5,336

Re: Катушки

Есть пока только Elf C3000 для Dodger 702m 6-24гр и Okuma Ceymar C-35 для GAD 198см fair 7-35гр, вот думаю собрать комплект под джиг до 28гр к новому году в подарок ab

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

5,337

Re: Катушки

В чем разница Stradic 15 и 16 года?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

5,338

Re: Катушки

Страдик 15г частично из металического сплава, а 16г полностью из пластика. Поэтому и вес у них разный.

5,339

Re: Катушки

А по надежности самих механизмов?

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

5,340

Re: Катушки

alunev пишет:

А по надежности самих механизмов?

Механизмы внутри одинаковы,холоднокованная шестерня главной пары с черным напылением. У Страдика 16г еще ротор немного отличается, он сделан на подобии 16 Ванкиша. У  Страдика 15г он как на Твине 15г. Еще у моделей 16г. микромодульная шестерня бесконечника сделана из метала, а у 15г они все пластиковые, но это совсем не критично. Я бы больше обратил ваше внимание на корпус из метала и размер 3000(HGM,XGM) или 4000. Но для джига конечно лучше с более низкой передаткой у 4000 она 4,8.

5,341

Re: Катушки

Есть один косяк у 15 страдика 4000, заявлен вес 270 грамм а по факту 290 ai  или может мне такой попался кирпич ag  вобщем для доджера я бы взял что то полегче, а именно Daiwa x-fire 2510r-pe или Shimano Exsence CI4+4000s

5,342

Re: Катушки

Ну решено беру Daiwa x-fire 2510r-pe тем более она мне как то сразу понравилась, авось не на всю жизнь:) плюс на разницу в цене можно плетенку купить и еще останется.

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

5,343

Re: Катушки

болен рыбалкой, не знаю про фактический вес Страдике 4000, но даже если действительно 290, то это отличный вес!

5,344

Re: Катушки

Илья пишет:

это отличный вес!

ну это для кого как, я люблю лекгую снасть и для меня вес с разницей в 50 грамм играет огромную роль.

5,345

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

Есть один косяк у 15 страдика 4000, заявлен вес 270 грамм а по факту 290


болен рыбалкой пишет:

для меня вес с разницей в 50 грамм играет огромную роль.


Вроде как 20 гр.

5,346

Re: Катушки

Евген 85, так это если сравнивать дайву  x-fire 2510r-pe у которой вес 230 грамм (с плетенкой 236) и страдик с весом 290, обе катушки у меня имеются в наличии и ях обе ставил на унцовую палку.

5,347

Re: Катушки

Мое скромное мнение, что на Доджере с весом 150гр и длинной 2,4 катя с весом меньше 250гр будет не совсем гармонировать.

5,348 (2016-12-21 15:09:29 отредактировано Спиннингист 36)

Re: Катушки

shell пишет:

на Доджере с весом 150гр и длинной 2,4

А откуда там такой вес? доджер весит 129 грамм

5,349

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

доджер весит 129 грамм


Погуглил, везде разный вес заявлен  ag - 128, 129, но большинство указывает 133 грамма. Про 150 инфы нет.

5,350

Re: Катушки

Если сам спиннинг хорошо сбалансирован то можно ставить разные катушки, как тяжелые так и легкие и баланс практически не меняется. Вот на моей унцовке с ростом 2,4 м, я ставлю страдик с весом в 290 грамм и ставлю дайву с весом 236 грамм и баланс практически не смещается, если только какие то миллиметры, зато с легкой катушкой снасть в руке чувствуется лучше и чувствительнее, т.к меньше напрягает кисть руки своим весом в целом, как то так.

5,351

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

А откуда там такой вес? доджер весит 129 грамм

Немного опечатался действительно 130. Акцент больше делаю на длину. Могу сказать,что ставил катушку на Аспро 872 в 290гр(15Твин) и 220гр.(09Твин). Так вот катя в 220гр ну совсем ни как не сочетается! ИМХО.

P.S.alunev писал что рыбалки будут редкие и короткие, поэтому я бы взял катю по тяжелее и в метале. А так отличный выбор. Могу только пожелать НХНЧ и ждем от него отчетов  ab

5,352 (2016-12-21 15:35:06 отредактировано alunev)

Re: Катушки

shell пишет:

290гр(15Твин) и 220гр.(09Твин)

Дайва как раз весит 220гр точно такая же разница как со страдиком

Flinc 320 - hidea 3.5 - lowrance hook4

5,353

Re: Катушки

Риоби и Кайда-наше фсё!!! bm

5,354

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

ь и для меня вес с разницей в 50 грамм играет огромную роль.

ну тогда тебе давно пора перейти в кастинг

только кастинг. только Хопер

5,355

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

Есть один косяк у 15 страдика 4000, заявлен вес 270 грамм а по факту 290

Взвесил сегодня Страдик 15 г. 4000 - 275 гр. В твою,,видимо, кто то чебурашку подкинул ag

Особенно хорошо сегодня не клевало до обеда, после него не клевать стало хуже

5,356

Re: Катушки

Koleg_i пишет:

Взвесил сегодня Страдик 15 г. 4000 - 275 гр.

Фиг его знает  bn  у меня вот такой вес катушки оказался, я даже удивился, катушка вроде не самая дешевая, а такой разброс по весу.... Что то они видимо нахимичили, или корпус толще отлили, еще шток у меня не люминевый а металлический, ну я думал что он у всех 4000-х стоит такой.

5,357

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

Если сам спиннинг хорошо сбалансирован то можно ставить разные катушки, как тяжелые так и легкие и баланс практически не меняется.

Как раз наоборот. Изначально более правильно сбалансированный спин. ( в районе хвата) наиболее подвержен дисбалансу на разных вариантах катушек. А вообще баланс у многих как мантра. А ведь давно уже озвучен бывалыми спиннингистами практический подход. А именно - важное значение баланса снасти имеет место быть ТОЛЬКО в одноручном спиннинге. Во всех остальных случаях это распространённое заблуждение, по типу, что  весной, перед нерестом, щука клюет только на мелкие приманки.  Никто не предлагает утюги вешать, но и гоняться за граммами, обрекая себя еще и на значительные доп. затраты - это только для супер "эстетов".

Особенно хорошо сегодня не клевало до обеда, после него не клевать стало хуже

5,358

Re: Катушки

болен рыбалкой пишет:

еще шток у меня не люминевый а металлический

А "люминий" - солома? ag

Жива еще надежда.

5,359

Re: Катушки

foks62, не солома но вес имеют разный.

5,360

Re: Катушки

болен рыбалкой, Алексей, да понятно все, просто прикольнуло, что "люминий" вроде и не металл.

Жива еще надежда.

5,361

Re: Катушки

Pioneer пишет:

Приобрел первую Дайву. Возник вопрос по шпуле.
Daiwa Gekkabijin 08, Daiwa Gekkabijin 14, Daiwa Gekkabijin MX, Daiwa Infeet Gekkabijin, Daiwa Saltist Gekkabijin.
Это все "Гекабиджины". Вот у меня тот, что первый в списке - модель 2008 г. - 08 Gekkabijin 2004, (на базе 07 лувиаса, а не Ревроса)
Описаний в сети практически нет.
Вопрос по шпуле - в найденных мною таблицах совместимости не нашел вообще про эту модель ничего.
Может кто то подсказать что можно поискать в качестве второй шпули?
Спасибо.

Была мысль прикупить данную катушку , но чуть опоздал Вы забронировали вроде весь комплект . На сколько я знаю на данную катю точно должны подойти шпули : 07 LUVIAS 2004 , 08 IGNIS 2004 , RCS 2004 , 05 Exist 2004 и что-то ещё подходит , сейчас не помню .

5,362

Re: Катушки

Koleg_i пишет:

Взвесил сегодня Страдик 15 г. 4000 - 275 гр. В твою,,видимо, кто то чебурашку подкинул ag

Тоже щас на весы кинул. Тоже 275 получилось.

5,363

Re: Катушки

Жека 666 пишет:

Тоже 275 получилось.

ну я взвешивал с полной шпулей (шнур+бекинг) и с доп подшипником в кнобе, видимо это и дало вес в 290 грамм

5,364

Re: Катушки

Присматриваю катушку для лайта до 14-16 грамм. Ищу в размере 2500. Как справится, к примеру, с этим Shimano Stella 14 2500HGS, Shimano Twin Power 15 2500S? Смущает нагрузка на фрикцион - 4 кг. Работа с джигом и кренками.

5,365

Re: Катушки

Евген 85 пишет:

с этим Shimano Stella 14 2500HGS, Shimano Twin Power 15 2500S? Смущает нагрузка на фрикцион - 4 кг. Работа с джигом и кренками.

А что смущает то? Обычная нагрузка. Почему эти катушки не справятся то?)))

5,366

Re: Катушки

Жека 666 пишет:

А что смущает то? Обычная нагрузка. Почему эти катушки не справятся то?)))


Поясню. Раньше, когда начинал ловил спиннингом, давно это было, вообще не парился, какая катушка и для чего. На что денег было, то и купил. А теперь полная голова тараканов  ag Чем бы их "потравить" ag Отсюда и вопросы. Если, к примеру, часто ловить 16-тью грамма, сколько проживут?

5,367

Re: Катушки

Жень,для кренков передатка 6.0 не совсем гуд,а нагрузка на фрикцион пусть тебя абсолютно не смущает.

Познаю спиннинговую ловлю.

5,368

Re: Катушки

Мишаня пишет:

Жень,для кренков передатка 6.0 не совсем гуд


Скорость для меня давно не порок

Мишаня пишет:

а нагрузка на фрикцион пусть тебя абсолютно не смущает.


Ок  bf

5,369

Re: Катушки

Евген 85 пишет:

Если, к примеру, часто ловить 16-тью грамма, сколько проживут?

Просто бери другой комплект,напряжно будет катушке тянуть данный вес,стеллы и твина в наличии нет,ориентируюсь по Exist 2508,Ignis 2506,Sephia 2500S

Познаю спиннинговую ловлю.

5,370

Re: Катушки

Мишаня пишет:

Просто бери другой комплект


Это понятно, именно хотелось получить ответ по 16 гр. Ответ увидел.

Мишаня пишет:

напряжно будет катушке тянуть данный вес

5,371

Re: Катушки

Евген 85 пишет:

Присматриваю катушку для лайта до 14-16 грамм. Ищу в размере 2500. Как справится, к примеру, с этим Shimano Stella 14 2500HGS, Shimano Twin Power 15 2500S? Смущает нагрузка на фрикцион - 4 кг. Работа с джигом и кренками.

На этих весах мое мнение они прослужат вечно.

5,372

Re: Катушки

WOWAN50, Согласен полностью!

5,373

Re: Катушки

Евген 85 пишет:

Если, к примеру, часто ловить 16-тью грамма, сколько проживут?

16 гр проживут до первого отрыва или отстрела ag твин и Стелла долго,хотя Нью концепт шиманы мне крайне не мил  at

5,374

Re: Катушки

Евген 85 пишет:

Как справится, к примеру, с этим Shimano Stella 14 2500HGS, Shimano Twin Power 15 2500S?


Женек, не выделывайся!  bt Лови, как все - риобями и окумами! ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

5,375

Re: Катушки

Евген 85 пишет:

Как справится, к примеру, с этим Shimano Stella 14 2500HGS,

Евген 85 пишет:

Работа с джигом и кренками

Стеллой я бы кренки не таскал, Мишаня верно сказал, повышенная передача кренкам не совсем гуд.
Для них наоборот предпочтительней как можно меньше 4,8:1 например, т.к. медленная проводка в приоритете, сам знаешь.

Евген 85 пишет:

Shimano Twin Power 15 2500S

Этот вариант больше подойдет, и по джигу в том числе.

ИМХО конечно.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

5,376

Re: Катушки

957 пишет:


Женек, не выделывайся!  bt Лови, как все - риобями и окумами! ag


Аркаш, ну мне до твоего комплекта далеко  ag 
http://уютновдоме.рф/d/385319/d/INSTANT-FISHERMAN-PROFESYONEL-OLTA-TAKIMI-INSTANT__11046__large__enl.jpg

5,377

Re: Катушки

Евген 85 пишет:

Аркаш, ну мне до твоего комплекта далеко

Завидуешь, так и скажи ag

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

5,378

Re: Катушки

Евген 85 пишет:


Поясню. Раньше, когда начинал ловил спиннингом, давно это было, вообще не парился, какая катушка и для чего. На что денег было, то и купил. А теперь полная голова тараканов  ag Чем бы их "потравить" ag Отсюда и вопросы. Если, к примеру, часто ловить 16-тью грамма, сколько проживут?

Вот лови и не парься, а на что потратить в подписи у тебя же красненьким выделено.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

5,379

Re: Катушки

Евген 85 пишет:

Аркаш, ну мне до твоего комплекта далеко  ag

Не ужели этим "ужасом" кто-то ловит?

ааарррпппооотттеее

5,380

Re: Катушки

Ravovod пишет:

Не ужели этим "ужасом" кто-то ловит?

Если судить по рекламе - то добрая половина Америки...)))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

5,381

Re: Катушки

957 пишет:

Если судить по рекламе - то добрая половина Америки...)))

И один из Воронежа  al  ag

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

5,382

Re: Катушки

В лайте использую твина 09 2500S,как раз для джига максимум 15 грамм.не знаю как новому,но этот на то вскрыли,а он как новый.а если учесть то что стэлла это 2 твина,выбор сразу падает в сторону первого.а вот экзист 2510 PE-H я побоялся использовать в лайте,оставив его в ул.кстати последнее время ловлю скоростными катушками и не парюсь,где-то даже удобнее!!!

5,383

Re: Катушки

Евген 85 пишет:

Присматриваю катушку для лайта до 14-16 грамм. Ищу в размере 2500. Как справится, к примеру, с этим Shimano Stella 14 2500HGS, Shimano Twin Power 15 2500S? Смущает нагрузка на фрикцион - 4 кг. Работа с джигом и кренками.

Жень. Могу сказать за 09TwinMg2500.Так же как и balkov79 использую его по джигу до 15гр. По ощущением это для него не вес,да и внутренности говорят тоже самое,ни каких нареканий. Кренки ставил максиму 6гр(Red Rag-Pontoon21).
P.S. Ванкиш 12г не рассматривал ?

5,384

Re: Катушки

shell пишет:

Жень. Могу сказать за 09TwinMg2500.Так же как и balkov79 использую его по джигу до 15гр. По ощущением это для него не вес,да и внутренности говорят тоже самое,ни каких нареканий. Кренки ставил максиму 6гр(Red Rag-Pontoon21).
P.S. Ванкиш 12г не рассматривал ?

тем более ванька с выходом новой модели подешивел и купить можно по цене твина.прекрасная альтернатива!

5,385

Re: Катушки

shell пишет:

Ванкиш 12г не рассматривал ?


Кстати, нет. Благодарю за подсказку, рассмотрю обязательно.

5,386

Re: Катушки

Евген 85, на не мучайся www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=255824
2 позиция

5,387

Re: Катушки

Sancho пишет:

Евген 85, на не мучайся www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=255824
2 позиция


Сань, дайву не хочу. Шимано больше "к телу"   ab

5,388

Re: Катушки

Евген 85 пишет:


Сань, дайву не хочу. Шимано больше "к телу"   ab

ну это дело хозяйское))) я уже пару сезонов не так категоричен

5,389

Re: Катушки

Sancho пишет:

ну это дело хозяйское))) я уже пару сезонов не так категоричен


Если дайва попадется за интересную цену, то и я буду более лоялен  ag

5,390

Re: Катушки

Евген 85 пишет:


Если дайва попадется за интересную цену, то и я буду более лоялен  ag

bw Эээм даже и не знаю что тебе ответить, 15-й экзист за 25 000 куда уж интересней то be , я охренел просто от такова ценника