276 (2015-12-25 10:02:34 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

евгений sorokin пишет:

  Просто покупные семена хочу проверить на всхожесть.

я, блин, проверил.
вот начитался Ваших сообщений и начал проверять.
семена какой-то вирджинии 202.
просто в землю, в лотке, засыпал. на шкафу поставил.
взошли, сцуко, почти все.
что теперь делать с ними х.з. bn
буду ждать первых настоящих листов и пересаживать...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

277

Re: Сад и огород.

BRV, а грунт для него какой подходит больше?

278 (2016-01-18 11:21:27 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

я, блин, проверил.
вот начитался Ваших сообщений и начал проверять.
семена какой-то вирджинии 202.
просто в землю, в лотке, засыпал. на шкафу поставил.
взошли, сцуко, почти все.
что теперь делать с ними х.з. bn
буду ждать первых настоящих листов и пересаживать...

вот как взошли - тока семядольные листы. и ВСЁ!
сидят,в рост не идут...
что теперь делать?
подсвечивать или "греть"?
какой приоритет?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

279

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

вот как взошли - тока семядольные листы. и ВСЁ!
сидят,в рост не идут...
что теперь делать?
подсвечивать или "греть"?
какой приоритет?

надо подсвечивать. В ютубе есть видео от А до Я как выращивать. Называется Home tobacco или Табачная биржа.

280

Re: Сад и огород.

Евгений ВРН пишет:

Был на позапрошлой неделе в деревне, у смородины почки наклюнулись, начинала листва появляться.
Никто внимания не обращал? Что делать, не вымерзнет куст полностью?

Да это уже не первый год такая петрушка, у меня вроде все время переживали, страшно когда в цвет идет и мороз, а почки, это только начало, типа влажность почуяла и чуть тепло, а в корне концентрация р-ра еще громадная, так что все нормально будет.

281

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

подсвечивать или "греть"?

Высиживать  ag

282

Re: Сад и огород.

Поделюсь черенками винограда: Надежда Азос, Тимур, Мускат жемчужный, Лора, Чарли, Талисман, Феномен, Подарок Запорожью, Румба. Территориально тепличный.
images.vfl.ru/ii/1454861944/fba0fccc/11375483_m.jpg

283

Re: Сад и огород.

Взял бы "Румбу" . Завтра обязательно позвоню . Спасибо .

Поплавок - он и в Африке - поплавок ...

284

Re: Сад и огород.

Народ не подскажете ли из личного опыта, когда нужно будить(доставать из холодильника) черенки винограда, в частности кишмиш, и как сие таинство происходит? Буду весьма признателен.

285

Re: Сад и огород.

vasiliy_pr пишет:

Поделюсь черенками винограда: Надежда Азос, Тимур, Мускат жемчужный, Лора, Чарли, Талисман, Феномен, Подарок Запорожью, Румба. Территориально тепличный.
images.vfl.ru/ii/1454861944/fba0fccc/11375483_m.jpg

Уже все раздал, или же все таки есть шанс что то взять?

286

Re: Сад и огород.

lobodovm пишет:

Народ не подскажете ли из личного опыта, когда нужно будить(доставать из холодильника) черенки винограда, в частности кишмиш, и как сие таинство происходит? Буду весьма признателен.

Уже пора, обработать от плесени или гнили если есть таковая, порезать на черенки для проращивания, в теплую воду на несколько часов, затем садовым варом или пластилином залепить верхний срез и ставить на проращивание в перлит, очень важно добиться разницы температур у корней 20-22, верх не более 18.
Это в общем, но есть много деталей.
Вот для примера vinograd-vrn.ru/3_planting.html#36 п.3.6

287

Re: Сад и огород.

Manukovskiy пишет:

Уже все раздал, или же все таки есть шанс что то взять?

Еще осталось, телефон в профиле.

288 (2016-02-25 13:03:12 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

vasiliy_pr пишет:

Еще осталось, телефон в профиле.

а, случайно, не знаешь,
где взять "гурзуфский розовый"? ah
только, что б настоящий... ah

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

289

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

а, случайно, не знаешь,
где взять "гурзуфский розовый"? ah
только, что б настоящий... ah

Вот виноградарь из Боево, на странице заявлено что данный сорт есть.
lozavrn.ru/index.php?topic=1011.0

290

Re: Сад и огород.

vasiliy_pr пишет:

Поделюсь черенками винограда: Надежда Азос, Тимур, Мускат жемчужный, Лора, Чарли, Талисман, Феномен, Подарок Запорожью, Румба. Территориально тепличный.
images.vfl.ru/ii/1454861944/fba0fccc/11375483_m.jpg

Спасибо за виноград,коллега! Хороших тебе уловов и чтоб поменьше сетей попадалось. br

291

Re: Сад и огород.

Получил вчера семена бамбука. Сегодня посадил , теперь жду пророста.

292

Re: Сад и огород.

пойду я, наверно, лук сажать.
на "зеленя"....

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

293 (2016-03-02 11:21:59 отредактировано Роман////)

Re: Сад и огород.

Нужен обрезчик деревьев. Есть у кого-нибудь на примете грамотный специалист?
2 древние, ветвистые яблони, надо укоротить.

294

Re: Сад и огород.

Роман//// пишет:

Нужен обрезчик деревьев. Есть у кого-нибудь на примете грамотный специалист?
2 древние, ветвистые яблони, надо укоротить.

89003090187, 89802437309  Живет в Галкино . Мне обрезает уже не первый раз. Первый раз он исправлял обрезку чудо-гениев-садоводов из города. Работой его доволен.

295

Re: Сад и огород.

Карабас, а сколько же берет за услуги?

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

296

Re: Сад и огород.

akula-xxx пишет:

Карабас, а сколько же берет за услуги?

За 5 деревьев , не старых , взял 1000 рублей. С его слов , я понял , что все зависит от запущенности дерева.

297

Re: Сад и огород.

я считаю, нормальная цена за такую работу

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

298

Re: Сад и огород.

Карабас, а он сам приезжает или его привозить надо? Лестница у него есть?

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

299

Re: Сад и огород.

Карабас,  спасибо

300

Re: Сад и огород.

Т@тьян@ пишет:

Карабас, а он сам приезжает или его привозить надо? Лестница у него есть?

Я его привозил, так как мне было по пути. Но по разговору он может и сам. Давал ему свою стремянку. Но по большому счету она ему не особо нужна .

301

Re: Сад и огород.

Роман//// пишет:

Нужен обрезчик деревьев. Есть у кого-нибудь на примете грамотный специалист?
2 древние, ветвистые яблони, надо укоротить.

Могу помочь. Занимаюсь обрезкой. Телефон в профиле.

Продажа МËДа 2023 с личной пасеки

302 (2016-03-02 22:25:12 отредактировано Сергей65)

Re: Сад и огород.

Карабас пишет:

89003090187, 89802437309  Живет в Галкино . Мне обрезает уже не первый раз. Первый раз он исправлял обрезку чудо-гениев-садоводов из города. Работой его доволен.

как давно он тебе обрезал дерева в первый раз? Год-два-три назад?
Не "полезли" ли "волчки" после его обрезки?  И как потом было с плодоношением?

Русский, значит - православный.

303

Re: Сад и огород.

Карабас пишет:

За 5 деревьев , не старых , взял 1000 рублей.

Во где цены...... а в острогожском совхозе (садах) платят 40 рублей за дерево.... и норма по-моему 30 деревьев в смену, если не успеваешь, то штрафуют........ а говорят крепостное право отменили давно ab

304

Re: Сад и огород.

Сергей65 пишет:

как давно он тебе обрезал дерева в первый раз? Год-два-три назад?
Не "полезли" ли "волчки" после его обрезки?  И как потом было с плодоношением?

Первым раз резали (но другие)4 года назад. В прошлом году обрезал вот этот мастер. Сказал мол следующая обрезка через год или два.Но выросли волчки , скорее волки, и вызвав его в очередной раз , он совершил очередную обрезку. Чем он сам был крайне удивлен.  Плодов по количеству стало меньше чуть , но яблоки и груши больше стали напоминать фрукты с выставки ВДНХ .

305 (2016-03-27 20:24:58 отредактировано johndoy)

Re: Сад и огород.

нужен совет.

ВСЁ.
надоело.
надоело копать лопатой...
хочу купить мотоблок(или подобное устройство).

уточню.
участок - 6 соток.
требуемая глубина "вспашки" - 20см.

какой брать?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

306

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

нужен совет.

ВСЁ.
надоело.
надоело копать лопатой...
хочу купить мотоблок(или подобное устройство).

уточню.
участок - 6 соток.
требуемая глубина "вспашки" - 20см.

какой брать?

У меня НЕВА 2 с двигателем Subaru. Отец сделал прицеп и возит на нем всякую всячина.

