826

Re: Лодочный мотор

Евгений Д. пишет:

А я никогда не вырабатываю

И я тоже не выжигаю

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

827

Re: Лодочный мотор

здравствуйте уважаемые коллеги ab хочу купить лодочный мотор,но при одинаковом кол-ве кобыл и числа тактов разный объем двигатея  ac .подскажите на что это влияет. ресурс или что то еще ac

828

Re: Лодочный мотор

Как говориться лошадиные силы помогают продавать автомобиль,а гонку выигрывает крутящий момент.
Так вот последний болише у кубатурного мотора
на ровность работы влияет кол-во цилиндров 2 лучше чем 1 и т.д.
Ресурса у иномарок итак до пенсии.ок 6000 моточасов производитель заявляет
Эт так в кратце,остальное выше разжевано тут недавно.
Но какой резвости можно ждать от 4-х тактного одноцилиндрового мотора.если он работает 1 раз на 2 оборота коленвала? bj
Лучше напиши претендентов,тебе реальные пользователи отпишут

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

829

Re: Лодочный мотор

Еврей пишет:

Леонид, все понятно! Но ведь стоимость деталей, тоже немного отличается!
Я никого не агитирую, удобство превыше всего! Но что делать то если Япономотор сломался на воде в значительном расстоянии от дома?

А что делать если совкомоторы ваще ломаются без причины на каждой рыбалке? и не дают рыбу ловить а только с ними .....
Без обид напоминает соседей по гаражу пенсионеров которые всю жысь на жыгулях одних и рассуждают также

830

Re: Лодочный мотор

foks62 пишет:

После прочтения последних постов даже боязно со своим вопросом обращаться, но попробую. Приобрел одноместную ПВХшку под 2.5 сильный мотор. В "Пескарях" приглянулся Сузуки 2.5 4-х тактный. Товарищ говорит, что 2-х тактные моторы практичнее и подешевле. Ну разница в 2-3 рубля не определяющая, а вот в остальном как, что лучше 2-х или 4-х тактные двигатели?

Здесь, все написано  sail.com.ua/articles/operating-p … ngine.html моя имхо, я взял бы 4-х тактный при условии мотор будет стоят стационарно,  только 2-х цилиндровый, от 15 л.с

831

Re: Лодочный мотор

dds пишет:

Уже давно хочу 4т 40ку и какую нить кастрюлю типа прогресс 4. Очень!
Все что меньше, тем более на пвх - вариант для настоящих мужиков с еще рабочей спиной!

dds, Вот твоя мечта, Прогресс-4 и Яма 40 4т. если хочешь, весной на тест-драйв приглашаю, связь через Андрей (алем)  az http://savepic.net/6393332.jpg

832

Re: Лодочный мотор

Еврей пишет:

Друзья! У всех сложилось правильное мнение, о том, что отечественные моторы дрянь, а иномарки-супер! Ладно на япономоторе перегрелась электроника-это в порядке вещей, а на китайском, тем более! А на Вихре или Нептуне она не перегревается, во всяком случае за несколько лет ни разу не перегрелась! А что же делать если произошла поломка на япономоторе? А ведь такое бывает и не редко! У друга на 25 яме разорвало коленвал, который стоит как новый Вихрь! Железо оно и есть железо, хоть Японское, хоть Российское!

