331

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Илья,
Судя по постам - правила этикета и воспитание - у многих свои.
Вне рамок общепринятых.
Поэтому вместо диалога - балаган.

Флагман 300 + Тоха 9.8

332

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Илья, здравствуйте, Илья !
А я представился для форума, ника достаточно  ad . Это на моё усмотрение заполнять или не заполнять профиль . И я не пришёл к вам устраиваться на работу или в компанию где мы встретились в реале , или в общество анонимных алкоголиков ( где все начинают с рассказа о себе)- ирония  bk

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

333

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Пришёл с работы - сел почитать, да , вот это я поднял тему о русском языке. Действительно, я про Фому , а кто-то про Ерёму.         Гепой привычно устроил балаган , призывая писать как слышется и как хочется, лишь бы мысль была понятна, DRU опять настаивает, что лишь бы человек был хороший.   Да я ведь не против, пусть все будут хорошие, добрые, ласковые, но тема про русский язык , а не про воспитание. И с какого боку тут деды в деревне ? Ещё раз повторяю - я про писанину на форуме, иного ведь не поймёшь, на каком родном для человека языке написано.  Андрей DRU , заметьте ,  Ваш друг Аркадий 957, человек грамотный, пишет про русский язык  практически тоже самое, что и я, поэтому иногда  Вы адресуйте свои посты и ему, т.к. я Вас явно раздражаю, так сказать, чтобы сбросить пар.      И я вовсе не против иностр. языка, он ( англ.)помогает например, путешествовать, я против применения  его ни к месту, тем более , если  человек по-русски  пишет на форуме на уровне 3 класса. Смешно.  Мне было бы стыдно , а людям - божья роса.  Русские .        У меня, кстати, прадед  знал три европейских языка , а прабабка четыре ( с польским).  А я вот только еле-еле один , на уровне школы № 1 им. А.В. Кольцова , что на ул. Володарского , больше забыл, практики мало.
       Ладно, если кого заучил - извините , пишите  - как хотите , вы выставляете себя недоучками , не я .   И главное , помните - тема - про русский язык. За державу  обидно.     С уважением.

Ловись рыбка у меня большая ,а у соседей поменьше.

334

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Миф пишет:

      Гепой привычно устроил балаган , призывая писать как слышется и как хочется, лишь бы мысль была понятна, DRU

Доброго!
Оххх,только не надо так утрировать и тем более коверкать мой ник. Вы его просто копируйте  , если тяжело написать! И про балаган -раздел треп , вот и так же, как и все принял участие  bs
Вы опять что-то попутали! af потом скажете, что так просто написали в шутку, как это было ранее be
Где и кого я призывал, чтобы писали с ошибками ?! Не обращаю внимание на ошибки, читаю и понимаю написанное.
Я сказал , если быть кратким, что не надо никого учить. Люди здесь разношёрстные и образование у всех разное и возраст . Может . Ну страдает у кого-то Русский язык, может он механик хороший или в другом превзошёл вас, что умничать?! Ограничений нет при регистрации на форум! Введите тогда требования -обязательное знание русского языка( писать без ошибок и тд)
Кого вы хотите здесь научить правописанию? Если им ранее это было не нужно, то сейчас тем более)  . Чел зарегался на форум - рыбалка, а не на форум LanguageTool.  br

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

335

Re: И снова про великий и могучий наш язык

когда то сделал замечание девушке...мол что ты пишешь с ошибками... а она инвалид по зрению,просто писать в нормальном темпе общения ей тяжело,плохо видно -а общаться хочется ..дома сидит человек,а как правильно писать она знает и человек грамотен и образован получше меня...
вот с тех пор ,не зная человека, я уму разуму не учу ...

336 (2017-05-05 11:17:49 отредактировано lee)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Грамотная речь или письмо - признак культурного уровня. GeP0i_Ha_GeP0iHE, сам же знаешь, что есть посты от людей на форуме, которые читать легко и приятно. А есть такие, что сморщился и закрыл. Это как на рыбалке, порыбачил и убрал за собой или оставил срач на берегу.

GeP0i_Ha_GeP0iHE пишет:

читаю и понимаю написанное

Меня тоже волновал такой вопрос! Но давно, классе в 5 наверное.
PS Обращение на "ты" общепринятое на форумах в интернете. Так что совсем не хотел как то обидеть.

GeP0i_Ha_GeP0iHE пишет:

Ограничений нет при регистрации на форум!

Правильно! Это подразумеваетя по умолчанию. Кто ж знал, что есть такие одаренные непревзойденные механики.

GeP0i_Ha_GeP0iHE пишет:

Кого вы хотите здесь научить правописанию? Если им ранее это было не нужно, то сейчас тем более

Согласен полностью. Но механик хорош, если он делает дело хорошо и добротно. Если механик делает плохо, то лучше будет если он делать не будет совсем, чем делать плохо, некачественно или неумело. Так же и с постами на форумах.
PSPS Механики, не хотел ни разу никого обидеть, привел пример исключительно для лучшего понимания.

Esse quam videri.

337

Re: И снова про великий и могучий наш язык

GeP0i_Ha_GeP0iHE пишет:

Ограничений нет при регистрации на форум! Введите тогда требования -обязательное знание русского языка( писать без ошибок и тд)

Требований нет жестких, но пожелание имеется:

13. В своих сообщениях старайтесь не делать грамматических ошибок, уважайте русский язык.

P.S. От себя добавлю, что уже зная некоторых "любителей" грамотно писать отчеты, просто их отчеты пролистываю т.к. сил читать их опусы нет.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

338

Re: И снова про великий и могучий наш язык

RSM 36 пишет:

Требований нет жестких, но пожелание имеется:

13. В своих сообщениях старайтесь не делать грамматических ошибок, уважайте русский язык.

P.S. От себя добавлю, что уже зная некоторых "любителей" грамотно писать отчеты, просто их отчеты пролистываю т.к. сил читать их опусы нет.

Да ,я полностью согласен, Нооо  каким образом вы хотите решить эту проблему ???  bw
Этой темой и своими постами, как плохо быть неграмотным ?! facepalm-2

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

339

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Эта тема для трёпа и приколов.
Никто ничего решать не собирается. ab

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

340

Re: И снова про великий и могучий наш язык

lee, доброго!
Да я и не спорю, отчасти согласен . Но не обращаю внимание, считаю, что учить на форуме ( виртуально)не зная людей, не целесообразно и не корректно! Да и толку ноль!
А неграмотность , сравнение, с убрать за собой мусор - никак не связаны между собой.
С уважением )
PS сам пишу иногда разговорно  al , сейчас модно так писать. В МСК и СПб все так пишут. И на форуме стихи и порошки , писатели в такой форме общаются, так что не знаю , как быть.
Я их не оправдываю! ag

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

341

Re: И снова про великий и могучий наш язык

brund пишет:

Эта тема для трёпа и приколов.
Никто ничего решать не собирается. ab

А к чему тогда разбор ошибок?

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

342 (2017-05-05 12:41:17 отредактировано mr. First)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

GeP0i_Ha_GeP0iHE пишет:

не надо так утрировать и тем более коверкать мой ник

Извините, не удержался, придумалась шутка, сразу скажу - безобидная):
Один пользователь при регистрации перепутал поля для ника и пароля, теперь у пользователя GeP0i_Ha_GeP0iHE пароль "Стас"  bj
ps. без обид, поддерживаю право каждого на самоопределение)

343

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Миф пишет:

Андрей DRU , заметьте ,  Ваш друг Аркадий 957, человек грамотный, пишет про русский язык  практически тоже самое, что и я, поэтому иногда  Вы адресуйте свои посты и ему, т.к. я Вас явно раздражаю, так сказать, чтобы сбросить пар.

