1

Тема: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

В этой теме хотелось бы узнать мнение рыбаков о том насколько важен цвет приманки, и важен ли он вообще?
В каких условиях ловли работает один цвет приманки лучше другого, если такое действительно случается.
Зависит ли клёв рыбы  от цвета приманки.

2

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Цвет приманки зависит от водоёма, времени суток и рыбы которая хочет её!

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

3 (2012-12-10 21:28:21 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

sneakerpimps пишет:

и рыбы которая хочет её

ag цвет воблера на клев пескарей не влияет, я проверял, плохо ловятся)) поймал одного и того за хвост. Шучу)) но пескари все равно ловиться не хотят...
Sapsan, кого ловить?
Щас тапками закидают...Щуке цвет пофиг абсолютно (из личных наблюдений), ей главное размер и движение

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

4 (2012-12-10 21:29:08 отредактировано Евгений G)

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Sapsan,  без шуток внесу свой опыт - окунь с*ка ловится только на определенные цвета твистерочков и виброхвостов, у судака пару мнений по этому поводу и то по сезону, а щука - она как сорока - на всё "блестящее"... Самое главное - эксперимент, потому что даже самые провереные приманки иногда не работают по сравнению с дешевыми китайками..

Спиннинг, Джиг, Судак.

5 (2012-12-10 21:37:23 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Продолжу...по окуню, согласен с Евгений G, привередливый гад... А по судаку уже второй сезон у меня черные твистеры рулят, вот фиг знает почему, причем чаще всего ночью. А в тоже время рядом в 10 метрах народ точно так же ловит по старинке на салатовую резину и прочую кислоту

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

6

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Dead_MorozZ, в ходе экспериментов с резиной для себя понял, что судаку цвет особо не важен, всё зависит от степени его голода, но ходовые цвета у него белый с красным, зеленый(и все его оттенки), прозрачный и цвет машинного масла(коричневый с зеленым оттенком).

Спиннинг, Джиг, Судак.

7

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

По окуню август-октябрь хорошо работал коричневый цвет с черными точками, ну и машинное масло но в меньшей степени. Остальные цвета от случая к случаю. Коричневого дюймовых закупал несколько раз по много.  Ловля в основном на прудах.

8

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Dead_MorozZ пишет:

ag цвет воблера на клев пескарей не влияет, я проверял, плохо ловятся)) поймал одного и того за хвост. Шучу)) но пескари все равно ловиться не хотят...
Sapsan, кого ловить?

Согласен. Пескарь дальтоник, но влетает чаще чем например бирюк. Первого поймал очень давно на Дайву Сильва Крик и был очень удивлён. А так за сезон, когда я увлекался ловлей голавля 3-4 штуки влетало, причём честно в рот. Ловился на все цвета, на Голди Оригинал в чёрном цвете, чаббика в цвете Аю, дивинг чаббика а натуральном цвете, Мазу Мастер ММ-40 в кислотном цвете.
Кого ловить - это наверное прикол. В принципе на спининг можно поймать любую рыбу.

9 (2012-12-11 19:45:57 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Евгений G, вот, а у меня как раз таки зеленый плохо работает, а черный замечательно. НО...в итоге получается что у разных людей работают разные цвета, а по сути работают они все)) так что, я считаю, на вкус и цвет все фломастеры чаще всего одинаковые

Sapsan пишет:

Кого ловить - это наверное прикол

не прикол, просто интересовался, о каких-то конкретных рыбах поговорить хочешь или так, в общем.

