1

Тема: Термическая обработка металлов

Здесь делимся способами термической обработки металлов - закалка, отжиг, литьё и т.п.

2

Re: Термическая обработка металлов

Из книги Л.А. Ерлыкина "Мастерская рыболова", 1988 г.

Сталь. В практике изготовления рыболовных снастей сталь используется как один из основных металлов. Большинство деталей рыболовных снастей и инструмент рыболова — все изготовлено из стали.
Естественно, что важной задачей в рыболовной практике является борьба с коррозией (ржавчиной) стали. Это достигается правильной окраской, фосфатированием, оксидированием, никелированием стальных деталей.
Углеродистые стали обыкновенного качества маркируются двумя буквами и цифрой    (Ст. 1 — Ст. 7); цифра показывает примерное содержание углерода в десятых долях процента.
В марках углеродистых качественных сталей (Ст. 08, Ст. 30 и т. п.) и автоматных сталей (А12, АЗО и т. п.) цифры показывают примерное содержание углерода в сотых долях процента. А у углеродистых инструментальных сталей (У7, У8 и т. п.) — в десятых долях процента.
Легированные стали кроме цифр в маркировке имеют еще и буквы, которые обозначают те или иные присадки в стали, например: X — хром, Н — никель, В — вольфрам, К — кобальт, Г (или Мг) — марганец, М — молибден, Ю — алюминий, Ф (или Ва) — ванадий, С — кремний.
Если маркировка стали имеет в конце букву Ц, значит, она цементируется, если букву А, то содержит уменьшенное количество вредных примесей (серы и фосфора).
Например, маркировка нержавеющей стали 14Х19Н9А расшифровывается так: сталь содержит 0,14% углерода, 19% хрома, 9% никеля, имеет пониженное содержание вредных примесей.
Медь и ее сплавы являются основным материалом для изготовления многих искусственных рыболовных приманок, особенно всевозможных блесен и мормышек. Это объясняется тем, что медь и ее сплавы очень хорошо обрабатываются режущим инструментом, легко штампуются, выбиваются, вытягиваются и т. п. Кроме того, медь и ее сплавы хорошо полируются, отлично покрываются никелем, серебром, химически окрашиваются в различные оригинальные цвета.
Бронза очень редко применяется для изготовления приманок, так как она плохо штампуется и обрабатывается. Лишь для некоторых морских блесен применяют бронзу (блесны литые) из-за ее высокой коррозионной стойкости в морской воде. Обычно берется бронза марки Бр.ОЦСН-3-7-5-1 или ей подобная.
Некоторые марки бронзы (фосфористые, берилловые) в виде проволоки идут на пружины и противозацепные устройства.
Сплавы никеля. Выбор никелевых сплавов для изготовления рыболовных приманок существенно ограничен. Это объясняется тем, что в продажу поступает (через магазины Художественного фонда) небольшой ассортимент таких сплавов. Здесь можно приобрести нейзильбер марки МНЦ 15—20 и мельхиор НМ81, НМЗО.
Алюминий и его сплавы. Роль алюминия и его сплавов в изготовлении всевозможных рыболовных приманок возрастает год от года. Легкость обработки, возможность наносить разнообразные покрытия и другие достоинства говорят за то, чтобы алюминий еще шире применялся рыболовами-спортсменами в их практике.
Термообработка цветных металлов заключается в их отжиге, хотя известно, что некоторые из них можно закаливать. Отжиг позволяет снизить твердость и увеличить пластичность металлической детали, которая ранее была механически обработана, в результате чего в ней возникли внутренние напряжения (они и придают детали дополнительную твердость и малую пластичность). Отжиг меди проводят при температуре до 650°, охлаждая деталь в воде. Отжиг латуни Л96 проводят при температуре до 600°. Охлаждают латунь на открытом воздухе. Мельхиоры отжигают при температуре до 700=, нейзильберы — до 750°; охлаждают на открытом воздухе. Твердые сорта алюминия и дюралей отжигают при температуре до 500°; охлаждают на открытом воздухе.