С чего это такой вывод ? Меня ни кто не раздражает ))) Мне нервы свои дороже .
А с Аркадием в жизни чаще спорим , чем здесь . Еще тут ему отдельные перлы писать ? А на рыбалках молчать с ним будем )))) ?
   Заметьте это нескольких человек тут раздражает правописание участников форума , а не меня .
Тема сама по себе схожа с разговорами на кухне о политике - это вы ( Не вы лично Миф , а все кто переживает в этой теме ) здесь пар сбрасываете .И ни чего эти разговоры не изменят .Так было , есть и будет . 
     Вот если бы , про действительно Великий и могучий язык начали разговор вести , люди бы и потянулись , а так разговор напоминает : Вот раньше было ....а сейчас .....
   Лучше же обсудить как наш язык может описать , что то , что ни какой другой язык так не опишет . ОТ этого он такой Великий и могучий !
А тему лучше переименовать в : Пиши правильно или иностранные слова , зло или необходимость !

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

344

Re: И снова про великий и могучий наш язык

[видео]

345

Re: И снова про великий и могучий наш язык

RSM 36 пишет:

P.S. От себя добавлю, что уже зная некоторых "любителей" грамотно писать отчеты, просто их отчеты пролистываю т.к. сил читать их опусы нет.

А может из-за "корректоров" многие писать бросили? Я, например, практически на каждый отчет жму "поблагодарить". Человек потратил время, пытается, что то донести до нас. А тут ему " да ты  "пулеметчик", ЦПШ не закончил".
ИМХО(тоже не литературное слово  ah )  короткий информативный отчет, пусть даже с ошибками, бывает интересней, чем много, без ошибок, но ни о чем по сути. Или, чем явная реклама, отдать должное, написанная красиво.

DRU пишет:

 Лучше же обсудить как наш язык может описать , что то , что ни какой другой язык так не опишет

Если это обсудить, забанят с ходу  ag .

346 (2017-05-05 18:11:59 отредактировано lee)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

СК-65 пишет:

А может из-за "корректоров" многие писать бросили?

А если б еще и пить и матом ругаться... А то нашли на что обижаться. Ошибся, исправил, стал грамотнее, и дальше пошел... Нет! Надо "благородно" возмутиться и гордо отвернувшись ничего больше не писать никогда. Или вообще встать, громко хлопнув крышкой и на адреналин уйти.
"- Мама, мы все тяжело больны..." как поет Виктор Робертович. Сколько лет а тексты все актуальны как никогда.
Что поделать, времена нынче суровые такие.

Esse quam videri.

347 (2017-05-05 18:53:27 отредактировано СК-65)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

lee, Вижу Вы не поняли, что я хотел сказать, или еще что...

lee пишет:

Или вообще встать, громко хлопнув крышкой и на адреналин уйти.

Я про хлопанье крышкой или еще чем ни чего не писал. Тут многие туда сюда ходят, там и там пишут. Так у нас, пока слава Богу, свобода передвижения  ab
Да, упоминание данного ресурса, как мне показалось, "уголовное" преступление. Во всяком случае для меня так было. Так что Вы поосторожней  bs .

lee пишет:

А если б еще и пить и матом ругаться

Если в меру и к месту, то ни чего страшного. А уж "узреть" мат практически в каждом предложении, не говорю про сокращение, можно всегда. Т.к:
s010.radikal.ru/i314/1705/7b/79d9efd5d1c1.jpg

ПЫ СЫ. Добавлю чутка. ИМХО исправлять чьи то ошибки, порой случайные,  на всю "паутину" выпячивая свою супер грамотность, для меня - правило плохого тона . Для этого есть личка. Это если кто то искренне хочет кому то что то подсказать.

348

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Если все разговоры о правилах правописания переключить на темы о рыбалке,
пользы всем будет больше — форум то рыболовный.
По поводу ошибок и лишней критики форумчан написавших как-то не так.
Как тут не вспомнить - в чужом глазу соринку видить, в своем бревна не замечать...
Лишняя критика друг друга не к чему не приведёт— зависли на этой теме, переключайтесь уже на рыбалку!!! bu
Всем удачных рыбалок и хороших отчетов на форуме.

Любительская рыбалка -  это рыбалка в дикой среде обитания рыбы.

349

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Проблема написания грамотных,-согласно устоявшихся правил и норм русского языка,-комментариев и отчетов-это вопрос сугубо нравственный, да.
Индивидуум, не уважающий культуру (тысячелетиями выработанную) речевого или письменного взаимодействия с другим представителем своего же народа, достоин лишь сожаления, увы.

