1 (2011-12-05 07:40:05 отредактировано frost)

Тема: р. Ведуга

РЕКА ВЕДУГА

Википедия - ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0% … 0%B3%D0%B0
Яндекс-Карты - maps.yandex.ru/?text=%D0%A0%D0%B … &l=map

Вчера состоялся мой, практически первый, выезд на щуку. Считаю что у дачно. :laduh: За три часа на новом, практически незнакомом, месте две штуки - 0,5 и 2,7 кг. Обе на Blue Fox №5. Были ещё три окуня на D.A.M. №2.

112

Re: р. Ведуга

Подтверждаю на примере реки Ведуга сегодня -)

113

Re: р. Ведуга

Был сегодня в районе Лосево, правда не долго, час - полтора, примерно с 11-30. вода мутная в меру, по поверхности несёт много пуха. Нашел стайку голавлей но попытки подобрать воб не привели к успеху. Несколько слабых тычков. Результат 0.

114

Re: р. Ведуга

ловил в выходные ветер сильный (,  удачно карандаша поймал на вертушку3

115

Re: р. Ведуга

13.06.2010 был по совету Дачника в районе моста за Губарево. От моста прошел вниз по течению с километр. На мушку имитацию жука было поймано два голавлика около 100-150 гр. Оба отпущены. На мушку имитацию комара было четыре не реализованные поклевки... Также мелочь.

116

Re: р. Ведуга

Был 12-го в районе Ендовище. Сразу оговорюсь - недели две назад купил свой первый спиннинг, до этого год у меня в руках был чужой, таскал на прудах окушков... С собой было пару воблеров. Один небольшой, на голавлика и второй в виде рыбки - на щучку. Пришел покидал мелкого. Результатов ноль. Зарядил второй воблерок - несколько забросов - тоже по нулям. Решил таки вернуться к первому варианту, напоследок забрасываю, и быстренько сматываю катушку. Походу это и сыграло решающую роль. В свое время denroot меня учил, что щучка за медленно плывущей рыбкой не бросается, мол м.б. больная. Удар! Спининг в дугу, фрикцион трещит, кровь бурлит!... ab Эмоций масса. В результате недолгой борьбы подтягиваю щучку к камышам - вытащить не дается.  А у меня с собой ничего кроме спиннинга. ac С тоской вспоминаю оставленный дома подсак. После пары попыток вытащить зверюгу на берег удар и... на карабине остается обломок лопасти воблера с кольцом. Перекурил... Зарядил второй воблерок и после пары забросов вытащил шнурка сантиметров на сорок. Считаю первый свой поход по щучке удачным. Теперь вот воблерочков еще прикупить...

117

Re: р. Ведуга

Это пример к спору о воблерах( в соответствующей ветке) известных брендов или лижбы был.  :hook2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

118

Re: р. Ведуга

серго пишет:

Это пример к спору о воблерах( в соответствующей ветке) известных брендов или лижбы был.  :hook2:

Кто ж спорит - фирменный, с проволокой насквозь, он покрепче будет. Но я рыбак бюджетный.... Любимый зверек не дает тратить по 700 рубликофф за воблер. ab

Александр Ткачев пишет:

⇓ smag70
Классный рассказ!!!!!!! За воб не переживай. Это патроны. Обязательно купи такой же и пролей место крепления лопатки секундным клеем. Я так делаю всем небольшим вобам с креплением на лопатке. Все уловистые воблеры также стоит ремонтировать. У них могут лопатки ломаться. Делаем такую же и приклеиваем. Судак часто пробивает тело воба своими клыками. Дырки заделываются кусочком пенопласта и покрываются лаком для ногтей. Пенопласт на некоторое время станет мягким, а потом все затвердеет.

Спасибо за совет. А за воблер... чего переживать. Купил уж новый, не терпиться опробовать. ad

119 (2010-06-21 16:19:52 отредактировано Alex V. Pelevin)

Re: р. Ведуга

20 июня 2010 г. после 14:00 был на р. Ведуга в районе Губарево. Прошел по руслу около километра... В улове шесть "пиписочных" головликов, которые очень благоволили к имитации жука приличных (для выловленных голавликов) размеров (крючек 6-го размера). Считаю, что улов мог быть лучше и количественно и качественно, но отдыхающие так сказать всю малину обо....., ой! .. испортили)) Что интересно, вроде бы уровень информированности рыбаков растет день ото дня, но все равно находятся желающие сидя на берегу "проехаться юморком" по цитирую: "Чуваку с красным проводом вместо лески" ...

