56

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

al101 пишет:

Лучше пенка или совр.матерьялы.
Паролон-особено старых годов выпуска(жёлтого цвета)-содержит какую то гадость.
При поподании влаги-коррозия,очень сильная.
Даже у микросхем,транзисторов с зол.покрытием-вызывает нарушение
покрытия.

Ну да ,у меня пенка, это я чето про поролон не то ляпнул.

57

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Хранил раньше, как и Алексендр Сергеич, в армейской индивидуальной аптечке, теперь в крышке ящика "Аэлита".

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

58

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Капитан пишет:

Хранил раньше, как и Алексендр Сергеич, в армейской индивидуальной аптечке, теперь в крышке ящика "Аэлита".

крышку ящика в карман не положешь... ab

59

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

frost пишет:

А в чем проблема-то? Небольшая двухсторонняя коробочка, с одной стороны отделения, с другой отделение одно с приклеенной пенкой. втыкаешь крючками и все. Купил с оказией пару штук по 50 р несколько лет назад, небольшие, примерно как аптечка "радиационная". Аптечками тоже удобно пользоваться, но коробочка мне больше понравилась

Сам такой пользуюсь - весьма удобно: с одной стороны мормышки на пенке, с обратной мелкие блесы и балансирчики. Плюс в "Аэлитовский" ящик как раз по размеру, а при необходимости можно и в карман. Хороший выбор был в магазине радиодеталей рядом с электронокой, да и дешевле чем в рыбмагах. А чтоб мерзлыми пальцами не доставать - у жены увел маленький пинцет - до сих пор ищет ab

60

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

⇓ Вильсон
афигенская коробочка!!!

61

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Вильсон, у самого две такие же коробочки, но душа не выдержала и купил сегодня в адреналине вот эту -

http://www.quickfish.ru/products_pictures/QF-aquatech-yaschk-2420-1-m.jpg

На коробке написано JH Twin Station. Плюсы по сравнению с показанной тобой  - большая вместимость, замки понадежней, больше отсеков. Минус - нужен небольшой тюнинг (объединение некоторых ячеек и вклейка пенки). Тюнингом уже занялся. Да, цена смешная - 75 р.

62

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

frost,
коробочка под микродЖиг тоже в самый раз будет

только кастинг. только Хопер

63

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Вильсон: ящик понравился=)) блин надо денег накопит и себе приобрести такой..=)

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

64

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Дмитрий. В пишет:

Вильсон: ящик понравился=)) блин надо денег накопит и себе приобрести такой..=)

Не надо.Громозский и тяжёлый для долгой ходьбы.Его на машине возить надо.Накопишь денег и купи Аэлит-спортивный.Он и дешевше на несколько сотен будет.

65

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Дмитрий. В пишет:

Вильсон: ящик понравился=)) блин надо денег накопит и себе приобрести такой..=)

А мне вот не нрвится. Самая большая его беда - вместительность: понаберешь с собой всякой хрени тудой и таскаешь целый день. А когда не зарулем - то и пузырек к термосу помещается, и не один... :m0715:  А в детсве хватало пары  удочек с клинской 0,12 заваренной в чае, коробочки из под крючков № 5 (кто помнит) с пятком самопальных мормышек, за неимением бура - тесак-свинорез для колупания старых лунок, стащенной с кухни бабушкиной шумовки и старого ведра с дощечкой - под рыбу и седалище. Видать рыба раньще проще была, а щас ей уже то 0,08 - канат, то мормыхи - не того фасону. Совсем спортсмены рыбу разбаловали  ab .

66

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

у меня ящик оцовский  тоже большой ну вместимость нормальная, ремос, мешок, прятаться от снега и ветра, и удочек 5 впигиваю,+варюшки теплые, ну вот в вокресение рыбу еле утромбовал.... ну тяжелый блин... на маршрутках ездить с ним яжело туда сюда тоскать... и еще на ящике цену видел 7 рублей что ли....=)))

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

67

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Дмитрий. В пишет:

на ящике цену видел 7 рублей что ли....=)))

Хорош... 1500 рублей охрененный ящик.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

68

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Дмитрий. В пишет:

на ящике цену видел 7 рублей что ли

В те времена и мормышка 7 копеек стоила. ab

69

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Black пишет:

Хорош... 1500 рублей охрененный ящик.

