331 (2011-10-18 21:06:30 отредактировано KNU)

Re: Микроджиг

2 Магуро, ты хочешь сказать что будет у тебя палка до 15г и ей нельзя кидать и что самое главное ЛОВИТЬ головами весом от 1до5г ?? ab
какой вопрос такой и ответ... ведь на запарожце тоже можно ездить... ab

332

Re: Микроджиг

Ндр пишет:

Скажите, пойдет ли палка кара нобл 3-15 длинна 2.70 под микроджиг?

пойти то может и пойдет,но не поймешь ты с таким дрыном ВСЕЙ ПРЕЛЕСТИ МДЖ)))))

333

Re: Микроджиг

KNU, Ндр, Магуро, Видел и наоборот, когда в конце мая на дону во всю шёл карась, то "немолодой мужичёк" палочкой примерно до 25-30 гр размашисто кидал метров на 35-ть 80-и граммовую, забитую кормушку и ни кому не жаловался... Здесь вопрос удобства и эстетики...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

334 (2011-10-18 21:39:59 отредактировано Ндр)

Re: Микроджиг

Спасибо всем за помощь) вообщем, решил, что лучше не пытаться ловить мдж, будут не те ощущения и тяжело пойдет процесс обучения... Сначала хоть как то научусь обычным джигом, поймать рыбу хотя бы одну на него) и дальше уже по ситуации.

335

Re: Микроджиг

Ндр пишет:

Сначала хоть как то научусь обычным джигом, поймать рыбу хотя бы одну на него) и дальше уже по ситуации.

Вот это правильно,поймешь обычный джиг ,а там и сам себя спросишь нужен ли тебе МДЖ)))

336

Re: Микроджиг

масяня пишет:

.Купил ультралайтовую палочку Major Craft ZAT-T 702M (от 0.5 до 7гр)

Ну правельно ты же начал с правильной палки(сам таким ловлю),а не с палки до 15 гр)))

337

Re: Микроджиг

масяня пишет:

А у меня наоборот вышло!Несколько раз пробовал на джиг-ничего кроме потерь приманок не получалось...Купил ультралайтовую палочку Major Craft ZAT-T 702M (от 0.5 до 7гр)-в надежде на то ,что мелкого окуня больше и шансов научиться соответственно!!!И не прогадал!!!Ловить научился мдж с первой рыбалки,и структуру дна различать стал и поклёвки такие ,аж дух захватывает!Про вываживание вообще молчу..А теперь с этими навыками и на "тяжёлый "джиг ловить начал.Вот такой мой сказ!!! ag

В моём понятии мдж-это голова до 2гр, какая структура дна если работаешь по провису шнура? Конешно если голову на 4гр нацепить..., но это уже другая рыбалка.

338

Re: Микроджиг

Ндр пишет:

вообщем, решил, что лучше не пытаться ловить мдж,

Неправильно решил! ab Щас тебя прогрузят про Дао Микроджига и спором, с каких весов он начинается! ab Никого не слушай, слушай только меня и радио  :m0731:
Во первых, не ходи щас на Дон с микроджигом, к Курскому мосту особенно. Дон река угрюмая, начинающих не любит ab Обрати внимание, откуда в основном отчеты о рыбалках - вот туда и иди. Под ВОГРЭС или на Канал (не куда попало, и с конца октября там раздача начинает заканчиваться). Накрайняк, несли в эти края не хочется - иди в Малышево, на Рылеево.  Но лучше на водосранку ab
Во вторых, не знаю, какая у тебя (можно на "ты"?) плетенка, но если толстенькая - купи тонкую монолеску. Да если и не толстая, на твой взгляд, все равно поставь монку! Щас в меня тапки полетят, но ты этого не слушай ab Только моно тонкую! Не 0,17,  а 0,12-0,13, не толще и не тоньше. Тоньше обрывы замучают, толще смысл весь потеряется. Моно лучше мягкую, то есть в магазине попробовать, чтоб не вилась сильно жесткими кольцами. На разрывную нагрузку забей, все равно ловить окуня, не порвет он такую. И лучше цветную какую-нть, но не принципиально.
Купи еще головок Драгоновских 2,5 грамма и 1,5 можно до кучи. Твистерочков - Маннс мелкий машинное масло или YUM 1,5. Релакс тоже ничего, но он чуть пожестче, а маннс никогда не подведет.
Собственно все. Получится 99%.

