1

Тема: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Пожалуйста опишите варианты уловистых мормышек, на которые ловиться рыба зимой по видам рыб, фотографии очень приветствуются. Варианты проводок, насадки. Монтаж насадкиА то в магазине их целый милион, с чего начать не понятно.

2

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Возми самые простые (типа дробинки) с моылем или бокоплавом будут работать и ловить всю рыбу которая хожет жрать.

3

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

alehanych, В любом нормальном магазине и расскажут и покажут.Всё зависит от снасти,объекта ловли и условий.....

4

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Вот мормышки и черти, на которые берет вся рыба. Но запомните, что ловит не мормышка.

5

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Мормышки сказка!!!НА ФОТО. А как они вработе? Поделись.

Вам помочь? Или не мешать?

6

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Все мормышки работают. На тех, или иных водоемах, при тех или иных условиях, по той или иной рыбе. Правда я больше чертиком ловлю. Мелкими на малых, до 4 м., глубинах, крупными на больших или на течении.  Хотя нет правил без исключений, иногда на 3 м. плотва предпочитает 1,5-2-х см. черта.
  Ведьма. Весьма и весьма рабочая снасть. Те, что на верхнем фото хорошо показали себя по окуню и плотве. Та, что на среднем рисунке, грибок, в основном по подлещику. Лично у меня только с медленной проводкой и плавными покачиваниями. Так, чтобы крючки расходились. Иногда только с подсадкой мотыля. Окунь ее заглатывает вместе с илом и водорослями со дна.  На черта никогда ничего не подсаживаю. Ну а про нимфы и муравьи и говорить нечего - этим ловят всегда и везде. Муравьи с крупными бусинами у меня в основном под Рыбинскую плотву и синьца. На верхнем рисунке два муравья с перламутровыми бусинами. На фото плохо видно, но бусины там не круглые. Они немного каплевидные и со смещенным отверстием. Я ими начал ловить только в прошлом году. Мне понравилось. Работает и по плотве, и по окуню, и по подлещику. На всех водоемах.

7

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Hunter пишет:

Млин, тоже хочу на зимнюю рыбалку, только разъясните мне кто из них (медузы, ведьмы, балда,  черт, нимфы и муравьи)? Очень интересно и какой удильник под них нужен?

   Верхнее фото - справа в верхнем углу, две крайние - ведьмы, медузы, балда (кому как нравиться). Рядом с ними два муравья. Все остальное черти.
   Среднее фото - в правом нижнем углу - коза, левее ее медуза-грибок. С круглыми дисками на крючке - нимфы. Остальные - уралки, муравьи, бананы и прочая.
   Под эти мормышки подбирают не удильник, а сторожок, кивок. Под каждую свой. Под определенный вид мормышки - своя игра, а стало быть и свой сторожок.  Это, так называемые, безнасадочные мормышки. Я использую под них только металлические, 2-х конусные сторожки.
  Что-будь понял?

8

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Не стал создавать тему, спрошу здесь. Чем лучше (и правильнее) сделать отметки на леске, которую планирую использовать на глубиномере (катушка на ручке, леска и внизу груз/кормушка). Планирую метров 10. Узелки везать - замучаешься, водостойкий маркер ради нескольких насечек брать - накладно. Посоветуйте.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

9

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Den-i пишет:

Не стал создавать тему, спрошу здесь. Чем лучше (и правильнее) сделать отметки на леске, которую планирую использовать на глубиномере (катушка на ручке, леска и внизу груз/кормушка). Планирую метров 10. Узелки везать - замучаешься, водостойкий маркер ради нескольких насечек брать - накладно. Посоветуйте.

Резиновые стопорки для поплавков и чуть клея, или нитка с клеем.

10

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Den-i, У меня через каждые пол метра два узелка ,а между ними белая изоляция от провода и на ней водостойким маркером написан метраж.На изготовление глубомера до 14 метров ушло около получаса.Но зато такая вещь делается один раз и на долго.

11

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

DenKor1975, Роман Пономарёв "Колдун", спасибо.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

12

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Пожалуйста, поделитесь опытом ловли на исскуственного мотыля

13

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

По первому льду впервые попробовал, попросил у одного из рыболовов и знаете разница по сравнению с безмотылкой на тот момент была ощутима, примерно 1 к 3, но мотыль был в виде единой нити, с каким то запахом, и оторвав нужный размер ни чем не отличался с виду от натурального, да, как сказал хозяин , это импортный образец и резина через какое-то время в воде растворяется, на счёт игры мормышкой - обязательна, на стоячую поклёвок не заметил.

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

14

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Алексей пишет:

разница по сравнению с безмотылкой на тот момент была ощутима, примерно 1 к 3

Не понял, в чью пользу?

15

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Рыбоед, могу дать немного на пробу.при активном клёве-класс.но иногда плотва даже на стояк берёт

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

16

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

A.Kich пишет:

Не понял, в чью пользу?

В пользу резинки

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

17

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Всем большое спасибо за ответы.

18

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

ВЕТАЛЬ,   Спасибо за “виртуоза”, но это ещё не так, хотя стремлюсь, всё никак своего учителя обогнать по результативности не могу. Советую начинать с “чёртика” маленького, это проще, и не бери на рыбалку мотыля, чтобы не искушал. Поднимай чёрта (мормышку) со дна, с маленьким покачиванием в одном темпе, не клюнет, меняй темп, амплитуду, скорость подъёма. Редко, но бывает, что клюёт вообще без игры. Медленно – медленно поднимаешь, и вдруг тормозит, это и есть поклёвка. А сейчас поклёвки мало заметные – глухозимье, так что при любом изменении кивка, обязательно подсекай. Может на 1мм вверх или вниз наклонить, а чаще просто затормозит, всё это поклёвки. Кивки из лавсана, длинна от 7 до 10 см. Удачи!

19

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

На черта ни разу не прообовал, а вот на козу регулярно. на счёт игры: видел на Дону следующую снасть удочка балалайка с тоненьким шестиком на конце которого резинка - ластик в виде квадрата (ученический) кивок часовая пружина тэмп игры просто бешеный и поклёвки с явным и резким загибанием кивка, хотел себе такую сделать что-то руки не дошли

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

20

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Пробовал на чёрта и стреказу(раза два-три).
Не получилось,хотя рядом ловили...
На уралочку с биссером-получается...но темп такой-что рука через 10минут-устаёт.
Но кивок лавсановый,длинна-3-5см(может быть поэтому??)
На монокристалл-то же получалось..
Но к нему очень трудно приспособиться..определёная форма и вес мормышки,
и глубина...
(что бы другую повесить-нужен другой кивок)
Может быть поэтому спортсмены,в основном,ловят на лавсан???
Но это моё мнение...
Оно может быть неточным.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

21

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

al101 пишет:

Но кивок лавсановый,длинна-3-5см(может быть поэтому??)

   У меня кивки где то 15 см, и выдвигаю до удобной для меня длинны. Обычно от 6 до 10 см, зависит от веса мормышки (чёрта).

22

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Что тема эта заглохла...
Последние 2сезона-ловлю на такие мормышки.
Работает и без насадки,и плотва её любит.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

23

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Вот и закончился очередной зимний сезон.Данная мормышка была куплена 3-4 года назад,было из несколько,но осталась одна.Ловит отлично крупную рыбу:лещ,плотва,карась,карп.Не могу нигде ещё найти такие,может кто поможет?

24 (2011-04-04 15:48:38 отредактировано IvanS)

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Роман Пономарёв, попробуй сделать сам. к вот этой  minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=85286#p85286 , добавить несколько витков медной проволоки и обточить под конус, для твоей мне кажется цевье немного длинней надо. A.Kich посоветовать может, у него как я понял стаж литья тоже есть.

25

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Не так и сложно, как кажется, отливается вместе с крючком или он впаивается после, выбивается коронка латунная, в ней пробивается (сверлится) отверстие и припаивается сверху. Жаль зимний сезон кончается. ac

26

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Роман Пономарев, у меня такая есть. Если нужна, подарю.

27

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

ЗИП1975, Огромное спасибо,но различия в них есть.Такие как у меня десяток точно прикупил бы.

28

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Роман Пономарёв, так понятно, что различия есть. Короче, если тебе пригодится такая, как у меня - звони, пересечемся, отдам.

29

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

ЗИП1975,  :gimmefive2:

30

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Подскажите, сколько и каких мормышек нужно иметь начинающему пингвину? Желательно фото :m0738:.
Или где их корректно помогут приобрести (сразу несколько штук)? Был на днях в Рыболов-Сити - подобрали штук 20, за что огромное спасибо! Очень нравится постоянный профессиональный подход сотрудников данного магазина!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

31

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Андрей пишет:

Подскажите, сколько и каких мормышек нужно иметь начинающему пингвину?

Андрей, а почему бы, сразу с безмотылок, чертей, коз и ведьм не начать? По своему опыту знаю, что на них ловить интереснее и продуктивнее. :hmm:

32

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Коробочка моя, зимняя:

33

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Андрей, хорошо бы иметь как минимум 2 удочки:
1 - мормышка с мотылем
2 - безмотылка
Еще советую приобрести у Антохи его самодельные кивки.

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк © 0
С уважением, Антон.

34

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

A.Kich, прям загляденье!!! Попробывал прошлой зимой безмотылку и прям влюбился в нее! Жаль только, что в наших магазинах очень редко бывают безмотылки с мелкими крючками...в основном с крюками...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

35

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

A.Kich пишет:

Коробочка моя, зимняя:

Мне б такую :hmm:...
Намек такой ненавязчивый :laduh:.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

36

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Antares пишет:

Еще советую приобрести у Антохи его самодельные кивки.

Жду, когда они появятся в продаже...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

37

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Андрей пишет:

Мне б такую :hmm:...
Намек такой ненавязчивый :laduh:.

А вот приедешь ко мне, кое за чем, поделюсь. :gimmefive2:

38

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Иваныч пишет:

в наших магазинах очень редко бывают безмотылки с мелкими крючками...

А надо крупную рыбу ловить, а если серьёзно, сделать можно, но трудно крючки мелкие,  в тоже время с относительно длинным цевьём, да желательно с колечком найти. ac ab

39

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

A.Kich, Глобус показывал крючки. которые он через Сергея заказывал...С такими крючками, да с Вашим умением, - действительно шедевры получаются! :laduh:

Ни хвоста, ни чешуи!!!

40

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Андрей,  Может безмотылки тебе не понравятся.. Можно "мотылками" рыбу не мельче ловить, чем безмотылками. Всё зависит от желания чешуистой  ab

Спиннинг, Джиг, Судак.

41

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Иваныч пишет:

Глобус показывал крючки

Видел эти крючки, не пойдут, “их благородиям” ещё меньше надо. ag

42

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

A.Kich пишет:

“их благородиям” ещё меньше надо

их богатых не поймешь... :hmm:

Ни хвоста, ни чешуи!!!

43 (2011-10-26 21:09:04 отредактировано Fisher_)

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

A.Kich пишет:

Видел эти крючки, не пойдут, “их благородиям” ещё меньше надо. ag

Иваныч пишет:

их богатых не поймешь... :hmm:

Закралось у меня смутное сомнение..  :hmm: сначала по моим крючкам проехали.. ag
Но мормышки под 0.06 мм нужны, запасы иссякли, т.ч. Александр Сергеевич - вся надежда
только на Вас !!!  :m0715:  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

44

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Fisher_ пишет:

нужны, запасы иссякли

Утром крючки, вечером мормышки, но крючки вперёд! ab

45 (2011-10-26 21:08:39 отредактировано Fisher_)

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Ищу Ося (с), ищу...  :gimmefive2:  :laduh:

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

46

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Это зависит от породы рыбы , местности и снасти

47

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Palatochnick пишет:

Это зависит от породы рыбы , местности и снасти

Все это и так знают, опиши подробне..

48

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

а кто как\в чем мормышки держит\транспортирует. чтоб удобно было брать\ложить и места много не занимали?

49

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

karas16 пишет:

а кто как\в чем мормышки держит\транспортирует. чтоб удобно было брать\ложить и места много не занимали?

Небольшая коробочка и поролон ab

50

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

karas16 пишет:

а кто как\в чем мормышки держит\транспортирует. чтоб удобно было брать\ложить и места много не занимали?

А в чем проблема-то? Небольшая двухсторонняя коробочка, с одной стороны отделения, с другой отделение одно с приклеенной пенкой. втыкаешь крючками и все. Купил с оказией пару штук по 50 р несколько лет назад, небольшие, примерно как аптечка "радиационная". Аптечками тоже удобно пользоваться, но коробочка мне больше понравилась

51

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

⇓ frost
да, собственно ни в чем... просто надо было сложить мормыхи в коробочку побольше, а она оказалась не удобной. отделения узкие и глубокие, решил что замерзшими пальцами не достану. вот решил поинтересоваться у кого что в приоритете....

52

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

DenKor1975 пишет:

Небольшая коробочка и поролон ab

Лучше пенка или совр.матерьялы.
Паролон-особено старых годов выпуска(жёлтого цвета)-содержит какую то гадость.
При поподании влаги-коррозия,очень сильная.
Даже у микросхем,транзисторов с зол.покрытием-вызывает нарушение
покрытия.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

53

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

karas16 пишет:

решил поинтересоваться у кого что в приоритете....

Армейская “аптечка индивидуальная”, не глубокая, а если выпадет, цвет яркий – сразу увидишь.

54 (2011-11-24 11:25:16 отредактировано al101)

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

Летом,для поводков-использовал дешёвый матерьял(кабелеканал).
Различные есть размеры.
Ко дну-приклеивал теплоутеплитель(не зная,как он называется..в стройматерьялах продают)
При длине  более 50см-снимал фаски лезвием,и смазывал силиконовой смазкой.
На солнце-не коробятся.
Остаётся воздушный  зазор по бокам.
Быстро высыхает содержимое.

Для зимы-делаю,но надо испытать.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

55

Re: Зимние мормышки, виды, монтаж, техники ловли

karas16 пишет:

а кто как\в чем мормышки держит\транспортирует

Все свои несколько мормышек ab перемещаю в коробке для мормышек размером около 25*70*100 мм и ярко зелено-салатового цвета с пенкой (пенка на крышке плоская, на "днище" - рифленая), купленную в АллигАторе.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.