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

10

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Целенаправленно окуня не ловлю, да и джигом не балуюсь, не получается.
Окунь бывает котловой. В позапрошлом году три раза попадал на такое чудо у Чернавского моста. Бросал разного цвета попперы и уокеры. Окунь брал всё в подряд. Единственный минус - это чайки, которые тоже злостно атаковали топ вотеры.
Когда при ловле щуки замечаю рядом активность окуня, то бросаю тот воблер, который на данный момент находится на плетне не зависимо от цвета. Окунь его хватает всегда.
Для себя сделал вывод, что когда окунь активен, ему всё-равно какого цвета воблер.
Есть другая сторона. Окунь всегда ест Ридж 35 DR не зависимо какого он цвета. Есть у меня Крак Джак 48F МR в цвете мат тигер, который окунь тоже ест всегда,невзирая на прозрачность воды и время года.
Если говорить о прилове окуня, то у меня есть троица в разных цветах: серебристый, золотой, кислотный. Соответственно Вижн 110, Орбит 110 и Рипрайзер дивинг 110. На них попадается хороший окунь при ловле щуки. Самый маленький был в этом году 365 граммов. Основная масса от 450 до 525 граммов. Лидера среди них по окуню не выявил. Как то так.
А вообще говоря в этой теме конечно же подразумеваем голавля, жереха, язя, щуку, судака и окуня. Может есть спецы по ловле сома на спининг, тоже весьма интересно.

11

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Dead_MorozZ пишет:

НО...в итоге получается что у разных людей работают разные цвета


Леш, это не мы цвета выбираем, а рацион(присутствие мальков определенной цветовой гаммы и формы) у судака. Это мы то думаем: " Ой сёдня судак ест черный, завтра зеленый, а в других водоемах ест вообще серобурокозявчатый, а на самом деле всё зависит от цвета его естественной еды на определённом водоёме. А так ел бы он одну и ту же резину везде и всегда - согласись - скучновато было бы  ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

12

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Не совсем точно выразился, что я имел ввиду...
Я о том, что в одно и то же время в одном и том же месте (на удалении друг от друга метров 15-20) работают кардинально разные цвета (по судаку), и работают чаще всего одинаково. Только один человек поймал, к примеру, на салатовый, второй - на коричневый, третий - на черный(Я, например). И каждый из поймавших будет говорить, что вот тот цвет(на который он поймал) рулит. Ну а ловили-то в одном месте и в одно время))) Не раз такая картина была в р-не чернавского, народу много, ловят все и на все. И каждый хвалит свой какой-то цвет ab

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

13 (2012-12-13 00:11:33 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Вот касательно голавля, по моему опыту, цвет имеет значение.
Имеется вот такой зверь, L-Minnow F199 44, цвет M-102. За 4 года я на него ни одной поклевки не видел, и это при вполне нормальном клеве на все остальное. Ловил на него практически на каждой рыбалке, 0...
Потом со злости перекрасил в кислоту, точек натыкал, глаза другие приклеил...И, о чудо)) начал ловить))
Кто бы другой рассказал, не поверил бы...

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

14 (2012-12-13 08:20:43 отредактировано Oleg1977)

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Использую практически всегда естественные цвета!!! И даже пескарь клюёт на воблер все по честному в рот!!!!  И это не один экземпляр, частенько проскакивает при ловле голавля!!!Также бычок подкаменщик и елец!Фото прилагается.

15

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Смотрел мастер-класс японческого спортсмена по ловле форели на прудах. Он долго и тщательно рассказывает, что начинает ловлю с самых ярких приманок и постепенно переходит к нейтральным цветам. Например ярко розовый - лимонный - золотой - серебро - черный - маш. масло - серый. Принцип ловли самых активных рып, потом более осторожных. Такая тактика проверена на практике и приносит наибольшие уловы.

Я простой болельщик, который зашел поздороваться.

16

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Болельщик, Мне кажется, так поступает каждый( я так)... ну просто логично!

17

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Dead_MorozZ пишет:

Вот касательно голавля, по моему опыту, цвет имеет значение.
Имеется вот такой зверь, L-Minnow F199 44, цвет M-102. За 4 года я на него ни одной поклевки не видел, и это при вполне нормальном клеве на все остальное. Ловил на него практически на каждой рыбалке, 0...
Потом со злости перекрасил в кислоту, точек натыкал, глаза другие приклеил...И, о чудо)) начал ловить))
Кто бы другой рассказал, не поверил бы...