307

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

требуемая глубина "вспашки" - 20см

а нафига такая? у меня мотопер (культиватор) рыхлит на 10 см - вполне достаточно, даже когда картоху сажали - что-то типа "голландского метода" получается...
НЕВА, конечно, хорошо - но для "домика в деревне". На дачу в багажнике не навозишься...

308

Re: Сад и огород.

Я когда выбирал мотоблок слышал, что Нева тяжёлая и у неё высокий центр тяжести. Не спорю, как говорится,  за что купил, за то и продаю.
Сам купил Салют с американским двигателем 6,5 л.с. , ещё прицеп к ней, и тачанку с отцом сварили, и мотоблок на жигулёвскую резину поставили)) По асфальту отлично гоняет. Если что, то пашет тоже)) Всё устраивает.

309

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

нужен совет.

ВСЁ.
надоело.
надоело копать лопатой...
хочу купить мотоблок(или подобное устройство).

уточню.
участок - 6 соток.
требуемая глубина "вспашки" - 20см.

какой брать?

Все перечисленные и другие подобные- это средний класс. Пахать на них тяжко(если не песок конечно)
Первый у меня появился МБ1, потом собрал из " крота" и купленного китайского мотора. МБ почти не трогаю, А современный "крот" имеет и заднюю скорость. Легкий и юркий.   Но вот здесь инф куда больше...  www.mastercity.ru/forums/sadovye … -traktory/

310

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

нужен совет.

надоело копать лопатой...
хочу купить мотоблок(или подобное устройство).

какой брать?

Да х.з. какой брать. У каждого советчика он один единственный. И каждый будет хвалить свой.
У меня ОКА с двиглом Лифан. Скорости: 2 вперед - 2 назад
ОКА идёт на выбор с 3 движками :Китай , Япония, Америка. Все движки одинаковы по мощности, на все движки одинаковая гарантия. Для меня + движка китайца в том, что стоил он в том году 8000. Японец и американец под 20000. У кума китаец(движок ) пропахал 6 лет и в хвост и в гриву.....участки у нас от 40 соток и выше (распашка грядок, боронование, окучивание, выкопка картошки и т.д), после чего открутил 4 болта поставил новое двигло и дальше в бой.
Моему пока 2 года плотной работы. Из поломок: порвал станину в первый год, к которой движок крепится, снял обварил-усилил, езжу по сей день.
Все навесное и колеса у Оки и Невы одинаковое.....у салютов по моему другое
Нева отличается от оки рычагами скоростей
Да. Ока идет 2х видов с троссиками(как на мотоцикле) и с прутками. По мне лучше с прутками .....ломаться нечему.

Для вспашки все бюджетные блоки (ока, нева, салют) однозначно догружать (лучше груза на колеса, но можно и тупо на передок 20 кг довесить)

311

Re: Сад и огород.

kanol пишет:

современный "крот" имеет и заднюю скорость.

Не всегда это есть гуд. Был случай с моим близким другом = на задней передаче кусануло газульку.... в итоге человеку ногу раскрошило... несколько лет по больничкам пришлось + масса операций...

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

312

Re: Сад и огород.

kanol пишет:

Пахать на них тяжко(если не песок конечно)

Ну это кому как... лет 10 отработал "Кумир" - культиватор 5ЛС. Никаких проблем со вспашкой на черноземе (в т.ч.и напрочь засоренным пыреем - сплошной слой корней 15 см). Втыкаешь задний штырь в землю и потихоньку под его весом опускаешь... И с окучником-плужком распахать под засев картохи не проблема - по паханому.. Поднять после зимы 15 соток, распахать и засеять - реально на 2-3 человек, причем за мотоблоком один и тот же. Засыпал, правда, граблями - аккуратнее получается.
Зато для меня преимущество - что в ВАЗ-06, что во фьюжик никаких проблем с погрузкой, особенно после рабочего дня..
Сейчас китаец не помню сколько лошадей, 4-х тактник. Перевожу то же во фьюжике, не снимая фрез (подкладывая фанерку, конечно). Небольшой (но не самый маленький) - вполне реально крутить на пятачках между газонами на саду, в том числе и внутри теплиц... Попробуй такое с чем-нибудь подобным "нева"....

313

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

на задней передаче кусануло газульку...

Так подобное вполне может и на передней на кого-то наехать... Техника - она такая, всегда будь готов отпрыгнуть и уйти с перекатом... ab

314

Re: Сад и огород.

javs пишет:

Зато для меня преимущество - что в ВАЗ-06, что во фьюжик никаких проблем с погрузкой, особенно после рабочего дня..

