2,476

Re: Спиннинг

atyshenko, фирма зарегана типа в японии,но активы и проиводство в китае.

2,477 (2014-08-28 19:12:49 отредактировано Bizoton)

Re: Спиннинг

atyshenko, Фирма Косадака имеет российских инвесторов насколько я понимаю и производственные мощности в Китае. Упоминание Японии - не больше чем рекламный ход. Такую рекламу сейчас себе делают многие, тот же Понтун 21 например. У них даже сайт на японском домене был.

Just for fun...Fishing fun!

2,478

Re: Спиннинг

atyshenko пишет:

JONES, с чего ты это взял? сегодня видел китайские подделки в одном из магазинов, по цене чуть больше 1000р.продавц сам сказал что китай, а ведь палки фирмы косадака должны быть японскими!

Я сейчас не сдержусь.......и мне будет стыдно за 10-15 своих слов.

2,479 (2014-08-28 19:34:19 отредактировано JONES)

Re: Спиннинг

Рембо пишет:

а я слышал ,что продукция Кайда ,собирается на заводах Шимано .  al  ag

Это нормально.Просто излишки бланков комплектуются немного другой фурнитурой,обзываются кайдой и продаются раза в 2 дешевле,чем тот же бланк под названием шимано.

2,480

Re: Спиннинг

JONES,  не думаю что излишки, скорее отбраковка.

2,481

Re: Спиннинг

alifanov пишет:

JONES,  не думаю что излишки, скорее отбраковка.

думаешь склеивают поломанные бланки,не прошедшие испытаний и продают? ag

2,482

Re: Спиннинг

Рембо пишет:

я вот не пойму ,на хвост тебе чтоли наступил ? 

Да ладно,Джон,не кипятись! Ты мой кумир!!!
БЕЗ ОБИД az

С уважением,Сергей.

2,483

Re: Спиннинг

JONES пишет:

что его шимано за 7 рублей.

Что то я не слышал, что у него был такой инструмент. Ну это дело пятое.
Главное

JONES пишет:

3 тысячи

JONES пишет:

Она звенела

Не надо путать свои личные тактильные ощущения с общеизвестными законами палкостроения. Чем больше угля и меньше связующего в конструкции, тем звонче бланк. И как это ни прискорбно звучит - тем дороже. Ну не может палка с большим содержанием угля стоить 3-5 тысяч. Ну не может "смола" звенеть лучше угля. Хоть круть верть, хоть верть круть.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

2,484 (2014-08-28 20:28:44 отредактировано Жека 666)

Re: Спиннинг

atyshenko,  Там в рубрике Отдам в хорошие руки olegteam86 отдаёт то что тебе нужно!  ay  И стучит и звенит и денег не просит!  bu   be

minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=546201#p546201

2,485

Re: Спиннинг

JONES пишет:

думаешь склеивают поломанные бланки,не прошедшие испытаний и продают? ag

Не, я думаю гнут - какие потом не разгинаются вставляют в другую марку -)
ну а серьезно - то  по физикохимическим  характеристикам и составу.

2,486

Re: Спиннинг

Жека 666, Смешно

2,487

Re: Спиннинг

alifanov пишет:

Не, я думаю гнут - какие потом не разгинаются вставляют в другую марку -)
ну а серьезно - то  по физикохимическим  характеристикам и составу.

Бланки из одного полотна делаются))))

2,488

Re: Спиннинг

Рембо, Жонес и Атушенко, езжайте на рыбалку втроём!!! такое трио- супер!, я и Дед рукоплещем стоя!  ag  ag  ag

2,489

Re: Спиннинг

Toptun пишет:

Рембо, Жонес и Атушенко, езжайте на рыбалку втроём!!! такое трио- супер!, я и Дед рукоплещем стоя!  ag  ag  ag

ag  ag  ag  ag  ag

vk.com/dj_twist
Не хватайте щуку за глаза...ей очень больно!

2,490

Re: Спиннинг

Рембо, исключительно резиной! ждиг нгаше всё!!!

2,491

Re: Спиннинг

dmitriy_72 пишет:

рабочий-китаец по..ать вышел,вот и получилась кайда,

Шедевр перевода с китайского на русский ay , Гугл-переводчик нервно курит... ag

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

2,492

Re: Спиннинг

dmitriy_72 пишет:

купить сразу

Нет, так не годится! А где же профессиональный рост, а мечта..., нельзя человека лишать мечты!

2,493

Re: Спиннинг

серго пишет:

Что то я не слышал, что у него был такой инструмент. Ну это дело пятое.
Главное

Не надо путать свои личные тактильные ощущения с общеизвестными законами палкостроения. Чем больше угля и меньше связующего в конструкции, тем звонче бланк. И как это ни прискорбно звучит - тем дороже. Ну не может палка с большим содержанием угля стоить 3-5 тысяч. Ну не может "смола" звенеть лучше угля. Хоть круть верть, хоть верть круть.

Серго, Вы не правы, у Чапая пулемет без патронов стрелял( ну очень надо было), а уж палка и без угля в настоящих рыбацких руках зазвенит 100 пудово.

Жива еще надежда.

2,494

Re: Спиннинг

foks62 пишет:

Серго, Вы не правы, у Чапая пулемет без патронов стрелял( ну очень надо было), а уж палка и без угля в настоящих рыбацких руках зазвенит 100 пудово.

Когда жрать охота, колбаса из туалетной бумаги кажется шедевром кулинарного искуства!

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

2,495 (2014-08-29 07:11:06 отредактировано JONES)

Re: Спиннинг

Что то мне кажется,что тут покупку удилища за 300 долларов пытаются объяснить тем,что все,что дешевле отбраковка. Откуда у вас такая уверенность?Вы там при производстве присутствовали? Нет конечно,у вас там свои люди? Опять же нет. Самолюбие не позволяет допустить,что палка за 3 тысячи может иметь вполне достойные рабочие качества и в большей степени оправдывать свою цену,нежели палка за 10000? Помоему это как с айфонами.Функционал такой же,но самсунги и прочее дешевле.
Рыбалка - это хобби.И нет ничего плохого в том,что мы переплачиваем за палку в 2 раза больше,даже если она лучше другой незначительно.Это НОРМАЛЬНО! Не нужно тут выбражать и кичиться. На хобби мы всегда не жалеем денег.Я сам такой,что за матплату,где на одну фазу питания больше переплачу тысячу рублей или выше.Потому что это мое хобби,иметь хорошее железо в своем системнике.Но матплата за 1500 с точки зрения простого человека делает тоже самое,что и матплата за 7000.Все я куплю дорогую. Но я не говорю,что все,что дешевле  - говно.нет.Где то есть ограничения,но в целом в  соотношении цена-функционал они дают фору всему остальному.Или как с процессоров,он за 200 Мгц в стоке выше,а стоит на тысячу дороже.

2,496

Re: Спиннинг

айфон ругают в основном те, кто не может себе его позволить (с)....
Так и с топовыми палками...

Флагман 300 + Тоха 9.8

2,497

Re: Спиннинг

Я теперь после таких комментариев боюсь покупать палку за 3000р ag  а то выйду на водоем а там все с палками по 10-ке и выше и будут смеяться надо мной ac  ток что то выйдешь на водоемы и все сидят с дрынами и телескопами bj  Где же вы с палками по 20 рублей...ауууу Или вас тут всего 5 человек bj

2,498

Re: Спиннинг

Сколько можно одно и тоже мусолить,бла,бла,бла!!!ТФУ.... at

С уважением,Сергей.

2,499

Re: Спиннинг

До каждой палки надо "дорасти", что бы понимать за что отданы деньги. Рост этот постепенный, замена арсенала тоже.

Умный любит подурачиться в той же мере, в какой дурак любит поумничать.

2,500

Re: Спиннинг

JONES, чет тебя заносит -)

2,501

Re: Спиннинг

Пятница, солнышко светит, впереди выходные и рыбалка, почему бы не отвлечься...
JONES, atyshenko,
Уже очень многие пытались донести тут до вас свой опыт, пройденный на реальных ощущениях и ставший уже истиной, попробую и я:
1. Не надо начинать свой путь с дорогих палок, возьмите бюджетное, потом постепенно будете понимать, что вам не хватает в этой палке и что хотите получить в следующей.
2. Не надо утверждать, что в дорогих палках идет просто переплата за  фишечки и за бренд, а вот китаец в 3 раза дешевле, но по характеристикам такой же... (см. пункт 3 и далее)
3. Не надо делать выводы о палке "на потрях" в магазине... получите только очень общие ощущения - выводы можно сделать только на воде с разными условиями ловли и типами приманок.
4. Чем дороже палка, тем она "уже" в использовании. Иными словами, ее добавочная стоимость раскрывается в определенных способах ловли - джиг, твич и т.д.
5. Кайф от рыбалки (у большинства увлеченных людей) не в кол-ве и размере пойманной рыбы, а в ощущениях - ты понимаешь что ты делаешь, ты используешь соответствующий инструмент и получаешь удовольствие от его работы, и ... ты ловишь рыбу.
6. Советы, что взять в начале пути вам уже многие здесь дали, пройдите свой путь.. (см. п.1)

PS. Сам начинал с котуса, потом кола, потом банах и т.д. , сейчас под воблеры использую легенд экстримы и я вам честно скажу разница ЕСТЬ ab

2,502 (2014-08-29 10:43:46 отредактировано Oleg)

Re: Спиннинг

Эх, не хотел писать, но не могу смолчать ab
В свое время начал было двигаться по стандартному пути наращивания дорогого арсенала а потом плюнул и перешел на дешевые безымянные удилища. Во-первых их можно купить вязанку и под любые условия. Не в будущем, после кропотливого собирания грошиков а прямо сейчас. И без критического напряга для семейного бюджета.
Во-вторых над ними не нужно дрожать. Их можно вечно катать в багажнике, даже без тубусов. Ими можно продирать зацепы, бить их об ветки, нагружать сверх теста без боязни сломать.
Да, дорогие спиннинги легче, удобнее, чувствительнее. Зато недорогие дешевле и практичнее. Я понял, что не получаю множественных оргазмов от чувства касания травинки приманкой, а поклевку передает любая палка. Собственно, вот ab
Категорически не призываю идти по моему пути ag
P.S. недавно доломал кончик на любимом дешевом удилище. Пожал плечами, нагрел тюльпан на зажигалке, снял с обломка, пошоркал ножиком укоротившийся кончик удилища, мазнул клеем и посадил тюльпан на новое место. Продолжил ловлю без душевных терзаний. Рыбу поймал ab Отловил еще одну рыбалку - все нормально.

2,503

Re: Спиннинг

ay  ay  ay  ay Oleg,

2,504

Re: Спиннинг

Хочу Кроя до 10,5гр, чисто джиговый под судака!!! bu Но сцуко с денюшками полная жо....! ak

2,505

Re: Спиннинг

semenOFF, Тогда тебе нужен Legend Taurnament  LTWS76MLXF2 Walleye.

"LTWS76ML (3,5-10,5гр) – удилище, специально спроектированное для ловли Walleye (вид судака), отсюда и его рабочие характеристики. Отлично просекает рыбу на разных дистанциях и прекрасно держит её на вываживании, обладает огромным запасом прочности. Реальный диапазон приманок при джиговой ловле – визуально с 6-ти, тактильно – с 8-ми грамм, верхний тест где-то 14-15 грамм общего веса"

Сам владею таким инструментом, один из моих самых любимых спиннингов ay , под джиг.
И щучку и окуня, судачка им ловил, правда мелкого до 1 кг.
И первый спиннинг под голавля был (пока специализированные не прикупил), по жереху тоже пойдет.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

2,506

Re: Спиннинг

Oleg,  а мне "нравится" ловить хорошими снастями,"дрожать " над катушкой и приманками , перебирая их перед каждой рыбалкой прикидывая что нужно что нет и что как можно использовать -) да и не перед рыбалкой тоже. Для меня это отдых. Мне нравится   смотреть - тестить новинки, читая о них обзоры, сравнивать со своими ощущениями.
Я оставил арсенал из 4-х палок, реально используя при этом две - под джиг и под твич моего диапазона воблеров.

2,507

Re: Спиннинг

Suvorov6666, за что бан то? или если мои высказывания кого то раздражают то должен быть бан? существуют правила по этому поводу!

2,508

Re: Спиннинг

atyshenko пишет:

как то не любитель б/у

покупая новую палку в магазине нету никакой гарантии, что те же продавцы или друзья продавцов не брали ее "потестить" на водоем. Да и приложив палку об деревянную стойку или витрину в магазине во время просмотра не обязательно останутся следы на краске. Про перевозку я вообще молчу.

2,509

Re: Спиннинг

heisenberg, согласен bs но я этого всего не вижу,  а спин б/у я точно знаю что его кто то юзал и не известно как. а в магазине я могу тщательно его изучить и обследовать на предмет царапин и тд.

2,510 (2014-08-29 13:26:47 отредактировано JONES)

Re: Спиннинг

vyacheslav.ionov пишет:

айфон ругают в основном те, кто не может себе его позволить (с)....
Так и с топовыми палками...

Так топовые палки никто не ругает.Как раз наоборот.Просто вчерашние владельцы Колы сегодня купили себе Талоны,в одночасье стали профи и начали меряться с сегодняшними владельцами Колы,у кого "длинее и толще". И тут же все остальные владельцы колы стали для них нищебродами и вообще не достойны внимания и уважения.А палки у них у всех бракованные,сделаны из навоза и тд.Так вот, палка за 3000 отработает свою цену лучше,чем палка за 10.Так что все удилища имеют право на жизнь.И ловить можно на все.Не делается палка из бракованного бланка.Потому что эти же самые кайды поставлены на такое же потоковое производство.Их выпускается куда больше,чем палок шимано.И как у шимано там есть своя отбраковка. Правильно выше написано.Не нужно покупать палку за 5 тысяч сначала.Лучше купить 2 разноплановые палки по 2500 и потом уже понять,что тебе нужно дальше.

Половину лета проездил на рыбалки c Vovan 1964. Ловит в основном самодельной палкой из каких то дешевых обломков.Разве что кольца не изолентой прикручены.И ловит. Хотя у него в арсенали есть палки и за 5 тысяч и за 7. Я кстати ошибся выше про шимано.У него Мэйджер.Есть рестив и есть еще что то подороже.Так он ни разу не сказал,что моя кайда или Кола говно или бракованные.Да и в принципе не поносит он бюджетные снасти. И таки,он ловит,а тут сидит как бы не половина диванных рыболовов.Пару раз за год съездят куда то и опять палку в угол и за клавиатуру.

2,511

Re: Спиннинг

мужики нафига покупать палки...? надо собирать под себя...

2,512 (2014-08-29 13:26:55 отредактировано KNU)

Re: Спиннинг

JONES пишет:

Так топовые палки никто не ругает.Как раз наоборот.Просто вчерашние владельцы Колы сегодня купили себе Талоны,в одночасье стали профи и начали меряться с сегодняшними владельцами Колы,у кого "длинее и толще". И тут же все остальные владельцы колы стали для них нищебродами и вообще не достойны внимания и уважения.А палки у них у всех бракованные,сделаны из навоза и тд.Так вот, палка за 3000 отработает свою цену лучше,чем палка за 10.

ты не забывай что для палки в 15 тыр ты должен быть одет в симмс, иначе ваще не феншуй пацанчег...  ag

гармония должна быть во всем!!!

2,513

Re: Спиннинг

alifanov пишет:

Oleg,  а мне "нравится" ловить хорошими снастями,"дрожать " над катушкой и приманками , перебирая их перед каждой рыбалкой прикидывая что нужно что нет и что как можно использовать -) да и не перед рыбалкой тоже. Для меня это отдых. Мне нравится   смотреть - тестить новинки, читая о них обзоры, сравнивать со своими ощущениями.
Я оставил арсенал из 4-х палок, реально используя при этом две - под джиг и под твич моего диапазона воблеров.

плюсую. Я то же пришел к набору из 4-х палок. Две самые ходовые и наиболее часто используемые это под джиг, колебло, все подряд тиро 1-12, и под твич райзер 4-17. Для биг гейм джига есть сёлфи 10-60, ну и для пайк фишинга кастинг 7-28   ab
все палки по сути заточены под свои задачи, и прекрасно с ними справляются, про удовольствие от использования отдельная тема  ag

Fortes fortuna adiuvat  >>),))),)))),))"≥ https://www.youtube.com/c/lifespin

2,514 (2014-08-29 13:32:20 отредактировано ded)

Re: Спиннинг

KNU пишет:

мужики нафига покупать палки...? надо собирать под себя...

Коль,но это ты грамотный. Знаешь,что чего,где и тд. достать. Не все люди такие...

С уважением,Сергей.

2,515

Re: Спиннинг

ded пишет:

Коль,но это ты грамотный. Знаешь,что чего,где и тд. достать. Не все люди такие...

могу научить... да и чего учить - есть люди родбилдеры они и подскажут и купят сами комплектующие и соберут!

2,516

Re: Спиннинг

По поводу палок. Есть у меня друг весной с ним поехали рыбачить на чернавский снасть у него была такая спин за 1к и какая то катушка с леской . Поставил он поводок титановый 30 см и нацепил вертушечку номера 0. Естественно тогда он ничего не поймал. Недавно встретил его опять же у чернавского только снасти были другие стояла катушечка шимановская с хорошей плетней и палкой( не помню название) за 8к. Весь комплект стоил у него около 15к. Но он все также ловил с этим титановым поводком и мелкой вертушечкой. Я это все к чему,а к тому что ловит не палка а человек

2,517 (2014-08-29 13:42:59 отредактировано Tavro)

Re: Спиннинг

Самые офигенные Б/У палки продает OZ  bo

2,518

Re: Спиннинг

Voland пишет:

Для биг гейм джига есть сёлфи 10-60, ну и для пайк фишинга кастинг 7-28   

Как ты лихо на заморском наречии написал ag

2,519

Re: Спиннинг

Tavro, ты еще наши не покупал bj  bj  bj

2,520

Re: Спиннинг

Я еще вот что скажу.не нужно покупать палку дороже 2-3 тысяч.Сначала лучше научиться ловить.Для этого вполне подойдет и кайда и кола и остальное.И вот когда появиться какой то свой минимальный опыт,тогда начнешь понимать,что за палка тебе нужна,какого строя ,какой длины и тд.Вот тогда уже можно брать 5 тысяч и идти в магазин.

2,521

Re: Спиннинг

Serega Rubac пишет:

Есть у меня друг весной с ним поехали рыбачить на чернавский снасть у него была такая спин за 1к и какая то катушка с леской . Поставил он поводок титановый 30 см и нацепил вертушечку номера 0. Естественно тогда он ничего не поймал. Недавно встретил его опять же у чернавского только снасти были другие стояла катушечка шимановская с хорошей плетней и палкой( не помню название) за 8к. Весь комплект стоил у него около 15к. Но он все также ловил с этим титановым поводком и мелкой вертушечкой. Я это все к чему

Как то навеяло...
На стройку привели на экскурсию Вовочку и других детей. Экскурсовод раздал им каски.
- Дети, наденьте их, а то был такой случай: мальчик с девочкой пошли на стройку, девочка была в каске, а мальчик нет. На голову им упало по кирпичу. Мальчик умер, а девочка засмеялась и убежала. Вовочка воскликнул:
- А я знаю эту девочку! Она до сих пор бегает в каске и смеется.

2,522

Re: Спиннинг

Oleg пишет:

Их можно вечно катать в багажнике, даже без тубусов. Ими можно продирать зацепы, бить их об ветки, нагружать сверх теста без боязни сломать.

alifanov пишет:

а мне "нравится" ловить хорошими снастями,"дрожать " над катушкой и приманками , перебирая их перед каждой рыбалкой прикидывая что нужно

Две точки зрения двух рыбаков, обе мне понятны, потому что пробовал и так и так. Другое дело, когда посредственная (не плохая) палка представляется как шедевр и, если кто то ловит палкой подороже, то транжира и(или) лох. Всегда срач отсюда. А уж потом это представляется таким образом, что владельцы топовых палок втирают прочим какую то свою правду, хотя на самом деле те, офигев от заявлений некоторых разоблачителей, вынуждены констатировать неопровержимые(не для всех) факты. Нравятся недорогие палки - Господь вам навстречу, но не надо людям, имеющим другое мнение по этому поводу, доказывать что вы и только вы правы.

Жива еще надежда.

2,523

Re: Спиннинг

Oleg пишет:

Их можно вечно катать в багажнике, даже без тубусов. Ими можно продирать зацепы, бить их об ветки, нагружать сверх теста без боязни сломать.

alifanov пишет:

а мне "нравится" ловить хорошими снастями,"дрожать " над катушкой и приманками , перебирая их перед каждой рыбалкой прикидывая что нужно

Две точки зрения двух рыбаков, обе мне понятны, потому что пробовал и так и так. Другое дело, когда посредственная (не плохая) палка представляется как шедевр и, если кто то ловит палкой подороже, то транжира и(или) лох. Всегда срач отсюда. А уж потом это представляется таким образом, что владельцы топовых палок втирают прочим какую то свою правду, хотя на самом деле те, офигев от заявлений некоторых разоблачителей, вынуждены констатировать неопровержимые(не для всех) факты. Нравятся недорогие палки - Господь вам навстречу, но не надо людям, имеющим другое мнение по этому поводу, доказывать что вы и только вы правы.

Жива еще надежда.

2,524 (2014-08-29 14:38:07 отредактировано Сказ)

Re: Спиннинг

JONES пишет:

Самолюбие не позволяет допустить,что палка за 3 тысячи может иметь вполне достойные рабочие качества

Oleg пишет:

Во-первых их можно купить вязанку и под любые условия.

Всем привет. Не удержался.
Что такое достойные качества? Во-первых у каждого они свои. Во-вторых набор качеств диктуется тем: где, на что и кого ловишь. Мне (после Катан, Баннакса и, прости Господи, Майджор Крафта) приятнее ловить Тирой. Она словно продолжение руки. Как хочу, так приманку (и воблер, и вертушку, и джиг...) и проведу. После ее приобретения (вообще то у меня их две 1-12 и 4-22, но имеется в виду первая) продал три достойные (не дешевые), но уже не нужные палки. А кому нравится (как бы помягче сказать, чтобы не обидеть) не поймешь чем ловить, так это их дело.

Поймал старик Золотую рыбку... и выпросил у нее спиннинг!

2,525

Re: Спиннинг

Сказ пишет:

Как хочу, так приманку (и воблер, и вертушку, и джиг...) и проведу.

То есть более дешевой палкой не проведешь? И следовательно,не поймаешь?

2,526

Re: Спиннинг

Oleg пишет:

Их можно вечно катать в багажнике, даже без тубусов. Ими можно продирать зацепы, бить их об ветки, нагружать сверх теста без боязни сломать.

alifanov пишет:

а мне "нравится" ловить хорошими снастями,"дрожать " над катушкой и приманками , перебирая их перед каждой рыбалкой прикидывая что нужно

Две точки зрения двух рыбаков, обе мне понятны, потому что пробовал и так и так. Другое дело, когда посредственная (не плохая) палка представляется как шедевр и, если кто то ловит палкой подороже, то транжира и(или) лох. Всегда срач отсюда. А уж потом это представляется таким образом, что владельцы топовых палок втирают прочим какую то свою правду, хотя на самом деле те, офигев от заявлений некоторых разоблачителей, вынуждены констатировать неопровержимые(не для всех) факты. Нравятся недорогие палки - Господь вам навстречу, но не надо людям, имеющим другое мнение по этому поводу, доказывать что вы и только вы правы.

Жива еще надежда.

2,527

Re: Спиннинг

JONES пишет:

То есть более дешевой палкой не проведешь? И следовательно,не поймаешь?

Конечно! А еще, дорогие часы идут в два раза быстрее дешевых!  ay

2,528

Re: Спиннинг

JONES пишет:

То есть более дешевой палкой не проведешь? И следовательно,не поймаешь?

Не получит того удовлетворения, удовольствия, адреналина, чем от других палок

2,529

Re: Спиннинг

JONES пишет:

То есть более дешевой палкой не проведешь? И следовательно,не поймаешь?

Хотя вопрос адресован и не мне, но я попробую объяснить по житейски(по стариковски). Когда ты молод и полон сил, ты можешь всех подряд, даже тех от кого подташнивает,  а когда жизнь  прилично познал, то можешь ту, которую действительно хочешь. Но что бы это понять нужно немножко пожить и многое попробовать.

Жива еще надежда.

2,530

Re: Спиннинг

arusov пишет:

Не получит того удовлетворения, удовольствия, адреналина, чем от других палок

Ну я вот от рыболовных "палок" удовольствия не получаю. Ни от каких. Мне сам процесс больше нравится, причем в комплексе - природа, погода, настроение, свежий воздух. Получается, что замыкаясь на характеристиках какой-то "палки" и ловле нюансов ее поведения я отвлекаюсь от всего остального.