221

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

антона, Хм... А чем заготовки обрабатываешь? Если их сложить вместе и обрабатывать надфилем, все должно получиться...

пока ни чем, добываю информацию, пытался из пластилина сделать балансир, что бы с него снять слепок так сказать, что то не очень получилось правда говоря... Теперь хочу попробовать взять у кого нибудь балансир и с него снять, а там видать будет что получиться)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

222 (2011-12-03 19:22:08 отредактировано николаус)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

сегодня спаял пару мормышек. может кто поделится изготовления сего чуда.заранее спасибо

223

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

николаус, Вопроса не понял, если ты их спаял, так значит знаешь как это делается.

224

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

долго я их делаю.сначала медной проволокой мотаю а потом кислотой и оловом.а самое главное минут 20-30 надфилем точу.может метод побыстрей есть?думаю вот в место проволоки свинцом обмотать?

225

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

николаус пишет:

может метод побыстрей есть?

Теперь понятно, так конечно муторно, гораздо быстрее отливать из свинца.  Попробуй снять гипсовый слепок с понравившейся мормышки, можно сразу с крючком в него отливать, но потом почти всегда пропаивать придётся. Я отливаю мормышки или чёртики со сквозным отверстием, а потом уже впаиваю крючок и колечко.

226

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

спасибо попробую потом напишу

227

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

николаус,
[видео]

228

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

николаус, я  делал так: брал крючки, брал пластилин, вылепляю на крючке из пластелина форму мормышки, после того как слепил мормышку, кладу ее в морозилку, пока она там лежит беру гипс(алебастру или что то подобное тоже можно использовать) наливаю его в емкость какую-то толщиной не менее 1см, даю ему остыть где то минуту, затем достаю мормышку из морозилки(она стала тверже и работать с ней удобнее) вставляю на половину мормышку в гипс, даю застыть(минут 15 будет достаточно) затем когда гипс застыл смазываю форму вазелином(так же подойдет подсолнечное масло) еще раз навожу гипс и заливаю вторую часть формы, минут через 20 можно разъединять формочки... Не забудте сделать литок для заливки свинца.. Можно подождать еще минут 10-20 и можно уже заливать свинцом.
P.S. не надейтесь сто получиться с первого раза, сам пробовал раза 4-5, только потом получаться стало) Многим я обязан A.Kichу, за что ему большое спасибо)
P.S.S.  завтра выложу фотки своих первых блесен и их игру) Может еще выложу фото мормышек)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

229

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Я делаю чертей так, три подходящих крючка с откусаными ушками, медную проволоку наматываю на подходящего диаметра спицу(иглу, гвоздик). Главное чтобы медная проволока была намотана ровно и плотно(первый слой), внутренний диаметр получившейся спиральки должен вмещать три цевья от крючков, но чтобы они там сидели плотно и не болтались, для правильного их расположения ~120°, окунаю в кислоту и пропаиваю оловом, потом либо подбираю другой гвоздик для завивки второй спирали подходящей по диаметру уже к заготовке черта, либо в наглую обматываю заготовку вторым слоем проволоки, петелька закрепляется вторым слоем проволоки.

230

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich, Саш,по твоему наказу повесил кембрики на чёртик:белую,жёлтую и чёрную.На прошлой рыбалке чёрная слетела и клёв ослаб.Это касается окуня.А какие кембрики вешаешь на плотву и подлещика?

231

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Роман Пономарёв пишет:

А какие кембрики вешаешь на плотву и подлещика?

Такие и вешаю, много в своё время всяких цветов перебрал, остановился на таком сочетании, считаю универсальным. И плотва, и лещ с подлещиками, и судачки с ершами попадались на такое сочетание цветов, а лет 5-ть назад, даже 2 карася соблазнились. Но не уверен, что это истина, экспериментируй, Ром, вдруг какой-нибудь цвет редкий подберёшь, от которой рыба без ума. ab

232

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich, Спасибо за советы.