Еврей, я так не думаю, что отечественные моторы дрянь. Просто не корректно сравнивать отечественные моторы выпушенные в 80-е годы, с современными япономоторами. Все проблема в том что у нас в стране не было масло для 2-х т. двигателей,от того и мы заливали масло м-8,дизельное,жигулевское,редко находили мс-20.Все это конечном счете влияет на моторесурс, на устойчивость работе х.х. тяжело запускается двигатель, да и еще бензин 76.Теперь приставьте, если кормить япономотор так же как Вихря,на долго лы хватит моторесурс япономотора? В  конце 80-х годов у нас выпустили масло для 2-х.т. двигателей, так до Воронежа не дошел.roker.kiev.ua/techinfo/docs/masl … m-m8a.html   Хотя,в япономоторах тоже бывают производственный брак,в мотолодках неоднократно писали.  Suzuki DT40WRS 2008г.в. коренной средний подшипник коленвала,заводской дефект ,через подшипник перепускает между кр.шат.камерами.
Tohatsu M 40 CEPS 2006-2007 г.в. заводской дефект, перегрев на макс. об.
Был у меня Вихрь -М с 1984 по 1996 год не разу на веслах не возвращался, всегда своим ходом, потом 10 лет друг пользовался. В 2006году друг продал в Липецкую обль.может быт и сейчас живой.
Никогда не консервировал, в редукторе масло менял редко.

833

Re: Лодочный мотор

Алик пишет:

dds, Вот твоя мечта, Прогресс-4 и Яма 40 4т. если хочешь, весной на тест-драйв приглашаю

Не откажусь!!! ab По цене-качество по-моему суперкомплект, особенно для нашей водоохранки.

Я - это я

834

Re: Лодочный мотор

Спасибо Lenchik  ab остановил выбор на hdxтитаниум9.9 объем 246. тоха м9.8 bs объем169 и яма 9.9 объем 246 деньги в принцепе значения не имеют просто не хотелось переплачивать за бренд.идеально хочется -сел -завел- поехал  ab

835

Re: Лодочный мотор

sergeev11164, да тут дело не в бренде.ну что за HDX?сколько они на рынке?!я бы лучше переплатил за яму или сузу 9,9

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

836

Re: Лодочный мотор

sergeev11164,
С покупкой!
Обкатай аккуратно и масло проверь в редукторе обязательно

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

837

Re: Лодочный мотор

Алик пишет:

dds, Вот твоя мечта, Прогресс-4 и Яма 40 4т. если хочешь, весной на тест-драйв приглашаю, связь через Андрей (алем)  az http://savepic.net/6393332.jpg

Чей П4 с Я40?
Ух, тяжело он мне дался в том сезоне, еле обошел в районе Чертовицка, правда тогда стоял винт алюминий.
П4 тогда шел зачетно...

838

Re: Лодочный мотор

sergeev11164 пишет:

Спасибо Lenchik  ab остановил выбор на hdxтитаниум9.9 объем 246. тоха м9.8 bs объем169 и яма 9.9 объем 246 деньги в принцепе значения не имеют просто не хотелось переплачивать за бренд.идеально хочется -сел -завел- поехал  ab

Не забивай голову, у брендовых ПЛМ ресурс 5000-6000 м/часов, даже если у HDX в половину меньше (в чем сомневаюсь), подели 5000 м/часов на количество часов пройденных за сезон, получишь количество сезонов...а ad
Главное правильно обкатать и правильно обслуживать.

839

Re: Лодочный мотор

Dip пишет:

Главное правильно обкатать и правильно обслуживать

главное правильно обмыть)))

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

840

Re: Лодочный мотор

JeneK пишет:

главное правильно обмыть)))

Забыл... С ЭТОГО нужно НАЧИНАТЬ!!!

841

Re: Лодочный мотор

Dip пишет:

Чей П4 с Я40?
Ух, тяжело он мне дался в том сезоне, еле обошел в районе Чертовицка, правда тогда стоял винт алюминий.
П4 тогда шел зачетно...

П4 с Я40 мой bp . Всегда я хожу на крейсерских скоростях, об.4500-4800, скорость 48-50км/ч. На максимальной скорости, при обороте 6200 вряд ли ты догнал бы меня  ag
Обычно со мной соревнуется две категории  водномоторники: с моторами Эвинруд Е-Тек, и еще Ротановоды с Хондой ap
Скоро получи саблевидной шестью лопастной винт от  almai, тогда точно не догоните! ae

842

Re: Лодочный мотор

Алик пишет:

П4 с Я40 мой bp . Всегда я хожу на крейсерских скоростях, об.4500-4800, скорость 48-50км/ч. На максимальной скорости, при обороте 6200 вряд ли ты догнал бы меня  ag
Обычно со мной соревнуется две категории  водномоторники: с моторами Эвинруд Е-Тек, и еще Ротановоды с Хондой ap
Скоро получи саблевидной шестью лопастной винт от  almai, тогда точно не догоните! ae

Придется тогда вешать Х30 на транец... ab

843

Re: Лодочный мотор

Еврей пишет:

Что ж теперь на воду не выходить, если доход не позволяет ездить на ямахе?

это хорошо, если сам можешь ремонтировать его, а если не понимаешь там ничего, каждый раз мастеру отдавать за посмотреть-покрутить.... японо-мотор дешевле выйдет.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

844

Re: Лодочный мотор

Еврей пишет:

А ведь и на Москве 10 мотались по 15 сезонов

А "Москва-16" и по сейчас ходит... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

845

Re: Лодочный мотор

Dip пишет:

Придется тогда вешать Х30 на транец... ab

Dip,не надо Х30 вещать пошутил.. az У меня максимальный скорость 52км/ч.
Хотелось услышит твои скоростные данные (скорость, максимальные обороты, шаг винта, и.т.д.) конечно если не секрет.
Поверь, я тоже своего рода фанат, помешан в скоростях и в винтах, уже на моторе  шесть винтов поменял, неоднократно заказывал с  боатс нет и с Владивостока. Сейчас отказался от стала в пользу алюминия, оригинал.

846

Re: Лодочный мотор

Алик пишет:

Сейчас отказался от стала в пользу алюминия, оригинал.

Почему? А сейчас винт с каким шагом стоит?

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

847 (2015-02-04 00:25:52 отредактировано Алик)

Re: Лодочный мотор

Евгений Д. пишет:

Почему? А сейчас винт с каким шагом стоит?

Сталь Нью-Сатурн 13 шаг долгий выход на глиссер скорость 50км/ч  об. 5450 (по паспорту мак. об. 6000) с одним чел.www.boats.net/parts/detail/props … 11-13.html
Сталь оригинал 13шаг ( выше на фото) об. 6000-6200,(перекрут не хорошо) скор. 50-53 км/ч www.boats.net/parts/detail/props … 11-13.html
Ал. оригинал 12 шаг об.5900-6000 скор. 49-50км/чgrebnoivint.ru/shop/dlja-podvesn … 02-el.html
Ал. оригинал 13 шаг об.5900-6000 скор. 50-51км/чgrebnoivint.ru/shop/dlja-podvesn … 00-el.html
Сейчас стоит Ал. оригинал 14 шаг об.5500 скор. 52км/ч grebnoivint.ru/shop/dlja-podvesn … 01-el.html
Еще, осенью купил 13 шаг (за 3900р без упаковки)  не успел тестировать grebnoivint.ru/shop/dlja-podvesn … -8x13.html
Почему отказался от сталь, почти одинаковы скорости (сталь+1км больше),на малых оборотах вибрация  от стального винта, и конечно же цена. Еще осенью интенсивная рыбалька,30-40литров бензина на неделю, нужен винт экономичный на крейсерских скоростях, как раз 14шаг ал. винт подходит.

848

Re: Лодочный мотор

Алик, А антикавитационная плита, относительно днища как стоит?

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

849

Re: Лодочный мотор

Евгений Д. пишет:

Алик, А антикавитационная плита, относительно днища как стоит?

От днища ниже на 2-2,5см. Поднимал верх на одну дырку по крепежным болтам,  антикавитационная плита встал ровен  с  днища, но ухудшилась управление, при регулировка с тримом  подхватывал воздух, больше шума стал.
Если год на два раньше Арбат продавал бы лифт для мотора, я пошел бы на эксперимент и купил бы лифт и винты Нью Сатурн 14шаг и.т.д. Сейчас не хочу кризис однако. К весне 14 шаг ал. отполирую, думаю скорость 53км/ч будет стабильно.