Ну тут , у каждого свои возможности перевозки.


http://savepic.net/7930345.jpg
http://savepic.net/7975405.jpg
http://savepic.net/7965165.jpg

315

Re: Сад и огород.

всем привет! посоветуйте пожалуйста, какое дерево посадить около дома для создания тени. дерево должно быстро вырасти и не портить плодами машину. и желательно не пускать свои ростки.

316

Re: Сад и огород.

karas16,
Катальпу посади. Растет быстро, тени много, листья огромные (осенью убирать легко и быстро).

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

317

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

karas16,
Катальпу посади. Растет быстро, тени много, листья огромные (осенью убирать легко и быстро).

Полностью согласен, за 3 года из деревца в 0.5 метра, вымахала до 2.5-3 метров, правда растет около приемного коллектора. Нравиться ей там.

318

Re: Сад и огород.

johndoy, https://www.avito.ru/novaya_usman/remon … 700855083.
Заедь посмотри у отца в Н.Усмани. Он его хвалил вроде.

Флагман 300 + Тоха 9.8

319

Re: Сад и огород.

johndoy пишет:

нужен совет.

ВСЁ.
надоело.
надоело копать лопатой...
хочу купить мотоблок(или подобное устройство).

уточню.
участок - 6 соток.
требуемая глубина "вспашки" - 20см.

какой брать?

Я себе брал вот такой leroymerlin.ru/catalogue/sad/obr … /12192943/
Правда 3 года назад и за 17000 рублей, пахал себе, другу, соседу. У друга был культиватор Чемпион, так вот он у него не похал, а только прыгал, пока вилами почву не вскроет, мой же на ура.
У меня огород около 8 соток, завезен чернозем, обрабатывает по осени на все 30см.
Вообщем мне очень понравился, правда сравнивать несчем, теперь такой же и у друга и у соседа, а вернее у двоих.

320

Re: Сад и огород.

SeriyVW,  спасибо за совет! еще смотрю в сторону рябины. что скажите?

321

Re: Сад и огород.

karas16 пишет:

еще смотрю в сторону рябины

Сортов рябины дофига))) Но все они медленнорастущие. Тени создает мало. Из плюсов - красивая осенью (и самый главный плюс - можно очень вкусную шайтанводу из неё смастырить  az  ad ) В ноябре/декабре прилетят дрозды... и вся тачка будет в ошметках от ягод))))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

322

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

ноябре/декабре прилетят дрозды... и вся тачка будет в ошметках от ягод))))

Сто пудов. По этой причине удалил виноград "Изобелу" Летом машина в тени а осенью....  А обрывать его... не налазиешься.

323

Re: Сад и огород.

Manukovskiy пишет:

культиватор Чемпион, так вот он у него не похал, а только прыгал,

Что б не менять - пусть попробует наточить ножи. Ну и какой-нибудь груз на раму кинуть.
Хотя по пырейной целине любой культиватор будет прыгать, надо тупо штырь в землю и потихоньку опускать. В первую осень после этого лучше еще раз пройти, потом  - только по весне  (при желании)
Зато с легким культиватором гораздо удобнее на 6-ти сотках... Это не полцентнера ворочать... Тяжелые хороши для 10 и более соток - картоха там и т.п., где поставил в борозду и идешь метров 20 и больше...

324

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

Катальпу посади

где бы ее взять? Саженцы этой катальпы. А так да,- красивое и необычное дерево. Что листья, что плоды.

Русский, значит - православный.

325

Re: Сад и огород.

Сергей65,
например, в масловке. Во всяком случае, на ул. Медовой в питомнике она продавалась.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

326

Re: Сад и огород.

SeriyVW,
спасибо!
это не то где Скуридин продает?

Русский, значит - православный.

327

Re: Сад и огород.

Сергей65,
Не могу точно сказать. Просто слышал про этот питомник и всё)))
З.Ы.: Я и так своих конкурентов пропиарил)))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

328

Re: Сад и огород.

SeriyVW пишет:

Я и так своих конкурентов пропиарил

если у тебя есть катальпы и липы, то я лучше у тебя куплю. Мне штук по пять нужно. Хочу посадить напротив участка.

Русский, значит - православный.

329

Re: Сад и огород.

SeriyVW
Катальпа это большие листья и длинные зеленые стручки?

330

Re: Сад и огород.

Сергей65 пишет:

если у тебя есть катальпы и липы, то я лучше у тебя куплю.

У меня такого нет. У меня, в основном, декоративные кустарники и цветы.

kanol пишет:

Катальпа это большие листья и длинные зеленые стручки?

Так точно.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.