1 (2012-01-13 00:03:29 отредактировано Александр Северный)

Тема: Таёжные записки

...
............................................................................................. « А я еду, а еду за туманом,
............................................................................................. За мечтами
............................................................................................. И за запахом тайги…»

... Прощай лето. Пустынка-Пурос

я люблю тебя жизнь

2

Re: Таёжные записки

2 сентября
Голубым светлячком пристроился фонарик под самым куполом палатки. Ребята токуют под навесом.

http://data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786755-m750x740-u5be4d.jpg

Там за покрывалом шатра звездная ночь. Мощные порывы ветра будоражат тайгу, шум листвы и гул обрушивающихся на брег волн. Темнота и огромные ели, сливающиеся вничто,

http://data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786743-m750x740-ubf5f6.jpg

и лишь в выси миллиарды звёзд. Сколь их высыпало не сосчитать. Наверно, к морозу.
Тайга, наконец, я вернулся к тебе. Забрался в огромный новый спальник, как медвежонок в берлогу. Так уютно и тепло. Никогда б не подумал, что раздетому в палатке мне жарко. Даже вылез чуток из спальника и попадаю огромными подушечками пальцев в малюсенькие кнопочки клавы. Второй час новых суток.
Вчерась мы затемняли, и пришлось пробираться на собачках «Следопытушках» почти на ощупь.

Да нам не привыкать, с Владом быстро долетели, почти за час. Костёр развели, суп варить.

http://data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786745-m750x740-u74188.jpg

я люблю тебя жизнь

3

Re: Таёжные записки

Игоря ж нет и нет. Влад озадачился его поисками, я ж говорю, ни ходи никуда. Он в тайге, как дома, придет. Коли чего переночует с костром и утром будет. Игорь пешим шёл, мы ж вещи везли. Нет, не усидел, направился товарища выручать, вооружившись фонариком. Для меня волнение, Игорь то найдется, вот если Влад потеряет след буксировщика, то его точно придется искать. Не бывал он в тайге толком.
Сижу один, суп варю, вспоминаю, как мы лет десять назад на Пинеге детей потеряли. Переправились они на лодке на противоположный берег и ушли сквозь дремучий лес на озеро, что в километре было. Да затемняли. Хотели уж возвращаться, да щучка на спин схватила. Пока восхищались да вновь закидывали (без этого не рыбак ab), полностью стемнело. Двинулись обратно. В лес зашли, ничего не видать, дождик заморосил. Фонаря нет, пытались подсвечивать зажигалкой да идти по компасу, какое там. Отклонились от маршрута, забрели в низину. Под ёлкой развели костерок да повалились вчетвером спать на плащ, вторым прикрывшись. Нам то куда идти искать. Тьма, глаз выколи. Рассудили здраво, что ночью они никуда не уйдут, утром же я поеду вдоль реки и буду сигналить. Володя, мой товарищ тогда по походам, останется в лагере и будет смотреть, может они выйдут из леса. Проехал я с полкилометра, гляжу, идут по тому берегу, наши горемыки. Так у них первое крещение тайгой получилось. Молодцы не растерялись, хоть с костром и местом ночлега промахнулись,  зато утра продержались и по свету спокойно выбрались из тайги на берег. Главное спокойствие...

Огоньки на болоте замигали. Два, знать вместе возвращаются. Ну, лады тогда. Встретил, Игорь рассказал, что отворотку проскочил, и пришлось обратно возвращаться. Потом резать начал, след потерял, увидел фонарь Влада, вышел на него. Вместе довольные на биваке сидят. Суп горячий разлили.
- Что ж! За прибытие!

http://data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786748-m750x740-u0bdb1.jpg

…Глаза потихоньку закрываются, пора на боковую, ребята гутарят. Утро-вечера мудренее. Как там завтра с рыбалкой, коли такой шторм, пока, я бай.

я люблю тебя жизнь

4

Re: Таёжные записки

Вторые сутки. Поздний вечер

Голубой светлячок затаился под потолком палатки, шторм, разбушевавшийся днём подстих, гул ветра и прибой стал до того привычен, что и не замечаешь. Влад пошёл чистить рыбу, меня ж хватило лишь, чтоб забраться в спальник. Пишу…
Утром проснулся рано. Чую бока отлежал, зорьки не было из-за ветра. Выдвинулся на берег, серое-серое небо и лишь на севере голубая полоска. Впечатление, что край двинется и солнышко появится. Обманчиво.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786769-m750x740-u5b9f0.jpg

На песке хохолок пены, забавный

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786772-m750x740-ufb35e.jpg

В костровище тлеет трухлявая березка. Когда ж легли ребята? Видно, душа нашла душу, и разговоры лились до утра... Добавляю пару поленьев, бегу за водой. Ничего себе, пока слетал, пламя занялось. Надо ж, как ветерок раздувает. Котелок опустил пониже, закипит.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786773-m750x740-u1b083.jpg

Завтрак, пирожок? Малова то, пожалуй, кашки. В живот опускается тепло, и приятная истома наполняет тело, ой разморит. Ничего, скинул зимнюю куртку, завёл букс, покатил за дровами, выехал на чистое место. Хорошие сушины лишь под противоположным краем. Покатил туда, сыринки миновал, сделал круг по траве, сбросил газ, остановился.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786775-m750x740-udc358.jpg

Хороша сушина, с двух этажный дом, приглянулась. Подкачал бенз, пила схватила, перевел переключатель выше. Раз, два, четыре, восемь  завелась. Чёт сегодня долго дёргать пришлося. Ничего. Делаю запил на стволе сушины до середины, потом к нему сверху под косым углом, выкидываю получившийся треугольник. Направление падения ствола намечено, запиливаю с противоположной стороны. Пила азартно выстреливает опилок, запил ближе и ближе к своему собрату. Доля секунды и две прямые линии пересекутся. Сушина вздрогнула, и с ухом макушка заскользила вниз, повергая былое величие во прах.
Всё когда-то кончается. Сучки с треском разлетаются по сторонам, тяжёлый плюх глухо уносится ветром. Бенза, высвобожденная из-за ствола, весело поуркивает. Кряжую ствол. Низ сушины самый прочный, чуть двигаю, пилу вперёд, назад, покачиваю. Первый пенёк отваливается в сторону. «Вжж-ж», - пила заглохает. Бывают у неё фокусы. Дёргаю разок за веревку, фыркнула, сейчас схватит. Второй раз, блин в руке ручка с обрывком пусковой веревки, «рррр», - и пару крепких словцов. Делать неча, бегу за инструментом, надо разбирать заводилку. Три шурупа весело выкручиваются из корпуса, чётвертый будто не родной, упирается сколь есть мочи. И кто придумал, эти шестиугольные звездочки. Чертыхаюсь, винчу. Теперь заменить верёвку раз плюнуть, в прошлые поездки великолепную школу ремонтёра прошёл.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786774-m750x740-u47535.jpg

я люблю тебя жизнь

5

Re: Таёжные записки

Выкидываю обрывок из ручки, заправляю остаток. Коротковато, да так пойдет. Пыхчу, вкручиваю шурупы. Готово, доволен, как слон. Дёрг, почти завелась, разок добавлю! В руке ручка, верёвка развязалась и выскочила из крепления.
Вновь разбирать. Дело спорится быстро. Минут через пятнадцать готово. Дёрг. Верёвка обрывается. «ДааааА, что такое!» С меня хватает, гружу пилу и инструмент в волокушу, возвращаюсь обратно на базу. Ребята уж проснулись, смотрят недоумённо на меня, возвратившегося с пустыми волокушами. «Да за дровами ездил, и терь с пилой разбираться».
Лезу под навес, пью чай, манстрячу новую веревку, проверяю. Работает, вскакиваю на волокушу, «вжж», - тольк меня и видели.
Набиваю две скирды дров,

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786776-m549x500-ue9707.jpg

Немного отдыхаю, прогуливаюсь вокруг небольшого островка с разведкой. Клюковка уродилась

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786783-h200-u29784.jpg

Возвращаюсь к обозу

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786777-m750x740-ufc193.jpg

Путь держать к костру… Теперь хватит надолго.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786785-m750x740-u15230.jpg

Шторм усиливается. В итоге решаем: «Едем на Пурос-озеро. Игорь остается здесь. Пробует пробиться сквозь волну под заветренный берег, коли получится, ставит жерлички».

Мы ж с Владом дуем на другое озеро.
По коням

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786787-m750x740-u751ed.jpg

я люблю тебя жизнь

6

Re: Таёжные записки

Влад лихо рулит. Прям мне на пятки наступает, дорога знакома, болота, перелески, топи подсохли и теперь держат «Следопыта», почти не проседая. Бежим лихо, сам поражаюсь, меньше, чем через полчаса взлетаем на бугорок у просеки.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786789-m750x740-u55f3e.jpg

По леску старые грибки кучкуются, подроста нет.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786798-m750x740-u8d38c.jpg

Вероятно, на этот год с грибом закончили.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786793-m750x740-ue3141.jpg

Просекой узко и неровно, ползём в натяг, лишь перед озером Влада скидывает в колею, переворачивается букс. Останавливаюсь, бегу к нему на помощь. Тяну морду в бок на себя, он газует, выбрались. Возвращаюсь к себе. Сам показываю напарнику на просвет водной глади: «Отсюда рукой подать».
Собачки скатываются в низину и порычав, размещаются на полянке. Приехали.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786800-m750x740-u2ccee.jpg

Ветер значительно тише, не сравнишь с Пустынкой. Ладим спины... глаза слипаются, пока братцы, я спать завтра допишу.

я люблю тебя жизнь

7

Re: Таёжные записки

…Утро, всё также бьётся о берег прибой, шумят над головой лапы елей, шуршат, трепещут листья огромных берёз. Напарник мирно посапывает в углу, вчера, похож, нормально у костра посидели. Даже и не слышал, когда спать пошли…

...Вчера. Второй день.
Пурос произвёл впечатление, будто в другой мир попали, лесной, таёжный, тихий. Как не пыжится ветерок, не разогнать ему волны с барашком, не бросить наши блёсны обратно на деревья. Настроение супер! Половим!
Долго не думаю, что поставить, глянул, уровень воды упал, под берегом тина, трава, мох подвсплыл. Ставлю кислотного воблерчика щурёнка. На запас беру пару вертушек, да несколько более спокойных воблерков под окушка и щучку. Влад свои профи колебалки пестует от 400 р., обрекая себя при каждом зацепе на усиленную активность нервных клеток. Отдаю ему катуху с плетенкой, то у него леска. За спокойствие товарища волнуюсь. Плетня  PE ULTRA ELITE Z-8 проверена, мин нет. Что ж во все оружии. Двигаем по своему пробитому летом следу вдоль берега. Места оказывается вдоволь, густой лапушник и травка чередуется с широкими прогалами чистой воды, иногда с достаточной глубиной. Воблёрчик активно работая на быстрой проводке, почти не снижает активность при медленной. Яркий цвет позволяет следить за его движением даже в темной озерной воде.
В метрах десяти от берега, показалась шныряющая туда сюда желтоватая спинка, с красным отливом. Так  передаёт цвет пуросская вода. Бежит ко мне спинка мимо полянки раскинувшегося лопушника. Обвожу первый куст, вворачиваюсь кончиком удилища в пролив. Теперь слева и справа, плотные заросли кувшинки, ко мне же ведёт узкая полоска чистого места. Яркая спинка проходит небольшое расширение. Атака! Мощная торпеда вырывается из-под зарослей, врезается в моего воблёра, в доли секунды мирная поверхность воды взрывается извержением вулкана.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786809-m750x740-u2ce56.jpg

На себя удилище! Подсогнула. Упитанный экземпляр,- промелькивает короткое тело, широкая спина.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786814-m750x740-u3eefa.jpg

Борьба, она всегда честная, и шансы равны.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786817-m750x740-u4dd97.jpg

Пожалуй, в этот раз перевес на моей стороне. Оба тройника скрыты пастью щуки. Берег высокий, зову Влада на помощь, пока выматываю забастую, то и дело давая подышать воздухом. Слышу, напарник ломит через кустарник, появляется около меня.
- Как брать?
- Я подтяну, ты за спинку прихватывай и бросай на берег ходом, лишь нитку и поводок не трогай.
Пару раз пытаюсь подвести поближе. Безрезультатно.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786823-m750x740-uf15c8.jpg

На третий, щука ошибается и делает бросок прямо к товарищу.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786828-m750x740-u0cc9a.jpg

я люблю тебя жизнь

8

Re: Таёжные записки

Влад мигом гробастает красавицу, и она летит в продолжении своего рывка на берег.
Я в экстазе танцую «еньку-еньку» и «барабамбу». Озеро вспоминает клич первобытных охотником-первопроходцев.
Облюбовываем удачу.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786830-m750x740-u403ac.jpg

Хороша.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786832-m750x740-ud35b1.jpg

И уж висела чуть-чуть вовремя я её.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786834-m750x740-u3db0a.jpg

Водружаем первую под куст, бережно прикрываем мхом. Чувстую, что мне жарко, оглядываюсь на небо. Скор солнце зальёт округу. Вешаю куртку над трофеем. Кидаю блесну в озерину.
- Больше не будет, в одном месте лишь одна стоит.
Улыбаюсь, глядя на Влада, да и он улыбается.
- Всяко бывает.
Буквально метров через пятьдесят мощный выход у товарища на колебалку, не схватила, лишь пуганула. Пытаюсь провести там воблера, слишком мелко, сразу цепляю пук чёрного мха. Влад прокидывает место, выхода нет. Пробую тандем, тож не хочет. Решаем оставить красавицу на вечер, сами идём дальше искать удачу.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786840-m750x740-u7f75c.jpg

На воблёр пару выходов без атаки, при том щука сопровождает воблёр до берега и почему то не берёт. Солнце довольно ярко, бликует, толком приманки не видать. Чертыхаюсь. Полярики мирно забыты в кузове. Блин! По-моему опять пожёг глаза. Щиплет невообразимо. Глянул на берег, плывёт, точка, зайчика словил. Ладно, приедем на бивак, капли закапаю. Выписали тут окулисты вместе с очками, одевай, мол, когда глаза устают.
Меняю воблёров на другие расцветки, играют как-то, не нравится. Ставлю тандем 1-3. Буквально тут же поклёвка. Радостно вскрикиваю! Мелочь. Подвожу к себе, бережно произвожу операцию по извлечению тройника из зубов щучки, сильно прихватила, аж на три крючка, отпускаю.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786842-m750x740-ub3b10.jpg

Берег солнечный. Мелочь скопилась, греется в лучах пред скорой осенью. Пролетит, закружит красно, жёлтыми листочками и вжарит первым морозцем. Бывает и 7 октября озёра встают…

... Игорь брямкает посудой  ну, разве подремлешь, живот хочет кушать, пожалуй, соглашусь и вылезу из тёплой берложки-спальника. О, уж костерок затрещал, кашка, чай, ммм! Вылезаю.

я люблю тебя жизнь

9

Re: Таёжные записки

... Вчера под солнечным берегом тандем прям оживил озеро, щучки забегали, иногда как стукнет. Окушка, правд, совсем мало, ушёл от берега в глубину.
Выбираю проход меж осокой и лопухами, веду блёсенку, сам от солнышка щурюсь. Тепло, хоть штормовку скидывай. Словом, разморило, расслабился, и будто тресь меня, не-е, не по голове конечно, хотя и можно было за навалившуюся дремоту. Хлопнуло по рукам. Я чуть от неожиданности спин не выронил. Махать, подсекать уж поздно было. Так шуганула меня хозяйка водоёма, по делом тебе, не жупанься на боевом посту:)
Лады, конечно, пытался кидать, проводить,  льстил и задобрял её по-особому , да не отозвалась она больше. В конце бережка еще щурёк подтыкнул, пущай гуляет.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786840-m750x740-u7f75c.jpg

Перебрался на мыс,

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786852-m750x740-u3f7d3.jpg

ветрюган полощет.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786865-m750x740-uf582e.jpg

Враз все пуговки застегнул, купюшон натянул. «Брр, осень, ё, моё»…

...ну я и дреманул! Время толь половина чётвёртого. Чего ночь, то делать буду.

… Утром сегодня все проспали до упора, я просыпался раза два, пока последний не разбудил Игорь, надо ж ему так посудой бренчать.
Выбрался, тучи хмурые ходят, голубое небо нам снится на горизонте, ветерок жгучий проказник мигом забрался под одёжу да так настырно, что пришлось в раз в зимние штаны запрыгнуть.
Осень, березки чуть желтизной подёрнуты, осинки начинают слегка краснеть, рябинка ягодами аллеет. Вчера её чуть с парашютом не перепутал, рядом бересты много лежало, издали показался бело-красный парашют. Заезжали мы, как раз за дровами на край болотины, когда с Пурос возвращались…

я люблю тебя жизнь

10

Re: Таёжные записки

Пурос. Продолжение
Как обогнул я мысок и, столкнувшись с сильным ветром, очень удивился, пальцы на уде подмерзать начали. Глянул на них, потом под ноги, ой! Там клюквы пруд пруди да красная, иль рубиновая, величиной с вишню.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786855-m750x740-u4da46.jpg

Пройду по бережку, час под ноги то и дело гляжу, надо же какой урожай сей год. Влад вообще в лес забрался, я не утерпел: «Ты чего?»
«Черника!»

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786876-m750x740-u017ad.jpg

Сунулся, там такие грозди  мама не горюй, твой сынуля зрение мигом восстанавливает.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786874-m750x740-uc148c.jpg

Объелся явно, зубы чёрные, страсть.
Еле вспомнил зачем мы сюда приехали.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786884-m750x740-u4a052.jpg

Смотрю, под бережком то поглубже стало, вдали три островка расположились ровным треугольником. Прям заглядение. Кладу блесну слева, потом посерёдке.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786892-m750x740-uf2e01.jpg

Тычок! Так потянуло, что сердце взликовало, и клич победный раздался, да чуток рановато, потяжка ослабла, хотя нет кто-т тянется. Надо ж щуренок небольшой, ишь проказник.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786896-m750x740-u63905.jpg

Разыгрался, поди ка поближе вот те задам:)

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786897-m750x740-u02aa9.jpg

я люблю тебя жизнь

11

Re: Таёжные записки

Дальше пришлось продираться сквозь молодой подрост, ель спин протаскивал, мы это место на буксе срезали, пробив дорогу прямо через бугор, что мыс образовал.
Вышел на наш след, аж отдышался, до чего мы с Иваном молодцы были.
Вдоль болота места хорошие пошли и до самого ручья,

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786905-m750x740-u09b66.jpg

да щучка по-моему моё имя забыла. Солнышко чуть поутихло, его хмарью затянуло, всё для клева, будем ждать.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786912-m750x740-u47066.jpg

У ручья Влад, даже не лесник, и тот от восторга не удержался. Клюква ковром лежит, да кто за ней в такую даль пойдёт, разве мы вначале октября на «Следопытах» сладим.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786901-m750x740-u1a77f.jpg

За ручьем пару раз за воблером увязывались щурята, да в краю болота на мыску был серьезный выход.
Закинул приманку подальше от берега, вода же водоворотом в месте булька взорвалась.
Немного странно, будто щуке на голове попал.
Потом тщательно обкидал место, больше выходов не было.
Соблазнился лишь маленький окунишка. И как ему не лень, за воблёром гоняться

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786928-m750x740-u3a66f.jpg

Поразило обилие плотов.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786922-h200-u462be.jpg

Мест с остатками изб три насчитал

На одном мысу обнаружил перекопанную землю,

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786968-m750x740-udd3da.jpg

вешки стоят, пару здоровенных камней выворочено, несколько полуистлевших банок. Чего искали?

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786949-m750x740-u378d4.jpg

я люблю тебя жизнь

12

Re: Таёжные записки

Отсюда начинается отличная тропка берегом, пару раз выхошли на озеро, да сильно заросшее, закинуть практически некуда.
Вскоре крыша показалась, банька догадались мы,

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47786987-m750x740-u4eceb.jpg

поодаль избушечка пониже приютилась.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787001-m750x740-uca378.jpg

Место сильно перекопано и как-то разухабно, будто кто-то начал уборку, вещи передвинул, да так и бросил.
С трубы тёплый воздух поднимается, кто-то есть.
Влад окликнул, отозвались, обошли избушку. Мужчина, почти дед что-то делает, поздоровались, познакомились, Пётр Михайловичем назвался, женщина с ним Надежда, оказалось у нас на 7-м микрорайоне живут. Михалыч разговорчивый, порассказал нам много в основном, как настоящий рыбак руки разводя. Показал нам свой грандиозный мост. Я за Влада очень переживал, выдержит ли его. Он же, услышав об огромных щуках, что лески рвут, как волоски, взобрался на столь примечательное сооружение и давай спином махать.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787015-m750x740-u40f6e.jpg

Махнёт, блесна летит с бульком, я ж на мост гляжу, как он качнётся, и думаю, хорошо тот бульк от блесны.
Ничего не клюнуло, видать жерлички, что метров через пять по заливчику стоят щучку угостили крючками по-хорошему, и она больше сюда ни ногой.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787030-m750x740-u5ed2f.jpg

я люблю тебя жизнь

13

Re: Таёжные записки

На берегу попрощались с Михалычем, пригласив его, коли в наших краях будет, на чай, он же нас в гости, пообещав баньку истопить. Надо по перволёдку обязательно вырваться, то окуни, что Михалыч показывал, мне сниться стали.
Отошли от мостика буквально метров сто, смотрю, в озеро полоска тресты убегает, явно на утонувшем стволе дерева примостилась.
Заброс вдоль красивой гряды, веду неспешно, ветерок, что с северо-востока поддувает, помогает мне, так что не пойму, то ли я тащу, воблера, толи он вперёд моей проводки бежит.
Вдруг водоворот, ох, промахнулась. Поди её! Подвел приманку к берегу, Сам переживаю, выйдет ли вновь. Заброс, метра три провел, «Розовая Щучка» равняется со стволом, атака, мимо!
Сдерживаюсь, что не провести опрометчивую подсечку. Продолжаю медленно вести. Резкая потяжка, спин гнёт, приятная тяжесть. Кровь несется по телу, глаза аж зорче стали, руки налились силой и упруго ведут азартницу к тресте.

Та не унимается, не хочет на поверхность показываться, ишь как прижала.
Появилась.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787043-m750x740-u312e3.jpg

Кричу товарища, он бежит, помощь близка.
Подвожу к берегу,

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787059-m750x740-uadf41.jpg

рвёт в сторону,

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787092-m750x740-u616ca.jpg

не хочет сдаваться, кружок

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787076-m750x740-uaef65.jpg

я люблю тебя жизнь

14

Re: Таёжные записки

и Влад выхватывает зубастика из воды.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787109-m750x740-uf1d56.jpg

Какая красава коричневого цвета с благородным красным отливом.
Рад, как сто индейцев. Ещё чуток и сошла бы.
Вау!

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787121-m750x740-u62772.jpg

я люблю тебя жизнь

15

Re: Таёжные записки

Немного постоял, успокоился, пару забросав сделал, чувствую подустал, да и желание наполнилось до краёв эмоциями. Положил красаву в кулёк, крикнул напарнику, что ушёл и направился на бивак.
Собираться, да место для разворота наших бобиков подрасчистить. То упёрлись носами в озеро, как обратно ехать ab))

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787126-m750x740-u2401a.jpg

Влад сразу мимо подался за оставленной на берегу щукой и курткой, да пообловить место, где у него атака была, мне ж простор для прокладки дорог.
Нагадал мне как-то астролог, что в той жизни жил я в Австралии и был первопроходцем, путешественником и прокладчиком дорог.
Похож, в этой жизни всё сбывается, потому как чувствую радость и счастье, когда заброшенная, зарастающая тропинка новой жизнью наполняется.
Прочистил от мелколесия поляну, сделал выезд на тропу, пробежался вверх на бугор по трассе, выпилил замшелый толстый ствол, что попрёк лежал уж несколько десятков лет. Ровненько стало.
Вернулся на бивак, окликнул Влада. Отозвался, тож идёт. Еще в одном месте торчащее бревно подрезал. Полюбовался своей работой, убрал пилу. Тут и товарищ подоспел.
Присели, водички с пирожками да пряниками перед дорогой перекусить. Влад рассказывает, выход хороший был , и больше не повторила. Надо же, колебалку фирменную только гоняет и не берет.
Промолвился, мож завтра приедем.
Посмотрим.
Темняет, пока Пуросевич ab

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787130-m750x740-uf859a.jpg

В дорогу. Просеку прошли нормально, если не считать, что я налетел на невидимый в траве пенёк с последующим лётом в лесок.
Хулиганистый пень был поощрен бензопилой и в придачу рядом еще несколько.
Видать их рубили, когда зимой на снежниках пробирались.
Перед болотом взлетел на бугорок, окинул взглядом семейку красноголовиков, да услышав сзади задиристый рёв поднимающегося буксировщика, решил «по добру по здорову»  освободить место товарищу, скатился вниз.
Влад потом сказал:
- Что ты грибы то не взял.
- Блин! Я то подумал, что ты возьмёшь.
Рассмеялись.
По болоту то так развеселились, что перегонялки устроили,

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787133-m750x740-u83065.jpg

Влад обогнал,

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787138-m750x740-u09209.jpg

у меня заслуженное серебро.

я люблю тебя жизнь

16

Re: Таёжные записки

Встретились у сушин. Напилили нагрузила да на стоянку привезли.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787139-m750x740-ue904f.jpg

Игорь уже встречает: «У меня суп готов!»
Отлично, мы прям чувствовали.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787144-m750x740-udfcdc.jpg

За супешником по пять капель.
Владу говорю, рыбу будем после ужина чистить, потом, давай с утра, я уже того. Засыпаю.
Товарищ монстр, еще рыбу почистил да гутарил с Игорем.
Я ж спать повалился.
Так и пришло сегодня,

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787141-m750x740-ud86ab.jpg

я люблю тебя жизнь

17 (2011-09-14 15:28:59 отредактировано Александр Северный)

Re: Таёжные записки

Второй день. Воскресение. 4 сентября

…да вчера Игорь ещё пять жерлиц сумел воткнуть, да пару блесен за коряги оборвать. Мне ж теперь надо проверять.
Жду, мож ветер стихнет.
Где-то дятел стучит, молодчина.
Помогает мне лесоповал разбирать.
С утра досок напили на крышу толь докрыть, да на боковину навеса, надо стенку от северо-востока ладить, то не уютно так сидеть.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787199-m750x740-u73544.jpg

Глаз то уж напротив навеса за костром второй сооружает, спиной к северу, лицом к солнечному югу. Живы будем, посмотрим.
За сим откланиваюсь, ребят поджидаю с Пуроса, да готовлюсь Пустынку штурмануть, мож ветрище то поостынет чуток…

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787201-m750x740-u252d9.jpg

я люблю тебя жизнь

18 (2011-09-14 15:32:32 отредактировано Александр Северный)

Re: Таёжные записки

…Прошёл второй день, наступила ночь, третья таёжная… пишу, что сегодня запомнилось:
К вечеру ребята вернулись с Пуроса, уж начал волноваться не случилось ли, что с собачкой. Слышу гудит, вышел встречать, довольные и счастливые катят в санках. От же лихи, гусары, мимо меня проскакали и стали на стоянке, прям на своё место.

www.youtube.com/watch?v=wo9lOGcylX0

Влад сразу к рассказу, мол, щучину взял. Вначале не клевало, почти озеро обошли, солнышко, теплота, ветерок успокаивается, разморин. Вдруг у берега в плавающем мху мощный всплеск. Я туда. Пытаюсь блесну провести, тиной забивает. Сверху меньше четверти воды, поди попробуй, не зацепи травки иль тины. Бросал, бросал и тут торпеда устремилась к блесне. Мощно взяла и в подводные мох унырнула. Только видно, что леска в мох уходит и никого сверху. Пытался тащить удилищем, ни с места, лишь руками удалось щуку вместе с тиной двинуть к берегу. Так подмотаю, руками подтяну. Потом пошла, на берег хвостом вперёд вытянул и ещё мешок мха. Взял. Стал травку пролавливать тщательно, раньше ходом проходили, не могли предположить, что в ней рыба жирует. Оказалось она на солнышко выбралась погреться. Вновь хороший выход был, и одна торпеда на перерез к блесне. Проплыла мимо.
Домой вернулись довольные.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787208-m750x740-ub3b87.jpg

Красавица торжества

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787210-m750x740-uabfcf.jpg

я люблю тебя жизнь

19

Re: Таёжные записки

Доехали быстро без происшествий, да и на 12 км дороги литра два бензина ушло, не больше.
Ребята перетаскали доски с распила, потом вместе с Игорем ладим стенку,

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787212-m750x740-ud02b0.jpg

Влад праздничный ужин варит, по случаю своего отъезда.
Картошка с тушонкой великолепно получилось. Покушали вместе. Влад собрал вещи и в путь

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787215-m750x740-u6b103.jpg

Проводили друга.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787217-h200-u089c5.jpg

я люблю тебя жизнь

20 (2011-09-14 15:47:57 отредактировано Александр Северный)

Re: Таёжные записки

Смастерили зимнюю удочку,

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787219-m750x740-udd24c.jpg

И я погреб щучий продольник ставить.
Игорь же остался, уху править.
Волна большая да ничего,  мигом долетел до противоположного берега залива. Ветер здесь в другую сторону дует. Затишок получается

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787222-m750x740-ufd79e.jpg

Вначале привязался, насадил червячка на обе моромышки. Глубина метра два, ничего не клюет.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787220-m750x740-ud8723.jpg

Поплыл ближе к берегу. Крепиться не стал, так по ветру задрейфовал.
Первую поклёвку прозевал, вторую подсёк и попалась мощная коряга.
Аж, расстроился, как и отцеплять. На вёслах в другую сторону тяну, не подаётся, остаётся тянуть, что есть мочи. Эх, была, не была.
Леска 0,25 рванул посильнее, ослабла, подвожу, чую на конце что-то есть.
Урра! Обе мормышки целы.
У верхней фосфорной лишь крючок подразогнулся. Подгибаю обратно, насаживаю червя и теперь гребу в серёдку залива, там вынимаю одно весло, через некоторое время второе.
Клёв прямо пропорционален отсутствию вёсел.

До темноты успеваю поймать семь живцов

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787227-m750x740-ubd931.jpg

да три ёршика. Решаю их тоже наживить на тройнички. Бывают случаи их щуку хватает лучше окушка с сорожкой.

...оба! Ветер стих, будто выключили, волна лишь слегка о берег шлепает…

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787225-m750x740-u2293d.jpg

я люблю тебя жизнь

21

Re: Таёжные записки

Когда уж с постановки продольника возвращался, затихать стал. Заглянул к жерличкам, что Игорь поставил, из трёх найденных в потёмках на одной сорван живец, одна в порядке и на третьей живчик в траве запутался, размотав поставушку, а так со стороны классно смотрелось, будто щука взяла.
К берегу приехал, Игорь уж поджидает с ароматной ухой, сели за стол, смеётся.
Влад и посуду, уложив в кулёчик, оставил и рыбу завязал в кулёчек тоже оставил. Только, что ему звонил, уж дома сидит. На «Следопыте» за час десять до машины доехал.
Добро.
Под ушку по пять грам. Ничего подобного не ел! За уши не оттянешь.
На утро договорились встать пораньше, доловить живцов да поставить.

Так сидели у костра

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787234-m750x740-u0e880.jpg

Слушали, как затихает озеро

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787235-m750x740-u748ed.jpg

Смотрели в высь из-под крыши,

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787241-m750x740-u14df3.jpg

где играли блики костра

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787238-m750x740-ud72a3.jpg
Ветерок повернул, предвещая смену погоды. Легкая рябь пока не давала уснуть глади озера

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787242-m750x740-ubc0be.jpg

Небольшой прогал в небе да мирно дремлющая лодка на берегу

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787245-m750x740-ub013f.jpg

Костерок мерцает глазом, в палатку

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787251-m750x740-ude8ed.jpg

Забрался в спальник, стучу по клаве и! Ох, как сейчас хорошо стало, от тишины в ушах звон, до чего не привычно. Знать, завтра зорька знатная будет, даж  мелкий дождик перестал стучаться в палатке.
За сим откланиваюсь, первый час ночи, да и аккумы садятся, не знаю смогу ли завтра чего написать.
Стрельнул сучок в лесу, что-т шарахается, я ж спать, пока, пока и до встречи…

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47787233-m750x740-ude027.jpg

я люблю тебя жизнь

22

Re: Таёжные записки

…Сегодня вторник, пошли четвёртые сутки нашего пребывания в тайге. Тел дышит наладаном и вряд ли удастся многое сказать.
Мои сотоварищи и слушатели у костра: спитый пакетик чая да разбитая бутылка из-под водки. Старая, горлышко ещ…

АС 6 сентября 2011 года

я люблю тебя жизнь

23

Re: Таёжные записки

как всегда завидно, удачи!!

Любите природу нашу,Мать Вашу!!!

24

Re: Таёжные записки

gruzhik пишет:

как всегда завидно, удачи!!

Спасибо ab

я люблю тебя жизнь

25

Re: Таёжные записки

Очень кратко - глаза в кучу ab

10 сентября - третий выезд Сёмки в лес

Поезд и пешка по расписанию. Вначале, как и положено питание. Я за столом

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47892905-m750x740-uf185f.jpg

Сёмка на пенёк залез с пирожком. Говорит, так больше влезет. Молодежь пошла, все норовит старшие обогнать ad

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47892911-m750x740-uca2e6.jpg

Подкрепившись, спускаемся в ручей и начинаем ладить плотину, как и планировали дома. Сёмка мне уже с утра об ней несколько раз напомнил  :agree

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47892922-m750x740-u285a6.jpg

Работа кипит, и уже устанавливаем жерло будущего водопровода - водопада ad

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47892930-m750x740-ucd9ac.jpg

Уложив с двух сторон жерди, заполняем плотину илом и дерном, трава, палки, сучья тоже в ход идет.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47892937-m750x740-ufb1aa.jpg

Ребята время зря не теряют и добирают ягоду в тайге. Жаль под снег оставлять. Вернулись к обеду на бивак, отдыхают.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47892939-m750x740-u6588e.jpg

Мы ж Сёмкой, закончив плотину, предались отдыху. Я полеживал на скамеечке и ждал супчик с чайком

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47892943-m750x740-ub6ec4.jpg

Сынуля же усердно махал топором. И когда он только отдыхает ab

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47892949-m750x740-uf9f4f.jpg

Когда уходили к поезду. Водопад уж фунциклировал

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47892953-m750x740-uda949.jpg

Подавая воду всем желающим

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47892893-m750x740-u2ce45.jpg

На обратном пути, Сёмка добирал обед ягодками

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47892896-m750x740-uf654b.jpg

И наставлял папу в жизненных вопросах

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47892900-m750x740-uf4d99.jpg

Пока, завтра опять в тайгу.
Сын со мной просился, да пущай отдохнет, Трудно ему пока будет махать бензопилой.
АС 10 сентября 2011 года

я люблю тебя жизнь

26

Re: Таёжные записки

Александр Северный, Александр, спасибо !!! ab  Радуется глаз смотреть на фото и читать такие расказы!

27

Re: Таёжные записки

Добро, ab))

я люблю тебя жизнь

28

Re: Таёжные записки

11 сентября

Вот и вернулись с похода. Чумазые, усталые и чуток злые. Наверно, Эт я такой, остальные добрые. Они рыб поймали, я ж пилил, пилил, пилил без просвета. Когда в ванну зашёл, скинул портки с носками. Под носками кожа еще с просветами, выше, как у негра или шахтёра. По глупости после умывания перед ужином лицо полотенцем вытер. Глянул на материал, он черный.
Ё-ё-ё

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47932292-200-u970bb.jpg

Ступишь, пепел поднимается вулканчиком, выстреливает. Заденешь дерево, что в костре головёшку возьмёшь. Пилы запели, не доходя отворотки на Северную Яду. У канавы разделились. Ребята двинулись к Северной Яде пробиваться, мы вдвоем к Южной.

Вначале дела шли неплохо. Среди поваленных пожаром стволов кое-где земля обугленная проступала. Дымилась местами. Заливали, копали, тушили.
Потом упёрлись в забор. Вскарабкались наверх, аки мы акробаты. Стволы лежат, как трава снопами скошенная. Слева, справа, посередине. Земли не видать. Если найти колодец меж стволов и спрыгнуть туда, то меня скроет с головой.

Двинулись в обход. Мёртвый лес, малюсенькие сосенки стоят с жёлтыми иголками, корни обуглены, повыше сосны тоже мертвы, и лишь толстые редкие деревья остались в макушках живы.
Проломили тропу до болота.

Дальше лунный пейзаж. Кто не бывал на луне рекомендую пройтись на Южную Яду. Справа покос из деревьев вдоль основной канавы, что раньше к Яде шла. Сейчас завалена основательно и, похоже, ток воды остановлен. Что надо было сделать в тот же год, как её выкопали.
Впереди на горизонте, тонкая полоска чахлого зеленого леса с выщербинами. В них пожар к Яде прорвался, да уткнувшись в речку затих.

Чуть правее поднимаются дымы разшающегося на ветру торфа. Двигаемся по болоту. Пепел, пепел, обожженные корни, ткнешь пальцем чудом оставшийся стоять ствол сосны. Она безмолвно падает, не трещит, не сопротивляется, ложится ствол в мягкихпушистый пепел. Пепел взметнется над бывшим болотом и покроет саваном ствол. Спи.

Так просто лежат стволы ещё с неопавшими колючками и без корней. Будто корни кто-то ампутировал. Ужасное зрелище. Иногда хочется орать от безумной картины, безмозглого решения провести мелиорацию болот, дать обреченную возможность на сухом торфянике подняться лесу и потом смотреть, как в одно чудесное лето с отличной солнечной погодой, что на Севере выпадает очень редко и потому по настоящему радует Северян, деревья умирают, корчась в муках. Радость и ужасная смерть – это так рядом.

Пересекаем несколько канав. Просто забрасываем их поваленными стволами-трупами.

Подходим ближе к Южной Яде. По тропе пепел выше сапога. Проваливаюсь по колено, рядом дымится вывернутый огромный корень, простирая оборванный лапы к небу. Бывшие деревья, лежат стволы, как балки, уходящего в никуда строения. Дальше. В голове пищит сигнал опасности, похоже, датчик сейчас треснет от перенапряжения. Останавливаюсь. Кручу головой, трогаю рукой след. Горячий. Вокруг больше и больше стволов, они торчат лежат, переплетаются в разных направлениях. Курятся дымки. Ветер усиливается. Вдруг резкий порыв, и смерч, подняв облачко пыли, понёс его вдоль оставшейся кромки леса. Смерть. Она везде. Куда не протяни руку.

Пытаемся пропилиться по тропе. Деревья, когда-то живые с отличной древесиной, могли бы расти. Да нет, вру, на этой почве при обсушении они были обречены с малолетства.
Отступаем. Возвращаюсь обратно. Ищем место, где как-то угадываются просветы меж стволов, слой пепла вместо земли.
Под косым углом постепенно пробиваемся к кромке.

Живой лес по краю низового болота. Слава Богу, сюда не дошла мелиорация. За болотом бугорок. На нем желтеющие берёзы, чуть подернутые багрянцем осины, ели. Как приятна глазу осенняя тайга.
Иду по мягкому пружинистому болотцу, раздвигаю ногой низку  траву, смотрю на деревья, продираюсь сквозь ивовые кусты, ветки, сучья, они живые, цепляются, царапаются, не пущают, мне ж смешно, приятно, азартно, вокруг меня жизнь. И будто снимают они картину видено, пройдено. Кочки, трава в пояс. Яда.

Мы прошли. Очищенные иль обугленные. Какие теперь наши души.

Фото. Настоящие парни в настоящей разведке
data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--47932295-m750x740-u52e2a.jpg

я люблю тебя жизнь

29

Re: Таёжные записки

«Охота за сентябрьской хищницей»

После воскресного прорыва сквозь лесные завалы, оставшиеся от пожарищ, потянуло на Южную Яду. Да так, что сил никаких нету.
В понедельник созваниваемся с Андреем. Во вторник с утра его машинка уже пересчитывает бетонные плиты за аэропортом.
Миновали дамбу у истока Северной Яды, остановились, амуницию в руки, на плечи

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072347-m750x740-u831d1.jpg

и пехом по проложенной новой просеке подались к Южной. По новым мосточкам

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072350-m750x740-ue4f36.jpg

Да готовым пропилам

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072351-m750x740-u3c1a9.jpg

Лихо шагается. По горельникам, будто по аллее

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072354-m750x740-ue0acd.jpg

Ой, в воскресение были, сегодня ж вторник. И уж лосяра протопал. Андрей весь перепугался: «Надо было оружие взять!» Я ж над ним подшучиваю: «Да, да, у лосей гон, как догонит, да копытом бац!» Он же не в шутку: «К-куда прятаться будем?!»
Ржачь на меня напал.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072357-m750x740-uc91d8.jpg

я люблю тебя жизнь

30

Re: Таёжные записки

До леска рукой подать, там и реченька недалеко.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072360-m750x740-u980e3.jpg

Вах, пришли к красаве. Будто сквозь ресницы смотрю чрез опущены ветви осинок с желтеющей накидкой листвы.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072362-m750x740-u5ca14.jpg

Андрей, разве остановить. Начинающий рыбак, азарт паром над головой. Быстро-быстро и на водоём. Сколь ему поймать надо будет, чтоб душой к местам прирости. Пока он как мало дитя, видит в любой речке рыбу и улов.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072364-m750x740-u7a089.jpg

Он с бивачка начинает, я ж троплю в сторону

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072367-m750x740-ud5535.jpg

По названиям ясно, что речка, текущая с востока на запад и расположенная южнее называется Южной Ядой, что на севере – Северной Ядой. При слиянии Южной и Северной образуется просто Яда, в свою очередь, впадающая в Юрос. Дело слишком запутанное, так, как все перечисленные речки имеют два течения, при отливе на море вниз, при приливе, поворачивают вспять. В первый раз трудно понять, куда ж вода правильно течет, иль вообще на озеро попал, где воду двигает лишь ветер. Мож с космоса на место посмотреть. Он они, как рогаткой идут wikimapia.org/#lat=64.5703414&am … =1&m=b

Так и сегодня, долго приглядывался к воде. Ветер гонит осенние листочки вверх по течению, вода тоже вроде прибывает. В некоторых заводях и ветер, и вода крутит, тут полная путаница.
Да ладно, нам бы рыба клевала.
Продрался от пробитой нами тропы с полкилометра в сторону, выбрался на бережок. Заливина изумительная. Глубины хватит вертушку провести вполне.
Чтобы скорость проводки была поменьше, беру проверенные тандемы. Для начала 1-3 с яркой раскраской. Осень, надо рыбку шевельнуть. Спин же использую с тестом 20-60, нить 0.3. За сезон ниодной приманки не потеряно. Привык любые коряги побеждать.

Вылезаю в просвет меж деревьев, долго примеряюсь, чтобы мах сделать из-под низа и ничего не зацепить. Ветки густые, раскидистые вьются.
Исхитряюсь, блёсенка пересекает заливчик. Плюх. Спускаю лескоукладыватель, резко дергаю спин на себя, завожу блесну на вращение, выбираю провис нити, и в тоже время плетёнка плотно без бороды укладывается на шпулю.
Веду по верху, иногда буруны от движения блесны на воде появляются. Ближе к берегу цепляю зеленки. Лепесток безвольно снижает обороты и останавливается.

Три заброса в разны стороны, молчок.
Пройду метров пять, справа полянка проглядывается, с неё из-под кустов можно запустить блёсенку будет.

Выбрался. Обломал пару сухих сучков. С удовольствием заметил, что мой пропил от прошлого года. Не зря лучковкой старался. Тольк мах спином делаю, как от коряги, почти с ног, щучка метнулась. Столь неожиданно, что и размер то толком не углядел.
Самого аж завибрировало от предвкушения.

Ух! Держись проказница. Заброс. И сразу в водоросли. Второй в травку. Ну, як же меня тырнуло. Успокаиваюсь. Прикидываю глазом, куда блесну положить, потом на кончик удилища и заброс. Блесна сама терь дорогу найдет.

Не пойму с чем это связано. Надо просто посмотреть на место, куда хочешь положить приманку, потом спокойно на кончик удилища и блёсенку, и бросить. Попадание 99.99 процента гарантировано.

Хлоп, опять попал. Прям каждый раз после такого фокуса удивление берет. Вращалочка легла меж островка и травки, по тонюсенькой проточке из моей бухточки слив воды идёт. Сейчас прилив, заход воды где-то справа за кустами, слив на лицо. И щучка в том направлении скрылась. Буквально с метр быстрой проводки. Что-т 1-3 тандем слабо заводиться стал. В предыдущей рыбаке щука стерженек помяла, на котором два лепестка крепятся. Терь точно выправить не могу.

Волной закрывает трепящащуюся блесну. Хищница с разворота атакует.
Удар приятно предается в руку. Эт, тебе не всякие там ультра и лайты, Эт тебе настоящая дубовая палка в руках, да и нитка не слабец. Поклёвка и подсечка моментально происходит. Снасть, скажу по секрету, на монтра нацелена. Ждёт вместе со мной своего часа. Приятное сопротивление.


data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072369-m750x740-u30bc7.jpg

я люблю тебя жизнь

31

Re: Таёжные записки

Дела не форсирую. Катушка 3000 позволяет спокойно зубастую к себе вести. Даю ей у бережка поуспокоиться. То разыгралась.


data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072373-m750x740-u627ad.jpg


Воздуха подышать и к себе подтянул. Приплыли.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072376-m750x740-u08fde.jpg

Достаю красаву на берег.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072377-m750x740-uf5d54.jpg

Ишь до чего хороша. Давно заметил с выше за хорошие дела всегда с пониманием относятся. Нате вам Сашенька, рыбку.


data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072382-m750x740-u7a8e9.jpg

Спасибо, приогромное.
Рад, доволен, улыбка до ушей, день задался, да и может уж так и кончиться. Хорошо то как!

Щучку в пакет. Сам дальше заливчик облавливать. С места, где взял зубастую ни тычочка. Прохожу дальше вдоль бережка. Вода то сей год малая. По кустам необязательно шастать, кой-где и по сухому месту, пригнувшись под кустами можно пройти.

Пробрался. Прикинул. Для заброса места хватит. Три направления приличные. Тольк спином мах, щучка из-под коряги выскочила. Да добежав до серёдки залива водоворот устроила и исчезла.
Куда подалась, не понял.
Сегодняшняя рыбалка стала больше охоту напоминать, за хищницей. Так рассказ и назовем «Охота за сентябрьской хищницей». Красиво получилось.

Сам в предвкушении. Сценарий то уж проигран. Бери и кидай в трёх возможных направлениях. Щучка сразу среагирует и будет моей. Себе уже плюсом два пишу. Ишь, какой молодец.

И проводки правильные, и забросы точные. Да нема щуки. И место лучше предыдущего. Справа под бережком ямка прорисовывается. Не хочет тандем мелкий, ставлю, ядовитую «Щучку» воблёрка. Ой! Как она красиво играет на трёх прицепленный спереди карабинах. Даж подумал, что вместо поводка мож, какую тонкую цепочку ставить. Раньше на жестком серьезном поводке играла, да не как не мог предположить, что снизив скорость почти до ноля, щучка все равно норовит шамануть в сторону. Ишь, какая красавица. Проводок с десяток сделал, никак налюбоваться не мог. Настоящая ж зубастая не оценила моего любования и усердия. Что ж перехожу на тандем 2-4 (AQUA DOUBLE AGLIA (2+4) DUA) , желтые лепестки, проверенного друга.

Заброс, проводка. Тандем явно тяжелее, ель успел нитку удержать, чтоб приманку прям на лысый остров не положить. Лысый в кавычках. Там такие кустики шиповника, что мало бы мне потом не показалось.

Веду, тандем же упирается, после 1-3 скорость явно меньше надо держать, обороты отличные. Чуть к поверхности, волна появляется, несколько забросов и последний по косой к сливу. Каким то способом умудрился в десяточку попасть, до серёдки слива довел, хвать, вылетает торпедка, по силуэту маловата. Тычк носом в блесенку и скрылась в темной воде. Понятно. 2-4 любит. Пробую теперь попера. Не научился до сих пор на него толком ловить. Покидал, побулькал, подёргал. Выходов нема. Ладно, раз эта щучка не моя, пойду дальше. Оставлю её расти.

Пробираюсь через лес. Местами прошлогодняя тропинка начинает проявляться. С дальнего захода в прошлом году её пропиливал, подновлял. Сейчас казали, что с дальнего захода не пройти. Бабьи разговоры. Взял пилу да друзей и тропа готова. Привыкли товарищи по готовому ходить. Да ладно, пусть хоть с этого к природе привыкают. Учатся бумажки в карман обратно ложить, да лишнюю ветку не ломать, биваки беречь, да наловившись как-нить до отвала понять, что рыба конечна может быть. И что в живот больше, чем он есть размер не уложить и на тот свет за собой не взять. И что водоёмы наши северные ранимы и желают любви и холения. Смотришь, и рыбак станет душой к реке и тайге. И забудет про сеть, чтобы кушать, и на всякие браконьерские хитрости не поведётся. Так, как есть у него другой источник жизни, этот же он для души оставляет.

Как родник чистый с водой. Припадёшь к нему, напьешься и вновь силы появляются поработать, где в радость, иль Родине послужить на славу, иль дело какое свое вести с честью и добром. Да и жёнушку вечером обнимет мило и погладит по голове, со слова ты у меня самая - самая. Сынулю иль доченьку прижмет и скажет: « Краше и сильней, любимей у меня нет на свете, радость очей моих»… Их, размечтался. Жили русичи раньше так на той иль этой земле. И было всё так. Почему изменилось, то тольк небу ведомо. Нам ж видно отпущено урок пройти да испытание сдать усердно. Так, что б в ушко попасть и по самой кромке хребта пройти, ни вправо, ни влево ни шажочка. Для чего Эт, понять нам не дано. Одно верю, что всё у нас получится.

Да пробрался сквозь завалы дымящиеся, лес поупавший от пожара и предыдущих трудов мелиораторов. Прокидал в разводье. Самые лучшие проводки делал. И подальше и поближе к травке. И нет щучки.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072389-m750x740-u9fa4c.jpg

я люблю тебя жизнь

32

Re: Таёжные записки

Я ж размечтался с каждой травки по штучке ловить. Дай думаю, брошу за островок пожухлых водорослей.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072387-m750x740-u27c94.jpg

Справно получилось, островок обвёл и в канавку стал к себе выводить. И вода встрепенулась. Будто блесной по спине зубастой провел, сам не верю глазам.
Ну и ленива сегодня красава.

Проливчик меж травок закончился, вывожу вращалки на чистое место. До меня метра три осталось. Сейчас подниму спин кверху. Резкий удар взрыв, брызги, волны. Ой! Вот же оказия. Не знаю, как подсечку сделать. Плетенки то осталось меньше метра при длине спина 2.7. Сдаю немного назад. Даю чуток хищнице порезвиться и к берегу её чалю.
Лапочка вторая етсь!

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072384-m750x740-u5fca9.jpg

Дома будет жарёха, мож на котлетки теща сподвигнется. Вкусны они, уж очень у неё получаются.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072383-m750x740-ua607d.jpg

Дальше жутки места пошли. Если снимать фильм о конце земельном, то вполне потянет. Да мне ничё. У меня лучковка за плечом. Да кузов с котелком и продуктами, коль чего и заночую здеся.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072391-m750x740-u35e47.jpg

Вон и тропинка угадывается под стволами.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072394-m750x740-u3345d.jpg

Ох, и хорош островочек. Сейчас к тебе выберусь, блесенку подкину. Руки аж трепещутся, пальцы уж древко спина сжимают.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072397-m750x740-ue11ad.jpg

К островочку так и не пролез, пришлось дальний обход делать.

Фото: тут, когда то бор стоял. Ожоги на деревьях, как у нас, людей, на коже.
data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072400-m750x740-uc39c4.jpg

я люблю тебя жизнь

33

Re: Таёжные записки

Сгоревшие заживо и вновь возрождающиеся своими корнями. Так и с нами происходит. Утеряно величие, положены на лопатки, и вновь прорастаем от былых корней своих. Нащупать бы их побыстрей, да всему своё время.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072402-m750x740-u5aa03.jpg

Пробирался, пробирался, да на мысочек выскочил.

Яда то тут великолепна. Осеннее убранство ей к лицу. Ишь как лепотно.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072408-m750x740-u7096f.jpg

И не пульнуть ли нам под тот бережок.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072410-m750x740-u3751e.jpg

Раз, сделано. Тандем проходит неглубокое русло, атака. Вначаль хорошо пригнуло, потом в миг сдалась. Подумалось окушочек.
Оказалась щучка небольша.
«Брать, не брать», - глядим друг на друга

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072407-m750x740-u8f9f7.jpg

Покидал, боль никого. Опять полез по дебрям. Чего-чего, да наползаюсь сего вдоволь.

Мысок облюбовал. Проник на него, як партизан. Вышел на серёдку. Хорошо.
Первый заброс сразу под берег противоположный. Ну, уж больно коряжка серенькая глаз приманивает.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072413-m750x740-u66a8a.jpg

Щучка видать блесенку в воздухе приметила, плюх с потяжкой слился. Я, дубин-стоеросовый, зазнался поди совсем, потянул так слегонца на себя кончик уды. Фраер прост, и мотаю себе 3-тысячник не спеша, буто в Турции на топчане лежу. Мол, у меня лебёдка. Да щука не проста попалась. Вместо, что ко мне идти, она вдоль своего берега поплыла, да так не быстро, величаво. Всё, что я на себя вымотал, оно удилищем наклоном съелось. Хозяйка же, показав мощь недюжую и мою несостоятельность, пройдя до нависшей сушины, что с той стороны, выплюнула мою блесну и была такова.

Что потом я сказал себе и сколько себя терзал простым словом: « Продсечка!», представить может лишь рыбак.
Дальнейшее обслуживание места шло по правилам бомбёжки и перекрестной, и навесной. Да сыграл будильник, пора на тропу выбираться. Товарищ в город торопился, сказал к полтретьего у выхода быть.
Махнул: «Щука, адью!», да и двинул в обратну сторону.

Усталось откуда-то навалилась. Механичность движений пошла. Чую сил маловато. Надо хоть присесть, перекусить чуток.

Завалы то дымят, кой-где пламя вырывается.

Пообтоптал насколь мог сапогами. Жарить через подошвы начало. Потанцевал русского, нашлась на берегу полторашка, сбегал до воды несколько раз, позаливал. Да тут надо другие тары и лопату. Жесть торф дымится. Сверху нормально. Дым же из-под подстилки там и там идет. Быстрей бы дожди…

…Сейчас сижу дома, печатаю буквы, дождик же третьи сутки не прекращается, немног к вечерку поослабнет и вновь зарядит. Спасибо небу, хоть природу уравновесит…

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072415-m750x740-u710bf.jpg

Сколь мог, утоптал и подзалил. Завтра ливень обещали. Утихомирит

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072419-m750x740-ue0c6f.jpg

Обратно выходили осушённым болотом. За мою бытность оно второй раз горит. Торф обуглился и идешь как по тыкару. Удобно, легко и жутко

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48072421-m750x740-u9a53f.jpg

дописал 16 сентября 2011 года АС

я люблю тебя жизнь

34

Re: Таёжные записки

Александр, как и всегда, самые лучшие впечатления от твоих рассказов и фоток! Великолепно и очень красиво! А сын наверное в папу пойдет...  :gimmefive2:

"Когда русский царь удит рыбу, Европа может подождать" Император Александр III

35

Re: Таёжные записки

ДААААА!!! Красота , одно слово "СЕВЕРНЫЙ АЛЕКСАНДР ПЕСКОВ" . Спасибо.

36

Re: Таёжные записки

Капитан!
Командор!
Спасибо, тронут.
Буду продолжать вести записки, коли вам по душе.

я люблю тебя жизнь

37 (2011-09-24 19:11:07 отредактировано Александр Северный)

Re: Таёжные записки

...
...Утренняя радость

Отвел Сёмку в сад, иду мимо остановки, остановился, будто, что-то вспоминаю. Ба, да киоск печати. Надо расчёску прикупить, то борода вымахала. Наташенька говорит, на Бен ладана похож ab Расческу, ручка, чтоб спикок дел на сегодня записать, в воскресение то на Кельд отбываем, так расплачиваюсь. Минуточку. Да сегодня статья должна выйти.
- У вас «Рыбак Севера» есть?
С удовольствием беру в руку газету, старых традиций, без цвета, запах печати щекочет нос. Смотрю, читаю, любуюсь: «Маргаритинская ярмарка, Золотой фонд, трескоеды, фото прекрасной деушки у рыбоконсервного станка, всё чисто, красиво и глазищи. Прям в сердце стрельнули:) Иду по улице, чуть не попадаю в лужи, ель дорогу под свет перешёл. Не часто у нас встретишь такого ярого читателя на ходу. Дальше, дальше, последняя страничка и я со щукой, и рассказ. Ох! Приятно увидеть свою инетовскую статью в традиционном печатном издании Севера.  Ох, приятно ab

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48077684-m750x740-u20903.jpg

Весь рассказ можно прочитать здесь - sanatatur.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=8445

я люблю тебя жизнь

38

Re: Таёжные записки

Вчера семьёй

Вчера семьёй съездили в лес на поезде. В пятницу прогноз изменили на противоположный, и вместо проливного дождя, пообещали редкую морось.
С вечера собрали вещи, прихватили плащи, вдруг что. Ждали, может кто с детьми нам компанию составит. Не, не дождались, насморк, температура, именины. Вообщем город мёртвой хваткой никого не отпускает по самым серьезным обстоятельствам ab Уж затемно скатался на вокзал заранее за билетами.

Утром на платформе пожидаем подачи поезда из тупика. После недели дождей дышится отменно, воздух свеж и мягок, асфальт сырой и местами залит вчерашними раскидистыми лужами. В сумерках то смотрел с дома в окно, поливало нещадно. Теперь приятно осознавать, что выпал нам осенний сухой денёк.

Подали шесть вагонов, вроде и на станции не много народа собралось, вагоны же заполнили плотненько. В 8.25 тронулись. Сёмка вскрикнул: «Поехали!». В окно разглядываем перрон, автобусы на стоянке рядками, промытыми белыми крышами светлеют, уплывающие вереницы домов. Есть свой непередаваемый шарм поездки на поезде. Как-то спокойно, уютно, неторопливо, размеряно. Как бы твой дом стоит на месте, иногда немного покачивается, мир же вокруг проплывает мимо.
Поиграли в карты. Сынуля старательно считал крестики, кубики, сердечки до десяти. Ясно, что «в пьяницу» нас с мамой выиграл ab На Варавино подсели наши друзья в соседний вагон.

На ж.д. полустанке 27 километра встретились. Поезд долго стоял, с первого вагона студенты выгружались. Группа, конечно, по размахам наших ВУЗов маловатенькая, всё равно приятно, что юность, хоть понемногу леса посещает. В основном ребята и девчата супер,  человек пять отдельной тусовкой, мат, перемат, понты, да и нарюхали уж отменно. У каждого своя дорога к диплому ab

Нам по своей тропке с километр. Друзья направились по грибным местам поискать последние плоды урожая сего года.
Мы ж троем на марше. Сын палки выбирает и дорогу нам чистит, лупит по сухим сучкам, с веток желтые осенние листья стряхивает. На тропке ковер разноцветный. Наташенька после больницы в восторге.

Попалось несколько грибочков, самый раз на обеденный супчик кстати.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48125932-m750x740-u4f7d6.jpg

Около оставшихся трех старых брёвен, что преступали, малышня перелезала постоянно, остановились.

Расчехлили инструмент и за дело. Первая потоньше. Зато пилку зажало намертво. Редко лучковку закусит. Тут сам ушами прохлопал. Пришлось топором вырубать часть ствола.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48125945-m750x740-ud35ee.jpg

Освободите тропинку

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48125956-m750x740-uc19c6.jpg

Убрали мелки сучки, стало ровно, прям тротуар

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48125974-m750x740-uc1491.jpg

Следующий перевал помощнее

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48125990-m750x740-u15bd4.jpg

Пробуем и топором, и пилой

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48126004-m750x740-ud3edc.jpg

Похоже, только мне по силам, пока столь толстые бревнышки пилить

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48126021-m750x740-ub75c1.jpg

Сынуля тоже не отстаёт: «Куда папа тяпнуть?»

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48126037-m750x740-u444c3.jpg

я люблю тебя жизнь

39

Re: Таёжные записки

В два инструмента у нас лихо получается

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48126052-m750x740-u6c988.jpg

Первый ствол долой! За второй рядом Семён взялся.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48126061-m750x740-u9ea1b.jpg

Мне можно отдохнуть. Маме ягод пособирать

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48126068-m750x740-ub814e.jpg

Так и добрались до бивачка. В кузове надо, что т перекусить поискать

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48126081-m750x740-u86d7e.jpg

Конфеты! Это ж самый питательный продукт.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48126072-m750x740-u55f99.jpg

Штучки по три, для здоровья, ради, не подумайте чего ab

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48126077-m750x740-u1ea76.jpg

Крышу справили. Долго костерок раздували. Сыро в лесу, непривычно после столь сухого лета, когда боялись спичку к чему поднести. Вспыхивало, как порох. В конец задымился, зачадил, потянул, столбиком ароматным, заиграли язычки пламени. Тут и солнышко выглянуло. Ой, по-моему сказка ab

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48126085-400-udb0a6.jpg

За делами время быстро летит. Сходили с сыном к ручью. Плотину на пуру бревнышек (детских) подняли повыше, в грязи покопались, мыту по поднимали. Вскоре и наши друзья подошли. «Так, тётя Таня показывай красавцев!»

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48126090-m750x740-u458c1.jpg

День пробежал, не заметили, обед, разговоры, да и домой пора выдвигаться. К полустанку подоспели. Чуток присел, то и поезд появился. Скоро он сегодня появился. Видать, мало кто с тайги в субботу возвращается.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48126100-m750x740-ufe9d9.jpg

Забрались и домой поехали. Было так душевно, что желание остаться там подольше прям висело в воздухе. Обязательно ещё поедем.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48126104-m750x740-u66163.jpg

писано на следующее утро, 18 сентября 2011 АС

я люблю тебя жизнь

40 (2011-09-26 07:55:39 отредактировано Александр Северный)

Re: Таёжные записки

...
............................................................................................. «И мы выбираем трудный путь,
............................................................................................. Опасный, как военная тропа.
.............................................................................................  Кто здесь не бывал, кто не рисковал,
............................................................................................. Тот сам себя не испытал…»

... Кельдозерье. Сентябрь. Неделя забытья

Утром, как и договаривались, выехали с дома в девять. Большой круг по городу, супермаркет, закупка продовольствия на неделю, гараж, доски сходни для букса, «Следопыт». Сверху крутим полиэтилен на дождь и глину, и ауто к старту готов.
Как хорошо покидать вереницы каменных домов, ныряя в осень.
Редкие прогалы зелени окружены сплошь золотой листвой. Осинки уж багрянцем наливаются, краснея, как молодая девчина пред юнцом.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351191-m750x740-u91d1f.jpg

Солнышко то проглянет, то нет, то заискрится, заиграет листва, то потухнет, налившись сытными цветами осени. Так и настроение, то сонное, и дорога убаюкивает, то бодрое и светится радостью.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351188-m750x740-u9bc3b.jpg

Разговоры текут и убегают в заоблачные выси. Человек к этому склонен, находясь здесь говорить о том, там не здесь. Может, и правда, лучшее видится на расстоянии.
Дорога вьётся, ложится лентой внедорожнику под колёса, за блестящим от утреннего дождичка асфальтом переходит к гравийной отсыпке, потом к песчаной, затем волнисто-бугристой. Будто кто взъерошил поверхность.
«Тра-та-та-та» - стучат колёса, «тра-та-та»,- отзывается подвеска. Вождеромка, Рембуево, Волчанка, Юра, вновь асфальт. Теперь до Луковецкой технологички. Шлагбаум, плата за дорогу и полетели по отсыпке вдоль двух бесконечных верениц плит. Сколько их на десяток километров, на сотню?

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351187-m750x740-ufc07b.jpg

Останавливаемся на высоченной сопке на небольшой перекус.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351188-m750x740-u9bc3b.jpg

За перевалом только кончился дождь

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351195-m750x740-u1de5c.jpg

Вторая туча заходит на посадку. По машинам!

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351196-m750x740-uf02cb.jpg

Долетели до Сотки. Семужья река высохла, практически не течёт. Сходили, глянули на карстовые разливы. Величина воронки впечатляет.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351198-m750x740-u379c6.jpg

Оба озадачились, выжила ли рыба в столь жарком и сухом году. «Вот раньше на Сотке, - говаривали деды, закатывали глаза и выдыхали, - тридцать пять километров пешком болотами и рыбы!»
Пересекаем Вель, обычно тёмная вода, как слеза. Метаморфозы!

58 км, нам сворачивать на зимник, чуть не проскочили, разнотравье, поднявшиеся кусты и слабо накатанная колея маскируют отворотку.
Дожди, хоть и размочили глину, да джипику нипочём. Знай, наяривает вперёд.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351200-m750x740-udbfa0.jpg

я люблю тебя жизнь

41

Re: Таёжные записки

Кто-то шагает на встречу. Дак эт Саныч несёт баул. Махает рукой. Мог бы и не махать, сами уже останавливаемся, здоровкаемся.
Краткая беседа, и, спрятав ягоды в кусты, Саныч рулит с нами обратно. На развилке Нырок-Сорожье, выгружаемся. Договариваемся, что встречаемся у изб. Саныч жарит щучек, мы к семи подходим. Сами ж пробиваемся на буксировщике насколь успеем новым путиком к избе в обход реки Кельды и Нырка wikimapia.org/#lat=64.7815866&am … =1&m=b .

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351201-m750x740-u75908.jpg

Основная дорога до вырубов отличная, колея и несколько луж вполне проезжие.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351203-m750x740-u8c12f.jpg

Ягод на обочинах гроздьями

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351204-m750x740-u2828c.jpg

Бугорками, вообще отлично

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351207-m750x740-uc508b.jpg

Есть и крутые взгорки, забираемся без проблем

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351212-m750x740-u7cee1.jpg

На вырубе тормозим, разведываем, как пробиться на просеку.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351216-m750x740-uf0052.jpg

Столь поваленных и брошенных деревьев, пни. Жесть.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351223-m750x740-ua6126.jpg

я люблю тебя жизнь

42

Re: Таёжные записки

Каждый метр движемся с пропилом.  Потом прикинули, скорость продвижения 100 метров в час .

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351230-m750x740-udfcfa.jpg

Вначале цепь на пиле, растянувшись, слетает, потом рвётся.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351241-m750x740-u4978d.jpg

Мы упорно рвёмся к краю лесозаготовки. Остаётся метров пятьдесят до начала просеки и крутой спуск, усеянный пнями.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351234-m750x740-u97a33.jpg

Долго выбираем прямую для благополучного ската. Пилимся, раскидываем чурбаны. Готово, медленно, медленно начинаю спуск по косой. Букс валит. Михаил, только успевает удержать его за борт.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351248-m750x740-ub9e18.jpg

Наконец выскакиваем на просеку! Да не тут то было, мощный завал в сыринке. Кроме стволов под обхват, пни, ямы меж корней. Возимся без конца, силы на пределе. Трасса прочищена, стартую, метров сто и снова упираюсь в бревно.
Не, так нам до темноты не пробиться. Пытаюсь газануть и вырываться с просеки на болото, да смешно. Стволов столько, что езда напоминает больше прыжки с трамплина с приземлением в чапыжнике.
Уставшие и измотанные сдаёмся, да и обещанная к семи вечера Санычем жареная щука перевешивает часу весов в сторону бегства.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351236-m750x740-ua3175.jpg

Быстренько накидываем в кузов продуктов, вскидываю на плечи и: «Адью «Следопытушка»! Тебе ждать нас до завтра, веди себя прилично, зверьё не пужай, сам отдыхай».

До болота метров триста, оно призрачно мерцает на излёте просеки.

Считаю: раз, два, пять, десять, семнадцать пропилов осталось. Любимое болотце, как лихо по тебе на собачке рассекать. На кромке ягоды изобилие, будто из ведра бордовую клюковку рассыпали. Михаил: «Никогда не любил ягоды собирать», - сказал, и в голосе проступает сомнение.
Тайга умеет одаривать, когда из добытчика с мощными клыками и клешнями, становишься жителем. Ягодка, как шарики, одна к другой. Запустишь руку в мох, меж пальцев катается, скользит в ладонь. Спешить то неча, никто нормы по добыче и предъяве дома не ставил. Парами, по три, то и пяток  сразу. И горсть полна. И уж душа иль истинное моё нутро определяет, в рот ли отправить иль в корзинку с барабанной капелью отпустить. И ведь, когда ничто не тянет, собирательство в удовольствие переходит. Сидишь дома на диване иль в избушке на палатях, внутри тяга какая-то возникает. Потом руки меж пальцев шарики ощущают, их обалденный покат по коже, объём, тяжесть, ухо вдруг услышит ту капель. И тут мысль рождается, «иль ни съездить ли мне, иль не сходить за Удовольствием».

Сейчас вспомнилось, как ехали с Михаилом, рассуждали, что нас на Кельд тянет. И мне ж ощущение кайфа пришло. Будто я песок в вёдрах ношу и пляж у избушки на ручье отсыпаю. Смеялся, представлял, как ровным шагом спускаюсь по тропке с бугра. Руки пружинят с ведрами полными золотистого песка, через мост и вот уж сыплю песок на мысок, прижимая ивовые ветки ко мху и траве. Чувства, мечты, мысли, какие вы разные. Наверно здесь в истоках их возникновения и хранятся зёрна-всходы Добра и Зла. Эйфория от новых мыслей, посетивших меня, не от лукавого ли они?

Ноги, как крюки. Тащусь по болоту, думаю не дойду. Ступни плавно просаживаются вглубь при каждом шаге. Коли вначале мох, ковром лежал, то сейчас кочки сплошь бугрятся, и бредёшь будто по подпружиненному снегу. В конце болота с облегчением чалю на Большую Землю. Твердь.

Передаю кузов Мише терь дойду.

Если вначале попадалась подсохшая голубель, то под покровом елей брусника малинового цвета. Сорвёшь, закинешь в рот. Прижмёшь языком, сок брызнет кисло-сладкий, немного с горчинкой.

До избы чуток. Нарвались на кочку сине-ягодную, черничины, как горошины, усыпано.

Запустишь пальцы под куст, листья то уже облетели, поднимаешь на себя, как грабилкой. Полна пригоршня. В рот, и снова бруснички.

Сопка пошла уверенно на снижение, узкая болотина, мох белый полянами. Пришли.

Из трубы дымится тепло, весело мерцает угольками костёр.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351259-m750x740-u31d97.jpg

Саныч рыбки начистил, готовится жарить.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351270-m750x740-ua1bf1.jpg

я люблю тебя жизнь

43

Re: Таёжные записки

- Чайник вам заварить иль будете пакетики кидать?
- Конечно, заваривай, - после извращения на городской воде здесь можно попробовать сказку.

Миша берёт на себя роль жарилы щучки. Меня ж покачивает, даже сидя на скамейке.


Кой-как заставляю себя поменять одёжу на сухую. Ставлю сырые сапоги на печь, развешиваю портянки, мокрую от пота рубаху.

Тепло, уютно, прикольно пахнут развешенные над печкой Зоей и Димой грибы. Выходить к костру не хочется.
Делаю усилие.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351250-m750x740-u8477d.jpg

Заглядываю на веранду. Всё по родному и мило глазу

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351253-m750x740-u763f1.jpg

Урра! Первая партия рыбы готова, сидаем за стол, чарку за работников леса, чарку за приход. И застучали вилки, ложки, захрустел репчатый лучок.
Ничего скуснее не ел жареной рыбке на костре.

За разговорами летит время, Саныч сдается и решает остаться с нами до пятницы, забив на вынесенное к дороге ведро перебранной черники.
- Да, Саныч вино к Новому году настоится, нам литра три пришлёшь:)

Постепенно перебираемся в избушку. Саныч параллельно рассказывает, что с города четверо приезжало, все спинами и катушками обвешаны. Дак поехали с ним ставить сети аж в ночь. К отъезду по 7 кг рыбы на брата получилось. Ржём, не можем. Голодающие с города за 7-ю кг рыбы приехали за сто пятьдесят вёрст. Видать, у ребят с заработками совсем ниахти, раз в городе не хватает на рыбу. Саныч не понимает нашей уморы. Он то от озера и тайги живёт. Для него нормально, это жизнь таёжника. Нормально ли для горожанина, что с понедельника до пятницы вкалывающего на работе, с Северной природы куш тянуть. Для чего живём?

Погутарив ещё с полчаса, и с тем, что я любого уговорю, Саныч уходит к себе в избу с твёрдым намерением остаться и набрать пару пятков мешков клюквы. Мы ж вывезем, нам что.

Завтра встречаемся на болоте, мы пробиваться на буксе к избе, Саныч ягоду собирать, которой там не меряно, да чаёк кипятить.
Саныч плотно закрывает дверь в избе и растворяется в ночной тайге, через окошко ничего уж не видать.

Пора сворачиваться на боковую, то Миш  так усердно посапывает в углу. Да и у меня уж глаза пощипыват. Искренне Ваш. 18 сентября.2011 года

… Ночь. Что-т не спится сегодня. На стенке в избушке тикают часы. Неугомонная муха тычется по стенам. Появились люди - появились мухи. Миш также спокойно посапывает в углу. Подтопил печку, дровы азартно протрещав, сейчас уж подзатихли, и лишь чиркают, подскыркивают. Да труба иногда выругается, перераспределив нагрев меж своими звеньями.
То дымовичок доволен теплу и сухому миру. Народные поверья, и как они правдивы.
Ель приоткрыл дверь. Свежая струя влажного воздуха защекотала ноздри. Валюсь-ка на нары, пора баюшки, то вишь проснулся в три утра. Як завтра пилкой то будишь махать.
Пока, присоединяюсь к Михаилу...

я люблю тебя жизнь

44

Re: Таёжные записки

Второй день, понедельник

Сегодня сильно устал, и глаза слипаются, вряд ли смогу толком напечатать.
В предыдущею ночь не спалось. Не знаю, чего и случилось.
Проснулся полтретьего и, давай, ворочаться, печку затопил, раскутался, лежу, тепло и не спится. Так глаза лишь чутка прикрываю. Промаялся до половины шестого...
...так вечером и не дописал, пальцы по клаве бегали и глаза закрылись. Выключил мобилку и сразу уснул. Ночью будто в бок кто толкнул: «Дверь прикрой»,  домовичок видно. Печка то прогорела, угли затухли, мигом с нар, пару шагов босыми ногами по деревянным некрашеным доскам, крепко потянул ручку на себя. Дверь со смаком вошла в косяк. Стрелой на нары, в спальник, наверно можа в эти моменты мировые рекорды ставить и Адью...
Сейчас утро, в окошечко забрезжил рассвет. Вчера к вечеру небо вызвездило, спутники летают туда сюда, щкодно, раньше, коли один увидишь, уже событие, сейчас они наравне со звёздами небом владеют. Глянул на градусник на веранде, нуль показывает, на доме плюс два.
Лежу в избушке,  выбираться из спальника не охота. Мышка у порога бегает, шустрит. Чу, гогот. Гусь полетел. Со вчера порули небеса, огромными стаями в сторону юга устремились. Смотрел на клин, как по вечернему небу секут пространство. Одно крыло длинное, второе покороче. Птица за птицей, лишь одно крыло на четверть выступает из-за собрата. Две последние птицы поотстали в стае. Кричат, переговариваются, мол, догоняют, погодите.
Потом перестраиваться стали, те, что в левом строю летели в правый ряд клина встают, правые наоборот.
Природа мудра. Птицы понимают, коли одно крыло устало, надо перестроиться и дать крылу отдохнуть. Так меняя крылья, меняя друг друга в строю пробиваются они к себе на юга. Вместе, дружно стаей. Почему в нашем языке слово «стая» унизительно, не пойму? Гляжу на нашу жизнь, быстрее стыдоба возьмёт за слова «род», «племя».
Ладно.
...вчера с полшестого на улу гулять. Оделся потеплее, зимняя куртка, что в избе хранится самый раз пришлась.
Небо в голубых прогалах. Месяц погулять вышел.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351283-m750x740-u36786.jpg]

Погода враздумье.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351296-m750x740-u03512.jpg

Запалил костерок,

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351290-m750x740-u5ffe1.jpg

Пробежался по тропке к мосткам, сам краем глаза замечаю  растения наши, что весной посадили прижились и без полива засуху выдержали. Лады, к Вам ещё вернусь, чуть посветлее будет, внимательно осмотрю, да фото сделаю. Пусть Геннадия порадуют, нашего Архангельского сада, что чудеса творит и на нашей Северной земле райские сады возрождает. В Академии наук москвиты, не верят ни его успехам, ни его делам. Отвечают, не может того быть. Да нам и не надо их может-не может, главное, чтоб свободу делам дали. То прям жесть, что бюрократия творит. Так назойливые мысли в город возвращают, да ну их...
- Ветхий мостик, привет!

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48394732-m750x740-u0eefa.jpg

Месяц и здесь меня догоняет, из ручья подглядывает ab

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48394733-m750x740-u2605d.jpg

Дальше на бугорок, и Золотое открылось. Вчера, в заезд, так устали, что даже не сходил посмотреть. Краса то какая в предрассветной дымке купается. Через горло видать на Стрюково. Волна бежит. Не даёт батюшко Кельд свои детям покоя.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351300-m750x740-u513fd.jpg

По тропке влево, подался, глянуть бор.
На развилке три красных гриба из кустиков черники и багульника возвышаются. Шляпы огромадные с ведёрную крышку. Потрогал, вродь крепки. Пущай порастут, грибовницы захотим, сбегаю срежу.

Фото, уж потом, днём сделал
data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351515-m750x740-u3ea27.jpg

Не спеша по тропке, глаз всё подмечает, остановился над ручьём Сорожьим. Долго глядел в его воды, как водоросли в воде вьются,  как беззвучно вода журчит, струями сплетаясь, меняя направления и скорости. Ждал мож рыбка какая проплывёт, сыграет. Тишина. Слишком мелко сей год. Мысли, то уж плотину от берега к берегу варганят, глаз бежит, прикидывает до какого уровня можно воду поднять, чтоб озеринка проточная получилась. Где с берегов дерева убрать да в плотину пустить, где куст подрубить. Вот на буксе пробьёмся до избы и дела заспорятся. Вторая это техника будет, что своим ходом после ГТТ сюда придёт.

До серёдки озеро дошёл, туман сбежал, вода тиха, мелка сорожка сыграла. Щучки не видно.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351302-m750x740-u22c0d.jpg

Засветало. Пообнимался с огромной сосной на пригорке, до того она величава, что рук не хватило обнять. И стоял, так прижавшись. Дерево тёплое, тёплое, неохота отходить. Опустил руки, сделал шаг назад и почувствовал, что проснулся окончательно, будто кто-то подзарядил мои аккумуляторы.

я люблю тебя жизнь

45

Re: Таёжные записки

Возвратился на бивак. Стал сад обхаживать.
Вначале анютины глазки, три цветочка нашёл

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351307-m750x740-ub9844.jpg

Потом за террасу заглянул. На выжженной свалке прутик, не выдержав ядов цивилизации, увял.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351318-m750x740-u402f5.jpg

На сирень глянул, что на тропке к новой мусорке посажена. Какая огромная да с зеленющими мощными листами. И не чует осени, знай себе, растёт.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351320-m750x740-u12c7c.jpg

Клубничка усы запустила по сторонам.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351321-m750x740-u1b108.jpg

И яблоньки, стоят аллейкой у колышков, как на подбор. Каждую осматриваю, разговариваю.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351322-m750x740-u4af6c.jpg

Первая кустиста, от корня побег дала,

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351324-m750x740-u176c2.jpg

Вторая листьями украшенная к небу тянется

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351326-m750x740-u9002c.jpg

Третья прутиком стоит, без листиков,

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351328-m750x740-u4aaba.jpg

я люблю тебя жизнь

46

Re: Таёжные записки

Не погибла ли четвёртая?
Листики есть кустиками, живая.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351329-m750x740-u40373.jpg

Пятая от корня с двумя побегами. Сорняк примостился. Видно, земля понравилась. Ишь, какой вымахал.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351338-m750x740-u20958.jpg

Шестая в норме

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351346-m750x740-ua09cf.jpg

Седьмая, что дальняя к лесу, пожалуй, самая кустистая. Поговаривали, какие яблони на севере, не, не может быть. В тайге, полная нелепица. Они ж не слухают, знай себе, прижились и растут. К следующему году будем урожай поджидать. Я уж песку сахарного мешок заготовил ab

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351348-m750x740-u7a619.jpg

Рядом с аллейкой осинка вымахала. Сразу понятно, местный житель. Ей лес да простор небесный –  дом родной.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351351-m750x740-u058d1.jpg

Как необычно смотрятся листья яблони на фоне кустиков зрелой брусники. Толи ещё будет в Архангельской тайге

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351353-m750x740-u86feb.jpg

я люблю тебя жизнь

47

Re: Таёжные записки

Под бугорок спустился, крыжовник принялся,

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351356-m750x740-u9a495.jpg

Под муравейником малина в рост подалась. Саныч сказал, что три ягоды собрал. Вкусные!.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351359-m750x740-ufe211.jpg

Сморода вся живая.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351362-h200-ua9f04.jpg data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351364-h200-u88a7c.jpg data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351367-h200-u3522b.jpg data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351370-h200-u0893f.jpg data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351376-h200-ue2837.jpg

я люблю тебя жизнь

48

Re: Таёжные записки

На последнем кустике две огромные рубиновые ягодки обнаруживаю. Несмело тяну руку, одна соскакивает с ветки и нырк в мох, не найти. Вторая осталась. Глаз радует налитостью и прозрачностью.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351372-m750x740-u32f7c.jpg

Снимаю первый лесной урожай. «Я знаю саду цвесть, когда такие люди» на Севере то есть:)

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351374-m750x740-u393e3.jpg

За мостиком, где пляж отсыпали, что-то растёт. Тут уж Геннадия пояснения нужны. Не агроном я, по листочкам не разобрать.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351378-m750x740-u4a650.jpg
data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351380-m750x740-ucacc0.jpg

Заглянул к старому большому костровищу, что года два назад дерном прикрыли.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351382-m750x740-uf223a.jpg

Почти и не видать, что четверо суток без перерыва здесь костер жгли, когда избушку восстанавливали.

Фото: Мы на временном биваке у костра. 12 июня 2008 22:03
data2.gallery.ru/albums/gallery/9533--8524434-m750x740.jpg

Фото: Сейчас  19 сентября 2011 07.57
data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351387-m750x740-u3b23d.jpg

Неужель лишь три года пролетело, кажется, что столетия миновали. Столько событий и людских судеб прошло перед глазами. Три года равные трём векам. Почему то всё чаще возвращаюсь к истокам, рассматриваю фотографии, добрые улыбающиеся лица, друзья, товарищи, приятели, девушки, ребята, многие уж не знаю и где. Такова жизнь.

data3.gallery.ru/albums/gallery/9533--8524426-m750x740.jpg

я люблю тебя жизнь

49

Re: Таёжные записки

Иногда чуть горько, что расходятся пути, как тропки в лесу, да  разойдясь, тропки обязательно где-то сойдутся, верю и улыбаюсь сим мыслям. Со светлым настроением и продолжу рассказ.

Пока садом любовался, кипяток на костре подоспел. Всю ночь древесный мусор дымился, не знаю, кто такую кучу на костер навалил. По мне пусть бы он по тропкам лежал, суше было бы, да и ногами бы постепенно в землю перетёрли. Замечали поди, если по тропке долго не хаживать, какой она сочной травой порастает.
На мусор пару полешков подкинул, так и костерок занял, мне осталось тольк чайник примостить.
Кипятком обдал голодную миску, каши разовой засыпал, да залил горячей водой, пусть настаивается.
После еды задремалось. Тут и Миша поднялся с ним кружечку чая выпил. Посидели, попланировали, что сегодня делать будем.
Да решили чуток подремать после еды. Вчерашнее сказывалось.
Заснули моментально.

Продираю глаза, какой-то мужик в избу ломится. Да это ж Саныч!
-  Долго ли спать будете, я уж за клюквой собрался.
-  Ой, давай чай пить, мы сейчас встаём, время то полдесятого натикало.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351389-m750x740-u718b7.jpg

Почаёвничали за разговорами, собрались, да по нашим затёскам двинулись. Саныч опытным глазом ловушку на куницу приметил. Давно кто-то путик ладил. Давно им не пользуется.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351394-m750x740-u943b3.jpg

Вскоре на болоте были. Саныч чуть берегом дал, мы ж напрямую сечём. У  просеки встретились, пальцем тыкаем в каждую кочку и восторгаемся обилию ягоды.
Саныч остаётся собирательствовать, мы на встречу собачке по просеке. Что ж семнадцать брёвен поперёк нас ждут.
- Привет! Следопытушка, заждался поди.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351397-m750x740-u4ec3a.jpg

Заправлена пила, фыркнула, зажужжала, зазвенела, полетели опилки да болотная грязь с водой, пни лежалые, да брёвна мохнатые, крепко они в болотину врастают.
Постепенно двигаемся на воссоединение с Санычем и его клюквенным полем. Букс подогнал поближе. Ещё один переход и просека прочищена до болота. Саныч уж с чаем кудесит. Валю ему сушинку на дровы и скамеечку, Миша правит таган. Присели отдохнуть, перекусить.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351404-m750x740-u9336e.jpg

я люблю тебя жизнь

50

Re: Таёжные записки

Клюква из каждой кочки подмигивает рубиновыми налитыми глазками. Руки не удерживаются, тянутся за урожаем. Кидаю горсть шариков в чай, пусть аромат будет.
Ветерок на болоте жгучий, разгоняется со стороны озера, пришлось штормовку и плащ поверх накинуть. Работал то в рубашке, и то жарко было.

Отдохнули и за дело. Каждому своё, кому клюкву брать, кому путик тянуть.
От бивачка трогаю на собаке через  болото. По багульнику и траве лечу отлично, по огромным кочкам трудно с первого раза дорогу править, похоже они образовались на месте пожарища, уж слишком мягкие и высокие. Да ничего справляюсь. Выхожу на наши зарубки, углубляюсь в тайгу. Останавливаюсь, теперь тут завалы разбирать, пни корчевать.
До трёх дня порхаемся, медленно получается. Сто метров за час. Слишком много упавших деревьев, старых пней, да нам не привыкать. Первый раз всегда трудно. Подустали, чуть до второго болотца не дошли, да и пила села, цепь о морёные корни давно несуществующих гигантов затупилась изрядно.
Ладно, вечером Саныч к машине будет выходить, еще попросим, чтоб пилу и цепочку захватил.
Забираем с собой продукты, снасти, пилу, идём к избе.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351410-m750x740-u244e2.jpg

Уха быстро варится, я ж не выдерживаю, валюсь у веранды на прощипанную травку на солнышке осеннем подремать.
Травку, то с утра пощипал для Старателей. Не надеялись, что они выживут. Тут глянул на холмик песка, мы песком семью Старателей присыпали, чтобы их мураши не съели, маковка то холмика провалилась, как потухший вулкан.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351311-m750x740-u9083a.jpg

Откопал песочек, под ним в дёрне червяки, малышки, от здорово. Давай их травой кормить да палыми листьями. На веранде старую картошку нашёл, тоже туда ссыпал, пущай едят.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351316-m750x740-u51901.jpg

Так придремал под верандой. Ребята уху сварили, аромат, как тут не подскочишь. Уха – же дело святое. За стол, отобедали, кумар настал полный.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351414-m750x740-u0a51e.jpg

Я уж опять было на боковую собрался, да Михаил на рыбалку на Марьино сманил. Шесть вечера, самая зорька.
Прихватили спины и на озеро на мыс, где Кёлда в Марьино впадает.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351420-m750x740-uc8ce8.jpg

Вода ушла, водоросли протоку заполонили. Удалось лишь на сторону озера покидать на мыске под бором.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351429-m750x740-u5b992.jpg

Долго не думал, медный тандем зарядил. Водоросли метров до пяти от берега, дальше чистая вода. Заброс, проводка, маневр, почти чистую блесну удаётся через прибрежную травку провести. Тактика понятна. Буду перемещаться вдоль берега с забросами под прямым углом, стараясь при подводе блесной маневрировать, обходя все водорослевые засады. Вторая проводка и не поверил, бурун на месте блесны, потом атака, взрыв воды и мимо.
Забрасываю вновь, не берёт. Меняю блесны, пробую другие вертушки, тихо. Миша в это время на твистор долбит. Говорит, вдали от берега была одна поклёвка. Возвращаюсь к тандему.
2-4 , двигаюсь вдоль берега. Хороший тычок на подходе к травке, затем в траве. Похоже, щучка не крупная, не засекается.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351426-m750x740-u304f0.jpg

Дальше по мысу не пройти, вязко. Возвращаюсь к бору и иду в сторону залива. Места интересные, пока хватает дальности заброса, чтобы перекинуть прибрежную траву, буду ловить.

data16.gallery.ru/albums/gallery/9533--48351433-m750x740-u4e2c1.jpg

Из-под лопушника выскакивает мелкая щучка, резво атакует блесну. От же азартница, веду медленно к себе, чтобы сильно её не поранить, рука тянется за фотом. Щучка встрепенулась, мотнула хвостом. да и убежала. Ишь, оказия, фотаться не хочет, сбежала.
На небо натягивает набольшую тучку. Заморосил дождь. Смеркается. Возвращаюсь, пробую кислотный воблерок. Темновато.

Иду по тропке к избушке, ягоды с трудом углядываю, то брусничка, черничка. Присел, с черники, то все листья пооблетали, хорошо видны гроздья ягод на фоне озера. Устраиваю себе витаминную плантацию. Наедаюсь до отвала.
У избы никого. Грею ушку, пью чай. Темно, слышу мои с.Золотого идут.
Долго еще сидим за столом, у костра. Миша уходит спать, мы ж Санычем. Наконец, и он неутомимый устал, уезжает на лодке к себе в избу. Забираюсь в избушку, Теплотища, печка протопилась, мышки, посапывание товарища да ходики мои товарищи. Пробую чего-то писать, да скимариваюсь. Теперь всё  http://sanatatur.ru/forum/images/smilies/icon_yes30000.gif.

я люблю тебя жизнь

51

Re: Таёжные записки

Браво СЕВЕРНЫЙ! Всю душу растравил, я раньше в Мурманской области жил , до сих пор сердце в тайгу просится!!!

Андрей Стрельников

52

Re: Таёжные записки

Александр Северный, Саша, спасибо за твои заметки. Весь вечер читал, вспомнилось, как отчим учил меня ловить хариуса на болотах в окнах, где и ходить-то страшно было, шест 3-х метровый дна подо-мхом не доставал, и щук в ламбушках, минут за 20 по несколько штук брали, а блесну рукой щвыряли и подтягивали...   Хотя специально на рыбалку в такие места никогда не ездили, только если на охоте заночуешь, то ближе к воде старались выходить, по возможности, конечно.  Родители-то у меня , слава Богу, пока живы, приезжаю каждое лето на родину, но уже никаких дальних походов, только на машине, хоть и внедорожник, но насколько  дорога позволит.   Да и леса уже не те, что были 20 лет назад, куда смогли добраться лесорубы, там уже делать нечего, после них лес будет лет 30 восстанавливаться. Родом я с Плесецкого района, из Емцы.

53

Re: Таёжные записки

ССС пишет:

из Емцы.

У моих родственников на станции р.Емца дача, бывал там детстве пару раз, ловил под мостом каких то пятнистых мелких рыбок, а с моста наблюдал стайки больших. Через мост мы ходили в баню. Ещё там было небольшое озеро в котором купались, говорили оно очень глубокое.  Вот такие скудные воспоминания... А ну ещё запуски ракет, которые иногда взрывались

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

54

Re: Таёжные записки

Алексей,   р.Емца  от ст. Емца в 12км, а мелкие пятнистые рыбки- это речная форель, а хариусы до 2 кг там есть.

55

Re: Таёжные записки

ССС пишет:

р.Емца  от ст. Емца в 12км

Насколько помню, есть станция Емца и станция р. Емца (или какой-то километр)

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!