900-1100р.А 7 рублей,это при коммунизме было!

70

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

БК пишет:

моя училка Лариса Ивановна учебником  по голове "внушила"

Повезло тебе с Ларисой Ивановной, добрая попалась. ab

71

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Блин сегодня уже не пойду на балкон, темно, тогда на днях надо посмотреть и какого производства мой ящик=))

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

72

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Н написанно у меня на ящике где сделан, ну цена точная его, в те времена, 17 рублей=))

Не за рыбой, а на РЫБАЛКУ!

73

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Globus, а у меня мормышки(покупные которые) они тонут очень-очень медленно даже даже на глубину 1 метр и леску не выпрямляют(то есть изгибы от катушки) это так должно быть или же нет?? Хотя для кивка они нормальные, то есть кивок они прогибают... Вот я думаю может из-за этого мне и не везет?..

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

74

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

антона пишет:

Вот я думаю может из-за этого мне и не везет?..

А леска какой толщины? Марка? Ловишь в стоячей воде или на течении?

75

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

frost, ну я не ловлю пока что, а только пробую, учусь, на стоячей воде, леска 0.16 если не ошибаюсь, помню что тест 3кг..  марка разная, одна ягуана, другая хаска кажется...

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

76

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

епрст, ты щуку на мормышку поймать хочешь? ab пробуй 0.10 мм для начала. 0.16 мм у меня для балансиров, для мормышек 0.08 - 0.12 максимум

77

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

антона пишет:

frost, ну я не ловлю пока что, а только пробую, учусь, на стоячей воде, леска 0.16 если не ошибаюсь, помню что тест 3кг..  марка разная, одна ягуана, другая хаска кажется...

Ну ни хрена себе лесочка ! Конечно она не будет выпрямляться ! 0,10 самое то , с чего начать тебе надо ! А там по кивку все увидишь . Со временем поймешь как играть ! az

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

78

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

антона пишет:

леска 0.16 , одна ягуана, другая хаска кажется...

На одной и другой номинальный диаметр занижен на 0,02мм как минимум, то есть леска твоя фактически 0,18. Это только для блесны.
Рекомендуемый диаметр лески в зависимости от веса мормышки:           
диаметр лески,мм      вес мормышки, г                                           
0,08                         0,1-0,3                                           
0,1                          0,2-0,6                                           
0,12                         0,4-0,8                                           
0,15                         0,6 и более
Если будешь брать недорогую леску, бери 0,08, фактически окажется 0,1-0,12. Пойдёт для мелких и средних мормышек.

79 (2011-12-26 15:38:17 отредактировано Globus)

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

антона, действительно, с толщиной лески ты сильно перестраховался. Так что смело переходи на леску 0,1мм. Я применяю Колмиковские лески (Xilo к примеру) и нормал. Шпульку при этом не стопори винтом намертво. А после подсечки вываживай руками аккуратно и не торопять. Со временем поймешь сам когда можно тянуть, а когда следует отпустить.
Мои черти из соседней темы однозначно вытянут тонкую леску и чуйкость не потеряется. Что касается потери времени на опускании, то тут только один ответ : не на соревнованиях ловлю ab Несколько секунд погоды не сделают

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

80

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Всем огромное спасибо, многое стало понятно, теперь не понятно только то, как подобрать кивок к примеру к мормышке и к блесне, как должен он прогибаться(ну на сколько градусов) и должен ли вообще сгибаться просто так...

Что касается потери времени на опускании, то тут только один ответ : не на соревнованиях ловлю  Несколько секунд погоды не сделают

так вот именно что не несколько секунд)) А порой вообще зависает и не идет вниз пока не потрясешь, то есть время опускания мормышки на глубину около метра составляет 1-2минуты... и если начинаешь играть, то она быстро поднимается(буквально за пару рывочков) и медленно опускается, слишком медленно... Так и должно быть?