233

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Fisher_ Сергей приезжай за своим Овнером, некоторые медью покрыл, это из личного опыта знаю, что лещовые к этому цвету слабость питают, а не понравится - удалишь. ab

234

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Александр Сергеевич, спрячьте и никому не показывайте! ab А то Сергея Батьковича ограбят на ДР клуба ab

А чем такие отверстия делаются? Сверло или что-то из "зубных" прибамбасов?

235

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

frost пишет:

...А чем такие отверстия делаются? Сверло или что-то из "зубных" прибамбасов?

Нихромовая, вольфрамовая и пр. проволочки, которые не паяютя без специального флюса. Всавляешь при отливке, потом вытаскиваешь пасатижами.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

236

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

frost пишет:

А чем такие отверстия делаются? Сверло или что-то из "зубных" прибамбасов?

Сверлю самой тонкой струной от, пардон, мандолины. ab

237

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich, Эх, мнебы парочку таких... =)

Мы против свободной продажи бубенчиков

238

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich пишет:

Сверлю самой тонкой струной от, пардон, мандолины. ab

Саш, да тут люди грамотные - мандолину от контрабаса отличат ab струну в бормашинку или в дрель? Обороты большие?

ps: а почему именно с мандолины? только не говори "что было то и взял" ab

239

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

Нихромовая, вольфрамовая и пр. проволочки, которые не паяютя без специального флюса. Всавляешь при отливке, потом вытаскиваешь пасатижами.

Или,если есть титан-на точиле изготовляешь типа иголки.
Очень легко выходит.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

240

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

al101, Саш, титан есть. Листы по 1 и 2 мм. Как его обработать - до сих пор не пойму, по нему  у меня даже болгарка скользит ab А тонкая проволочка будет мягкая из него, не пойдет

241

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Как обработать???
Батю на днях увижу-спрошу.
В КБХА-он раньше делал эту иголку.
А отверстия уже дома в мормышках.

В вольфрамовых делал прорези на работе,после омедняли.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

242

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

frost пишет:

а почему именно с мандолины?

Да потому, что от балалайки не нашёл.  ab

frost пишет:

струну в бормашинку или в дрель? Обороты большие?

Да сверлилкой своей с цангами, ты видел, в самую маленькую зажимал струну. А обороты фиг их знает, но не на полную.

243

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

А омеднял как? Медный купорос и электричество?

244

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich, такие классные ювелирные мормышки и такая кривая, необработанная с заусенцами спичка. ag

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк © 0
С уважением, Антон.

245

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Когда то из прутков титановых шестики к зимним удочкам делал, тупо напильником стачивал. А вот зачем иголка если только для того, чтобы не припаялась, так у меня технология другая, проще просверлить.

246

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

frost пишет:

А омеднял как? Медный купорос и электричество?

Абсолютно так, ток постоянный 4,5V.

247

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

npronyaev пишет:

A.Kich, Эх, мнебы парочку таких... =)

Никит, это тебе теперь к Fisher_у. ab

248

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich пишет:

Когда то из прутков титановых шестики к зимним удочкам делал, тупо напильником стачивал. А вот зачем иголка если только для того, чтобы не припаялась, так у меня технология другая, проще просверлить.

Да это было лет 20 назад,а то и больше.
Не было тогда у отца эл.дрели которая могла зажать мелкое сверло.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

249

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Antares пишет:

кривая, необработанная с заусенцами спичка.

Да лохонулся я со спичкой, надо было её полирнуть, да лаком покрыть. ab

250

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

al101 пишет:

Не было тогда у отца эл.дрели которая могла зажать мелкое сверло.

иногда помогало обматывание сверла мелкой наждачкой )

251

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Той Советской дрели-уже б не помогло.
Уже разбита была сильно:
строительство дома,подвала,погреба,сарая,
забора и т.д.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

252

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich пишет:

Fisher_ Сергей приезжай за своим Овнером, некоторые медью покрыл, это из личного опыта знаю, что лещовые к этому цвету слабость питают, а не понравится - удалишь. ab

