111

Re: Воронеж. Наследие.

Александр Ткачев пишет:

Не увидел на входе... Может на ремонт забрали?

Не, переместили. Видел рядом с перекрестком Среднемосковской и Никитинской, кажется.
Жизнерадостные пионеры не выдержали соседства с унылым Мандельштамом! ab

112 (2012-12-24 14:06:00 отредактировано universal)

Re: Воронеж. Наследие.

Александр Ткачев пишет:

Мандельштам был как в памятник

Копиизм в скульптуре - дурной тон.
  Хороший памятник,лучший из трех, и скульптор очень достойный - летом выставка была на Кирова...

  p.s.  Автор - Лазарь Гадаев

113

Re: Воронеж. Наследие.

Александр Ткачев, я так понял,что тебе скульптура не понравилась... Букву случайно проглотил ab

Я просто к ПакиДикунизации воронежской скульптуры отношусь прохладно... Много ее и однообразна...
Пионерский цикл - откровенно слабые работы...
Самая хорошая,на мой взгляд, если в рамках заявленного жанра рассматривать, лошадка эпатажная...

114

Re: Воронеж. Наследие.

veterok пишет:

Умоляю выкладывать фото города древних пор (насколько возможно).

На bvf-е не смотрел в разделе краеведения? Их есть там.
А кину ка я сюда ссылку на фото не зданий, а людей. Причем не имеющих к Воронежу почти никакого отношения. Итак, по ссылке - фотографии 1858 года живых ветеранов армии Наполеона. Без комментариев, как говорится.
sass-hummel.livejournal.com/111487.html

115

Re: Воронеж. Наследие.

Александр Ткачев пишет:

Мне не нравится, что вход в детский парк стилизован под мемориальное кладбище и тут же детская площадка. Могли бы этот памятник в другом месте поставить... например, у остановки Куцыгина или в сквере за обладминистрацией.

Саш, не придирайся! ab  Дети на этот памятник и не смотрят, а кладбище там уже 100 лет скоро как имеется. Ну, кладбище, ну и что - мёртвые не кусаются, лежат тихо и ведут себя прилично, в отличие от многих живых взрослых. А поэт в ссылке страдал через дорогу, где ему еще памятник ставить?

116

Re: Воронеж. Наследие.

Александр Ткачев пишет:

...Памятник Бунину поставили далеко от дома , где он родился.

И вообще, Му-му написал Тургенев, а памятник поставили Пушкину!  bs

117

Re: Воронеж. Наследие.

Лучшее было это

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

118

Re: Воронеж. Наследие.

Лица-то какие суровые!

119

Re: Воронеж. Наследие.

Олег36 пишет:

Лица-то какие суровые!

так как мерная тара не по ГОСТу. ag

120

Re: Воронеж. Наследие.

Олег36 пишет:

Лица-то какие суровые!

Не опохмелились еще.


Пиво 12 копеек за литр. Если считать что при зарплате 120 руб/мес, то сейчас должны получать около 50000 рублей.

121

Re: Воронеж. Наследие.

alvahtin пишет:

Пиво 12 копеек за литр

Это квас, а пиво стоило 44 коп. за литр.  ab

122

Re: Воронеж. Наследие.

...Сегодня днём "бегая" по рыболовным магазинам, за ост. Димитрова около проектного института, обратил внимание на тёмно красное, здание за ним, расположенное строго с востока на запад (сразу бросается в глаза). Я знал по рассказам моего покойного деда что на месте нынешнего здания "Газпроектинжиниринг", офисного здания, располагалось Придаченское кладбище, останки и до сих пор попадаются при рытье ям и котлованов в этом месте. Заинтересовался я этим "чудным" зданием. Полазив сейчас на просторах "нета" обнаружил, что это бывшая церковь Рождества Христова слободы Придача 19 века, превращенная в 1932 году в клуб-театр, потом в мастерские, в 1944 там жили пленные немцы восстанавливающие завод № 16. Ныне это здание по адресу ул. Димитрова 51, там организация по ремонту автомобилей.
Касаясь бывших погостов Левобережья, не могу не упомянуть Успенскую церковь (П.Осипенко-Нижняя). При ней до 1960 г. располагалось Монастырщенское кладбище (слободы Монастырщенка). Останки моей прабабушки покоятся там и поныне (когда кладбище "ровняли с землей", родственники усопших переносили их останки на другие городские кладбища, дед мой не стал тревожить прах своей матери). Кладбище незадолго до сноса на втором фото.

Интересна история нашего родного Воронежа !

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

123

Re: Воронеж. Наследие.

Александр Ткачев пишет:

Мне не нравится, что вход в детский парк стилизован под мемориальное кладбище и тут же детская площадка.

   Не понял: какой вход и как стилизован?

Некрополь там возник задолго до "детского витка" в истории парка. Прошлым поколениям детей он не мешал ни коим образом. Нынешним  bj  - не смешите меня ab
Это же не персонажи компьютерной игры...  Да хоть все там поубирайте,никто без помощи взрослых ничего не заметит... Псевдопроблема....

  Для памятника Мадельштаму - парк лучшее место - ведь там он бывал и прогуливался.
Не знаю,по-моему вполне живой образ поэта - слегка отстраненного, нескладного,нелепого,беззащитного...

124

Re: Воронеж. Наследие.

Александр Ткачев пишет:

Мне не нравится, что вход в детский парк стилизован под мемориальное кладбище и тут же детская площадка.

Да,я видел памятник и с географией парка знаком -  просто у парка есть главный вход, и я так и не увидел  стилизации под кладбище (это при наличии в парке реальных захоронений очень сильно постараться надо)... Памятный камень-подпись??? Там есть, конечно, с чем поспорить (цвет,пропорции...) ,но это как бы в рамках жанра...
Дети рядом... Я в детстве много бывал не только в парке,но и был в гостях в доме 13,где жил Мандельштам,причем у пожилых людей,которые наверняка его могли видеть...
И ничего я о  нем и его воронежской ссылке,я никогда не слышап.
Памятник поэту - это всегда возможность задать вопрос ,услышать рассказ,познакомиться с творчеством...

125

Re: Воронеж. Наследие.

Александр Ткачев пишет:

под эту классную мысль как раз скверик за обладминистрацией самое то

И по твоему,человек не побоявшийся в 1933-м году обнародовать эти стихи достоин лишь памятника на задворках госсистемного здания и не достоин памятника близ собственного дома?...

Мы живём, под собою не чуя страны,
Наши речи за десять шагов не слышны,
А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,
Тараканьи смеются усища,
И сияют его голенища.

А вокруг него сброд тонкошеих вождей,
Он играет услугами полулюдей.
Кто свистит, кто мяучит, кто хнычет,
Он один лишь бабачит и тычет,
Как подкову, кует за указом указ:
Кому в пах, кому в лоб, кому в бровь, кому в глаз.
Что ни казнь у него - то малина
И широкая грудь осетина.

126

Re: Воронеж. Наследие.

universal пишет:

А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,

Считаю, стоило бы добавить, что потом кремлевский горец писал Бухарину - "кто дал им право арестовывать Мандельштама?" И звонил Пастернаку, интересуясь, хороший ли поэт Мандельштам, и почему Пастернак за него не борется. На что нобелевский лауреат съехал с темы и завел отвлеченные разговоры, после чего Сталин бросил трубку. И обходились с опальным поэтом кстати весьма по тем временам гуманно, ссылка в Воронеж это конечно страшно, но в соседнем доме губернатор при царе как то выживал. И что мясорубку поэт попал, когда горцу было уже не до поэзии.

127 (2012-12-26 11:24:50 отредактировано universal)

Re: Воронеж. Наследие.

Oleg пишет:

И обходились с опальным поэтом кстати весьма по тем временам гуманно, ссылка в Воронеж это конечно страшно, но в соседнем доме губернатор при царе как то выживал. И что мясорубку поэт попал, когда горцу было уже не до поэзии

  Из нынешних времен легко судить о том,что было в те времена гуманно и как легко было выжить несогласному художнику... Насколько искренни и односмысленны были  благоволения вождя? До искусств кормчему всегда было дело - не  верю,что более менее публичные люди того времени уничтожались "без ведома".
   О Мандельштаме так "озаботились" - что и могилы не существует...
Для меня судьба поэта трагична,а его кончина ужасна...
    Подогревать,вольный или невольный глум, не буду. Из темы вышел...
  Кому интересно - почитайте его стихи (...другие) и биографию.

   Из Воронежского цикла....

