1

Тема: Плов

Хлопцы, а кто плов готовит? Давайте делиться рецептами!
Недавно делал, но не фоткал и не документировал (как обычно - всё "на глаз"). В ближайшее время повторю - с полным описанием процесса!

2

Re: Плов

Vitaly K пишет:

Хлопцы, а кто плов готовит?

Это надо Пашу Сумрака возвращать, большой по плову спец!  ab

3

Re: Плов

A.Kich пишет:

Это надо Пашу Сумрака возвращать, большой по плову спец!  ab

Думаю, что он и так втихую тут пасётся. Пашка, ау!  ad

4

Re: Плов

Vitaly K пишет:

Пашка, ау!

Он в спячке  ag

5

Re: Плов

Vitaly K,
Виталий, у меня есть рецепт плова в стихах. Кстати, очень хороший, с подробным описанием. Но очень много ненормативной лексики. Выкладывать?

Никто пути пройденного у нас не отберет!

6

Re: Плов

Петрович пишет:

Но очень много ненормативной лексики. Выкладывать?

Не стОит. Пошлите по электронной почте.

7

Re: Плов

Петрович пишет:

Vitaly K,
Виталий, у меня есть рецепт плова в стихах. Кстати, очень хороший, с подробным описанием. Но очень много ненормативной лексики. Выкладывать?

Если с ненормативкой - лучше не надо, тут женщины и дети бывают. Можно на почту?

8 (2012-02-09 09:42:43 отредактировано Илья)

Re: Плов

Я готовлю следующим образом:
 
  На казан 5-7л беру всего по 1кг - мясо-свинина, лук, морковь, рис (пропаренный, если возиться особо с промывкой не хочется, а лучше дорогой крупный длиннозёрный). Чеснок 2 головки. Масло подсолнечное без запаха примерно 0,2 или меньше, если свинина жирная, ну и от вкуса зависит. У кого есть курдючные бараны, тому масло не нужно.  ab Если казан не позволяет такое кол-во вместить (5 литров с трудом влезает), то немного уменьшаю кол-во лука и моркови.
  Мясо режу не очень мелкими кусочками, а то суховато будет. Кубики со стороной примерно 3см. Если казан, а соответственно и навеска продуктов, большие, то можно и больше размер.
  Лук режу либо мелкими кубиками, либо небольшими тонкими полосочками. Сам не очень люблю полукольцами или кольцами, а многие вид лука в блюде не переносят вообще.
  Морковь - тонкими полосками, лучше именно резать, а не через тёрку, как некоторые делают для экономии времени.
  Рис замачиваем в холодной воде и уже ближе к закладке в казан промываем (от 1-2х до 5 раз, если не пропаренный).
 
  Порядок приготовления:
Почти весь процесс  проводится на большом огне, не важно на газу или костре, только после закладки риса убавляется.  Когда на костре, ставлю казан на 1-2 кирпича в мангале, вокруг огонь. Кирпичи дают запас тепла, плавность регулировки. Если на газу огонь от конфорки неровный, то лучше поставить рассекатель.

1. Прокаливаем масло. Проверка - либо кусочек лука брошенный должен позолотиться, либо появления лёгкой дымки ждём, наиболее эффектно - кинуть пару спичек и подождать, когда они вспыхнут;
2. Закладываем мясо - жарим помешивая периодически до лёгкого подрумянивания, один из показателей момента - масло снова становится прозрачным (примерно 15мин);
3. Закладываем лук и морковь, обжариваем периодически помешивая до того как позолотится лук (прим. 15 мин.)
4. Заливаем воду примерно на 1-2см выше уровня продуктов в казане, засыпаем специи (кому что нравится, некоторые только перец чёрный любят, я же сыплю всего по-немногу и добавляю перца, стараясь не переборщить с зирой). Зирвак должен после закипания вариться-тушиться примерно 10-15мин.;
5. Засыпаем промытый рис ровным слоем, доливаем воды примерно на 1-1,5см выше риса. Втыкаем целую головку чеснока в середину, а разобранную на зубчики по-кругу. И только теперь накрываем крышкой и убавляем огонь до среднеслабого (можно дождаться признаков закипания на большом, а потом убрать до слабого);
6. Когда воды на поверхности не останется, сгребаем рис в покатую горочку. Огонь, если ранее убирали не до слабого уровня, убираем сейчас обязательно. Накрываем казан смоченным в воде и хорошо отжатым тонким полотенцем, крышку сверху;
7. Готовим пока воды в казане не останется. Для лучшего выхода пара и для контроля остатка воды 1-2 раза за это время прокалываем ножом по кругу отверстия до дна казана, слегка их расширяя лезвием;
8. После снятия плова с огня, ставим казан на 5мин. на смоченное холодной водой и отжатое полотенце. Если чувствуем;
9. Открываем крышку, и если чувствуем, что влажности многовато, даем постоять 5мин. Перемешиваем и едим с удовольствием. "Крепнапы" при этом категорически рекомендуются!

