1

Тема: Насадки на зиму

Вчера обнаружил в холодильнике несколько коробок с червём и опариком (живые).Вот теперь проблема где их в дело пустить.... Может кто поможет советом? Не на всех водоёмах в глухозимье на эти насадки рыбу найдёшь....

2 (2010-01-12 23:52:51 отредактировано анпан)

Re: Насадки на зиму

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Вчера обнаружил в холодильнике несколько коробок с червём и опариком (живые).Вот теперь проблема где их в дело пустить.... Может кто поможет советом? Не на всех водоёмах в глухозимье на эти насадки рыбу найдёшь....

Дон,Хопёр и др.крупные реки. Ловить не в затонах и у бережка а на русле в местах где отстаивается рыба(границы ям,повороты,места ниже перекатов др подобные места) проще посмотреть где местные на течке ловят вот где то там и пробовать.

3

Re: Насадки на зиму

Роман Пономарёв "Колдун",
Роман, по моему опыту кусок червя или опарыш работает не хуже подсадки мотыля, особенно по окуню на прудах.
Тем более, что рыба его не так быстро сбивает. Попробуй -не пожалеешь. Например пруд в Васильевке или в Хлеборобном.

Если б было море пива -я б дельфином стал активным.

4

Re: Насадки на зиму

Опарыш зимой работает иногда не хуже мотыля, а мороки с ним раз в 100 меньше.
Неделю назад рядом с Ахтубой на опарика отлично ловилась плотва и густера, при более активной игре влетал хороший окунь, хотя лучше он влетал на балансиры.  ab

5

Re: Насадки на зиму

Кто нибудь пробовал искуственный мотыль АЛЬБУ.МИР?

6

Re: Насадки на зиму

Роман Пономарёв "Колдун", с такими насадками на поплавочку хорошо ловится будет и плотва и густёрка, окунь тоже не проч будет полакомиться.

7

Re: Насадки на зиму

Роман Пономарёв "Колдун" пишет:

Вчера обнаружил в холодильнике несколько коробок с червём и опариком (живые).Вот теперь проблема где их в дело пустить.... Может кто поможет советом? Не на всех водоёмах в глухозимье на эти насадки рыбу найдёшь....


В прошлом году на мотыля с подсадкой червя на дону около курского моста, на  поставушки очень хорошие бирюки ловились, особенно когда вверх начинаешь поднимать грузик от дна...
А с подсадкой апарика мы с папой тоже на Дону около шиловского пантонна хорошищиих окуней ловили на мормышку.

P.S. червь и апарик и зимой могут сотворить чудо

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

8 (2011-12-18 16:40:40 отредактировано Донской рыбак)

Re: Насадки на зиму

кто ловил на чернобЫльника или моль репейную? и какой улов?

На рыбалке главное не рыба, а процесс и хорошее настроение!!!

9

Re: Насадки на зиму

Донской рыбак пишет:

кто ловил на чернобЫльника или моль репейную? и какой улов?

Раньше, когда мотыля не так просто было купить а отец мыл сам, по перволедью с ним ловили только на блесну. Я потрошил найденные репяхи и ловил на эту личинку. Помню что ловилась плотва и густера. Окуня не помню. Лет 17-20 назад было это.

10

Re: Насадки на зиму

14.12. на пруду за панино брала кр.плотва на апарыша исключительно.Поставил одну уд. поплавок на опарыша.Без игры стояла.К 11 утра удочка стала уезжать в лунку с периодичностью 20мин.При этом игра только окуня пригоняет.То же брал на апарыша.Поэтому ждал поклевки как у жерлицы.Все удочки пересадил в итоге на апарыша и бутерброд с мотыле-только апарыш!Мотыль вообще молчал.Хотя неск. дней назад ловил ту же плотву в той же лунке без продыху на мотыля. чем больше с собой "живья",тем уж точно не хуже!

11

Re: Насадки на зиму

Как лед?

zhil.sa

12

Re: Насадки на зиму

надо ждать хоть -1 днем дня три и "стоячую" погоду для клева.думаю к концу недели в лучшем случае.а лед чем дальше от жил.районов тем крепче.10-15см.ровный в середине,по берегам слабый да и "заклеванный" дождем набхший водой

13

Re: Насадки на зиму

Вопрос к знатокам, как и на что можно поймать толстолобика зимой со льда?

14

Re: Насадки на зиму

KO3bIPb пишет:

Вопрос к знатокам, как и на что можно поймать толстолобика зимой со льда?

А он вообще зимой ловиться ? bw

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

15

Re: Насадки на зиму

KO3bIPb пишет:

Вопрос к знатокам, как и на что можно поймать толстолобика зимой со льда?

Ловят только "коркалыгой", но это плохая снасть.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

16

Re: Насадки на зиму

Прошлой зимой в январе был свидетелем поимки двух толстолобиков на Дону на черта.

Андрей Стрельников

17

Re: Насадки на зиму

Подскажите пожалуйста, как сохранить мотыля, а то с фидерного выезда остался (обычный и прикормочный), на следующих выходных если будет морозец думаю попробывать попингвинить

18

Re: Насадки на зиму

был свидетелем, как один дед на пруду в Калачеевском районе ловил на самодельного искуственного мотыля, рассказал как готовить, спешу поделиться: воздушный шарик красного цвета режится на лоскутики 10х10 мм, потом посыпает их пудрой из толчёной жареной семечки, затем выкладывает лоскуты пудрой вверх на керамическую тарелку предварительно нагретую на газовой плите, под воздействием тепла лоскут сворачивается сам в трубочку, говорит на рыбалку хватает 5 "мотылей". может кому пригодится.

19

Re: Насадки на зиму

Кто как хранит мотыля?

20

Re: Насадки на зиму

я кладу на дно мотыльницы влажный кусочек газеты, на неё мотыля и с верху влажный кусок газеты

На рыбалке главное не рыба, а процесс и хорошее настроение!!!

21

Re: Насадки на зиму

Храню мотыля в 750-граммовой банке. На первом фото баночка от йогурта с отверстиями диаметром 2 мм в дне и стенках. На фото 2 конструкция в сборе. В баночку от йогурта с отверстиям вываливаю мотыля, заливаю водой из пятиступенчатого фильтра Аквафор. Живой мотыль пролезает в банку сквозь отверстия, дохлого (крайне мало) выкидываю.  Два раза в день (утром перед работой и вечером на сон грядущий) аэрирую "грушей" с фотографии, раз в 2-3 дня меняю воду, сливая мотыля в стаканчик с отверстиями, и вновь удаляя дохлых. Храню в "Хрущевском холодильнике". Сохранял до трех недель, потом заканчивались. Максимальный срок хранения не установлен.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

22

Re: Насадки на зиму

Всем привет! 20 числа уезжаю на Волгу. Где посоветуете купить хорошего мотыля и как, самое главное, его сохранить там?
Вариант с баночкой хорош, но для экспедиционных условий, слишком заморочен. И еще. Что-то не обращал внимание, червь красный (желательно навозный) сейчас где-нибудь продается?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

23 (2012-02-15 20:42:47 отредактировано Dantist)

Re: Насадки на зиму

957, недавно Барракуда давала объявление о продаже червя,а мотыля лучше везти в воде

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

24

Re: Насадки на зиму

957 пишет:

Всем привет! 20 числа уезжаю на Волгу. Где посоветуете купить хорошего мотыля и как, самое главное, его сохранить там?...

Глисты  выручат ag
Не обижайся, Аркадий, шутки у меня такие  ap

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

25

Re: Насадки на зиму

dantist пишет:

957, недавно Барракуда давала объявление о продаже,а мотыля лучше везти в воде

А Барракуда это где? И если можно тел.
Это я, , мои глисты мне самому нужны, буду я их еще на рыбу тратить... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

26

Re: Насадки на зиму

957, вот minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=1422

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

27

Re: Насадки на зиму

957,  По моему черви везде щас есть. В аллигаторе видел, там их 3 вида.

28

Re: Насадки на зиму

Всем спасибо! Завтра займусь поисками!!!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

29

Re: Насадки на зиму

купил на днях наживку искусственного мотыля,продавались с разными запахами по 6р.покетик.Кто нибудь пробывал ловить на это?

30

Re: Насадки на зиму

ViktorYnAl,
При очень активном клеве отрезали кусочки и ловили на мормышку!!! Еще подсаживал на блесну и на балансир (на тройник). Поклевок становилось больше!!! Сейчас ловлю на безмотылки и всем советую!!! ad

За рыбалку....святое дело!!!!!!!

