1

Тема: кружки, жерлицы...

в этой теме хотел бы обсуждать устройство и других снастей подобного действия. также меня заинтересовала снасть "астраханская бутылочка", подробного её описания в интернете я не нашёл, поэтому хотелось бы обсудить её устройство и особенности ловли.

2

Re: кружки, жерлицы...

Нужна баклажка с заужением  на корпусе,туда наматывается леска. Баклажка упала ,сработало.Удачи.

3

Re: кружки, жерлицы...

это для зимней рыбалки? ато я видел, летние, там кажется без запаса лески.

4

Re: кружки, жерлицы...

Смотрел фильмы, как Сергей Боровиков на Волге бутылочками щук фигачил. Там травы дохрена было и он, кажется, даже без огрузки ловил с короткой леской, чтоб в траву не путался живец. Я так понял, что на летних запас лески не нужен. Вот два варианта оснастки. Бутылочка работает!

5

Re: кружки, жерлицы...

Сумрак пишет:

ага прикольный чувак. мне то же нравятся его экскременты.

Супер!!! :laduh:  :laduh:  :laduh:

6

Re: кружки, жерлицы...

Боровиков не успевал сигарету докурить,  как сом клевал и все на туже тирольскую палочку.

7

Re: кружки, жерлицы...

pop4ik пишет:

Боровиков не успевал сигарету докурить,  как сом клевал и все на туже тирольскую палочку.

На то она и Волга: сомов, точнее сомят, как селявок в Дону.

8

Re: кружки, жерлицы...

Товарищи, может есть у кого-то чертежи кружков, буду очень признателен, если выложите. Меня интресует размеры и собственно конструкция. Хочу попробывать эту снасть.

9

Re: кружки, жерлицы...

DiMoN36, кружки ИМХО проще купить.

10 (2010-05-08 12:25:25 отредактировано DiMoN36)

Re: кружки, жерлицы...

Возможно. Но все же может у кого-то есть эскизы. Или хотя бы хотелось узнать способы оснастки.

11

Re: кружки, жерлицы...

вот в книжке нашёл

12

Re: кружки, жерлицы...

На кружки планирую леску 0,4 поставить. Но встречал уже два мнения про толстую капроновую нить. Кто что посоветует?

13

Re: кружки, жерлицы...

Alex1977 Рад тебя видеть. Твой     23 отворной капрон не находит не один поисковик ab

14

Re: кружки, жерлицы...

DiMoN36 пишет:

Товарищи, может есть у кого-то чертежи кружков, буду очень признателен, если выложите. Меня интресует размеры и собственно конструкция. Хочу попробывать эту снасть.

В каком то старом журнале ,еще коммунистических времён, была описана такая конструкция. С низу груз привязанный наглухо, см50-70(вобщем где надо) выше бусина ограничитель, дальше крупная пуговица от пальто с двумя отверстиями. В одно пропускается леска к другому крепится поводок с тройником. Поводок крепил наглухо с обжемными трубкоми, брал конелевский материал 49жильный самый мягкий. Преимущества- ставишь где угодно как жерлицы, ветер не сносит и ненадо постоянно грести и догонять их по водоёму. Что бы поводок непутался с основной леской надо ставить не тоньше 0,5мм, капрон ни какой неподойдёт. Хотя всё равно иногда переплетается, но редко и ненапрягает. Теоретически можно расставить кружки и ловить на спининг, но практически либо одно либо другое.

15

Re: кружки, жерлицы...

на кружки использую самодельно накрученную спираль, которая не ограничивает передвижение  живца вдоль основной лески, т.о.  в каком слое живец туда и должна подойти щука. То есть в зависимости от условий лова, живец сам располагается в толще воды.

... истина где-то рядом

16

Re: кружки, жерлицы...

DiMoN36 пишет:

Товарищи, может есть у кого-то чертежи кружков, буду очень признателен, если выложите. Меня интресует размеры и собственно конструкция. Хочу попробывать эту снасть.

Размеры безштыревого кружка "Квадрат" Снизу вверх:
1.Основание:квадрат 100х100  высота-20мм
2.Уклон: Ф100мм    высота 5мм
3.Радиус: Ф50мм    высота 15мм
4.Крыша: Ф65мм    высота 5мм   
размеры можно слегка варьировать.
https://moifotki.org/i/efaab41e64cf4b1584aba65cbf347f9c

Посмотрите,чем отличается плотный пенопласт кружков от китайских:
  https://youtu.be/P69s7JQ6lCc