166 (2017-09-10 14:33:00 отредактировано mxm)

Re: ТО мотора

Пользуюсь мотором часто. Первые два года, тоже не заглядывал туда. Если ничем не мазать, то металл и пластик начинают "съедаться". Появляется шат: дейдвуд качается относительно станины. Начал смазывать, процесс дальнейшего разбалтывания остановился. Недавно поменял пластиковые втулки в узле под цифрой 1. Шат стал меньше, но не исчез полностью. Зато легче вращается мотор, почему-то.

167

Re: ТО мотора

mxm, Есть специальные судовые смазки различных производителей. Если не жалко потратить не много денег, я думаю хороший вариант. Например эта https://motorov.net/catalog/item/smazka … 000290296/ Себе заказал, но ещё не пробовал.

168

Re: ТО мотора

mxm, Для этого узла, а так же для многих других, например вал винта, есть спец смазка, содержащая тефлон.
www.nwmotors.ru/mercruiser-zapch … -gr-detail

http://admiralmotors.ru/image/cache/data/oil/quicksilver-2-4-c-600x600.jpg

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

169

Re: ТО мотора

Являюсь владельцем мотора ндх.  В четверг проходил первое то в Алигаторе(покупал там же).  При первом выезде после то,  проехав буквально 50 метров,  мотор глохнет.  Пытаюсь завести безрезультатно.  Ощущение   топливо не поступает.  Пытаюсь подкачать грушей-при первом нажатии из мотора начинает течь бензин.  Поднимаю крышку,  а там такая картина-топливный фильтр развалился пополам.  Уплотнительная резинка овалом. На фильтре надпись хонда(сложилось впечатление, что мой сняли и поставили развалившийся, не им наплевать на имидж магазина ) . Звоню мастеру(Евгений) объясняю ситуацию,  на что получаю ответ, соедини трубкой и ездий.  Объясняю,  что у меня мотор  на гарантии зачем мне трубка, ответ поразил- купи фильтр в каком нибудь магазине для мотоциклов они подходят, я ухожу в отпуск буду только после 27 ноября. Завтра поеду в магазин по общаюсь с кем нибудь ещё. После такого то даже страшно подумать,  что ещё может случиться с мотором.  Если кто то является владельцем т мотора ндх,  подскажите какой фирмы на нем первоначально стоит фильтр

170

Re: ТО мотора

У меня в моторе НДХ нет ни одного фильтра. bn

171

Re: ТО мотора

С.ю.л пишет:

У меня в моторе НДХ нет ни одного фильтра. bn

Тоже ТО в "Аллигаторе" проходил?... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

172

Re: ТО мотора

957, Нет, всё проще! В моём их просто не было. ag    А они нужны? bn

173

Re: ТО мотора

У меня мотор 9.8, на нем стоит.  Кто то делал то в Алегаторе( что бы не сняли с гарантии)? У меня складывается впечатление если что то сломается,  не дай бог, нечего от них не добьешься...

174

Re: ТО мотора

а где можно купить шприц для тавотниц мотора?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

175

Re: ТО мотора

Sandro пишет:

а где можно купить шприц для тавотниц мотора?

на Дорожной

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

176

Re: ТО мотора

Sandro пишет:

а где можно купить шприц для тавотниц мотора?

, би-би

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

177 (2017-11-07 17:31:56 отредактировано mxm)

Re: ТО мотора

Sandro, Если постоянно этим не заниматься, можно обойтись подручными средствами. Например, выкрутить тавотницу и использовать обычный пластиковый шприц. Чем меньше площадь поршня будет, тем лучше - больше давление создашь..
И, смотря какая глубина резьбы и пространство под тавотницей. Можно и подходящий по резьбе болт использовать в качестве нагнетателя. Выкручивая его, закладывая смазку и, закручивая, потом.
Хорошая смазка не дешего стоит. А стандартные шприцы идут с приличным объемом.