850

Re: Лодочный мотор

Алик пишет:

От днища ниже на 2-2,5см. Поднимал верх на одну дырку по крепежным болтам,  антикавитационная плита встал ровен  с  днища, но ухудшилась управление, при регулировка с тримом  подхватывал воздух, больше шума стал.
Если год на два раньше Арбат продавал бы лифт для мотора, я пошел бы на эксперимент и купил бы лифт и винты Нью Сатурн 14шаг и.т.д. Сейчас не хочу кризис однако. К весне 14 шаг ал. отполирую, думаю скорость 53км/ч будет стабильно.

Алик трим от Арбата не очень герметичен и не известно как он себя бы повёл в мокрой среде, да и цена на него не дешёвая.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

851 (2015-02-05 00:05:52 отредактировано Евгений Д.)

Re: Лодочный мотор

dguse9 пишет:

трим от Арбата не очень герметичен и не известно как он себя бы повёл в мокрой среде, да и цена на него не дешёвая.

После Нового Года Арбат не слабо поднял цену на свои поделки, а отзывов реальных пока нет. Тоже долго думал, но все же взял пантеру 55, скоро должна прийти. А весной будут приятные хлопоты по подборке винта оптимального  ab

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

852

Re: Лодочный мотор

Алик пишет:

Dip,не надо Х30 вещать пошутил.. az У меня максимальный скорость 52км/ч.
Хотелось услышит твои скоростные данные (скорость, максимальные обороты, шаг винта, и.т.д.) конечно если не секрет.
Поверь, я тоже своего рода фанат, помешан в скоростях и в винтах, уже на моторе  шесть винтов поменял, неоднократно заказывал с  боатс нет и с Владивостока. Сейчас отказался от стала в пользу алюминия, оригинал.

Я 95+12 кг бензин, винт солас люминь шаг 11,  ветра нет - 54.7 км/ч (по течению), обороты 6120.
12 июня прошлого года, был ливень, ветер порывистый, народ говорит, что планку 60 км/ч я перевалил, когда кат шел на пятках скег и одном винте.
Крейсерская у меня 30- 35 км/ч, обороты 3800 -4500.

853 (2015-02-05 22:43:08 отредактировано Алик)

Re: Лодочный мотор

dguse9 пишет:

Алик трим от Арбата не очень герметичен и не известно как он себя бы повёл в мокрой среде, да и цена на него не дешёвая.

dguse9,у меня трим родной есть. Я хотел лифт вертикальный, чтобы на скорости  поднять мотор по вертикалу

854

Re: Лодочный мотор

Евгений Д. пишет:

После Нового Года Арбат не слабо поднял цену на свои поделки, а отзывов реальных пока нет. Тоже долго думал, но все же взял пантеру 55, скоро должна прийти. А весной будут приятные хлопоты по подборке винта оптимального  ab

Евгений Д,если что могу дать на пробу винты 13,14 шаг и 13 шаг от ВЕОСА, у dguse9 есть сталь 13 шаг, навигатор туристический тоже есть. Тахометр обязательно купи.

855

Re: Лодочный мотор

Dip пишет:

Я 95+12 кг бензин, винт солас люминь шаг 11,  ветра нет - 54.7 км/ч (по течению), обороты 6120.
12 июня прошлого года, был ливень, ветер порывистый, народ говорит, что планку 60 км/ч я перевалил, когда кат шел на пятках скег и одном винте.
Крейсерская у меня 30- 35 км/ч, обороты 3800 -4500.

Dip, 54.7 км/ч отличный результат, мне кажется винт полированный шаг 12 нужен.
Точную скорость говорит должен  не народ, а навигатор туристический (не телефонный навигатор).

856

Re: Лодочный мотор

Алик пишет:

dguse9,у меня трим родной есть. Я хотел лифт вертикальный, чтобы на скорости  поднять мотор по вертикалу

Так его и имел ввиду, они у него все не особо герметичные.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

857

Re: Лодочный мотор

Алик пишет:

К весне 14 шаг ал. отполирую

Чем родную краску убирал?

