276

Re: Спиннинг

Hunter пишет:

Пользуюсь спиннингами 2-70;2-74 в связи с тем, что ловлю 90% на джиг, 10% все остальное,


  Так вопрос был о спиннинге под голавля, а под береговой джиг я тоже использую спиннинг длинной 2,74 м, джиг с лодки - чаще  2,58м. А вот под голавля  KNU прав -  для определённых условий больше всего подходит определённая длинна спиннинга, но поскольку ловишь в разных местах, и даже в одном месте на протяжении сезона условия меняются, то приходится идти на компромисс . Выбираешь, что для тебя в данных условиях более важно, а что менее и этим жертвуешь.  ИМХО, на дальность заброса лёгких воблеров ( особенно тех, что плохо летают) длинна спиннинга влияет меньше всего, более важно будет толщина плетни, насколько она скользкая, ну и наверное правильный подбор пропускных колец. Ещё заметил, что некоторые воблеры при забросе начинают в полёте кувыркаться, и это значительно уменьшает дальность заброса. Притом при забросе одним спиннингом воблер кувыркается, а при забросе другим летит ровно. А иногда даже при забросе одним и тем же спиннингом меняешь манеру заброса, например начинаешь бросаешь более плавно, и воблер перестаёт кувыркаться.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

277

Re: Спиннинг

paranoid пишет:

Я чего спросил- чтобы сбалансировать спиннинг с таким рычагом нужен соответствующий вес катушки (чтоб он носом не клевал). У меня на 2.74 для балланса стоит Дайва 3.500. Показалось тяжко таким инструментом твичить, особенно на контрасте после твича коротышом.

  В этой же теме, несколькими страницами выше, мы уже ломали копья на тему балансировки спиннинга более тяжёлой катушкой.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

278 (2010-11-26 13:43:00 отредактировано KNU)

Re: Спиннинг

2 paranoid, а вы вес катухи уменьшайте и спина ,и не будет тогда ничего уставать.
я к то му что не обязательно спин длинной 3 м балансить катухой весом в 400г ad
вот лучше подскажи как нам ваших виницинских головастиков раздобыть? ab


2 TVV, про кувуркания четко подметили ad

279

Re: Спиннинг

Hunter, не заводись. Я не в коем случае не хотел тебя как-то ущемить, а привел твои слова просто для примера, что джиг и ловля голавля это несколько разные виды рыбалки. А  голавля я пока  тоже ловлю на спиннинг с тестом 4-18 гр, на который так-же джигую, когда веса позволяют. Но к следующему сезону хочу приобрести уже специализированный спиннинг, именно под голавля, зацепила меня его ловля.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

280

Re: Спиннинг

Я на джиг ловлю уже лет пять, и мне не разу голавль  на джиг не попался, а спецально на голавля начал охотится второй год, на перекатах на воблеры. Поэтому для меня это разные виды ловли, и по приманкам, и по местам ловли, а теперь дошёл до того, что и снасти нужно иметь другие.
  Ген, а ты голавля на джиг ловил в каких местах? Я имею в виду в общих чертах, не конкретные точки. И по времени когда? А то он уже месяца два как не ловится на перекатах на воблеры. Хотелось бы попробовать на джиг.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

281

Re: Спиннинг

Alexander AK пишет:

вы сказали об универсальности.

  Про универсальность спиннинга можно заводить отдельную тему.  А в общем всё просто. Человек только начинает ловить на спиннинг, покупает первый спиннинг и ему хочется чтобы на этот спиннинг можно было ловить всё. Со временем, если не перегорел, появляются какие-то приоритеты, появляется опыт, начинаешь понимать что тебе нужно, и начинаешь приобретать спиннинги под определённую ловлю и с определёнными характеристиками. По моему все через это прошли, а кто не прошёл то всё ещё впереди.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

282

Re: Спиннинг

Alexander AK пишет:

...посмотри что народ пишет. А так к разным условиям ловли своя длина подбирается...