Есть у меня в таком цвете,трофейный. Был противоположенный случай. Ловил я с мужиком голавля на крэнки, и  клевало очень плохо. Вдруг он поставил L-минноу 44 и дело у него пошло. Я поставил свой трофейный и тоже дело пошло. Какое-то время этот воблер у меня был фаворитом. В общем не плохо он у меня ловил в этом цвете.
Теперь я понимаю, что тогда голавль просто лучше реагировал на геометрию воблера, а не на цвет. У него L-минноу был в другом цвете. Просто тогда мне не хватило мысли, что бы попробовать другие миннохи, я уверен результат был бы прекрасным.

18

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Болельщик пишет:

Например ярко розовый - лимонный - золотой - серебро - черный - маш. масло - серый. Принцип ловли самых активных рып, потом более осторожных. Такая тактика проверена на практике и приносит наибольшие уловы.

Интересная тактика,стыдно признаться ah  впервые вижу такой способ.

19

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Sancho пишет:

Интересная тактика,стыдно признаться ah  впервые вижу такой способ.

www.youtube.com/watch?v=zX-o2tVy … sults_main
Вот о чём мужики говорят!!!
Несколько раз пробовал данную методику при ловле голавля.... НЕ РАБОТАЕТ!!!
Или голавль о такой методике не слышал, или может это только на форель распространяется??? Не могу сказать...Но что голавль лучше отзывается на приманки естественных цветов это ФАКТ... Лично говорю за себя!

20

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Мое мнение,для щуки цвет имеет значение,на практике было много примеров,этим летом товарищ звонит с одного из лесных озер,приезжай,щучка поклевывает.Приезжаю,заплываю,минут сорок бомблю-тишина,подплывает дружек,говорит:ставь "копыто"с черной спинкой,ставлю и пошли поклевки.Поймав штук трех начинаю экспериментировать(зачем ловить,когда клюет?),ставлю "копыто" разных цветов,опять тишина,цепляю с черной спиной,снова поклевки...

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

21 (2013-02-13 12:33:22 отредактировано Carpet)

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Ловлю окуня в основном на отводной, твистер машинное мало от гари ямомото.  Обычно посещаю дон с другом в двоем, он ловит на микро джиг. Один раз был случай. ... Как обычно приехали на водоем, он микро джиг цепляет , я отводной, ловим рядом. Ставим масло , полоскаем приманки все без успеха. У меня здают нервы и я ставлю твистер фиолетового цвета, проводка есть контакт, еще три проводки тишина, я ставлю красный твистер первая проводка есть поклевка, следущие проводки без результатов. Короче все цвета какие были перепробывал по одному окуню поймал. Если у кого такое было , поделитесь соображениями , что это было с полосатым. У меня такое впервые, хотя один бывалый  рыбак мне говорил , что на окуня приманки менять надо чаще.

Жаждущий правды, да найдет её!

22

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

помоему рыбы все дальтоники и цветов не различает. имеет значение игра, блестит не блестит, светлая или темная))

23

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Да рыбам вообще по....й приманки, она их атакует потому что они её задолбали туда сюда маячить.

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

24

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

nik731, Игра конечно важна! По цветам -  значит рыба видит оттенки от темно серого до светло серого... Поэтому цвет воспринимает как оттенок. Т.е. салатовый - один оттенок серого, желтый  - другой, красный -третий и т.д. Как-бы там ни было, мне проще ориентироваться на цвета, чем на десяток оттенков серого. Да и покупать ни кто не будет 10 оттенков. С одной стороны - маркетинговый ход производителей, с другой - рыболовам удобней ориентироваться. Думаю так...

25

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Не знаю, как окунь или щука, но за хариуса скажу 100% цвет имеет значение bs
Может это связано, что вода кристально чистая в горных реках, а может он привереда такой.
Зато можно легко узнать какой цвет будет работать в данном месте сегодня: цепляем вертушку серебристого цвета  проводим, смотрим какое количество мелочевки бежит за блесной, цепляем следующую кислотного цвета и проверяем количество малька и т. д.  за каждым цветом. По моим наблюдениям приполярноуральский хараиус обожает зеленые (кислотные) цвета, а красноярский хариус больше любит желтый и бронзовый цвета. Для ловли ленка не важно вертушка, колебало или другое че обязательно должно быть что-то красное.
P.S. Пусть эти наблюдения касаются редких видов рыб, но я не думаю что они так далеко эволюционировали от щуки и окуня, просто нужно детально понаблюдать за обитателями наших водоемов.

26

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

могу поделиться, весной, в апреле мае, когда вода бурая идет самый уловистый у меня воблер буро-вишневого цвета, китайский дешевый, с погремушкой около 10см, т.е. он практически сливается с водой но самый уловистый. Пробую зеленки, желтые и пр. но они и рядом не стоят)))) Имеет ли цвет значение?

27

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Вообще хочется расширить тему по поводу раппала и прочего, все приманки у меня недорогие, но в арсенале есть все - блесна, воблеры, резина, клюет на дешевое лучше. Не вижу разницы между китаем и раппала. Помоему рыбе плевать на бренд, так же как моей  заднице на то, какой марки на ней трусы))))) Что скажете по этому поводу?

28

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

nik731 пишет:

когда вода бурая идет самый уловистый у меня воблер буро-вишневого цвета, китайский дешевый, с погремушкой около 10см, т.е. он практически сливается с водой но самый уловистый.

nik731 пишет:

Пробую зеленки, желтые и пр. но они и рядом не стоят))))

nik731 пишет:

Имеет ли цвет значение?

29

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Моё мнение - цвет имеет значение. Но опять же важнее размер под кормовой объект. Всё имхо.

nik731 пишет:

т.е. он практически сливается с водой но самый уловистый.

Кормовой объект маскируется под условия обитания.

30

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

pop4ik, объясню специально для тебя)))))) Если включить воображение и на минуту представить, что вишневая зеленая и желтая приманка черно-белые, то можно понять из моих сообщений что в бурой воде самая уловистая та, котрая темней ag )))))

31 (2013-03-27 18:28:59 отредактировано Жуков Сергей)

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Начинал ловить щуку в Усманке в те года, когда с приманками был полный швах.
Ловил в основном на колебалки из наборов (были такие по пять блёсен в коробке).
Безотказно работала "Юбилейная" -  как укрупнённый "Атом", покрытая черно-белой эмалью.
К сожалению выпуск этих блёсен был прекращен (в середине 90-х).
Искал на Птичке, на Остужева, у старьёвщиков - попадалась редко.
Однажды наткнулся на "Шторлинг" такой же расцветки - эмаль черная с белыми пятнами.
Результат отличный! Причем "Шторлинг" такого же размера, но другой окраски работал в разы хуже.
С уважением, Жуков С.И.

время,проведенное на рыбалке, Бог в счет жизни не учитывает!
Внимание! Изменился номер телефона! (В профиле)

32

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Поддержу тему, а то завяла совсем.
На мой взгляд, если цвет приманки и влияет на результат ловли, то он очень минимален. Существуют другие параметры приманок, которые в действительности влияют на клёв рыбы. Если почитать литературу, то мы увидим простое правило: ставь кислоту в мутняке, а приманки естественных тонов в прозрачной воде. Кислота лучше видна в мутняке. Но это всё теория. Меня интересует вопрос, для кого лучше виден воблер кислотного цвета в мутняке?. Для нас? Нужно помнить, что рыба живёт в другом мире, водном, и как она там видит, можно только догадываться.
На практике, я поймал себя на мысли, что проводя Маг сквад 115 в расцветке мат тигер в мутной воде, я его хуже видел, чем Вижен 110 в серебристом цвете, который очень хорошо бликовал в мутной воде и создавал иллюзию увеличения приманки. Да, Вижен идёт выше, ну и что, визуально я Вижена видел гораздо дальше, чем Сквада.
Я ловил несколько лет назад, осенью, на Усманке, где вода была прозрачная как слеза на воблеры в цвете банана и мат тигер также удачно, как и на воблеры естественных тонов. Разницы не увидел. Про мутняк скажу то же самое.
Немного отойду к теории, потому как запомнилась статья одного иностранного автора: он там наоборот советовал ставить кислоту в прозрачной воде, а натуральные цвета в мутной. И приманку надо подбирать в соответствии не с кормовой базой хищника в этом водоёме, а наоборот кардинально отличающуюся от неё. Этим самым мы создаём контраст, и хищник обязательно схватит такую приманку. Согласитесь, в этом есть логика. Так что и в теории есть противоречия. Нужно самому всё это проверять и делать свои выводы.

