1

Тема: Медведев внес в Госдуму законопроект "О любительском рыболовстве"

Премьер-министр России Дмитрий МедведевДмитрий МедведевПредседатель Правительства Российской ФедерацииНовости о персонеДмитрий Медведев своим распоряжением внес в Государственную думу проект федерального закона «О любительском рыболовстве», сообщает пресс-служба правительства РФ.

Данным распоряжением первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Игорь Манылов назначен официальным представителем правительства РФ при рассмотрении данного законопроекта палатами Федерального Собрания РФ.

Законопроект разработан в соответствии с пунктом 72 плана законопроектной деятельности правительства РФ на 2012 год, утвержденного распоряжением правительства РФ от 28 декабря 2011 года 2425-р. В соответствии с федеральным законом от 28 декабря 2010 года N420-ФЗ вступили в силу изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части регулирования отношений в области осуществления в Российской Федерации любительского и спортивного рыболовства.

Указанные изменения имели серьезные социальные последствия. В марте 2011 года во многих регионах РФ состоялись многочисленные митинги в защиту прав рыболовов-любителей. В своих обращениях в адрес Росрыболовства граждане информировали о невозможности осуществления любительского рыболовства свободно и бесплатно в местах его традиционного ведения из-за организации на данных местах указанных видов рыболовства на возмездной основе.

Законопроектом закрепляется право граждан свободно и бесплатно осуществлять любительское рыболовство на водных объектах общего пользования, за исключением водных объектов, предоставленных для ведения рекреационных рыболовных хозяйств (деятельности по оказанию возмездных услуг в области любительского рыболовства).

В законопроект включены положения о формировании рыболовных участков для осуществления рекреационных рыболовных хозяйств на искусственном водоеме или на природном водоеме (или его части), максимальная площадь которого устанавливается органом исполнительной власти субъекта РФ, и для добычи (вылова) водных биоресурсов по именным разрешениям рыболова, в отношении ценных и особо ценных видов водных биоресурсов, определенных статьей 12 законопроекта, на природном водоеме (или его части). При этом общая площадь таких рыболовных участков не должна превышать 10% водного фонда, находящегося в границах субъекта РФ.

Законопроектом предусматривается решение вопросов с определением прав собственности на добытые (выловленные) водные биоресурсы и объекты зарыбления. В целях сохранения водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства вводится нормирование добычи (вылова) водных биоресурсов на одного рыболова-любителя.

Законопроектом вводятся ограничения на розничный оборот сетных орудий лова, а также запрет на реализацию электроловильных установок всех систем и типов, применение которых влечет массовую гибель водных биоресурсов. Сетные орудия лова водных биоресурсов предлагается реализовывать только индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам, которым в соответствии с федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» выдано разрешение на добычу (вылов) водных биоресурсов, а также физическим лицам, осуществляющим любительское рыболовство по именным разрешениям рыболова.

Законопроектом вносятся изменения в федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», касающиеся условий осуществления любительского рыболовства. Кроме того, законопроектом вносятся изменения в Бюджетный кодекс в части зачисления сбора за пользование объектами водных биоресурсов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъекта РФ и муниципальной собственности, добываемых (вылавливаемых) по именным разрешениям рыболова, — по нормативу 100%, а также в Налоговый кодекс в части введения государственной пошлины за выдачу именного разрешения рыболова в размере 200 рублей и установления ставок сбора за каждый объект водных биоресурсов (от 35 рублей до 200 рублей за штуку), сообщает «Интерфакс».

Как я понимаю, текст проекта от 17.01.2012 не менялся fish.gov.ru/lawbase/Documents/%D … D1%821.pdf

2

Re: Медведев внес в Госдуму законопроект "О любительском рыболовстве"

Блин не понимаю, если лов сетями запрещен, почему продажа не запрещена? Этот вечный Российский дурдом с законами...

Esse quam videri.

3 (2012-12-31 15:05:12 отредактировано javs)

Re: Медведев внес в Госдуму законопроект "О любительском рыболовстве"

lee пишет:

если лов сетями запрещен, почему продажа не запрещена?

Юрлицам  (хозяин пруда, рыболовная артель и т.п) лов сетями не запрещен, ну и частным по лицензиям можно - но не во всех регионах...