350 (2017-05-05 21:55:12 отредактировано Devil spin)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Мораль сей басни такова:

1. Если ты хороший человек - можно быть Неграмотным.
2. Неграмотный человек - все равно молодец. Он же, наверное, хорош в другом. Чем то.
3. Если ты пишешь без ошибок - ты явно не хороший человек, а нудный, высокомерный тип.
Моральный урод, практически.
4. Писать без ошибок - плохо. Не видно широты души. Писать с ошибками - признак хорошего воспитания и этикета.

Такие же потом и дети.
Живодеры, уроды, которые отбирают у младшеклашек деньги, бездари и неучи.
С широчайшей душой.

Флагман 300 + Тоха 9.8

351

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Liski spin пишет:

С широчайшей душой.

Или механик хороший!

352

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Liski spin, самые великие убийцы , махинаторы и вообще страшные люди - были очень образованные , умнейшие люди !
Ваш вывод из басни - черный юмор какой то .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

353 (2017-05-05 22:17:13 отредактировано Devil spin)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

DRU,
Это вывод из Ваших с герой (именно Ваших с герой, а не общих) постов.
Я Вам больше скажу - среди Великих людей - вообще много очень умных и сильно образованных))).
Надеюсь это не станет для Вас открытием и шоком.

Флагман 300 + Тоха 9.8

354

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Да не замечал, что кто то ищет тут соринки или бревна у других. Ашибаются все, да и по клавМшам часто не тем попадают при быстром наборе. Ну с запятой ошибся раз другой. Придираться к этому, да плохой тон, согласен, да и не делает этого никто на форуме.
НоведьпишутзачастуюСПЕЦИАЛЬНОБЕЗЗНАКОВпрепинаниязаглавныхбуквиковеркаясловазачемто тут проскочило модно это безграмотным себя выставлять вот на такую писанину и обращают внимание писателя потому что читать это невозможно а если так то зачем и причем тут мода
PS Чуть не вывернуло, когда текст выше набирал.

Esse quam videri.

355 (2017-05-05 23:05:07 отредактировано Сергей С.)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

lee, В точку.... никто не требует супер грамоты. Хочется чтоб в конце предложения стояла точка, новое начиналось с заглавной буквы, а если спрашивают, чтоб стоял соответсвующий знак...Хотя бы так. Многие считают что в интернете это не обязательно почему-то.

356

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Liski spin пишет:

DRU,
Это вывод из Ваших с герой (именно Ваших с герой, а не общих) постов.
Я Вам больше скажу - среди Великих людей - вообще много очень умных и сильно образованных))).
Надеюсь это не станет для Вас открытием и шоком.

я лишь хотел сказать , что от того , что вы тут переживаете лучше не станет .
Хотите дальше друг другу в жилетку плакать какие все кругом убогие и неграмотные ваше право .
В вашу тему больше невстреваю .

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому! Помощь ждут ТУТ

357

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Всё , парни, поговорили и забыли , поехали на рыбалку .    Просто в эту ветку не заходят все эти мАветоны и ,.юзатели,, ,  плАтинщики и т.д.   , зря сотрясаем воздух.   Жаль, что DRU  не заметил, что  именно о великом и могучем русском языке я и старался напомнить. И именно не  на кухне, не в прошлом , а сейчас на форуме.  Отдельное спасибо за общение Гепою на Гепоине ( ну не могу я это на англ. набрать) , сразу видно умного человека.  Впрочем, в анекдотах и в кулинарии Вам нет равных, я часто плюсовал.   И ещё - профессия, место жительства, возраст, характер  человека - никакого  отношения к грамоте не имеет.  Просто скурил ты букварь или всё-таки успел почитать, стесняешься , что ты неуч, или даже не подозреваешь об этом. 
           Всё , конец. Жаль всё-таки, что не заходят сюда те, кому предназначались мои посты.      Всем с уважением.

Ловись рыбка у меня большая ,а у соседей поменьше.

358 (2017-05-05 23:04:37 отредактировано RomanRiver)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Миф пишет:

о великом и могучем русском языке

подпишусь! а кто против ,то попробуй перевести на иной язык сохранив смысл



Постигая дамские причуды,
Сделайте заметку, господа:
Иногда слова «ИДИ ОТСЮДА»
Означают «ИДИОТ, СЮДА»!

* * *

Попасть на вожделенный трон
Поможет мне один патрон.
Вот план, надежный и простой:
Патрон мне нужен. Холостой!

* * *

По-видимому, дал Создатель маху,
Снабдив мужчин картиной искаженной,
И, на одетую взирая Маху,
Мужчина видит Маху обнаженной…

* * *

Виляя на ходу хвостом И ГРИВОЙ,
Иду по жизни поступью ИГРИВОЙ,
Но ты учти, что будет неучтиво
Честить меня за это в хвост и в гриву.

* * *

Добавила я перчика В РАГУ,
Приправила салат зеленым луком.
Чтоб я свой ужин отдала ВРАГУ?
Да не дождется, будь он даже другом!

* * *

Вчера за СТОЛИКОМ сидела С ТОЛИКОМ —
Известным бабником и алкоголиком,
Хотелось многое сказать мне ТОЛИКУ,
Но я лишь малую сказала ТОЛИКУ.

* * *

А я певица молодая и НЕСПЕЛАЯ,
И песню лучшую свою еще НЕ СПЕЛА Я,
Слегка застенчивая, робкая, НЕСМЕЛАЯ,
И слова громкого произнести НЕ СМЕЛА Я…

* * *

Пока еще не очень ПОЖИЛАЯ,
Но все-таки на свете ПОЖИЛА Я,
А ежели слагается стишок,
То порох есть! Хотя бы порошок…

359

Re: И снова про великий и могучий наш язык

RomanRiver пишет:

подпишусь! а кто против ,то попробуй перевести на иной язык сохранив смысл
............................................

Дааа, уж ...
В спининговой ветке как пример получилось. Да простят меня авторы за цитирование без согласия.
Автор пишет - The  river Don
Его поправляют, как правильно у англосаксов:
- The Don river))
Куда уж им до великого нашего разнообразия. Одними только ударениями меняется, совершенно меняется смысл!
А если ещё интонации (не передашь текстово) учитывать ...
Как тяжело готовить шпиЁнов, как тяжело ab

ааарррпппооотттеее

360

Re: И снова про великий и могучий наш язык

виктор241965,
Вам 51, мне 31.
Я учился в двух школах # 47 и Лицей # 1.
По фене там никто не разговаривал.
Ниже плинтуса никто никого не опускал.
Про 70% сиделых - это откуда такая статистика?

Флагман 300 + Тоха 9.8

361 (2017-05-06 07:02:18 отредактировано Devil spin)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

RbIba4ok, Это  к чему?
Если ищешь "коллег по несчастью" - это не ко мне.

Флагман 300 + Тоха 9.8

362

Re: И снова про великий и могучий наш язык

RbIba4ok пишет:

У тебя явная шизофрения обратись к врачу !

Вот это по нашему...  Закончились конструктивные аргументы, смело переходим на личность.   bd

P.S. А вы тут о каких то запятайках и точечках... bu

363

Re: И снова про великий и могучий наш язык

RbIba4ok, Предупреждение 1

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

364

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Никогда не выйдут из моды ухоженный вид, хорошее воспитание и грамотная речь...

365

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Ravovod пишет:

Как тяжело готовить шпиЁнов, как тяжело

а их и не готовили, вербовали только наших ....ну как и счас в принципе

366

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Сдаётся мне, у слова "механик" появляется ещё одно значение ). Вот так и развивается язык )).
Да простят меня механики...).

367

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Дальний пишет:

Сдаётся мне, у слова "механик" появляется ещё одно значение

bn Какое?

Ворошилова 43 , тел. 213-42-43

368

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Пaвло, Паша, кто это сказал? Красиво и в тему.

369

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Илья пишет:

Пaвло, Паша, кто это сказал? Красиво и в тему.

Осмелюсь предположить, что образованный, хорошо воспитанный и во всех отношениях опрятный человек.  ad

370

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Пaвло пишет:

Никогда не выйдут из моды ухоженный вид, хорошее воспитание и грамотная речь...