3

Re: Термическая обработка металлов

Термообработка стали.
Если незакаленную (сырую) качественную сталь нагреть до определенной температуры и быстро охладить в воде или масле, то свойства ее изменятся. Этот процесс называется закалкой.
Если сырую сталь можно ковать, пилить и т. п., то закаленную сталь обрабатывают только абразивными материалами, так как после закалки она становится чрезвычайно твердой. Одновременно у нее появляется существенный недостаток — хрупкость.
Процесс, называемый отпуском, значительно снижает хрупкость закаленной стали и лишь немного уменьшает ее твердость. Отпуск — это нагрев закаленной стали до относительно небольших температур с последующим охлаждением на открытом воздухе или в масле.
И наконец, отжиг закаленной (и отпущенной) стали заключается в нагреве ее до температуры несколько меньшей температуры закалки и охлаждения на открытом воздухе. В результате отжига сталь приобретает свои первоначальные качества — становится вновь сырой.
На рис. 167 даны графики закалки и отжига углеродистых сталей. Анализ графиков позволяет сделать следующие выводы:
1. Стали с содержанием углерода менее 0,3% не закаливают.
2. Для каждой марки стали существует своя температура закалки.
3. Нельзя превышать температуру закалки, так как при этом сталь безвозвратно портится.
Легированные стали имеют большой разброс температуры закалки, отпуска и отжига даже в родственных группах.
Несколько замечаний по процессу отпуска. Отпуск закаленной стали проводят непосредственно после закалки.
Перерыв между этими процессами не должен превышать 24 ч. Температура отпуска стали одной и той же марки зависит от того, для какого изделия ее предназначают. Например, вы делаете измерительный инструмент — температура отпуска 150—180°; резец по дереву — 250—280°; пружину — 300—500°. Иными словами, диапазон температур отпуска очень большой.
Сырьем для выполнения некоторых работ в домашних условиях являются швейные ручные иглы всех размеров из так называемой игольной проволоки, которую делают из углеродистых инструментальных сталей марок У7А, У8А и У10А. Самая мелкая игла № 1 имеет толщину 0,55 мм. Кроме игл используют пружинную проволоку.
В табл. 3 приведены данные о термообработке стали наиболее ходовых марок.
Проводя термообработку изделий, надо иметь в виду следующее:
1. Если закалку производить в воде комнатной температуры, то твердость стали будет выше, чем при закалке ее в машинном масле.
2. Если отпуск стали проводить при температуре 330° (верхний предел), то сталь получается более вязкая. Это значит, что для изготовления жесткого изделия его надо закаливать в воде и отпускать при более низкой температуре; мягкое изделие закаливают с охлаждением в масле и отпускают при температуре 330°.
Термообработку обычно проводят в муфельной печи с термометром. Подходящие швейные иглы или пружины помещают в печь и разогревают ее до температуры-отжига. Отожженные изделия извлекают из печи и остужают. Если муфельной печи нет, иглы помещают на стальную плоскую болванку, помещают в пламя газовой плиты, примуса и т. п. и раскаливают болванку. По цвету болванки определяют ее температуру. Для ориентира ниже приведены цвета каления стальных деталей в порядке их появления (в неосвещенной солнцем комнате) в зависимости от температуры (°С):
темно-коричневый (заметен в темноте) — 530—580;
коричнево-красный — 580—650;
темно-красный (вишневый) — 650—720;
вишнево-красный (багровый) — 720—770;
вишнево-алый — 770—800;
светло-вишнево-алый — 800—830;
ярко-красный — 830—870;
красный — 870—900;
оранжевый — 900—1050;
темно-желтый — 1050—1150;
светло-желтый — 1150—1230;
желто-белый — 1230—1300;
ослепительно белый — 1300 и выше.
Пружину отжечь на болванке невозможно, так как у нее разогревается только та часть, которая соприкасается с металлом. Поэтому пружину отжигают в расплаве соли или смеси солей. Ниже приведены соли и их смеси (в be для различных температур отжига сталей ("С):
