111 (2011-10-17 02:43:14 отредактировано Александр Северный)

Re: Таёжные записки

...
............................................................................................. «В суету городов и в потоки машин 
............................................................................................. возвращаемся мы 
.............................................................................................  просто некуда деться
............................................................................................. И спускаемся вниз
............................................................................................. с покоренных вершин…»

... "Талажска - 2" ab - свершилось"

Тело  ломит и просится на диван. В мыслях, мож по мне вчерась катком проехали. Сейчас ребятам отпишусь. Мож, кто видел ab Ночью проснулся, руки поднять не могу, смачно намазал какой то мазилкой. К просыпцуу отдало. Сейчас над Клавой висят, как новые.
Вчерашние картины плывут перед глазами. Даж, напрягаться не надо. Вечереет, заросшая просека на том берегу Яды лишь просматривается. Потерялась совсем. Побрел по тайге, забрел подальше, не нету. Ладно, вдоль речки тропку от чепужника подновим. Вернулся. Точно старая дедовская дорога здесь и шла, да тольк за век река вымыла в торфянике заливчик, от и перестали по ней люди ходить, да и кто тут сейчас ходит то? Поднялся березняк, и получился провал. Вижу дорогу, и теперь не вижу. Вернулся к Мирасабел, нашел.

Взвизгнула пила, полетел чепыжник в разные стороны, оглядываюсь, Марина сзади руками махает, лишь в разные стороны палки-елики летят, ну и девушка. Восхищяюсь. Уж темняет, она не отстаёт.

На той стороне ребята бьются. Прошивают путик от стоянки к мосту. Столько поваленной древесины не снилось до сей осени 2011 года. Терь снится. Знаю, что и как выглядит пожарище на торфянике. Местами до глины выгорело, пнёшь ногой, катится в ямки окаменевшими россыпями. Местами кочаки торчит, будто столбы, к корню подвинешься, упрёшь ногой. Иногда с виду огромен, да корешков нет, погорели. Удар каблучком, другой и вылетает из торфу, как подосиновичек из мха выдергивается. Эх, каратистов бы нашил привлечь. Выход силы есть где делать ab

150 метров, заявленные с утра, кончились ещё на первом морозце. По чаче из золы и остатков торфа ходить хорошо, асфальт настоящий. Прогрызлись мы  в две пилы и шесть бойцов команды часа за два. К тому времени и костровые подоспели. Приходим на бивак, костерок дымит, огонь слегка пробиваться начинает.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--49153950-m750x740-uc36db.jpg

Девушки уж суп к обеду варят, дровы рубят.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--49153954-m750x740-u849ea.jpg

Ограничились чайком из термосов да любимыми пирожками.

- Мы в разведку, я, Игорь и Витя. Надо на ту сторону, сподобиться перебраться, да глянуть, как землянка поживает. Стоит крыша иль упала. Давно она ждёт рук человеческих.

Алексей зарядил продольну цепочку. Да стал пластать лежалую сосенку на скамейки, Толя с деушками костровым остался.

Двинулись вниз по Южной Яде. Метров двести с час ползли. Завалы, провалы, под ними хлябь, бродня не хватит. И по верху не пойдешь, поваленные березы и сосны льдом покрылись. Игорь спробовал по верхам, жахнулся, я аж встрепенулся. Думаю, цел бы был. Ничё выбрался из колодца меж бревен, знай наших, не зашибёшь.

Несколько мысков обследовали. Нешироко, да то подход дальний, то стройматериала рядом нет.

Добрались до бобровой плотины. В броднях с колом двинулся по ней. Ох и опасна, жуть, мягкая она оказалась, мусором речным и илом не забита, нога уходит вместе с сучами, иногда треснет, ну, думашь купаться сегодня. Водица то холодна. Не зря забереги на озерке на истоке стояли. Рядом колом пощупаю глубину. Ой, с головкой. От этого на душе спокойненько становится, прям жарко так. Будто к моим в Ебипет на песочек красноморский попал.

Последний метр, через темную воду реки просмотрел, на дне трава вьется, пощупал колом, твердь. «Фу-у!»,- выбрался. За мной Витя пробрался, подал ему с своей стороны кол, он, как с поручнем быстрень перелетел. У Игоря сапожки горожанские, прям на танцульки хороши. Да, товарищ не унывает, пока мы перебирались, он гору лежака натаскал, мы бревно кинули, пробрался. Команда переправилась, плацдарм захвачен, «Ай-да, землянку искать».

Да, именно искать. Никто к ней уж не ходит, тропинки заросли, если б не зимние воспоминания, то кружить нам и кружить.

Сквозь очистившийся от листвы ивняк и осинник показалась крыша.

- Он, она!

Подходим, и правда, в провалах. Ребята молвили:
- Зимой лучше выглядела.
- Да и понятно, крыша под снегом, дыр не видать.

Заглянули внутрь, балка под коньком провалилась, подпорка чуть удерживает от дальнейшего падения. Печки практически нет, лишь остатки  ржавого железа, труба рассыпается в руках. Ткнули, верхние венцы в труху, потолок в грибке и протеках, прогнулся. Тут и не поймешь, толь и нову ладить, то ли старую рядить.

Обратно вышли к берегу по заросшей просеке напротив бивака. Наши у костра радеют.
Покричали, нам в ответ: «Супешник через 20 минут!»

Так, срочно искать переход.

Двинулись вверх. Нашли остатки старого моста. По видимости бобры его погрызли, мож сам рухнул. Выше смотрим, бобровая плотина брошенная. По ней с опытом плотинопроходцев переправились неспешно. Да идти гораздо лучше, под ногами тверже. Наводит меня на мысль, что все поперечные бугорки на Яде, что образуют щучьи заливчики и проливчики бобровых лап и зубов дело. Осталось шапку скинуть да в ноги зверям трудолюбивым поклониться.

Через завалы, как зайцы до бивака доскакали. Суп наваривается, не ждать так то. Взялись скамейки доладить. Стружка струйкой из-под цепочки летит. Ох, ребяты, сколь строй материалу вокруг нападало. Можа хоть мостовую до Рима сделать.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--49153979-m750x740-u0797c.jpg

я люблю тебя жизнь

112

Re: Таёжные записки

Да и древесина ладная.
Деушки тож не отстают.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--49153974-m750x740-u84056.jpg

Палати готовы

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--49153983-m750x740-ua9eed.jpg

Сподобилось быстро пару скамеек.

Оглядываемся, Толик куда-то пропал, да и Алексей давно не видать. Неугомонные рыбаки, пошли спины пробывать. Щук мож провернется ab

Через часик обед поспел. Супчик деушки сварили на загляденье нам. Шесть котлов!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--49153987-m750x740-u71a85.jpg

Сам в рот просится. Нижайшее спасибо Наталье, Алисе, да и Марины по-моему помогали, правд, они помощниками пильщика к службе приписаны были. Поэтому не в курсе. На просеке видел, как брёвна метали ab

Уселись рядочком, вкусили отлично, рыбаки под аромат подтянулись.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--49153995-m549x500-u4143d.jpg

Силы в миг и обратно вернулись. Особо, как поотохнули у костра да с разговорами ещо.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--49154020-m750x740-u4cf68.jpg

я люблю тебя жизнь

113

Re: Таёжные записки

Да и древесина ладная.
Деушки тож не отстают.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--49153974-m750x740-u84056.jpg

Палати готовы

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--49153983-m750x740-ua9eed.jpg

Сподобилось быстро пару скамеек.

Оглядываемся, Толик куда-то пропал, да и Алексей давно не видать. Неугомонные рыбаки, пошли спины пробывать. Щук мож провернется ab

Через часик обед поспел. Супчик деушки сварили на загляденье нам. Шесть котлов!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--49153987-m750x740-u71a85.jpg

Сам в рот просится. Нижайшее спасибо Наталье, Алисе, да и Марины по-моему помогали, правд, они помощниками пильщика к службе приписаны были. Поэтому не в курсе. На просеке видел, как брёвна метали ab

Уселись рядочком, вкусили отлично, рыбаки под аромат подтянулись.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--49153995-m549x500-u4143d.jpg

Силы в миг и обратно вернулись. Особо, как поотохнули у костра да с разговорами ещо.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--49154020-m750x740-u4cf68.jpg

я люблю тебя жизнь

114

Re: Таёжные записки

После обеда двинулись мост ладить Толя, Леша да я. Игорь к нам с деушками путик пробивать. Болотинка им топка попалась.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--49154030-m750x740-u6d38c.jpg


Витя с лопатой лыжню подправил да уехал, надо в город пораньше, дела.

Вымерили первое бревно, дотащили до старого моста, ухнули в воду. Коротко, елы-палы, обидно. С полметра б еще.

Ничего следующее вровень сделали. Потом еще несколько. Осинку распустили на две плахи, рядом положили. Поручень старый из реки вызволили, перила терь стоят. Сами ржем, не можем, я себя в страсти по голове хлопаю. Ну, надо ж было мне угораздить осину распустить, сосен то вокруг сколь положено пожаром. От, бобровый народец рад будет. Сейчас по кнопкам жмахаю, чую, боры уж собрались и жуют с краю наш любимый мостик потихоньку.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--49199132-m750x740-u36a3b.jpg

Слышим, девушки зовут чай пить. Да и сереть помаленьку начинает. Пятый час кружит.

Полюбовались на творение рук своих. Попрыгали чуть в сторону костра, да вышли на битую Игорем дорожку. Славно, место не узнать, идёшь, как по набережной имени Ленина. Тольк освещения не хватает.

Чай, да с парой пирожков. Разговоры быстры. До потёмок час-полтора. Я на ту сторону с пилой, хочу пройти до землянки, Марина со мной на подмогу. Ребята добры-молодцы с Игорем бьются до моста. Придем до снегу иль нет не известно. Надо хоть узенькую ленту будущей лыжни наметить.

Так махаю пилкой. Темняет, Марина не отстает, уж от речки в глубь тайги двинул. Скор землянка. Никак не верил, что сегодня до неё дойдем, оглянулся, ребята подоспели, они видать пробились, терь к нам в помощь.

К землянке вместе подошли. Поглядели. Поздравили себя вместе с прорывом и смотрели на умирающее строение с новым фронтом идей и мечтаний по восстановлению домика. Закладки гарного бивачка. Вот подумалось: «Красивый у нас музей Малые Карелы есть. Возьмем мы в пример, да такие красивы домики по тайге ставить будем, вокруг города ладить. С детишками ходить, летом, зимой. От тайги сила, здоровье и бодрость духа. Осилим друзья ab))

Жму руку всем участникам славной гвардейской команды:
Алексей (Alexey B4)
Алиса (Алиса),
Анатолий (Анатолий2)
Виктор (Mitr)
Игорь (wattson),
Марина (marisabelina)
Марина (Мурлыка)
Наталья (Наталья)
И сам себе (Саша)

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--49153946-m750x740-uc3645.jpg

http://sanatatur.ru/forum/images/smilies/icon_thank_yo.gif

В мечтах и планах:
- прочистка просеки-лыжни по кольцу Отворотка на верхнюю землянку, далее вниз по Яде до нижней землянки
- восстановление нижней землянки
- расширение лыжни вдоль Яды от нашего бивачка к мосту.
- дотянуть мост до левого берега, иначе без сапогов через речку Яду не перебраться.

Ребята говорят, видели рыбачка со спином, когда мост ладили, что он  к нам не подошел, так и не понял. Мож совестно в глаза глядеть, топал то по готовой тропинке. Видит, народ дело делает, он же удой в то время махает. Смешные люди в городе. Подойти, поздороваться, узнать, как дела, нужна ль помощь – Закон Тайги, Закон Добра.
Какие же законы в Граде Архангельском?

я люблю тебя жизнь

115 (2011-11-08 08:34:56 отредактировано Александр Северный)

Re: Таёжные записки

...
............................................................................................. «Если очень хочется,
............................................................................................. то можно!"-
............................................................................................. так говорил мой учитель

... Перволедок - это великолепно!

Такого эмоционального подъёма никогда не испытывал. Недель провалялся в лёжку в обнимку с температурой. «Ну, все умираю, - понял, - коли завтра не изменю полет звезд, можно записываться в ссылочники».

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152026-m750x740-u05f8e.jpg

Звоню Юре, сомневается, обещает вечерком позвонить. Вечером звонит: "Что?"
- Едем, лёд стоит! – с уверенностью в голосе выдумываю на ходу. Вспоминаются слова АЛЕКСЕЯ, если Саша едет, лёд стоит. Да и есть такая примета, коли чукча топит печку, быть морозу ab))

Великолепно, утром Юра еще с сотоварищем Лешей. Минут пятнадцать рассказываю, как мне т-трудно идти с болезнею на хвосте и, как  прекрасно озеро Питьевое. До этого хотели просто посидеть на Большом Окуньковом, что на седьмом километра Часовенской дороги.. Юра: " Уговорили!"
Блин, сам и не заметил, как уговори, товарища. Что ж по коням и вперёд!

Переезжаем реку Лодьму. Это, что-то с чем-то. Солнце выбралось из за леса и здорово удивилось. Шуга то, она, по речке ползет.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152042-m750x740-u9ea53.jpg

Да окромки встали. А она милая ползет сверху. Знать окромки крепки!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152049-m750x740-u7bfd2.jpg

Льдины то за ночь собрались не малые. Облака то прям дороженьку добрым рыбакам в тайгу указыват

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152065-m750x740-u7e4d6.jpg

-Ё-ё-ё, над чистой водицей, туманище брат клубится, что к небу поднимается, в облака превращается, колдует!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152071-m750x740-u0cb2a.jpg

Берега ж все серебром, ковром латным укрыты, на долгу то зиму упрятались от мороза «зладея» жгучего ab))

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152081-m750x740-ue7476.jpg

Резкий старт, и наш иноходец стрелой летит сквозь серебристую тайгу. Развилочка. Ныряем в лес. «О-о-о!», - убегаю от ребят вперёд, чутьем восьмым ищу раз лет десяток назад хоженую по лесосеке тропку.
Оборачиваюсь, где, ребяты и рот так и остается открытым. Былые комары не удосужились туда залететь. Больное горло забыто. Морозный воздух глушит городских микробов. «Чарование», - лишь и выдыхаю, вспомнив, что с закрытым ртом равновесие легче соблюдать.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152087-m750x740-u1616b.jpg

Мягкая бархотка неизвестно марсианского растения, точно, точно таких на Марсе видел, качает головой.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152093-h200-u86dda.jpg

Хочется задеть её пальцами, охватить ладонью и провести, как сынуле по льняным мягким волосам. Ох!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152095-m750x740-ud610d.jpg

я люблю тебя жизнь

116

Re: Таёжные записки

Кровавая капля, что в лесу укрылась под трилистником вечнозелёной брусники. Отправляю в рот. Сок, сладкий из льдинки, тает и замирает на кончике языка. Вау! Пальцы ищут рубиновые горошины, рот ловит их на лету, язык, греет, крутит, вертит во рту. Сладко-кисловатый тягучий сок струйкой обволакивает горло. Мммм, не помню, кто тут болел. Ииии-и правда, забыл.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152102-m750x740-udbd33.jpg

Впереди, просвет, это уж не болото, что давече нас обмануло на соседнем бору. Радостно спорхнули в низ, там вместо льда, сосенки по поверхности рассажены. Перешли, поднялись, и… Озеро.

Сердце замерло на миг, выглянуло вместе со мной из-за деревьев, оно, оно самое, спит до весны.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152107-m750x740-u34c3e.jpg

Юра робко касается озера пальцем. Будто мираж, и он может исчезнуть. Трудно поверить, что во вторник было плюс пять, и я умирал у костра от напавшего на тело жара.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50159994-m750x740-u983cd.jpg

И теперь минус десять и вода из жидкой стала твердой.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152114-m750x740-u99020.jpg

Могущество природы завораживает, притягивает, и просто тупеешь, от своего маленького мирка, который охватить то сразу не может. Грандиозность происходящего. Глаза становятся огромными блюдцами, и мигом превращаешься в грудного ребенка, припадающего к колыбеле Матушки природы. Просто растворяешься, слушаешь, внемлешь, пропитываешься, как мхи живость звуков, дыханием ветра, чистотой света. Очищение. Так, наверно, он и приходило к нашим предкам каждый раз. Перетекая из одного времени природы в другое. И года отступают, плечи расправляются, мы все здесь становимся равные. Все только родившиеся.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152126-m750x740-u1adb1.jpg

Выбираюсь на лед, кручу кузов, как волчок, озорую. Ммм, Юра уговаривает перекусить.
Как удобно резать колбаску

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50160007-m750x740-u781af.jpg

Да и еся, куда финку воткнуть

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50160012-m750x740-uccae1.jpg

Чокаемся кружками с чаем:

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50205847-m750x740-uc5f9d.jpg


«За Открытие!»

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152120-m750x740-u54245.jpg

Алексей успевает снять местного ёжика.
Удивительное создание. Всего быстрею девочка ab))

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50205854-m750x740-ub27dc.jpg

я люблю тебя жизнь

117

Re: Таёжные записки

Представляете, как пахнет хвоя сосны, если растереть меж пальцев иль просто отогреть. Иней помог увидеть северную красавицу в новогоднем наряде. Пава, и только ab

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50205845-m750x740-uff9d9.jpg

Чарующие серебряные берега. Сказать, что мы в сказке, значит, ничего не сказать

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152130-m750x740-u8b46f.jpg

Буримся с Алексеем  на глубину. Запускаю блесенку. Сижу, подёргиваю, балую себя забытыми па.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50160049-m750x740-uac364.jpg

И вдруг за спиной: «Поймал!!!»
«Да как так? Не может быть! Лёд то прозрачный, и рыба должна быть на глубине».

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152137-m750x740-uf2fc6.jpg

Юра же умудряется, нарушив все каноны и запреты, поймать первым окуша, да ещё на мели. В этот раз устои и, правда, все падали, один за другим, показывая не состоятельность наших утверждений, опыта и знаний перед величием Природы. Она будто показывала, что наши мысли, выводы, затеи, в миг может изменить ab

Окушок бодро крутил хвостом на льду. Первый в новом сезоне

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152139-m750x740-u75bbc.jpg

Бегу к себе, не клюёт. Шучу: «Всё обиделся Злые Вы! Ухожу от вас!». Полетел от ребят в дальний конец озера. В дальнем всегда крупнее:)

Под ногами трещинки пролетают. Ух, и смешно было, когда Лёша с Юрой в разные стороны от лунки сиганули. Шлепнули топором по льду. Трещинка и загрохотала, и понеслась по озеру зигзагами. Грохот стоит, будто дерева падают.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50164335-m750x740-u3e37c.jpg

В берегах камыш притулился, снежком прикрылся, инеем убрался

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50164325-m750x740-u76d47.jpg

Долетаю до берега. Торможу, приземляюсь на пятую точку. Смешно и немножко больно. Выхватываю из кузова уду. Держись рыбка, в дело безмотылка вступает. Долго не выбираю, какая первая попалась. Мормышка, потёртая в боях, кобра, матово-белёсые бока, на животике и спинке остатки зеленоватого лака.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50205843-m750x740-u3b02d.jpg

Прежде, чем прорубить лунку, принюхиваюсь, есть ли окушок подо льдом. Как прекрасен аромат белой розы. Аж, забылся, зачем я еся?

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152985-m750x740-u1443f.jpg

я люблю тебя жизнь

118

Re: Таёжные записки

Ага, прислушался, окунишка проплыл.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50160018-m750x740-ua997f.jpg

Луплю пять лунок крестом.
В середку первый заброс. Глубина около трёх метров.
Начинаю подъём с мелкой тряской. Не останавливаясь, сидя на кузове до уровня глаз, затем поднимаюсь, встаю полностью, потом поднимаю руку насколь выше могу. По закону жанра первая проводка по толще воды. Посмотреть на каком уровне окунь атакует. Если же и поклёвки не будет, дак привлечь с дальних подступов полосатых.
Обычно помогает.

Медленно отпускаю мормышку, контролируя кивком её падение. Почти не задерживая. Часто случается на падении окунь её подхватывает.

Опустилась на дно. Теперь обычный подъём на две четверти. Больше не делаю. Из опыта, в дванной толще воды ловится основная рыба.

Поднял. Снова даю мормышке медленно спланировать на дно. Вновь подъём. Примерно в двадцати сантиметрах от дна смелая атака. Мах. Промах.

Тут же опускаю, контролирую падения. Мормышка замирает на долю мгновения в месте поклёвки. Нас не проведешь! Резкая подсечка. Приятная тяжесть нагружает хлыстик и передаётся на ладонь, кисть. Плавно продолжаю подсечку. В ладони зажата незатянутая катушка удильника. Если будет рывок или сопротивление превышающие возможности лески, просто отпущу, притормаживая ладонью вращение шпули.

Окушок поднимается выше и выше, мелькает под прозрачным льдом в метре от лунки. Делает круг по спирали. И вылетает с брызгами на поверхность!

Оранжево-глазый! Какой лапушка ab)

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152145-m750x740-uc60cc.jpg

Дальше на лунке нет поклёвок. Ладно, тогда не буду упорствовать и подвешу опарышка. Выдавливаю из него внутренности, одна шкурка остается. Стараюсь придать ей гибкость. Жаль, не получается, сделать, как это делают рыбы. Шкурка после их поклёвок просто, как плавничок на крючке, играет. Делаю с десяток проводок. Понятно. Опарыш отправляется в лунку. Сам же перехожу на другую.

Повторяю кордебалет. И вновь повторяется тоже самое. До чего рыб предсказуем сегодня. Один с лунки.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152149-m750x740-ucf609.jpg

Обхожу центр по кругу.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152166-m750x740-u10f2c.jpg

Третья лунка и третья удача. Вижу, что окунёк стоит на месте. При том по одному. Видать, смена состояния водоёма произвела на него неизгладимое впечатление. Лежит там себе на дне и смотрит вверх, никак наглядеться не может на новое хрустальное небо ab

Наверху тоже нормально, вылезай!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152155-m750x740-u1033a.jpg

Ой, что-т качается

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152186-m750x740-u9cb50.jpg

Или может так

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152190-m750x740-u2fed6.jpg

Сбегал к ребятам за блесной. У них тишина наступила. Юра высказывает версию с одним окунем в кузове, что по перволёдку клюёт только до обеда. На том и расстаёмся. Прилетаю к себе. Мигом набиваю пару новых рядков дырок. Пробую блесну. Рыб не отзывается. Берусь за безмотылки, присматриваюсь. От одна нормальная, на муроша похожа. Запускаю. Во второй лунке при подъёме на полметра при первой проводке тычок. Рыбка на льду.

Вскоре ребята приходят. Начинают в заливе слева от меня. Одна поклёвка. Идут на другую сторону. В конце концов, оседлывают любимый Юрой северо-восточный залив озера.

У меня к тому времени малюсенькая кучка окушков:)

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152958-m750x740-ua9d28.jpg

Солнышко чуток ласкает ледяную поверхность

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152966-m750x740-u6fa5c.jpg

я люблю тебя жизнь

119

Re: Таёжные записки

Собираемся, пьем чаёк. Отличное дело

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152971-m750x740-uf8f06.jpg

И тут у Юры пошло. Встал на золотую лунку. Бывает так, ни у кого не берёт, у одного клюёт. Ничем ни объяснимо. Смена мормышки не помогает!

Первый, второй, третий, нас догнал.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50164328-m750x740-uc15f6.jpg

Четвертый!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50164329-m750x740-u6d392.jpg

Потом кричит, оборвал. Мне самое время многозначительно произнести: «Я же говорил, окушары здесь больше рукавицы встречаются…»
Конечно, принято единогласно. Мы ж рыбаки. З-за! Всегда, за!
Юра в азарте подтверждает, что летом у него за рыбалку на озере одна поклёвка и потянул монстр на глубину. Досадный сход. Жаль, непойманная рыба всегда крупнее пойманной. Вместе переживаем его горе ab)))

Тем временем нам остается наблюдать, как Юра выводит окушка за окушком.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152980-m750x740-ua5ed3.jpg

Даже солнце присело, чтоб заглянуть в Юрины глаза.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50160023-m750x740-ubce8d.jpg

Где там он секрет скрыл?

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50160028-m750x740-u65d4c.jpg

Глянул на кучку рыбок

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50205849-m750x740-u76fca.jpg

И мигом сносился за блёсенкой. Упорно так потряс рядом. Не, у меня не клюет. Юра даже мне хотел помочь. Да не та лунка. Нет золотой жилы. Уф.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50164331-m750x740-u0a955.jpg

Чего, хлопцы, можете так ловить!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50205851-m750x740-ub1546.jpg

Тут и были конец, и улыбкам друзей, и чарованию тайги, и всему, всему что связано с перволёдком, даже вмороженная в лёд удочка и та в улыбку.
Бывает день в году, когда просто сидишь, просто смотришь и просто любуешься, как тот обалдевший окунь на дне. До чего ты чудесна Земля:)

И будут долго вспоминаться, и сниться те мгновенья, минуты, иль случайные видения, и лишь чиркнет око по льду, в миг вкинешь: «Дак это Перво-Лёдок!!!»

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50152174-m750x740-u4f456.jpg

я люблю тебя жизнь

120 (2011-11-09 12:24:58 отредактировано Александр Северный)

Re: Таёжные записки

...
............................................................................................. « Корабли постоят - 
............................................................................................. и ложатся на курс…»

... Привет, корюшка!

Привет, Ягорка, привет, первый лёд, и солёная вода:)  Трудно сказать с чем связано, однако первый лёд встает вначале в Ягорке. Протока дельты Двины, у самого Белого моря, да рядом пышущий жаром Северодвинск и надо же лёд.
Слухи дошли, что, мол, встало.
Баулы в машину, и утром вперед, вперед, вперед. Приехали на пяточок, скинули вещи на плечи и, не раздумывая, ближней тропкой к речке.
Стоит лёд, и правда, лёд везде стоит!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199550-m750x740-ub6e2d.jpg

Только незадача, следов рыбаков нет. Были вначале два следа, да около речки исчезли. Сунулись прямо, лёд не держит. Каша шуговая. Хорошо отлив, можно по заберегу пройти. Опять же до первой отворотки кутовой в няшу. Там все равно перепрыгивать придется.

Потропили.

Два Лёши и я. Хорошо жердь за собой волокём. Добрались, мешая ногами ил со льдинками, до кутовой, что в няшу хвостом загнулась. Присмотрели, место поуже. Потыкал лыжной палкой. С полметра жижи глубиной по колено, дальше лёд крепче. Выдержит, поди. Бросили жердь, по ней опираясь на развернутые буры перебрались. Вытерли выступивший пот от экстрима с могучих лбов. Что ж, «назвался груздём…» Так тропя кругом, вышли к речке Ягорке.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199556-m750x740-u11ad9.jpg

Пробираемся вдоль берега. Впереди ближе к морю темный лед завиднелся. Знать, точно там где-то рыбаки должны быть. «Верным путём идете товарищи!». «Конечно, верным, -рапортуем, - как-никак 7 ноября». Маршируем плотной колонной и цель близка:)

Из-за поворота первую черную точку на льду увидел. Наши! Чтобы добраться минут пятнадцать крутились меж майнами, возвращались назад, прыгали. Словом, срезали на свою голову.

Вначале сели подалече у островка на мелях. Не, не клюет. Гляжу, народ то впереди нет, нет, да поднимет что-то.

Двигаемся на соединение.
Когда прибыли к рыбакам, клёв закончился. Как всегда вчера и завтра, нам не привыкать ab

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199579-m750x740-ua365b.jpg

Ничего, мы не лыком шиты. Расположились в конце колонны, сидящей за корюхом.

Я спереди. Два Лёхи прикрывают

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199586-m750x740-uf6712.jpg

Запустил блесенку доллар, серебра на неё ушло, лучше помолчать. И так медленно покачиваю. Скумбрия аромат подо льдом расточает. Даж здесь чуется. Кружки жира всплывают. Жду, дожидаюсь.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199572-m750x740-ub5871.jpg

Краем глаза смотрю, рыбаки то обрыбливаются. У меня молчок. Потихоньку к ближайшему, поинтересовался. Оказались у него блёсенки совсем малюськи. Поставил лодочку, пять мм шириной и один сантиметр длинной, металл белого цвета.
Ну, думаю, сейчас!
Поклёвка. Мимо.
Снова тыкает. При том азартно, я ж промахиваюсь. С третьего раза тащу корюхана.

Выпрыгнул на лёд, в руки не даётся. Бьётся!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199561-m750x740-u86443.jpg

я люблю тебя жизнь

121

Re: Таёжные записки

Поуспокоился чуток. Аромат свежего огурца легким облаком окутал меня. Еся, первый в новом сезоне!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199566-m750x740-ucb3cc.jpg

Дальше моя настойчивость не оправдала себя. Вначале один Лексей, потом и мы со вторым подались ближе к морю.
По пути аксакалы рыбалки ловят. С утра мерзнут на промозглом ветру

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199597-m750x740-u236eb.jpg

Хоть какой-то улов

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199591-m750x740-ue00db.jpg

Леша попытался поговорить с рыбой по телефону.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199603-m750x740-u9b777.jpg

Одного зубастого уговорил

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199614-m750x740-u2d5f1.jpg

Не, знаю в чём дело, двинулись почти на выход Ягорки к морю, на яму. Течение сильное, глубина больше трех метров. Маленькую блёсенку сносит. Сижу, кукую

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199621-m750x740-u7185b.jpg

Лёша, Минаич, что пораньше нас убежал к выходу, несколько штучек поймал. К сковородке жаренной рыбке почти приблизился. Доволен. Ещё бы в алых праздничных наколенниках ab

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199627-m750x740-u16edd.jpg

Подумалось, может попробовать на AQUA, по прошлому году на блесны этой фирмы стало позже клевать, когда уж лёд потолще был, да и рыбка успокоилась.
Привязал AQUA ЧУХНА 06,0g, скумбрию, поплевал, да запустил под лёд.

Понравилось сразу, что дно чувствуется отлично. Течение усиливается, я ж знаю, где блесна. Покачал, поиграл многообещающе да поставил удочку. Сам вернулся обратно к ящику, к проверенным удочкам. Понаблюдаю. Уверенности в клёве нуль. Минут через пять поднимаю глаза. Ба! Да кивок то ходит вверх вниз. Бегом, да на цыпочках. Лёд то тонкий, чтоб не спугнуть робкие движения чуткого кивка.

Подсечка. Упирается. Второй мой корь, вижу, как серебристое тельце мечется подо льдом. Мгновение величиной с вечность и сердце ликует, вывожу в лунку.
Попался. Рад, ведь уж и не верил, что сегодня что-то поймаю.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199636-m750x740-u5ce0d.jpg

Скинул корюшка на лёд. Запустил, теперь уж глаз не отвожу. Кивок вздрогнул, поднялся, чуть приопустился. Лечу быстрей пули. Ель на ногах удержался на скользком льду. Подсекаю с ходу, уж не раздумываю. Блесна оснащена тройником и сходов практически не бывает. Второй на льду!

Фото. Корюшка на зимнюю блесну AQUA ЧУХНА
data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199640-m750x740-u0d78d.jpg

я люблю тебя жизнь

122

Re: Таёжные записки

Запустил, покачал. Рыба будто чувствует мое присутствие. Вернулся к маленькой блёсенке. До чего навязчивы стереотипы. Должно на маленькую лодочку-блёсенку, на неё и ловлю. Лёша рядом, беседуем о рыбацком. Вдруг кивок впереди на уде заходил. Кричу,  подсекай. Алексею опыта не занимать. Третий приличный корь пойман. «Чухна» работает!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199645-m750x740-u0d9d9.jpg

Раз показала Чухна за ней в след снаряжаю вторую уду на фаворита AQUA – блесну AQUA. Не клюет.
Погода испортилась, течение на прибыль упругой струёй пошло. Ребята жалуются, что дна найти не могут. У меня все в порядке. С поворотом воды снег задул. Прям зима в ноябре нагрянула.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199677-m750x740-uf520e.jpg

Мигом речка преобразилась.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199681-m750x740-uca2f9.jpg

Рыбаки вереницей домой потянулись, мы ж  упорный сидим, ловим

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199685-m750x740-u6ef79.jpg

Начал AQUA, мелко потрясывая, поднимать вверх, четверти на две. Потом подброшу, опущу ко дну, замру. Вновь пошевелю.
Вдруг кивок отозвался мелкой дрожью. Подсекай, не зевай!
Наважка пожаловала

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199666-m750x740-u367ac.jpg

Видно, с прибылой водой с соленой морской водой заглянула в протоку

Фото.  Наважка на блесну AQUA
data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199672-m750x740-uac0f7.jpg

У Лёши тож пошевеливает. Ни снег, ни ветер, ни нагонная вода нам не почём

Фото. Алексей наживляет Тигровую креветку.
data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199722-m750x740-u6febb.jpg

Долго потом смеялись, что стоимость наживки на блесне равна стоимости килограмма корюшки.

Речка совсем опустела. Лишь редкие рыбачки остались. Неуютно, как-то. Да и темнеть скоро начнет.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199730-m750x740-u5286a.jpg

Чувствую хорошую потяжку в руку. Не уйдешь. Леска натягивается. На течении и мальнькая рыбка гигантом покажется. Лихо. Хороший корюхан вывернулся.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199747-m750x740-u6e465.jpg

я люблю тебя жизнь

123

Re: Таёжные записки

Понравилась видно блесна. И чего думаю, с утра на них не стал ловить. Вот, что значит, стеореотипы надо почаще менять ab))

Фото. Беломорская корюшка на блесну AQUA
data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199737-m750x740-u0a6dc.jpg

Сейчас дома сижу, рундук перебираю. На какие блесны можно будет попробовать. Да о том в следующий раз.
Обратная же дорога нас немного подзадорила. Пока мы увлеченно мерили морские глубины вода оторвала тонкий лёд от берега, образовался закрой.
Пришлось малость попрыгать и поэктрималить. Чуть обувку подзалить. Да правильно Алексей сказал, все должно быть понемногу, на то она и рыбалка

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199753-m750x740-u6f786.jpg

Возвращались по няше. Диву давались, какая треста летом вымахала. Идём то по льду. Летом считай по колено в этом месте чачи. Можно представить рост трав был

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199763-m750x740-ud1a96.jpg

Когда уж грузились в машину. В Ягорку начал биться катер «Костромич». Похоже, ГИМС заботится о безопасности рыбаков, и решили разбить весь вставший лёд. Увы, придётся взять длительный перекур до следующий морозов. Пока прогноз на неделю показывает оттепель.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199543-m750x740-u51943.jpg

Ладно, нам ли унывать, до следующих втсреч на тропинках Северного края.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50199657-m750x740-uee163.jpg

С уважением АС Писано - 8 ноября 2011 г

я люблю тебя жизнь

124 (2011-11-16 08:43:02 отредактировано Александр Северный)

Re: Таёжные записки

...
............................................................................................. « Как всегда было этого мало…


... Пурос. Покорение стихии (11-12 ноября 2011 года)

............... Первый зимний драйв в избушке ab))


Огромное желание вырваться из города в тайгу. Да по настоящему.
С вечера собирались на один день, утром махнули рукой на дела и помчались на два.
Именно помчались. Буксировщики до того лихо шли по промерзшей и ровной земле, зимнику, болоту, что создавалось впечатление, что мы не едем. Мы летим. Удовольствие от дороги. Когда понимаешь, что под тобой топи, и если шлепать, как раньше таежный путик займет весь световой день.

Фото: Ижемский зимник под лапами наших коней ab

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50433078-m750x740-u928c9.jpg

Вылетаем на бескрайнюю ширь болот. Перелесок один за одним, крепки топи, крепки и взъерошенные кочками сухие болотца. Чуть замедляемся, прыгаем, как мячики, скатываемся по прогалу вниз. Уходим от Ижмозерья на запад, Справа Шучье

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50433083-m750x740-u68f86.jpg

Минутный отдых. Тишина, спокойствие, зеркало небесной черноты, коричневатая трава мягко колышется на легком ель заметно ветерку

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50433089-m750x740-u1531c.jpg

Трогаемся, поезд на ход!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50433095-m750x740-ucf2e7.jpg

Болота, болота, просторы.
Евгений умудряется снимать видео на ходу.

www.youtube.com/watch?v=q9bfXRQ9pxc

Ишь, наловчился, мотодрайвер.

www.youtube.com/watch?v=3ZjrcxhQI18


Последний переход. Заброшенный ГТТшный след. Скребемся потихоньку, покачивает, Буксы пыхтят, справляются с креном, кореньями, валежинами да молодыми наездниками.

Ба, - ураган повалил ёлочки. Ничего,

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50433106-m750x740-ua1120.jpg

Жень в пять сек справляется.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50433101-m750x740-u9c2e6.jpg


Вместе тянем красавицу в сторону. Путик свободен. Пожалуйте.
Два часа и двенадцать километров по тайге позади.
Уф-ф-! – выдухнули мы. Пурос озеро встречай, бравых молодцов

http://img-fotki.yandex.ru/get/4419/86751618.c/0_7ae9c_626fac0c_XL.jpg

я люблю тебя жизнь

125

Re: Таёжные записки

И оно встретило своей необычной незатейливой северной скромной красотой. До того пронзительной, что, увидев раз, не сможешь покинуть сии места никогда. Да и что говорить, кому и пришлось по воле судьбы покинуть северный край, постоянно возвращаются сюда.

Ровная зеркальная поверхность, будто то не лёд, то вода. Небо отражается и уж не понятно, где небо, где лёд.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50433101-m750x740-u9c2e6.jpg

Скромно трогаю ногой. Лед. Крепкий. Толстый.
Не, не будем буксами съезжать. Тишина, девственная тишина, разве можно её нарушать урчанием двигателей.

Как прекрасна тайга в Предзимье

www.youtube.com/watch?v=HXkwAbDMFhA

Бежим пешком.
Быстрей.
Разве чайку чуток на берегу с оглядкой на озеро и вперед.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50433114-m750x740-u89c38.jpg

С ходу прорубаю ряд майн топориком.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443399-m750x740-u2cc3b.jpg

Может в небе, не в озере!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443401-m750x740-ua359b.jpg

Искры битого льда разлетаются мириадами по кругу, иногда и в лицо попадают. Жгутся, кусаются. Улыбаюсь в сквозь побритую бороду. У раньше защищала. Сейчас тру лысый подбородок.
Скорею блесенку запустить.
Парочку червей вылавливаю в баночке у Жени. Извиваются, аромат. Прям сиговая прикормка вспоминается. Скор побежим и туда.

Запускаю. Мелко.
Да озеро мелкое. Лёд прозрачный да вода темная. Так, что рыбка может гулять где угодно. Нацеливаюсь на щуку. Заряжаю Аквавскую кобру. В том году отлично зарекомендовали себя на Нижнем Пачозере.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443415-m750x740-ua96c9.jpg

Первая лунка, первый запуск, жду. Клюнет – нет. Иль.
Подкинул, замер, ожидаю, томлюсь.
Ну, рыбка, ну милая, ну хоть чуток поинтересуйся. Покажи, что ты мою блесну любишь, иль вообще ты сегодня кушаешь.

Договорились с Женей, он ловит на маленькую мормышку, я на большую блесну. Охватываем весть диапазон красок. Где-то должно показать.

Есть кричит Женя. Конечно, есть, он пол озера уж пролетел,

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50433120-m750x740-u621f8.jpg

как катер сверхскоростной.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50433126-m750x740-u6f573.jpg

Бегу к нему. Иль плыву, иль лечу. Крылья, где вы мои ab))

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50433130-m750x740-ud8336.jpg

я люблю тебя жизнь

126

Re: Таёжные записки

Первую обязательно запечатлеть. Какая бы она крупная не была. Озеро дарит нам свои богатства. Принимаем однозначно.

- Жень, слезай с неба, хватит стоять, - ржу не могу

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443403-m750x740-ud3794.jpg

Какой жадина. Отдай мормышку то.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443404-m750x740-uc3089.jpg

Скольжу к себе. Когда у меня то клюнет?

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443402-m750x740-u941a0.jpg

Ряд лунок заканчивается на серёдке озера, оттуда поворачиваю на избушку. Петрович, дед, крыша чьей избушки просматривается сквозь деревья, говорит: «на яме надо искать, прям в моем заливчике. До чего крупная окунь собирается».

Ель себя удерживаю, чтобы не сорваться и в раз к заливчику не сгонять.
Спокойно, спокойно, делаем лунки через полсотни шагов, меряем глубину, ищем яму и рыбку.

Глубина будто замерла, точнее она на четверть изменяется, смеется надо мной.
Сижу на кузове, подкину блесну, посчитаю до двадцати. Еще в прошлый раз заметил. Щучка клюет, пока до десяти считаешь, окушок на втором десятке. Чаще после пятнадцати. Видать ему нравится, когда блесенка полностью остановится. Галошу подставил под уду. Чтоб замерла, дак замерла.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443547-m750x740-u6ee7c.jpg

Не, не хочет.
Млиннн. Переживаю за рыбу. И как её некормленую то в озере до завтра оставлю.
Дело то к обеду идет.

Глубина больше двух метров. Пугаться не должна. Оставляю уду, иду до залива.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443556-m750x740-u8ce5c.jpg

Долблю новую серию лунок, вдоль берега и в середке, прям у мостика. Интересное место.
Ничего осталось четыре дырки проверить и в дамках. Как пойдет рыба ловиться, аж, леску 0.3 рвать. Она у меня тоненькая всего диаметром 0.3 мм NL ULTRA PIKE, специально для щучки.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50482016-m750x740-u10be9.jpg

Всего восемь с половиной килограмм выдерживает.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50482012-m750x740-u221a7.jpg

Морозы начнутся на зимнюю перейду Ice Lord light Green. Пока тепло, летняя рулит.

Вернулся к лунке. Присел на кузов отдохнуть, да так для плезиру безвольно хлыстиком махнул. Опустил вниз. Резкий тычок завеселил кровь. Мигом к себе тяну блесну. Да так кто-т сопротивляется чуток.

Окунишка. Эх, первый Еся.

Фото.Блесна зимняя AQUA КОБРА. Соблазнился полосатый! data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443405-m750x740-u30ea9.jpg

Прыгает на льду в руки не дается, шустрый до чего

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443409-m750x740-u77315.jpg

я люблю тебя жизнь

127

Re: Таёжные записки

Запустил блесенку, подумал, стайка подошла. Нет, один приблудился. Эх, ма. Может и стоят рядом, да не могу ключика к ним найти.
Трудное это дело - рыбацкая удача. Кажется с одной стороны просто, запустил блесну и поймал. Не клюет, меняй на блесну на новую, иль игру меняй. Игру, то меняю, не помогает.
Вот блесну? Да иногда окажется, что менять то надо место, блесну старую сохранять. Обычно замечаю, если блесна не нравится, окушок её тыкнет и отойдет, либо червя собьёт и не интересуется. Тут на лицо активная атака. По блесне в норме.
Осталось искать. Где только? Озеро, хоть и мало с виду, размером с километр будет.

И стоило то вдаль забираться? За таким уловом?

Глянул вокруг, на лунки, лес, озеро, небо. Стоило!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50433145-m750x740-u3890a.jpg

Забросил кузов на плечо да поскользил по рядку к берегу.

Через пару лунок вновь поклёвка. Слупило за два раза червя. Мелочевка балуется. Ладно, блесну признают, знать менять не стоит. Надо стайку искать. Сам же щучину жду. Где-то должна отметится. На беду свою при тягучих сборах жерлички дома оставили. Вот же оказия.

Съев червей, окунишка с ходу прихватил и блесенку. Мал. Да удал.

Фото: Блесна зимняя AQUA КОБРА и Пуросский темный окунь
data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443406-m750x740-ud8e27.jpg

Двигаюсь дальше, у берега никого. До мостика добрался.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443559-m750x740-u3d865.jpg

Ага, здесь мелочь вновь блесну атакует. Червей только подавай. «Всё, - рассердился - Больше не буду кормить».

Достал безмотылку, опарышка малюсенького насадил. Проводочка, и от Матроскин на льду. Обратно по лункам проверил, что вдоль берега, с каждой по три окушка. Тройками стоят. Чуть от берега подался, не ловится. Знать, вода кислородом богата, окунь прямо у травки стоит, кормится. Что ж спробую у ручья половить.

Меж делом до Жени смотался пообедать. Посидели на мыску, чаю попили, клюковкой перекусили.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443643-m750x740-uc40c8.jpg

У него не густо. Шесть окунишек, и это то на мормышку. Погода что ль меняется.

У ручья серию лунок заложил, поближе к берегу, под самый ручей и подальше. В обе стороны усами. Кто его знает, с какой сторону окунь стоит, толи на струе кормится, толи в залив отошел, где ручейника и букарастиков разных побольше.

Здесь посуше на льду. Располагаюсь с комфортом

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443565-m750x740-u067fd.jpg

Первый заброс и первый окунёк!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443569-m750x740-udd562.jpg

Прям под струёй, в пяти метрах от берега

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443571-m750x740-u697e9.jpg

Больше не берет. Двигаюсь подальше.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443574-m750x740-uf07ef.jpg

Глубина с метр. Кивок замер после подброса. Счёт. Пятнадцать! Поклёвка! Ещё один на льду!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443578-m750x740-uf20e0.jpg

я люблю тебя жизнь

128

Re: Таёжные записки

И вновь тишина. Там, в воде, спокойно, как и в природе

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443581-m750x740-udfbe2.jpg

Матроскины ленятся, не говоря о щуке. Предзимье одно слово.

Сторожок встрепенулся. Толчок вверх. Не пропускаю. Взмах, и полосатый кувыркается на небесном зеркале.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443580-m750x740-u3fbd6.jpg

Перемещаюсь вдоль берега влево к травке.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443589-m750x740-u1c274.jpg

Попадается окунь с нехарактерной для озера окраской. Приглядываюсь. Да его за хвост зубастая прижала иль налимчки баловался. Вполне до озера мог подняться по ручью от речки Чидвия. Пару километров по полной воде налим быстро преодолеет.

Фото: Блесна зимняя AQUA КОБРА и Пуросский светлый окунь
data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443584-m750x740-u25884.jpg

Новая лунка и новый окунек. Затем прохожу несколько дырок. Никого.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443590-m750x740-ucc57c.jpg

Терпение моё иссякает. Щука, похоже, сегодня не дружится. Достаю безмотылку и в атаку под травку.

Ух, как мелочь раззадорилась. Чуть мормышку на дно положу, начинаю поднимать, с четверть не проходит. Атака. Уха сегодня обеспечена.


data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443593-m750x740-u4c3be.jpg

Евгений подошел. Окуньки выстроились в очередь к лункам. Проходу не дают. Лишь мормышка к верху от дна подниматься, «тип» легкая Поклевочка. Иногда просто остановит, иногда кивок поднимается вместе с хлыстиком и перестает вибрировать. Даже трудно понять, как окунёк себя ведёт. Получается, атакует мормышку, зажимает во рту и вместе дальше поднимается, следуя за леской. Бывает и у дна бьёт, преследую приманку на падении. Обратил внимание, как шкурку опарыша сорвет, поклевки есть, подсечь не возможно. Сытый, играется. Мормышка приманивает стайку за стайкой окушков, они крутятся вокруг неё иль стоят неподвижно, посматривают, ожидают очереди, чтоб испробовать наживку. Может вкусной окажется. Если бы одна стайка была, то окунек. Как обычно, взял бы вначале покрупнее, потом стал уменьшаться с каждым пойманным в размере. Сейчас же в разнобой попадаются. Ходят, крутятся у ручья.

Мы наловились матросиками по полной. Душу потешили.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4523/86751618.c/0_7aea9_cf9899b8_XL.jpg

Завечерело. Женя по делам уехал.
Я ж сместился вновь с блесной поглубже. Может щучка выйдет к потемкам.
Да придремал напротив ручейка под его мотив приятный слуху. Чу, что-т скрипнуло, чиркнуло, глянул. Кукша пожаловала. Присела на Женин ящик, осмотрела округ и снова улетела в лес. Тольк задремал. Вновь звук. Глаз приоткрыл, она на ящике примостилась. Ждет чего-то. Потом уж понял. Пуганная, меня проверяла.

Спорхнула на лёд, подхватила малюську-окунишку и быстренько в тайгу умахала.
Сам сижу не помню чего, наверно, ничего, прост на ящике.

Прилетела минут через пятнадцать. Села на ящик, для презиру. Спорхнула, выбрала уж покрупнее окушка, понесла важно в лес, неспешно так, с достоинством.

Когда вечером рыбу собирали. Оставили ей ещё пару окунишек. Женя говорит: "Пусть кормится". И куда ей столько.

На следующий день окушков уж не было. Зато кукш стало четыре, и они с удовольствием лакомились пойманной Женей рыбой в новом месте у травяной косы.

Хоть и говорят, к зиме тайга засыпает, да наверно, на самом деле по другому.
Природа всегда живая. Прост мы городские плохо понимать её стали, и делить от этого на до и после.

Время быстро летит, да день в предзимье короток. Мигом сгущаются сумерки.
Побежали за буксами, что на берегу оставили.
Перегнали к мосточкам до избушки. Сам напрямую, Женя за кузовами заехал.

Рулит по льду, будто на лодке плывет. С ходу развернулся. Пристал ab

www.youtube.com/watch?v=k6QmI13N1ho

я люблю тебя жизнь

129

Re: Таёжные записки

За дровами уж ехали в потемках.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443600-m750x740-u90d4e.jpg

Привезли целый воз. Сушинку успел засветло приглядеть.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443604-m750x740-ub4690.jpg

Пора на бивак, притомились ужо

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443610-m750x740-u7a86a.jpg

Костёр, дымок,

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443618-m750x740-u0906d.jpg

ушка на углях томится

http://img-fotki.yandex.ru/get/5818/86751618.c/0_7aeb3_a6f2d52f_XL.jpg

Печка в избе урчит, теплом наполняет.

Эх, хорошо сидеть за чаркой, да иногда сказать чего иль просто молчать. Мысли давно успокоились и терь не скачут по-городки, они приходят и уходят в меру и друг за дружкой

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443622-m750x740-ue8536.jpg

Наваливается усталость, тело гудит от дневных эмоций, глаза прикрываются. Спасть, спать.
И над тайгой в ночи мягко разливалась латиноамериканская мелодия с тонким ароматом гаванской сигары. Пурос над Пурос озером...

www.youtube.com/watch?v=zUn6cOvCk_U

Где там наши щуки…

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443615-m750x740-u9339d.jpg

я люблю тебя жизнь

130

Re: Таёжные записки

12 ноября

Присел к компу. За окном шторм, обещанный с прошлой недели.
Вспоминается тишина того субботнего утра, когда проснувшись в избе на Пуросе, осознал, что отдохнул. С вечера в раз уснули. Ночью просыпался, печка разогрела избушку, жарко. Встал, проветрил, захотелось чайку. Запалил костер, чайник накипятил, термоса залил. Кружку заваристого выпил да опять лёг с мыслями утречком на речку Чидвию скататься. Прошла информация по сарафанному радио, что сеточники перед ледоставом на речке безобразили, когда щука на ямы скатывалась. Даже семжину взяли. Редка она стала. Отпустить бы стоило. Смилостивиться. Много рыбы поймали. Знать, рыба сей год в реке уродилась. Скатаюсь.

Перекусил быстро кашей, да спустился к озеру, на стояночку «Следопытов». Запустил двиг, пусть прогреется. Неспешно загрузился, да и тронулся ровно через озеро на север.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443627-m750x740-ue0bc2.jpg

По льду с опаской еду, чуть светает, где-то вчера Женя майны видел. Обогнул мыс. Точно под берегом вода колышется в чистом промое. Забрал правее, да на скорости на моховое болото выбрался. Дух перевел. Болото мягкое, милое. Букс покачиваясь идёт. Под леском след летний, ель заметный, нашёл. Встал то на него, да и потропил. До речки километра два. Минут через пятнадцать был на месте.
Развернул машину, остановил.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443631-m750x740-ucab3e.jpg

По просеке размашисто минут пять пешком. Не понравилось пара луж незамерзших. Вскоре справа речка Чидвия проглянулась. В глазах уж кивок стоит, блёсенка зимняя играет. Эх, щучка с харюском держись!

Вижу, ледок матовый стоит. Сейчас!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443636-m750x740-u7c463.jpg

Ткнул палкой для проверки.

- Ой, сказал лёд, - и пропустил палку легко.
- Вау, выдохнул я, - тонюсенький!

Метров сто продвигаюсь вдоль берега. Везде пробую. Нетолще двух сантиметров.
Эх, оказия! Случилась.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443633-m750x740-u6c33d.jpg

Нашёл жердь, что сеточники использовали. Спустил на лёд. Попробовал на неё встать, да какое там, если у берега чуть держит, то через шаг совсем слабо. Съела перволедок речка.
Присел на бережку. Отдохнуть. Никак что-то с Чидвией у меня не складывается. Третий раз тут и всё рыбалка не получается.

Красиво да ладно.

Потопал обратно.
Пока Чидвия

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443634-m750x740-ud43c0.jpg

Вскоре уж на Пуросозере был

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443638-m750x740-u30e35.jpg

Стал на блесну пробовать у ручья, что вытекает, потом балансиры. Не клюет

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443640-m750x740-u28be0.jpg

И поглубже и у берега, где три четверти подо льдом, тишина.

Заглянул на островок, что ручей образует на выходе.

Клюкву никто не собирал. Лежит ковром не тронутым вкуса необыкновенного. Сгрёб горсть, закинул в рот. Хорошо, сочно, кисло-сладкий сок бодрит. Наверно, отменный витамин для зимы.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443641-m750x740-uc8527.jpg

Проехал по озеру до северного залива. Лунок с десяток сделал ничего. Направился к избе. Чуток на льду покрутился. Редко есть возможность пошалить на скользкой глади

www.youtube.com/watch?v=pCHQsT39rt4

я люблю тебя жизнь

131

Re: Таёжные записки

Александр Северный, спасибо!

Боишься, не делай. Сделал, не бойся!

132

Re: Таёжные записки

Женя с избушки уж вышел. Ловит в травяной косы, что от берега проливчик неширокий отделяет. Притормозил. Поинтересовался у товарища, как успехи.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4523/86751618.c/0_7aebd_a6a12954_XL.jpg

Пятнадцать лунок. На балансир ноль, на моромышку шесть окушков.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4418/86751618.c/0_7aeb6_42c5b528_XL.jpg

Негусто.
Поеду к ручья.

Остановил букс. Взял кузов и крадучись, чтобы не спугнуть рыбу к самому берегу.

Вода журчит, поет. Выбрал самую крайнюю лунку.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443646-m750x740-u80ea5.jpg

Не удержался, поснимал видео. Есть Рай на Земле. Он точно здесь.

www.youtube.com/watch?v=jXIjL6jdgBw

Постепенно обловил лунки на блесну. Пару тычков и съеденный червяк. Рыба отказывалась реагировать. Наверно перед сменой погоды. Вскоре Евгений от избушки позвал. Пора домой собираться. Почему время всегда быстро летит?

Он уж в избе и порядок навел, и дров наколол. От молодец.
Что ж загрузили наших следопытов, до свиданья, Пурос.
Спасибо тебе за два прекрасных дня. Думаю, в следующий раз мы и жерлички поставим, и на Чидвию-реку скатаемся. Щучку с харюском поищем.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50443398-m750x740-u594f9.jpg

Обратно болотами чуть позажигали

www.youtube.com/watch?v=EvjW9RfjvIk

В обганялки   http://sanatatur.ru/forum/images/smilies/icon_tongue01.gif

www.youtube.com/watch?v=iulascf5_Xo

я люблю тебя жизнь

133

Re: Таёжные записки

Да заскочили на Ижмоезеро, на нашу стояночку, посмотреть, как лёд толщиной, да стоит ли сюда ехать.

Картина, представившаяся перед нами, несколько шокировала

Прямо на подъезде на дереве висит наш котелок, простреленный в нескольких местах.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4614/86751618.c/0_7aebe_d80226f0_XL.jpg

На столе, где в уголочке стояла помытая посуда, остатки керамических чашек. Специально из дома везли.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4523/86751618.c/0_7aec5_a087a61_XL.jpg

Нашел свою жестяную кружку. Форумчанка Елена лет пять назад подарила, ручку обвязывала веревочкой

http://img-fotki.yandex.ru/get/5820/86751618.c/0_7aec6_acee866d_XL.jpg

Простреленная миска на столе. Под ней прикрытая нами пачка соли

http://img-fotki.yandex.ru/get/4418/86751618.d/0_7aec7_af107734_XL.jpg

За костром валяются белая миска и простреленная салатница

http://img-fotki.yandex.ru/get/5412/86751618.d/0_7aec8_ddb45aa8_XL.jpg

На тропе, метрах в семи от навеса, новенькая пустая бутылка из-под водки

http://img-fotki.yandex.ru/get/5313/86751618.d/0_7aec9_df4bfbe3_XL.jpg

Такой в Архангельске ещё не видел

http://img-fotki.yandex.ru/get/5820/86751618.d/0_7aeca_af97bf26_XL.jpg
На обратной стороне, производство Алвиз. Получается у нас выпускают.

И всё же поразила кружка. Она вначале была в нескольких местах прострелена и потом ножом вырезаны отверстия.
Мне это, что-то напоминает.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4420/86751618.d/0_7aecb_e5f730de_XL.jpg
Кругом разбросаны пакеты, кульки.
Слов не было. Онеметь хотелось.

Мы ж стоянку пригожей оставляли.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47197634-m750x740-u687de.jpg

я люблю тебя жизнь

134

Re: Таёжные записки

Ураганом старую березу прямо на крышу уронило.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5821/86751618.c/0_7aec2_5fb5e838_-1-XL.jpg

Выдержала крыша. Лишь руберойд немного чиркнуло. Природа добра к нам.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4712/86751618.c/0_7aec3_73322a06_-1-XL.jpg

Выдержит ли нашествие людей природа?

Дома по приезду  долго отходил от увиденного. Потом со своими ребятами обсудил ситуацию - sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=86&t=8992
У самого в голову никак не помещалось произошедшее.


…Вышли на лёд великого Ижмозера.  Природа величественна и спокойна. Перволедок стал, ждёт нас. Через силу заставил себя улыбнуться. Надо жить друзья, чтобы не случилось. И прощать.

http://img-fotki.yandex.ru/get/5821/86751618.d/0_7aecc_6223b8e2_XL.jpg

Будем жить друзья. До дому добрались без приключений. В голове уж новый план похода, да и товарищ готов. Так, что скоро махнем рукой городу, да вернемся в тайгу. И нечего тебе бушевать ураган за окном. Кидать снегом и лупить в окна ab 
Нас не испугаешь, разве что, чуть улыбнёмся.

Писано  с 12 по 15 ноября 2011 года АС

я люблю тебя жизнь

135

Re: Таёжные записки

Спасибо, Александр, за очерки и фото!!!! Читаю и смотрю всегда с огромным удовольствием. Природа - супер!!!! Ждем новых отчетов и фотографий.

Самые большие вруны среди рыболовов – китобои. ))

136

Re: Таёжные записки

Да, тоже подпишусь, спасибо, огромное количество позитива,  в нашей кромешнотемногнилой жизни.

137

Re: Таёжные записки

спасибо..

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

138

Re: Таёжные записки

...
............................................................................................. У леса на опушке жила зима в избушке,
.............................................................................................  Она снежки солила в березовой кадушке,
.............................................................................................  она сучила пряжу, она ткала холсты, 
............................................................................................. ковала ледяные да над реками мосты…» 


... Ижмозерье под белым покрывалом (17 ноября 2011)

Поход, как-то не залаживался и до последнего момента был под вопросом. И только вечером Алексей сообщил, что поедем. Правда, как планировали на два дня не получалось, лишь на один. Да дома уж не сидится, хоть на один да в бело поле.
Утренние неувязки, да еще молодой человек на Жигуленке в зад нашей машины въехал. Заднюю дверку пришлось в салоне Рено открывать. Словом, настроения никакого, у меня шок полный.

- Лёш, поедем на озеро. Там, хоть чуток отойдем от произошедшего, ладно уж с рыбой, просто посидим.

Лишь к половине двенадцатого вырвались из объятий города и подкатили к переправе на реке Лодьме. Проезд после урагана открыт первый день. Двое рабочих рубят намерзший лед на понтонах.
Мы внимательно изучаем предупреждающие знаки. Хорошо, обязательно будем соблюдать

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50648515-m750x740-uc0703.jpg

Погода, улучшается на глазах, и через четверть часа, подъезжая к окрестностям деревни Ижма, любуемся через лобовое стекло нашего авто бездонно голубым небом.

- Синь, белезна, как в природе хорошо то!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50648517-m750x740-u669bf.jpg

Корябаться на стоянке долго не стали и, предупрежденные хозяйкой за ненадлежащее поведение, извинившись, покинули устои человеческой цивилизации.

Тайга встретила первым снегом да лёгким морозцем. Не заметили, как до большого болота добрались. Будто оковы тяжелые скинули. Чистота, воздуха морозного полные легкие вдохнешь. Голова закружится. Ух!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50648518-m750x740-ue0fcf.jpg

Фото. Лёша, гонщик, на «Следопыте»
data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50648519-m750x740-u1ec42.jpg

я люблю тебя жизнь

139

Re: Таёжные записки

Едем первыми, мнём след. Здорово, так ехать после недавней осени. Угадываю след по оставшейся выемке. Вроде по старому, и вроде всё, как первый раз ab

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50648521-m750x740-u7dc96.jpg

Немного проваливаюсь в ручьевинах на болотах, да привычно, сколько их за лето штурманул, терь уж нас не испугать. Знаю возможности нашей лошадки шустролапой.

Пролетаем летнюю стоянку и с ходу на лёд.
Вижу, справа под деревней в километре чистую воду. Ветром лёд поразбило. Поосторожней еду, держусь берега. Настроение по чуть-чуть улучшается.

www.youtube.com/watch?v=dOUI68Mkgrw

Трестой огибаем мысок

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50648920-m750x740-ub9f25.jpg

Останавливаюсь в тенёчке.

- Леша, просыпайся ab))

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50648932-m750x740-u8752f.jpg

- Приехали, вот за такенными рыбинами!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50648939-m750x740-uf6bf3.jpg

Прежде, чем начать рыбалку, да и какая рыбалка уж обед на носу, морим червячка. Да и за приезд горячим чайком надо обязательно

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50648944-m750x740-udaac0.jpg

Алексей закладывает дорожку лунок. Теперь его не оторвать от процесса. Сегодня решил только безмотылку осваивать.
И не как не могу его соблазнить ловлей на наживку.

- Леша, хоть опарышка повесь, сразу клюнет.
- Нет, - отвечает твердо, - рыба не главное.
Кремень, однако ab

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50648951-m750x740-ue27a6.jpg

Соглашаюсь, и сам опарыша наживляю. Рыба не главное, я ж за процессом ab Шучу, конечно. Как заядлый блеснильщик, запускаю первую блесну под лёд Кобру.
Жду, что скажет Ижмозерье. На Пуросе на неё немного удалось окушков поймать.
Кивок замер в ожидании. Проходят, тикают секунды, не замедлится бег времени, лишь кивок затих. И я.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50648956-m750x740-ucab10.jpg

Да может и нужна она, тишина. Отвлекаюсь на мгновенье

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50648965-m750x740-u35ecd.jpg

я люблю тебя жизнь

140

Re: Таёжные записки

И кажется, окунаюсь в вечность.
Облака стелются у горизонта,
длинные тени лежат на глади залива.
Седая полоска темного леса отделяет озеро от неба

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50648974-m750x740-u75696.jpg

Лёша мыслями в подводном мире. Лучше не отвлекать. Пусть с Нептуном да русалками побеседует, от городским дум отвлечётся. Сегодня много на его долю выпало.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50648984-m750x740-ubda97.jpg

Где-то там за болотами и тайгой Пуросозеро лежит.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50648993-m750x740-u66013.jpg

Нет, блесна, что-то молчит. Даже насаженный червяк не привлекает внимание окуня.
Подошел к Алексею. Старается. Да не клюёт.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649000-m750x740-u26033.jpg

Ладно, моё терпение заканчивается. Достаю безмотылку и наживляю опарыша.
Запустил. Есть рыбка то.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649015-m750x740-u9dc87.jpg

Первый прогонистый окунишка

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649028-m750x740-u58c1c.jpg

Перемещаюсь на солнышко, что-то подмерз в тенёчке. Непривычен морозец после лета. Хватает за пальцы, лезет за шиворот.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649053-m750x740-u6f0ec.jpg

Глубина почти одинаковая. Вначале небольшой матроскин, потом поклёвочка слабая. Подсекаю. Чувствую, кто-то посильнее упирается. Лесочка то тонюсенькая, зимняя Ice Lord light Blue 0,08mm.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50729195-m750x740-u0d992.jpg

я люблю тебя жизнь

141

Re: Таёжные записки

Как бы выдержала http://sanatatur.ru/forum/images/smilies/icon_supersti.gif

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649061-m750x740-u4b804.jpg

Никогда таких окуней по зиме на Ижме не ловил.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649070-m750x740-ud1d13.jpg

Хорошенький

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649079-m750x740-u18d32.jpg

Больше на лунке не клюет.
Перемещаюсь дальше вслед за солнышком.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649109-m750x740-u4954d.jpg

Новая лунка, и вновь атака.
Окушок поменьше, да величиной с ладонь будет. Радует колючий ab

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649088-m750x740-ub46c7.jpg

Окликаю товарища: «Скорей ко мне, монстры атакуют!»

Прибежал, лунку просверлил. Рыбалка на безмотылку наладилась. Заклевало.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649104-m750x740-ue8933.jpg

Мелочь надоела. Вернулся к зимним блеснам. Должен же быть покрупнее окушок. Поднаживил червячка. Запустил, подкинул, замер, затем поднял повыше и ступеньками стал опускать с остановкой «счёт до трёх».
Снова остановился в двух четвертях от дна. Счёт до десятка. Атака. Первый на блесну есть!

Фото: Зимняя блесна Кобра AQUA.
data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649112-m750x740-u9d9c9.jpg

Затем ещё окунишка
data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649117-m750x740-u94a99.jpg

я люблю тебя жизнь

142

Re: Таёжные записки

Червя объест и больше не хочет.
Так не пойдет. Перехожу на AQUA ЧУХНА 6,0g. Снова реагирует только на червя. Блесну не берёт.

Меняю третий раз блесну.
Выбираю AQUA 08,0g.
Запуск, поклёвка, мимо, снова, поклёвка. И на тройнике остается рыбий глаз. Ну, надо же так.
Опускаю вниз, немного подыграл, замер. Атака. Подсекаю. Окушок схватил. Да так бойко.

Фото. Зимняя блесна AQUA 08,0g.
data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649120-m750x740-u9020a.jpg

Дело заладилось. Матроскины блесну азартно атакуют. С лунки десяток поднял.
Рад, подобрал ключик – блесенку к Ижмозеру.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649123-m750x740-ud48dc.jpg

Чайку захотелось. Сбегал за «Следопытом»

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649129-m750x740-u56c0a.jpg

Перегнал поближе к нам. Да и дело простое. Дернул за пускач, завелся сразу, запыхтел. Встал на волокушу и к Леше приехал. Делов то.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649140-m750x740-ud857c.jpg

Солнышко убегает за мыс. Получается, играю с ним в догонялки ab

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649144-m750x740-u32683.jpg

Хоть расстояние от берега прежнее, глубина стала возрастать. Будто с плата спуск начался.
Окушки ж блесенку долбят.

С лунки пару поднял. Со следующей с десяток

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649151-m750x740-ubacd5.jpg

День быстро к концу приближается. Напарник предлагает итоги подвести. Мы только «За»!

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649171-m750x740-u278f6.jpg

Лёша доволен, что удалось безмотылку обловить. Поучиться, как ей игру вести, поверить в уловистость снасти.

Фото. Размерчик вполне нас устраивает ab
data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649174-m750x740-u2992f.jpg

Я ж доволен, что блесну новую открыл для озера. Помню, в прошлом году пробовал. У меня не получилось.

Фото. Окуши окружают зимнюю блёсенку AQUA ab
data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649168-m750x740-u17b80.jpg

я люблю тебя жизнь

143

Re: Таёжные записки

Домой ехали быстро, я ж согрелся здорово, пришлось на болоте снять лишние свитера, да отдохнуть чуток.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649186-m750x740-uf84f2.jpg

Так вроде бы и всё. Погрузили выгулявшуюся мотособачку в багажник да улов

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50648509-m750x740-u350f2.jpg

И домой махнули.
Пока, Ижмозерье, твои бескрайние просторы, чистота снега, храбрые окушки. Спасибо тебе за новые открытия и встречи.

data17.gallery.ru/albums/gallery/9533--50649154-m750x740-u6ea24.jpg
20 ноября 2011 АС

я люблю тебя жизнь

144

Re: Таёжные записки

Александр Северный пишет:

Так рекомендую три речки со сплавом от трех до недели Ваймуга, Полта, Кельда.

   Саша,здравствуйте!
Спасибо за запах багульника и хвойного костерка на донских инет-просторах ! ab
 
  Что можете сказать про Кожу? Бывали? Что народ говорит про рыбалку? Насколько людно в сезон?

145

Re: Таёжные записки

Рыбалка на Коже хорошая. Народу немного, так как попажа трудная.

я люблю тебя жизнь

146

Re: Таёжные записки

...
............................................................................................. « … А на том берегу незабудки цветут,
.............................................................................................  А на том берегу звезд весенних салют,
.............................................................................................  А на том берегу мой костер не погас,
............................................................................................. А на том берегу…»

... Кельдозеро (22 ноября - 2 декабря 2011 года)

Утро. Солнце. Выезжаем на Кельд.
Сколь мечтаний, желаний и наконец, поехали.
Долго метались по городу, загружались, закупались, выбрались.
Загородное шоссе, темнеет полосой асфальта, ели белеет, красуются новым нарядом, небо манит бездонной голубизной.
Сколь раз замечал, за городом другое небо. Его будто помыли, раскрасили, причесали, заплели косы и подвели под венец.
Венчайся, мол. Мы ж падкие городские ребята, всегда тянет после городской серости и показушной красности на девственную красоту. Сколь не подсовывай резиновых кукол вряд ли можно провести интуицию, оставшуюся, пожалуй, единственным напоминанием о наших предках.
Останавливаемся на берегу Двины.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119666-m750x740-u4bfa5.jpg

Деревня Ершовка. Это традиционно позрить на реку-матушку.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119671-m750x740-ud760e.jpg

Приволье то како.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119669-m750x740-ubfa7f.jpg

Дорожка чутка упирается, проскальзывает под колесами нашего коня, притормаживаем, снижаем скорость на спусках и поворотах, асфальт кончился.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119675-m750x740-u3ba9d.jpg

Солнце лижет лобовое стекло, щекочет глаза, баюкает.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119676-m750x740-u43019.jpg

я люблю тебя жизнь

147

Re: Таёжные записки

Проскочили КПП, на технологическую отворотку, машину плавно покачивает, глаза сами закрываются.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119677-m750x740-u33300.jpg

Тратата, взбодрила барабанная дробь. Проехали Сотку, - бодро рапортует Иван. Дорожка несется, вьётся,

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119678-m750x740-uddc14.jpg

Пролетаем Вель, три км и наша отворотка на зимник. Чей-то занесённый след. Тихонько, крадёмся, щупаем дорогу, сзади тащится прицеп с двумя «Следопытами».

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119679-m750x740-ud2236.jpg

Не оторвать бы в колее. Пару раз машина ухает в бездну. Замерзший лёд на лужах не выдерживает, вода ушла. Оглядываемся, прицеп юзит боком, приостановились, мотор заурчал упорно, двинулись в натяг. Немного сбросило, выкарабкались, ничего после подъема распадок, за ним и оставим машину.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119681-m750x740-u47ed9.jpg

Ровная площадка на вершине, Иван выкручивает колёса вправо до упора. Не боись, развернёмся. Паджерка пару раз подкидывает на замёрзших загривках колеи, напарник упрямо давит руль направо. Прихватываем колесом травянистой кромки, разворачиваемся мордой назад. Задом вперёд.

Буксики радостно спрыгивают на землю один за другим. Собираем поезда, прогреваем движки, размещаем вещи по санкам. Словом, всё, что делается перед настоящим походом, суета. Уложено, распределено. Трогаем, собачки медленно, потом всё быстрее набирают скорость.

С горки, аж, боездно, становится. Иван первый раз, притормаживаю, посматриваю, как у него получается пройти поворот, ямку, перескочить вздыбленную гать. Осваивается, добро. Через пару километров скатываемся в Нырок, на запад суходолом. Постепенно темнеет. Суходол сменяется ельником, дорога разбита еще со слякоти. Еду не спеша, букс уверенно наползает на препятствии, главное удержать от опрокидывания. Оглядываюсь, Иван лихо держится на хвосте. Оу, остановился, удерживает букс рукой, даёт газу, исправляется. Молодец на лету схватывает, обошёлся без моей помощи. Вырываемся в сосняк, можно по любой стороне рулить широченной дороги, простор, свобода. Скоро будем. Чем ближе к избушке Саныча, тем больше следов. В темноте проглянулась белая чёрточка крыши.

Показалось? Да нет свет прямо из стены избушки. Да не может быть! Неужели Саныч прорезал окно, подъезжаю ближе. Почему же не выходит. Дверка избушки приоткрывается, на пороге появляется Саныч. Спрыгиваю с волокуши, делаю несколько порывистых шагов навстречу. Не могу удержаться, в порыве обнимаю его, хлопаю ладонью по спине. Саныч несмело шлёпает меня. Рад по-своему. Приглашает испить чайку. Долго не сопротивляемся.

В избушке тепло, чай заваривается. Мы ж слушаем последнюю сводку новостей, кто, где был и что делал: « ... да ночью мужик приходит, дай пилу. В чём дело? Застряли в паре километров. Иду к ним. В хлам пьяные, едут к Симке. дак это ж на другой конец озера, по другой отворотке, да и Симки два года уж нету в живых». «Трое идут по той стороне Кёлды, спрашиваю, куда, махают в сторону вашей избы. Саша то ключ дал? Молчат, потом отзываются, мол, были в мае. Знать, твои знакомые. Перебираем всех, так и не можем понять кто.  Заканчиваем чаёвничать, пора и к себе.

Саныч весь в противоречивых чувствах, остаться ещё на тройку дней с нами или выходить. Для принятия правильного решения идёт к нас в гости. Вечер явно залаживается. От избушки Саныча проходим по гриве холма. Сразу не рискуем спускаться. Вчера Кёлда блестела майнами,  лишь сегодня запряталась подо льдом от жгучего морозного парубка. Сверху снежком пушистым принарядилась, поди, теплее и привлекательнее шубки нет. В темноте не углядишь крепость её наряда, вот и страхуемся, ползем вначале ельником по извилистой тропке, переваливаясь через витиеватые корневища, будто натруженные вены, тайги, огибаем кочи.

Спуск по косой, трудно удержать технику на прямой, скатываюсь до уступа, выправляюсь, по наклону, вниз и вылетаю в прибрежную тресту. Остановился, прислушался, Ивана нет. Трудом даётся наука, ничего, выдюжит. Поднимаюсь обратно по путику, чу, заурчал меж стволов мотор, замерцала фара, пробирается.

Подождал, встречаю, помогаю спуститься вниз, отдаю руль обратно.

Саныч уж на противоположной стороне Марьина подсвечивает фонариком. Разгоняемся на глади озера, дорожка следов - лучший ориентир. Саныч под лесом ожидает, машет рукой, на всякий случай показывает заезд на тропку. Летом её не чистили, не предполагали, что через Саныча будем добираться.

Приходится изрядно поманеврировать, в одном месте закидывает на коч, оставшийся толи от старого муравейника, толи от пня, поосторожничал перевернуться, остановился. Прикинул, газану скинет обратно к тропке, основное не зависнуть на наклоне. Жму газ, буксировщик рвёт вперёд, благополучно сваливаюсь в тропу. Так подгазовываю, крутясь влево, вправо. Первому всегда достается мять дорогу. Ползу до избушки. Он она проглянулась, улыбается, рада, рада возвращению хозяев.

Вокруг тропки намяты, Саныч и говорил, что были постояльцы. Заглядываю внутрь, прибрано, убрано, дров на топку свалено у печи. Что ж спасибо таёжные гости, за порядок и заботу проявленную. Радует дружеское отношению к зимовью.
Подъезжают ребята. Прибыли.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119684-m750x740-u766b1.jpg

я люблю тебя жизнь

148

Re: Таёжные записки

Понемногу осваиваемся, Саныч Дневник изучил, про гостей записей нет

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119686-m750x740-ube99b.jpg

И уж шурудит у костра, сам печку правлю, вдаль топки сырой берёзки накидал, ближе сушинки, бересты под низ. Зажигалка моргнула язычком, пламя лизнуло тонко нарванную бересту. Та затрещала с непривычки, завыгибала спинку, як котенок, взялась.
Подкладываю к сестрёнкам под дрова, прикрываю дверку печи.
Прислушиваюсь. Неужто не возьмётся. Тихо, лишь пламя в печи то отбросит отблеск, то успокоится. Ну, оказия, совсем разучился растапливать, - сокрушаюсь. Рву тонко берёстки, подброшу, он, нет, захватилась, заурчало. Знать, могём есчё. В щёлке печной дверцы играют косы - сполохи, любуюсь даром Вселенной.

Оглядываю полати. На стене солнышко и звёздочка, радуют глаз.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119687-m750x740-u3f5a1.jpg

Саныч заглянул: «Ты, знаешь, крест Ергина повалило»
- Как?
Идём смотреть.
Точно прилег, одной стороной, как бы удержаться хочет. Глянули основания. Да, брат, подточило тебя время. Время не щадит даже память.
Ничего. Брат, по лету подлатаем.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119708-m750x740-u38112.jpg

Иван профессионально занимается супом, то, сё, пятое - десятое. Вот не умею суп варить, дак лучше и не суваться.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119688-m750x740-u58048.jpg

Уж, зовёт готово.
Рассаживаемся степенно в избе. Разливаем по тарелкам. Аромат ноздри ласкает, слюнки на готовности.
Куда, а пять грамм за приезд.
С Санчем бутылочку красного вина распечатываем, Иван беленького.
Стеклянные стопки сходятся над столом. «За приезд», - выдыхаем.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119710-m750x740-ub6edc.jpg

Саныч улыбается: «Ты не знаешь, чего у вас дрова корёные?»
Недоумённо смотрю на него.

Он же сигарку с серьезным видом крутит. Пока не скажет, не поймешь пошутит иль нет.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119711-m750x740-uf847a.jpg

я люблю тебя жизнь

149

Re: Таёжные записки

«Вы столбики под навес над костром не готовили часом?»
Постепенно доходит. Как приехали, ходил яблоньки смотреть, живы, стоят, из снега ростками виднеются, подошёл к сосне. Вспоминаю, вроде два столба лежало, сушилось на пеньках. Однако мож и ошибаюсь, они ж без ног. «Дак вот, - рассказывает Саныч, - те, что за рекой мимо меня проходили, порознь шли. Первый с пилой вперёд побежал, двое то поотстали, тяжело шагали. Потом слышу, у Вашей избы бенза заработала. Еще подумал, сноровистый, чай, парнишка».
Открываю рот, потом пробивает на смех, я то подумал, таёжники в гости заходили, да какие там таёжники, распилили окоренный столб на дрова. Хохочем над окоренными дровами, над пацанами, что нашли у избы сушинку тёсанную, да её ещё бензой пилили. Хлопаем себя по животам. Саныч подначивает: «То в следующий раз дрова, то все кори, они так лучше горят».
Меня же смех разбирает: «Было четыре столбика, надо шесть, пока думал, где ещё два взять, три осталось. Долго думаю. Ну, таёжники, ну, молодцы, позаботились, ещо и дров корённых оставили».

Иван предъявляет для осмотра и запоминания, какие дрова теперь должны для печки быть ab

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119713-m750x740-u6c076.jpg

Так за шутками и прибаутками летит вечер. Кёлда крутится под нарами, да иногда выглянет, понюхает воздух, мол, пора пирожок обронить.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119718-m750x740-u7f718.jpg

Не замечаем, как стрелки часов к двенадцати приближаются.
«Ладно, спите, пойду я», - встаёт Саныч. Я согласно мысленно киваю, уж лёжа на нарах. Сон подступает, будет новый день и новый мысли.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119709-m750x740-u3c013.jpg

я люблю тебя жизнь

150

Re: Таёжные записки

Второй

Кёлда похрапывает под нарами. Иван ель добудился, беги, беги, давай, старушка за хозяином то. Юркнула в дверь, вальяжно поведя покатыми боками. Хорошая собака, как-то потерялась, рассказывал Саныч, во время сплава, отстала. Месяца два по тайге гуляла, потом вернулась.
Ушёл Саныч, мы ж придремали до утра. Около пяти поднялись, Иван печу затопил, чайку спили. Он расположился, вяжет мормыхи за столом, я ж по клаве жму, часы тикают, время считают. В планах живцов словить на Золотом, да до Сорожьего доехать, жерлички справить. Покимарю ещё чутка, до рассвета часа три с хвостиком будет, то четыре.

День пролетел мигом, мужики гомонят у стола, сам уж улегся.
Печка натоплена, на уле минус два, дверь открыта настежь. Лежать одно удовольствие.
Саныч пытается достучаться до меня, да бесполезно, теперь пишу и не отвлекаюсь.
Вспоминаю, утро…

Поднимались долго, восемь прозвенел будильник, вставать, так лень. Иван первым делает рывок, затапливает печку. Тепло разбредается по избе. Высунул нос из-под одеяла, хорошо становится.
Тихонько вылезаю, каша заваривается, вкуснятинка. Крепкого чаю,

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119719-m750x740-u21287.jpg

И вперёд на Золотое. На озере свежий переход волков, поиграли на свежем снежке, порезвились,

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119721-m750x740-ue8478.jpg

Оборачиваюсь, напарнику показываю.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119722-m750x740-u13793.jpg

Рулим в заветный угол крутить серию лунок.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119728-m750x740-u0d6ce.jpg

Иван шибуршится у ящика, смотрю, побежал за ведром, точно окушка поймал.
Опускаю блёсенку. Подброс, задержка, тычок. Тут же сорвало червей. Опаньки, бегу к напарнику.
Наживляю окунёвый глаз. Начиная лов подо льдом, подкинул, замер, посчитал до трёх. Подкинул, спустился ступенькой ниже на пару четвертей. Замер, посчитал до трех.  Примерно две четверти, не доходя до дна, считаю до десяти, затем резкий провал на дно и тут же подброс на четыре четверти. И замирание блесны вновь на две четверти от дна. Теперь счёт до пятнадцати.

Вновь подброс вверх и замирание в исходной точке. Считаю до двадцати. Далее повторяю последний приём до десятка раз. По опыту знаю, что этого достаточно для того, чтобы сделать вывод о клёве рыбы на лунке.

Перехожу на следующую, начинаю сначала, полностью повторяя игру блесной, что и на предыдущей лунке. Над дном смелый тычок, подсекаю, и первый окунек.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119724-m750x740-uaf35f.jpg

Трепещется на льду.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119725-m750x740-u25c1c.jpg

Больше на лунке не клюёт. Смещаюсь по ряду.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119727-m750x740-ua4468.jpg

Поклёвка, есть, за ним второй, третий.

Фото: Зимняя блесна AQUA в действии
data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119726-m750x740-u9d010.jpg

Несколько живцового размера, отправляю в ведро к Ивану.
Так и переходим по лункам.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119730-m750x740-u63d98.jpg

Иван нашёл жилу. Ведро к себе поставил поближе

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119731-m750x740-u220d9.jpg

Ага, Кёлда в гости пожалова.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119734-m750x740-u7f5c5.jpg

Саныч размашисто шагает, улыбается

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119735-m750x740-ub6eed.jpg

Поздоровались, поговорили. Иван устраивает мастер-класс.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119736-m750x740-u254cc.jpg

Загляделся на их идиллию, чуть поклёвку уверенную не пропустил.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119737-m750x740-u679c7.jpg

Обратил внимание, окушки темноваты для чистой воды озера.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119738-m750x740-ue44ee.jpg

я люблю тебя жизнь

151

Re: Таёжные записки

Возможно дно покрыто слоем ила.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119977-m750x740-ue11ac.jpg

Фото. Глаза бы мои не глядели на такую мелочь ab
data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119741-m750x740-u56325.jpg

Саныч отправляется на сеточный промысел. По другому он не ловит. Каждому своё.
Иван прикармливает лунку на сорожку.
На буксировщике, везу его до залива на Золотом, там по прошлому году плотва отлично попадалась. Остаётся закармливать лунки, я ж еду на Стрюково, смотреть, где начало тропы на Сорожье.
Проехал вдоль берега, остановился у прогала, поднялся в лес. Точно, здесь начало. Прошёлся по тропке. Довольно широкая просека. Единственно снега мало, несладко придётся меж кочек пробираться. Была - не была, спробуем.
Возвращаюсь.
Иван, смотрю, бежит обратно в залив. Сразу начинает пробовать на прикормленной лунке, и дело направилось.
Махает и махает руками. Может мельницу изображает.
Глянул, дак не сорожка прикормилась, окушок собрался.
Живцов достаточно.
Чу, в начале Золотого, двое хлопцев спустились на лёд и до нас двигаются. Гадаем, кто же может быть.
Неужель наши. Планировали в четверг иль пятницу приехать.
Молодцы пораньше из города удалось вырваться.
Впереди Саня, за ним, знакомимся, Дмитрий.
Что ж раз гости пожаловали, запрягаем  коня да в избушку на обед.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119743-m750x740-u5b932.jpg

Хорошо покушали, обменялись свежими новостями.
После обеда, ребята на одном буксировщике едут на Стрюково, мы с Иваном, забрав живцов, бьёмся на Сорожье.
Дорожка, просто смерть, при всей моей подготовке на первых двухстах метрах выматывает душу. Раза два просто скидывает в сторону. Иван помогает морду Следопыта направить куда надо, сам следом подстраховывает.
Умотался. Уж собрался остановиться, да идти пешком. Сел на букс, передохнуть, дух перевести, пар выпустить. Лишние мысли уйдут. Верные останутся.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119745-m750x740-u1cdd0.jpg

я люблю тебя жизнь

152

Re: Таёжные записки

Постепенно проясняется, коли пробиться, то обратно гораздо легче будет.
Вскоре показалась заимка Николая с Михаилом.
Небольшой передых, одежа лишняя уж давно скинута.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119746-m750x740-u6c54f.jpg

Осталось немного, дойдём,

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119978-m750x740-u117de.jpg

Теперь наверняка

[youtube]www.youtube.com/watch?v=75S5gHX3Etw[/youtube]

Минут через пять показалось озеро, выбираюсь на лёд.
- Здравствуй Сорожье, принимай гостей.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119747-m750x740-u7ccbd.jpg

Терь можно отдышаться. Поспевает разгорячённый Иван,

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119748-m750x740-ue3db0.jpg

Экипируемся полностью, разогнавшийся ветерок шустро пытается забраться под одёжу.
Нарезаем немного виц и палок под жерлички, завожусь, поехали ставить.
Вдвоём дело споро идёт.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119753-m750x740-ud0a52.jpg

Пока Иван снаряжает жерличку, успеваю лунку прокрутить и на зимнюю блёсенку половить.
Первая лунка, вродь поклёвка была. Так и не понял.
Проезжаем дальше от берега, глубина около метра.
На блесну хватает окунёк. Интересен раскрас полосатого с красноватым отливом.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119749-m750x740-u5e978.jpg

Жерлица готова, освобождаю лунку, так и не успев, закрепить результат.

Следуем  далее. Глубина меняется от полуметра до полутора, при этом мы едем по середине озера.
На всех лунках на блесну попадаются красноватые окушки, похожие, как братья. Бьют блесну с лёту. Будто их никто не кормил.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119750-m750x740-u85d27.jpg

Удивил цвет одного светло-синеватый. Поставили его на жерличку в другом месте. Он не сменил цвет. Альбинос. Потом его отпустили, пущай живёт. Редкая особь, поди, попала.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119752-m750x740-u7aee2.jpg

Впереди какие просторы ждут, и никто не лавливал. Э-ге-гей!

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119755-m750x740-u78bd7.jpg

Палки-ветки кончаются, смотался до берега,

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119757-m750x740-u07e42.jpg

Тихо, уютно, остался бы, да день коротенький-коротенький. Надо шустрить. Нарезал много, хватит на путик полностью.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119979-m750x740-u70e13.jpg

я люблю тебя жизнь

153

Re: Таёжные записки

Примерно проставили две трети озера по середке и повернули обратно. Встречаем вновь следы волков.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119758-m750x740-ucbca2.jpg

Закладываем теперь путик под трестой в надежде на налима.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119980-m750x740-u6d344.jpg

Окушки балУют.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119760-m750x740-u5beb8.jpg

Кроме вкусных сорожек, выловленных всё же Иваном на прикормленной лунке, заряжаем шикарного ерша. Налим будет счастлив, обнаружив ночью свою любимую наживку.
Погода ухудшается, да и мы подустали. С пониманием, что окушки долбят исправно по всему озеру, возвращаемся на Кельд.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119762-m750x740-u57707.jpg

Обратно ехать гораздо лучше, примятые кочки помогают предвидеть движение и отклонение буксировщика с маршрута, и всё ж здорово скидывает в сторону.
Уж у Кельда Иван признаётся, что на обратном пути даже не вспотел.
По мне не скажешь

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119768-m750x740-u8179f.jpg

Добро, знать, завтра будет легче.
На Золотом крутимся вдоль берега, выискиваем сушинки. Наших ребят не видать, наверно, уж в избу уехали.
Выбираем две поваленные сосенки, к сожалению, бензу не можем оживить. Работать работает, оборотов не развивает.
Не солоно хлебавши, едем в избу.
Саша обследует пилу, говорит, что заедает от льда заслонку.
Пилу отправляем греться в избушку. Ребята варганят ужин, я ж еду за Санычем к нему в избушку. Сегодня праздничный стол в честь прибытия ребят. Варим на костре с дымком.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119779-m750x740-u7defb.jpg

Засиживаемся долго, вначале в летней столовой,

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119775-m750x740-u905fb.jpg

Потом перемещаемся плавно в избу.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119778-m750x740-uf498e.jpg

Я уж валюсь спать, пару раз просыпаюсь, иногда сквозь сон слышу до того забавные вещи, что сотрясаюсь от смеха. И как тут уснёшь.
Они хитрые, уж завалились, посапывают. Время третий час ночи, и у меня сна ни в одном глазу. Завтра, т.е. сегодня утром планируем поехать на Кельд, поискать сижка в дальнем конце. Погода потеплела, за окном всего минус два, вечером в темноте даже пытался дождь зарядить, да быстро облагоразумился, на дворе, то уж зима. Ладно, утро вечера мудреннее, пойду чайку спью, да спать завалюся. Пока

я люблю тебя жизнь

154

Re: Таёжные записки

третий..

Третий день пролетел легко и беззаботно. Слишком они короткие зимние дни. Не успело в девять часов засветать, как в четыре начинает сереть, там и сумерки на дворе. Вечер мигом наполняет тайгу темнотой, и на белом снегу лишь угадываются силуэты домиков елей, да в вышине шары сосен. Солнце уж второй день забыло дорогу к нам. Первый день с непривычки даже подумал, что светать так и не начнёт. Сейчас уж привык к спокойным сероватым тонам окружающего мира. Похоже, это спокойствие наполняет душу и не хочется особо никаких ярких вспышек-впечатлений. Жизнь течёт размеренной полноводной рекой.

Проснулся от шума разхозяйничевшейся мыши, очень ей хочется забраться в пакет, так, что шевельнула палено наверху. Оно с грохотом скатилось на пол. Во монстра, разбушевалась. С вечера оставили щёлку в дверях, посвежело в избушке. Иван тож проснулся, затопили печь. Дрова лениво потрескивают, не желая просыпаться, огонёк лениво лижет их бока.

Да, утром. Утром, как и обычно, заварили каши, чайку, загрузились в букс, да и поехали на Кельд батюшко-море.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119782-m750x740-ucabd2.jpg

Саня с Димой тоже собираются, ждать то не стали, они на втором Следопытушке спокойно за нами до места доедут. Быстро миновали Стрюково, здесь след заканчивается. Вчера ребята ездили сижка попробовать, да лишь мелкий матроскин отозвался. Один в травке провернулся. С икрой ещё. Не нерестился. Наверное, родственник мураканского сижка.

Жмусь к берегу. Страшновато в горле то Стрюкова.  Плотно жмусь, местами тресту режу, огибаю мысок брошенной деревни.
- У-ух,- вырывается у меня. Величавый Кельд проглянулся. Берега скрываются в туманной дымке, белая равнина скованной льдом воды на горизонте сливается с небом.  Постоянно поражает мощь великого пространства.
Опасность поджимает под ложечкой. Останавливаюсь. Иван бурит лунку, пробует толщину льда в проливе.  Почти четверть.

Немного успокаивает. Оглядываю поверхность, дальше немного к берегу идут языки, полосы битого смерзшегося льда, их повторяют ровные участки схватившейся воды. Как слоёный пирог замерзало озеро-море и после каждой черты, вновь забывало о наступавшей зиме, катило привольно волны, да играло могучими плечами барашков.
Ель успокоится, подзабудется ветерок, морозец чиркнет волшебной палочкой и отхватит новую дугу чистого звонкого льда у Кельд. Вновь зашалит северок, налетит порывом, потреплет свежеиспечённую кромку, накидает, нажмет ломаных льдинок, успокоится,  вродь примирившись с морозом. Да тому лишь того и надо, вмиг усыпит поверхность тягучих волн, накинет одеяло зимнего сна на весь простор.    Поди, терь подумай, разгадай ребус, где и какой толщины ледок. Когда стал, когда схватился?

    Да и требуется ли напрягать извилины, да и морщить лобик, как наставлял мой учитель. Слушай себя, да и делай. Прижался я под северный берег, да и поскользили волокуши, то шурша по тонкому льду, ель покрытому снежком, то ль стуча, громыхая по битому льду. Иногда оторвусь от берега, подрежу заливчик, другой и вновь прижмусь к выступающей излучине векового ельника иль каменистому мыску. Миновали Сиговку, резанул большой залив, дальше по прямой, угадывая по очертанию берега место лова. Лет пять назад тут сидели, сижка пробовали, может те камни иль березнячок примета. Тогда казалось всё понятно, сейчас будто вновь. Стали раз бурнулись. Ледок не ахти, пяток сантиметров не боле, нет-нет, да подтреснет. Из лунки помаленечку вода сочиться, кругом снежок напитывая. Запускаем, глубина с полметра, жаль, что серо на уле, лишь с фонариком видно песчаное дно.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119784-m750x740-u0f960.jpg

Занырил мормышки, тишина, покой, да так всегда. Сижок тут странный налетит, откуда не возьмися, хватанет, что не опусти и опять пропадёт, будто и не было. Иван закладывает ряд новых лун, я ж купаю мормыху у буксировщика, как щитом укрывшись перевёрнутой волокушей от неуютного ветерка. Не сказать, что силён, да промозглый слишком. Мороза то нет, лишь сырость с неба.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119788-m750x740-ucb048.jpg

я люблю тебя жизнь

155

Re: Таёжные записки

Вижу, на горизонте малюсенькая серая точечка движется, наши ребята едут, смотрю, чем ближе к нам, тем мористее забирают. Машу рукой, мол, к берегу. Заметили, прижиматься, стали, показал, вставайте, к нам не подъезжайте.

[youtube]www.youtube.com/watch?v=EqDm9KmPGpQ[/youtube]

Саня подошёл, дак вроде дальше ловили, похоже, на то. Передем подальше, посмотрим, что и как. Ребята проезжают до следующего мыса, мы ж за них ещё метров двести. Глубина примерно одинаковая, пологий спуск в сторону озера. Сижу, поигрываю желтой малюськой и опарышком.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119786-m750x740-u6fcb8.jpg

Иван поглубже. «Как?»
«Да, пару ершишек поймал», - показывает.
-Ух, ты, молодец. У меня ничего.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119791-m750x740-u14fd8.jpg

Ещё посидели, у напарника сход, кому-то по губе дал. Вижу, ребята скучковались.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119789-m750x740-ufeaac.jpg

Ладно, будем налаживать процесс. Достаю, пирожки, Иван термос. Ароматный чаёк да сдобная булочка, просто великолепно, день то явно заладился. Разбегаемся по лунам, ждём ответа от озера. Долго ль коротко, мне уж не сидится, собрался, поеду до ребят слетаю, что у них покажет то. Подъехал, Саша, показывается окуша приличного словил,  Дима, поклёвку видел. Азартно.
data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119793-h200-u54353.jpg

Предлагаю на Сорожье поехать, хоть на окуше душу отывести. Принято, Иван уж на подходе.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119794-m750x740-uc2c00.jpg

Лихо по ветру скользим обратно, показалось, аж на крыльях летим. Ничего се, как быстро доехали. Поостановились в горле Стрюково за остроконечным мыском, за ветром. Пока ребят ждали, товарищ пару окунишек выловил, меленькие, обратно отпустил. На Сорожье дорожка жесть, как всегда, да нам не привыкать, с кочи на коч прыгаю, от одного у другому отталкиваюсь, бьюся вперёд, нормалёк.  В одном месте не выдерживаю, останавливаюсь. Беремся за топор, рубим коч. Он мягкий, лезвие со смаком погружается в мясистое нутро, подрубаю по кругу, пнул ногой. Он и в сторону отлетел. Це, лихо получилось. Дорожка пошире стала. Дальше двинулся, осторожничая, да всё равно заспешил, на подъёме скинуло. Иван морду букса подправил, поехали.

Вскоре наших ребят догнали. Они вперёд ушли. Приостановились, объехал стороной, гораздо легче им за мной будет. Саня лишь навыки езды набирает, да молодец, быстро схватывает. Скор нормально ехать будет. Сорожье встретило ветром, да мелким снежком, топнул ногой у первой жерлицы, снег, то мокрый. От же природа-проказница, то мороз шлёт ядрёный, то тепло осеннее возвращает. Накось погрейтесь. Да нам солнышка да неба ярко-звонкого. Эх, ма. На первой жерличке живец гуляет, на второй ему вторит, на третьей им сотоварищ. Чёт пригруснели мы, ну як, же так, ловилась же по осени щучина гарная, сейчас спать что ль улеглась.  Четвертая совсем неправильно поставлена, угораздило нам в мель попасть. Иван поднимает6 «Размотка, не может быть!»

Да как же не может, коли может. Вначале пучок травы, потом нитка натянулось, товарищ выводит в лунку.
- Ого, да там кто, то есть! - не успеваем предположить, а на поверхность выныривает налим.

Отлично, будет уха! Будет жарёха!

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119796-m750x740-u1159f.jpg

я люблю тебя жизнь

156

Re: Таёжные записки

Несколько жерличек не тронуты, и вновь размотка, на всю нить. Иван долго выбирает, кажется, бесконечность минула.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119799-m750x740-uc0229.jpg

Безвольный пустой двойник вытаскивает пучок черноватых водорослей. жаль конечно, да с другой стороны, и нормально, поклёвка же есть, знать и рыбка тут бегает.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119800-m750x740-u89541.jpg

Пока Иван следующую пару поставушек проверял, до ребят доехал. Окунишка у товарищей справно Потыкивает.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119836-m750x740-u53623.jpg

Саша с ладонь жирную сорожину поймал. Класс, знать сорога зимой на Сорожьем ловится, будем прикармливать.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119835-m750x740-u51828.jpg

Ребята в поиске

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119837-m750x740-u2d3a4.jpg

Великолепный день открытий, налимы, сорога. Что дальше?  Дальше у нас путик вдоль тресты заложен, жерлички по мыскам расставлены, на серьёзных позициях расположены, никакой хищник не минует, коли будет вдоль тресты идти. Хищна рыба обычно так и делает, устраивает засады именно вдоль травы, легче укрыться да и мелочь в траве кормится разными там букарастиками. Теория она всегда хороша и теоретически мы все рождёны гениями, осталось лишь на практике подтвердить и в дамки сесть. Смысл жизни в том, чтоб заложенное в меня природой, реализовать на все сто, увидеть, пощупать, послушать, понюхать, почувствовать себя и созданный мной плод в виртуальном мире. Тем утвердить себя, как личность я есь. И потом отправиться дремать на покой, готовясь покорять следующие вершины. Даром что ли буква «Я» в конце алфавита стоит. Да лишь потому, что она на конце нашего пути, и пойдя его весь, каждую букву утвердив в жизнь совершенном и осознанным делом, дойти до вершины, до настоящего своего я. Путь  жизни есть путь к вершине, и поднявшись на неё пойму, как мир прекрасен, как чудесна свобода, как чист и прозрачен воздух. И отдохнув, спущусь неспешно вниз, чтобы в следующей жизни подняться на следующий перевал. Их много там вдаль идёт. И что в конце. Да что? Володя же пел: «…лучше гор могут быть только горы, на которых ещё не бывал». Ну, где же ты, ёлы-палы, налим, уж пятая жерличка позади и нам лишь улыбаются проказники живцы.

Сомневаюсь, спрашиваю Ивана, мой напарник тоже в недоумении, места то изумительные, вся рыба тут должна быть, ан нет. Шестая! Размотка, нитка вначале безвольна, слаба, затем шустрее и шустрее и натянулась она в руках товарища, и он уж сосредоточенно выводит. И весь в рыбаке, в вываживании и рядом уж нет никакого другого мира и никаких пустых секунд. Всё наполнено жизнью, и нитка чёрная натянутая стрела уходит под лёд. Волна в лунке и налим прыгает на снегу, и улыбки пляшут на наших лицах и настроение супер, просто супер. И разве в жизни может быть что-нибудь прекраснее, чем сама жизнь.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119839-m750x740-u4708b.jpg

Снаряжаем жерличку, запускаем проворного живца, поехали. Меж островком и мыском останавливаемся, вчерась тут окунь хулиганил, проходу блесне не давал, буримся, опаньки. Никаких, опаньки, сегодня, блёсенку не хочет. Как понять безобразие?
Иван одного за другим на мормышку тягает. Скидываю червя, пробую на глаз, тихо, как раю.

Товарищ на трёх остановился, больше не хочет. Собираемся, поднимаю блесну. Слышу, как окушок смеётся подо льдом, на блёсенке пусто. «Ну, ты у меня ещё попадёшься!»

Переезжаем к крайним жерлицам, пусто. Напарник остаётся ловить, я ж еду к ребятам, узнать, как дела, да бензину им подлить, чтоб на обратном пути не обсохли. Саша уж переместился к другому берегу, ищет рыбу. Пока лишь мелочь, Дима азартно машет на старых лунках.
Закладываю вираж, возвращаюсь к Ивану. Он же под травкой на балансир место разловил, пяток красных окуней на льду кувыркаются.

На обратном пути остановились на Золотом.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119841-m750x740-u67eca.jpg

я люблю тебя жизнь

157

Re: Таёжные записки

Иван сурово сорожку разловил.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119843-m750x740-u62d00.jpg

Фото. Озеро Золотое, рыбка серебряная ;-)
data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119842-m750x740-u7aa7c.jpg

Избуха, привет!
Иван сзывает народ барабанным боем к столу

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119847-m750x740-ud10db.jpg

Вечером ужинаем жареным налимом, приготовленным Санычем по спец кулинарной технологии.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119846-m750x740-ue75b6.jpg

Время летит. Темняет. Саня с Димой сегодня уезжает. Доброго пути.
Мы тож долго не задерживаемся. Завтра дел много. Спать

Фото: Слева направо Саня, Саныч, Ваня, Дима
data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119848-m750x740-u41551.jpg

Мелькнул третий день, как огонёк, и погас. Пока, пока, спокойной ночи!!!

я люблю тебя жизнь

158

Re: Таёжные записки

Четвёртый

С утра погода, что глядя в окошко, произнёс: «П-пропустить бы сегодняшнюю рыбалку». Ветрюган и сырой снег уговаривали остаться у жарко натопленной печи.

Ничего не поделаешь, сегодня Иван со  Санычем выезжают, и хочется перед отъездом жерлицы на Сорожьем проверить. Тем более, вчера был налим и размотка. Дорожка по лесу не приведи. Сырой снег скользит, гуся срывает, то юзит, то вдруг схватывает кромку кочи и лезет в сторону.

К озеру подъезжаем весьма согревшись. Останавливаемся у травки, где вчера Иван шороху окуням давал. Одна, две лунки, с трудом ловим пару окуней, затем вымучиваем пяток.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119850-m750x740-u166f6.jpg

Начинаем проверяться. На сорожки на озере почему-то ни поклёвки, меняем на окушей. Проехали ряд под северным берегом, пусто. Поворачиваем обратно, пока Иван колдует с поставушками, заскакиваю прикормить лунку, где сорога вчера попалась у Саши. Как они в потемках до машины то добрались да до городу потом?
Обратный ряд пустой, катим домой, несолоно хлебавши.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119855-m750x740-u93985.jpg

Саныч уж поджидает.  Звонит по телефону. Чё там затянули.
Домой собрался, упаковался, сказал, что до апреля больше не приедет. Нагостился в лесу.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119858-m750x740-ud938f.jpg

Обедаем, Иван собрался, трогаемся в дорогу. Провожаю ребят до избы Саныча, дальше они одни.
Жму руку, желаю счастливого пути.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119861-m750x740-u241c0.jpg

я люблю тебя жизнь

159

Re: Таёжные записки

Возвращаюсь на Марьино. Время час дня. Что ж половлю чуток, дел то куча ещё, да и поспать пораньше хочется лечь.
Прикидываю, где прошлой весной на балансиры клевало, остановился, примерно здесь, - сказал внутренний навигатор.
Три лунки в ряд.
Запускаю зимнюю блесну акву. Не успеваю достать блесной до дна, поклёвка. Вывожу, окуш хороший, покрупнее прошлогоднего.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119864-m750x740-u80c75.jpg

Вновь блесна ныряет в толщу воды. Остановка, замираю. «Тырк, тырк»,- отзывается кивок. Второй краснопёрый резвится на снегу.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119867-m750x740-u26883.jpg

Грустно было товарищей провожать. Сейчас забыто. С головой в рыбалке.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119871-m750x740-u84d16.jpg

Окушок хватает один за другим.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119872-m750x740-u2fac2.jpg

Блёсенка явно пришлась по вкусу.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119873-m750x740-u35420.jpg

Стихает на одной лунке, двигаюсь на следующую, и так по кругу.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119874-m750x740-u988b6.jpg

Смотрю, отличная уха получается. То парочкой

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119876-m750x740-u701e1.jpg

То стайкой вылавливаю и выкладываю на снег

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119878-m750x740-u2052c.jpg

я люблю тебя жизнь

160

Re: Таёжные записки

Примерно через час довольный подвожу итоги рыболовной сессии.
Вполне

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119885-m750x740-uce48b.jpg

и вдохновлённый возвращаюсь к избе. Мне, показалось, что во время клёва солнышко пыталось выглянуть. Решаю начать с чаю в прикуску с бутербродом, да жаренной холодной рыбкой закусить

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119887-m750x740-u025e4.jpg

Затем уха. Сходил до ручья начистил рыбу. Посмотрел, хватит, всех живых отпавил в ручей. Дорастут ab
Кастрюлю с водой на печь, сам столик мастерить под газовую плиту. Как же уху варить без стола то? Долго лажу, прикидываю, примащиваю, меряю, пилю, колочу, подтёсываю. Глаза боятся, руки делают.
Забиваю последний гвоздь, глажу столик по столешнице, терь, как родной.

Фото. Столик после трехдневного использования. Живой ab data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120254-m750x740-u898f4.jpg

Расставляю газовую плиту, долго мучаюсь с подключением, лет десять не собирал. В итоге расстройство, газ еле идёт. Баллон, привезённый в мае, похоже, самостоятельно испарился. Огонек ель теплится. Ничего. Настойчивость побеждает, примерно через час уха закипела.

Водружаю на край печи настаиваться, выдворяю плитку обратно на террасу, подальше от греха.
Сам же с бензопилой на перевес заготавливать берёзку на дрова.
Через полчаса на буксе доставляю к подъезду.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119889-m750x740-u2aaf3.jpg

Дальше вкушаю ушицу: «М-ммм, наслаждение!» Меж делом долблю колуном по берёзовой чурке. Они сегодня, как резиновые. Одну, две одолею и в избушку. Пробивает на компотик. Саша оставил изюм, якобы с квадропохода по Зимнему берегу Белого моря. Мне ж походный ещё вкуснее.
Ставлю вариться на плиту, сам чую, ко сну клонит. Кой-как умылся, отставил компот да заснул мигом в девять вечера.
Ночью, будто кто-то в бок. Компотик! Слез с нар. Настоялся, ароматный до чего, изюмины с кислинкой на зубах лопаются. Кружка, вторая, надо тормозиться, даю себе слово: «Третью и на бок». Забираюсь на лежанку, живот счастлив, побулькивает от удовольствия. Блаженно засыпаю. Завтра снова компот пить.
Букс дремлет лениво под свежевыпавшим снежком

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119890-m750x740-u46923.jpg

я люблю тебя жизнь

161

Re: Таёжные записки

пятый

Привыкаю к использованию батареи. Пока не присноровился, весь написанный утром текст пропал. Ладно, пью компот, да на Демьяновское поеду, попробую, летом понравилось красотой, укромностью, да и глубины замерил, терь сразу с ямки и начну.
Гружу саночки.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119892-m750x740-u7869d.jpg

Выехал на лёд настоящее светопредставление. Ночная оттепель не прошла даром, вода не только под снегом, она огромными пятнами вокруг лунок и майн, широкими полосами вдоль трещин, выступила на лёд.

Врубаюсь в первую с краю, фонтаны к верху. Ветер хлещет в лицо.
Беру ближе к берегу по тресте. Условно посуше.
Левой стороной выбираюсь на Стрюково, пересекаю озеро под северный берег. Старая дорога проваливается, ну и езда сегодня. Бросаю взгляд на ноги. «Ба! Уже поздно песни петь», - все штаны плотно облеплены сырым снегом, летящим со стороны цепочки мотобукса. «У-у-у», -останавливаюсь, трясу штаны, отпадает шмотками. Отличная стиральная машина получилась.

Подтягиваю чуни повыше, снижаю темп движение, от ветра приходится удерживать капюшон рукой. Наконец, огибаю мысок, высматриваю просеку на Демьяново. Прямо у захода на тропу, разлилось море воды. Трестой подруливаю, подъём для Следопыта нормальный. Останавливаюсь. Ладно, решаю провести разведку пешком. Если завалов не будет, то в следующий раз на буксировщике поеду до конца. По тропке вверх, кузов на плече, бур на другом. Завал, как чувствовал, надо пилу прихватить, дальше много стволов поперёк, подправить путик. Минут через пять спускаюсь к озеру. Ветер потише, трудно ему пробивать древний ельник.
Осторожно вступаю на лёд, ничего себе снегу навалило. Недаром Саша прошлой зимой провалился на армейце в слуз. Полметра снега, под ним столько же воды в январе. Еле лебёдкой вырвал снежник на берег.

По льду шлёпаю  чуньками, прихлопывая сырой снег, в основной разлив.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119911-m750x740-u85e9a.jpg

Напротив холмика, спускающегося с юга террасой к озеру, сверлю несколько лунок. Вода почти светлая, что удивляет в непроточном водоёме и в тоже время радует. Рыба не должна погрузиться в зимнюю спячку.

Блёсны. Сегодня настал черёд русалки. Вечером лёжа на нарах представилась блесна со светящимся пяточком на конце. Потом подумал, сейчас ловлю на AQUA. Хорошо отловилась по окуню. Шучка же не показала, разве прошлый перволёдок на Пачозере одна проскочила. Тонкое тело блесны делает её привлекательной для окуня, в тоже время, полагаю, мало размашистая игра, не привлекает щуку. Надо что среднее. Осмотрел Русалку, тело блесны похоже на домру иль на женщину с тонкими плечами и богатыми бёдрами. Попробую.

Отправил под лёд, глубина под четыре метра. Нормально для небольшого извилистого озерка.
Подбросил, замедлил, положил, на дно, приподнял. Не клюёт. Следующая лунка. Добрался до противоположного берега. Глубина медленно  уменьшалась без бровок. Крайняя лунка в проливе к круглому озерку. Никого. С буром на перевес к истоку ручья. Пару лунок. Глубина около двух молчок. Дела.

Возвращаюсь к кузову, видать не мой день. Пойду обратно. По пути пробую в перешейке между основной озериной и продолговатой. Метра два с половиной. Кивок безвольно молчит, предрекая отставку Русалке.
Огибаю мыскок, направляюсь к просеке. Уютно, тихо, спробую ка в тупиковом заливчике. Попытка не пытка. Да и подустал от ходьбы и бурения дырок.

Лунка. Располагаюсь на кузове, шубницы на остывшие на ветру руки. Погрею да отдохну на ящике, рыба сегодня не моя.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119904-m750x740-u13c74.jpg

Уж двенадцатый час, кажется, что только рассвело. В самом начале, как пришёл, сумрачно было, будто в подвале. Лишь рваные облака несутся над головой, да небо бросается горстями снега. Тайга вокруг тёмная без намёка на зелёный цвет. Подумалось сейчас волков парочку прибежит, что за Сорожье ушли иль Миша пожалует. Отправил от себя мысль. Коли думать так, то точно встретишься. Сам переключился на урожай ягод да потом мысли сами куда-то в городскую сторону убежали. Видно, прятаться от природы.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119913-m750x740-u93c85.jpg

В шубницах пальцам уютно, плотный жёсткий мех мигом разогнал кровь.
Уду держу правой рукой, левую под хлыстик поставил. Любое шевеление кивка замечу.

Шевельнулся. Даж не поверилось. Да голова анализирует, рука уж подсечку организовала. Мимо. Раздрай в мыслях. Спускаю блесну, ступеньками вниз, с четверть не достигая предыдущей глубины,  стремительный удар по кивку. Мах, и долгожданная рыбка, упирается подо льдом. В лунку вижу окушка, с брызгами выскакивает на лёд.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119894-m750x740-u9395e.jpg

Рассматриваю, потемнее, чем на Кёльд. Прогонный почти без горбика, от хищника приходится убегать.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119896-m750x740-u7fbff.jpg

Заброс повторный. Попался,

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119915-m750x740-ud8878.jpg

за ним третий.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119921-m750x740-u542e7.jpg

Четвёртый сход. В душе солнышко засветило. Пару лунок сзади.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119916-m750x740-u2a918.jpg

Поближе к берегу поклёвка, подальше тихо.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119919-m750x740-u79253.jpg

Теперь беру бур и основательно закладываю путик. Заливчик, как решето. По кругу обхожу, от лунки к лунке. Немного поглубже, попадает два светлых окушка. Дальше по окушку, паре. Примечательно, в северной части залива почти в каждой лунке поклёвки, в южной ниодной. Попробуй, объясни избирательность окуня.
Окушков пересчитал

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119923-m750x740-u2c4f4.jpg

Да отпустил обратно, пущай растут да дальше нас радуют

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119928-m750x740-ue3de1.jpg

Довольный ухожу с озерка. Получилось же, я то уж подумал...

Шагаю по просеке, на снегу сине-фиолетовые краски пятнами переливаются. Да это же черники следы. Она на некоторых кустиках до сих пор висит. Приглядываюсь внимательно, может брусничка попадётся, ой, и сладка, она сейчас.
На Кельде штормит. Всякое желание отпадает ловить да жерлички ставить.
Сырой весь. Завожу буксировщик и плыву домой.
В Золотом замечаю три рыбака, меняю маршрут, надо поздароваться.
Опаньки, знакомые улыбающиеся лица. Жму руки, Павел говорит,  тебе писал, что поедем. Оно конечно,  да уж почти неделю здесь.

Юра, знакомлюсь, Михаил. Обмолвились, мы в прошлую неделю были.
- Дак, это вы что ли стойку на дрова распилили?
- Думал, сушина, - оправдывается Юра.
- Ага, окоренная? Вечером новую заготовишь. - сердитым вскакиваю в волокушу, взвыл мотор, несусь к избе. Настроение какое-то тёмное. Под настроем в избухе кушаю Санычем поджаренного в мучке налимчика, запивая разогретой ушкой из кружки. Внутри потеплело. Что-то мне подсказывает, что мы подружимся:)

После питания тянет на водоём
Некогда губы дуть, день то слишком короток.
Еду на Марьино. Народу муравейник.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119929-m750x740-u6c667.jpg

Собачка стоит, уши опустила. Подъезжаю, шестисилка, раритет, не выпускаются уже.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119931-m750x740-u4e01e.jpg

Знакомлюсь с наездником. Денис, час, как приехал. Мелочь отъявленная и та еле клюёт. Бурю с боку луны, разговариваем о том, о сём.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119932-h200-u396d4.jpg

Подходят ещё ребята. Мой тёзка, оказывается зять Саныча, ага, у тебя сын Иван. Саныч всё о внуке вспоминал, домой собираясь. «Витёк»,- представляется третий. Ребята рассказывают, как прошлые выходные хорошо клевал окунь, не то, что сейчас.
- Пообловили,- поясняю.

Выхватываю хорошенького с рукавичку. Ребята удивляются моей оснастке и зимней блёсенке Русалке. Непривычно им на блёсны ловить, всё на мормышки.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119935-m750x740-ucfc7f.jpg

Не клюёт, смещаюсь ближе к впадению речки. Рассверливаю небольшой свежий пятачок нетронутого льда. Со второй лунки приятный удар, достойный окунишка.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119936-m750x740-u17680.jpg

Второй проклёвывается

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119939-m750x740-u1953b.jpg

Больше не ловится, возвращаюсь к буксу. Стою у лунки, подыгрываю блесной, кто кого, как говорится.
Минут через десять поклёвка. Сопротивление хорошее, сейчас, чувствую, приличного окуня выведу.
«Ох, щучка, тебя то и ждал»,- довольный снимаю зубастую с тройничка.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119945-m750x740-ub1023.jpg

Собираю уду. Хватит на сегодня, поеду в избу.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119946-m750x740-u8b986.jpg

Перекусываю, передеваюсь в сухое, топлю печь. На скорую руку мастерю лоток для воды над входом. То ручьем в предбанник потекла.
Подходит вначале Павел, разговариваем, потом Юра, Михаил. Садимся за стол, пять грамм за рыбалку, настроение налаживается.
Ребята идут за дровами, Павел колет, я ж вывожу на Следопыте.

Пьём чай, ребята уходят ставить крюки на налима да пробовать ночной лов сороги. Михаил берётся за колку, я ж укладываю в поленницу. Дело спорится, до того увлекаемся, что остывает заваренный чай в кружках.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51119664-m750x740-uc8855.jpg

Спохватываемся, когда уж ребята вернулись. Юра в расстройстве, ветром сорвало и унесло в неизвестном направлении палатку. Успокаиваем, со светом найдём. Поймал пару плотичек, да пришлось прекратить рыбалку, на ветру не удобно.
Испили, чайковского, да всемя с дровами завершили. Поленница  высится стеной небывалой, да в избе на пару дней подсыхает. Настроение отличное. Можно и на боковую
Мышки на полу проказят, в печке берёзка подсохла, вспыхнула, товарищи аппетитно посапывают, пора и мне. Пока, пока, до завтра.

я люблю тебя жизнь

162

Re: Таёжные записки

Шестой

Течёт шестой день жизни на Кельд. Только что проводил ребят, Юру, Павла, Мишу. Отвёз их вещи к машине, пожали руки и уползли в могучий ельник стопари уходящих машин. Не успели встретиться, уж расстаёмся. Будто на вокзале, поезд судеб прибыл, поезд скрылся за семафором.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120248-m750x740-ub1007.jpg

Как-то в тайге острее чувствуется расставание и встреча, будто родные или близкие покидают тебя. Может пока тайга не стала полностью домом вместе с сотоварищами уезжают мои мысли о мире на девятом этаже над городом, Наташеньке, Сёмке, серьёзные дела, заботы. Может. Может это натягивается и рвётся пусть на время ниточка, связывающая с цивилизацией, привычным ходом событий, насколько то проверенном, рассчитанном, безопасном. Пока не могу понять, хотя замечаю, что расставания проходят всё легче, неужели привыкаю иль в правду вживаюсь в тайгу.

На обратном пути на Марьино запорошил снег. Ветер, похоже, никогда не прекращающийся, раскачивает макушки исполинских осин. Следопыт неспешно скребется по расквашенной за два дня оттепелью тропке. Вода выступила на лёд и лишь лёгкий морозец удерживает верх снежной каши. Того и гляди, взрыхлённая гусью, сноровит шмякнуть в лицо иль на одежу. Пропыхиваю тресту. Останавливаюсь, скидываю куртку. Лучший способ ощутить жизнь - заняться любимым делом.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120251-m750x740-u568d3.jpg

Осёдлываю топор. Первый коч, что выступом подпирает путик слева, с десяток молодецких ударов, повергнут в прах. Отгребаю труху чуней, засыпаю впадинку справа. Ровненько, прям асфАльт метра на полтора длиной уложил. Продвигаюсь вперёд  с топориком, три коча сравнены. Чутка запарился, возвращаюсь к собачке.
Не, не могу удержаться, шмоляю удар за ударом по пню, щепы летят. Неча у тропки стоять. Давеча на тебя лихо налетел. Пару ударов со стороны, добавляю обухом. Свален. Что т увлёкся, сажусь перекурить. Снежинки влетая в лес, замедляются, зависают будто на долю мгновения и ложатся на плечи, шапку, приятно щикотят нос. Ладно, размечтался, пора к избе трогать.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120249-m750x740-u2976f.jpg

Подкатил, укутал букс, в избушке тепло, печь прогорела, накалив кирпичи.
Скидываю лишнюю одежу, лезу на нары. Растянуться, полежать. В мыслях компот. Опосля встану. Сейчас расслабление. За окном наползают сумерки, крупные снежинки укутывают землю новой ненаписанной страницей жизни.
Что ж напишу о прошедшем сегодняшнем дне…
…Не получилось написать, прозанимался хозяйством да порожек в предбанник мастерил. Делаю, посмотр, нет, не нравится, косо. Подпилю, подрублю, переколочу. Понравился к половине десятого. Даже захотелось от порожка в предбанник пол продлить, то пока земляной.
Ноги в избушку занёс, они сели и сидят, шевелиться неохота, так бы на нары ухнулся и уснул. Дал себе слово компоту испить и спать валиться. При слове «компот» тело вродь вздрогнуло, три кружечки, да с булкой, да с печенюшкой, балавствооо.
Затем уговорился зубы почистить, на улу с чайником до умывальника дойти, намылить и тереть усердно руки да лицо, омытым, чистым в избу вернуться и, забравшись на овчинный тулуп, уснуть в тепле и уюте.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120255-m750x740-u1cbc2.jpg

Вспоминаю:
… Утро воскресения никак не хотело наступать, мужики Юра, Михаил, Павел, уж встали и азартно бренчали посудой и кузовами, ели, разогретую на печи в сковородке кашу, приправленную сосисками, пили заваристый чаёк, да поглядывали в окошко. Там темным темно. В половину девятого не выдержали  да побежали на Золотое. Я ж неспешно поднялся, куда спешить, рыба раньше одиннадцати не проснётся.
В окошко видать, как сойки в снегу кусочки рыбы отрыли да завтракают. Неугомонная братия, присматривают постоянно за чистотой вокруг избушки. Молодцы.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120159-m750x740-u522bb.jpg

Выехал на берег, воды нагнало, ребята по озеру в разных местах ловят, по тресте выбрался на лёд, подрулил к Павлу. Микроскопические матросики, на крючки за ночь ничего не попалось, хоть в три ходил проверять. Не густо.

Что ж порулил к горлу Стрюково. Встречный северо-западный ветер стал подстихать. Начал лов с заливчика, что в аккурат у спуска тропки с Демьянового.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120173-m750x740-u1eae5.jpg

За мыском тишина. Лишь рваные тучи изогнутыми полосьями, как лесные ручьи, проносятся над головой к югу, да далекое солнце еле розовит облака. Цвет серого с слабо-розовым. Глаз отдыхает.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120196-m750x740-u389eb.jpg

Попробовал лёд, с кулак. Нормальный. Заложил ряд лунок вдоль берега.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120168-m750x740-u4e7b5.jpg

Снарядил блесну Русалку да занырил под лёд.
Глубина, резкий перепад с полутора метров под трестой до трёх, буквально, в нескольких шагах. Под травой молчок, поглубже кто-то еле, на излёте своих сил, шевельнул кивок. Подсекаю и не пойму толи блесну тащу, толи кто-то есть.
- Ой,- на блёсенке микроматроскин. Как он блесны то не испугался.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120164-m750x740-u768f2.jpg

Запускаю, вновь легкий задев, собрат.
Где же родители?
Прошёл по лункам, новые набурил, тишина.
Вот же, водрузился на «Следопыт» да поехал за мыс, в узкое место горла Стрюкова. Лёд тёмный, страшный, жмусь к берегу. Майны, ручьевины трестой объезжаю. Глянул в промой, там ветка осиновая лежит без коры, бобёр похозяйствовал.
За мыском серия заливчиков, их проверю.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120203-m750x740-u8f0ac.jpg

Глубина от берега от полуметра до четырёх.
Пробую.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120210-m750x740-uf8169.jpg

Поклёвки появились. Окушок задорно атаковал блесну.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120218-m750x740-ub8391.jpg

Затем снова, лёгкая поклёвка, подсёк, чувствую сопротивление, подвёл, сорожка да на блесну.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120219-m750x740-u5c509.jpg

Случайность.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120220-m750x740-u45c08.jpg

Ловлю дальше, подтычка, матроскин, за ним вновь шевеление. Ух, опять! Точно серебристая плотвичка вылетает на лёд. Никак не думал, что у сороги на столь хищные инстинкты.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120221-m750x740-ufe202.jpg

Больше сорожек не было, и, пройдя по оставшимся лункам и поймав окушка, перебрался под противоположный берег.
Ребята на днях, Саша с Димой, здесь были, передали, что сижок провернулся в краю травы.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120228-m750x740-u1df4f.jpg

Воды же с их лунок на лёд выдавило. Осторожно подъехал, попробовал толщину, лёд нормальный. Ветер чутка поуспокоился, ледком верх сырого снега поприхватывает. Встаёшь, корочка, похрустывая, проваливается под стопой. Хоть так посуше стало.
Глубина с небольшим уклоном от берега, от полуметра под трестой до двух. Поклёвок почти нет. Так окушок одинокий провернулся. Подойдёт, шевельнёт блёсенку и оставит в покое.
Даже новую игру для ленивого окушка придумал.
Подбросишь приманку, остановишь в двух четвертях от дна и считаешь до десяти. Второй подброс до одиннадцати, и пока до двадцати не дойдёт. Получается с десяток проводок с медленным нарастанием пассивности блесны. Да, что примечательно: Окунь поклёвку выдавал на последнее или предпоследнее замирание блесны над дном (примерно двадцать секунд неподвижного расположения кивка).

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120223-m750x740-u9fc80.jpg

Небо стало сереть.
Поеду ка до ребят в Золотое, гляну, как у них дела.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120229-m750x740-ud59dc.jpg

Буксировщик шустро летит в сторону дома, особа, как выскочишь на подмерзающий ледок, песня.
Увидал ребят, уж собираются потихоньку. Им сегодня в город выезжать.

У Павла приличный кулёк окушков с плотвой за два дня получился. Особо окунёк хорош.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120230-m750x740-u74ca3.jpg

Юра налима у речки на червяка взял. Говорит, заглотил оба крючка у донки. Упирался здорово, лунка маленькая, через силу завёл. Доволен рыбалкой.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120231-m750x740-u9fcf2.jpg

Михаил чайком угостил.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120232-m750x740-uadd66.jpg

Ладно, пока время, попробую в заливчике у выхода Золотого в Стрюково...
Подъехал к старым лункам, что в первый день по приезду ловили. Ледок почти за неделю сантиметр нарос. Коли лунку под снегом угадаешь, и бурить не надо.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120236-m750x740-u11297.jpg

Несколько подновил. В первой молчок, вторая никого, в третьей пусто. Куда ж окунёвая стая пропала. Ничего, найду. И точно на новой лунке поклёвочка, тырбыснуло. Вытащил, матроскин, мал, мала, меньше. Запускаю, вновь такой же. Они что, замену произвели ab
Следующая поклёвка побойчее, окунёк с ладошку на льду, за ним ещё.
Дело на лад пошло. Русалка заработала, как ей и следовало.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120233-m750x740-u599de.jpg

Эх, всегда бы такие клевали ab))

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120237-m750x740-ub00ae.jpg

Вернулся к ребятам, Юра уж в избу ушёл, загрузил вещи Павла, да сказали Мише, что пора собираться, двинулись к избе.

Юра уж кашу с сосисками ладит, чаёк, отличный обед, да в тепле. Аж, разморило. Павел подремал.

Прогулялся по нашему огороду. Брусничка смак. Горсточку в рот кинешь, сладка, сочна, языком прижимаешь, сок струится. Ох, разве дома столь витамин получится. Еще горстку.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120240-m750x740-ubc08c.jpg

Пройду, гляну яблоньки. Стоят наши красавы, даже листочки некоторые на себе оставили. Неужто, как брусничка будут зелеными всю зиму. Посмотрим.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120239-m750x740-ufd283.jpg

В три вещи на погрузку в волокуши, тут и Миша подрулил, как чувствовал. Пора.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120241-m750x740-ua4dbc.jpg

Проводил ребят до машины.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120244-m750x740-uf7854.jpg

Они до избы Саныча доехали.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120245-m750x740-u967c8.jpg

Пожали руки, да помахал им в след.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120246-m750x740-u68e95.jpg

Так и пролетел ещё один таёжный денёк.

я люблю тебя жизнь

163

Re: Таёжные записки

Седьмой

Давно уж сижу, по клаве стучу. День так и не начинается, за окном ночь, хоть на часах уж в половине восьмого. Мыши чего-то седня разбушевались, надо за них браться, да к порядку призывать. Мож кота на постой временный пригласить.
Ещё чуток полежу, да печку подтоплю и встану.

Позавтракал кашей да чайком с бутером запил. Сегодня хотел Иван из города приехать. Лады, далеко не поеду, чтобы услышать приезд товарища по звуку движка, далеко над тайгой слышен рев буксировщика.

Снежком поприсыпало за ночь

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120264-m750x740-u6f485.jpg

Ладно, окинул взглядом хозяйство, поеду

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120266-m750x740-ud7068.jpg

Выбрался на берег Золотого. Погода весенняя, кругом разливы, слегка прикрытые свежим снегом. Небо низкое, серую вату гонит с северо-востока. Должно мороз нагнать. На небе движение активное, на земле у нас штиль. Коли б посветлее, то на весну вполне смахиват.

На лёд не поехал, решил по пляжикам с южной стороны протропить. Миновал Золотое, на Стрюково под моим берегом вода, будто стремнины реки Кельд здесь пробивается. Выбираю путик дальше. Протаявшие и ожившие ручейки форсирую в брод. Дно мелкий камушек, нам не привыкать. Добрался примерно до середки озера.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120271-m750x740-u85dd4.jpg

Дальше береговая черта вдается в Стрюково острым мысом, образуя с моей стороны полукруглый уютный заливчик. Понравилось.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120270-m750x740-u28755.jpg

Помню с лета, Саныч показывал, что на выходе с залива мель располагается. Тогда проплывали, щучья трава столбами со дна поднималась, и колышек над водой возвышался. Сколько не всматривался, верхушки вешки не обнаружил. Паркуюсь.

Отошел от берега, глянул, тайга какая чудесная. Не пойму, и что в ней сила така заложена. Цветов то всего два серый да синий, и глаз не отвести.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120268-m750x740-uac2af.jpg

Заложил серию лунок от берега.
В первой глубина около полутора метров и это прямо у тресты. Далее резкий свал до четырех и в последней глубина почти не меняется, переходит в подводное плато.
Так и не понял, почему на озере при хорошей глубине у тресты не клюёт.

Отодвинулся на вторую лунку.
Запустил приманку, Русалку, пару взмахов, остановка, примерно через секунд пять робкий тычок.
Промазал, жаль. Вновь подыгрываю и замедляю кивок в точке атаки. Считаю, раз, два, три, кивок нехотя шевельнулся вниз. Уда взмыла к верху и, быстро перебирая руками леску, веду рыбку к лунке. Чувствую небольшая. Окунишка.

Вновь игра, слабая поклёвочка. Да рыбка явно раскисла, как и погода, подсеклась всё ж. Товарищ матроскинннН.. Затем потычка, и больше не подходит.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120698-m750x740-u31386.jpg

Перемещаюсь в третью лунку. Поклёвок нет. Получается, рыба под свалом располагается. Закладываю путик вдоль тресты к месту предположительного начала мели. Расстояние выдерживаю от тресты, примерно, как до второй лунки, где проклюнулись полосатые

Пару же лунок для пробы делаю в сторонке.  Надо и другие глубины проверять.

Сразу же на первой лунке путика поклёвка. Верным путём идёте товарищ. На следующей дырке чуть в стороне пусто. Дальше следую по путику. Поклёвка, слабая, слабая. Хлыстик положил на колено, зафиксировав, кивок неподвижным стоит. Еле заметное шевеление. Промахнулся. Не повторяет. Перехожу на новую лунку, пусто, следующую, вновь шевеление. Неужели ёрш привязался.

Так двигаюсь к выходу из залива вдоль берега.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120280-m750x740-u413a9.jpg

Активная хватка. Надо же, на блесну сорожка соблазнилась.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120274-m750x740-u36483.jpg

За ней вновь надоевшее шевеление. Подсеклась, тяну. Ну, блин, как микроскопический окушок, умудряется блесну схватить с себя размером. Отпускаю дорастать.

Добрался до выхода из залива, поклёвки чаще, и глубина уменьшилась. Сразу окушок две сорожки подряд провернулись.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120278-m750x740-ua5e31.jpg

В сторону от берега забурился, перепад не значительный. Долго играл, подумал, уж лунка пустая.
Кивок шевельнулся. Матроскин. Заново заныриваю, ого, второй покрупнее. Продолжение по возрастающей.
Это явно нарушение правил, обычно в стае окуня вначале покрупнее атакует, потом на уменьшение размер идёт. У меня наоборот. Явно рыба гуляет. На место кормёжки попал.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120282-m750x740-u27f3e.jpg

В тишине озера раздался ель уловимый шум мотора.
Едет, понял.
Ладно, пока лов отложу, еду к избушке.
Через Сорожий ручей рассматриваю есть кто иль показалось. Поляна пустая, мелькнуло меж деревьев, я ж уж мост перемахнул и к нам забрался. Иван выезжает мне на встречу из-за угла избы.
Что ж, с приездом.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120284-m750x740-u91afd.jpg

Жму руку.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120287-m750x740-u76e9d.jpg

Рад прибытию товарища. У него полные волокуши вещей, чего только не привез. Даже сказки Шергина.
Помогаю разгружаться, пьём чай, делится городскими новостями, класс, интересуюсь, как дорога. Всё путем, ну и отлично.

Решаем ехать сразу на Сорожье. Там уж несколько дней жерлички стоят, не проверены.
Дорога по тропке не ах, выпавший сырой снег юзит и несколько раз скидывает буксировщик в сторону. Иван помогает, подвернуть нос, подгазую и вновь на путик выскакиваю.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120292-m750x740-uab71d.jpg

Ближе к Сорожьему путик пересекло два волка. След свежий.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120289-m750x740-u3817c.jpg

Через полчаса открылась белая равнина озера вся черных не приятных проталинах. Под снегом угадывается вода.
Останавливаюсь на спуске, Иван бежит проверять первую поставушку у ручья. Размотано, быстро выбирает нить. Эх, жаль полупереваренный живец.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120293-m750x740-ua253b.jpg

Трогаюсь дальше, гусеница, раскидывая воду со снегом, вцепляется, не пойми, за что. Буксировщик таща трое волокуш, меня и напарника пополз по озеру. Хорошо, хоть не пешком чапать.
На следующей лунке обнаруживаем лишь остаток сломанной палка-поперечины. Кто ж это так?

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120295-m750x740-ub0718.jpg

Вдохновлённые первыми поклёвками стремимся в озеро. Пусто, пусто, пусто. Иногда уснувший живец, меняем, часть жерлиц перемещаем ближе к берегу, часть на серёдку озера.
Пробуем ловить в лунке прикормленной на сорогу. Иван вылавливает окунишку, у меня ни поклёвки. Немного разочарованные уже в начинающихся сумерках возвращаемся в избу.

Чистим буксы от сырого снега

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120296-m750x740-u6d1ec.jpg

Ладно, завтра обещают, подмораживать начнёт, поедем в горло Стрюкова жерлицы ставить. В среду на сам Кельд махнём. Посвятим весь день лову сига. Дальше загадывать не будем.
Вечером готовим кашу с сосисками в сковородке. Бегу до ручья за водой. Льда то нету. Скис.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120297-m750x740-u0456f.jpg

Урчит на печке, слюнки быстрее мыслей бегут. Ладим дверь в веранду. Ставим раскосины, чтобы впредь не перекашивало.

Шоу дня, нюхание резаного лука. Стараюсь выгнать наваливающийся сильнее и сильнее озноб, кашель и сопливость из носа.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120298-m750x740-uad83c.jpg

Уж в десятом часу отбиваемся.
Как оно завтра будет, чувствую, немного не здоровится. Ничего отлежусь за ночь. Всем пока, до вторника. Неужели понедельник пролетел.

я люблю тебя жизнь

164

Re: Таёжные записки

Восьмой

Ночью нездоровилось, вставал, пил чай, топил печь, к утру заснул.
В девять Иван пробудился, за окном чуть светает. Голосом будто Баба Яга хриплю, лежи, мол, всё равно раньше одиннадцати клевать не будет. На улице подморозило. Ели в небо упираются в предрассветной тишине. Туч нет, цвет серо-голубой. Больше серого. И темные остроконечные гиганты, слегка припорошенные. Удивляюсь, сколь не выхожу из избы, поражаюсь красоте тайги и неба. И каждый раз по-разному. Вспоминается Саныч, кроме своей избы больше никуда и не ходит, хорошо ему тут, всего хватает. Интересное мироощущение. Мы куда-то стремимся, больше увидеть, посмотреть. Он же каждую поездку в тайгу видит одну и туже избушку, сосны с елями, березы с осинами, ольховник да ивнячок над сыринкой, Кельду да Марьино, и счастлив по-своему.
Сколько ж надо иметь, чтоб быть счастливым, миллион или сто, дом или страну, чем измерено счастье. Наверно, сердцем. И ничем больше и сколько б умом не пытался себя насытить, приобрести, скопить, добавить, сохранить, всё тщетно. Тропинка та в одну сторону пустоты и безысходности. Иногда задумаюсь, сколь Саныча не снимаю, всегда кадры получаются, он и не позирует никогда. Бывает, шутит, лукаво и беззаботно, будто ребенок. Лицо серьезное. Сразу и не въедешь, мол, чистая правда. Когда ж поймешь, долго потом улыбаешься простоте и тонкости мысли. Мы ж городские, нос выше, улыбочку, к свету, пожалуйста, иначе какой-то замученный, загнанный вид. Будто мы скакали куда то, и сильно устали и скакать ещё долго. И на лбу морщины от дум тяжёлых, и эти думы давят нам на плечи, потому, как постоянно опущены они. Тяжела жизнь. И копим мы на телах наших запасы на чёрный день, и носим с собой по жизни, вдруг чего. Смотрел, как Саныч суки с сосны, обрушенной ураганом рубил. Каждый удар в точку, чистый заруб получается, будто лакированный, и ниодного лишнего движения. Нарубил пару волокуш без спешки и суеты, я повёз, он же сзади пешим, не торопясь.

Пора вставать, покушали кашей да чаю испили. Я никакой. «Оставайся»,- говорит Иван. Да уж, лучше отлежаться. Забираюсь на нары, лежу, за окном бело, где-то далеко небо солнце подрозовило. Послушал себя, поеду. Съехал с нар, натягиваю одёжу.
- Ты куда?
- Мне лучше.
Выходим вместе на морозный воздух, и правда, легче.
Занимаемся Следопытами, надо отбить намёрзший снег, расшевелить ходовую, вчерашняя вода, став льдом, сковала железо.
Заводим буксы, пробуем толкнуться по очереди. Нормально сдвинулись. Всегда рекомендую после перехода погоды с оттепели на мороз и попадания в воду, прочистить подвеску.

Иван поехал, сам тоже развернулся вокруг избы и за ним. Да где уж, не догонишь.

Выехал на бугорок и понял, почему озеро Золотое зовут.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120301-m750x740-u4afa9.jpg

Солнце противоположный берег осветило, деревья в курже сияют, будто ожерелье белоснежной озёрной полянки. Заиграли красками, да особо жёлтыми с переливами, радостными.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120465-m750x740-u6e267.jpg

И чего в такую пору в избе бока отлёживать, вечером наболеюсь, належусь. Краем по вчерашней накатанной и подмёрзшей за день колее, разогнался, аж, дух захватило.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120305-m750x740-uf8c7c.jpg

В повороты, как на рельсах вписываюсь, кромки то колеи тоже льдом взяло. Будто на санках ледянках с горы лечу.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120313-m750x740-u2933f.jpg

До вчерашних лунок мигом долетел.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120472-m750x740-u9d5af.jpg

Напарник уж сидит, плотвичку тягает. Не нравится, хочет окушка на живца. Да вопрос спорный, на что щука и на что налим позарится.
Сорожку, право чаще берёт, да чаще  и отпускает, чувствует крючок.
Окунёк же сам колючий, и крючок воспринимается естественно. Выбирать остаётся рыбаку...

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120476-m750x740-ue1dbc.jpg

Отошёл подальше от берега. Не клюёт, вчера ж клевало на лунке.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120480-m750x740-u94832.jpg

Самое время вчерашнюю задачу завершить по поиску подводной банки. Бурюсь ещё дальше от берега и теперь закладываю линию лунок вдоль, в обе стороны от себя.
В первой глубина под четыре метра, в следующей от залива та же.
Двигаюсь в обратную сторону. Опаньки, значительно мельче. Через десять метров глубина сокращается вдвое. Есть мель. Сразу же поклёвка, и затарабанили окушки в очередь, сорожка провернулась.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120501-m750x740-ued8be.jpg

Иван же пробежал по кругу, жерлички поставил, чаю из термоса заварили, пуншу чуток.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120497-m750x740-u09df7.jpg

Лучше б не пробовал, состояние стало меж небом и землёй, бррр.
Смещаюсь дальше, банка заканчивается, ещё пару полосатых на противоположном склоне отмели. Ладно, на сегодня хватит, ставлю ветку в лунку, замечаю банку. Иван уж за мыс уехал, места разведывать, тож поеду до горла Стрюкова. Он собирался жерлички расставить, сегодня из меня помощник нулевой. Немного пошевелюсь, и в жар бросает. Двигаюсь степенно, осторожничаю.
На буксировщике миновал мыс, проехал Ивана.
- Как? – показывает, растопырив большой и указательный палец. Улыбнулся, махнул рукой и дальше покатил бить путик вдоль берега.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120504-m750x740-ud0abf.jpg

Ручьев и родников по склону много сочится, открытые, переезжаю в брод по некрупным камням. Подмечаю, надо с собой набрать на обратном пути, для бани пригодятся.

У самого горла попадаю в незамёрзшую чачу. Букс проваливается полностью, лишь нос под себя снег гребёт. Даю газу, сзади за собой канаву оставляю. Смотрю, Иван с ходу в мою канаву плюхается, грязь в стороны летит. Потом долго по слузу приходится крутиться, буксировщик и волокуши очищать.

Встали на южном берегу. Попробовал половить, да тут ветер сильный с Кёлд поддувает. Перебрался под противоположный берег, где дня два назад прекрасно поклевало. Иван с жерличками трудится, молодец.
Удалось вымучить лишь пару поклёвок на блесну.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120507-m750x740-u6fd79.jpg

Почувствовал по своему состоянию, что на сегодня хватит, и покатил домой. Правд, на обратном пути в двух местах, не удержался, остановился, камней нагрузил.

Собрался до дому. День над лесом догорает

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120511-m750x740-uaaf8a.jpg

Избушка встречает.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120510-m750x740-u7232c.jpg

Зашёл, неспешно. Внутри теплотища. Завалился полежать, скор и Иван приехал, как раз к обеду. После обеда он стенку в террасе начал мастерить,

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120514-m750x740-uc2053.jpg

я ж в доме, чай приготовить, кастрюлю надраить и почаще полежать. Сейчас уж отужинали. Смотрели родившийся месяц. Он словно прорисован, до чего четко на небе выделяется. Небо разъяснило, и миллиарды звёзд наполнили наш таёжный мир. Лишь иногда спутник пробежит туда сюда, и вновь великолепная тишина ночного небосклона.

Что ж, ай да чай пить, он бесконечный, сколь не пьёшь, всё мало. Ещё скажу, по секрету, задумал вечером таблетку съесть, не знаю, чем дело кончится, мож и ну её. Так вроде аклёмываюсь. Уже.

Всем пока, пока, такой он сегодня восьмой таёжный день, совсем неказистый.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120487-m750x740-u35e09.jpg

я люблю тебя жизнь

165

Re: Таёжные записки

Девятый

Утро сегодня тихое и серое. Туман окутал тайгу. Ночной заморозок выгнал влагу из сырого снега, вновь вскрывшихся ручейков, разливов воды на тонком льду. Интересно сегодня сможем до Кельда пробраться, или вода под снегом затормозит наши планы. Утром завтракаем, вставали медленно. Девять, за окном ночь властвует. Сегодня последний день осени, что он принесёт. Иван мечтает поймать озёрного сижка, никогда его не ловим,

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120517-m750x740-ud7afc.jpg

едем сразу через наше Золотое, Стрюково.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120515-m750x740-u71304.jpg

Местами проваливаем тонкий верхний ледок, всё ж в основном сносно. Буксировщик вырвется из шугового плена, да разбежится по сухому смёрзшемуся льду. Прошли гордо Стрюкова под южным берегом, страшно по серёдке то ехать.
Кельд, как всегда поражает своей бескрайностью, мглистой дымкой скрывает дальние берега. Хорошо, хоть туман подразошёлся, то бы и пробирались на ощупь. Километры мелькают, не остановишь. Лёд разный, где битый, где чистый, ровный, где уж барханчики снега наметает.
Доехали до места с красивым названием Кокшары, здесь сеть озер тонкими перемычками и ручьевиной соединена с Кельдом. От берега треста далеко в озеро вдаётся. Напротив ручьевины и расположились.

Первые лунки от тресты в глубь. Мелко, всего с полметра, закладываем вереницу, переезжаем на буксировщиках дальше и дальше, и лишь через полкилометра находим полутораметровую глубину.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120519-m750x740-u0a120.jpg

Дальше становится снова мельче. Сверлимся по кругу. Канавка змейкой смещается к берегу и доходит до двух с половиной метров глубины. И снова мельчает.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120569-m750x740-u6403f.jpg

Взятый эхолот не показывает ни одной рыбки. Точнее он вначале показал глубину метров десять и море рыбы на разных горизонтах, обрадовались, я ж, Ивану: «Видишь сколько рыбы!» Конечно, надо же в первой лунке у буксировщика полтора метра, и в десяти шагах десять. От же свал нашли, от же молодцы! И рыба кишмя кишит.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120523-m750x740-ud14bf.jpg

Потом перезагрузку  включи, и стало всё окей, глубина меньше полутора и никакой рыбы. Надо же себя хоть немного вдохновлять, случайно нажимая на кнопку демонстрация.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120524-m750x740-u69034.jpg

Достал «Русалочку» и давай воду ворошить. Знаю, бывает, эхолот не покажет, рыба возьми и клюнь.
Упорно ловлю, может интуиция, может чувство безысходности, или рыбацкий опыт показывает, что по канавке рыба должна ходить.
Проиграл знакомые мелодии и увертюры исполнил. Так сижу, подброшу, остановлю в четверти над дном иль повыше, замру. И вдруг еле заметное шевеление. Слыхал от асов зимней рыбалки на блесну, что при остановке, надо твердо зафиксировать хлыстик.

Теперь понял, если бы держал за рукоятку удочку, то кивок немного бы двигался, и тонкую поклёвку мог бы пропустить, либо засомневаться в её подлинности. Может, льдинку зацепил, иль рука дрогнула. Подсечку несильную сделал, даже скорее подбросил кивком блесну сантиметров на тридцать вверх, плавно, отпустил кивок. Блесна сыграла раз, два, три, кивок затих. Знаю, что в этот момент приманка ещё продолжается двигаться, блесна вращается на леске. Медленно успокаивается. Пригашаю рыбу к игре. Поклёвочка посильнее. Плавно подыграл, замер.

Раззадорил. Атака, кивок лихо вздрагивает. Резко подсекаю. Какое же было моё удивление, когда вытянул из лунки плотвичку. Повадки то полностью окунёвые, похоже, в одной школе учились:)

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120567-m750x740-u7e959.jpg

За ней вторая, третья, зову товарища.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120555-m750x740-u2bb44.jpg

Бурится рядом. Клюет, только у него малюсенький ёршик.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120544-m750x740-uaffd8.jpg

Успокаиваю, не выбрасывай, вечером ушки заварим, ершей для навара.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120550-m750x740-u7633d.jpg

Уходит в сторону по ряду новых лупок, чем дальше от меня, тем мельче.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120651-m750x740-u4eb84.jpg

У меня пару сходов, при том чувствую, хорошая рыбка придавила. Подтягиваю ко льду, сход. Редко на тройничок сход. Агрессивный удар по блесне, кивок и я аж вздрогнули от неожиданности. Не уйдёшь. Плотвичка с ладошку танцует на снежке. Порадовала.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120566-m750x740-u8ef48.jpg

Иван закармливает свою лунку. Клёв прекращается. Пьём чай с бутером, удивляемся рельефу дна на озере.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120574-m750x740-u4bb03.jpg

По прикормке, сколько не замечал на Кельдозерье, толку ноль  или хуже клёв становится. И сейчас, сколько не трудился с блесной, лишь одного лёгкого прикосновения рыбы удостоился. Помню, первый раз и кормовым мотылём пробовали прикармливать, тоже не помогло.

Погода заменялась. Шаловливый ветерок потянул с северо-запада.
- Может в Щучью Лахту поедем,- предложил Иван.
- Я бы здесь половил, поискал всё ж, куда канавка ведёт, коли предлагаешь, поехали.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120568-m750x740-uc899f.jpg

Завелись, порулили в Щучью Лахту, по пути у западному мысу заскочили, чтобы в затишке бензин заправить. С утра не заправлялись, просто канистру с собой взяли.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120653-m750x740-u24d8a.jpg

В Лахте глубины  найти не можем, меньше двух и точка. Зато эхолот зафиксировал перемещение большой стаи рыбы. С двух точек её видели. Ушла, и больше не вернулась. В отличии от Кокшаров тут, поисковик, пискнет иногда, покажет одинокую рыбку иль две.

Так и ловим, эхолот попискивает, рыба не клюёт. Иван на малюську мормышку опарыш с мотылём, я на блесну. Ни у кого, ни, гугу.

Что сидеть, закладываю серию лунок в сторону озера из Лахты. Явно на глубину.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120650-m750x740-u49338.jpg

Какое же было моё удивление, когда глубина уменьшилась до метра.
Иван обследовал путик, и сказал, что в конце метров через сто есть незначительное понижение.
Ладно, лунки насверлены, сажусь на среднюю. Минут через пятнадцать. Легкое прикосновение. Разыгрываю, попадается небольшой чёрный окунёк.

Иван уходит к северному берегу Лахты. Издали зовёт, глубже. Смещаюсь к нему, да видать поздно. На глазах день заканчивается и хоть небо ещё светлеет, чувствуется приближение скорых сумерков.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120571-m750x740-u989cb.jpg

Напарник возвращается к Следопытам, несёт пару чёрных окуней. На последней лунке на четырёх метрах попались. Оставляем до следующего раза неизведанную яму Щучьей Лахты, неисследованную канавку Кокшаров. Сокрушаемся, что джипиэса нет.

Буксы летят, как ветер, он отстаёт и не успевает забраться за воротник и ухи шапки. Подмерзло, теперь значительно отрываемся от берегов, срезая большие заливы. Оглянулся, Иван маленький. Приостанавливаюсь у знакомой избушки.

Поднялся на бугор, избушка, почти не изменилась. Сколько мартовских вечеров сияла зажженная нами свечка в окне.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120655-400-u0585c.jpg

Обошёл по кругу, всё тот же распахнутый холодильник.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120656-m750x740-u2b8d5.jpg

Приоткрыл дверь, запах сырости и прелости, нары на тех же местах. Точно в том углу ночью заехал по носу Валере, промахнушись. Хотел по руке толкнуть, мол, не храпи так. Смеху было, оно вскочил, что, где про что? Я лежу тихо, будто сплю, то со сна чего доброго, не ожидая объяснения, сдачи даст.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120659-m750x740-u60484.jpg

На улице покосившийся таганок.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120657-m750x740-u945e8.jpg

Здесь ребята меня сфоткали, как раз задремал на снежном насте на дневном солнышке. Штурман же Лёша на моём фоне обед варил. Здорово меня тогда фота приколола. Ну, надо же так подметить мои замашки:)

data1.gallery.ru/albums/gallery/9533--1764162-m750x740.jpg

Подъехал Иван, поглядели, посмотрели, проволока шестёрка лежит да кусок люминевой. Хотел уж взять, нужна в избе. Внутри кто-т шепнул, оставь. Да оставлю. Кто положил, того и вещь. Особо в тайге. Был бы хозяин, спросил разрешения, «на нет и суда нет».

По  собакам,

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120660-m750x740-u4d06b.jpg

и понеслись поставушки проверять. Тольк из меня уж проверяльщик никакой, знобота навалилась, усталость. Подъехал к горлу Стрюкова, заглушил движок, присел на кузов и сижу за Иваном слежу.
Лишь глазами лупаю.
Проверил он рядок пусто, за второй взялся, уж к предпоследней продвинулся. Вдруг кричит: «Есть! Есть!» И налима здоровенного достаёт.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120665-400-ub4d2c.jpg

Завёлся и мигом к нему, откуда и силы взялись поглазеть,

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120664-m750x740-ua37b7.jpg

да живцов подвёз.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120662-m750x740-ucd6c2.jpg

Направились к мыску кружки смотреть. У берега размотка, смотри ка, зубастая попалась,

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120670-m750x740-uc59b8.jpg

Да взвесили. На кило шестьсот потянула. Ровно, как и налим.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120667-400-uabdef.jpg

Потом маленький налимчик, чую, напарник меня совсем загонять хочет. В горле шкуркой скребёт, кашляну, будто по груди током ударит.
- Приеду таблеточку сразу засандалю, то и дело,- говорю.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120673-m750x740-ue85fe.jpg

Вечером подняли за Ивана. Дальше совсем слаб стал. Пал на нары да лежал на овчинной бекеше, то, прикрываясь одеялом, то скидывая. Таблетка сделала свое дело, чу полегчало, да по спине ручейки текли. Мож в рай попал ab

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120680-m750x740-ue87f1.jpg

Десятый
До избушки уж затемно добрались, печку затопил и на нары грохнулся. Так уж сутки лежу, сейчас вродь отпускать начало. Да и надо, то завтра домой править. Девятый день истекает, как в тайге, заскучал по свои любимым Наташеньке и Сёмке.

Сегодня я с утра лишь урчал с нар, по этим звукам Иван понял, что на Сорожье за жерлицами ему одному править и до конца дня одному. Лишь сползал с нар чаю с лимонов выпить и обратно падал. Чувствовал себя вполне прекрасно, постоянно мысли добрые плыли, перемешиваясь со сном иль дремотой.
Проводил Ивана глазами с нар

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120682-m750x740-u70f02.jpg

Ишь, полетел молодец лихой

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120697-m750x740-u3cf51.jpg
Мой Следопытушка сегодня в стойле

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120648-m750x740-udfffd.jpg

Приподниму голову, повернусь и вновь лежу. Впечатление, что могу так бесконечно лежать. Иногда приходится взбодриться, пару поленьев берёзовых, и чайку, обязательно чайку. Струйки по телу текут, усну, проснусь, текут. Лечусь, поди. К обеду Иван с Сорожьего приехал. Довольный.
Шепчу: «Как дела?»
Он показывает, глянь в окно, на берёзе висит.
Заинтриговал, выбрался из-под таёжных пирин, шуб да спальников понимайте.
Ого, большущий какой.
- На два кг потянул.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120215-m750x740-u4e96d.jpg

- Отлично, поздравляю.
- Опять с предпоследней жерлицы.
Попил чаю и на Золотое умотал, сижка у истока Кёлды половить. Интересное название Кёлда, Кедьда, Тельда. Об одной реке и по разному. Разгадает ли кто и почему?
Послышался шум с Золотого удаляющегося Следопыта, понятно не надолго усидчивости хватило, полетел оставшиеся поставушки снимать на Стрюково.
Пока в межвремени валялся на нарах,  смотрю, заходит ужо. Весь довольный.


- Как?
- Налим и щучка. Налим у мыска, щучка в горле Стрюково.
- Здорово.
Потом был ужин, раз пять пили чай, я явно больше. Да и мне полегчало, похоже разобрался с напастией дело на поправку. Долго разговаривали, пока опять не захрипел. Ну, и болтун, я оказывается.
Уж восемь вечера, Иван дочитывает рассказ Бориса Шергина, тикают ходики, постреливает неспешно богатырская печка, сейчас идём пить чай, уж сговорились. Никак никто первым с нар слезать не хочет.
За окном же темнота, и так душевно всё в мире, и кто сказал, что в короткие декабрьские дни в тайге делать нечего. Мне дак очень всё нравится.
Вечер струился своим чередом, я ж похлёбывал чаёк, да менял каждые полчаса одежу, снимал с вешала высохшую, да сырую стягивал туда вещал. Ох, и классно, братцы в тайге болеть. Жаль, только один денёк по настоящему получилось. Хочешь – не хочешь, завтра собаку запрягать, да домой ехать. Хватит, нагостился. Пора и честь знать.
- Спокойной ночи. Ты ж спи, спи, мне всё равно каждый полчаса просыпаться, я за печкой присмотрю.

Всем пока, терь в эфир тока дома выйду, чтоб закончить свой рассказ об удивительной поездке длинной в одиннадцать дён.

Окончание

Последний день пролетел мигом. С утра, как и договорили, встали, покушали, прибрали вещи, затворили террасу, оставили дров для новых жильцов таежного зимовья, загрузили вещи да поехали домой.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51120152-m750x740-u77025.jpg

За столь дней выпало снега, и буксировщики бежали споро. Через полчаса были уж у машины.  Дорога домой была неспешна, мысли то возвращались и прощались с тайгой, то неслись и здоровались с городской жизнью.

Дома радостно встретили папу.

data18.gallery.ru/albums/gallery/9533--51426915-m750x740-u1a09d.jpg

Пожалуй, и всё, что произошло за эти счастливые одиннадцать дней.
До встречи

я люблю тебя жизнь