33 (2013-11-19 09:52:05 отредактировано Завхоз)

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Sapsanbf  bi   bs

Никто , Кроме Нас !

34

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Sapsan, В приципе я согласен про цвета, но бывает что в один день зеленый дает фору любому другому цвету в одной серии приманок. И все таки смена приманки другой формы, с другой игрой ИМХО даст боьший результат при затишье, чем смена цвета.

35

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Определённо цвет приманки влияет на клёв рыбы... даже не цвет. а интенсивность свечения приманки в ультрафиолетовом излучении... Так многие уловистые японские воблеры в ультрафиолетовом свете имеют на боку светящуююся точку прицеливания... и большинство ипонской резины светится в ул.фиолете... проверить можно просто, берем зажигалку с синим светодиодом фонарика вмонтированного в онную и светим на приманку...синии свет близок к природе ультрафиолета...

36

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Toptun пишет:

синии свет близок к природе ультрафиолета

А ультрафиолет глубже проникает в воду? В этом что-то есть!

37 (2013-11-19 11:41:49 отредактировано alifanov)

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

По опыту могу сказать следующее  на примере  например водохранилища - 110 зеленый ловит так же как 110-й натуральный. Разницы не заметил.  На примере нескольких рыбалок в двух сезонах.
Усманка - 77 гридик  коричневый (в точку), красный (глянец),зеленый (матовый) - разницы в выходе рыбы,атаках, размере не заметил.
Экспериментировал на протяжение 2-х сезонов(с весны до осени).
По другим водоемам статистику у меня нет, может быть там иначе.
Как правило   значимыми изменениями для результата были - смена приманки, типа проводки, траектории заброса и соответственно места,времени суток,погодные изменения.
Наверное так же есть приманки , по которым цвет имеет более приоритетное значение.
Сделал для себя выводы - главное что бы цвет  воблера нравился мне, и мне хотелось им ловить.

38

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

alifanov пишет:

Сделал для себя выводы - главное что бы цвет  воблера нравился мне, и мне хотелось им ловить.

на это ориентируются большинство производителей  ab

Oleg пишет:

А ультрафиолет глубже проникает в воду? В этом что-то есть!

по дисперсии белого(дневного) цвета, ультрафиолет является одним из крайних лучей который входит в толщу воды под более прямым углом и имеет минимальное отражение и преломление...

39 (2013-11-19 12:24:34 отредактировано Toptun)

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Сомовец пишет:

но бывает что в один день зеленый дает фору любому другому цвету в одной серии приманок.

в зависимости от силы света (пасмурно, ясно и т.д.) разный цвет даёт разную интенсивность свечения в ультрафиолете... (мнение моё, если что -ловлю тапки   ab    )

40

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Toptun, спорить не буду - не компетентен в вопросе восприятия цвета в различных диапазонах зрением хищником, а так же насколько оно значимо.Свое мнение высказал - смена приманок, места и угла заброса -)

41

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

alifanov, я так-поверхностник... ah  дип в этом вопросе мьсье Воланд  aq     ag

42 (2013-11-19 15:55:27 отредактировано alifanov)

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

В свое время посмотрел видюху. Но - опять же, возник вопрос - а почему просвечивает автор только УФ, причем тут зрение рыбы? Да и как я понимял из статей по ориентации рыб - зрения далеко не главный фактор при охоте и ориентированни в пространстве.
[видео]
В догонку статейка
краска - одна из характеристик приманки, на которую рыболов в первую очередь обращает внимание при анализе своих успехов или неудач. Однако, недостаточно просто поглядеть на блесну внимательно, чтобы одназначно утверждать о данном цвете или сочетании цветов, как осамом эффективном. Необходимо понять, в каких условиях и какими живыми организмами должна будет восприниматься приманка, и как она выглядит "глазами рыбы"?