770 — хлористый калий (100); 780 — хлористый натрий (поваренная соль) (96,5), фтористый натрий (3,5); 790—хлористый натрий (90), фтористый кальций (10); 800 — хлористый натрий (100); 810 — хлористый натрий (53), фтористый кальций (47); 820 — фтористый кальций (39), фтористый алюминий — (61); 830 — фтористый калий (90), фтористый алюминий (10); 840 — тетраборнокислый натрий (бура) (100); 850 — углекислый натрий (кальцинированная сода) (100); 860 — фтористый калий (100); 870 — фтористый калий (76), фтористый калий (24).
При изготовлении крючков, когда материал готов, приступают к засечке бородки. Готовят специальное приспособление (рис. 168), представляющее собой отрезок листовой стали толщиной более 2 мм, на котором зубилом насекают несколько канавок (рис. 168, а).
Иглу с удаленным острием или проволоку от пружины помещают в канавку и остро отточенным зубилом (лезвие имеет угол заточки 15—25°) делают засечку бородки (рис. 168, б). После непродолжительной тренировки засечки, как правило, получаются одинаковыми, без брака. Если предусмотрены засечки на цевье крючка, их делают в специальной бороздке с несколькими углублениями (рис. 168, в).
Крючки затачивают, делают колечко или лопаточку, выгибают, проковывают (если это необходимо). Можно использовать в качестве колечка ушко иголки, расширив его до необходимых размеров. Полученные крючки помещают на болванку, закаливают, нагревая до нужной температуры, и быстро (вместе с болванкой) охлаждают в воде или любом жидком машинном масле. Двугибые крючки и крючки с засечками на цевье закаливают в расплавах солей.
Сразу же после закалки крючки отпускают, для чего помещают их на хорошо отшлифованную болванку из нелегированной стали и нагревают на небольшом огне. На болванке в зависимости от ее нагрева появляются так называемые цвета побежалости (°С):
светло-желтый (соломенный) — 220;
желтый — 230;
темно-желтый — 240;
коричневый — 255;
коричнево-красный — 265;       
пурпурно-красный — 275;       
фиолетовый — 285;
васильковый — 295; 
светло-синий — 310;   
серовато-синий — 315—325;
серый — 330.
Определив по цветам побежалости, что крючки нагрелись до требуемой температуры, извлекают болванку с крючками из зоны нагрева и охлаждают на открытом воздухе. Двугибые крючки отпускают в расплавленных припоях (в % по весу):
свинец — 80, кадмий — 17,5, сурьма — 2,5 — 300°; цинк — 30—35, кадмий — 65—70 — 310°; свинец — 70—80, кадмий — 20—30 — 320°; цинк — 60, кадмий — 40 — 330°.
Чтобы получить особо тонкие крючки, швейные иглы травят в 15—20%-ном растворе серной кислоты до необходимой толщины. В процессе травления иглы все время перемешивают стеклянной или хлорвиниловой палочкой.
Изготовление трехподдевных крючков (тройников) производят на базе двухподдевных (двойников), к которым припаивают тугоплавкими припоями одинарный крючок с удаленной петелькой или лопаточкой. Можно спаять и три одинарных крючка, оставив у одного из них петельку, но предварительно ее надо отжечь вместе с частью цевья.
Краска с темных крючков хорошо снимается уксусной эссенцией или 40—50%-ной соляной кислотой. Луженые крючки освобождают от олова в крепком растворе едкого натра.
С помощью фефки или газовой горелки производят пайку тройника, причем за счет хорошего теплоотвода в виде металлической оправки рабочая часть крючков не подвергается термообработке. Все самодельные крючки очищают от окалины и остатков флюса в 15%-ном растворе серной кислоты, промывают и никелируют.
Никелевое покрытие, даже двойное, не спасет крючки от ржавления. Наличие пор в никелевом покрытии приводит к тому, что в конце концов ржавчина обезображивает крючки и их приходится часто менять.
Есть способ продлить жизнь никелированного крючка. Как известно, никелевое покрытие для прочности обрабатывается термически — крючки, покрытые никелем, не менее чем на 2 ч нужно разогреть до температуры около 250'. По истечении этого срока крючки вынимают из духовки (а эту операцию удобно производить в духовке газовой или другой плиты) и немедленно опускают в слегка разогретый невитаминизированный рыбий жир, пришедший в негодность. Через 30—60 мин крючки извлекают из рыбьего жира, насухо протирают и выдерживают в теплом месте не менее 10 суток.
Обработанные таким образом крючки за счет закрытия пор в никелевом покрытии более устойчивы к коррозии.