Всё пойманное было отпущено))

120

Re: р. Ведуга

2  Alex V. Pelevin, в электрики записали )))

121

Re: р. Ведуга

KNU,
Похоже что так и есть))) В следующий раз плакат большой на спину одену: "Я не электроудочник!", а то не ровен час и дюлей, ни дай Бог,  отхватить можно))))

122

Re: р. Ведуга

Alex V. Pelevin, Алексей, как речушка? Ближе к устью пробовал спускаться?

123

Re: р. Ведуга

Дачник, Речка для вдумчивой, не спешной рыбалки без ночевки просто на 5 с плюсом. Кроме того, из-за глубины большей частью 30-50 см (есть конечно и ямки по 1-1,2 м) нет спиннингистов)) А поплавочники почему-то только возле моста в единственной глубокой яме ловят. Если бы еще и местные жители и нерадивые туристы мусор за собой убирали цены бы небыло этой речке! Пока по руслу идешь не раз приходится пакеты, бутылки и прочую гадость на берег выкидывать.
К устью обязательно доберусь! Речка очень сильно понравилась!

124

Re: р. Ведуга

Alex V. Pelevin пишет:

Дачник, А поплавочники почему-то только возле моста в единственной глубокой яме ловят.
К устью обязательно доберусь! Речка очень сильно понравилась!

А что- хоть ловилось у них?

125

Re: р. Ведуга

pop4ik,
Не знаю... В душу и в садок не лез.. Нет такой привычки ходить и пытать что у кого и на что клюет))) Там течение быстрое и обратка в яме размером 2х4 метра... Наверное голавля и ловят, больше на таком течении никто из рыб не любит стоять...

126

Re: р. Ведуга

pop4ik, таьм на хорошо на воблеры и на вертушки ловится

127

Re: р. Ведуга

Завтра пойду новые снасти обкатывать на реке. Ведуга, пойду на щуку. Если что поймаю отчет напишу.

128

Re: р. Ведуга

ихтиопатолог,Виталий спасибо за отчёт и дальнейшую информацию ( очень познавательно). Прочитал, как сам побывал. :laduh:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

129

Re: р. Ведуга

2 ихтиопатолог, у вас там рядом же и Девица течет, на Ведуге тоже берега окружены ольхой, кустраникми, и ширина 3-5 м? а местами и ручеек? если да то могу подсказать на что ловить головля и как... есть опыт с мая по по авгут на Девице! в воскресенье поеду на Девицу в месте впадения в Дон там еще не разу не был, и по этому поводу Вам вопросец - как с голавлем на впадении Ведуги в Дон, а именно интересует первый км ну может максиму полтора от падения и вверх по течению.

130 (2010-08-14 09:53:47 отредактировано KNU)

Re: р. Ведуга

2 ихтиопатолог, насчет осторожности голавля это же относимо к Девице, только в районе Острогожска у Девице нету таких крутых берегов (хотя 5-6 м в некоторых местах есть), в основном ольха с обоих сторон речки, голавль ужасно осторожен если даже подходить с боку, поэтому самый лучший способ это идти вверх по течению тогда голавль даже в 3м от рыбака будет садиться на приманку и соответственно способ ловли 90% - апстрим! И самое главное – тишина, почти на цыпочках ab! Хорошо помогает при ловли с крутого берега маскировка за кустом, за деревом. Если такой маскировки не будет голавль сперва погонится, а затем резко развернется и уплывет. Вода практически везде прозрачная, если только стадо коров выше по течению мути не поднимет, поэтому рыбалка очень зрелищная и на мой взгляд одна из самых интересных.