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

81

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

антона пишет:

так вот именно что не несколько секунд)) А порой вообще зависает и не идет вниз пока не потрясешь, то есть время опускания мормышки на глубину около метра составляет 1-2минуты... и если начинаешь играть, то она быстро поднимается(буквально за пару рывочков) и медленно опускается, слишком медленно... Так и должно быть?

Это из-за толстой лески, попробуй 0.10 леску на том же месте, и многие вопросы сами собой отпадут

82

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Я кивок с мормышкой совмещаю так, что бы он не был горизонтален и не смотрел прямо вниз (красным цветом). Промежуточное положение (синим цветом) позволит увидеть любую поклевку.
"Зависание" мормышки на стоячем водоеме говорит о 2 вещах: либо мормышка действительно легковата для данной глубины, либо если глубина обычная (1,5-4м), то надо переходить на более тонкую леску. Но судя по всему беда именно в толщине лески. И нечего бояться 0,1мм! При длине в 3м это нехилый амортизатор. А раскушав этот диаметр, поймешь, что и это зачастую многовато ad

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

83

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

огромейшее всем спасибо, теперь буду пробовать, но для блесен и балансиров 0,16 самое оно??

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

84

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

антона, для окуня и 0,12 нормально будет. Однако учитывая, что балансир неполегшую траву у дна частенько  собирает, я бы рекомендовал все-же 0,14мм. И отцеп в арсенал приобрести/сделать.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

85

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Globus, ну 0.14, 0.16 уже разница не большая, а отцеп-сделаем ad  раз уж балансир и блесна сделать получилось, то отцеп-раз плюнуть)

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

86 (2011-12-26 22:25:17 отредактировано антона)

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

frost пишет:

Вильсон, у самого две такие же коробочки, но душа не выдержала и купил сегодня в адреналине вот эту -

http://www.quickfish.ru/products_pictures/QF-aquatech-yaschk-2420-1-m.jpg

На коробке написано JH Twin Station. Плюсы по сравнению с показанной тобой  - большая вместимость, замки понадежней, больше отсеков. Минус - нужен небольшой тюнинг (объединение некоторых ячеек и вклейка пенки). Тюнингом уже занялся. Да, цена смешная - 75 р.

frost, а как она? нормально, все закрывается до конца?? просто у меня похожая, только форма не много другая... она у меня вторая, первую спиз***и или потерял, но что то мне подсказывает что все же первое... та вроди нормальная была, хотя кто ее знает это была вторая ее рыбалка, а после нее купил другую, точно такую же, так та после нескольких рыбалок перестала закрывать до конца отделения((( и часто из нее все вываливается((

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

87

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Еще вопрос возник... Как отличить мотыльную мормышку от безмотыльной?? Чем они вообще отличаются?

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

88

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

антона пишет:

frost, а как она? нормально, все закрывается до конца??

Да, нормальная. Но для мормышек я бы ее не рекомендовал - скорее для блесенок и балансиров. Для мормышек надо с большим отделением коробочку - вынимать удобнее

89 (2011-12-27 14:59:29 отредактировано Пчел)

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

антона пишет:

Как отличить мотыльную мормышку от безмотыльной??

1. Прежде всего формой. Лидеры у безмотылок, это чертик с тройничком и козочка с двойником,
2. На безмотылки чаще всего вешаются разного рода бусинки или цветные кембрики.
3. Самое главное отличие-это то, как ты "Играешь"мормышкой,т.к у безмотылки совершенно другая проводка.
Сам сколько раз делал эксперимент... любую из обычных мормышек, "проводил" как безмотылку". Результат иногда был даже лучше, если бы ловил с мотылём. На безмотылку чаще всего ловится более крупная рыба, которая питается не только червями, но и разного рода жучками, бокоплавами  и т.д, которых и имитирует безмотылка!