178

Re: ТО мотора

Сегодня забрал свой верный Меркури МЕ-15М с очередного ТО и зимней консервации у Леонида (Lenchik)
Во время прохождения ТО созрела мысль немного реставрировать винт, что и было сделано путем проведения пескоструйных и покрасочных (порошковая краска в термопечи) мероприятий...)))
s2.moifotki.org/e633387f07ba55021f6317a075b78fb2.jpeg
s2.moifotki.org/3dd50b5813e0bf79a412de364f0f6ef7.jpeg
s2.moifotki.org/45ecb9c34541a97b58c519bc7db56b91.jpeg
s2.moifotki.org/615bb98767e12b57a3725f8009c90e64.jpeg

   В очередной раз огромное спасибо Леониду за качественную работу!  az Благодаря ему мой моторчик вот уже который год служит мне верой и правдой, и ни разу меня не подводил!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

179

Re: ТО мотора

А кто-то мечтал о винте из нержи  ad

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

180

Re: ТО мотора

SeriyVW пишет:

А кто-то мечтал о винте из нержи  ad

Сереж, отогнали эту мысль с Леней как несостоятельную. Из нержи винт тяжелей, и может иметь место недораскрутка винта из-за массы.
Не та моща и объем, и тут я с ним полностью согласен. Опыт, епта.... bk  ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

181 (2018-11-28 13:55:02 отредактировано Ломастер)

Re: ТО мотора

mxm пишет:

Sandro, Если постоянно этим не заниматься, можно обойтись подручными средствами. Например, выкрутить тавотницу и использовать обычный пластиковый шприц. Чем меньше площадь поршня будет, тем лучше - больше давление создашь..
И, смотря какая глубина резьбы и пространство под тавотницей. Можно и подходящий по резьбе болт использовать в качестве нагнетателя. Выкручивая его, закладывая смазку и, закручивая, потом.
Хорошая смазка не дешего стоит. А стандартные шприцы идут с приличным объемом.

Парни чего вы такие жадные? Купите мотор за 50-100 и больше тысяч рублей, а потом думаете как можно 500 рэ на шприце сэкономить? Угораю с таких честное слово ag
https://voronezh.vseinstrumenti.ru/avto … DMQAvD_BwE вот купите и не играйте в маркиза де Сада со своим мотором

182

Re: ТО мотора

957 пишет:

Сереж, отогнали эту мысль с Леней как несостоятельную. Из нержи винт тяжелей, и может иметь место недораскрутка винта из-за массы.
Не та моща и объем, и тут я с ним полностью согласен. Опыт, епта.... bk  ag

Это ошибочное мнение, у винтов из нержи лопасти тоньше и лучше проскальзование, отсюда и более высокие обороты. А так да вес больше и на моторы в такой мощности нет смысла ставить, а вместо покраски можно было отполировать этот винт, это прибавило бы обороты и вид как у нержи.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

183

Re: ТО мотора

dguse9 пишет:

можно было отполировать этот винт

Полировка очень быстро тускнеет.

184

Re: ТО мотора

Большое спасибо  Lenchik, в миру Леониду  ab , за качественное ТО моего мотора  az

185

Re: ТО мотора

В очередной раз большое спасибо  Lenchik  за качественное ТО моего маленького Мерка 3,3  az

186

Re: ТО мотора

В корне не понимаю какого то мифического возвеличивания ТО на лодочные моторы, а 2-ух тактные в особенности.....они же простые донельзя, на уровне советского мопеда "дырчик", любой китайский скутер куда сложнее - а их пацаны по дворам тремя отвёртками чинят, вы чего, мужики ?
Да любая Жигули семёра стократ сложнее !!!!
Тему почитал, стоимость ТО 4200 рублей....охренеть...его что, делает английская королева вместе с миньетом владельцу ?