P.S. Пробовал разные рецепты, в конце концов пришёл к этому, который является смесью нескольких опробованных.

9

Re: Плов

Раз Сумрака нету, расскажу тогда как я готовлю плов. Учил этому меня Паша, кто пробовал мой плов - всем нравился. Илья, в принципе, все описал (и описал вкусно), я только акцентирую внимание на некоторых мелочах. Казан у меня 5 литровый. Готовить плов в кастрюле - расстрел. Только толстостенная посуда.


Основные ингредиенты
1. Примерно килограмм свинины и несколько бараньих ребрышек. Можно только из баранины, но не всем нравится ее вкус (у нас хорошую баранину найти труднее, чем хорошую свинину).
2. Пару больших морковок.
3. 4 луковицы. Лук лучше брать белый (астраханский).
4. Рис "длинный", одной пачки хватит (килограмм).
5. Головка чеснока.
6. Любимый напиток ab
Специи по вкусу, но зира должна быть обязательно. Опять же зира зире рознь. Если есть возможность, я покупаю самую мелкую (она раза в два дороже "обычной", но того стоит).

Готовим

Морковь нарезаю соломкой, лук - полукольцами. Мясо - кубиками со стороной примерно 3-4 см.
Рис промываю и замачиваю. Здесь есть тонкость - с промытого риса нельзя сливать всю воду! Особенно если плов готовится на природе под солнцем. До момента закладки рис должен быть весь покрыт водой.
После чего казан на огонь и масло в казан. Опять тонкость - казан нельзя вытирать изнутри металлической мочалкой. Вообще, подготовка казана к первому использованию - отдельная тема. Но если вы приготовили в нем плов, налейте потом в него воды и просто протрите тряпкой. В процессе эксплуатации на внутренней стенке казана образуется защитное покрытие, не хуже тефлона, которое никогда не даст вашему плову пригореть.
Огонь должен быть сильным. На газовой плите приготовить хороший плов практически нереально - конфорка не даст нужного пламени. Другое дело - костер.

Прокаливаем масло на сильном огне. Готовность масла определяется по слабому дымку, который начинает подниматься из казана. В процессе прокалки обливаю стенки казана маслом (шумовкой).