31

Re: Насадки на зиму

Никто не подскажет где можно сейчас намыть козявки на зиму в районе Сомово или Боровое.

32

Re: Насадки на зиму

Новости от знакомого. Был на рыбалке на озере. С утра ловил на мотыля, шла мелочевка живцовая.
Ближе к обеду уходящий сосед отдал остатки болтушки из манки. После смены наживки, стала попадаться ладошечная плотва и полещик.
Может кому пригодится.

33

Re: Насадки на зиму

Игорь Мануковский,  на козявку не пробовали? Очень актуальная в тех местах насадка. Местные очень хорошо отловились на неё в субботу, как по подлещу так и по товарному окуню.

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

34

Re: Насадки на зиму

а ЕЩЕ МЕСТНЫЕ НА МОКРИЦУ ЛОВЯТ, НАБИРАЮТ ЕЁ В ПОГРЕБАХ ЗИМОЙ

35

Re: Насадки на зиму

vlad16 пишет:

а ЕЩЕ МЕСТНЫЕ НА МОКРИЦУ ЛОВЯТ, НАБИРАЮТ ЕЁ В ПОГРЕБАХ ЗИМОЙ

Макрица это кто то или что то? как и где в погребе искать или набирать енту штуку??

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

36

Re: Насадки на зиму

vlad16 пишет:

а ЕЩЕ МЕСТНЫЕ НА МОКРИЦУ ЛОВЯТ, НАБИРАЮТ ЕЁ В ПОГРЕБАХ ЗИМОЙ

Могу конечно ошибаться, но называют они козявок и мокрицами в том числе, и они действительно похожи на подвальных мокриц, но по факту, это ракообразные, под названием "речной ослик", по моему, они из тоже серии, что и мормыш, бормаш, гамарус

После игры, короли и  пешки попадают в одну коробку.

37 (2021-01-05 12:07:08 отредактировано kuzmin.d.1977)

Re: Насадки на зиму

Помню дед ловил их зимой на Усманке след.образом: Брал охапку сена, отгружал ее и опускал на сутки в прорубь. Набивалось козявки полно. Их еще бокоплавами называют. Очень уловистая приманка

38

Re: Насадки на зиму

Не путайте бокоплава с козявкой. Это два совершенно разных существа.
По детству помню - козявок продавали, как и мотыля с рук. Мыли в Усманке.
Бокоплава лично ковырял корягой на мели в Битюге. В водорослях. Местный рыб очень уважает его, несоизмеримо больше, чем мотыля. Еще попадается он при промывке плотной глины на Дону в поисках метелики (поденка)
Естественный корм, что ни говори.

39

Re: Насадки на зиму

jonyfotade пишет:

Игорь Мануковский,  на козявку не пробовали? Очень актуальная в тех местах насадка. Местные очень хорошо отловились на неё в субботу, как по подлещу так и по товарному окуню.

. Нет, не пробовали, её ещё добыть надо, впрочем как и мормыша. Как уже справедливо заметил Павел, это совершенно разные крокозябры.
Раньше загонялся и заготавливал козявок на зиму, ловил их поздней осенью в Усманке, выгребая траву граблями. Хранил в погребе-отлично живут. А там ловят на мормыша, как я слышал.

40

Re: Насадки на зиму

а козявка, это мормыш?

До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров...

41

Re: Насадки на зиму

vvpiskarev, нет, я тоже думал мормыш, но нет, это хрень какая то покрупнее с белым брюшком, из травы намывают.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

42

Re: Насадки на зиму

alunev пишет:

vvpiskarev, нет, я тоже думал мормыш, но нет, это хрень какая то покрупнее с белым брюшком, из травы намывают.

Взрослый мормыш покрупнее то козявки будет... заметно причём.

43

Re: Насадки на зиму

alunev пишет:

vvpiskarev, нет, я тоже думал мормыш, но нет, это хрень какая то покрупнее с белым брюшком, из травы намывают.

Бокоплав

Флагман 300 + Тоха 9.8

44

Re: Насадки на зиму

Devil spin пишет:

Бокоплав

Бокоплав, вроде как и есть мормыш bw