187 (2019-04-15 00:38:37 отредактировано PVK)

Re: ТО мотора

957 пишет:

Во время прохождения ТО созрела мысль немного реставрировать винт, что и было сделано путем проведения пескоструйных и покрасочных (порошковая краска в термопечи) мероприятий...)))
s2.moifotki.org/3dd50b5813e0bf79a412de364f0f6ef7.jpeg

режущую  кромку лопастей нужно было бы выровнять от кавитационных раковин  и заполировать, какой смысл без этого в работах по реcтаврации винта ?

188

Re: ТО мотора

PVK, тут каждый сам решает как и когда делать или не делать ТО. Как и на авто есть регламент, и рекомендации. Кто-то им следует, а кто-то масло меняет каждые 30 тыс. км., а потом удивляется-мотор на капиталку приехал. Если Вы можете сами делать необходимые манипуляции-хорошо, но не надо обсуждать стоимость времени человека, который делает это для других!

189 (2019-04-15 20:03:57 отредактировано PVK)

Re: ТО мотора

в тему -  ТО  https://www.youtube.com/watch?v=thHl_HGemPw&t=689s
нам охлаждение промывать особо не надо, по морю не ходим,
масло для консервации, дофига на сколько хватит https://emex.ru/f?detailNum=ACCSTORERITE&packet=-1
силикон в балончике для консервации любой,
морская вязкая смазка для шприцевания https://www.exist.ru/Parts/Default.aspx … amp;sr=-36

190 (2019-04-15 20:04:58 отредактировано Вадим ЖД)

Re: ТО мотора

Не хило так 4200, за помазать тавотницы. ag

191 (2019-04-16 07:03:21 отредактировано СК-65)

Re: ТО мотора

ЖД пишет:

Не хило так 4200, за помазать тавотницы. ag

Это с доп услугами  ag
Вот только королева старовата. Поэтому 4200 реально дорого  ag

192

Re: ТО мотора

Да не отдавайте вы свои моторы на ТО, кто ж мешает? А ,,учить,, других , тем более если вас об этом не просили, дурной тон. По себе не судите всех!

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

193 (2019-04-16 07:18:28 отредактировано СК-65)

Re: ТО мотора

JeneK пишет:

Да не отдавайте вы свои моторы на ТО, кто ж мешает?

Да прикол, то не в этом. Мне вот интересно где ТО мотора за 4200 делают

194 (2019-04-16 07:32:12 отредактировано Вадим ЖД)

Re: ТО мотора

СК-65 пишет:

Да прикол, то не в этом. Мне вот интересно где ТО мотора за 4200 делают

Тут же написано: " что, делает английская королева вместе с миньетом " ag

195 (2019-04-16 07:38:56 отредактировано СК-65)

Re: ТО мотора

PVK,  Если серьезно, то все это хорошо, что Вы пишите. И видео не плохое, Спасибо.
НО не у каждого есть место для обслуживание своего мотора. Не на балконе же его заводить. Про руки не говорю
Что касается стоимости. Цена смазок, Вами приведенных, да плюс масло в редуктор будет примерно равно стоимости ТО, если без королевы ab  Это если движки до 15. Большие может на много дороже стоит обслужить, просто не сталкивался.
А так Ваши сообщения напоминают начало разговор в любом сервисе. "Кто ж так делает..." ag
Я вот иногда сам делаю, иногда вожу на ТО. Но не Англию, точно  ab

196 (2019-04-16 09:03:39 отредактировано PVK)

Re: ТО мотора

СК-65 пишет:

не у каждого есть место для обслуживание своего мотора. Не на балконе же его заводить.

вот заводить как раз самое простое. проще всего на крайней в сезоне рыбалке , уже перед выходом на берег. снять колпак и на работающем моторе дунуть из баллончика в воздухозабор карбюратора.....причём откручивать что то. по сути, и не обязательно. Можно дуть в дыру пластикловой крышки.
Две минуты - и поршневая законсервирована. Никаких бочек дома не надо.
И уже в гараже можно выкрутить всего 2 винта отвёрткой и выдавить из пузырька в редуктор масло....остальное дольше писать, чем сделать.
По материалам - их хватить на несколько  ТО

197

Re: ТО мотора

PVK пишет:

его что, делает английская королева вместе с миньетом владельцу ?