В прокаленном масле обжаривается мясо. Обжариваю. ОБЖАРИВАЮ. Это третья тонкость. Обжарка отличается от варки тем, что при первой продукт не должен содержать воды. Т.е. вода должна быть как можно быстрее выгнана из мяса, иначе оно будет обварено, пропарено, но никак не обжарено. Вот тут как раз заметна польза костра - на сильном огне мясо можно обжарить. Пламя должно облизывать стенки казана. Обжарка начинается с того момента, когда масло светлеет и начинает характерно потрескивать пузырьками, а не бурлить как вода. При обжарке я добавляю примерно треть запланированного объема зиры. Зиру растираю перед этим в ладонях. Обжариваю до коричневого цвета.
В отличие от Ильи я сперва обжариваю лук, а потом добавляю морковь. Т.е. добавляю их к мясу последовательно. Лук жарится до золотистого цвета, морковь - да размягчения. Все это происходит на сильном огне.
После обжарки моркови огонь уменьшается. В казан добавляется вода (примерно 2 см выше уровня продуктов), соль и специи. Теперь в казане находится "зирвак".  Он должен хорошенько прокипеть. Если мясо без костей и не жилистое - 20 минут хватит, если же в казане есть косточки - минут 30-40. Примерно как бульон из свиной ножки :-) Закрываю казан крышкой (первый раз) и жду. Самое время промыть рис, очистить не до конца головку чеснока и поднять тост за будущий плов. Опять же тонкость - голову чеснока можно положить сразу в зирвак, тут кому как нравится.
Закладываю рис. Это надо делать аккуратно, стараясь сформировать из риса совсем небольшую горку к центру казана. Если чеснок еще не добавлен, его головку втыкаю в центр горки. Доливаю воду. Примерно на большой палец выше уровня риса, если бы он был ровно разложен. Очередная тонкость - воду доливаю через шумовку. Чтобы не испортить укладку риса.
И осталась всего последняя "хитрость". В этот момент у нас все самое вкусное на дне, а рис наверху. Надо дать зирваку быстро вскипеть, в результате чего вода поднимется до самой крышки и, опускаясь, пропитает рис вкусом. После этого огонь убавляю до минимума, закрываю казан крышкой и жду.

Плов будет готов, когда на дне казана не останется воды. Проверить это легко - аккуратно ложкой продвигаюсь по стенке казана до самого дна.

Ну вот и все. Снимаю казан с огня, даю постоять пару минут, перемешиваю и можно подавать на стол.

Едим

Зубчики чеснока очень хорошо намазываются на поджаренный ломтик хлеба. Ну а что этим бутербродом закусывать - догадайтесь сами ab Готовый продукт выглядит примерно так:
s017.radikal.ru/i444/1202/4c/92df15e059b5.jpg

10

Re: Плов

frost пишет:

Раз Сумрака нету, расскажу тогда как я готовлю плов...

Бли-и-и-н!!! Прочитал за полтора часа до обеда!!! Вся клавиатура в слюнях. bh

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

11

Re: Плов

Это я пишет:

Бли-и-и-н!!! Прочитал за полтора часа до обеда!!! Вся клавиатура в слюнях.

Юрий, а я ведь предупреждал, что предохраняться надо, перед прочтением тем таких, хотя бы пирожком .  ag

12

Re: Плов

A.Kich пишет:

Юрий, а я ведь предупреждал, что предохраняться надо, перед прочтением тем таких, хотя бы пирожком .  ag

Да вот, залетел... ag

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

13

Re: Плов

Андрюха, не по товарИщески всё  это!  Уроки  кулинарии более доходчивы на  реальных  примерах.   Второй год жду.....