4

Re: Термическая обработка металлов

Выполню профессиональную термообработку малогабаритных изделий (не ТВЧ) 89204508889

5 (2011-09-05 10:52:54 отредактировано bildyaev)

Re: Термическая обработка металлов

Локко пишет:

Выполню профессиональную термообработку малогабаритных изделий (не ТВЧ) 89204508889

Немного подкорректируйте сообщение, на рекламу похоже.

Переформулируйте, а то и снести пост могут.

6

Re: Термическая обработка металлов

Сумрак пишет:

Vitaly K, красиво написал . офигенно. только ни для отпуска ни для закалки у нас условий нет. для отпуска печурка нужна специальная. и вот еще что бы насытить углеродом сталь это процесс епать капать какой сложный. он из стали улетучивается в миг. и ножи из клапанов это миф. от куда я это высосал. из института курс обработка металов и папка мой термистом на механическом работал.

Паша, у тебя сегодня одни ножи в голове?  ab
Я что-то написал про ножи? Если ты невнимательно читал (аль буквы забыл) - во втором посте темы приведен источник, откуда брался материал. Заметь, он называется "Мастерская рыболова, а не "Мастерская оружейника".
И кто тебе мешает поставить такую печурку и другое нужное оборудование в гараже (сарае и т.п.), коль ты решишь всерьёз заняться каким-то делом?

7

Re: Термическая обработка металлов

"Было актуально" - для тебя. Для многих - актуально и сейчас (ради интереса глянь, к примеру, что делает Саша A.Kich - хрена ты такое где купишь).
Кстати, про ножи из клапанов - если ты не знаешь способ изготовления таких ножей, то не фантазируй, клапана просто раскатывают производственным прессом и потом из получившихся пластин точат заготовку. Это я их не хвалю - не самый лучший материал для ножей.

8

Re: Термическая обработка металлов

Сумрак пишет:

ладно фишка в том что бы сделать кованый нож. ...

Это тебе к кузнецу, да к хорошему кузнецу!  :18_2:

9

Re: Термическая обработка металлов

Vitaly K

Виталик, как говорится, "в поле ветер, в жопе дым". Ну ты понял, о ком я ab Заготовки клинков из "ходовых" сталей отпускаются в домашних условиях в газовой духовке за пару-тройку часов. С порошковым сталями сложнее, но их и не куют обычно, а только ТО делают.

Про науглероживание тоже Павел гонит, углерод выгорит, но науглеродить потом заготовку может любой кузнец. На ганзе подробно описан процесс, ничего сложного нет, нужен только горн или печь, что у кузнеца имеется.

И клапана отлично куют руками, сталь, если не ошибаюсь, ЭИ-107. Не самая лучшая, но далеко не плохая, ножи отличные получаются.

У меня сейчас как раз опять кованый нож образовывается, сталь - аналог нашей ШХ-15, обойма шведского подшипника. Это третий нож у меня из этой стали и, надо сказать, рез у ножа просто изумительный - агрессивный и злой. Не первый нож делаю, но режусь только ножами этого кузнеца. Кузница у него на даче, небольшой горн на древесном угле и газовая духовка для отпуска. Тут, как и везде, главное - опыт. Кто-то испортит любую заготовку, а кто-то в домашних условиях сделает шедевр.

Надо бы Сашу сюда пригласить, пусть покажет свои работы. Саш, ау!

10

Re: Термическая обработка металлов

Сумрак пишет:

ну ты простой андрюшка. на мне стыдно за это слово же такие печи на заводах. раз все в духовке то можно сделать. ну например механический газовые печки выпускал россиянка. что то я там в цеху их не видел что бы метал отпускать

Я говорил не про все стали, а про ходовые. Во вторых - объем и точность поддержания температуры. ШХ 15 многое прощает, а вот другие - нет. В-третьих, кузнец скует нож не хуже заводского простым молотом, нахрена же тогда на заводе пневмомолоты?

вот вечно ты споришь со всем. есть серийное производство, ну как картины штампованные, а есть ручная работа. она, как правило, по всем показателям превосходит серийный экземпляр. и с термичкой то же самое. из стали можно много чего вытянуть, при желании даже в домашних условиях.

11

Re: Термическая обработка металлов

Титан у меня есть, но нож из него никакой. Квок сделаю ab

12

Re: Термическая обработка металлов

Да бред все это. Из титана части складников делают, а клинок там в 99% из стали. Ибо нефиг ) И вообще титан в чистом имеет твердость до 50 ед. роквелла )

13 (2011-09-08 08:15:24 отредактировано Это я)

Re: Термическая обработка металлов

Сумрак пишет:

frost, ну ты простой андрюшка. на мне стыдно за это слово же такие печи на заводах. раз все в духовке то можно сделать. ну например механический газовые печки выпускал россиянка. что то я там в цеху их не видел что бы метал отпускать.  ag

Паша, ты, в отличии от отца, ни разу не термист, ты в термообработке ЛОХ. Ты ничего не видел на мехзаводе потому, что предпиятие режимное, и лохов туда не пускали и не пускают.  ab
А ЛОХ ты потому, что путаешь промышленное производство, и наколенные технологии.
Паш, заранее прости за форму, пришел из бани, слегка пьян...

