: Заповедник

Карта заповедника: www.zapovednik-vrn.ru/

9

Re: Заповедник

Геннадий К пишет:

Нет, я что-то не пойму.
==================================
Просто там место хорошее и я оттуда уходить не хочу  ab

А просто туда наверное хотят придти другие.. вот такие..
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=225112#p225112

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

10

Re: Заповедник

Граници (карта) заказника: www.zapovednik-vrn.ru/opisanie-z … ee/status/

11 (2013-01-07 18:21:26 отредактировано Профессор)

Re: Заповедник

Ryoshi пишет:

Ничего о запрете на рыбную ловлю тут нет.

А это что?

На территории заказников «Воронежский» и «Каменная степь» запрещены следующие виды деятельности:
•промысловая, спортивная и любительская охота;
•промышленное, любительское и спортивное рыболовство;
•нахождением с огнестрельным и пневматическим оружием, капканами и другими орудиями охоты;
www.zapovednik-vrn.ru/opisanie-z … ee/status/

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

12

Re: Заповедник

Профессор пишет:

А это что?

На территории заказников «Воронежский» и «Каменная степь» запрещены следующие виды деятельности:
•промысловая, спортивная и любительская охота;
промышленное, любительское и спортивное рыболовство;
•нахождением с огнестрельным и пневматическим оружием, капканами и другими орудиями охоты;
www.zapovednik-vrn.ru/opisanie-z … ee/status/

Точно, вот документ: open.lexpro.ru/document/149916#1

А в нем:
1.8. Границы заказника:
северная - от станции Рамонь по железной дороге до станции Графская; восточная - от станции Графская по железной дороге до станции Тресвятская;
южная - от станции Тресвятская по железной дороге до п. Сомово;
западная - от п. Сомово по левому берегу р. Усманки до ее устья, а оттуда по р. Воронеж до станции Рамонь.

Получаеться, что с правого берега запрета нет.

13

Re: Заповедник

Ryoshi пишет:

Карта заповедника

    ab Карта на уровне пачки Беломора... скорее схема...

Вот здесь видны затоны вошедшие в територию заповедника

14 (2013-01-07 18:48:49 отредактировано Профессор)

Re: Заповедник

Ryoshi, Сама по себе речка Усмань в есть в списке "Особо ценных природных объектов" на сайте заказника
volkam.zapoved.ru/catalog/184
так что хоть с левого хоть с правого ab

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

15 (2013-01-07 19:06:24 отредактировано Ryoshi)

Re: Заповедник

Совместными усилиями почти разобрались.

Павел (universal), нельзя ли ссылку на всю карту?
На этом фрагменте русло не входит в Заказник.

16

Re: Заповедник

Профессор,
Недавно это обсуждали в теме Усманка.
Писал уже об этом и,скорее,согласен с Ryoshi, левый берег никак не попадает под юрисдикцию заказника.
Упоминание Усманки на сайте ни о чем не говорит. Включение водного объекта в число Гидрологических памятников природы регионального значения не запрещает любительское рыболовство.

17 (2013-01-07 19:43:05 отредактировано Профессор)

Re: Заповедник

universal, То есть получается, что сама Усманка тоже не попадает по юрисдикцию? Только берег? Это странно.

universal пишет:

Упоминание Усманки на сайте ни о чем не говорит

Там не просто упоминание, а включение в таблицу "особо ценных объектов" наряду с другими 10 охраняемыми объектами. Получается остальные объекты в этой таблице тоже "просто так"?

Вот цитата из положения о заказнике:



1.8. Границы заказника:
     северная  -  от  станции  Рамонь  по  железной  дороге до станции
Графская;
     восточная  -  от  станции  Графская по железной дороге до станции
Тресвятская;
     южная - от станции Тресвятская по железной дороге до п. Сомово;
     западная  - от п. Сомово по левому берегу р. Усманки до ее устья,
а оттуда по р. Воронеж до станции Рамонь.

Итак, Усманка и её ПРАВЫЙ берег входит в территорию заказника а ЛЕВЫЙ берег является границей - что в моем понимании значит - на ЛЕВОМ берегу гулять можно, а ловить рыбу в реке уже нельзя, потому что сама река уже в границах заказника.

Ryoshi пишет:

Получаеться, что с правого берега запрета нет.

Как раз наоборот! По-моему Вы путаете левый и правый берег.  Если смотреть на карту - усманка в этом месте течет на север (вверх), т.е. левый берег (граница заказника) будет слева, а все что правее от него (сама речка и её правый берег) уже внутри заказника.

Кстати, на сайте заказника граница отмечена неправильно - по правому берегу, а должна быть по левому. Правильно так:

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

18

Re: Заповедник

Профессор пишет:

Итак, Усманка и её ПРАВЫЙ берег входит в территорию заказника а ЛЕВЫЙ берег является границей - что в моем понимании значит - на ЛЕВОМ берегу гулять можно, а ловить рыбу в реке уже нельзя, потому что сама река уже в границах заказника.

     Да, вы правы! К тому же получается, что на отрезке р.Воронеж от устья Усманки до Рамони также нельзя ловить рыбу! То есть в Радчино и т.д.
   А штрафы уже были - помню на БВФ-е человек жаловался...

19 (2013-01-07 20:22:42 отредактировано Профессор)

Re: Заповедник

universal пишет:

Да, вы правы!

Ну наконец-то!  az


universal пишет:

К тому же получается, что на отрезке р.Воронеж от устья Усманки до Рамони также нельзя ловить рыбу!

А вот с этим опять несогласен  ag

Вернемся к положению о границах заказника:

1.8. Границы заказника:
     северная  -  от  станции  Рамонь  по  железной  дороге до станции
Графская;
     восточная  -  от  станции  Графская по железной дороге до станции
Тресвятская;
     южная - от станции Тресвятская по железной дороге до п. Сомово;
     западная  - от п. Сомово по левому берегу р. Усманки до ее устья,
а оттуда по р. Воронеж до станции Рамонь.

Заметтье, граница не "по берегу"  а "по реке" - значит сама река не входит в заказник.Скорее можно отнести реку к "пограничной" территории. Может отдельные затоны и входят  в заказник, но сама река - точно нет.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

20

Re: Заповедник

Профессор пишет:

А вот с этим опять несогласен 

    az  учителю победителю от побежденного ученика  ag