Фу, бабка старая... ao
Ну а если по теме, полностью поддерживаю СК-65: каждый должен заниматься свои делом - тем, что он любит, умеет, знает и при этом у него еще время позволяет это делать. А время нынче дорого стоит и, возможно, человек, сам не делающий ТО, заработает за этот промежуток на своей основной деятельности столько, сколько на 10 ТО хватит и на миньет сверху, только от молоденькой.  ab

198

Re: ТО мотора

PVK, еще тогда вопрос: у меня два двухтактника - 2,5 и 5 л.с. Первый (2,5 л.с.), как по осени походил, так и в гараже всю зиму без каких-либо манипуляций простоял.  В этом сезоне планирую использовать. Второй (пятерка) был куплен мною 2 сезона назад в годовалом состоянии и ни разу не заводился. все это время также стоял в гараже. К этому сезону есть желание его проверить и активно использовать. Сколько Вы возьмете за эти работы? Я на полном серьезе и можно в личку, все мои данные там есть. Время до окончания запрета (1 июня) тоже есть.

199

Re: ТО мотора

ЗИП1975 пишет:

PVK, еще тогда вопрос: у меня два двухтактника - 2,5 и 5 л.с. Первый (2,5 л.с.), как по осени походил, так и в гараже всю зиму без каких-либо манипуляций простоял.  В этом сезоне планирую использовать. Второй (пятерка) был куплен мною 2 сезона назад в годовалом состоянии и ни разу не заводился. все это время также стоял в гараже. К этому сезону есть желание его проверить и активно использовать. Сколько Вы возьмете за эти работы? Я на полном серьезе и можно в личку, все мои данные там есть. Время до окончания запрета (1 июня) тоже есть.

А что 4200,не устраивает? А пишите на 10 ТО хватит.

200

Re: ТО мотора

ЗИП1975, не обижайтесь, но мне не интересно ковырять чужие моторы даже за деньги...своими,кстати тоже двумя, я занимаюсь с превеликим удовольствием, ибо они мои

201

Re: ТО мотора

ЖД пишет:

А что 4200,не устраивает? А пишите на 10 ТО хватит.

Устраивает, но от проверенного мастера и без доп.услуг от королевы)))

202

Re: ТО мотора

PVK, не обижаюсь. Просто действительно получается, что Вы в ветку зашли, абстрактно высказались (считай - поумничали), а в итоге каждый остался при своем - кто-то делает ТО сам, кто-то платит деньги, кто-то вообще не делает

203 (2019-04-16 10:04:17 отредактировано СК-65)

Re: ТО мотора

PVK, От куда взялась цена на ТО 4200?
Я такой не знаю.

204

Re: ТО мотора

ЗИП1975 пишет:

Ну не знаю, какой у Вас мотор и какой осенью это было, но мой 2-тактник НДХ 9,8 обошелся 4196 руб. и вроде как тоже осенью (наряд от 24.11.2015) ac

Вот отсюда.

