56 (2011-08-12 20:46:14 отредактировано al101)

Re: Поплавок своими руками

Зайдя в магазин-канцтовары…увидел стержни
необычной формы..   и стоят,всего рубль.
Взял пяток на пробу.
В двух стержнях-вытащил хвостовик и носик.Бросил в 646..
Через час вынул….пасты уже нет.
Затянул вертлюг на нитке.Капнул несколько капель парафина.
После через переходник(кусочек термоусад.трубки)-соеденил
две половинки и склеил на момент.
Испытал в колбе.Требуют отгрузки 0,3-0,4гр.
Масса-2,2гр.
Осталось разукрасить колечками от термоусадки,но нужный диаметр-закончился.
88888888888888888888888888888888888888888
Изготовил из трёх стержней.
Длина-203мм
масса-3,2гр
отгрузка,примерно 0,5гр

Понял-почему стержни так дёшево стоят-ни один не пишет.... ab

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

57

Re: Поплавок своими руками

Самый простой поплавок это гусиное перо покрытое лаком и раскрашеное и пробка от шампанского закругленная.Все!

58

Re: Поплавок своими руками

Самый простой поплавок это гусиное перо покрытое лаком и раскрашеное и пробка от шампанского закругленная.Все!

59

Re: Поплавок своими руками

Прочитал я тут сообщения про поплавок: мое мнение если надо сделать самому то самый лучший вариант вот этот:
Для изготовления поплавка вам понадобятся:

Монтажная пена (например, "Пенофлекс").
Ровные трубки различной длины и диаметра (по размеру будущих поплавков).
Материал для мачты и киля поплавка (при необходимости).
Тонкая проволока.
Тонко раскатанный и нарезанный на узкие полоски листовой свинец либо узкие грузила.
Водостойкий клей.
Краска и немного аккуратности.


Технология изготовления проста: пена впрыскивается в предварительно смазанные изнутри машинным маслом или вазелином трубки. Избыток пены, выступающий с торцов немедленно удаляется (если использовать для впрыскивания трубку из комплекта монтажной пены, засовывая ее примерно до половины трубки под поплавок и впрыскивая небольшую порцию пены, что легко достигается после нескольких опытов, то таких излишков не будет). Сразу же вставляются точно по центру киль и мачта (при необходимости) либо проволока, скрученная с колечком на конце, на которую можно надеть грузило, а лучше, намотать нужное количество листового свинца. Выступающие над грузилом концы проволоки слегка загибаются (для надежной фиксации в теле поплавка).

Через 5-10 минут пена застывает - и идеально круглый и гладкий поплавок готов. Остается только аккуратно вынуть его из трубки и не менее аккуратно покрыть водостойким клеем и покрасить (хотя при особой спешке можно обойтись и без этого).


PS. от себя добавлю:  посмотрел я фото поплавков которые используете, НаРод вы что??? вы когда нить что нить ловили на этих слонопотамов? могу сказать что от поплавка зависит почти все, даже не важно что насадили, но это просто монстры что вы делаете.
1) про дальний заброс - это любителям кидать на 20-30 метров - ничерта там нет.... ловите лучше качественно с прикормом на глубине до 1,5 метра не далее чем 15 метров от берега... рыба сама к вам придет если правильно позвать))) выкиньте все свои скользящие тяжелые монстроподобные поплавки.

2) если хочешь поймать рыбу ( не путать со словом ловить - тупо сидеть и смотреть). ставь правильные спортивные поплавок не более 1,5 гр с легкой огрузкой. выкладываю фото нормальных правильных поплавков на которые всегда ловится и будет ловится.

3) замечание насчет огрузки, сколько раз был на рыбалке и наблюдал картину: расстояние от крючка до первого груза меньше 20 см.... и кто не это клюнет?? бери обычную бусинку к ней основную лесу с грузом ( можно скользящим) от бусины поводок 0,1 - 0,16 сантиментов эдак 30-35.

ЕЩЕ раз выкинте все свои дальнозабросы . возьмите нормальный штекер метров 7 или фидер.... и сразу все будет ОК

60

Re: Поплавок своими руками

А что дальнозабросами ничего не поймаешь? Если руки есть, есть навыки и рыба в водоеме, то поймаешь.