858

Re: Лодочный мотор

А для чего полировать собрались? Есть предпосылки?
А то зачастую полировка это как некоторые антикрыло на девятку пришмандоривают.

Esse quam videri.

859

Re: Лодочный мотор

lee пишет:

А для чего полировать собрались? Есть предпосылки?
А то зачастую полировка это как некоторые антикрыло на девятку пришмандоривают.

Полировка поднимет чуть чуть обороты,проверено.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

860

Re: Лодочный мотор

Алик пишет:

Евгений Д,если что могу дать на пробу винты 13,14 шаг и 13 шаг от ВЕОСА, у dguse9 есть сталь 13 шаг, навигатор туристический тоже есть. Тахометр обязательно купи.

Спасибо огромное за предложение, обязательно обращусь. А тахометр уже дома лежит, а GPS есть в эхолоте. Почитал форумы, народ еще советует регулятор напряжения поставить для стабильности ( мотор yamaxa 40 xws).

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

861

Re: Лодочный мотор

СВИК пишет:

Чем родную краску убирал?

Родную краску снимал смывкой для старой краски, потом шлифовал с водостойкой  шлифовальной шкуркой № 400, 800,1200,1600, потом полировка паста гои и круг войлочный, прибавиться от 50 более об/м, вот результат. http://savepic.net/6402202.jpg

862

Re: Лодочный мотор

Евгений Д. пишет:

Спасибо огромное за предложение, обязательно обращусь. А тахометр уже дома лежит, а GPS есть в эхолоте. Почитал форумы, народ еще советует регулятор напряжения поставить для стабильности ( мотор yamaxa 40 xws).

Евгений Д, тебе нужен довесок от Ивана  www.motolodka.ru/motors/regulator.htm

863

Re: Лодочный мотор

Алик пишет:

Евгений Д, тебе нужен довесок от Ивана  www.motolodka.ru/motors/regulator.htm

Спасибо, только что заказал.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

864

Re: Лодочный мотор

Алик пишет:

Dip, 54.7 км/ч отличный результат, мне кажется винт полированный шаг 12 нужен.
Точную скорость говорит должен  не народ, а навигатор туристический (не телефонный навигатор).

12 шаг не успел попробовать, его продали...
Сейчас на стали хожу с 11 шагом, 12-го шага у этого винта в природе не существует.
Может конечно кто на пробу даст Ямовский люминь с 12-ым шагом и маркировкой "J", но врядле. Такой винт в единственном экземпляре в Воронеже, у одного Ротановода Р380К, но связи с ним нет, что бы спросить что да как.
Алмай говорит 12 шаг люминь "J" от Ямы показывает хорошие результаты, но это Алмай, а он мог и сделать магические "ПА" над винтом.

865

Re: Лодочный мотор

Алик пишет:

Родную краску снимал смывкой для старой краски, потом шлифовал с водостойкой  шлифовальной шкуркой № 400, 800,1200,1600, потом полировка паста гои и круг войлочный, прибавиться от 50 более об/м, вот результат. http://savepic.net/6402202.jpg

Думаю Солас полирнуть.
Расскажи технологию шлифовки?
Кругом?

866

Re: Лодочный мотор

Всем привет. Мужики, а чего сейчас до 50 тыщ можно на лодку 330 пвх взять? или все уже настолько подорожало что весла наше все? ))

867

Re: Лодочный мотор

stranger пишет:

Всем привет. Мужики, а чего сейчас до 50 тыщ можно на лодку 330 пвх взять? или все уже настолько подорожало что весла наше все? ))

Только б/у и в районе 10-ти сил.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

868

Re: Лодочный мотор

10 сил только китай и то не каждый.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

869

Re: Лодочный мотор

ну 10 сил вполне неплохо) зато права не надо получать. можт какую то конкретно модельку поискать?