14

Re: Плов

У меня казан 7-литровый. Для плова я беру 1 пачку длиннозернистого риса (1 кг), чаще всего индийского или пакистанского. Мясо - баранина, если попадается хорошая (очень редко) или свинина, от 1 до 1,5 кг. Две морковки среднего размера, штук 5-6 луковиц, чеснок по настроению: от 5 маленьких головок да 2 больших, разломанных на зубчики.
Начинаю с того, что в теплой, подсоленой воде замачиваю рис. Затем режу все, что надо резать: мясо кубиками со стороной 2-3см, лук полукольцами и морковку соломкой. Затем ставлю казан на огонь и наливаю грамм 200 масла. Вообще-то, все ингредиенты я беру на глазок, в зависимости от настроения, так как приготовление плова, по-моему, это состояние души. Масло разогреваю сильно, обязательно бросаю в него пластинку лука. Эта привычка, видимо, осталась со времен жизни в Узбекистане, где плов готовил на хлопковом масле (кто пробовал - тот знает) и, тем самым устранял запах. Как только заложил мясо на обжарку, ставлю рис под проточную воду и промываю, помешивая до тех пор, пока никакой мути не будет совсем.
Мясо обжариваю до полного испарения влаги. После этого закладываю лук и минут через 5 морковь. После обжарки оных добавляю специи - чайную ложку (приблизительно) зиры, столько же барбариса, поменьше щафрана, соль и перец (горошком, молотой, а иногда и острый стручковый). Доливаю воды и кипячу 20-25 минут. Перед закладкой риса бросаю чеснок. Рис у меня до закладки стоит в воде. Сверху води наливаю 1-1,5 см. До того момента, как вода выкипела до уровня риса готовлю на самом сильном огне (имеется в виду газовая плита), после чего все перемешиваю, убавляю пламя горелки до самого слабого, накрываю крышкой  и готовлю еще 20-25 минут.
Конечно, газовая плита для плова не самый лучший вариант, но что поделаешь. Наиболее эффективе, конечно, "вмазанный" казан либо таган из трубы большого диаметра, костер тоже неплохо.
Иногда, вместе со специями я бросаю в казан горсть изюма, редко добавляю нут, который предварительно не меньше чем пол-суток замачиваю (но это только по настоянию дочерей, сам я горох ем только зеленый из стручков).
В пост, опять же по просьбе дочерей, готовлю "постный" плов. В который вместо мяса кладу шампиньоны (все остальное без изменений).
Еще раз отмечу, что никогда не отмериваю и не взвешиваю ингредиенты, все кладу по наитию, поэтому плов каджый раз немного отличается от предыдущего.
Приятного аппетита!

Никто пути пройденного у нас не отберет!

15 (2012-02-09 11:15:07 отредактировано Илья)

Re: Плов

frost пишет:

Теперь в казане находится "зирвак".  Он должен хорошенько прокипеть. Если мясо без костей и не жилистое - 20 минут хватит, если же в казане есть косточки - минут 30-40. Примерно как бульон из свиной ножки :-) Закрываю казан крышкой (первый раз) и жду. Самое время промыть рис, очистить не до конца головку чеснока и поднять тост за будущий плов.

Точно! Один из важнейших моментов пропустил. Так как именно в этот момент начинает пахнуть пловом!

16 (2012-02-09 12:18:12 отредактировано Пчел)

Re: Плов

Вот ведь ЗЛЫДНИ ВЫ со своими рецептами плова, да ещё и с фото  bu ..... есть...нет, ЖРАТЬ(!!!!!!!) захотелось сейчас же.... где Ваша совесть.....
пс.   al    Просьба к модератору... заретушировать казан с фото  bw    ai     на собственном фото , а то холодильник и так пустой......  bu   bu   bu         и клавиатура как у  Это я утонула.......    ag

Hakuna Matata !!!!!

17

Re: Плов

А по честному.... frost , Петрович Ребята, спасибо за вкусные рецепты.......  bw   почему то так лета захотелось...........   bv

Hakuna Matata !!!!!

18 (2012-02-09 13:23:46 отредактировано toly)

Re: Плов

Прелесть плова, в том, что это продукт "самодостаточный" .
К нему не надо ни гарнира, ни хлеба, ни соусов, ни приправ.
Процесс происходит с применением одной посудины, казана.
Два часа у плиты, и еда на три дня обеспечена.

Кстати, не плохой плов из курицы ("синяя  птица", ножки).
Покипев в масле, а потом в зирваке, любое мясо становится вкусным.

Пристрастился к плову, после того, как прочитал, что армия Александра Македонского,
в походах, питалась исключительно им. И воевали не плохо!))))