Hakuna Matata !!!!!

90

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

johndoy пишет:

да ничем не отличаются!
есть "безмотылки", на которые ловиться, с мотылем и без оного
есть все остальные...
вот, допустим, ты "донскую" мормышку, которая на зимнем дону (да еще и с подсадкой живца), на судака
на пруд привез...
хрен ты какой поклевки увидешь.

если тренируешься.
леска - 01
мормышка - любая. (хотя луччще - тяжельще(вольфрам() быстрее опускается.

вообще. - где планируешь ловить?

Ловить где планирую?? да как получиться))

В общем как я понял на любую мормышку если насадить мотыля будет все нормально?))

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

91

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

В принцине-да.
Только иногда лучше снять бусинку,или кембрик,или то и иное-
если ловить на мотыля.
Это если большой процент не просечек.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

92

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

johndoy, Леску сегодня купил 0.1, а про балансир, я конечно дурак, но не до такой же степени ag

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

93

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

антона пишет:

В общем как я понял на любую мормышку если насадить мотыля будет все нормально?))

Клевать то будет ,но какую то лучше на какую то хуже. Самый безпроигрышный вариант если ловить с мотылём это банальная дробинка. Размер и вес подбирается под глубину и леску. Крючок должен быть больше диаметра дробинки ,т е выступать за неё, иначе холостые поклёвки замучают.Материал мормышки лучше чистый свинец. Можно и вольфрам но это дороговато т.к по началу отрывать их пачками будешь,пока поймёшь что к чему.

Размер лучше средний,она и леску нормально вытягивает и тонет на 5-6 метров быстро и обращаться с такой легко. Как освоишься с ней тогда можно и на микромырмышки переходить,но хотя бы один сезон для начала лучше со средней половить. Лески 0,1 вполне хватит если на одну мормышку ловить,а если паровоз из двух делать(средней и мелкой) то тогда и 0,12 в самый раз. Забыл сказать что если использовать дробинку то отверстие в ней должно быть расположено так чтобы в подвешеном состоянии цевьё крючка находилось строго горизонтально т. е мормышка на леске находится строго под 90 градусов ,как исключение, цевьё крючка может быть задрано самую малость в верх ,но только не опущено вниз. При такой центровке холостые поклёвки будут сведены к минимуму. Если же цевьё будет направленно вниз то будет очень много "по губам".

94

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Вот тут меня на месте научили, что на течении если ловить, то нужен груз, показали как выглядит вся оснастка, она ведь такая же как летом, только вместо крючка стоит мормышка.. Так вот что мне пришло в голову... А можно же ведь поставить вместо этого грузика фидерную кормушку с кормом? Получиться ведь тоже самое???
И еще вопросик... Для блеснения на течении используются те же блесна что и в стоячем водоеме? Или же есть какие то отличия??

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

95

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

антона тут интересовался,я подумал некоторым тоже будет интересна эта ссылочка,особенно новичкам...
www.cxodov.net/statioribalke/97- … chnie.html

96

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Spartak, Тема не совсем раскрыта..

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

97

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

A.Kich,
Габаритная длина чертика на снимке - 11мм, более легкий - 10мм. По плоской поверхности - пластинка латуни. Интересно расположение крючков, при этом цепляются, как репейник. При небольшой амплитуде играет почти отвесно, с большей - начинает кувыркаться при опускании. Порадовал меньший размер.

98

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

AVAY, Хорошая задумка)Мне нравиться, теперь главное что бы рыбам понравилось, думаю окунь будет доволен)) Лично мне напоминает больше блесенку))

Вот вы говорите - XXI век, стремительный прогресс, эра нанотехнологий.
Но как рука с огурцом в трехлитровой банке застревала десять лет назад, так и до сей поры застревает...

99

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

AVAY, Класс!!!  bp

100

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

AVAY, моё мнение, что тебе этого черта надо попробовать подвесить на свободную петлю, а не на узел как на фото, она так будет лучше в рот рыбам заскакивать.