По приманкам - на дне речки в половине мест коряги (из-за плотин бобров), отсюда 100% применяемых приманок это воблеры.
Самый хит это - jackall Area Man 22f и 22s, у меня в большем почете все-таки плавающий! на него садится все, особенно на песчаных отмелях попадаются уклейки, пескари, плотва, голавли размером с уклейку, максимально пойманный размер голавля на этот воб около 700г (больше пока не ловил).
далее идут вобы где необходимо сразу достичь заданной глубины (например приямок какой) - это Pontoon 21 Crack Jack 38 (точно не помню какой, но плавающий  и заныривающий до 1-1.5м), и ридж 35 сс - медленно тонущий.
примерно на ровне с шакалами не плохо показали себя не давно приобретенные жучки - Basssay Kobun - 20 мм воб.

В основном весь голавль стоит под ветками ольхи, отсюда надо делать очень ювелирные забросы, не отчаивайтесь, если на нескольких первых рыбалках налазитесь по деревьям ab) - отсюда у меня возникла мысль о обязательном приобретении вейдеров с ботинками, так как сапогов иногда не хватает, чтобы добраться до куста на котором повис воб.

Снасти - у меня УЛ Aiko Margarita 1.9м тест 1-7 г, катушка shimano nexave 1500, леска и еще раз только леска (ибо она очень амортизирует при голавчиках весом 500г и нету сходов) без поводков с мелкой застежкой на конце - g-line 0.14, у друга стоит colmic 0.12 - справляется так же отлично, только мне показалось, что она больше крутится...
Хочу к новому сезону вообще спин длинной 1.5-1.6 м не больше, с ним еще удобнее будет лазить по кустам!

131

Re: р. Ведуга

Сегодня рано утром отправился на Ведугу, за щукой. Но не понравилось мне то что она вся заросла зарослями. Если по весне можно было ловить практически с любой точки, то щас из этих всех точек нашел только 5 мест. И как то обмелела эта речушка. Кто ни будь ловил по осени щуку на Ведуге, после листопада? Очень хочу половить до 1-го снега.

132

Re: р. Ведуга

ихтиопатолог, Виталий, вести от меня в других ветках, а у тебя хотел спросить. Ты говорил что используешь спининги 2,7 и 3м, не создает ли это трудности на Ведуге (в плане длины)??? :5_20: . Все - таки микроречка со всеми вытекающими особенностями.  :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

133

Re: р. Ведуга

pop4ik пишет:

Кто ни будь ловил по осени щуку на Ведуге, после листопада? Очень хочу половить до 1-го снега.

вот как раз тогда и надо за щукой ехать!

134

Re: р. Ведуга

ихтиопатолог пишет:

Подобные экспедиции следует продолжить.

   Правильно, Виталий, хватит одну и ту же рыбу ловить, тут гораздо разнообразнее “уловы”. С удовольствием, конечно если ты не против, сел бы  “на хвостик” при следующей экспедиции по поискам окаменелостей.

135

Re: р. Ведуга

ихтиопатолог пишет:

Но теперь уже в следующем году.

  Спасибо, договорились, они там миллион лет пролежали, пусть ещё полежат.

136

Re: р. Ведуга

а мы с вами встречались.не помниш на ведуге.

137

Re: р. Ведуга

ихтиопатолог, Виталий, ты всё удивляешь и удивляешь. :laduh:  Я конечно не поклонник и знаток археологии, но такие новости, которые находяться у нас под боком впечатляют и очень интересны, особенно с такими потрясающими фотофактами. Дальнейших успехов в твоих исследованиях и выявления новых суппер находок. :gimmefive2:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

138

Re: р. Ведуга

спиннингист пишет:

а мы с вами встречались.не помниш на ведуге.

ихтиопатолог пишет:

Уж не тот ли ты прыткий молодой человек,что умыкнул у меня голавлей на кукане?

Занятно. Улыбнуло...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

139

Re: р. Ведуга

ихтиопатолог пишет:

Как ты только жив остался,убегая с поплавочкой наперевес.

  Ник у него “спиннингист”, а убегал с поплавочной, может кто-то другой за твоими голавлями охотился?

140

Re: р. Ведуга

спиннингист, соглашайся. Воспитательно- обучающяя программа от ихтиопатолог, -га не навредит.