19

Re: Плов

Когда в Туркмении жил, часто плов из качкалдака (лысуха) делали, очень даже вкусно.  ab

20

Re: Плов

Буэнос диас лос компанерос .... всем привет .... одного единственного рецепта по приготовлению плова не существует .. и просто не может быть ...это блюдо не каноническое .... готовить его можно какими угодно способами ....  и рецепт можете придумать сами .....!!!! единственное привило плова главное --  это КАЗАН в которм рис по окончанию готовки  должен рассыпаться а не быть слипшимся ... а что вы в него вложите как будете готовить и сколько времени это уже уровень вашего мастерства .... говорю не от балды ... конечно не буду спорить что классическим пловом скажем так --Королём всех пловов можно считать традиционный узбекский плов с бараниной дзирой и шафраном..... но фантазии нет границ ... спросите любого узбека про плов и он вам на память как минимум 10 рецептов расскажет  .... и каждый будет хорош..но не только узбеки мастера этого дела .... границы плова разошлись по всему миру .... Но можно с уверенностью сказать что миру плов подарил именно ушедший в прошлое СССР... ни в одной стране мира  с таким мастерством и красотой не готовилось это замечательное блюдо .... нужно дружно сказать Спасибо кулинарам из Средней Азии которые его когдато изобрели и вознесли до уровня культа и священодействия ..... от себя могу добавить ... я вырос в Тбилиси  и на меня влияние естественно оказала кухня Закавказья ... и хотел бы порекомендовать попробуйте приготовить плов с рублеными телячьими рёбрышками обгорающие косточки придадут рису неповторимый аромат и ещё у меня хорошо получается плов с куринной грудинкой  который очень любят дети и который можно кушать всем без ограничений ... спорить и мне чтото доказывать что это не правильно и не по рецепту не нужно ...  потому как из личного опыта помню .во время службы в СА туркмен повар (не профессионал) нам в карауле приготовил плов из Тушонки Свинной Рисовой сечки и Черемши... и поверьте это был плов ....так что всем хорошего настроения перед тем как начнёте готовить ,, потому как если его не будет лучше не беритесь

21 (2012-02-15 12:01:38 отредактировано vladkor)

Re: Плов

если провайдер фридом, то по ссылочке есть видео - Секреты приготовления узбекского плова. ФЕРГАНСКИЙ ПЛОВ. / 2009 / Кулинарный обучающий фильм / HDTVrip, 720p
torrents.freedom/forum/viewtopic.php?t=43523

и Бухарский плов с изюмом / Сергей Кириллов / 2007 / кулинарный обучающий фильм / HDTVrip, 1080p
torrents.freedom/forum/viewtopic.php?t=83510

Если в жизни что-то не клеится - брось клей и переходи на гвозди. Забей на всё и живи счастливо!

22

Re: Плов

Вот очень хороший рецепт плова, сам готовлю по этому рецепту, очень вкусно. Пробовал и со свининой делать, то же вкусно. Вот ссылочка  www.dunduk-culinar.ru/holiday/holiday-14.shtml

23 (2012-02-16 11:28:24 отредактировано AleUt)

Re: Плов

Как только он садился на диету, рядом с ним кто-то тут же садился жрать...  (М. Жванецкий)  ag

До первой рыбы - нельзя! Мы рыболовы, а не алкоголики!

24

Re: Плов

frost пишет:

Раз Сумрака нету, расскажу тогда как я готовлю плов. Учил этому меня Паша, кто пробовал мой плов - всем нравился. Илья, в принципе, все описал (и описал вкусно), я только акцентирую внимание на некоторых мелочах. Казан у меня 5 литровый. Готовить плов в кастрюле - расстрел. Только толстостенная посуда.


Основные ингредиенты
1. Примерно килограмм свинины и несколько бараньих ребрышек. Можно только из баранины, но не всем нравится ее вкус (у нас хорошую баранину найти труднее, чем хорошую свинину).
2. Пару больших морковок.
3. 4 луковицы. Лук лучше брать белый (астраханский).
4. Рис "длинный", одной пачки хватит (килограмм).
5. Головка чеснока.
6. Любимый напиток ab
Специи по вкусу, но зира должна быть обязательно. Опять же зира зире рознь. Если есть возможность, я покупаю самую мелкую (она раза в два дороже "обычной", но того стоит).

