1

Тема: Озеро Ильмень Новгородской обл.

Может кому интересно будет.
Проезжая по м10 решил свернуть на о. Ильмень (всего то 30-35км. для .... рыболова не крюк) посмотреть что да как.
Переночевал в кемпинге не далеко от поворота и с утречка поехал забив в навигаторе п. Замленье найденный  на карте в нём же. В п. Гостцы возле магазинчика увидел рыбаков на "буханке" остановился, завязал разговор с целью увязаться за ними, так как на Что Где и Как не имею никакого понятия. Люди оказались открытые, один родом с Семилук, согласились потерпеть мою кампанию. Итак я за УАЗкой , едим как мне сказали к месту вливания в озеро р. Бакланья (всего в озеро втекает более 50-и рек). С началом утренних сумерек с ужасом осознаю, что последние км. 15 едим по льду и берега совсем не видно, а в темноте казалось что едим по асфальтированной дороге.
Выяснилось что мои попутчики приехали ловить окуня и ловят они его исключительно на балансиры (что не могло меня не обрадовать, так как это не какие то там хитрые местные «приспособы»на которые только и ловится , а имеющиеся в моём арсенале приманки). Глубина в озере оказалась довольно маленькой , в среднем 1,3-1,5 м. из них 60-80 см. льда. Вода в водоеме очень мутная и когда буриш лунку шуга имеет ржаво-коричневый цвет так что приманки предпочтительнее ярких кислотных цветов, а подсмотренные мною блёсны и мормышки все были белого цвета. Основная рыба за которой едут на Ильмен – Окунь. Окуня много, по словам местных средний вес 300-600 г. , поимка горбача на кило-полтора случается практически на каждой рыбалке. Мне видимо не повезло и более 250 г. поймать не удалось. В прилове часто попадается щучка до 1кг. (у меня почему то нет, а у рыбаков в поле зрения до десятка). Есть ещё плотва, лещ но я такой рыбы не у кого не видел да и характерных скоплений рыбаков в округе не наблюдал. Где то на ямах есть и судак но уделять внимание этой рыбе у меня времени не было. 
Итог: основная рыба озера это Окунь и Щука. Рыбалка довольно интересная. Водоем очень интересный и богат рыбой (и наверняка имеет бОльшие перспективы в плане рыбалки, чем я смог узнать за пол дня проведённых на нём ). Мой улов с 9 до 14 часов составил около 3-х кил не крупного окуня, но я всё равно остался под очень хорошим впечатлением от водоёма. Местные рыболовы «плевались» и говорили что мол «глухозимье» и рыба совсем не ловится, заезжай лучше в марте вот тагда мол оторвёшься по полной. Хотя у самих в пакетах было кил по 8-10 рыбы и они ещё оставались, а мне уже надо было ехать дальше.

Не позволяй работе занимать всю твою жизнь