101

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

антона, это не моя задумка, купил в магазине как чёрта, а оказался получёрт, и рыбам понравился и мне тоже. Настолько мелок, что под определение блесны - ну никак не подходит, обманывает большое увеличение в фото.
IvanSbf и так влетает здорово. За время рыбалки только один раз удар "по губам", остальные - чёткие зацепы по два и три крючка, в основном - за спаренные.
A.Kich, кажется изготовление должно быть несложно: пайка. Хотя чужими руками - всё просто.

102 (2012-01-20 15:55:47 отредактировано Пчел)

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Господа! Никто не пользовался такими мормышками? Очень хотелось бы услышать отзывы об этом  девайсе........   bw magicfisher.com/mormshki/

Hakuna Matata !!!!!

103

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Пчел пишет:

Господа! Никто не пользовался такими мормышками? Очень хотелось бы услышать отзывы об этом  девайсе........   bw magicfisher.com/mormshki/

Я вообще предвзято отношусь к любым светящимся приманкам.Если не активная рыба клюёт на чёрную приманку ночью в мутной воде,то какая она должна быть активная что бы клевать на светляк?Не понимаю.....

104

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

AVAY пишет:

A.Kich,
Габаритная длина чертика на снимке - 11мм, более легкий - 10мм. По плоской поверхности - пластинка латуни. Интересно расположение крючков, при этом цепляются, как репейник. При небольшой амплитуде играет почти отвесно, с большей - начинает кувыркаться при опускании. Порадовал меньший размер.

Две белой бусинки непомешают.
Личное мнение.
Дизайн респект

105

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Роман Пономарёв пишет:

какая она должна быть активная что бы клевать на светляк?Не понимаю.

У меня были два чертика, покрытые фосфором... так вот, они вытаскивали самую без исходную рыбалку и просто суперуловистые... к сожалению два обрыва и их нет... больше, какие не пробовал- в подметки не годятся.... особенно ловил хорошо на них на Усманке.....

Hakuna Matata !!!!!

106

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Мне кажется, что при ловле мормышкой, факторы, провоцирующие рыбу на поклевку, в процентном соотношении распределяются следующим образом:

движение - 80-85%
наличие наживки на крючке - 5-10%
размер мормышки (в крайности не кидаемся!) - 5-10%
все остальное (цвет, форма мормышки и т.д.) - 0-5%

_________________________
С уважением, Михаил

107

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Господа, завтра собираюсь второй раз на лед...
В наличии имею следующие виды мормышек...
Может кто нибудь оценить мои приобретения, и с какой лучше начать?
Предлагаю два фото для лучшего цвето-понимания...

Всё будет хорошо, надеюсь...

108

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

bobn, №1-плотва.№2вообще универсальная,№3-похожа на уралку,тогда тоже на любую рыбу отлично подойдёт,подлещик её любит,№4-безмотылка кажись,№5 не ловлю сам не могу сказать.Всё это только моё мнение.

109

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Роман Пономарёв
Спасибо, Ром!
Я повесил на завтра №1 и №2. Собираюсь не далеко и не на долго в район Вогреса.
Теперь засомневалсяпо поводу №1, думаю перевязать на №3.

Кот
... Начать или продолжить можешь с дробинки "анпана". В твоем арсенале такой нет. Ну, а на авось, любая пойдет...
А можно фото даннго чуда!? А то как-то витиевато...
И она самодельная или есть в продаже...?

Всё будет хорошо, надеюсь...

110

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Печник пишет:

распределяются следующим образом:

Это понятно, согласен, но тем не менее факт есть факт... ловил другим чертиком.... хрен там, и проводка та , и леска такая же и погода вроде.... единственное, что форма у них была тоже необычная, сплюснутая какая то.... а рыба реально кидалась даже на стоячего чёртика, в больших перерывах между проводками, при чем опять же именно на ЭТОГО чертика..... вот такая петрушка.... знал бы, в своё время все скупил бы... брал в щукаре в позапрошлом году......

Hakuna Matata !!!!!