Готовим

Морковь нарезаю соломкой, лук - полукольцами. Мясо - кубиками со стороной примерно 3-4 см.
Рис промываю и замачиваю. Здесь есть тонкость - с промытого риса нельзя сливать всю воду! Особенно если плов готовится на природе под солнцем. До момента закладки рис должен быть весь покрыт водой.
После чего казан на огонь и масло в казан. Опять тонкость - казан нельзя вытирать изнутри металлической мочалкой. Вообще, подготовка казана к первому использованию - отдельная тема. Но если вы приготовили в нем плов, налейте потом в него воды и просто протрите тряпкой. В процессе эксплуатации на внутренней стенке казана образуется защитное покрытие, не хуже тефлона, которое никогда не даст вашему плову пригореть.
Огонь должен быть сильным. На газовой плите приготовить хороший плов практически нереально - конфорка не даст нужного пламени. Другое дело - костер.

Прокаливаем масло на сильном огне. Готовность масла определяется по слабому дымку, который начинает подниматься из казана. В процессе прокалки обливаю стенки казана маслом (шумовкой).

В прокаленном масле обжаривается мясо. Обжариваю. ОБЖАРИВАЮ. Это третья тонкость. Обжарка отличается от варки тем, что при первой продукт не должен содержать воды. Т.е. вода должна быть как можно быстрее выгнана из мяса, иначе оно будет обварено, пропарено, но никак не обжарено. Вот тут как раз заметна польза костра - на сильном огне мясо можно обжарить. Пламя должно облизывать стенки казана. Обжарка начинается с того момента, когда масло светлеет и начинает характерно потрескивать пузырьками, а не бурлить как вода. При обжарке я добавляю примерно треть запланированного объема зиры. Зиру растираю перед этим в ладонях. Обжариваю до коричневого цвета.
В отличие от Ильи я сперва обжариваю лук, а потом добавляю морковь. Т.е. добавляю их к мясу последовательно. Лук жарится до золотистого цвета, морковь - да размягчения. Все это происходит на сильном огне.
После обжарки моркови огонь уменьшается. В казан добавляется вода (примерно 2 см выше уровня продуктов), соль и специи. Теперь в казане находится "зирвак".  Он должен хорошенько прокипеть. Если мясо без костей и не жилистое - 20 минут хватит, если же в казане есть косточки - минут 30-40. Примерно как бульон из свиной ножки :-) Закрываю казан крышкой (первый раз) и жду. Самое время промыть рис, очистить не до конца головку чеснока и поднять тост за будущий плов. Опять же тонкость - голову чеснока можно положить сразу в зирвак, тут кому как нравится.
Закладываю рис. Это надо делать аккуратно, стараясь сформировать из риса совсем небольшую горку к центру казана. Если чеснок еще не добавлен, его головку втыкаю в центр горки. Доливаю воду. Примерно на большой палец выше уровня риса, если бы он был ровно разложен. Очередная тонкость - воду доливаю через шумовку. Чтобы не испортить укладку риса.
И осталась всего последняя "хитрость". В этот момент у нас все самое вкусное на дне, а рис наверху. Надо дать зирваку быстро вскипеть, в результате чего вода поднимется до самой крышки и, опускаясь, пропитает рис вкусом. После этого огонь убавляю до минимума, закрываю казан крышкой и жду.

Плов будет готов, когда на дне казана не останется воды. Проверить это легко - аккуратно ложкой продвигаюсь по стенке казана до самого дна.

Ну вот и все. Снимаю казан с огня, даю постоять пару минут, перемешиваю и можно подавать на стол.

Едим

Зубчики чеснока очень хорошо намазываются на поджаренный ломтик хлеба. Ну а что этим бутербродом закусывать - догадайтесь сами ab Готовый продукт выглядит примерно так:
s017.radikal.ru/i444/1202/4c/92df15e059b5.jpg

               
             Блин! Наконец то понял, чего хотел... Каких-то 2 часа стараний и ВОТ!!! Целый казан настоящего плова со свининкой... Сварен , скрупулезно следуя данной технологии - ароматный, рассыпчатый, с чесноком.... Э-х-х-х!!!
          Грешен - продигустировал, усугубил ямской беспохмельной! Шоб я так жил!!! Вывод: жена делает не плов, а рисовую кашу с мясом. Больше не доверю! Спасибо вам , Ребят, и Форуму за то что Вы есть!!!  ay  az Спокойной ночи!!! bf

На безрачье и сам как рыба. :connie:

25

Re: Плов

Борис36 пишет:

усугубил ямской беспохмельной!