Зрение рыб и цветопередача в воде

Для начала попробуем понять, насколько рыба способна воспринять наши изыски в области цвета. Будем отталкиваьбся от нашей способности различить цвета. Рыбий глаз не так уж сильно отличается от человеческого. В нем есть такие же палочки, отвечающие за "сумеречное" черно-белое зрение, и колбочки, работающие только при значительнй освещенности, зато позволяющие видеть детально и в цвете. Диапазон длин волн видимого свете у нас и у рыб примерно одинаков. Подобно нам, рыбы воспринимают определенную комбинацию красного, зеленого иголубого цветов, как белый цвет. У нас колбочки сосредоточены, в основном, в центральной области глазного дна: У рыб тоже есть зоны повышенной концентрации колбочек, но колбочки распределены по глазному дну более равномерно. Поэтому у нас зрение острее, зато рыбе не надо крутить головой, отслеживая быстро движущийся объект. У нас изменяется форма хрусталика на более или менее выпуклый, у рыб сферический хрусталик может смещаться вперед-назад (вглубь-наружу). Поэтому рыбы могут во всех деталях рассматривать предметы, находящиеся в пяти или даже меньше сантиметрах от глаз (для людей минимальное расстояние - около 20 см). Рыба не может прищуриться, зато ее глаз защищен от слишком яркого света слоем пигмнтного эпителия, содежращего меланин. Особенности зрения рыб в значительной степени определяются средой обитания; можно сказать, что живущие в одинаковых условиях рыбы видят примерно одинаково.

С научной позиции зрение рыб изучено еще недостаточно полно. но рыболов-практик имеет право считать, что в прозрачной воде при значительной освещенности на расстоянии от 25 см до нескольких метров рыба видит так, как человек в оздухе. Но поговорим о реальных условиях. Представьте себе: густой, окрашенный туман, сверху - огромное зеркало с дыркой посередине. Это при гладкой поверхности воды. При ряби (тем более волне) появляются блики, и возникает желание прнимать аспирин, лесь в постель и подождать, пока противоестественные мысли рассеются. Цветопередача в водной среде - обширный раздел физики. Совет: ограничьтесь констатацией простого факта: с ростом глубины освещенность быстро падает, чем мутней вода, тем быстрей это происходит, чем меньше длина волны, тем глубже свет проникает в воду, чем больше глубина, тем сильнее цвет любого предмета отличается от его цвета на поверхности. Вполне возможно, что одинаково окрашенные на поверхности предметы будут по-разному окрашены на глубине. При ярком дневном свете различия в их способности отражать короткие световые волны не заметны, но по мере отфильтровывания водой длинных световых волн они становятся все более очевидны (эффект "голубой крови"). Многие краски под воздействием ультрафиолета светятся. Если рыболовная приманка окрашена такой краской, то это свечение будет восприниматься рыбой на большей глубине, чем цвета видимого спектра.

Восприятие приманки рыбой: роль цвета

Зрение - не единственный орган чувств, на который воздействуют наши приманки. Возможно, даже не основной. В спокойной воде при любой освещенности первым обнаруживают приманку слух и боковая линия. Если аккустический образ приманки рыбу устраивает, она стремится с ним сблизиться (или ждет, пока приманка приблизится) и в некий момент начинает видеть силуэт приманки. Если он тоже "нравится" рыбе, сближение продолжается. Увидит ли рыба приманку "в цвете", какой она ее увидит, зависит от освещенности, фона, скоростей приманки и рыбы итд. Можно предположить,что в бурно текущей, прозрачной воде роль зрения сравнительно выше, но фактов, подтверждающих это, пока нет. Очень важным является понятие фона. Допустим, мы проводим приманку вполводы вдоль стены тростника. Она будет выглядеть по-разному для рыб, находящихся в тростнике или на открытой воде, у дна или у поверхности. Наиболее заметной приманка будет на контрастном по отношению к ней фоне. Если рыба стоит вполводы на границе тростника, то самым большим расстояние "визуального контакта" будет не просто для самых ярких приманок, но для тех, цвет которых близок к цвету воды, выполняющей роль цветофильтра. В мутном торфянике рыба оранжевую приманку заметит легче, чем голубую, а в глубоком прозрачном озере - наоборот. "Спрятать" же приманку можно, точно подобрав ее цвет под цвет воды, либо выбрав неяркий цвет противоположной тональности.