339 (2011-10-19 07:23:46 отредактировано KNU)

Re: Микроджиг

Магуро пишет:

KNU, Коль, я ничего и никому не собираюсь доказывать... ab

почему? ab

Oleg пишет:

Щас в меня тапки полетят, но ты этого не слушай

лови тапок ab

340

Re: Микроджиг

KNU пишет:

лови тапок

Обоснуй! ab

341

Re: Микроджиг

по твоему желанию ab
согласен с выше изложенм, только монку я брал бы пожестче, лучше вообще флюрик не дорогой... ab

342

Re: Микроджиг

KNU,
а какая разница для ловли на мжк, если монка .12 и таким же флюриком, тока дешевым?

только кастинг. только Хопер

343

Re: Микроджиг

KNU пишет:

по твоему желанию ab
согласен с выше изложенм, только монку я брал бы пожестче, лучше вообще флюрик не дорогой... ab

Недорогой флюрик - это нонсенс ab А у человека Кара Нобле, т.е. не олигарх совсем, похоже.
Но если 2,5 грамма и больше, то можно и флюрик, но на тонких диаметрах он слабенький, а толстые я не советовал, т.к. весь смысл тонкой монки - это заброс, который выйдет дальше, чем с толстой леской (плетенкой или той же монкой) и сильно меньшее влияние на тонкую монку ветра и всяких провисов. Чувствительностью, понятное дело, жертвуем, но мнение о ее ослаблении на монке слегка преувеличено (для малых весов конечно). Ну а тонкую плетенку понятно почему не советую сразу покупать - цена и катушка. Хотя если катушка приличная и деньги есть - почему бы и нет.

344

Re: Микроджиг

ars пишет:

KNU,
а какая разница для ловли на мжк, если монка .12 и таким же флюриком, тока дешевым?

Флюрик - тонет!  :6_11:

345 (2011-10-19 08:02:03 отредактировано KNU)

Re: Микроджиг

пробывал вот этим, чуилка дна с 2г присутсвует тактильно в руку (правда от дна еще зависит) ab
Леска Unitika (Япония) > Леска NIGHTGAME FC
#0.6     0.13мм     1.24кг
75м - ценник 250р ab

346

Re: Микроджиг

KNU пишет:

пробывал вот этим, чуилка дна с 2г присутсвует тактильно в руку (правда от дна еще зависит) ab
Леска Unitika (Япония) > Леска NIGHTGAME FC
#0.6     0.13мм     1.24кг
75м - ценник 250р ab

А покупал то где? На Баджере, небось? ab  Ежели щас заказать, то придет как раз к окончанию сезона ab  А с любой монкой за 50 рублей можно хоть сегодня на рыбалку   ae

347

Re: Микроджиг

на баджре монку страшновато заказывать, сколько она пролежала и при каких условиях хранилась

только кастинг. только Хопер

348 (2011-10-19 08:19:25 отредактировано KNU)

Re: Микроджиг

Oleg пишет:

Ежели щас заказать

неделя ab
там же и нитку 3лб Иа Кетч, ничем не устпает лайт гейм мебару от вариваса....

349

Re: Микроджиг

ars пишет:

на баджре монку страшновато заказывать, сколько она пролежала и при каких условиях хранилась

У Балачевцева поинтересуйся, он там работает.

350

Re: Микроджиг

А что мешает ставить плетню 0,06, к примеру? Обстукивает дно хорошо, а в верхних слоях, где особо хорош мкж, вообще прелесть. К тому же ночью, если взять светлую ("У СЕРЕГИ"), вообще замечательно. Любое движение плетни видно. Я еще крайние метра три крашу маркером в черный, чтобы не шугать рыбку. А катушка? Ну, да. Нужна не Кобра:). Но тут главное еще намотка точно заподлецо, чтобы слетала без напряга.
А микроджиги я в изобилии делаю сам из крючка и обыкновенного груза для поплавочной удочки. Обжать крючок нужным по весу грузиком прямо на воде - десять секунд. Только ушко нужно загнуть(пять секунд зажигалкой прогреть само ушко), чтобы играло правильно и не проворачивался крючок. В целом тут для экспериментов - море разливанное.
Вот позавчера окунь вообще вверху стал. Кто на отводной со дна ловил, курили бамбук. А с полметра мдж граммовочкой на активную беспрерывную игру - не вопрос.  Как мормыхой.
Кстати, не подскажите, где не шибко далеко(км 40-50) сейчас можно окуня хорошего побить?