Борис, а это что за продукт, расскажи, пожалуйста, желательно с подробностями?  ah

26

Re: Плов

Я  точно  знал....!   Андрюха не  подкачает!  Плохому не  научит! ag

27

Re: Плов

Александр5 пишет:

Самый хороший плов-узбекский.Убедился в этом в Ташкенте!

Ты чего! В Ташкенте плов делать не умеют!  ae  Езжай в Фергану!  ae  ag

28

Re: Плов

A.Kich пишет:

Борис, а это что за продукт, расскажи, пожалуйста, желательно с подробностями?  ah

              Это, Александр, она самая и есть - Ямская и беспохмельная! В общем, Она это!Как говорится, чем Бог... Ну за плов! Быть добру! az

На безрачье и сам как рыба. :connie:

29

Re: Плов

Под такой плов грех не усугубить стопочку, другую. А вот на закусочку мне по душе разносолы там разные: капусточка квашеная , огурчик бочковой, грибочки...., и конечно же селедочка молосольная.Мммммммммм.Кстати чуть позже поделюсь рецептиком селедочки собственного посолу. Руки по локоть откушать можно.

30

Re: Плов

Александр5 пишет:

Сам люблю хе готовить

Уважаемый Александр5 ну может откроете веточку специально для Хе, а тослышал много, а пробовать не приходилось!

31

Re: Плов

Gut.

32

Re: Плов

Немного про плов напомню - minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=229676#p229676 ab

33

Re: Плов

al вотЬ letok.info/index.php?/topic/129/ … __p__23834   ah

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

34

Re: Плов

У каждой хозяйки (мужа хозяйки) на кухне - свой рецепт. У меня такой: беру свиную шейку, крупно режу. Солю, перчу, добавляю чуть майонеза, перемешиваю, оставляю на минут 30 в холодильнике. В это время - режу морковь соломкой, лук - крупными "квадратиками", пропаренный рис промываю ОБЯЗАТЕЛЬНО в 9-ти водах!!! Казана у нас нет, готовим в большой "утятнице". Надо раскалить раст. масло без запаха, обжарить куски свинины, постоянно переворачивая, чтобы они сок не потеряли. На другой сковороде обжариваю морковь-соломкой и лук. Как свинина обжарится "до корочки", добавляем лук-морковь. Чуть обжариваем. Добавляю лавровый лист, горошины черного и душистого перца. Промытый рис, перемешиваю, чуть обжариваю. Добавляю кипяченую воду, выше риса на 2!!! пальца. По мере готовности - перемешиваю. Муж любит добавлять в конце несколько зубчиков чеснока (мне не нравится, я так не делаю). Чтобы плов был красивого желтого цвета, добавляю шафран. Барбарис, изюм - это на любителя

35

Re: Плов

Приготовил на праздник.

36

Re: Плов

Vitaly Kbi  ay

37

Re: Плов

для плова, я обязательно и всегда использую баранину и покупаю ее всегда на ЦР у одной и той же тетки, баранина  у нее всегда охрененная. и еще один маленький секрет, езжу за мясом не раньше 15 часов

только кастинг. только Хопер

38

Re: Плов

ars пишет:

для плова, я обязательно и всегда использую баранину и покупаю ее всегда на ЦР у одной и той же тетки, баранина  у нее всегда охрененная. и еще один маленький секрет, езжу за мясом не раньше 15 часов

Координаты тетки - в студию!  ad

39

Re: Плов

ars пишет:

для плова, я обязательно и всегда использую баранину и покупаю ее всегда на ЦР у одной и той же тетки, баранина  у нее всегда охрененная. и еще один маленький секрет, езжу за мясом не раньше 15 часов

На Хопре замутишь?  az

40

Re: Плов

все просто: вход со стороны оперы и балета, сразу в крайний правый ряд.  у нее у единственной бэйджик висит на какой то железной палке, которая стоит на прилавке, на вид ей за сорок. всегда покупаю заднюю ногу, примерно весит около 2х кг. у нее всегда есть ягнята, меня курдючным салом  угощает.  ay

только кастинг. только Хопер

41

Re: Плов

bond,

обязательно

только кастинг. только Хопер

42

Re: Плов

ars пишет:

все просто: вход со стороны оперы и балета, сразу в крайний правый ряд.  у нее у единственной бэйджик висит на какой то железной палке, которая стоит на прилавке, на вид ей за сорок. всегда покупаю заднюю ногу, примерно весит около 2х кг. у нее всегда есть ягнята, меня курдючным салом  угощает.  ay

Гы гы. Зовут Галина...

Я - это я

43

Re: Плов

Сегодня заехал купить хавчика - увидел вот такой рис (бурый). Думаю, дай-ка возьму - как себя в плове поведет? Дальше - и морковь лежит, какая нужно - сухая, сока практически нет. Сам Бог велел.
В общем, сегодня забацаю, о результате отпишусь.

44

Re: Плов

Что то всех на рис потянуло.
Я,сегодня ставил эксперимент.
Варил рис в растворе горчицы и хрена.
(После приготовления мяса-осталось в майонезных баночках
по паре ложек горчицы Аннинской и хрена(произв.не знаю))
Своеобразный вкус получился.
Рис -Краснодарский.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

45

Re: Плов

lbvtk пишет:

Виталь, казан большой есть? Завтра если клёва не будет, всем автобусным выездом с Аннинского района поворачиваем на Краснодар... Выпивка наша - плов твой! ag  az

Yes, yes, svoratchivay! (С)  ag

46

Re: Плов

Ох, ребят, тяжелый рис. Парить нужно долго. Пока - средняя степень готовности.

47

Re: Плов

Vitaly K,
его замачивать как горох надо

только кастинг. только Хопер

48

Re: Плов

ars пишет:

Vitaly K,
его замачивать как горох надо

А то ж. Блин, хрена там... Час замачивал...
Второй час пошел на пару... Ну мы, блеать, подождем...  ag

49

Re: Плов

lbvtk пишет:


Виталь, короче мы на завтра обломались как в том анекдоте - "Суп вчерашний будешь?- Да!- Завтра приходи!" ah

Вот так всегда, как вчерашний суп - так пожалуйстто, а как плов - данунах...  ac

50

Re: Плов

Vitaly K пишет:

Второй час пошел на пару...

Виталик, твой  ужин, плавно переходит в завтрак, но ты это дело не бросай – довари его гада!  ab

51

Re: Плов

A.Kich пишет:

Виталик, твой  ужин, плавно переходит в завтрак, но ты это дело не бросай – довари его гада!  ab

Спакуха...  ag  Щас... последние штрихи...  ab

52 (2013-03-15 21:59:53 отредактировано Vitaly K)

Re: Плов

Воть вам...  ae  Чуду-юду я и так победю!  ae

53

Re: Плов

Vitaly K пишет:

Воть вам...

Ну вот, и уже не первый раз, только спать собрался, а придётся в кухню к холодильнику бежать!  ag  ay

54 (2013-03-15 22:37:14 отредактировано Vitaly K)

Re: Плов

Короче, выводы такие:

1. Данный рис вполне подходит для плова.
2. Особенности риса - долго томить, но на крайнем этапе быть очень внимательным ( у меня трохи переварился - дело буквально пары минут).
3. Рис впитывает вкус и запах, причем весьма сильно, но при этом слабо воспринимает соль.
Ну, как-то так. Просьба сильно тапками не кидаться!  ag

P.S.  Да ну его массаракш. Басмати и Жасмин - наше все! Ну енто если дэв-зиру не считать.

55

Re: Плов

lbvtk пишет:

Вылетаем Краснодар тчк. Встречай аэропорту тчк.  al

Сообщите номер рейса и количество вылетевших. Тчк.  ad