166

Re: Леска для зимы.

леха сид, minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=181567#p181567 самый первый тест по ссылке: "Партнёр Эталон". Прочность на 4, но высокая память для зимы не есть gut.
Если брал 0,12, то реальный диаметр 0,145-0,15. Для номинального диаметра 0,06 фактический - 0,08.

167

Re: Леска для зимы.

Той зимой брал такую, нормальная леска, прочная.

zhil.sa

168

Re: Леска для зимы.

zhil.sa пишет:

Той зимой брал такую, нормальная леска, прочная.

То же брал на пробу , вроде ни че .

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

169

Re: Леска для зимы.

Наткнулся вот на такое (цитирую):
"Леска зимняя SALMO Hi-Tech Ice Red
Высококачественная монофильная леска, предназначенная для зимней рыбалки. Леска незаменима при ловле рыбы на средних и больших глубинах. Испытания доказали, что красный цвет не настораживает рыбу, количество поклевок при ловле на нее не уменьшается, зато она хорошо видна рыболову на льду или на снегу."
Неужели и вправду красный цвет не настораживает рыбу?

170

Re: Леска для зимы.

обратите внимание на budet-klevo.ru/goods/%D0%9B%D0%B … 0%D0%BC-HG

данная леска пользуется спросом у наших спортсменов (которые в свою учередь это "подсмотрели" у других), а это опреденный показатель высоких качеств лески, реальности размера и прочности.

171

Re: Леска для зимы.

У нас в Воронеже она есть?

zhil.sa

172 (2012-12-11 10:30:43 отредактировано AVAY)

Re: Леска для зимы.

R2V пишет:

обратите внимание на budet-klevo.ru/goods/%D0%9B%D0%B … 0%D0%BC-HG

данная леска пользуется спросом у наших спортсменов (которые в свою учередь это "подсмотрели" у других), а это опреденный показатель высоких качеств лески, реальности размера и прочности.

Если это действительно хорошая леска, то японцы скромно занижают показатель разрывной нагрузки. Для хорошей лески диам 0,06 он составляет 0,45кг, на катушке же с леской  Super AYU 2   он расчитывается как   0,15х0,454х4=0,28 кГ.
Маловато будет ab
Реальность размера и прочности определяются тестированием. minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=224876#p224876

173

Re: Леска для зимы.

Кто-нибудь пробовал такую? что скажете?

zhil.sa

174

Re: Леска для зимы.

zhil.sa,
Мне очень нравится - и зимой пользую и летом на поводках .

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

175

Re: Леска для зимы.

zhil.sa пишет:

Кто-нибудь пробовал такую? что скажете?

zhil.sa, присоединюсь к Евгений Д.,

Евгений Д. пишет:

Мне очень нравится - и зимой пользую и летом на поводках .

176

Re: Леска для зимы.

AVAY пишет:

Наткнулся вот на такое (цитирую):
"Леска зимняя SALMO Hi-Tech Ice Red

Неужели и вправду красный цвет не настораживает рыбу?

Рыбе имхо по барабану что она красная,да и подо льдом темно чтоб цвета хорошо различать.

СтоИт эта леска на зимних поплавочных-нормально.
И по открытой воде из неё частенько фидерные поводки вяжу тоже на клёве не сказывается.

177

Re: Леска для зимы.

подскажите какой-нить хороший флюрокарбон 0.16-0.2

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

178 (2012-12-23 20:48:47 отредактировано mr_fisher)

Re: Леска для зимы.

dantist пишет:

подскажите какой-нить хороший флюрокарбон 0.16-0.2

colmic mimetix попробуй, размотка 50м, стоит 250р
Брал в избе для поводков на фидер, леска себя показала очень хорошо, но как он себя покажет на зимней, не знаю

Добро пожаловать на мой канал YouTube. https://www.youtube.com/c/СпиннинговаяловлясСЕНЫЧеМ

179

Re: Леска для зимы.

mr_fisher пишет:

colmic mimetix попробуй,


Вообще то это не флюр. Вить, неплохой англицкий " инкогнито". Не помню как точно называется и какие диаметры остались в ю- з избе.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

180

Re: Леска для зимы.

миф или реальность 0,06 тест 3,357!!!

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать.

181

Re: Леска для зимы.

babushkin.vladimir, для зимы она не подходит, уже многими проверенно.

182

Re: Леска для зимы.

почему

Самый лучший способ не разочаровываться - ничего ни от кого не ждать.

183

Re: Леска для зимы.

И нейлон, и полиэтилен, что зимой, что летом - "одним цветом".

184

Re: Леска для зимы.

Лохматиться он об лунку и рвется, а ты Юр , если не знаешь, нечего пиз&@ ть.

Никто, кроме нас!!!!!