И для каждого куста на берегу нужен спиннинг своей длины.  :o

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

283

Re: Спиннинг

Здравствуйте.Я рыбак-Любитель.Для себя не делаю это дело культом.Но с большим уважением отношусь к рыболовам.Пишу с обращением о помощи в выборе спиннинга и прилагающей к ниму катушке.Ловить вероятнее всего планирую с берега.Хотя у хорошего приятеля есть лодка.Но не всегда наши возможности единогластны.Спининг хочу подобрать для ловли жереха.По консультации с продовцами понял что необходимо 3.3-удилище,и 4000т.-катушку.Был бы оч.благодарен за проф.рекомендации.Ценовой диапозон в районе 10т.р.за удилище и катушку.Ловить планирую в самарских водоёмах и на Волге.Заранее благодарен.

284

Re: Спиннинг

Alexander AK пишет:

А че ты ржешь? По словам KNU, так оно и выходит.

Да я не ржу. Я в а**е!

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

285 (2010-11-26 15:14:27 отредактировано KNU)

Re: Спиннинг

2 Alexander AK, не не я из-за кустов не ловлю, я описывал как ловлю головля - на перекатах, в кустах тока посрать... так что аккуратнее меж кустов ... ad

286

Re: Спиннинг

да я еще и посрать успею, и еще много чего, и поверь без головля не останусь.
А вообще напрягает в последнее время здесь на сайте такая концепция, я разговор завел про - конкретно голавля и про конкретно длины спинов в зависимости от уровня воды в реке Дон. TVV поддержал дискуссию, а остальные почти все, кто отписался на мой пост, ливанули флуда.
2 Alexander AK, а чо у тя за спин 1.5м?

287

Re: Спиннинг

По-моему спиннинг для голавля недолжен быть длиннее  2,70. Потому, что если ловить по тем же кустам, то неудобно с ним ходить и забрасывать. А то и того короче. Что касается заброса- взять "агат", полетит нормально. Главное плетёнку не толще 0,12.

288

Re: Спиннинг

Alexander AK пишет:

а я кину и поймаю.

главное чтоб рыбу ad

289

Re: Спиннинг

Прошу владельцев Major Craft Restive 852 (рост 259 см., тест 6-23 гр.) охарактеризовать данную палку. Сегодня вертел в руках в Избушке у Ю-З рынка чуть меньшего размера того же теста, и очень понравилась. Быстрая, легкая, удобная рукоять. Но хотелось бы 259 см. планирую взять под джиг и воблеры на р.Воронеж. Даже готов рассмотреть возможность приобретения б/у.
Что скажете о брасковых характеристиках и прочности? Какие плюсы и минусы? :hmm:

290

Re: Спиннинг

Hunter пишет:

ЁЖ, Думаю, что лучше обратиться сюда  midacompany.ru/Boards/Forum.aspx?ForumID=11

Посмотрел, но мнение Воронежских рыболовов ближе. Поэтому вопрос актуален!

291 (2010-11-26 18:26:30 отредактировано paranoid)

Re: Спиннинг

KNU пишет:

2 paranoid, а вы вес катухи уменьшайте и спина ,и не будет тогда ничего уставать.
я к то му что не обязательно спин длинной 3 м балансить катухой весом в 400г ad
вот лучше подскажи как нам ваших виницинских головастиков раздобыть? ......


Вес катушки не могу уменьшить. С широкой шпулей вылет лучше и веса у нас....
На легкую катушку нагрузка будет. А спиннинги- для своей мощности они легкие.
А по головастикам- это да, вопрос-проблема. Не успевает человек их делать. Много есть подделок. Я особо в лайт не упираюсь, но три штучки пылятся в коробке. А так вообще под заказ и ждут люди. Т.е. у нас даже в Виннице это проблема. Один мастер  ac
Вот такая инфа

TVV пишет:

...В этой же теме, несколькими страницами выше, мы уже ломали копья на тему балансировки спиннинга более тяжёлой катушкой.

Да я собственно не поднимаю эту тему вновь, просто интересно стало про твич длиномером. Как оно...

Арфаграфия... эта как канг-фу. Настаящщие мастира ею биз надабнасти ни пользуюцца!

292

Re: Спиннинг

ЁЖ, сезон пользуюсь  мк рестив 802 8-35г, нравится.

293

Re: Спиннинг

Hunter пишет:

ловил на тех же местах, что и на вертушки,

  Ген, а ловил летом, или осенью? У меня в этом году с осенним голавлем не задалось.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

294

Re: Спиннинг

KNU
Коль, из того списка что ты хотел посмотреть 2 и 4 есть, ну точнее были в северной избе. ЭС до 12 гр, на мой вкус, уматная палочка, ХЛС как-то я не понял.

295 (2010-11-29 16:19:21 отредактировано KNU)

Re: Спиннинг

Олег, а какой вес у них, комель тонкий или толстый? строй на потрях? и как экстрасенс будет под головля на дону?
вертухи до 10г, вобы упористые феты, кренки грамм до 7?
зашел на сайт www.cdrods.co.nz, в магаиз он-лайн, у них только бланки, т.е. готовые спингы они не продают? если так то где их собирают?


кстати держал вот эту Kola XS-802UL    2,44    1,5-11    2    118
такое ощущение что 11 г она в жизни не кинит ab и сопливая...
"хотя пишут вот так: Сочетая в себе мощность и воздушную лёгкость, эти удилища обладают быстрым строем и отличной посылистостью."
но то что легкая это на 100% верно.

296

Re: Спиннинг

KNU
Думаю что хорошо будет по голавлю если, конечно, длинна такая устроит. Сравнить я бы рискнул (хотя занятие это неблагодарное) с Тирой от модного ныне Графитлидера. Но я бы выбрал ЭС. По приманкам что ты указал будет самый раз.

297

Re: Спиннинг

ну и чуилка там гуд? еще прочитал про санрйз, пишут что очень кидучие палки... ничего не скажите?

298

Re: Спиннинг

KNU пишет:

ну и чуилка там гуд? еще прочитал про санрйз, пишут что очень кидучие палки... ничего не скажите?

лайтовфй санрайз не пробовал,а вот щучий(7-28) да!палка совсем не впечатлила!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

299

Re: Спиннинг

У меня есть санрайз, правда не голавлевый - треха до 35 грамм. Палка и правда кидучая и чувствительная в руку. Но тяжелая и катушкодержатель мне не нравится. На морозе не кольца гнутся, а верхнее колено крутит винтом, очень заметно, но в тепле все становится нормально, и мороз нужен под 10 градусов. Брал под джиг на Дону, но в итоге из-за веса и не очень для меня удобной длины лежит в основном дома, а джигую коротким 652-м Коркишем унцовым ab

300

Re: Спиннинг

dmitriy_72 пишет:

Это с лодки, или с берега?? :17_6:


С берега!  :6_11:

301

Re: Спиннинг

Не знаком с такой проблемой. Хотя, признаюсь, ниже нуля предпочитаю рыбалку со льда. Ну и, кроме того, считаю что лучше 3-шки СД БР до 50-и гр в этом тесте нет ни одной удочки. На втором месте поставил бы такой же СанРайз. Хотя не пробовал , к примеру, Легенд Элит похожих параметров. Да он и дороже прилично.

302

Re: Спиннинг

dmitriy_72 пишет:

А не коротковат ли для берега?

Конечно коротковата ab Заброс с короткой палки и мыльницы тоже получается не особо дальним конечно. Да близким, чего уж там ab
Зато в багажнике палка даже не лежит, а валяется, абсолютно не мешая, для меня сейчас это важно. Ну и достаточно мощная снасть суммарным весом (палка+мыльница) меньше, чем у твина пэжэ без палки - это прикольно ab

303

Re: Спиннинг

Oleg пишет:

Конечно коротковата ab Заброс с короткой палки и мыльницы тоже получается не особо дальним конечно. Да близким, чего уж там ab
Зато в багажнике палка даже не лежит, а валяется, абсолютно не мешая, для меня сейчас это важно. Ну и достаточно мощная снасть суммарным весом (палка+мыльница) меньше, чем у твина пэжэ без палки - это прикольно ab

Точный вес комплекта в студию, а то  KNU не уснет, пока не выяснит :5_20:

304

Re: Спиннинг

да ладно прикалываться над Николаем ab
Мажор крафты вес своих удилок не говорят, но унцовый коркиш 198 см весит грамм 100 навскидку. С ним использую шимановскую citica e - 7,8 унций = примерно 220 граммов. Получается весь комплект грамм 330 максимум, при этом мыльница, в отличие от висящей на консоли мясорубки, лежит в ладони, там же и центр тяжести всей конструкции. Твичить удобно и вообще любые приманки анимировать.
Забрасывать - не очень удобно ab Мало того, что заброс короче, чем с мясорубкой, так еще нужно место для замаха, и точность у меня намного меньше, чем с мясом.

305

Re: Спиннинг

Спасибо!
Вот теперь все встало на свои места и похоже в норматив по весу не вписывается!  :hmm:
Будем искать... :5_20:

306

Re: Спиннинг

А что хочется найти, если не секрет?

307

Re: Спиннинг

Oleg пишет:

А что хочется найти, если не секрет?

Да я все за KNU переживаю ab

308

Re: Спиннинг

А он что найти хочет?

309

Re: Спиннинг

Oleg пишет:

А он что найти хочет?

Во! Хороший вопрос...В том то все и дело ХЗ :5_20:

310 (2010-12-02 21:22:31 отредактировано KNU)

Re: Спиннинг

2 E_Vladimir,
мыльницы и медиумы коротыши меня не особ интересуют эт раз...
два - если есть что сказать про те СДишки  - в студию...
а зачем мое имя перемеливают в нескольких последних постах мне не очень понятно....

311

Re: Спиннинг

dmitriy_72 пишет:

Ну почему же? Вот, извольте  ab   www.talonrods.ru/Manufacturer/42 … px?TabID=1

Значит я плохо искал ab Моего там нет правда, но грамм 120 весит, выходит.

312

Re: Спиннинг

DAG-DVA
Конечно работа проделана серьезная, но прежде чем цитировать надо хотя бы прочитать содержимое. Это я про то что когда дошел до того момента где Мэйджер Крафт называется эксклюзивным или как-то так, а Дайва и Симано - бюджетными :lol:, понял что дальше можно не продолжать. . Вобщем-то как раз наоборот. Мейджер Крафт - довольно бюджетная фирма все удочки которой сроду не производились в Японии, а вот если глянуть японские каталоги Дайвы и Симано, то как-то сразу видно что бюджетными они точно не являются. Более того, уверен что про всякие катаны, спид/бистмастеры, аспиры и т.д и т.п., успешно продающиеся в России, в Японии ни сном ни духом. Так же и с Дайвой. Хотя есть в программе этих достойных фирм и относительно не дорогие модели.
Чтобы не быть голословным:
www.daiwaseico.co.jp/fishing/
www.fishing.shimano.co.jp
www.olympic-fishing.co.jp/
Сайт Мейджера можно найти по подобию, под рукой нет каталога. Ну и сравнить просто по ценам на топовые модели. Для простоты пересчета сумму в йенах делить примерно на 2.8 и получим рубли.

313

Re: Спиннинг

Что скажете про: Спининг Banax Mega MS70ULMF2
Lengt-2,13, Lure wt -1-7gr, Line wt - 3-6 lbs.
Заранее спасибо за ответы!

314

Re: Спиннинг

Bizoton пишет:

Tolich, у меня BANAX «Mega» 1-7гр ; 2.29м. Для каких целей хочешь использовать?

Хотел поинтересоваться у тех кто пользовался этой палкой, для каких способов и условий ловли она подходит.

315

Re: Спиннинг

мое ИМХО: за эту цену для легкого джига, вертушек, воблеров - нормально. Для твича - мягковат.

Just for fun...Fishing fun!

316

Re: Спиннинг

Bizoton, как думаете с YO-ZURI L-MINNOW  33 и 44 палочка справиться?

317

Re: Спиннинг

Tolich пишет:

Что скажете про: Спининг Banax Mega MS70ULMF2
Lengt-2,13, Lure wt -1-7gr, Line wt - 3-6 lbs.
Заранее спасибо за ответы!

Не убиваемая вещь с большим запасам по тесту!

318 (2010-12-09 17:29:59 отредактировано WOWAN50)

Re: Спиннинг

Sancho пишет:

Что скажете про: Спининг Banax Mega MS70ULMF2
Lengt-2,13, Lure wt -1-7gr, Line wt - 3-6 lbs.
Заранее спасибо за ответы!

Отличная палка, год ей пользуюсь. На фото она.

319

Re: Спиннинг

Спасибо за ответы!!!

320

Re: Спиннинг

dmitriy_72
Конечно буклет по японски будет написан - фирма то японская, но все удочки делают в Китае. И это ни в коей мере не значит что они плохие. 80% всего японского делают в Китае.

321

Re: Спиннинг

Спиннинг тест 1(3) - 8(12) г , длина 2.1(2.4) м + гармоничная к нему катушка, ловля в основном на течении на Дону, на воблеры и вращалки(голавль), бюджет 8000-9000 т.р. Исходя из вашего опыта помогите пожалуйста подобрать. Желательно чтобы можно было купить в Воронеже. По возможности укажите конкретные модели. Заранее спасибо.

322

Re: Спиннинг

Rastamax, см. пост minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=75713#p75713

Just for fun...Fishing fun!

323

Re: Спиннинг

силовой заброс 7г мюрана потянет?

324

Re: Спиннинг

KNU, Коль жжешь  :lol:

Just for fun...Fishing fun!

325

Re: Спиннинг

дану ab) прост интересно!

326

Re: Спиннинг

ну Дон врятли пербросит ) но Дон там и правда чище чем в районе Нововоронежа, там ваще даже руки мыть стремна...
просто тоже странно тест до 7 а кидает с офигенным запасом, как и блек хол у меня! 14 блесну кидает, хотя тест до 7г )))

327 (2010-12-17 08:06:54 отредактировано KNU)

Re: Спиннинг

а кончик тогда улетает вслед за приманкой ab)))))))

328

Re: Спиннинг

А никто не знает где к нас можно посмотреть спинниги Tsuribito
вот такая моделька заинтересовала:
Длина, м:     2,29
Количество секций:     2
Вес, г:     2-12
Строй:     Сверхбыстрый
Рекомендуемые лески, LB:     3-8
Кольца:     Fuji SIC Titanium

329

Re: Спиннинг

Эта палка стоит приблизительно 10000р, можно привести под заказ.

ул. Хользунова 38/9  Телефон магазина 8-900-306-53-47  Время работы с 9 до 19 часов,воскресение с 9 до 17.

330 (2010-12-18 09:05:09 отредактировано JeneK)

Re: Спиннинг

KNU пишет:

А никто не знает где к нас можно посмотреть спинниги Tsuribito
вот такая моделька заинтересовала:
Длина, м:     2,29
Количество секций:     2
Вес, г:     2-12
Строй:     Сверхбыстрый
Рекомендуемые лески, LB:     3-8

Кольца:     Fuji SIC Titanium


Коль вес настораживает s4.rimg.info/e8cec2232bcd5b7bf581ae9e71b6206f.gif

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><