Саш, слов нет - одни эмоции.. ab
Ты знаешь мой принцип - потеря при ловле любой приманки должна быть без сожеления..
Ты знешь - с тонкой леской я не пользуюсь отцепом!
Ну что ты наделал? :rolleyes: Как я теперь на них ловить то буду??? ab
Придется пить валидол при каждом зацепе!!! ag ag ag
Огромное тебе спасибо, Александр Сергеевич !!!!!!!!!!!!!! ad ab
Сделать такое! на 18-20 крючках мог только ты - настоящий Мастер! ab

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

253 (2011-12-08 20:58:08 отредактировано al101)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

frost пишет:

al101, Саш, титан есть. Листы по 1 и 2 мм. Как его обработать - до сих пор не пойму, по нему  у меня даже болгарка скользит ab А тонкая проволочка будет мягкая из него, не пойдет

Был у отца.
Из 1мм листа он отрезал отрезным-кусочек примерно со спичку,
а потом скруглял и один конец  на нет сводил на точиле.
Зажми в тиски-с торца должен пилиться.
Предупредил,что искры будут горячие(белые)-работать в очках.
За счёт неб.конуса-она легче выходит,чем вольврамовая проволка.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

254 (2011-12-09 00:14:50 отредактировано Globus)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Знаю, что сейчас начнется избиение, но все равно хочу показать какие мормыхи у меня получились. Материал - припой. Крючки Овнер и Камасан. Диаметр тела - 3мм. Какие темные - уже покрашены. Остальные еще нет.
Если вдруг ab кто-то захочет попытать технологию - расскажу. Но предупрежу сразу: для доводки нужна бор-машинка со шлифовочными насадками.
Вес... Не знаю, точных весов нет. Но под мои кивки из 3,15` дискеты самое "то".
...Конечно, можно было и не морочиться, а купить мормышки по 20-30р. Но мне у тех крючки не нравятся.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

255

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

Знаю, что сейчас начнется избиение, но все равно хочу показать какие мормыхи у меня получились. Материал - припой. Крючки Овнер и Камасан. Диаметр тела - 3мм. Какие темные - уже покрашены. Остальные еще нет.

Саша, а за что бить то??? ab
Хорошие мормышки, сделаны под себя. А это главное - дополнительная уверенность в поклевке!
Вопрос в другом - почему из припоя??? Ведь он же легче свинца.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

256

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Fisher_ пишет:

Вопрос в другом - почему из припоя??? Ведь он же легче свинца.

Да наверняка, потому что доступнее и технологичнее. Проще, в общем. ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

257 (2011-12-09 08:39:39 отредактировано Globus)

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Совершенно верно. Проще, чем со свинцом. Хотя, у меня есть мягкий листовой свинец. Надо из него будет попробовать.
Вот как я делаю...
Берем карандаш и сверлом 3мм делаем неглубокое, 3-4мм, отверстие в его торце. Потом канцелярским ножом или лезвием делаем надрез с одной стороны. Это ращеп для крючка. Затем вставляем в ращеп крючок загибом вверх с тем рассчетом, что бы ушко (лопаточка) не прошло через центр, где будет сверлиться отверстие. Наносим каплю ортофосфорной кислоты спичкой на крючок (на ушко или лопаточку). Берем хорошо прогретый паяльник и припой (я применял качественный корейский Soldier) и, удерживая жало паяльника над отверстием в карандаше, начинаем плавить припой. Когда образуется большая капля на жале, она просто упадет в отверстие. За счет температурной инерции пролудится крючок. Тут же заостренной слегка спичкой слегка надавливаем на каплю сверху, по центру. Это будет место отверстия под леску. А когда олово застынет, берем бормашинку, тонкое сверло и сверлим отверстие. Вся процедура изготовления занимает не более 2-4минут.
После вынимаем заготовку из карандаша, зенкуем отверстие под леску. Перед шлифовкой крайне необходимо прополоскать мормышки в крепком растворе соды. Это нейтрализует действие кислоты. Ну а далее - шлифовка, покраска. Я применил краску из автомобильного баллончика. Но без грунтовки она плохо держится на теле.
Собственно, все... За вечер таким образом можно сварганить 20-30 мормышек!
ЗЫ. Если тело получилось слишком большим, это всегда можно убрать шлифмашинкой. Или вообще - придать мормышке некую форму.
Есть еще желание делать чертей из вольфрамового электрода, но без нанесения слоя меди ничего не получится, надо экспериментировать с купоросом и блоком питания... Есть у кого опыт? Как все делается?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

258

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Это я пишет:

Да наверняка, потому что доступнее и технологичнее. Проще, в общем. ab

Юра, понятно что проще.. Но тогда теряется возможность мелкой мормышки к быстрой игре.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

259

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Fisher_ пишет:

Юра, понятно что проще.. Но тогда теряется возможность мелкой мормышки к быстрой игре.