185

Re: Леска для зимы.

Сергей Ш пишет:

Лохматиться он об лунку и рвется, а ты Юр , если не знаешь, нечего пиз&@ ть.

Он, это кто, Серега.

186

Re: Леска для зимы.

пользовался (нанофилом) лето- осень, шнур так себе для себя решил больше им не пользоваться, для зимы не подходит при первых заморозках отсекался на верхнем тюльпане, и вам (Ryoshi) будучи в вашем магазине я рассказывал про этот косяк а вы говорите что он и зимой и летом одним цветом. Не хорошо вводить в заблуждение народ av

187

Re: Леска для зимы.

сансееч пишет:

пользовался (нанофилом) лето- осень, шнур так себе для себя решил больше им не пользоваться, для зимы не подходит при первых заморозках отсекался на верхнем тюльпане, и вам (Ryoshi) будучи в вашем магазине я рассказывал про этот косяк а вы говорите что он и зимой и летом одним цветом. Не хорошо вводить в заблуждение народ av

А где в моем посте слово "нанофил"?
А имел в виду: одинаковыые свойства любого материала. Плохой и зимой об лунку трется и летом о камни. Хороший и зимой хороший и летом.

188

Re: Леска для зимы.

просто вопрос был задан про нанофил

189

Re: Леска для зимы.

Тест  AVA-М
1)    Filament    Royal Supermatch
2)    0,10мм / 1,4кг
3)    0,10мм / 0,57 кг ( оценка 1 балл )
5)    Память В
6)    0,4кг / 14.8% (С-В)
7)    100м / 50руб
8]    Мне жаль времени, затраченного на этот тест. Не купитесь на низкую цену.

Методика AVA-М :  minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=224876#p224876

190 (2013-01-31 15:46:03 отредактировано AVAY)

Re: Леска для зимы.

Тест  AVA-М
1)    Aqua Sea Hunter
2)    0,10мм / 1,40кг
3)    0,12мм / 1,22 кг (4 балла) ay
4)    1,07кг / 
5)    Память С
6)    0,6кг / 9,1% (Н)
7)    30м / 50 руб
8]    Леска светло-голубого цвета. Производство концерна Hillmann (Германия)

   Тест  AVA-М
1)    Aqua Sea Hunter
2)    0,12мм / 1,80кг
3)    0,15мм / 1,66 кг (3 балла) bn
4)    1,40кг / 
5)    Память С
6)    0,8кг / 13,6% (С)
7)    30м / 50 руб
8]    Леска явно другого качества, нежели первая, больше растяжимость и меньше прочность. Разрывная нагрузка двойной восьмёрки 1,6кг.

   Тест  AVA-М
1)    Aqua Sea Hunter
2)    0,14мм / 2,10кг
3)    0,17мм / 1,80 кг (2 балла) av
4)    1,20кг / 
5)    Память С
6)    0,94кг / 17,9% (В)
7)    30м / 50 руб
8]    Ещё ниже качество, чем у предыдущей. Ещё больше растяжимость , а прочность на двойку. Разрывная нагрузка двойной восьмёрки 1,76кг

Если леска диаметром в номинале 0,1 (факт 0,12) вполне подходит для зимней ловли, то номиналом 0,12 (факт 0,15!) очень посредственна, а 0,14 (факт 0,17) совсем "не айс". Явно для разных диаметров применялись разные технологии, или разный материал. bw

Картинка здесь: www.aquafishing.net/katalog/lesk … m-30m.html
Буду рад, если результаты теста помогут любителям рыбалки в выборе хорошей лески. br

191

Re: Леска для зимы.

подскажите плиз леску диаметром   0.16 или 0.18 с ценой не больше 150 руб.

192 (2013-02-04 02:42:34 отредактировано roventa)

Re: Леска для зимы.

использовал леску кто нить леску эту www.balsax.com/ru/index.php?page … sub=Winter

193

Re: Леска для зимы.

roventa пишет:

подскажите плиз леску диаметром   0.16 или 0.18 с ценой не больше 150 руб.

Вопрос слишком не конкретный. Леску какую? 150 рублей за 30 или 50 или 100 метров. А просто лесок дешевле 150 рублей существует огромное количество.

roventa пишет:

использовал леску кто нить леску эту www.balsax.com/ru/index.php?page … sub=Winter

Имею мнение в целом о лесках Balsax. Весьма невысокой прочности. Диаметры завышены относительно номинала на 0,02-0,035 мм. Конкретно по этой леске инф. нет

194

Re: Леска для зимы.

без разницы какой длины,цена  чтоб до 150 руб максимум.держала примерно от 3 и до 5 кг.эт будет диаметр примерно 0.20 или 0.22 уже.

195 (2013-02-04 15:10:55 отредактировано AVAY)

Re: Леска для зимы.

