166

Re: Советы начинающим.

Ратана много было на малышевском озере. Ближе к Шилово которое. Только не пойму какой интерес его ловить, да ещё и нахлыстом.

167

Re: Советы начинающим.

То что на малышево в курсе.
Есть озеро поинтерестней. Без мусора от отдыхающих.
Ловить на мушку,? Ну хз просто хочется. В этом году карася ловил на муху, очень понравилось. Да и так построил для себя ужения рыбы конкретного вида.

168

Re: Советы начинающим.

sergeyk.90, на каких мух карася ловил? Пруд или река?

169

Re: Советы начинающим.

Oleg777 пишет:

sergeyk.90, на каких мух карася ловил? Пруд или река?

Тоже интересно bs

170

Re: Советы начинающим.

на нимфу. Рабочая была тело из красного бисера. Проводка: короткие стрипы с долгими паузами.
Одно из озер в панино.
На течнии непредставляю как ловить

171

Re: Советы начинающим.

sergeyk.90, Ясно,спасибо!

172

Re: Советы начинающим.

Приветствую! Подскажите начинающему любителю нахлыстовой ловли, есть ли проверенные интернет магазины кроме Флай Фишинг? Поделитесь информацией. У нас в Воронеже кроме  ликвидированного отдела в Алегаторе, который распродает скудные остатки ничего нет?

173 (2019-03-11 08:00:24 отредактировано SeriyVW)

Re: Советы начинающим.

Ярославович,  конечно есть))) РыбаКлёв, Farlows, FishBusinezz и т.д. просто следить за акциями/скидками и все дела. Опять же на Флайфишинге и на "Мушках" у Гарика есть раздел барахолка, где так же можно купить всё, что хочешь.
Если нужна снаряга/экипировка Симмс по вменяемой цене, то сюда - https://simms-moscow.ru/

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

174

Re: Советы начинающим.

Привет, кто может помочь и подсказать как правильно забрасывать снасть? Или может есть какие-то всттречи/собрания по этому поводу?

175

Re: Советы начинающим.

Да уж , во время рассвета нахлыста в Воронеже тяжело бало собрать нахлыстуев , а сейчас и вовсе не реально . По поводу заброса фильмы Тяпкина тебе в помощь , хотя да практика живого обучения лучше еще не кто не придумал

176

Re: Советы начинающим.

Кнехт, звони, встретимся, покажу азы

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

177

Re: Советы начинающим.

смотрю Тяпкина хорошо рассказывает вот и думаю правильно ли делаю эти забросы вот и поинтересовался кто может в живую подсказать

178

Re: Советы начинающим.

Я после первой рыбалки думал, что в совершенстве овладел снастью. Потом как то довелось снять себя на видео. Посмотрел и ужаснулся. Куча ошибок которые видно даже начинающему. Вообщем мне помогло это. Стараюсь периодически записывать себя и смотреть что делаю не так. Тяжко когда учиться не у кого и некому посмотреть эти ошибки и подсказать. Но оно того стоит конечно. После знакомства с нахлыстом, другие снасти ушли на второй план. 90% рыбалок только нахлыст.

179

Re: Советы начинающим.

Mehanik666 пишет:

После знакомства с нахлыстом, другие снасти ушли на второй план. 90% рыбалок только нахлыст.

это главный недостаток нахлыста  ag  ag  ag

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

180

Re: Советы начинающим.

Кнехт пишет:

смотрю Тяпкина

И что он постоянно говорит?
А говорит он : "идите к реке, не сидите дома....."

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

181

Re: Советы начинающим.

Только зашел после речки.  Через раз вроде что-то получается, но я не уверен в этом.

182

Re: Советы начинающим.

Кнехт, Самое главное - не поймать рыбу на ошибочном забросе. Сейчас тренироваться - самое оно. Клёв так себе. Ну понятно, что сотню мелкоголавликов стругануть можно запросто. Но Суть не в этом. Вся суть нахлыста - красота полёта шнура. Если тебе полёт шнура нравится, он тебя радует - это уже классно.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

183

Re: Советы начинающим.

Я и не пытался поймать. Лоскуток привязал, только лягушки реагировали

184

Re: Советы начинающим.

День добрый. Есть кто живой?

185

Re: Советы начинающим.

Есть)))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

186

Re: Советы начинающим.

SeriyVW пишет:

Есть)))

Гуд. Заказал тут в очередном "припадке" палку 5го класса. Вот думаю что с ней теперь делать. Какой шнур можно на нее посмотреть при этом интересно мнение на счет того стоит ли или нет рассматривать это звено в БУ сегменте

187

Re: Советы начинающим.

Где ловить? Кого ловить? Какие мухи будут использоваться?
В любом случае, одним шнуром не обойтись.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

188

Re: Советы начинающим.

SeriyVW пишет:

Где ловить? Кого ловить? Какие мухи будут использоваться?
В любом случае, одним шнуром не обойтись.

Изначально в плане Дон батюшка и его голавль, так же возможно Битюг с голавликом. В первом случае будет где "разгуляться", во втором нет. На счет того на что его ловить тоже был бы рад подсказу. Все пока в стадии осмысления. Одно понимаю здесь и сейчас, что нюансов крайне много

189

Re: Советы начинающим.

Чтобы на Битюге ловить, надо немало времени провести на более открытой реке, иначе возненавидишь нахлыст)))
Лично у меня по нашим рекам в работе всего два шнура от RW = 1. TT5F для сухих мух и небольших жуков, 2. TTNF5 для нимф, жуков поболее и небольших стримеров. А вот полилидеров приходится использовать несколько разных, в зависимости от условий (плавающие, суспендеры, тонущие и быстротонущие, длини от 5 футов до 10 футов).
Тут еще вопрос, какая палка. Сейчас многие палки нифига не в тесте.... То, что написано, сейчас часто занижено почти на класс.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

190 (2019-10-01 10:43:32 отредактировано Niknokla)

Re: Советы начинающим.