61

Re: Поплавок своими руками

maestrro пишет:

PS. от себя добавлю:  посмотрел я фото поплавков которые используете, НаРод вы что??? вы когда нить что нить ловили на этих слонопотамов? могу сказать что от поплавка зависит почти все, даже не важно что насадили...

Нувот же оно, ВТОРОЕ ПРИШЕСТВИЕ! Ну теперь у нас у всех попрет. На конец то дождались. (именно так, раздельно - "на конец")  ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

62 (2011-08-16 16:00:52 отредактировано bildyaev)

Re: Поплавок своими руками

И кстати, раз вы такой голословный, то выложите сюда фотку своих поплавков на всеобщее обозрение.

Очень удивило следующее:

PS. от себя добавлю:  посмотрел я фото поплавков которые используете, НаРод вы что??? вы когда нить что нить ловили на этих слонопотамов? могу сказать что от поплавка зависит почти все, даже не важно что насадили, но это просто монстры что вы делаете.
1) про дальний заброс - это любителям кидать на 20-30 метров - ничерта там нет.... ловите лучше качественно с прикормом на глубине до 1,5 метра не далее чем 15 метров от берега... рыба сама к вам придет если правильно позвать))) выкиньте все свои скользящие тяжелые монстроподобные поплавки.
2) если хочешь поймать рыбу ( не путать со словом ловить - тупо сидеть и смотреть). ставь правильные спортивные поплавок не более 1,5 гр с легкой огрузкой. выкладываю фото нормальных правильных поплавков на которые всегда ловится и будет ловится.
3) замечание насчет огрузки, сколько раз был на рыбалке и наблюдал картину: расстояние от крючка до первого груза меньше 20 см.... и кто не это клюнет?? бери обычную бусинку к ней основную лесу с грузом ( можно скользящим) от бусины поводок 0,1 - 0,16 сантиментов эдак 30-35.

Поплавки нормальные у людей. Вы их попробуйте сделать сначала, а потом осуждать будете

1) Про дальный заброс. То что на расстоянии 20-30 метров от берега рыба нет - ПОЛНЫЙ БРЕД. У меня несколько раз приходилось на водоемах ловить рыбу метров примерно в 25 от берега. И рыба ловилась исправно. Рыба на таких расстояниях была, есть и будет.

2) На дону вы тоже ловить поплавками до 1.5 гр будете? Их снесет через пару минут.

3) На счет огрузки. У меня первая дробинка находится в 10 см от поплавка. И вы скажете что у меня ничего не ловится? Как ловилась рыба, так и ловится.

63 (2011-08-16 12:33:48 отредактировано Vitaly K)

Re: Поплавок своими руками

bildyaev пишет:

А что дальнозабросами ничего не поймаешь? Если руки есть, есть навыки и рыба в водоеме, то поймаешь.

Поддержу. maestrro, на мой взгляд, чересчур категоричен в отношении дальнего заброса. Ещё бы посмотреть, кого ловит... ad

64

Re: Поплавок своими руками

maestrro пишет:

ЕЩЕ раз выкинте все свои дальнозабросы . возьмите нормальный штекер метров 7 или фидер.... и сразу все будет ОК

Выкиньте всё что у вас есть и купите всё то что есть у меня.
maestrro, да ты просто Д'Артаньян какой-то

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

65

Re: Поплавок своими руками

Vitaly K пишет:

Поддержу. maestrro, на мой взгляд, чересчур категоричен в отношении дальнего заброса.

Виталь, да так можно про самоделку написать, например про мою раскладушку, а не про снасти, которые изготавливаются в заводских условиях и тестируются именитыми рыболовами-спортсменами! Так что maestrro здесь немного подзагнул.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

66

Re: Поплавок своими руками

Не по теме поплавков, но очень удачный пример... В плане прикорма и ловли крепко подсел на горох, но это ж не говорит о том что Миненко нихрена в лове рыбы не соображает и делает всякую фигню, которая не приносит нужного результата... ad

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

67

Re: Поплавок своими руками

Black пишет:

Не по теме поплавков, но очень удачный пример... В плане прикорма и ловли крепко подсел на горох, но это ж не говорит о том что Миненко нихрена в лове рыбы не соображает и делает всякую фигню, которая не приносит нужного результата... ad

через месяц про горох прикормку забудешь, все до следующего тепла.
Про поплавки, я зимой изготовил для себя валеры, полностью огружены, так вот, ни разу за сезон не запутались, а мне есть с чем сравнить, полет- отличный, поклевки вижу, рубу ловлю.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

68 (2011-08-17 10:34:29 отредактировано maestrro)

Re: Поплавок своими руками

bildyaev пишет:

И кстати, раз вы такой голословный, то выложите сюда фотку своих поплавков на всеобщее обозрение.

Очень удивило следующее:

PS. от себя добавлю:  посмотрел я фото поплавков которые используете, НаРод вы что??? вы когда нить что нить ловили на этих слонопотамов? могу сказать что от поплавка зависит почти все, даже не важно что насадили, но это просто монстры что вы делаете.
1) про дальний заброс - это любителям кидать на 20-30 метров - ничерта там нет.... ловите лучше качественно с прикормом на глубине до 1,5 метра не далее чем 15 метров от берега... рыба сама к вам придет если правильно позвать))) выкиньте все свои скользящие тяжелые монстроподобные поплавки.
2) если хочешь поймать рыбу ( не путать со словом ловить - тупо сидеть и смотреть). ставь правильные спортивные поплавок не более 1,5 гр с легкой огрузкой. выкладываю фото нормальных правильных поплавков на которые всегда ловится и будет ловится.
3) замечание насчет огрузки, сколько раз был на рыбалке и наблюдал картину: расстояние от крючка до первого груза меньше 20 см.... и кто не это клюнет?? бери обычную бусинку к ней основную лесу с грузом ( можно скользящим) от бусины поводок 0,1 - 0,16 сантиментов эдак 30-35.

Поплавки нормальные у людей. Вы их попробуйте сделать сначала, а потом осуждать будете

1) Про дальный заброс. То что на расстоянии 20-30 метров от берега рыба нет - ПОЛНЫЙ БРЕД. У меня несколько раз приходилось на водоемах ловить рыбу метров примерно в 25 от берега. И рыба ловилась исправно. Рыба на таких расстояниях была, есть и будет.

2) На дону вы тоже ловить поплавками до 1.5 гр будете? Их снесет через пару минут.

3) На счет огрузки. У меня первая дробинка находится в 10 см от поплавка. И вы скажете что у меня ничего не ловится? Как ловилась рыба, так и ловится.




Добрый день, извиняюсь за столь голословный первый пост, как говорится накопилось. Просто приходится как правило иметь дело на водоемах с достаточно спокойным течением, где большинство рыболовов начинают использовать тяжелые поплавки с серьезной огрузкой кидая их куда попало лишь бы подальше, а потом бегая ко мне спрашивая как это так возле берега да столько рыбы... и как правило на следующий день занимают все мои накормленные места и все равно ничего там не ловят. Дня три назад сел на мое местечко такой мастер ловли.. три часа до моего приезда сидел ничего не поймал. Я вот назло сел в двух метрах от него за два часа 30 штук нормального карася 200- 600 гр. он за этот час на свои гипертяжелые снасти ничего не вытащил потому как не видит он поклевки и не увидит никогда ( там карась берет еле еле,,. мусолит влево вправо миллиметров на 5-7...., не ложит не ведет нормально, но я все равно его чувствую когда надо)

По делу:

1) Про дальный заброс. То что на расстоянии 20-30 метров от берега рыба нет - ПОЛНЫЙ БРЕД. У меня несколько раз приходилось на водоемах ловить рыбу метров примерно в 25 от берега. И рыба ловилась исправно. Рыба на таких расстояниях была, есть и будет.  -- Согласен, рыба есть везде её просто не может не быть, но ловить видит правльно поклевку прикормить  удобнее ближе к берегу.25 метров - это вполне нормально, я сам ловлю примерно от 10 до 20 метров.

2) На дону вы тоже ловить поплавками до 1.5 гр будете? Их снесет через пару минут. - согласен, я живу в Подмосковье у нам такого нет, за исключением Оки. И как вариант для облегчения ловли на серьезных реках используйте принцип кольцевой ловли - к примеру тяжелое грузило с кольцом которое ложиться на дно через кольцо основная леса к ней бусина ограничитель, и далее поводок примерно 25-30 см без огрузки. поплавок соответственно можно использовать легкий, поводок легко проходит при поклевке через кольцо-ушко в лежащем на дне грузе, а чтобы крючок с наживкой не лежал на дне ( в том случае если много ила не зарывался) перед крючком на расстоянии 5-7 см продеваем крупнозернистый пенопласт одну бусинку пенопласта или две крашенные в темный цвет.  При поклевке рыба не замечает тяжелый груз и свободно тянет поводок чувствуя лишь сопротивления легкого поплавка. это эффективно т.к. ничего никуда по течению не плывет и можно не пугать рыбу тяжелыми грузами.

69 (2011-08-17 11:32:00 отредактировано bildyaev)

Re: Поплавок своими руками

1) Забросить прикормку на расстояние 20-30 метров можно при помощи рогатки, ракеты, или парашюта. Также можно доставить прикормку на такое расстояние с помощью кораблика на пульте управления, который используют карпятники для доставки к месту ловли прикормки и прикормочных бойлов Чтобы мне было удобно отслеживать поклевку я применяю поплавки исключительно с желтой антенной, так как их видно на расстоянии до 30 метров.

2) На счет поплавков и кольцевой ловли. Знаю я про этот метод ловли, но мне он как-то не особо понравился. Я предпочитаю ставить поплавки по тяжелее, к примеру 2 - 3 грамма и ловлю спокойно на серьезных реках. На прудах, да, согласен, про применение легких поплавков. Сам я на прудах использую поплавки 0.4-0.7 грамм.

3) Дополню про огрузку поплавков. Огрузка поплавков у меня состоит из нескольких дробинок, а не как у некоторых поплавочников, которые вешают на леску одну тяжелую дробину. Все дробины находятся на расстоянии друг от друга. И рыба когда начинает двигаться с насадкой она не пугается огрузки поплавка и уверенно утягивает поплавок в сторону, топит его, приподнимает или выкладывает на поверхность.

70 (2011-08-31 12:00:25 отредактировано Сергей65)

Re: Поплавок своими руками

недавно разбирал свой ящик с рыбачьими приладьями( остался еще с тех пор когда я был рыболовом), а тут увидел эту тему.
Поплавок делал давно, один был сделан, благополучно оборван и потерян, второй до конца не довел. Цель была,- ловля ночью. Наплав свою задачу выполнил. Правда вся снасть получилась тяжелая.
Ну да ладно, может кому идея пригодится.Вся работа - токарка.
Материал наплава - бук, Al, светодиод и 2 аккума от часов( сейчас уже не помню какие, надо искать и смотреть) помню что работы аккумул. хватало часа на 3.
Вес как то не взвешивал, но понятно что не бальса( тогда она в дефиците была),- бук.

Русский, значит - православный.

71

Re: Поплавок своими руками

Сергей65, ох и рукастый же у нас народ ab

72

Re: Поплавок своими руками

Сергей65, а если светодиод послабже поискать, то думаю и на всю ночь должно хватить

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

73

Re: Поплавок своими руками

Не совсем в тему, но, всё же... В ТРЦ "Максимир", на третьем этаже, в магазине Приколы(напротив центральных лифтов) продаётся светящийся(зелёный) лак для ногтей. Стоит 190р/тюбик. Не знаю как он в работе, но продавец сказала что один мужчина уже купил такой для поплавков  ad

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

74

Re: Поплавок своими руками

Black пишет:

продаётся светящийся(зелёный) лак для ногтей. Стоит 190р/тюбик. Не знаю как он в работе, но продавец сказала что один мужчина уже купил такой для поплавков

Лак никакой... Лучше поискать в инете такой материл - мунглоу (moonglow), он есть в порошке и пластинах. Вот этот реально светится сильно и долго. Или лак для машин светящийся.

75 (2011-08-31 10:04:04 отредактировано Globus)

Re: Поплавок своими руками

А простые светляки по 5р не канают уже? ИМХО, проще сделать крепеж на поплавке для светляка (из термоусадки например), чем мучаться в эксплуатации с лаком или аккумуляторами. Сейчас, в наше-то время...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

76

Re: Поплавок своими руками

Globus пишет:

чем мучаться в эксплуатации с лаком или аккумуляторами

Саш, поплавок раритетен, тем и цЕннен, а сейчас всё купить можно, скучно это, никакого творчества. ab

77 (2011-08-31 12:15:48 отредактировано Сергей65)

Re: Поплавок своими руками

fedichkin пишет:

Сергей65, а если светодиод послабже поискать, то думаю и на всю ночь должно хватить

на тот момент особо выбора не было по радиодеталям, так что ставили что "нашел". а по идее да, сейчас то можно подобрать.
а на счет заморачиваться,- все правильно, сейчас уже почти никто не станет, - все или почти все, можно просто пойти и купить. а в те года даже о том что сейчас как само собой разумеящееся( светляки например) и слыхом не слыхивали,  Из поплавков у всех в основном гусиное перо было. И то его ухитрялись кто чем покрывать. Помню находили авиационные приборы с самолетов, ковыряли в них "светомассу" и ее наносили на наплава. Во как было!
сейчас то со светляками хорошо. Я их даже на планку ружья иной раз прилаживаю, по темняне целится легче.
ПС. но это когда все эти "изжоги" есть в продаже, и остается только "включить" фантазию и найти им применение. ab
помню время когда приехал на рыбалку в деревню, и деды -рыбаки, всю жизнь ловившие на донки и "резинки" смотрели на мой скользящий поплавок с нитяным узелком-стопором на леске как на чудо.

Русский, значит - православный.

78

Re: Поплавок своими руками

Globus пишет:

А простые светляки по 5р не канают уже? ИМХО, проще сделать крепеж на поплавке для светляка (из термоусадки например), чем мучаться в эксплуатации с лаком или аккумуляторами. Сейчас, в наше-то время...

Саш, ещё проще купить поплавок с закрывающимся контейнером под светлячок, но ветка-то называется не купить а сделать... ad

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

79

Re: Поплавок своими руками

Поплавки_-это хорошо. Но где купить приспособление для вязания мушек? Пока в больничном положении,хочется заняться. Пробовал по простому,получается,но медленно и не качественно.Самому возможности пока нет изготовить.

80

Re: Поплавок своими руками

я тоже пользуюсь гусиным пером

81 (2012-04-13 08:32:47 отредактировано Игорь П)

Re: Поплавок своими руками

Евгений Т пишет:

. Я крючок просто зажимаю в маленькие тиски на стуле. Не эстетично .но ...

Да машинку у меня возьми... делов то... и будешь вязать - как у меня на работе сказали "волосатую гадость" ah

Нас невозможно сбить с пути! Нам по фигу - куда идти!

82

Re: Поплавок своими руками

Александр выздоравливай!  Недавно заходил а магазин Окей на Шишкова в нём есть магазин  " Рыбачьте с нами".а там  всякие нахлыстовые приблуды и тисочки тоже есть. Я крючок просто зажимаю в маленькие тиски на стуле. Не эстетично .но ...

КУПИЛ  УЖЕ......  МУХ   ваяет.    Готовится  к  сезону.  Надеемся,  что уже  в  этом  сезоне  мы  прикоснемся  к  прекрасному.. ag

83

Re: Поплавок своими руками

Гусиное перо имеет изогнутую форму, что-бы его выпрямить нужно нагреть над огнем(главное не перегреть) и придать нужную форму. Петельку для крепления можно сделать из кусочка толстой лески, согнуть вдвое и зажать кембриком или термоусадочной трубкой к основанию поплавка.

84

Re: Поплавок своими руками

Может кому сгодиться, разобрал испорченный зонтик и вытащил из него спицы длинна около 20см толщина около 2.5мм на конце вклеена или завальцована металическая хреновина))) с дырочкой под леску , материал стекловолокно помоему , цвет белый или чёрный , я думаю на киль для поплавка сгодиться. Всем самоделкиным удачи , уважаю.

85

Re: Поплавок своими руками

Скажите пожалуйста, где можно приобрести куски  твёрдого пенопласта ( из которго зимние удочки делают). Заранее спасибо.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

86

Re: Поплавок своими руками

Как вариант посмотри в строительных магазинах затирки есть, которыми стены штукатурят. Из них некоторые и поплавки делают.

Торговля рыбой дело исконно воровское, а посему жалование им положить мизерное, да в год по одному вешать, дабы другим неповадно было.
Указ Петра -1 от 1697г.

87 (2013-02-07 08:55:50 отредактировано Globus)

Re: Поплавок своими руками

рыбачок99, куски - не знаю. В магазинах вроде Леруа, Касторама продают терки для штукатурки. Сделаны из мелкопористого вещества, не пенопласта. Почти не боятся лаков, красок. Я из них свои творения делаю...
Мне в руки попадалось 2 типа терок. По качеству. Определить сложно какой лучше. У одного поры больше, поверхность при обработке получается с кавернами. У второго поверхность получается почти идеальная. На втором этикетка импортная как ориентир.
И ребята, хватит трогать птиц! Им перья нужны что бы летать ab Делайте поплавки из современных материалов. Их сейчас просто КУЧА!!!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

88 (2013-02-07 10:12:04 отредактировано рыбачок99)

Re: Поплавок своими руками

Уже приходилось делать поплавки. Для ловли на течении эта конструкция очень удобна: маленькая пробочка от шампанского, шилом - дырка по центру ( можно высверлить), через неё идёт отрезок ушной палочки ( примерно, с каждой стороны, на 2-2.5 см от  самой пробки), и в нижнее отверстие вставляется адаптер или вертлюжок, или обычное колечко из любой провлоки. Все отверстия ( нижнее, где колечко; верхнее; места входа ушной палочки в тело поплавка). Можно поставить на антенну какой-нибудь шарик, чтобы лучше было видно поклёвку. Осталось покрасить поплавок и можно испытывать на реке. Фиксация на леске - через нипельные резиночки.

Позже попытаюсь выложить фото.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

89

Re: Поплавок своими руками

Хочу попробовать сделать поплавок таким вот образом.

Сначала вырезать грубую заготовку ножом из пенопласта ( или из чего то другого) по нужной форме. Потом обчистить неровности бормашинкой, потом надфилем и наждачкой-нулёвочкой довести поверхность до состояния гладкости. Высверлить сверлышком отверстие по центру. вставить подходящую палочку, которая будет служить антенной и килем, заклеить, и разукрасить.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

90 (2013-02-07 10:59:31 отредактировано Globus)

Re: Поплавок своими руками

Пенопласт прекрасно ровняется шкуркой, бормашинка - лишнее.
Можно поступить еще лучше. Зажать в патрон бормашинки сверлышко около 2мм диаметром и по его виткам накрутить пенопластовую заготовку, как на саморез. Это зафиксирует заготовку на сверле. Затем шкуркой убираем все лишнее. Так на много быстрее и симпатичнее получается. Киль можно сделать из бамбуковой палочки, пропитав ее как следует разбавленным лаком для наружных работ. Шарик на антену лепить очень не советую. Поклевка видна и без него!
Я бы видео снял как я делаю свои поплавки. Если кто оператором согласится побыть - давайте сделаем это!

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

91

Re: Поплавок своими руками

рыбачок99 пишет:

Хочу попробовать сделать поплавок таким вот образом.

Сначала вырезать грубую заготовку ножом из пенопласта ( или из чего то другого) по нужной форме. Потом обчистить неровности бормашинкой, потом надфилем и наждачкой-нулёвочкой довести поверхность до состояния гладкости. Высверлить сверлышком отверстие по центру. вставить подходящую палочку, которая будет служить антенной и килем, заклеить, и разукрасить.

Удобнеее.да и качественнее сделать все наоборот-
1или2 Кому как удобнее- вырезаем прямоугольную/восьмигранную заготовку
2или 1 Сверлим центральное отверстие
3 зажимаем 3-х гранный надфиль в патрон дрели и одеваем на него плотно заготовку
4 запускаем дрель и от крупного абразива к мелкому обрабатываем тело поплавка до нужной формы и чистоты поверхности.сильно не спешим и не давим-многие сорта пенопласта плавятся от нагрева.
5 покупаем одноразовые бамбуковые шампурики-из них делаем антенны
ну и пункт №0-заходим ко мне на работу-взять кусок пенопласта на поделки.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

92

Re: Поплавок своими руками

Globus пишет:

Пенопласт прекрасно ровняется шкуркой, бормашинка - лишнее.
Можно поступить еще лучше. Зажать в патрон бормашинки сверлышко около 2мм диаметром и по его виткам накрутить пенопластовую заготовку, как на саморез. Это зафиксирует заготовку на сверле. Затем шкуркой убираем все лишнее. Так на много быстрее и симпатичнее получается. Киль можно сделать из бамбуковой палочки, пропитав ее как следует разбавленным лаком для наружных работ. Шарик на антену лепить очень не советую. Поклевка видна и без него!
Я бы видео снял как я делаю свои поплавки. Если кто оператором согласится побыть - давайте сделаем это!

А ты Ткачева попроси, он в 3Д заснимет, плюс музу положит.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

93

Re: Поплавок своими руками

Анатолий963 пишет:

плюс музу положит.

Я думаю музу aw  Санек и сам положит и в 3D без помощи ab

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

94

Re: Поплавок своими руками

ИМХО
Антенну лучше делать полую,
например-из стержней от шариковой ручки.
Их сейчас,разных диаметров-полно в магазинах.

А из бамбука(его плотность-близка к воде)-
слишком всё чувствительно.
Перегрузишь на 0,1гр-и он утонул.
Вроде бы-это хорошо,чувствительный...
Но не забывайте...не бывает идеального штиля.
Всегда бывает ветерок,подводные течения.
Да и насадка разная-
опарыш,перловка или червь .
Очень тяжело с бамбуком настроить поплавок-
или  длина его требуется больше,чем с полым в раза два,а то и в три-четыре.

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

95

Re: Поплавок своими руками

Globus пишет:

Пенопласт прекрасно ровняется шкуркой, бормашинка - лишнее.
Можно поступить еще лучше. Зажать в патрон бормашинки сверлышко около 2мм диаметром и по его виткам накрутить пенопластовую заготовку, как на саморез. Это зафиксирует заготовку на сверле. Затем шкуркой убираем все лишнее. Так на много быстрее и симпатичнее получается. Киль можно сделать из бамбуковой палочки, пропитав ее как следует разбавленным лаком для наружных работ. Шарик на антену лепить очень не советую. Поклевка видна и без него!
Я бы видео снял как я делаю свои поплавки. Если кто оператором согласится побыть - давайте сделаем это!

Спасибо большое за интересные рекомендации, попробую их выполнить.

Lenchik пишет:

5 покупаем одноразовые бамбуковые шампурики-из них делаем антенны

где взять бамбуковые палочки?

ну и пункт №0-заходим ко мне на работу-взять кусок пенопласта на поделки.

А где же вы работаете?

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

96

Re: Поплавок своими руками

al101 пишет:

ИМХО
Антенну лучше делать полую,
например-из стержней от шариковой ручки.
Их сейчас,разных диаметров-полно в магазинах.

А из бамбука(его плотность-близка к воде)-
слишком всё чувствительно.
Перегрузишь на 0,1гр-и он утонул.
Вроде бы-это хорошо,чувствительный...
Но не забывайте...не бывает идеального штиля.
Всегда бывает ветерок,подводные течения.
Да и насадка разная-
опарыш,перловка или червь .
Очень тяжело с бамбуком настроить поплавок-
или  длина его требуется больше,чем с полым в раза два,а то и в три-четыре.

Мне тоже кажется, что с полыми антеннками будет лучше, но как вариант, можно и бамбук.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

97

Re: Поплавок своими руками

рыбачок99 пишет:

А где же вы работаете?

Ю-Западная Избушка рыбака

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

98

Re: Поплавок своими руками

Приятно познакомиться! ab А вы правда можете дать пенопласта, если я приеду?

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

99

Re: Поплавок своими руками

Приезжай-дам тебе кусок-мало сейчас людей готовых делать что-то руками.особенно молодых.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

100

Re: Поплавок своими руками

А завтра Вы будете в магазине?

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

101

Re: Поплавок своими руками

рыбачок99 пишет:

А завтра Вы будете в магазине?

Да буду

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

102

Re: Поплавок своими руками

я постараюсь подъехать.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

103 (2013-02-08 21:40:51 отредактировано Globus)

Re: Поплавок своими руками

Вот такие поплавочки были сделаны буквально за час.
Верхний - классическая игла. Для уклейки великоват, а вот для плотвы - в самый раз. Имея несколько завышенную грузоподъемность для своих размеров, он предназначен для ловли с глубины до 3м в толще воды, где подавляющее число поклевок - на утоп. Иглообразное тело уменьшает сопротивление воды перемещению поплавка, что в штиль - немаловажное условие ловли осторожной рыбы.
Нижний - высокочувствительный штекерный, для уверенной регистрации поклевки на подъем когда на поверхности рябь. Для глубин до 3м и легких насадок. Диаметр антены около 0,8мм. Для объемных насадок (червь, зерновые), есть поплавок аналогичной конструкции, но с антеной диаметром около 1,5мм. Данная конструкция прошла испытания и показала отличную регистрацию поклевки на подъем. Рыба не чувствует снасти очень долго, что дает рыболову бОльший шанс на результативную подсечку.
Аналогом такому поплавку в маховой ловле может служить минивагглер с тонкой антеной, описанный мной в журнале "Рыбалка на Руси" авг/2011г.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

104 (2013-02-08 21:57:39 отредактировано Globus)

Re: Поплавок своими руками

Вот для сравнения два поплавка одной конструкции, но для разных целей.
С нижним все просто. Насадили мотыля, опарика и ловим.
А вот верхний - хитрее. Как видно, его антена не намертво зафиксирована в теле, а при помощи переходничка. Это позволяет сделать ее подвижной. выдвигая антену из тела поплавка, мы несколько увеличиваем объем поплавка и его грузоподъемность возрастает. Если задвинуть антену в тело, произойдет обратное. Таким образом, мы будем ловить высокочувствительным поплавком и на одну перловину и на три. Вместо того, что бы ловить поплавком с толстой антеной, так же позволяющей применять разную по весу насадку, но который заведомо менее чувствительный.
Как видите - никаких шариков на антене нет... Перемещение поплавка фиксируется по "зебре" на антене.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

105

Re: Поплавок своими руками

Леонид, спасибо большое за пенопласт! уже в воскресенье сделал зимнюю удочку и несколько поплавков. Попозже выложу фото. Не судите строго, первые блины - комом.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

106

Re: Поплавок своими руками

рыбачок99 пишет:

Леонид, спасибо большое за пенопласт! уже в воскресенье сделал зимнюю удочку и несколько поплавков. Попозже выложу фото. Не судите строго, первые блины - комом.

Блины сфоткал?

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

107

Re: Поплавок своими руками

Леонид, я делал обычные поплавки, не "блины". лины я написал, ну потому что так говорят: Первый БЛИН - комом.

Вот и солнце взошло. Ты, любимая, руки свои убери.
На рыбалку иду я ...

108

Re: Поплавок своими руками

рыбачок99 пишет:

ну потому что так говорят: Первый БЛИН - комом.

Ну я именно эти "блины " и имел в виду..

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

109 (2013-12-08 19:37:07 отредактировано Globus)

Re: Поплавок своими руками

Готовиться к лету надо зимой. Вот и я, поняв, что набор поплавков для ловли штекером недостаточен, решил его расширить новыми моделями.
Из того куска терки для штукатурки, что валялся дома, получилось 4 поплавка диаметрами 50, 60, 70, 80мм и одинаковой толщиной в передней части - 7мм.
Собственно, процесс изготовления до момента покраски виден на фото. Сейчас жду когда грунт высохнет. И уже завтра...
1. Разметка
2-4. обрезание по периметру.
5.  Нанесение осевой разметки.
6. Отделяем боковые поверхности ножом с тонким лезвием
7-9. Обтачиваем. Придаем форму.
10. Грунтовка.

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

110

Re: Поплавок своими руками

Это что, серфинговый поплавок? Здорово.