Ну, раз без разницы:
Mikado  DINO Evolucion    номинал 0,22мм  факт  0,22мм.  Разрывная нагрузка  фактическая 4,44кГ    100м порядка 70 рублей.

Trabucco T-force Winter ice  номинал 0,181мм, факт 0,20мм . Разрывная нагрузка факт 3,47кг
Размотка  25м , цена около 90 рублей.

196

Re: Леска для зимы.

Тест  AVA-М
1)    Max    Super ice Line
2)    0,14мм / 2,50кг
3)    0,14мм / 1,64 кг (4 балла)
4)    1,61кг /
5)    Память С
6)    0,74кг / 11,7% (Н)
7)    40м / 35 руб
8]    Хорошая, недорогая леска. Диаметр соответствует номиналу. Разрывная нагрузка двойной восьмерки 1,6кг.

197 (2013-12-05 18:51:23 отредактировано Это я)

Re: Леска для зимы.

Коллеги, подскажите, пожалуйста, начинающему пингвину: бывают ли зимние лески темного цвета вообще, и в Воронеже в частности?  bn

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

198

Re: Леска для зимы.

DYS пишет:

Дядь Юр.По своему не большому опыту работы в рыболовном магазине, не встречал.
Если несекрет для чего именно тёмная?Как вариант, взять качественную,элластичную,тонущюю леску,она вся тёмная.

Спасибо, Денис. Темная потому, что светлую не вижу где она падла за льдинку зацепилась.  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

199 (2013-12-05 19:49:18 отредактировано DIIM)

Re: Леска для зимы.

Бывает красная, чтобы на снегу видна была. Видел давно в Воронеже где-то в продаже - теперь не помню. Диаметр не маленький, в названии присутствовало слово ICE или WINTER. Вроде производитель Sunline.

Что-то типа этой

http://myangler.ru/images/items/big/36237-big.jpg

200

Re: Леска для зимы.

Это я пишет:

Коллеги, подскажите, пожалуйста, начинающему пингвину: бывают ли зимние лески темного цвета вообще,

Бывают и в магазинах их много есть. Навскидку салмо айс ред- красная,диамонд- зелёный. Это то что нравится-надёжные и долговечные особенно диамонд правда он не зимний а всесезонный. Нормальная леска она и зимой и летом нормальная. Вопрос только что диаметров тоньше 0,1 этих марок не встречал.

201 (2013-12-06 08:33:34 отредактировано Просковий)

Re: Леска для зимы.

Это я, у меня сейчас на двух удочках намотана коричневая зимняя. К сожалению, не помню производителя, выбросил пустую катушку от нее. Но качество лески хорошее.

Вот раньше рыбалка была..... без трусов в воду не войдешь!!!

202

Re: Леска для зимы.

Кот, 0.01-это как? ai

203 (2013-12-07 17:55:45 отредактировано RIBOVOLK)

Re: Леска для зимы.

Исправил, теперь есть

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

204

Re: Леска для зимы.

а можно солмик стрим поэксперементировать?

205

Re: Леска для зимы.

охотник и рыбак пишет:

А почему бы и 0.02 и 0.01 не сделать.

  ага   bw  ..... а далее  будет без лесочная балалайка с радиоуправляемой мормыхой...     ay .. тогда можно ловить в самое лютое без клевье ..... и обрывов не будя,   ag

Hakuna Matata !!!!!

206

Re: Леска для зимы.

Кот пишет:

Какую выбрать?

Тест  AVA-М  12.2013
1)    Trabucco T-Force Winter Ise
2)    0,104мм / 1,45кг   
3)    0,13мм / 1,39 кг (4 балла)  ay
4)    -  / 1,34кг 
5)    Память С
6)    0,67кг / 15,7% (В)
7)    25м / 87 руб

Тест  AVA-М  12.2013
1)    Trabucco T-Force Competition pro
2)    0,10мм /
3)    0,12мм / 1,32 кг (4 балла)  ay
4)   1,03кг   / -
5)    Память В
6)    0,6кг   / 14,3% (С)
7)    50м     / 115 руб

Ну что сказать. Лески хорошие, практически равнозначные, вторая на соточку потоньше, но у первой память поменьше, но вторая чуть дешевле из расчета руб/м.  Но если кто-то хотел выбрать леску диаметром около 0,1, то возможно надо было брать номинальным диаметром 0,084.
Образцы для тестирования предоставлены магазином  Юго-западная Избушка рыбака, за что ему огромное спасибо.

207

Re: Леска для зимы.

AVAY Алексей! Вы занимаетесь и следите за тестами  лесок, простой вопрос-Ваше мнение и рекомендация(не реклама) Лучшая из имеющихся на нашем рынке для зимней рыбалки? А ещё проще какими Вы пользуетесь?