205

Re: ТО мотора

Забрал вчера своего красавчика у Леонида (Lenchik), не то что бы с ТО,  а неспешно в течении полугода вдохнули в него вторую жизнь, я конечно больше морально поддерживал  ag, спасибо Леониду за переборку всего мотора, кроме поршневой, я освежил краску, ободрав полностью до металл, покрыв грутом,  двумя слоя краски и лака.
https://lh3.googleusercontent.com/8Eej2PGAinmJO5W5giz6YenMmWbkKJdSE0CFlb4pbpIP_fJeiMG3NJzqGLm0O980s-oruLLgwxSV_mEalCjOlleoNsM2o_ok2Sc9dJUfXD113BySvnSGGfRhehQ50Rd07xwDEniYgKNRc1Vi32ivojTOmRoS2eHgW-SO9kywF0-OLF4RfRqyGwNQD0diiOyCRzZlW_L0bWjyIwpEjeUhr62EnBshHTEtvET71qTQy8nqaF5hh2rZNsrYYF3LKYXSOzUSXdfeYKCdYXmzyxGp0OvcrxZ2UoVqM-Hupe4KT1Gsrx176Ds_NkXTZtw5iBbg_DHagXvqU9o2eoxItM1FbD648i3yWvBA604zeXe6AjVlp0b8v2acSMbj-6-SBAf2EJBjkl1BfpFlDkL1A-OqKRO2gvXvsim504RrjxLptOJgKbORhbk4OrrQKSnGVEOWh9tQwn8B18CVG5bNug3f0etp8xMPDCv2KeIEAQpSR1dT9CJ3RpSYwdsKTfe9U7QNfscXpFx-MjM5W0Kzio1VQ-TadeD-QiXUa64CsrZ9RFLLOvy7xKQ49_67O4-Kt7Bkjs19BzbB6PGiVykdiLVGAeQjiEBIhr6O2QF_ykh0IdAZbPAOUsvHPUGFt4KumOJ4FKfBegHVkGMVeK-FWtX_BXXcF9XFJho=w509-h903-no
https://lh3.googleusercontent.com/_FFRvxvgNyODBznVmSuENY8gGQdyHmznHAi7R7ZHCUY83J9uCoq8cHxv6VSneVF1QOEfyqKyWyW-5MA_nm27GumsvbD8wqqTCVxRZ8TrQw0ixwh8VnOQsxOFq9y6_xpGXYP4bBjU_baoP6yBzNrpjTrvNO4wqasYGCO4QwtwvHzXDRO_hRSDzzTYpr40cTgS3VzCp5jVjB_p0FBNYZUC_99lFbIPMlVwkM_k2GEaUuE5s4VtiAgFcNytyOlM0Ipp7EMR5RsQN7tDYWmbjzyz-9iyNuKuumjzMI1gw6ZDojS1Bj8aLIY2Nm9SotwxHXWIT68Ac5K_H0G3WSWVwH7vr3RZhj0QB1pikEfxqkVofoifK5hfuGbj1xp8rS8LwvsT6WvFpgDQNVb3sab0hkT4Bg21502Hg8CQtnJJF76dV0qPbjGYpJHV4TUXE5uTVn9ZkUWBRVQ5j4wt3NMzrhIh-GPA9Fk-waL5paSAEIuGPuXVAXnAVFvkxGxv8NdA3FCq6OPjR0DRh3Ip8jlzs-h-5L8h5nz9QXNsJxNHa2OIHBhHs9XbiKPfnskvcPyTl7M9BUWzqZ8kbxd999TVRjQcXIGz3zAyypWf55XGerJq3z2TCnX-rz3udEDbV8ksT3T5DgHKcrkNn_8fXFNJS4VJcSpwQWYn7j0=w509-h903-no

206 (2019-11-07 19:08:16 отредактировано 957)

Re: ТО мотора

Недавно прошел у Леонида очередное ТО на своем верном Меркури МЕ 15М.
Предварительно завез моторчик на автомойку, (кстати, очень удобная и хорошая опция ay ), где мне его полностью помыли от всей грязи и полирнули колпак.

https://i.ibb.co/tHNqqB7/A8-ACBE5-D-B348-4-D7-C-932-E-2969-E4738959.jpg
https://i.ibb.co/3db6VMK/077-F76-BD-4-C51-4-CDF-A468-B5-D5-B273-C135.jpg
https://i.ibb.co/McH9h81/2-CB9-ADFA-FBC8-46-DE-9-DEE-5937509-E0-C1-D.jpg

Ну а у Леонида уже собственно само ТО с консервацией на зиму, и сегодня поставили новый винт, из нержавейки, взамен старого, ушатанного окончательно на волжских раскатах...)))
https://i.ibb.co/xgN658q/4-EB64-C00-273-F-4206-8-B6-F-EB5735-FD6980.jpg
https://i.ibb.co/dLZTZpK/8033997-B-5333-4-FB4-8825-52606333-BC7-D.jpg
https://i.ibb.co/Dp3zK6w/96-F8419-C-FBA3-4-FE0-99-F5-A3487-E728-A3-C.jpg
  Так что, моторчик стал совсем как новый!  ay
Ну, а Леониду в очередной раз огромное спасибо  az за помощь в заказе винта и качественно проведенные работы!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

207

Re: ТО мотора

Мотор блестит как новый! как будто только что с магазина)) какой шаг винта из нержа? мотор раскрутит?

208

Re: ТО мотора

957, Аркадий, не рановато консервировать? Ещё плюс продержится.

Жива еще надежда.

209

Re: ТО мотора

957 пишет:

завез моторчик на автомойку

Аркадий,мойка специальная или на любой такие услуги предоставляют? Прям как новый у тебя теперь! ay

210

Re: ТО мотора

Алик пишет:

Мотор блестит как новый! как будто только что с магазина)) какой шаг винта из нержа? мотор раскрутит?

Алик,
Конечно раскрутит, куда он денется? Шаг родной оставил, 9.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

211

Re: ТО мотора

bond, Андрей, привет! Автомойка сервиса «Авто-Спа» в Ямном. Я как старый и постоянный клиент, мою там все - катер (когда был в пользовании), машины, лодки ПВХ,  моторы, ковры, решетки-гриль, резиновые сапоги, палатки, шатры, химчищу авто, спальники, мебель и тд и тп.... ab

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

212

Re: ТО мотора

foks62 пишет:

957, Аркадий, не рановато консервировать? Ещё плюс продержится.

Вась, ну как вариант - буду пыхтеть на 2,5 лошадном Тохатсу...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

213

Re: ТО мотора

957, Спасибо!Надо будет доехать,а то движок 10 лет уже не купан. bk

214

Re: ТО мотора

bond пишет:

движок 10 лет уже не купан

be  av  bt

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

215

Re: ТО мотора

957 пишет:

Алик,
Конечно раскрутит, куда он денется? Шаг родной оставил, 9.

А у меня был опят установки на Сузуки DF15 винта солас из нержавейки вместо родного, шаг 9 и там и там, и тахометр показал недокрут оборот 500, в итог еле продал его через три года с большим дисконтом. В 14 году купил сузуки DF20 мотор шёл с винтом шаг 10, так как езжу часто один приобрёл себе солас шаг 12, по результату прирост оборотов не больше 100. Моё мнение солас вариант от безисходности, слишком большая разница в цене с родным винтом.

216

Re: ТО мотора

в юности занимался 8 лет водномоторным спортом, был такой. и моё мнение масса винта, это как масса колеса на автомобиле. если мощность позволяет то лишние 500 грамм мотор не почувствует, а для слабомощного мотора это только вред.

217

Re: ТО мотора

golevsan, профильные ветки форумов Мотолодки и РФ говорят что результат хуже не будет, по крайней мере в отношении МЕ15М.
Ну а так, испытания покажут...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

218

Re: ТО мотора

Напишите реально интересно, у вас тахометр есть? Я обороты смотрел по тахометру и скорость по навигатору.

219

Re: ТО мотора

И если есть возможность взвесить родной винт и нержавеющий буду признателен)

220

Re: ТО мотора

golevsan пишет:

Напишите реально интересно, у вас тахометр есть? Я обороты смотрел по тахометру и скорость по навигатору.

Тахометра нет, скорость естественно, измерю.

golevsan пишет:

И если есть возможность взвесить родной винт и нержавеющий буду признателен)

Винт уже стоит, старый стерся вхлам, его вес будет некорректным...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