870

Re: Лодочный мотор

stranger пишет:

ну 10 сил вполне неплохо) зато права не надо получать. можт какую то конкретно модельку поискать?

Посмотри на Мотолодке и Руссфишинге.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

871 (2015-02-14 20:23:08 отредактировано javs)

Re: Лодочный мотор

stranger пишет:

ну 10 сил вполне неплохо

можно и 8-ку поглядеть, что в 10-ку переделывается... чуть дешевле будет
Будут те же денгьги, что и за 10-ку (после переделки), может даже дешевле получится, но - в рассрочку, во время которой будешь с мотором...

872

Re: Лодочный мотор

Сейчас мониторил цены на б/у моторы в пределах 10-и сил и в указанный бюджет ТС не вписывается, если только китай, 10-15 т.р. сверху и уже можно что то купить, даже 15 сил.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

873 (2015-02-14 21:59:22 отредактировано dguse9)

Re: Лодочный мотор

Вот только что нашёл новый и 4 т forum.motolodka.ru/read.php?f=4& … p;t=273043 продаван адекватный, покупал у него винты.

Кто понял смысл жизни, тот не спешит.

874

Re: Лодочный мотор

javs пишет:

можно и 8-ку поглядеть, что в 10-ку переделывается... чуть дешевле будет
Будут те же денгьги, что и за 10-ку (после переделки), может даже дешевле получится, но - в рассрочку, во время которой будешь с мотором...

вы о чем?
прежде чем давать советы, нужно точно знать о чем говоришь

875

Re: Лодочный мотор

Хочу бак для мотора купить (пятерка, двухтактник). Подскажите, есть ли значение по форме, по изготовителю? Что надо еще в комплект? Нормально ли будет на 12л? Короче, любым советам благодарен

876

Re: Лодочный мотор

ЗИП1975, на 12 нормально. 24 литра на 15-е двухтактной, на три дня рыбалки на Дону хватает. Да и места в лодке никогда много не бывает.

877

Re: Лодочный мотор

Вань массаракш тебе бак?Лень бенз с канистры наливать?Купи канистру с соском 10л ,она стоит 350р в окее .В лодке место свободного и так мало .А так в альта-спорт выбор большой!

878

Re: Лодочный мотор

РУС, купил сегодня в Аллигаторе на 11 с чем-то литров. Нормальный компактный бачок. А из канистры заливать в прошлом году попробовал - дроч какая-то и руки потом воняют долго ab
Други, бачок мне продали без шланга, надо его еще отдельно покупать. Скажите, они все стандартные или надо марку мотора называть? Кроме шланга надо еще какие-нибудь переходники или т.п.?

879

Re: Лодочный мотор

ЗИП1975 пишет:

А из канистры заливать в прошлом году попробовал - дроч какая-

мне  в мой мерк 3,3 удобнее всего оказалось заливать из полторашника, точнее, 1,25 (Пепси специально брал) 1,25 - вставил в горловину, отбулькало и вынул пустую бутылку. Пролив - минимален, ветер не мешает... 1,25 - это под емкость бака как раз. 1-2 шт (в зависимости от планов) кинул в лодку, заправленный мотор повесил - и трава не расти...
В последнее время, если беру 1 пузырь, то грамм 200 НЗ оставляю - на случай, что б если увлекся, то обратно веслами не махать. Но на нем - только назад, к машине...

ЗИП1975 пишет:

Кроме шланга надо еще какие-нибудь переходники или т.п.?

Если все-таки решишь  брать, то ищи шланг с грушей посередине - это насосик, накачал немного - что б бензином шланг наполнился, и дальше он самотеком пойдет, если бак будет выше мотора. перекачивать в бачок этой грушей - замахаешься.
Можно вроде бы его и на попливоподачу поставить - с той же методикой - подкачал и заводи, но тут уже, понятно, надо диаметр проверять

880

Re: Лодочный мотор

Отполировал винт от мерка 15 , шаг 11. В краске он больше 5200 не раскручивал, будем пробовать.
http://savepic.net/6391543.jpg