Вам помочь? Или не мешать?

208

Re: Леска для зимы.

narvik.a , когда я строил методику тестирования и оценки лески, я думал, что многие могут заняться тестированием по этой методике. Ведь она очень проста. Тогда можно было бы говорить о лучшей леске, а сейчас  – только о лучшей из тех, что мне попали под руку. Об этом есть пост    minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=210884#p210884
Что касается лесок, которыми я пользуюсь, то здесь процветает принцип самодостаточности. То есть я ловлю не самыми лучшими лесками, а достаточно хорошими. Например для безмотылок в основном применяю Spider Universal  факт. диаметр 0,09   
2)  Номинал 0,12мм / 1,5кг
3)  Факт 0,09мм / 0,8кг
5)  Память низкая
7)  30м / 64руб
Покупал в прошлом году.

209

Re: Леска для зимы.

AVAY    .......      Что касается лесок, которыми я пользуюсь, то здесь процветает принцип самодостаточности. То есть я ловлю не самыми лучшими лесками, а достаточно хорошими. Например для безмотылок в основном применяю Spider Universal  факт. диаметр 0,09   
2)  Номинал 0,12мм / 1,5кг
3)  Факт 0,09мм / 0,8кг
5)  Память низкая
7)  30м / 64руб
Я это и имел в виду- народно доступное, для любительской ловли! А спортивно- заоблачное? Они в наших рекомендациях не нуждаются.  Надеюсь за Ваш труд получите не одну благодарность от собратьев-рыбаков!

Вам помочь? Или не мешать?

210 (2013-12-28 12:20:18 отредактировано AVAY)

Re: Леска для зимы.

AVAY пишет:

если кто-то хотел выбрать леску диаметром около 0,1, то возможно надо было брать номинальным диаметром 0,084.

Померил диаметры.
Trabucco T-Force Winter Ise номинал 0,084,  факт 0.125. ac
Trabucco T-Force Competition pro номинал 0,08, факт 0,115 ac

211

Re: Леска для зимы.

А как насчёт ОВНЕРА фирма раскручена кто этим пользуется ?

212

Re: Леска для зимы.

Евгенич (lbvtk) пишет:

не обревусь, если в глухозимье не уйду от "ноля" мизинчиковым окуньком...

bs  ay

Жива еще надежда.

213

Re: Леска для зимы.

Слышал положительные отзывы про леску Эталон. Кто чего может сказать и где её покупал?

214

Re: Леска для зимы.

Роман Пономарёв, В щукаре брал на бульваре победы, мне  очень понравилась,она с флюрокарбоновым покрытием и очень прочная, 0,16 мм 6 кило на разрыв.

215

Re: Леска для зимы.

atyshenko, Алексей, а сколько стоит?

216

Re: Леска для зимы.

Роман Пономарёв пишет:

Слышал положительные отзывы про леску Эталон. Кто чего может сказать и где её покупал?

диаметр не соответствует заявленному . Качество на любителя . Была во многих магазинах , я брал кажется в Рысях .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

217

Re: Леска для зимы.

Роман Пономарёв, 30 метров где то до 100 рублей точно уже не вспомню

218

Re: Леска для зимы.

DRU, Как проверяли?

219

Re: Леска для зимы.

atyshenko пишет:

DRU, Как проверяли?

Да там микрометр не нужен ))) возьми японию и эталон - сравни .
В диаметрах больше 1 она нормальная . А меньше мне не понравилась . Попробовал ушел в санлайн .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

220 (2014-10-28 22:01:04 отредактировано m1011)

Re: Леска для зимы.

Прочитал внимательно эту ветку, много интересно.

Занимаюсь тестированием лесок и плетенки. Решил поделится наработками по оптическому методу измерения диаметра.
Это особенно актуально для плетенок тк микрометром не помереть.
Метод первый с использованием сканера (у меня епсон 4490) при разрешении 9600 dpi(это 0,0026 мм на пиксель) с этим же разрешением сканируем металлическую линей уменьшаем размер в 10 раз и получается деление 0.1мм.
Второй вариант макро съемка фото аппаратом в этом варианте линейку уменьшаем на 10 само изображение увеличиваем на 10 цена деления 0.01 мм.

Примеры использования этого метода измерения и более подробная информация.
см. www.matchfishing.ru/forum/showth … post723396

Как показали замеры диаметра плетенок реальный диаметр может превышать заявленный в 2 и более раз.
Образец 1. Bullit Braid 0.1 mm. По фото видно, что при заявленном диаметре 0.1 реальный 0.25-0.29 мм.
Образец 2 Sufix832 0.15.  По фото видно, что при заявленном диаметре 0.15 реальный 0.24 мм.