Вся жизнь - компромис ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

260

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Сереж, я ловлю на стояке, на глубинах до 4-5м. И уже перешел на леску 0,06мм. Думается, что вкупе с мягким и коротким кивком это позволит мормышке свободно достигать большой частоты.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

261

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

Сереж, я ловлю на стояке, на глубинах до 4-5м. И уже перешел на леску 0,06мм. Думается, что вкупе с мягким и коротким кивком это позволит мормышке свободно достигать большой частоты.

Саш, я написал "теряется", а не "пропадает"...
Поверь на слово - я очень давно ловлю на эту мелочевку и  это очень сильно заметно.
А лучше - попробуй отлить сам разные и сравни игру на скорости. Уменьшение веса при равном об"ёме снижает частоту колебаний и кивком ты это здесь не компенсируешь - слишком мал вес. Тем более с учетом сопротивления 4-5м лески.

Это я пишет:

Вся жизнь - компромис ab

Конечно.. И если быть точным - в данном случае это вынужденная альтернатива из-за высокой стоимости вольфрамок и большого расхода мормышек при ловле на тонкую леску.

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

262

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Все так, Сергей. Все так ab
И размер в наше время играет большое значение. Вольфрам рулит! ab

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

263

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Интересует вот что, как вы электричеством как вы называете, омедняете?? Очень интересно, я делал мормышки и блесна из свинца и мне кажется что блестящие мормышки это не есть хорошо раз и два, свинец со временем сильно темнеет..

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

264

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

антона пишет:

Интересует вот что, как вы электричеством как вы называете, омедняете??

Почитай вот здесь, нет ничего сложного - раствор медного купороса и источник постоянного тока (блок питания)

anytech.narod.ru/homegalv.htm

265

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Антон, батарейку можно заменить подходящим блоком питания.

266

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Кстати, а где медный купорос купить можно?

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

267

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

В магазинах для огородников. Иногда и бордосская смесь продается двумя пакетами - отдельно известь, отдельно купорос.

И в "радиодеталях" на кольцовской есть. Там же хлорное железо (для чернения), азотка, ортофосфорная...

268

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Globus пишет:

Кстати, а где медный купорос купить можно?

Саш, заскакивай, поделюсь, правда у меня его не много, но штук на 1000 хватит. ab

269

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Большое спасибо за помощь) а примерная стоимость и количество этого медного купороса??

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

270

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

антона, рубли. ну или как раньше говорили - копейки ab

271

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

бордосская смесь??
Так в ней кажись не купорос меди,а железа.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

272

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Саш, вот - "Бордоская жидкость — раствор медного купороса CuSO4 · 5H2O в известковом молоке Ca(OH)2. Жидкость небесно-голубого цвета. Применяется в растениеводстве в качестве фунгицида. Название произошло от города Бордо во Франции; виноградники, которых в этом регионе множество, опрыскивали этой жидкостью против вредителей."

273

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Fisher_   Сергей Иванович, случайно обнаружил ещё два целых пакетика с крючками, пригляделся, а они там немного другой формы, а фирма та же. Пришлось ещё делать, правда, похоже, в этом году зимы нам не дождаться, но мормышки тебя ждут. ab

274

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

A.Kich, Саш, отливаешь в форму? Фотографию можно?

275

Re: Самоделки для зимней рыбалки.

Ну тогда читайте внимательно состав.
Бывает это средство на основе железного купороса.
Батя осенью на ярмарке с саженцами приобрёл.
Может,она как нибудь не так называлась
(разница в одной букве)-но батя по тел.диктовал
название.
Используют бренд видимо.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.