441 (2014-12-04 22:39:03 отредактировано Pavlonius)

Re: Ледобуры

chertov2014, а почему суперклей? превратится в пленку автоматически???? я их перед откручиванием ВДшкой потом поливаю... долго стоят и потом отвинчиваю

442

Re: Ледобуры

Pavlonius пишет:

chertov2014, а почему суперклей? превратится в пленку автоматически???? я их перед откручиванием ВДшкой потом поливаю... долго стоят и потом отвинчиваю

Бывает так - ножи(новые) после первого-второго бурения откручиваются(в смысле - винты).
По этому стараюсь каким-то образом ножи фиксировать.
До заржавления или залипания не довожу.
Стараюсь менять ножи почаще.Всегда есть в запасе две-три пары.
В крайнем случае(а точнее- всегда ) - откручиваю ножи ударной отвёрткой.

Чьёрт побъери!Цигель-цигель!Ай лю-лю!!!

443

Re: Ледобуры

chertov2014 пишет:

ам по отверстиям - не ошибёшся.
Скоссы у ножей = во внутрь,и - все дела
Совет - перед вкручиванием винтов - или смажь их(винты )
супер-клеем, или подложи под них один слой тонкого целлофана.

А еще лучше ниткой несколько витков по резьбе

444 (2014-12-04 22:52:34 отредактировано А-818)

Re: Ледобуры

student89736 пишет:

народ, подскажите как крепятся ножи на барнаульский ледобур, а то купил бур а ножи отдельно, срочно, завтра на рыбалку!!!

Вот,только что на своём буре сфоткал...Лучше,как говорится,один раз увидеть...НХНЧ на завтрашней рыбалке...  br

http://savepic.org/6602544.jpg

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

445

Re: Ледобуры

всем спасибо за советы, верхняя ссылка помогла ab уже прикрутил, все снасти в ящик сложил, теперь очередную ночь подряд считать подъёмы флажков :-)

446

Re: Ледобуры

как фото добавить?

447

Re: Ледобуры

student89736, хочешь буром похвастаться? Давай, а то мы буров не видели никогда bs

448

Re: Ледобуры

чё им хвастаться, чтоб глянули ,так прикрутил или нет, а то завтра блин накручу, прийдётся пешнёй лёд колупать ab

449 (2014-12-04 23:35:20 отредактировано Pavlonius)

Re: Ледобуры

student89736, я отвертку всегда с собой ношу на всякий случай... купи маленькую себе в любом магазе... и норм... то катушки подкрутить, то другое .. я вот такую таскаю.. очень удобно .. размер ручки со спичечный коробок.. серьезного ничего не открутишь, но подкрутить да подправить самое то.. и стоимость вроде около 70 руб
http://savepic.net/6283279.jpg

450

Re: Ледобуры

Я трещеткой
http://i.avtoall.ru/product_pictures/big/e28/101272.jpg

затягиваю при установке, не раскручиваются.
Потом ей же отворачиваю спокойно, когда надо заменить ножи.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

451

Re: Ледобуры

Pavlonius пишет:

student89736, я отвертку всегда с собой ношу на всякий случай... купи маленькую себе в любом магазе... и норм... то катушки подкрутить, то другое .. я вот такую таскаю.. очень удобно .. размер ручки со спичечный коробок.. серьезного ничего не открутишь, но подкрутить да подправить самое то.. и стоимость вроде около 70 руб
http://savepic.net/6283279.jpg

У меня точно такая же, всегда со мной.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

452

Re: Ледобуры

Самый простой способ зафиксировать винты - лак для ногтей . Дома закрутили , чуть залили , подсохло и вперед.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

453 (2014-12-05 12:38:15 отредактировано johndoy)

Re: Ледобуры

Дяс пишет:

Делаю именно так. Но не всегда на рыбалку хватает.Бывает к обеду откручиваться начинают.

Значит винты хреновые.
Либо внуренняя резьба разбита.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

454 (2014-12-05 12:51:34 отредактировано johndoy)

Re: Ледобуры

БК, bv
может так и лучше
но
резьбовое соединение должно работать без
всяких лент.
главное - винты-болты-отверстия правильного размера...

и еще.
бывает что головка винта вытарчивает относительно плоскости ножа.
просто меняем винт - и все получается
bq

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

455

Re: Ледобуры

johndoy пишет:

вытарчивает

Новое слово, а главное, ведь понятно же!))) Русский язык

Знаток консервов,  любитель рыбалки и ценитель гармонии

456

Re: Ледобуры

БКab  ab  ab  ab  ab   ay  ay  Хорошо сказал !

457

Re: Ледобуры

DRU пишет:

Самый простой способ зафиксировать винты - лак для ногтей . Дома закрутили , чуть залили , подсохло и вперед.

Самый простой способ, обычный целовановый пакет, тонкий прозрачный, в чем бутерброды на рыбалку берете, всегда под рукой, и на водоеме можно ножи поменять

458

Re: Ледобуры

Народ, кто пользовался полусферическими ножами на Барнаул? Как бурят? стоит ли брать или от обычных и со ступенькой не отличаются?

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

459

Re: Ледобуры

Резьбовой фиксатор автомобильный пользую.Локтайт.

460

Re: Ледобуры

dima88 пишет:

Народ, кто пользовался полусферическими ножами на Барнаул? Как бурят? стоит ли брать или от обычных и со ступенькой не отличаются?

У меня такие на 130-м торнадо. Пока разницы со ступеньчатыми не ощутил.

Флагман 300 + Тоха 9.8

461

Re: Ледобуры

dima88 пишет:

Народ, кто пользовался полусферическими ножами на Барнаул? Как бурят? стоит ли брать или от обычных и со ступенькой не отличаются?

хорошо работают по рыхлому льду.

462

Re: Ледобуры

Спасибо всем за ответы! Значит попробую такие по последнему льду, а сейчас снова возьму пару комплектов обычных)

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

463

Re: Ледобуры

Товарищи форумчане подскажите пожалуйста как поменять ручки на буре.По возможности обе,в продаже они есть я их видел.бур примерно 87 года выпуска.

Дни, Проведенные На Рыбалке, В Счет Жизни Не Идут!!!!!

464 (2014-12-14 20:44:31 отредактировано Borisich-52)

Re: Ледобуры

wzhik_1986 пишет:

Товарищи форумчане подскажите пожалуйста как поменять ручки на буре.По возможности обе,в продаже они есть я их видел.бур примерно 87 года выпуска.

Верхняя снимается без проблем - нужно только приложить небольшое усилие. А среднюю ещё проще: разгинаешь верхнее колено , снимаешь старую, одеваешь новую, сгинаешь колено бура назад (смотри не сломай!!!) и вперёд с песней ! ag  ag  ag
Привет Куму!

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

465

Re: Ледобуры

wzhik_1986, там инструкция есть с ручками как чего делать.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

466

Re: Ледобуры

Добрый день господа рыболовы! Подскажите какой бур лучше: Тонар или Барнаул? 130 мм интересует, для ловли на Дону. Как то посмотрев их, разницы по качеству нет.

467 (2014-12-15 09:13:23 отредактировано johndoy)

Re: Ледобуры

Дяс пишет:

Это вроде одно и тоже.Тонар фирма.Барнаул город где производят.
Может "Торнадо"?

Вот именно.
У "торнадо", если я не ошибаюсь, шнек длиннее.
И ручки обрезиненные.
И весит он на полкило больше...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

468

Re: Ледобуры

Да, видимо Торнадо. А Барнаульский Тона нормальный бур? Хотел найти Неро, но в Воронеже что-то нет его.

469

Re: Ледобуры

rusgrid пишет:

Да, видимо Торнадо. А Барнаульский Тона нормальный бур? Хотел найти Неро, но в Воронеже что-то нет его.

нормальный.
себе купил прошлой зимой.
даже ножи пока не менял...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

470 (2014-12-15 09:49:42 отредактировано Zhenya)

Re: Ледобуры

Дяс пишет:

Это вроде одно и тоже.Тонар фирма.Барнаул город где производят.
Может "Торнадо"?

Плюс ко всему производители Торнадо в этом году изменили крепление ручки, был барашек а стал ласточкин хвост, после замены избавились от люфта в креплении ручки к буру. Люфт появлялся после бурения некоторого количества лунок, после чего приходилось подтягивать ручку.

471

Re: Ледобуры

johndoy пишет:

И весит он на полкило больше...

Вес действительно немного больше Тонара, но зато скорость и легкость бурения увеличилась.
В комплекте идет сумка для бура, так что если не хочется нести в руках, можно повесить на плечо.

472

Re: Ледобуры

Ох насмотрелся в нэт магазинах разных предложений... И что удивляет, что цены в них дороже даже чем в обычных магазинах, не говоря про рынки. А ещё доставку оплатить, вот и выходит что предлагают бредятину. Бур Тонар который предлагают за 1290 в Воронежском нэт магазине, на рынке отдают за 1200, а в Москве в нэт магазинах, от 1400-1600 т.р. + доставка. Что-то логика нэт продаж не понятна. Придя в магазин в реальности можно увидеть, требуемое изделие, а по нэту хрен знает почему дороже.

473

Re: Ледобуры

rusgrid, А ты не тормози и быстрее бери где дешевле видел. Цены меняются на всё каждый день. Кстати и по другим товарам в интернет магазинах московских цены на много выше. Наверное столица по своему курсу живёт))

474

Re: Ледобуры

валюта растет на глаза утром был в банке, смотрю доллар и евро одна цена, заехал через три часа, уже выросла на рубль цена.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

475

Re: Ледобуры

Бур видел         Тонар 940 руб ,диаметр 130

476

Re: Ледобуры

mnashev пишет:

Бур видел         Тонар 940 руб ,диаметр 130

Однозначно подделка!

С уважением магазин "Щукарь"
ул.Хользунова,96  тел.8(473) 2-666-202

477

Re: Ледобуры

Всем привет.
Кто-нибудь пробовал сделать электроледобур сам?
У кого есть опыт поделитесь, а то на видео всегда все просто, но в реальности находятся разные затыки.
Так же делимся мнением о целесообразности данного девайса.
www.youtube.com/watch?v=L69RkX4RpTk

478

Re: Ледобуры

vlunke.ru/ledobur-iz-shurupovert … erimentam/

479

Re: Ледобуры

Еще одно видео
www.kill-fish.ru/blogs/moi-blog/ … verta.html

480 (2014-12-15 20:28:57 отредактировано darude_2007)

Re: Ледобуры

_KomandoR_, На мой взгляд отличная вещь !
Спасибо за идею....Только пару дней назад подумал о том что неплохо бы обзавестись мотобуром, т.к. кроме балансира в последнее время абсолютно ничего не интересно, особенно жерлицы, которые поставил в этом году 2 раза и вообще никакого удовольствия от процесса не получаю...А этот вариант получается дешевле...Смотрю теперь цену на шруповерты, т.к. пользуюсь шнуровым...

481

Re: Ледобуры

Конечно дешевле.
Как я понял, к бурам Мора можно просто купить переходник под шуруповерт и лови, а к Тонару придется переходник вытачивать.

482 (2014-12-15 20:36:26 отредактировано darude_2007)

Re: Ледобуры

Нет, с Мора мне не интересно, т.к. смысла покупки еще и бура не вижу...Единственное интересует еще вариант идеи шуруповерта на 12 вольт с хорошим моментом+аккумулятор увеличенной емкости с ручкой, например автомобильный на 40 AH весом около 5-7 кг, т.к. хотелось бы побольше лунок )))

483

Re: Ледобуры

darude_2007, тоже не плохо. Можно попробовать аккум от скутера, если не замерзнет)))

484

Re: Ледобуры

охотник и рыбак, Хотелось бы не 1-2-5 пробурить, а сразу штук 15...А с утра можно и больше, потом уже в них пробовать..
По поводу мотобура просто подумал о том что был бы неплохой выход из положения скоро, т. к. толщина  льда будет не 15-20 см..
По поводу прогрей, заведи и т.д. вообще как то даже и не думал т.к.  завести наверняка проблем нет, а прогревать не вижу целесообразности даже авто, если только реально мороз более 15 градусов, и то несколько минут, если конечно лобовое стекло не покрыто сантиметровым слоем льда...Насчет целесообразности прогрева мотобура спорить не буду, т.к. там наверное свои нюансы, и наверняка двигатель двухтактный....

По поводу хорошего шуруповерта согласен, но все таки думаю что на 12 вольт+аккум было бы предпочтительнее...Сейчас смотрю варианты гайковертов или перфораторов с аккумом...

485 (2014-12-15 21:27:57 отредактировано darude_2007)

Re: Ледобуры

охотник и рыбак,
www.220-volt.ru/catalog-60026/
Это по поводу шурика ПРОСТО КАК ВАРИАНТ, т.к. только только час назад узнал про эту идею от _KomandoR_
Напряжение 12 вольт, крутящий 80 НМ

По поводу мороза : я обычно 5-7 раз, ну максимум 10 подбрасываю балансир в лунке, хватка щуки как правило на 2-4 подбросе...Если хватки нет сразу перехожу на другую...Когда прохожу все новые лунки добуриваю еще нескольно и снова прохожу в старых...Дальше еще новые и т.д....Где была хватка или поймал добуриваю еще лунок чаще и т.д...То есть в процессе ловли всегда много лунок...Основная проблема в середине зимы, когда лед реально толстый+снег...В прошлом году из-за частых оттепелей лед даже в конце января был не слишком толстым и было проще...

В сухом остатке на мой взгляд идея интересная, можно подумать...

486

Re: Ледобуры

у меня ледобур мора диаметр 110мм,бурю им 4-й сезон,ни разу не точил и не снимал ножи,правда первый год подкручмвал пару раз,бурит восхитительно на мой взгляд!ну и еще один косяк был-после нашего несколько рыбалок привыкал т.к. крутить его надо по часовой стрелке,а нашим против!в целом очень доволен!

487 (2014-12-15 21:53:22 отредактировано darude_2007)

Re: Ледобуры

tga93, Антон привет.
Жаль что в прошлый раз не получилось вместе съездить, показал бы как бурит ))
Когда теперь собираешься ?

488

Re: Ледобуры

tga93 пишет:

,бурю им 4-й сезон,ни разу не точил и не снимал ножи

Чей-то как-то сомнительно.... bn
На Волге или Дону с ним был? И как часто рыбачишь?

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

489

Re: Ледобуры

957 пишет:

Чей-то как-то сомнительно.... bn
На Волге или Дону с ним был? И как часто рыбачишь?

на Волге вобще ни разу не был но очень хочется!а на дону был с ним,хотя в магазине сразу сказали что ножам пи..ц,но был буквально раз пять и на песок не попадал!а на рыбалку езжу 2-3 раза в неделю!зимняя рыбалка для меня это реально болезнь!

490

Re: Ледобуры

tga93 пишет:

у меня ледобур мора диаметр 110мм,бурю им 4-й сезон,ни разу не точил и не снимал ножи,правда первый год подкручмвал пару раз,бурит восхитительно на мой взгляд!ну и еще один косяк был-после нашего несколько рыбалок привыкал т.к. крутить его надо по часовой стрелке,а нашим против!в целом очень доволен!

четыре сезона!? ai  разрешите не поверить..... ag

491

Re: Ледобуры

Ни чего удивительного! Моя мора тоже уже четвертую зиму живёт! На Волгу в прошлом году не брал ее! Ножи ни разу не точил. На Дону тоже не бурил. Только по прудам. Нормально бурит!

492

Re: Ледобуры

tga93 пишет:

на дону был с ним,хотя в магазине сразу сказали что ножам пи..ц,но был буквально раз пять и на песок не попадал!

А на Дону в песок не надо попадать, он там везде (во льду).  bs

С огромным уважением, Бунин О.Н.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

493 (2014-12-16 07:34:35 отредактировано johndoy)

Re: Ледобуры

Zhenya пишет:

В комплекте идет сумка для бура, так что если не хочется нести в руках, можно повесить на плечо.

Когда-то, очень-очень давно.
Отец меня научил. Лямку от ящика через голову не перекидывать.
И с неразложенным буром на лед не выходить.
Так вот. Два раза именно с помощью бура(разложенного)
на лед из воды выбирался.Один раз - лет пятнадцать назад.
Второй  - буквально в прошлом сезоне. По последнему льду.

Как то так...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

494

Re: Ледобуры

Роман Пономарёв пишет:

четыре сезона!? ai  разрешите не поверить..... ag

три сезона,сейчас четвертый начался,на рыбалке был уже раз 10-12,все в порядке,кстате бываю и на баржах,могу дать вам попробывать побурить,посмотреть и оценить бур,а пи...ть мне нет никакого резона!

495 (2014-12-16 10:23:34 отредактировано А-818)

Re: Ледобуры

На своём Тонаре 110,который покупал два года назад,только в этом году(на третий сезон)поточил ножи. Бурили они все два сезона отлично,причём пользуюсь моим буром не только я один,а и друзья...
На рыбалке бываю не очень часто,в этом сезоне был шесть раз(не думаю,что это много,но всё же...)
Рыбачу,в основном,блеснением,поэтому за рыбалку бурю прилично,т.к. всё время перемещаюсь по водоёму в поисках хищника,на месте подолгу не задерживаюсь...
Ловлю в основном на Битюге,Усманке,реже на прудах... на Дону зимой не ловлю. Как-то так.

P.S. Пользуясь случаем хочу сказать Спасибо Пеплову Сергею за отлично заточенные ножи к буру и классные новые винты к ним.  ay

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».