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

14

Re: Термическая обработка металлов

Сумрак пишет:

...с легким паром

Спасибо.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

15

Re: Термическая обработка металлов

Сумрак пишет:

frost, базара нет твой доморощеный кузнец. лучше всех

Паш, что ж ты упертый, как баран. Не, даже баран сговорчивей.

Что ты к кузнецам привязался? Закалят они или не закалят, отпустят или нет...  И закалят, и отпустят. И печки у них есть хорошие, и пневмомолоты, и все, что душе угодно. Они этим живут

16

Re: Термическая обработка металлов

Помогите советом. Хочу отлить свинцовый груз для лодки в нержавеющей форме, как сделать, чтоб свинец не пристал к форме. Делать буду в дома.

17

Re: Термическая обработка металлов

yury пишет:

Помогите советом. Хочу отлить свинцовый груз для лодки в нержавеющей форме, как сделать, чтоб свинец не пристал к форме. Делать буду в дома.

Если форма гладкая и с уклонами, то не пристанет, в крайнекм случае вывалится при ударе. Если шероховатая и с параллельными стенками - застрянет по-любому.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

18 (2013-08-16 12:36:03 отредактировано yury)

Re: Термическая обработка металлов

Это я, Юр, миска{тарелка}глубокая, края гладкие, с уклоном, а если обработать тонким слоем гипсом

19

Re: Термическая обработка металлов

yury пишет:

Это я, Юр, миска{тарелка}глубокая, края гладкие, с уклоном

Лей, не пристанет. Нержавейку паять упаришься, так что не бойся. Если сильно терзают сомнения, можно подстраховаться: сточить в порошок грифель мягкого карандаша, и порученный графит расререть по тарелке.

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

20

Re: Термическая обработка металлов

Это я, Юр, спасибо.

21

Re: Термическая обработка металлов

yury пишет:

Помогите советом. Хочу отлить свинцовый груз для лодки в нержавеющей форме, как сделать, чтоб свинец не пристал к форме. Делать буду в дома.

Если есть фольга алюминиевая тонкая, то можно выложить дно миски, и лить в нее, точно не пристанет.

22

Re: Термическая обработка металлов

нагреть надо форму перед заливкой. Тогда брызг расплавленного свинца не будет от соприкосновения с холодной поверхностью

23

Re: Термическая обработка металлов

Силикон.

24 (2013-08-16 19:43:00 отредактировано Globus)

Re: Термическая обработка металлов

yury, побелка обыкновенная, но хорошо просушить. Обычным феном к примеру.
/жене не говорить!/

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

25 (2013-08-17 12:47:01 отредактировано Сергей65)

Re: Термическая обработка металлов

yury пишет:

Помогите советом. Хочу отлить свинцовый груз для лодки в нержавеющей форме, как сделать, чтоб свинец не пристал к форме. Делать буду в дома.

лейте не боясь, Все советы хороши, но это лишнее,- перестраховка ненужная. Дело в том, что у свинца и "нержавейки"( а матрица как Вы сказали, - нержавеющая ) разный коэффициэнт линейного расширения, так что при остывании   все легко и вывалится из Вашей матрицы.(если только края формы не завальцованы вовнутрь  ab )
Единственно, совет который был и который необходимо будет выполнить,- нагреть форму перед заливкой, хотя бы для того, чтобы поверхность желаемого изделия получилась более ровной и без каверн. Да и свинец в нагретой форме  "прольется" во все мелкие закоулки матрицы.

Русский, значит - православный.

26

Re: Термическая обработка металлов

Спасибо, уже делаю, что получиться отпишусь.

27

Re: Термическая обработка металлов

а "литники" в форме есть? Если да, то вот их обязательно и прогрейте хорошенько.

Русский, значит - православный.

28 (2013-08-17 14:14:31 отредактировано yury)

Re: Термическая обработка металлов

Вот,что получилось: вес 5кг 200гр

29 (2013-08-17 14:29:04 отредактировано A.Kich)

Re: Термическая обработка металлов

yury пишет:

Вот,что получилось: вес 5кг 200гр

Ни фига себе, грузило!  ay

30

Re: Термическая обработка металлов

A.Kich пишет:

Ни фига себе, грузило!

человек готовится к 3 туру фестиваля "донка против фидера"  ag

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

31

Re: Термическая обработка металлов

A.Kich пишет:

Ни фига себе, грузило!  ay

Нормальный вес для якоря.
У бати на водоохранке-2шт ,примерно такого же веса.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

32 (2013-08-17 15:58:30 отредактировано Жека 666)

Re: Термическая обработка металлов

Нормальная пробка дырку в ванной затыкать! А то резиновые пропускают... ag

33 (2013-08-17 16:25:07 отредактировано Сергей65)

Re: Термическая обработка металлов

yury пишет:

Вот,что получилось: вес 5кг 200гр


Я бы его "перевернул", то есть большей стороной ко дну. Анкер поставил бы с выпуклой стороны.  Тогда получился бы так называемый "мертвый" якорь. Держать будет лучше, но и шпагатик к нему привязать нужно будет потолще, чтобы отрывать его от дна без проблем.

пс. желающим возразить,- Лев Скрягин "Якоря".
ппс. а вообще, (извинения в сторону мастера, так как это только мое личное мнение) но мне  свинец жалко на такое дело. Уж лучше его, свинец, на дробя перекатать.
А якорь можно и вот такой купить, Держать по прудам/озерам будет не хуже.

www.sun-marine.ru/katalog/aksess … k/yakorya/
Якорь грибовидный с покрытием ПВХ 4,54кг
1 290 руб.

Русский, значит - православный.

34

Re: Термическая обработка металлов

И что бы верёвка не перетералась-лучше поставить
вертлюг.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

35

Re: Термическая обработка металлов

И мне свинец всегда жалко было, поэтому использовал подкладки под рельсы, они разные бывают, благо жел.дорога рядом, и раньше их там горы были.  ab

36

Re: Термическая обработка металлов

Смех-смехом...
А хотя бы в проушину -металлическое кольцо,и к нему привязываться.
На прудах-может это и не нужно(можно задницей сесть на нагнутый  камыш),а на водоохранке-не помешает.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

37

Re: Термическая обработка металлов

Вся сила в плавках!

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

38

Re: Термическая обработка металлов

A.Kich
Сергеич, это самый офигительно эффективный якорь! Присасывается так, что не оторвешь от дна.
Или холщовый/брезентовый мешочек сшить и на берегу песком насыпаешь и вперед, на воду. Минусы есть у такого "анкера", но плюс громадный,- тяжесть не возишь и не таскаешь.

Русский, значит - православный.

39

Re: Термическая обработка металлов

Минус у мешка-место поменяешь-воды пол лодки.
Летом ничего,а осенью...или весной-тяжко.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

40 (2013-08-17 19:36:55 отредактировано Сергей65)

Re: Термическая обработка металлов

Саня, а ты его не втаскивай полностью в лодку, У меня петля в полуметре от мамого мешка на веревке, так я ее за уключину захлестну,он в воде висит, и проблемы нет. ae

Русский, значит - православный.

41 (2013-08-17 19:55:23 отредактировано al101)

Re: Термическая обработка металлов

Если их полностью не вытаскивать-а их два-
до дома не догребёшь.
Один на носу,другой на корме.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

42

Re: Термическая обработка металлов

ну я так далеко не заплываю, да и вообще, чаще по болотам -камышам. так что  в каботажном плавании это несущественно. ag

Русский, значит - православный.

43 (2013-08-17 21:06:13 отредактировано Scherbakov74)

Re: Термическая обработка металлов

A.Kich пишет:

И мне свинец всегда жалко было, поэтому использовал подкладки под рельсы, они разные бывают, благо жел.дорога рядом, и раньше их там горы были.  ab

У меня такие, ток отверстия немного по другому. Взял их зачистил и грунтовкой облил. Красиво и не ржавеют!!! ay Привязываю с двух сторон к лодки и поперёк течения двоих держит и не сносит!

44

Re: Термическая обработка металлов

Зануда пишет:

главное что последние посты как раз об обработке металла грунтовкой  bj

Кому что! ae