В рамку!

371

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Татуху

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

372

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Не думаю, что я самый безграмотный на форуме, но писать становится страшновато. ag

Жива еще надежда.

373

Re: И снова про великий и могучий наш язык

FishLider
Из пары последних страниц: офигенный спец, пофигистски относящийся к правописанию ).

374 (2017-05-07 21:21:17 отредактировано WEST)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Довольно нелепые оправдания в незнании родного, русского языка приводятся уважаемыми форумчанами…
Духовно развитый человек всегда, каждую минуту, пытается пополнить багаж своих знаний и относиться уважительно к тем, кто прочитает его опус; ему претит подход: «и так сойдёт», «я и так знаю, что нужно», «и так поймут», «кто меня не понял, прекрасного, самого умного, тот пи-ас»..
Личностная зрелость индивидуума рода «Человек Разумный Разумный» предполагает перманентное осознание недостатка знаний и, соответственно, постоянное развитие интеллектуальных способностей, неотъемлемой частью которого является изучение и правильное использование, а не уродование родного, русского языка, изучение родной истории, литературы, искусства.
Бездумное сидение с пивасиком у телека-наше всё ac  ac
Эх, грустно..

375 (2017-05-07 21:30:42 отредактировано 957)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

WEST, плюсану...)))
Вот, казалось бы, отчет напишешь, прочитаешь сам. Все вроде бы ничего - ан нет, некоторые слова местами поменяешь, фразеологию подправишь. Абзацы иногда подкорректируешь, стилистику подправишь....)))
А почему? Потому что меня УЧИЛИ ПИСАТЬ ГРАМОТНО. И, как следствие, уважительно относится к тому, кто мою писанину читает и читать будет.
Про эпистолярный жанр можно спорить без конца - у кого-то слог есть, у кого-то нет, но элементарные правила можно и нужно соблюдать. Кому сложно - за вас это сделает программа корректор в настройках вашего ПК или планшета....)))
С уважением, Аркадий.

П.с. А вот этой фразой Павла
Никогда не выйдут из моды ухоженный вид, хорошее воспитание и грамотная речь...
- можно в теме поставить большую жирную точку.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

376

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Я больше тяготел к точным наукам-а там,где нужно запоминать-
были пробелы:по истории,географии,русскому языку.
Я и сейчас часто делаю ошибки.
Когда печатую на клаве.
Когда пишу от руки-их меньше.
Помню сделаешь ошибку в какоком-нибудь слове,
а учительница заставляет его написать страницу-а то и лист.
Мышечную память развивали.
Была такая методика....

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

377 (2017-05-07 22:33:05 отредактировано Илья)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

957 пишет:

WEST, плюсану...)))
Вот, казалось бы, отчет напишешь, прочитаешь сам. Все вроде бы ничего - ан нет, некоторые слова местами поменяешь, фразеологию подправишь. Абзацы иногда подкорректируешь, стилистику подправишь....)))
А почему? Потому что меня УЧИЛИ ПИСАТЬ ГРАМОТНО. И, как следствие, уважительно относится к тому, кто мою писанину читает и читать будет.
Про эпистолярный жанр можно спорить без конца - у кого-то слог есть, у кого-то нет, но элементарные правила можно и нужно соблюдать. Кому сложно - за вас это сделает программа корректор в настройках вашего ПК или планшета....)))
С уважением, Аркадий.

П.с. А вот этой фразой Павла
Никогда не выйдут из моды ухоженный вид, хорошее воспитание и грамотная речь...
- можно в теме поставить большую жирную точку.

WEST пишет:

Духовно развитый человек всегда, каждую минуту, пытается пополнить багаж своих знаний и относиться уважительно к тем, кто прочитает его опус; ему претит подход: «и так сойдёт», «я и так знаю, что нужно», «и так поймут», «кто меня не понял, прекрасного, самого умного, тот пи-ас»..