***
Это какая улица?
Улица Мандельштама.
Что за фамилия чёртова -
Как её ни вывёртывай,
Криво звучит, а не прямо.

Мало в нём было линейного,
Нрава он был не лилейного,
И потому эта улица,
Или, верней, эта яма
Так и зовётся по имени
Этого Мандельштама...


***
Пусти меня, отдай меня, Воронеж!
Уронишь ты меня иль проворонишь,
Ты выронишь меня или вернёшь, -
Воронеж - блажь, Воронеж - ворон, нож.

128

Re: Воронеж. Наследие.

universal пишет:

Из нынешних времен легко судить о том,что было в те времена гуманно и как легко было выжить несогласному художнику

Я и привел эту информацию, чтобы понятнее было из нынешних времен. Если смотреть с разных точек зрения, то картина получается полноценная, стереоскопическая а не плоская и одномерная.

129 (2012-12-26 13:05:49 отредактировано DIIM)

Re: Воронеж. Наследие.

Наши мостики

http://cs319921.userapi.com/v319921423/3d1e/oGdmr-hys74.jpg

130 (2012-12-26 13:49:02 отредактировано Веселый карась)

Re: Воронеж. Наследие.

А что вы хотели? Осип написал фактически эпиграмму на Сталина в 1934 году. В Воронеже Осип оказался после попытки самоубийства и дурдома в первом городе, куда его сослали, Усть-Камске на Урале - если кому интересно, то он прыгал со второго этажа больницы на клумбу и сломал руку.

Все-таки власть опасалась поэтов такого класса. И благодаря заступничеству главного советского идеолога того времени Бухарина, которому нравились стихи поэта, Мандельштаму был предоставлен список городов, где он мог бы отбывать ссылку. Мандельштам сознательно выбрал Воронеж, поскольку у него здесь был кое-какой "блат", как сейчас бы сказали, - отец друга работал тюремным врачом. Кроме этого, поэт находился под личной опекой начальника УНКВД по Центрально-Черноземной области Дукельского. После ареста высокого покровителя Бухарина Мандельштаму пришлось несладко.

Знает карась, что щука где-то рядом!

131 (2012-12-26 19:51:39 отредактировано 957)

Re: Воронеж. Наследие.

universal пишет:

А где хватит на полразговорца,
Там припомнят кремлёвского горца.
Его толстые пальцы, как черви, жирны,
А слова, как пудовые гири, верны,

Интересный факт. Эти строки появились после того, как в разговоре О. Мандельштама с Д.Бедным, последний пожаловался Осипу Эмильевичу на то, что Сталин, возвращая Д. Бедному ту или иную книгу после прочтения (у Д. Бедного была очень хорошая библиотека) часто оставлял на страницах книг жирные отпечатки пальцев и немытых рук.
Вот у поэта и родилась такая аллегория....

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

132 (2012-12-27 08:52:30 отредактировано Oleg)

Re: Воронеж. Наследие.

957 пишет:

Сталин, возвращая Д. Бедному ту или иную книгу после прочтения

    О! Никто даже не спорит, что он книги - читал. Более того, он их даже писал! Намедни исполнилось 119 лет другому великому человеку, Мао Цзедуну, вот фото 33 года, Мао читает Сталина:
http://img-fotki.yandex.ru/get/6444/205480.b0/0_a774e_16b9b132_orig

 

А теперь представьте что-либо подобное из современности. Ху Цзинтао читает сами знаете кого

http://risovach.ru/upload/2012/01/templ_1326558848_orig_YAo-ming.jpg





http://chinabaying.org.ua/wp-content/uploads/2011/09/picard-facepalm2.jpg

133

Re: Воронеж. Наследие.

Oleg, Заметно,что лица не нижнедевицкие какие-то ab
    Не уходи от темы!

134

Re: Воронеж. Наследие.

universal пишет:

Oleg, Заметно,что лица не нижнедевицкие какие-то ab
    Не уходи от темы!

И правда, чего это я!  ag   Извиняюсь, увлекся!

135

Re: Воронеж. Наследие.

DIIM пишет:

Наши мостики

http://cs319921.userapi.com/v319921423/3d1e/oGdmr-hys74.jpg

Эх, вот бы по второму этажу Северного моста запечатлена была бы бегущая двухвагонная "Татара" под пятым маршрутным номером.

136

Re: Воронеж. Наследие.

http://vrntram.narod.ru/MUZEY/pict0099.jpg
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Первый трамвай по Северному мосту.
http://vrntram.narod.ru/MUZEY/pict0124.jpg

137 (2012-12-27 19:03:11 отредактировано ZP)

Re: Воронеж. Наследие.

DIIM, спасибо уважил!!! А что такие пробки на мосту? ag  ag  ag  ag  ag  ag  ag  ag

138

Re: Воронеж. Наследие.

Я тоже когда смотрю старые фотки, то вздыхаю...  Только ради одних пустых дорог вернулся бы "туда" пожить. ab

139

Re: Воронеж. Наследие.

Хорошая новость -Воронеже собираются привести в порядок старинный парк «Бринкманский сад».

140 (2012-12-27 20:26:51 отредактировано ZP)

Re: Воронеж. Наследие.

Александр Ткачев пишет:

ag  Да там же подпись есть "первый трамвай на мосту". Значит 5-30 или 6-00.

А судя по наличию льда на водохранилище и остаткам снега на склоне от "Юнатки" это ночная съёмка......

141

Re: Воронеж. Наследие.

Блин просто супер))
Бабулька принеснела мясо в пакете
Я ох...л
Мясо купила на рынке сегодня порубила сама и принесла внучку)))
Вот говорит внучек кушай)))
А я смотрю и думаю где то я помню данную тему тока где я её видел неприпоминаю(((
А потом БЛИН ВСПОМНИЛ МОЁ СЧАСТЛИВОЕ ДЕТСТВО
Прикольно -сколько же данный пакет тусит на этом свете))))))

142

Re: Воронеж. Наследие.

Oleg пишет:

О! Никто даже не спорит, что он книги - читал.

Сталин был один из самых начитанных людей планеты.

143

Re: Воронеж. Наследие.

Петак пишет:

Сталин был один из самых начитанных людей планеты.

типа ты в той библиотеке был? Ну конечно сводки  читал, а в остальном- ну тут тебе виднее.

С уважением А.Слизов /9529559590
Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

144 (2012-12-29 07:53:15 отредактировано Oleg)

Re: Воронеж. Наследие.

Александр Ткачев пишет:

Давно не читал теплых слов о генералисимусе. 21 декабря у него был День рождения.

Какой-то другой интернет читаешь! ab
http://www.ridus.ru/_ah/img/WKr6eurH0tHhMLzH-Wij4g

http://www.ridus.ru/_ah/img/VIqaR51ns7-N-QxfBtNHRA

145

Re: Воронеж. Наследие.

Александр Ткачев пишет:

Давно не читал теплых слов о генералисимусе. 21 декабря у него был День рождения.


Вспомни как раньше ходили машины с его портретом на ветровом стекле. Кой когда и сейчас еще вижу подобное.
Значит нынешние сосал-дерьмократы не все еще хорошее вытравили из людского сознания.

Русский, значит - православный.

146

Re: Воронеж. Наследие.

Сергей65 пишет:

Значит нынешние сосал-дерьмократы не все еще хорошее вытравили из людского сознания.

Скорее наоборот, рассказали и, главное, показали, что такое хорошо, а что такое плохо.

147 (2013-01-09 20:15:49 отредактировано Сергей65)

Re: Воронеж. Наследие.

Медведев."Десталинизацию" провести хочет мальчик.  ac  Это Личность была, а от него что останется? Через 25 лет кто его вспомнит, иначе как "дима-айфон"?

Что то мы тут не по теме пляшем.
Господа, я на ВАИ не всю жизнь, туда пришел с Ленинского, со "Школы"( была такая остановка транспорта)угол Ленинского пр-та и Циолковского. У кого есть фото района ВАИ , тех еще, ранешних времен.  Годов 70-80х?

Русский, значит - православный.

148

Re: Воронеж. Наследие.

Сергей65 пишет:

Вспомни как раньше ходили машины с его портретом на ветровом стекле. Кой когда и сейчас еще вижу подобное.
Значит нынешние сосал-дерьмократы не все еще хорошее вытравили из людского сознания.

Про это совсем недавно читал в статье Ирины Маленко Когда нас в бой пошлет товарищ Сталин

149

Re: Воронеж. Наследие.

Современный Воронеж
[видео]

150

Re: Воронеж. Наследие.

Всё наследие хранится в работах известного воронежского автора  Александра Ткачёва. А будь то  рапидная съёмка или таймлэпсирование (ой, первый раз пишу это слово) - это всё мусор. Не тратьте  свое драгоценное внимание на обсуждение этих атавизмов современного кино- или скорее "клипоискусства"  ab ( смайлик отражает дружелюбный "посыл" этого сообщения)

151

Re: Воронеж. Наследие.

DIIM,  кто автор не понял,наследие - присутствует! ab
Музыка избыточно тревожная, можно было по-легче и по-позитивней подобрать...

152

Re: Воронеж. Наследие.

universal пишет:

DIIM,  кто автор не понял,наследие - присутствует! ab
Музыка избыточно тревожная, можно было по-легче и по-позитивней подобрать...

ТРэшнячка не хватает, глядя на этот грязный город

ṘѣЇƋǻ ɷɰʘ ϠѪѬ҂ҕџ҈҉ѯ

153 (2013-01-09 20:47:01 отредактировано DIIM)

Re: Воронеж. Наследие.

Про авторство понятия не имею. Просто наткнулся в нете. Там у этого пользователя на канале подобные ролики про многие города России (www.youtube.com/user/oxion812?feature=g-hist). Музыка? Да. Слишком "много изюма попытались засунуть в булочку" )))  Давление моды и маскультуры в кинопроизводстве сделали своё дело. Наследие присутствует, ИМХО.

По мне, так получилось достойно...

154

Re: Воронеж. Наследие.

Уважаемый, несколькими постами выше вы участвовали  в "обожествлении" Иосифа Сталина.
ВОТ ТАМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО: ГДЕ НАСЛЕДИЕ ВОРОНЕЖА????????????

155 (2013-01-09 23:46:44 отредактировано DIIM)

Re: Воронеж. Наследие.

Использование глаголов побудительной формы, как и "тыкание", в разговоре  с малознакомыми людьми называется ХАМСТВОМ. Но видимо ваши кинематографические заслуги перед отчизной, наряду с имеющейся степенью образованности, не позволяют вам вести себя иначе.

Александр Ткачев пишет:

bj

156 (2013-01-10 00:02:54 отредактировано Профессор)

Re: Воронеж. Наследие.

DIIM, Не корчь из себя интеллигента - ты сам же тут и первый хам, хоть и пишешь к Ткачеву "на Вы" (кстати надо писать Вы с большой буквы, если это не множественное число)

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

157

Re: Воронеж. Наследие.

Старая обида Тебе покоя не даёт...........

158

Re: Воронеж. Наследие.

Святки нынче - не держи зла на меня bf

159 (2013-01-10 00:21:53 отредактировано Профессор)

Re: Воронеж. Наследие.

DIIM пишет:

Старая обида Тебе покоя не даёт...........

Ты прав -не дает. Ты ж не извинился.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

160

Re: Воронеж. Наследие.

Извини.

Но я тогда поступил в соответствии со своим чётким внутренним убеждением... и считаю, что был прав.
Только не пытайся меня снова "обидеть" словом "интеллигент" ab

161

Re: Воронеж. Наследие.

DIIM пишет:

Извини.

Но я тогда поступил в соответствии со своим чётким внутренним убеждением... и считаю, что был прав.
Только не пытайся меня снова "обидеть" словом "интеллигент" ab

Принято, с маленькой оговоркой: иметь внутренние убеждения - это нормально, но хамить в любом случае не надо. Я лишь высказал свое мнение, может слишком откровенно, чем тебя обидел - но без хамства. Ладно, будем считать, что конфликт исчерпан?

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

162

Re: Воронеж. Наследие.

Да az

163

Re: Воронеж. Наследие.

DIIM пишет:

Да az

Ну и славно  az

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

164

Re: Воронеж. Наследие.

Улица Степана Разина. Июнь 1984 года.
http://cs410527.userapi.com/v410527183/4298/yJB9KHBUxao.jpg

165

Re: Воронеж. Наследие.

А ещё в момент прокладки газа,в наш частный сектор,при рытье траншеи,мной был найден снаряд.
Вот с головой не дружил,посушил в духовке,а потом начал разбирать.
В итоге это были листовки,обмен в то время был не плохой.
Учитель мой была партизанка,так после показа,этих листовок,целую неделю отдыхали от занятий.
Ну и вот фото,единственного экземпляра.

Говорите как все, но думайте по своему.         Паскаль