351

Re: Микроджиг

bairak пишет:

где не шибко далеко(км 40-50) сейчас можно окуня хорошего побить?

всех интересует такой вопрос ab

352

Re: Микроджиг

bairak пишет:

А что мешает ставить

Ну вот, началось обсуждение нюансов ab Ща заболтаем вопрос. Человек интересовался "можно ли" , ему наговорили умностей, он понял, что нельзя. Я написал короткую, простую, не требующую капитальных денежных затрат инструкцию, приводящую к успеху почти гарантированно.
Да, ничего не не мешает поставить тонкую плетенку, если она есть. Да, можно самому делать головки из грузиков, если они есть, если есть время и желание. Да вообще можно без грузиков, а можно и вприсядку ab Можно микрушничать и на Дону, и даже возле Курского моста. Но вот пришел ты на водоем, не зная точек, кидаешь свой самодельный микроджиг вприсядку, и думаешь, покуривая бамбук, это присядка не той системы, или удочку надо срочно купить другую? А там просто рыбы нет. Поэтому и не забивал свою инструкцию лишними подробностями, только проверенные вещи.

353

Re: Микроджиг

Oleg пишет:

А там просто рыбы нет

вот с этим согласен на 10005000 процентов!

354

Re: Микроджиг

Олигархи все... Скажите, зачем первый спининг дорогой? Что бы боятся достать из чехла? На своем уже тюльпан ломал, ничего, купил эпоксидку и стал каким был. А если так бы палку за 5 рублей минимум, уже бы все волосы в одном месте повыдергивал. Так что своей удочкой доволен, и пока не научусь ловить на среднем уровне, новую не хочу.

355

Re: Микроджиг

Ндр,
а на хрена ж тебе в таком случае спин. кидай донку закидушку со свинцовой ложкой и клинской леской. а что значит научусь ловить на среднем уровне? перестать ломать верхние кольца? так с дури и мне стыдно за это слово сломать можно

только кастинг. только Хопер

356

Re: Микроджиг

Коллеги, зачем вы ругаетесь?

357

Re: Микроджиг

Ндр пишет:

Олигархи все... Скажите, зачем первый спининг дорогой?

я тебе в первом же посте на твой вопрос ответил - подойдет любая палка! опыта уже 2 года ловли на мдж... можешь поверить! а вот чтоы бы все было с комфортом вопрос уже другой...
вообще расклад такой чтобы более мнее понять способ ловли на МДЖ -
1) спин -
Aiko Margarita или Major Craft SolPara ценник в районе 2900-3500р
2) катуха -
я считаю минимум Shimano Nasci 1000S - 4000-5000р
3) нитка с разрывной нагрузкой от 3 до 6 лб  - 1000р или монка 0.11-0.13мм - 300р
катушка такая для того, что бы нитка за 1000р, не убилась на первой же рыбалке и если монка то петли не слетали!
хотя если будет монка то с горем пополам пойдет и Shiamno Catana или Nexave - 1500-2000р
итого по минимуму 2900+1500+300= примерно 5000р
иначе это будет гадость, а не мдж...

358

Re: Микроджиг

Ндр, ну немножко от части ты прав, что нужно сначала хоть какого-то опыта набраться для этого подойдут любые снасти. Но тут есть несколько моментов... когда ты приедешь в очередной раз на рыбалку на которую так долго собирался, ждал этого момента - выходного дня например. Уже предвкушаешь вкус победы над пойманой рыбой как вдруг у тебя ломается твой китайский дружок в двух местах, а катушка рассыпается на мелкие части при этом запутав новую леску, ты идешь домой с испорчены настроением, но не отчаиваешься и прямиком в магазин берешь опять тоже самое и наступаешь на те же грабли... через какое-то время понимаешь свою ошибку, но уже "поздно пить боржоми"
Немного другой пример я посоветовал другу купить плетенку, он купил и после первой рыбалки выкинул ее... Потому что при ловле с плетенкой немного другие требования как к рыболову (нужно всегда держать плетню в напряженном состоянии, укладывать ее в ролик и самостоятельно закрывать катушку....) так и к снастям в большей части к катушке.
Опыт приходит со временем. И как говорил не помню кто... "радость длится от качественной вещи дольше, чем радость от сэкономленных денег".

359

Re: Микроджиг

В принципе, я ловлю для удовольствия, и получаю его своими снастями( спининг кстати не китай, корея, и очень для 2 тысяч не плох, катушка да, китай, дайва 2500 регал, и плетня 30лб повер про). Поняв, из ваших советов, что для приятного, а главного комфортного МДЖ нужен другой набор, решил отказаться от этой идеи, вот и все) Спасибо за всю помощь, много полезного)

360 (2011-10-19 16:57:59 отредактировано Oleg)

Re: Микроджиг

Соглашусь в целом с предидущим оратором, но свои 5 копеек вставлю. Если денег на удочку жалко (я, например, жадный ab ) , можно посмотреть пикеры! На удивление неплохо справляются с микроджигом, и дешевле спиннингов значительно.  Но системные недостатки вроде веса, колец, длинных рукояток и неудобных катушкодержателей имеют.
Ну и монку можно намотать на ту катушку, которая есть. На первое время.
Упд: долго писал свое мнение ab

361

Re: Микроджиг

Хорошо. Спасибо. И еще, люди, не срывайтесь на других... Понимаю, работа, нервы... Не дай Бог в семье что то. Это я пока школьник, без хлопот относительно. Так что давайте относиться хорошо к окружающим, угу?

362

Re: Микроджиг

KO3bIPb пишет:

(нужно всегда держать плетню в напряженном состоянии, укладывать ее в ролик и самостоятельно закрывать катушку....)

Дима, чур тебя... ты шо, дорогой? ab))
даже сс шимкой нексейвом не придется делать такие манипулирования ab)))

363

Re: Микроджиг

уго как интересно вы тут разговариваете, Oleg на тебе и от меня тапок)))за 

Oleg пишет:

Купи еще головок Драгоновских 2,5 грамма и 1,5 можно до кучи.

,они просто :18_8: ,свинец на крючке шатается,надо правильную чебураху))))

Oleg пишет:

Твистерочков - Маннс мелкий машинное масло или YUM 1,5. Релакс тоже ничего, но он чуть пожестче, а маннс никогда не подведет.

+1 :m0715:

Ндр пишет:

В принципе, я ловлю для удовольствия, и получаю его своими снастями( спининг кстати не китай, корея, и очень для 2 тысяч не плох, катушка да, китай, дайва 2500 регал, и плетня 30лб повер про).

30 либровый шнур и палка до 15 гр.как то по моему не по феншую)))

364

Re: Микроджиг

Sancho пишет:

30 либровый шнур и палка до 15 гр.как то по моему не по феншую)))

заелись вы батенька ab))))))))))))

365

Re: Микроджиг

KNU пишет:

заелись вы батенька ab))))))))))))

Думаешь???))))))))))))))))))))

366 (2011-10-19 21:15:00 отредактировано Ндр)

Re: Микроджиг

Да не в этом дело) просто какой шнур принесли, такой и пользую. Правда на вид по нему не скажешь, диаметр сопоставим с 0.18 монолесы. Или просто я недооцениваю мощь плетеных шнуров) Вы считаете, что такой слишком?

367

Re: Микроджиг

Ндр пишет:

Вы считаете, что такой слишком?

это явный перебор)))

368 (2012-02-21 12:54:46 отредактировано АЛЕКСАНДР 09)

Re: Микроджиг

А кто нибудь ловил усача на микроджиг?Это реально или как? bw

И Всё Таки Она Ловится !

369

Re: Микроджиг

АЛЕКСАНДР 09, в Англии очень реально... al

370

Re: Микроджиг

Я не понял а куда столько переписона делось?Чё за хрень здесь тварится? bu  am

И Всё Таки Она Ловится !

371

Re: Микроджиг

Дмитрий444 пишет:

АЛЕКСАНДР 09, в Англии очень реально... al

А что в России не реально ? bw

И Всё Таки Она Ловится !

372 (2012-02-22 06:06:44 отредактировано A.Kich)

Re: Микроджиг

АЛЕКСАНДР 09 пишет:

Я не понял а куда столько переписона делось?Чё за хрень здесь тварится?

  Похоже, кому-то усач не по нраву.  aq

373

Re: Микроджиг

A.Kich пишет:

[ Похоже, кому-то усач не по нраву.  aq

Английская разведка походу удалила - чтобы не палить свою рыбу..

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

374

Re: Микроджиг

Ну и ладно сам буду пробовать потом отпишусь в тайне от разведки af

И Всё Таки Она Ловится !

375

Re: Микроджиг

Привет всем!Мужики,очень нужна ваша помощь.Выбираю себе катуху под микруху.Палка специализированная c вклеенным кончиком,тест 0.5-6 гр.
Требования:
1.Высокая надежность и качество.
2.Хорошая работа с тонкой плетней(0.3)
3.Легкий вес.
Бюджет 10 тыр,но,конечно,хочется подешевле и с запасной шпулей.
Варианты:
-Mitchell Advanced Mag Pro Lite 500
-Team Daiwa S 2000 CU
-Shimano Rarenium 2500
- Shimano ULTEGRA ADVANCE 2000 S
-DAIWA LUVIAS 2000
Может еще что-то  посоветуете хорошего?
Спасибо за внимание,с нетерпением жду ваших советов. ab

376

Re: Микроджиг

-Mitchell Advanced Mag Pro Lite 500
-Team Daiwa S 2000 CU
-Shimano Rarenium 2500
- Shimano ULTEGRA ADVANCE 2000 S
-DAIWA LUVIAS 2000
Может еще что-то  посоветуете хорошего?
У дайвы s-cu  и ультегры вес скорее лайтовый ,хотя с мощьностью и укладкой все в порядке.
Спиннинг с тестом 0,5-6  я понимаю солидовый.Если спиннинг в 792 длинне то оптимально будет rarenium c3000 ( европейский fa с двумя шпулями) или luvias2506 ,если короче- рарик 2500 и luvias 2004. Всё ИМХО.

Сапоги дорогу знают- мимо Дона не пройдут.

377 (2012-03-30 08:05:16 отредактировано elekronix)

Re: Микроджиг

Evgenij,  бери RARENIUM Ci 4 3000 SFA у нее шпуля мелкообъемная : 0,25 мм/ 140м, мотать тонкие шнуры самое то, и весит она также 200гр. Ультерга тяжелая, Вот LUVIAS 2000 можно еще рассмотреть, но про нее ничего не знаю.

378

Re: Микроджиг

RARENIUM Ci 4 3000 SFA с одной шпулей да и дороже чем европейский fa не понятно почему,тогда уж luvias 2506 при том же весе 200г укладка  визуально ровнее и ход немного поприятней.Хотя под свои задачи катухи примерно одинаковые.

Сапоги дорогу знают- мимо Дона не пройдут.

379

Re: Микроджиг

2 POMIDOROV, а чой это мы свами не знакомы...? где вы у нас рыбачите?

380

Re: Микроджиг

вообщем что в руку ляжет, то и бери ))

381

Re: Микроджиг

ну уж точно не 3000 на ул, и на мой взгляд и 2500s не подойдет, что на нее изоленту подматывать что ли. вроде  Evgenij, собрался 3лб наматывать. что вы советуете?  be

только кастинг. только Хопер

382

Re: Микроджиг

KNU пишет:

2 POMIDOROV, а чой это мы свами не знакомы...? где вы у нас рыбачите?

Не знакомы,давай на ты,всётаки ровестники.Рыбачу на Дону,голавлям и окуням не даю расслабляться.

Сапоги дорогу знают- мимо Дона не пройдут.

383

Re: Микроджиг

да эт я так по прикулу... личку смотри!

384

Re: Микроджиг

Спасибо всем кто откликнулся!POMIDOROV,согласен свами, S 2000 CU и ULTEGRA  2000 S катухи больше лайтовые,но  S 2000 CU япошка,что,конечно,приятно.А  ULTEGRу я в одном месте нашел всего за 4400,правда лежала она доооолго ag
Если быть точным, спин у меня  Favorite Exclusive EXS-732UL-S 2.21м  0.5-6гр. ,а плетню собираюсь мотать  Sunlne Small Game PE 0.3.6lb.

385

Re: Микроджиг

Ультегра адванс тяжеленькая и у нее ручка может начать заметно люфтить.