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

141

Re: р. Ведуга

ихтиопатолог пишет:

серго, Спасибо,Сережа!
спиннингист, Денис! Кажется припоминаю! Уж не тот ли ты прыткий молодой человек,что умыкнул у меня голавлей на кукане? Как ты только жив остался,убегая с поплавочкой наперевес. У меня только одна мысль была - лишь бы не упал и не напоролся на свою удочку! Нельзя так собой рисковать! Голавли хоть понравились? Если сможешь,верни,пожалуйста кукан. Он мне очень нужен. И еще. Я ругаться не буду,а научу тебя ловить спиннингом. Да и в целом буду рад знакомству! :gimmefive2:

Аху...аху.....аху...ь..................  ag
Виталий, сдается мне - "У попа сдачи не бывает"........  ag

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

142

Re: р. Ведуга

"А бить не будете?" (с)  :laduh:

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

143

Re: р. Ведуга

Виталий, прям какое-то гиблое место там - живность погибшая в наслоениях, вулкан...
Может не стоит туда более? - там видимо и народ ....то-го...буйный...  :hmm:

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

144

Re: р. Ведуга

Fisher_ пишет:

Виталий, прям какое-то гиблое место там - живность погибшая в наслоениях, вулкан...
Может не стоит туда более? - там видимо и народ ....то-го...буйный...  :hmm:

Бегают в шкурах с дубинами и ведут себя неадекватно  :lol:

145

Re: р. Ведуга

pop4ik пишет:

Сегодня рано утром отправился на Ведугу, за щукой. Но не понравилось мне то что она вся заросла зарослями. Если по весне можно было ловить практически с любой точки, то щас из этих всех точек нашел только 5 мест. И как то обмелела эта речушка. Кто ни будь ловил по осени щуку на Ведуге, после листопада? Очень хочу половить до 1-го снега.

Если не секрет, в какой части Ведуги был?

146

Re: р. Ведуга

ихтиопатолог пишет:

Сережа! Хорош смешить! :lol:

Ни за что не перестану..  ag
Без этого сейчас труба - вот хоть тебе настрой подняли!
Хрен с ним с куканом - может они себе бусы из него сделают!!!  :laduh:

Только там мы такие, какие есть на самом деле. (с) Горец

147

Re: р. Ведуга

да неее.выж ни то подумали.Просто с моим папой лавили.Ая с собакей вашей играл.

148

Re: р. Ведуга

Alex V. Pelevin пишет:

Если не секрет, в какой части Ведуги был?

Был ниже, где Семилуки от железного моста и до моста в с.Латное.

149

Re: р. Ведуга

pop4ik, Спасибо! А какая средняя глубина? Хочу по руслу прогуляться с удочкой...

150

Re: р. Ведуга

ихтиопатолог пишет:

есть еще биология этих двух видов змей. В природе они антагонисты. И по идейным соображениям в тесные контакты войти не могут.

Сейчас много про нетрадиционную ориентацию говорят, а вдруг и у них так? Виталик, надо тебе провести тщательные исследования, а вдруг это научное открытие?

151

Re: р. Ведуга

Alex V. Pelevin пишет:

pop4ik, Спасибо! А какая средняя глубина? Хочу по руслу прогуляться с удочкой...

Глубина там от 10 см до 3 м. Средняя глубина будет примерно 1-1.5

152

Re: р. Ведуга

pop4ik, Еще раз спасибо!

153

Re: р. Ведуга

Яж в школе толька вовторой клас хжу.

154

Re: р. Ведуга

Был сегодня на Ведуге. Пришел где-то в 17:00, пока ни чего не клевала вижу рыбака, подходит ко мне вижу поймал щуренка на грамм 100, постеснялся сказать ему что таких на Ведуге отпускают, ловил он на белый виброхвост с тройником и без груза, и ловил успешно но дюже все карандаши, пошел вверх по течению зашел в воду. Кидаю кристал минноу и поводок зацепился за тройник, я быстра матаю катушку и окола себя начинаю дергать воблер чтоб он отцепился тройником от поводка и тут прям из под ног  выскакивает щука и промахиваеться мимо воблера ac . Пошел дальше ловил до 19:30 так и не поймал не чего. Очень взбесила меня, то что Ведуга заросла по ужасному, все хорошие точки стали плохими. Завтра пойду опять пытать счастье.  :icon_confused:

155

Re: р. Ведуга

Был сегодня на Ведуге. Пришел где-то в 17:00, пока ни чего не клевала вижу рыбака, подходит ко мне вижу поймал щуренка на грамм 100, постеснялся сказать ему что таких на Ведуге отпускают, ловил он на белый виброхвост с тройником и без груза, и ловил успешно но дюже все карандаши, пошел вверх по течению зашел в воду. Кидаю кристал минноу и поводок зацепился за тройник, я быстра матаю катушку и окола себя начинаю дергать воблер чтоб он отцепился тройником от поводка и тут прям из под ног  выскакивает щука и промахиваеться мимо воблера ac . Пошел дальше ловил до 19:30 так и не поймал не чего. Очень взбесила меня, то что Ведуга заросла по ужасному, все хорошие точки стали плохими. Завтра пойду опять пытать счастье.  :icon_confused:

156

Re: р. Ведуга

Alexei-3p пишет:

Славик, как спиннинг? Испытал?

Да!  Спиннинг хороший  и супер катушка!

157

Re: р. Ведуга

Что за спиннинг?

158 (2010-09-14 19:19:01 отредактировано lacost)

Re: р. Ведуга

Сегодня решил сходить на Ведугу. С самого начал цель была не уходить без рыб домой. Поначалу нацепил спинирбейт, кидал по траве без результата . Одеваю воблер   HARDCORE jb-90, кидаю, тут вижу бревно, начинаю крутить катушку быстрей и тут это бревно сдвигается с место :17_6: , это не бревно было а голавль окала 2 кг, долго не думая одеваю кренк 3d, но не хотел он его брать. Был в очках, первый раз их одел и на рыбалку не хочется теперь без них выходить. Пошел дальше, вижу много травы думаю остановиться. Кидаю спинирбейт и тут вижу за ним идет щука в наглую тычет носом, но как я не пытался ее поймать не чего не получилось, стояла она прям под ногами, кидал и воблеры и блесна не чего не получилось. Кидаю вобще в глупь траву спинербейт, поднимаю выше водрослей и тут вылетает щука явно за 1 кг, но видно промахнулась. Пошел дальше с недовольным лицом, но я помнил что цель была поймать рыбу. Кидаю воблер, два рывка и на паузе хватает щука воблер, но не успел подсечь, :o . Пошел дальше уже думаю идти домой, кидаю воблер и тут вижу на воблере сидит щука фрикцеон трещит, и тут я вижу когда воблер летел ветром плетенку снесло за ветку и щука висела на ветке, я не долго думая, снимаю все вещи и захожу в воду отцепляю от ветки щуку с воблерам и вот она на берегу  :fish: . Щука вышла ровно на 1.3 кг! Для Ведуги это вполне нормально. И еще видел 3 погони окуня за воблером но не один не хватал. Фото будет чуть позже.

159

Re: р. Ведуга

pop4ik пишет:

. Кидаю воблер, два рывка и на паузе хватает щука воблер, но не успел подсечь,

Славик, попробуй поменять тройники, к хорошим крючкам щука прилипает, если не промажет. Молодец, что выполнил свой план-минимум. :laduh:

Слухи ползут сами - Чушь обычно несут!!!

160

Re: р. Ведуга

Фото как и обещал.

161

Re: р. Ведуга

Слав, спин Grows Culture? А что за катушка? Рып зачетный, поздравляю. Завтра идеш еще?

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

162

Re: р. Ведуга

Катушка не помню, вечер напишу. Завтра не пойду, скорей всего на карпа поеду завтра.

163

Re: р. Ведуга

Alexei-3p пишет:

Я не думаю что на зурике плохие тройники стоят.

Во вот я тоже так думаю.

164

Re: р. Ведуга

Alexei-3p пишет:

А может всё-таки- за щукой?

Алексей я бы пошел за щукой, но не могу отказаться от карпа, так как за щукой могу ходить каждый день, а на карпа только пару раз выезжал.

165

Re: р. Ведуга

Не знаю, быть может, одни весы показали 1.300 другие 1 кг. Не знаю кому верить.

166

Re: р. Ведуга

Alexei-3p пишет:

Мне кажется немного больше 1 кг. :fish:

Вы были правы, в щуке 1.300 . Те весы которые показали что щука весит 1 кг, сегодня на них взвесил соль 1 кг, так они показали 700 гр,а другие весы которые показывали что в щуке 1.300, показали что соль весит ровно 1 кг.