Когда рыба видит приманку на фоне дна, неба или водной растительности, ситуация существенно усложняется. Из-за неоднородности фона выбрать "правильный" цвет чрезвычайно трудно. Проще работать с разноцветными приманками: контрастными двухцветными - для повышения "заметности", камуфляжными многоцветными - для снижения. Трудно сказать, в какой степени скорость и неравномерность движения приманки влияет на восприятие рыбой ее цвета. За xctn многоцветности можно "размыть" контур приманки и создать таким образом иллюзию быстрого движения, побуждающую рыбу к немедленной атаке. Большинство специалистов-рыболовов сходятся во мнении, что малозаметные для человека нюансы окраски существенно влияют на восприятие приманки рыбой: то есть речь идет скорее об оттенках, чем о цветах, и скорее о деталях окраски, чем об общем ее тоне. Эксперт-рыболов Гвидо Хиден: "Не знаю, почему всего лишь незначительные изменения цвета так привлекают окуня, но я уверен, что это на самом деле так. Проблема как раз в том, что многие рыболовы выбирают однотонную приманку, тогда как расцветка с небольшой подрисовкой обычно более продуктивна".

Заметность и привлекательность

Скорее всего, не существует цвета, который рыба (пусть даже определенного вида) предпочитает всегда и везде. Все известные на сегодняшний день универсальные цветовые пристрастия рыб есть результат однобокого понимания иных, более глубоких особенностей поведения рыбы. Некоторые профессиональные рыболовы утверждают, что цвет "шартрез" - наилучший для судака. В развитие его идеи о свечении приманок другие рыболовы проверяли бледно-розовые твистеры с близким к "шартрезу" свечением в ультрафиолете и нашли, что они ничуть не хуже.

Встречаются и прямые противоречия. Группа рыболовов выяснила, что для радужной форели, атлантического лосося, большеротого окуня, например, наибольшей привлекательностью обладает краный цвет, а наименьшей - зеленый. Другая группа подтверждает, что окунь предпочитает зеленый всем остальным, особенно красному и желтому. Более убедительны высказывания с привязкой к типу водоема. Как правило, окуневыве приманки красного цвета бывают очень уловисты на юге, оставляя окуня равнодушным к ним на севере. Причние может заключаться в том, чот обычно дно южных рек и водохранилищ порывает слой красной глины, придающий воде красноватый или ржаво-коричневый оттенок.

Не стоит забывать о фоне. Оказалось, что, чем выше контрастность приманки относительно фона, тем чаще она вызывает у рыбы недоверие и испуг.
В условиях реальной рыбалки трудно оценить привлекательность приманки в чистом виде. Далеко не всегда можно сказать с уверенностью, что,во-первых, приманка замечена рыбой, а во-вторых, наше присутствие на поведение рыбы не влияет. Поэтому в большинстве случаев приходится иметь дело с результатом совместного воздействия на рыбу привлекательности и заметности приманки. На основе собственного опыта, общения со знакомыми и анализа рыболовной периодики немалое количество профессиональных рыболовов пришло к выводу, что, чем приманка незаметнее, тем она привлекательнее. Это не всегда и не везде верно. Однако такая гипотеза позволяет свести выбор приманки к поиску компромисса между привлекательностью и заметностью. На первый план в этом поиске выходит вопрос активной рыбы. Кажется очевидным, что для ловли активной рыбы прианка должна быть максимально заметной. Например, при благоприятном прогнозе клева поиск рыбы, особенно стайной, лучше осуществлять максимально шумной и вызывающе окрашенной приманкой. Когда же стая найдена и локализована, есть смысл перейти на более скромеый вариант приманки и техники ее анимации, чтобы не только "снять сливки" в виде самых активных рыб, но и соблазнить на поклевку менее актвиных.

То же самое можно сказать об условиях ловли. На широких просторах нет смысла "мельчить" и осторожничать с цветом, интенсивный поиск активной рыбы почти наверняка даст результат. И наоборот, на небольшой акватории, особенно при ограниченной сложным рельефом дна или зарослями травы видимости, да еще если погода меняется, выбор между заметностью и привлекательностью однозначно следует делать в пользу привлекательности.

По материалам журнала "Рыбацкое подворье"

43

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Ну и статейка про зрение рыбы
biofile.ru/bio/1000.html

44

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Dead_MorozZ пишет:

ag цвет воблера на клев пескарей не влияет, я проверял, плохо ловятся)) поймал одного и того за хвост. Шучу)) но пескари все равно ловиться не хотят...
Sapsan, кого ловить?
Щас тапками закидают...Щуке цвет пофиг абсолютно (из личных наблюдений), ей главное размер и движение

+100

45 (2013-11-20 12:00:08 отредактировано Voland)

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Интересная статья. Поделюсь своими наблюдениями при ловле щуки и судака. В начале о зубастой, в принципе особой разницы в цвете я не заметил, и нет полного подтверждения тезиса об однотонных и контрастных приманках. Например тот же хардкор сп90 почти полностью коричневый, а ловит будь здоров, или ряд других воблеров цвета ОК по классификации ю зури, ловят не хуже и в тех же местах. Правда есть нюанс, очень часто приходилось наблюдать как щука убегает при виде блестящего почти зеркального цвета воблера, наблюдал такое как по относительно мутной, так и по прозрачной воде. То же самое и с горизонтом. Конечно нельзя точно уверять что дело в цвете, потому что у меня к сожалению нет одинаковых вобов зеркального и какого-то другого цвета.
Что касается судака, то я почти уверен что в сумерках и ночью он гораздо лучше клюет на приманки которые ярко светятся в ультрафиолете.  При ловле днем, такой явной разницы не наблюдалось.
PS вечером попробую скинуть фотку некоторых воблеров с интересным решением по окраске и свечению в УФ.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

46

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Voland,  по поводу судака - может быть  играет роль "глубина", на которой проходит приманка?
Соответственно и цвет может  "набирать" роль в зависимости от глубины?

47

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

alifanov,  Очевидно да, но интенсивность все равно меняется от освещения. Недавний пример. Дон вечерняя зорька, ловлю на силикон всем известной фирмы рэйнс, более менее светло, цвет резины грязно зеленый, шартрез и грязно коричневый. Путем подбора фаворит грязно зеленый (не светится в у/ф), наступают сумерки, темнеет, и тычки прекращаются. Меняю на шартрез (очень сильно светится в у/ф) получаю еще пару поклевок, затем аллес.

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

48

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

alifanov пишет:

почему просвечивает автор только УФ, причем тут зрение рыбы

УФ под водой самый "дальнобойный", остальные части спектра гасятся плотной средой быстрее. Самый "недалекий" соответственно красный - все глубоководные рыбы в морях красноватые, так их хуже видно.

49

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Oleg, Я помню курс  школьной физики -) вопрос был немного в другом плане -  насколько рыба то воспринимает УФ спектр.

50

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

alifanov,  Ответ в твоей статье. Спектр её восприятия почти как у нас, и лишь немного сдвинут в сторону УФ, однако есть куча нюансов, в общем без пол литра не разберешься)))

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

51

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

Voland пишет:

alifanov,  Ответ в твоей статье. Спектр её восприятия почти как у нас, и лишь немного сдвинут в сторону УФ, однако есть куча нюансов, в общем без пол литра не разберешься)))

От  о том и речь - насколько это ЗНАЧИМЫЙ фактор.

52

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

поэтому я и использую те, которые мне самому нравятся)))

Винбот 360 + Меркури 15
Рыба не клюет, потому что у нее клюва нет...

53

Re: Влияние цвета приманки на клёв рыбы

да! поллитра великий фактор!!!  ag  az

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS