1

Тема: И еще нож для кухни

Принес мне еще зимой коллега остатки кухонного ножа. Долго у меня не доходили руки до этого ухаснаха, тем более,
что коллега рассказывал о чудном самозатачивающемся японском клинке ab Решился я взяться за него недавно, что
получилось - судить вам. Поскольку делал его сразу после другого кухонника, то они немного похожи. Но этот получился не совсем удачно, почему - не знаю сам. Да, по спинке провала нету, которые немного на фото замечен

Нож незаточен, это удовольствие завтра (уже сегодня) сможет получить его законный владелец.

Длина клинка - 119 мм
Толщина клинка - 0.9 мм
Длина рукояти - 115 мм. Материал - рог лося, фибра, кап клена собственного "урожая". Тонировка компотом
морилок "слива" и "мокко". Финиш - масло для банных полок, тиковое масло.
Толщина рукояти - 7.5 мм х 13 мм х 11 мм.

Исходный материал.

s47.radikal.ru/i116/1108/95/607bea47b817.jpg

s016.radikal.ru/i336/1108/2d/45ed5e094b59.jpg

i035.radikal.ru/1108/db/ac2153aeff5d.jpg

i003.radikal.ru/1108/4b/dce895d5e5b4.jpg

s45.radikal.ru/i107/1108/93/242785562daf.jpg

s013.radikal.ru/i323/1108/47/409a15d22eb6.jpg

s002.radikal.ru/i199/1108/13/b595fca14382.jpg

s03.radikal.ru/i176/1108/8e/1ccc4b86b26c.jpg

s52.radikal.ru/i138/1108/00/85445005b381.jpg

s014.radikal.ru/i327/1108/48/af0bb888992a.jpg

i021.radikal.ru/1108/81/72126fb7bae7.jpg

s011.radikal.ru/i317/1108/c3/4bb3a2279f92.jpg

2

Re: И еще нож для кухни

А где такие яблоки растут??? ab

Я - это я

3

Re: И еще нож для кухни

frost, знатные ножи, давно за ними наблюдаю. Молодец! Вот тож хочу себе нож для охоты-рыбалки заказать у мастера, поскольку сам никогда не делал. Нравятся мне самодельные ножи. Да и заводские некоторые очень хорошего качества бывают.

4

Re: И еще нож для кухни

dds, я, кажется, тебя приглашал на дачу? ab ну типа ты за мной заезжаешь, набираешь яблок, и мы на рыбалку? )))

5

Re: И еще нож для кухни

Alexander AK пишет:

Вот тож хочу себе нож для охоты-рыбалки заказать у мастера, поскольку сам никогда не делал.

А ты попробуй? Рыбу, поверь, не легче ловить ab

6 (2011-08-29 15:37:34 отредактировано frost)

Re: И еще нож для кухни

Паш, у тебя на кухне всего один нож? ab Ты и картошку им чистишь?

7

Re: И еще нож для кухни

Паш, а я говорил, что мой нож для чистки картошки? Я спросил - чем ты ее чистишь? И сколько у тебя на кухне ножей ab

8

Re: И еще нож для кухни

frost, Нож - бомба, красавец.

Мы против свободной продажи бубенчиков

9

Re: И еще нож для кухни

Сумрак пишет:

твоим ножом картошку то же не почистишь

Чего пристал к человеку, на фото же видно, нож для резки яблок. ab  Был бы у меня яблоневый сад, заказал бы у Андрея такого красавца. ab

10

Re: И еще нож для кухни

Сумрак пишет:

чистилко для картофеля и морквы. это быстрее и удобнее

Для кого? Я вот не перевариваю чистилок, очищалок и картофелечисток. Мне ножом удобнее

Сумрак пишет:

один шеф что на фото. это шинковка.

Что-то мне подсказывает, что у хорошего повара на кухне минимум 3 шефа - большой, малый и средний ab

Сумрак пишет:

два универсальных самодельных ножа. с той же сталью . один из них тонкий для нарезки и филе. один крохотный для картошки глазки выковыривать.

Вот это универсальность - два ножа для трех операций ab Купи себе финский нож - им одним фины это все делают )))

Сумрак пишет:

гарда нужна полюбому что бы рука не соскользнула.

Рука ОБЫЧНО может соскользнуть на режущую кромку при колящем ударе или при резе от себя. Мерзлое лучше резать нажимом вниз - хорошо заточенный нож в этом случае режет лучше, чем пилить им же туда-сюда... Настрогать мерзлого - да без проблем, никогда рука не соскользнет

И ваще, Паш, тебе бы во Францию поехать поваров поучить... А то живут без гард с 60 видами ножей и не парятся. А уж японцы, бедолаги, вообще 200 видов ножей различают

ps: и уж если быть точным - у тебя на ноже не гарда, а довольно травмоопасная подпальцевая выемка ab

11 (2011-08-29 16:13:35 отредактировано frost)

Re: И еще нож для кухни

A.Kich, а то ты Пашу не знаешь ab Обиделся, видимо на меня, на что, что нож ему еще в том году обещал сделать, да вот все руки не доходят.

А хотел он как в соседней теме филейничек  ab

ps: а контур, кстати, напоминает мне исконный русский нож, я где-то фото с раскопок видел и попытки реставрации...

12

Re: И еще нож для кухни

Сумрак пишет:

нож немецкий. сталь два года гарантии. ни разу не точил. за три года

И ни разу им не резал ab Или уже пару лет не режешь, т.к. за три года убить можно любой нож. Ну не бывает вечной иглы для примуса, как и вечной заточки

13

Re: И еще нож для кухни

Сумрак пишет:

вот мне интересно как же ты мерзлое мясо на кубики стругать будешь.

Вот не поверишь - разморожу. Ненавижу мерзлое мясо.

Ну а если приспичит - на следующую форумку я захвачу пару моих самодельных ножей и покажу тебе, как одним мясо можно ПОРУБИТЬ на кубики, а вторым - ПОРЕЗАТЬ. А ты продемонстрируешь мне ПИЛЕНИЕ мяса своим ножом ab

14

Re: И еще нож для кухни

Сумрак пишет:

frost, каждый день использую и сейчас пойду куре грудь вскрывать

И что, он до сих пор бреет запястье? Или только кур вскрывать умеет?

15

Re: И еще нож для кухни

Сумрак пишет:

frost, не пиление. а шинковку мерзлого мяса. у меня для этого очень хороший есть хочешь вылажу. ну и раз ты такой кулинар. почему же ты не знаешь что мясо лучше нарезать не не совсем размороженое. тогда форма у кубиков, палочек, кружочков будет лучше.

Паш, не убивай остатки уважения к тебе, как к повару. Еще раз сплетешь такое - ваще за повара считать не буду. МЯСО ЗАМОРАЖИВАТЬ НЕЛЬЗЯ. Покупай свежее или охлажденное. После заморозки мясо - это уже "осетрина первой свежести". А какого вида кружочки, палочки и кубики из мяса у меня в шурпе - мне абсолютно пофиг, главное - вкусно.

16

Re: И еще нож для кухни

Сумрак пишет:

frost, ну не у всех есть возможность покупать свежее. готовим из того что есть.

Не прибедняйся, охлажденная курица стоит столько же,сколько и замороженная... ab

Я - это я

17

Re: И еще нож для кухни

Сумрак пишет:

расхренячил себе пальцы в магазине. содрал скидку за покоцаный шеф. доволен как порося

Мда...чего человек ради скидки не сделает. А если бы ты себе там голову отрубил, то тебе этот набор вообще бы бесплатно дали  ag

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

18

Re: И еще нож для кухни

Сумрак пишет:

на дня приобрел себе набор той же фирмы что и ножик с фотки

Что за фирма-то?

19 (2011-09-07 17:53:35 отредактировано Den-i)

Re: И еще нож для кухни

Сумрак пишет:

я проверят остроту лезвия

А я говорить, что балбес это ты. Ты сначала научись писать как надо, чтобы люди тебя понимать...!

Сумрак пишет:

расхренячил себе пальцы в магазине

Пальцы то пришил или так и ходишь?

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS