1 (2011-10-26 16:26:34 отредактировано Андрей Ермаков)

Тема: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Уважаемые форумчане, рыболовы и все любители этого дела!
(Под этим делом подразумевается именно рыбалка, а не что-то иное)



Обращаюсь к вам за советом!

В плане ассоциации на 2011 год осталось только одно мероприятие. Это "Проводы рыболовного года, сопряженные с чемпионатом по ухе", которые пройдут в дин из последних выходных декабря. Очень надеемся, что к тому времени будут и снег и лед необходимой толщины. Чтобы  включить в программу Проводов еще и турнир по подледному лову.

Но речь даже не об этом. А о том, что до проводов остаются еще полтора месяца. Вот и хотелось бы это хмурое осеннее время томительного ожидания перволедья разбавить каким-нибудь фестивалем. Так сказать, бросить вызов суровой ноябрьской погоде. И с честью проводить сезон открытой воды.

Можно сказать и еще проще. Тупо хочется собраться снова старыми и новыми друзьями. Нарыбачиться, наобщаться и далее еще целый список всевозможных "на".

Но есть у данной затеи определенные сомнительные моменты, к коим стоит отнести: короткий световой день, неопределенность по погоде (неизвестно чего ждать от середины ноября), сложности с ночевкой, клевом и т.д.

В общем, хотелось бы услышать ваши советы и комментарии на предмет состоятельности идеи фестиваля как таковой, возможного формата мероприятия, снастей и способов ловли и личной готовности поучаствовать в этой авантюрной затее.

2

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

по спиннингу, не далеко от Воронежа.

3

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Замутить!!!  :6_11:
Андрей, есть предложения по водоёму?

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

4

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Андрей Ермаков пишет:

В общем, хотелось бы услышать ваши советы и комментарии на предмет состоятельности идеи фестиваля как таковой, возможного формата мероприятия, снастей и способов ловли и личной готовности поучаствовать в этой авантюрной затее.

Пожалуй начну, а то наверное все стесняются.
Затея просто замечательная и многие её поддержат.
Я думаю надо найти такой водоём где присутствует практически вся рыба. Чтобы было нескучно не спинеру не фидермену ни поплавочнику. То есть разрешить использовать все снасти участникам какие они пожелают.
Так сказать закрыть сезон открытой воды. Кто хочет пусть ловит фидером, кто хочет спином или поплавком.
А в конце посмотреть кто победит, белая рыба либо хищник.
Что то на подобие ты уже делал.
Это моё лично мнение (если оно вообще кому-то интересно)  и я не навязываю его не каму.
Просто поддержал тему.
Как то так.

АНАРХИСТ -  " Анархия мать порядка"

5 (2011-10-26 17:05:07 отредактировано мясник)

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Мож сразу просто "Фестиваль Лейся Водка"
а то на фестивалях этого больше чем рыбалки

6

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

мясник пишет:

Мож сразу просто "Фестиваль Лейся Водка"
а то на фестивалях этого больше чем рыбалки

Да по моему это никого не обламывало...  ag

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

7

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

мясник,
Это на каких фестивалях так? Мож, я чего упустил.
Вровень было... Но чтоб больше...?

8

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Black пишет:

Замутить!!!  :6_11:
Андрей, есть предложения по водоёму?

Ды водоемов-то как грязи... С рыбой вот проблемы...

9

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Андрей Ермаков пишет:

Ды водоемов-то как грязи... С рыбой вот проблемы...

Так не рыбы ж ради, а так, половить, пообщатся
я за двумя руками

10

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Сумрак пишет:

вот вам мое предложение. не фиг водоем искать. поедем туда где хоть более или менее есть условия для разбвивки лагер,я кухни под навесом.

Наверное это лучший вариант. Рыбу мы всё равно на уху поймаем...

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

11

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Есть возможность взять головы стерляди для ухи. Если надо, черкните я узнаю подробнее.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

12

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Крушинов пруд, из рыбы -лещ,плотва,окунь,сазан,ёрш,уклейка,карась возможно есть щука сам не ловил.Широкая лесополоса, с дровами нет проблем, также с естественными нодобностями, дикий, 100 км от Остужева.

Век живи век учись - дураком помрёшь.

13

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Если - Спиннинг ,то

14

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

"Россошь" только ЗА!!!

15

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Андрей Ермаков, хорошая затея! Только встречный вопрос: на этот раз рыболовы-спортсмены допускаются к участию??? В остальном полностью поддерживаю Жорика.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

16

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Моё предложение-2 раунд на ЗОЛОТОМ САЗАНЕ , все условия там есть!!!

17

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Иваныч,
Вопрос странный. Единственное ограничение на спортсменов было на турнире четырех и то в виду специфического формата мероприятия. Более того, спортсмены и туда допускались но вне зачета. К чему этот вопрос? Если все всЁ уже давно выяснили

18

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Андрей Ермаков пишет:

К чему этот вопрос?

Я просто уточнить - будут ограничения или нет...ничего не хотел этим выяснять и ворошить прошлое. Идея хорошая и просто бонально хочется поучаствовать и отдохнуть!

Ни хвоста, ни чешуи!!!

19

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Ивановка, вторая Еманча. Проезд в любую погоду,рыбы всякой много, никто не  останется в обиде,я имею ввиду и со спиннингом там можно и с донками да фидером половить.

Не ловлю ту рыбу,  что клюёт сегодня.  Ловлю ту которая не клюёт.

20

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Black пишет:

Есть возможность взять головы стерляди для ухи. Если надо, черкните я узнаю подробнее.

Ну если с такой ухой срастется ,думаю что тоже поприсутствую.Материально,естественно,поддержу скока надоть.

21

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Спасибо всем за советы и предложения. Теперь надоть это дело обмозговать. Иваноский и др. пруды в окрестностях Воронежа - это конечно хорошо. Но единственное, что там можно провести - это однодневное спиннинговое соревнование. Световой день короткий - а значит, что конкурсы, уху и дружеское общение придется отложить до лучших времен. С ночевкой же - холодновато. Так что о двух турах речи быть не может.
По Сазану - тоже можно в принципе. В два дня, в два тура. И не обязательно только спиннинг. Там плотва с раками неплохо клюют на мотыля и опарыша. А можно вообще провести турнир в несколько туров по ловле хищника на живца (по крайней мере, как показали соревы, его щука предпочитает куда больше, чем спиннинговые приманки). Первый тур - налови живца, второй - поймай хищника, скажем, на пару живцовых удочек с возможностью постоянного перемещения по водоему.
Но!!! Сазан далеко. И если и есть смысл что-то там проводить, то только с ночевкой. Тогда в программу вписывается и конкурсы, и уха, и гитара, и баня. Один минус - на Сазане в теплых номерах можно разместить от силы человек 40 участников. А поехать туда захотят, думаю, куда большее количество народу.
На последних соревах мы там с россошанцами обсуждали возможность проведения матчевых встреч, типа Воронеж-Россошь. Кто победит. Собирается по пять-шесть команд от каждого города и проводятся соревнования в несколько туров. Помимо лично-командного зачета - подсчитываются бонусные баллы. Например, поймал первым рыбу - +1 бал. Победил в туре +3 балла. Выиграл в конкурсе на дальность заброса - +1 и т.д. В конце же баллы суммируются и на выходе определяется, какой город победил..

В общем думать нужно. Ду-у-умать!

22

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Мне на холод параллельно, сплю в машине. На фест поеду.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

23

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

И я поддержу эту идею, поеду хоть с ночевкой.

24

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Мне очень нравится идея "полирыбалка", то есть, соревнования по предпочтительным снастям. Ведь выбрать способ ловли в определенное время на определенном водоеме тоже требует умения. В правилах устанавливаются определенные ограничения по одновременному использованию орудий лова, например, две (три) снасти с одним крючком (двойником или тройником). Далее - разбивка на сектора и... полная свобода выбора снасти: фидер, матч, спиннинг, мах и т.д. Твои дела, мастер. Увидел бой щуки? Отложи поплавок или оставь одну удочку и кидай спин. Не берет на спин? Поймай живца и подсунь ей под нос. А то поставь фидерок и лови рядом на что-то другое. Очень интересно и максимально приближено к реальной рыбалке. Это можно назвать "Свободная береговая ловля".
Да и рыболовные магазины будут заинтересованы в таких соревнованиях, потому что и снастей больше купят, и приманки и для призового фонда можно выбрать более широкий ассортимент.
Что касается пруда. Тут даже лучше река. Например, Дон, Битюг или Курлак. Но это летом хорошо. А глубокой осенью проблемно. И пока на двухдневку лучше Сазана найти трудно. А на однодневку все равно. Более того, можно и нужно в короткий день стартовать как можно раньше. Тут надо сократить время начала.
Что надо для ускорения? Самое проблемное место - жеребьевка. Тут есть идея. Команды еще при заявке жеребятся по сети, сами выбирая сектор. Здесь два решения: открытое и втемную. Открытое - команда сама вырабатывает стратегию и самого сильного рыбака ставит на "рыбное место". Выбор стратегии тоже мастерство. Втемную иначе. Команды указывают сектора как "А", "Б" и "В" как хотят. А уже на водоеме кто-то из независимых людей, например, чей-то ребенок, жеребит соответствие секторов как 1, 2 и 3. В итоге жеребьевка занимает три минуты. Объявляются фамилии, как это и делается обычно, и в сопровождении судьи... вперед. Таблица уже составлена заранее и проверена без суеты.
Личники и в первом и во втором случае жеребятся втемную, согласно квоте на сектор по мере заявки. То есть, допустим, у нас есть 15 личников. Список по мере заявки: первый - А, второй - Б, третий В, четвертый А и т.д. 
В общем, тут есть место для эксперимента.

25

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

bairak, отличная схема!!! :gimmefive2:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

26

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

И по-моему, всем только удобней. Я, вообще-то, спецом по организации всяких таких оргмоментов. За плечами организация сотен разнообразных фестивалей ЧГК, КВН, Авторской песни и т.д.

27

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

bairak пишет:

И по-моему, всем только удобней. Я, вообще-то, спецом по организации всяких таких оргмоментов. За плечами организация сотен разнообразных фестивалей ЧГК, КВН, Авторской песни и т.д.

Так вперёд и с песней )))  :6_11:

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

28

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

bairak пишет:

ЧГК,

ГКЧП? :17_6:

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

29

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

ЧГК это "Что? Где? Когда?" ag

30

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Я за САЗАН.

31 (2011-10-28 19:08:43 отредактировано gsl)

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

ПОЧЕМУ ВСЕ МОЛЧАТ ?                                                                                                                                                      Вчера ихтиопатолог пишет alifanov, Кажись мы тебя видели.Ты не у правобережного моста спиннинговал?
А мы на лодке бороздили бровки,что у острова между мостами. Ну что сказать.Рыбалка не ахти.Да судак берет.И довольно активно.Но крупного так и не нашли.
А тут еще начинаю ощущать плоды своих сообщений.Брековская эскадра с сетями промышляла. Мы с соседом по мере,так сказать,сети нейтрализовали.Но нарвались на непонимание бракушеской отродии.По-моему они со стороны Отрожки прибыли,так как после применения "штопора" угребли брасом именно туда.
Нашу лодку прорезали.Чем не понял.Не до того было.До берега дошли кое-как на одном баллоне.По пути растеряли многие снасти. Короче не рыбалка,а цусимское сражение с предледовым побоищем получилось. Жена не в восторге,жена соседа в истерике,я весь на измене,сосед в ауте.Единственный трофей(каркалыга в виде якоря) пополнила мою коллекцию.
Если вы,отпетые борзые существа,читаете посты этого форума,то знайте,что память у меня хорошая и жизни спокойная вам не светит.И все будет в рамках закона! И органы загружать не стану. Гарантирую,что мало не покажется! Время - следующая суббота
Простите,ребята! Совсем я расстроился!                                                                                                                          Еcли, каждый урод с сеткой, будет так реагировать ,то скоро и утопленички появятся .НЕ ЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ НАКАЗАНО! Предлагаю расширить тему , провести фестиваль совместив с акцией против сетей .Место - Максимка (подходит по всем параметрам) Кто хочет с берега ,кто с лодки. Сетка - щупак на кило в зачет !

32

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Fisher_ пишет:

Андрей, перенеси пожалуйста наши посты в "Платную рыбалку".

Сделано!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

33 (2011-10-31 08:54:58 отредактировано ихтиопатолог)

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

gsl,  :gimmefive2:

34 (2011-10-28 19:09:49 отредактировано gsl)

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Конечно бреки .Водичка в  8- 10 градусов не айс.Смотрел передачу про парня ,который 17 дней на острове был ,так МЧСник не верит, что тот проплыл при такой температуре 150 метров.

35

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

gsl пишет:

ПОЧЕМУ ВСЕ МОЛЧАТ ?                                                                                                                                                      Вчера ихтиопатолог пишет alifanov, Кажись мы тебя видели.Ты не у правобережного моста спиннинговал?
А мы на лодке бороздили бровки,что у острова между мостами. Ну что сказать.Рыбалка не ахти.Да судак берет.И довольно активно.Но крупного так и не нашли.
А тут еще начинаю ощущать плоды своих сообщений.Брековская эскадра с сетями промышляла. Мы с соседом по мере,так сказать,сети нейтрализовали.Но нарвались на непонимание бракушеской отродии.По-моему они со стороны Отрожки прибыли,так как после применения "штопора" угребли брасом именно туда.
Нашу лодку прорезали.Чем не понял.Не до того было.До берега дошли кое-как на одном баллоне.По пути растеряли многие снасти. Короче не рыбалка,а цусимское сражение с предледовым побоищем получилось. Жена не в восторге,жена соседа в истерике,я весь на измене,сосед в ауте.Единственный трофей(каркалыга в виде якоря) пополнила мою коллекцию.
Если вы,отпетые борзые существа,читаете посты этого форума,то знайте,что память у меня хорошая и жизни спокойная вам не светит.И все будет в рамках закона! И органы загружать не стану. Гарантирую,что мало не покажется! Время - следующая суббота
Простите,ребята! Совсем я расстроился!                                                                                                                          Еcли, каждый урод с сеткой, будет так реагировать ,то скоро и утопленички появятся .НЕ ЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ БЕЗ НАКАЗАНО! Предлагаю расширить тему , провести фестиваль совместив с акцией против сетей .Место - Максимка (подходит по всем параметрам) Кто хочет с берега ,кто с лодки. Сетка - щупак на кило в зачет !

Предлагаю переименовать темку на "а не замутить ли нам поганку в виде ледового побоища?"Я сразу пас ибо на рыбалке(думаю что и феста касается)предпочитаю отдых ,а не утопленничиков.

36

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

ихтиопатолог, неужто ты с сеткой спиннинговал? ab:):)

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

37

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Кстати акции против сетей в другой темке есть,зачем сюда то негатив пихать,его и так по жизни по самый не балуйся.

38

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

лудше не далеко от города чтобы с ночевкой не остоватся

жить хорошо

39

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Спасибо всем, кто принял участие в обсуждении темы. Теперь ясно одно - фестиваль нужен и фестиваль будет!
Итак, что же мы имеем на данный момент?

1. Дата. Фестиваль пройдет в два тура 12-13 ноября
2. Место. Раз большинство за "Золотой сазан". Значит, проведем на сазане. Остается только согласовать этот момент с администрацией базы.
3. Формат. А вот тут единства во мнении нет. Были предложения чисто по спиннингу, были предложения и по полирыбалке. Иными словами, кто во что горазд: каждый ловит на любую из спортивных снастей (спиннинг, поплавок, донка). А можно даже добавить ловлю на живца...
В общем так. Предлагаю определиться по формату мероприятия и провести именно тот фестиваль, который интересен большинству из его потенциальных участников

40

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Так как собираюсь участвовать, поддержу идею полирыбалки. Сама идея подразумевает под собой свободу в выборе тактики ловли и снастей.

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

41

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Команда <КОРРЕКТОР> - за спиннинг !!!

42

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Где весь народ???Давайте голосовать,время поджимает!!! Уже пора регистрироваться,а мы ещё не голосовали!!! Такое впечатление что никому ничего ненадо!!!!!!

43

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Андрей Ермаков пишет:

Были предложения чисто по спиннингу, были предложения и по полирыбалке. Иными словами, кто во что горазд: каждый ловит на любую из спортивных снастей (спиннинг, поплавок, донка). А можно даже добавить ловлю на живца...

а теперь подумайте как ходит и спинить, если половина участников фидеры с матчовками раскинут...??? а на "Золотой сазан" окуня много и какой размер?

44

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

KNU,
А как ходить и спинить, если все тоже ходят и спинят? По-моему один спиннингист охватывает больший кусок водоема, чем тот же поплавочник.

По окуню.Если обобщить результаты всех проведенных на Сазане соревнований, то можно прийти к таким выводам: в прудах в основном присутствуют два поколения окуней. Первое - крупные окуни от 400 г и до 1 кг в небольшом количестве. Второе - наноокуни от 10 до 50 г в относительно большом количестве. Средней прослойки - 50-150 г - практически нет. Уж не знаю, что тому причиной

45 (2011-10-31 09:07:38 отредактировано KNU)

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Андрей Ермаков пишет:

По-моему один спиннингист охватывает больший кусок водоема, чем тот же поплавочник.

только у фидераста и поплавочника удочка закинута и лежит там 5,10, 20, 30 минут, а спинниг провел и перекинул...
я к тому, что в пылу-жару соревов, можно будет столько снастей по путать... а можно и не попуть если все делать аккуратно...

46

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

На золотом сазане 2 пруда,всем хватит места! И можно выбрать какойнибудь пруд для ловли на поплавок и тд.!!! Давайте уже голосовать !!!!!!

47

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Я за разные снасти. Если на Сазане ловить на двух прудах и по всему периметру, то места должно хватить всем.

48

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Если два дня, то Сазан, выбора нет. Но сразу скажу, что я не смогу, в воскресенье работа (мои проблемы, но я такой не один). Если однодневный, то за Ивановский. Там много карасика для поплавочников, есть хищник, хватает окуня, причем всякого, щука. Близко и места очень много.
А не голосовали, потому что в уикенд рыбачили.

49

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Хотелось бы еще мнение россошанцев услышать. Все-таки они на Сазане - постоянные гости

50

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

температура в минус не загорами, судя по прогнозу погоды ad пока думают, все пруды замерзнут...

51

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

KNU,

На Сазане даже при -30 открытая вода остается. Аэрация - это сила!

52

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Андрей, ты в каких числах хотел всё это организовать?

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

53

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

Андрей Ермаков пишет:

1. Дата. Фестиваль пройдет в два тура 12-13 ноября

54

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

2 Сумрак, если одним днем и не за 200 верст и по спину, то поеду ab

55

Re: А не замутить ли фестиваль в ноябре?!

ну так почему соревнования будут спиннинг или кто на что хочет?