4 (2016-08-05 01:08:23 отредактировано lodochnik62)

Re: Медведев внес в Госдуму законопроект "О любительском рыболовстве"

За это долго боролись очень многие общественные организации рекреационного рыболовства, в частности, Ирина Лебедева от Союза Рыболовов с Виталием Виноградовым от РФПР - для кого как а для таких как я любителей рекреационной рыбалки это огромная победа:)
3 июля президент Владимир Путин подписал изменения в закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", которые, в частности, предусматривают возврат суточной нормы добычи (вылова) для рыбаков-любителей:
https://fishnews-prod.s3.amazonaws.com/ … _-_349.pdf
"25) часть 3 статьи 43 дополнить пунктом 5 следующего содержания:
5) суточная норма добычи (вылова) водных биоресурсов (количество, вес) определённого вида, разрешённая гражданину для добычи (вылова) при осуществлении любительского рыболовства."
Итак окончательно и безповоротно в федеральном законе возвращают нормы вылова (действовавшие с советских времён и отменённые в 2008м году без всякого научного обоснования командой выгнанного из росрыболовства Крайнего):
видео смотреть с 6:50
https://lenta.ru/video/2016/08/04/rosrybolovstvo3/
во исполнение федерального закона нормы вылова вернут во все региональные правила и абсолютно для всех способов ловли хоть с берега хоть с лодки хоть на нырке или со льда неважно! Превысил норму значит браконьер! Чётко и однозначно! и все любители "хапнуть" на продажу, браконьерские бригады продающие уловы как "по дворам" так и перекупщикам и в рестораны и на базар однозначно ставятся вне закона!

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

5

Re: Медведев внес в Госдуму законопроект "О любительском рыболовстве"

lodochnik62, "блажен, кто верует - тепло ему на свете..." (классика из школьной программы...)
Когда принимали закон о пресловутых "200 метров от воды" - точно так же обосновывали полезность и актуальность закона... Получилось, как наверняка будет и с этими поправками - кто вытаскивает по 2-3 центнера - наверняка "договорятся", как и сейчас, с надзором, а чморить будут обычных рыббаков, раз за сезон попавших на хороший клев или если им повезло с 1-2 бонусами...

6 (2016-08-05 00:59:16 отредактировано lodochnik62)

Re: Медведев внес в Госдуму законопроект "О любительском рыболовстве"

javs пишет:

lodochnik62, "блажен, кто верует - тепло ему на свете..." (классика из школьной программы...)
Когда принимали закон о пресловутых "200 метров от воды" - точно так же обосновывали полезность и актуальность закона... Получилось, как наверняка будет и с этими поправками - кто вытаскивает по 2-3 центнера - наверняка "договорятся", как и сейчас, с надзором, а чморить будут обычных рыбаков, раз за сезон попавших на хороший клев или если им повезло с 1-2 бонусами...

Ну не надо, закон про 200 метров тут ни при чём, за возврат норм вылова неоднократно выступали именно многие общественные организации любителей рекреационного рыболовства т.к. отмена этих норм в 2008м легализовывала браконьерские бригады, ловящие на продажу... Например важность возврата норм вылова неоднократно отмечала на общественных слушаниях в правительстве Ирина Лебедева от Союза Рыболовов - наиболее грамотный юрист и один из главных защитников рекреационного рыболовства в нашей стране!

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

7

Re: Медведев внес в Госдуму законопроект "О любительском рыболовстве"

lodochnik62, я не про сам закон, а про варианты его исполнения на местах... Которые должны так же учитываться при его составлении (в однозначности формулировок).

8 (2016-10-06 20:08:10 отредактировано lodochnik62)

Re: Медведев внес в Госдуму законопроект "О любительском рыболовстве"

javs пишет:

lodochnik62, я не про сам закон, а про варианты его исполнения на местах... Которые должны так же учитываться при его составлении (в однозначности формулировок).

javs, для разных видов разные лимиты, что вполне разумно.
Пример формулировок:
"Для любительского и спортивного рыболовства на юге Тюменской области рекомендовали установить суточные нормы: в общей сложности 10 кг щуки, леща, язя, карася и окуня, а также 5 кг судака.
Лимиты для любительской рыбалки в зоне деятельности Нижнеобского теруправления Росрыболовства рассмотрели на специальном совещании в Тюмени. В обсуждении участвовали представители ТУ, регионального департамента агропромышленного комплекса, рыболовного клуба «ФИОН» и областной федерации рыболовного спорта, а также подведомственных Росрыболовству организаций – Госрыбцентра и Нижнеобьрыбвода.
Специалисты рекомендовали установить суточную норму добычи щуки, леща, язя, карася и окуня на территории юга Тюменской области в объеме 10 кг суммарно, судака — в объеме 5 кг. Исключение предлагается сделать для рыбацких соревнований, на которые лимиты распространяться не будут."
fishnews.ru/news/29576
У нас в Азово-Черноморском рыбохозяйственном бессейне:
"8 сентября 2016 года под председательством заместителя руководителя Федерального агентства по рыболовству Василия Игоревича Соколова проведено совещание с использованием ВКС-связи на тему: «Установление суточной нормы добычи (вылова) водных биоресурсов при осуществлении любительского рыболовства».

В мероприятии приняли участие представители Азово-Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству, представители субъектов Российской Федерации, бассейновых управлений, научных организаций, общественности, рыбаков-любителей.

Вопросы, обсуждаемые на совещании, вызвали неподдельный интерес и жаркие дискуссии со стороны участников совещания. Какая норма вылова на сегодняшний день может считаться актуальной? Все представители, участвующие в заседании, высказали свою точку зрения. Консолидированным мнением всех участников было предложено установить общую суточную норму вылова на одного рыбака-любителя в размере 5 кг водных биологических ресурсов для акватории Азово-Черноморского бассейна."
rostov-fishcom.ru/news/10569/
так что превышение суточной нормы вылова при рекреационном рыболовстве:
i11.pixs.ru/thumbs/4/0/9/brek2jpg_7740734_23376409.jpg i9.pixs.ru/thumbs/5/8/3/brek5JPG_5708880_23376583.jpg i11.pixs.ru/thumbs/5/3/5/brek3jpg_5993121_23376535.jpg
опять станет вне закона как и было с советских времён вплоть до 2008 года, когда команда ныне выгнанного Крайнего отменила нормы вылова и ввели глухой нерестовый запрет до начала августа...

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...

9

Re: Медведев внес в Госдуму законопроект "О любительском рыболовстве"

Россиянам хотят запретить рыбачить на пляжах и заниматься подводной охотой

http://savepic.net/8949741.jpg

Минсельхоз подготовил новую редакцию законопроекта о любительском рыболовстве. Документ подтверждает право рыболовов-любителей на бесплатный доступ к рыбным местам, тем не менее в ведомстве намерены расширить список запрещенных способов рыбалки.

На сегодняшний день правовые вопросы любительской рыбалки регулируются Федеральным законом "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов". Отдельный проект закона для рыболов-любителей был внесен в Госдуму в декабре 2012 года. С тех пор он прошел только первое чтение, зато успел вобрать в себя целый ряд изменений. В частности, из законопроекта был убран наделавший в свое время массу шума пункт о платности любительской рыбалки. Деньги сегодня могут потребовать только за появление с удочкой на водных объектах рекреационных рыболовных хозяйств.
Иностранцы смогут рыбачить на российских водоемах 
только за деньги
Очередная порция поправок от минсельхоза, впрочем, тоже может доставить рыболовам-любителям определенные неудобства. В частности, документ вводит понятие индивидуальной нормы добычи. Это часть лимита вылова водных биоресурсов, доступная гражданину в соответствии с именным разрешением рыболова, то есть то, что один рыбак сможет выловить за год или меньший период времени. Во-вторых, в случае принятия этой редакции законопроекта иностранцы смогут рыбачить на российских водоемах только за деньги. Тарифы будут устанавливать региональные власти.
И наконец целая серия поправок коснулась запрета некоторых, уже ставших традиционными, способов рыбалки. В предыдущей версии законопроекта таких пунктов было всего два: вылов при помощи сетей и рыбалка с использованием взрывчатки, электротока и химикатов. К ним разработчики документа планируют добавить рыбалку на пляже и в других местах массового отдыха граждан у воды.
То есть купающиеся - отдельно, любители закинуть удочку - отдельно.
Также нельзя будет рыбачить ночью при свете фонаря и любого другого осветительного прибора. Подводная охота, в частности с аквалангом, тоже выпала из правового поля. Причем пистолет или ружье для подводной охоты запрещено использовать не только под водой, но и над ее поверхностью. Отдельный вопрос - применение так называемых рыболовных гаджетов - эхолотов, локаторов и прочих средств слежения за рыбами, которые к тому же показывают еще рельеф дна. Вполне вероятно, что рыбакам придется забыть о привычке использовать всю эту электронику раз и навсегда.
"Рыболовы-любители действительно, мягко говоря, не очень любят подводных охотников, хотя до сих пор нет объективных данных, что они своей охотой наносят существенный вред природе. А вот что касается запрета на рыбалку с фонарем, здесь я пока не могу найти разумного объяснения, зачем ее ставить вне закона", - замечает председатель Союза рыболовов Алексей Цессарский.
Напротив, по его словам, добропорядочные любители ночного клева всегда являлись некой защитой от браконьеров - те по понятным причинам предпочитают не показываться в свете фонарей. В полной темноте глушить рыбу динамитом или ловить ее сетями намного проще.
"Портативными эхолотами также сегодня пользуются большинство рыболовов. На применении электроники в любительской рыбалке построен огромный бизнес, в котором участвуют знаменитые бренды. Каким образом взять и все это запретить, я не совсем понимаю", - заключил собеседник "Российской газеты".

источник:
Текст: Нина Егоршева
Российская газета - Столичный выпуск №7198 (32)

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ             Dura lex sed lex

10 (2017-02-15 13:44:34 отредактировано А-818)

Re: Медведев внес в Госдуму законопроект "О любительском рыболовстве"

BRENCH пишет:

Россиянам хотят запретить рыбачить на пляжах и заниматься подводной охотой

Убило - нормы добычи для любителей, ловля на пляже и в других местах массового отдыха, использование фонарей и эхолотов... ai
Короче, похоже всё идёт к тому, чтобы вообще запретить рыбалку или свести её к минимуму и за этот минимум надо будет платить, платить, платить...
А вот это - и в других местах массового отдыха - можно вообще отнести, практически, к любому месту возле водоёма. facepalm-1

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».