Это и есть главный подход к НАШЕМУ ВЕЛИКОМУ РУССКОМУ языку!
У меня разные друзья. Есть лепший друг, который образование среднее специальное имеет, но многих за пояс заткнет по грамотности речи!!!! Постоянно подправляет свои СМС, периодически звонит переспрашивает, когда сомневается. Советы друг другу даем наравне по грамоте. Зачем ему это нужно?
Мне кажется, что правильная речь прежде всего для себя, что бы чувствовать себя человеком. Ну а если кому то нравится быть безграмотным, или лень стараться быть грамотным, то это их выбор.
P.S. парень молодой Саша на форуме делал глупые ошибки. Подсказали ему раз-два, он уперся и стал стараться писать грамотнее. Всем стало интереснее и приятнее общаться, е ему и другим.

378

Re: И снова про великий и могучий наш язык

И ещё ...
Все мы отцы и есть мамы (хоть и мало, но ценим), или когда-то будут ними.
Я своего сына, не навязчиво так, правил разговорную речь, постоянно.
До правился!
Теперь он, случается, меня корректирует.
"Кто не без греха, пусть бросит в меня камень" (с)  bw
В разговорной речи обходится без мээ, бэээ, слов-паразитов.
А ведь кто как говорит, тот так и думает. Показатель, однако!
Обратите внимание на чад своих в этом плане.

ааарррпппооотттеее

379 (2017-05-10 01:18:50 отредактировано GeP0i_Ha_GeP0iHE)

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Честно ,мне пофиг, кто как пишет!!! Главное , он оставляет инфу и уделяет внимание всем форумчанам , старается и пишет отчеты!!! Это главное, независимо от ошибок, совершенных по какой-то причине( спешил, Клава, недоучившийся и тд- мне пофиг) я ценю - труд, время, инфу и уважаю их труд!!! Не зависимо от допущенных ошибок!!! Я читаю отчеты и получаю здесь инфу, а не проверяю диктанты!!!
PS сам пишу просто , помощники не стоят, и могу сделать ошибки. О простите, великие критики и судьи !
Не оправдываю за ошибки и не знание русского языка, прошу быть милосердными и не судить строго  ag

Прежде чем говорить, убедись, что твой язык соединён с мозгами !

380

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Смешались в кучу кони, люди у гепоина в голове.....
Ты, по ходу, в каждом втором видишь подхалима и лицемера.....

Флагман 300 + Тоха 9.8

381

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Liski spin пишет:

подхалима и лицемера....

а правильно говорить не подхалим а холуй....
а вот лицемер уже сложнее...это как бы и не значит что плохой человек

Лицемерие — есть грех двоедушия, духовный недуг души человеческой, подлежащий исповеданию в таинстве исповеди, помогающем душе человека получить исцеление от Господа. «В основе лицемерия лежит ложь, а отец лжи — дьявол. Жизнь лицемера не может быть жизнью в Боге, ею всегда управляет злое начало. Не может устоять царство, которое разделится внутри себя» (см. Мф. 12. 25). Лицемерный, двоедушный человек живет двумя жизнями. Одна из них видна окружающим, другая — внутренняя, сокровенная. В Новом завете лицемером считается: 1. Человек делающий что-либо с тем намерением, чтоб видели люди.(См. Матфея 6:1)

382

Re: И снова про великий и могучий наш язык

Чот гепоина бомбануло...  facepalm-1

...только и слышу: "Коди раздолбай. Коди то, Коди это..." Коди - это я, бро! Просто дайте мне быть собой." (Коди Мэверик, м/ф "Лови волну")

383

Re: И снова про великий и могучий наш язык

виктор241965 пишет:

Огради́ о́чи мои́ и у́м мо́й от вся́ких нечи́стых и блу́дных образо́в

Я не буду так молиться  ag

Esse quam videri.

384

Re: И снова про великий и могучий наш язык

[quot=Ravovod]И ещё ...
Все мы отцы и есть мамы (хоть и мало, но ценим), или когда-то будут ними.
[/quot]

Тут уж или "ими" или "с ними".. bv

385

Re: И снова про великий и могучий наш язык

[quot=виктор241965]Liski spin]  виктор241965

70% в стране сиделых ,это о чём то говорит, это отражается на обществе.[/quot]

Настойчиво прошу источник данной информации в студию!