SeriyVW пишет:

Чтобы на Битюге ловить, надо немало времени провести на более открытой реке, иначе возненавидишь нахлыст)))
Лично у меня по нашим рекам в работе всего два шнура от RW = 1. TT5F для сухих мух и небольших жуков, 2. TTNF5 для нимф, жуков поболее и небольших стримеров. А вот полилидеров приходится использовать несколько разных, в зависимости от условий (плавающие, суспендеры, тонущие и быстротонущие, длини от 5 футов до 10 футов).
Тут еще вопрос, какая палка. Сейчас многие палки нифига не в тесте.... То, что написано, сейчас часто занижено почти на класс.

Ну с Битюгом я так и подумал. Дон для начала рассматриваю так скажем для стартового опыта.
Палка от Шимано. Не думаю что там будет неточность. Я так понимаю что класс идет больше для соотношения шнура, типа более легкий шнур не прогрузит удилище, так?
https://sun9-20.userapi.com/c855636/v855636573/107d06/ZHgfv_ECxzI.jpg

https://sun9-1.userapi.com/c855636/v855636573/107ceb/INSx-AsnWCo.jpg

191

Re: Советы начинающим.

Niknokla пишет:

Палка от Шимано. Не думаю что там будет неточность. Я так понимаю что класс идет больше для соотношения шнура, типа более легкий шнур не прогрузит удилище, так?

Запросто может быть ближе к #6..... Кола Салмон гораздо лучше палки делает....
Надо пробовать. Шнуры сейчас сильно кусучие по цене.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

192

Re: Советы начинающим.

SeriyVW пишет:

Запросто может быть ближе к #6..... Кола Салмон гораздо лучше палки делает....
Надо пробовать. Шнуры сейчас сильно кусучие по цене.

Лучше Кола или хуже может показать только сравнение в лоб. Опять же кто-то любит  помягче, кто-то пожестче. Как взвесить палки не попав в просак? Во всяком случае с палкой назад откатиться не получится. На счет шнуров фирм просто море и ценники конь, поэтому и спрашивал на счет БУ, есть ли смысл или нет. Опять таки шнуры продаются вплоть до Али, но что-то есть сомнения в их профпригодности

193

Re: Советы начинающим.

Niknokla пишет:

на счет БУ, есть ли смысл или нет

Есть, если хорошо знаешь человека. Уход за шнуром - непростая задача, и многие на это забивают. Например, половил сезон на нашей водохранке, не мыл и не обрабатывал шнур = его можно выбросить.
Я бы на флайфишинге смотрел в барахолке. Очень часто парни скидывают новые шнуры в пополам дешевле от магазина.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

194

Re: Советы начинающим.

SeriyVW пишет:

Есть, если хорошо знаешь человека. Уход за шнуром - непростая задача, и многие на это забивают. Например, половил сезон на нашей водохранке, не мыл и не обрабатывал шнур = его можно выбросить.
Я бы на флайфишинге смотрел в барахолке. Очень часто парни скидывают новые шнуры в пополам дешевле от магазина.

Это они из-за доброты душевной или просто есть выход на оптовую цену? В какую-то фирму как я понимаю упираться нет смысла? Везде советуют брать шнур wf, при этом чем короче голова тем проще работать со шнуром, но тем хуже презентация. Правильно ли я все понимаю и где есть грань между удобством и презентацией

195

Re: Советы начинающим.

Niknokla пишет:

чем короче голова тем проще работать со шнуром

Очень спорный вопрос. Не надо пытаться обмануть самого себя. Накопятся ошибки и прощай нахлыст....

Niknokla пишет:

есть выход на оптовую цену?

Кому-то подарили, кто-то на распродаже хапнул, кто-то в другой класс ушёл, кто-то здоровье потерял. Масса вариантов. Настоящих барыг легко вычислить, но и у них могут пролетать хорошие варианты.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

196

Re: Советы начинающим.

SeriyVW пишет:

Очень спорный вопрос. Не надо пытаться обмануть самого себя. Накопятся ошибки и прощай нахлыст....

Кому-то подарили, кто-то на распродаже хапнул, кто-то в другой класс ушёл, кто-то здоровье потерял. Масса вариантов. Настоящих барыг легко вычислить, но и у них могут пролетать хорошие варианты.

Так на каком варианте все таки для начала остановиться по шнуру, чтобы после первой рыбалки не сломать удочку об колено?

197

Re: Советы начинающим.

Лучший вариант - кинуть клич на совместную рыбалку, и там потестить, так будет проще понять.
ЗЫ. я нахлыстовый сезон закрыл до весны.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

198

Re: Советы начинающим.

SeriyVW пишет:

Лучший вариант - кинуть клич на совместную рыбалку, и там потестить, так будет проще понять.
ЗЫ. я нахлыстовый сезон закрыл до весны.

А найдутся ли люди. Это ведь как я понимаю крайне нераспространенный вид ловли.
Я комплект соберу не раньше весны, поэтому пока буду теорию подтягивать. На счет шнура как я понял вопрос самый болезненный и его наверное пока можно отложить, но есть еще куча вопросов.
Например катушка, они тоже делятся на классы, но не понял по какому принципу (есть предположение что по весу). Для стартовой экономии можно ли намотать шнур к примеру на невскую катушку или это будет нелепо с моей стороны?

199

Re: Советы начинающим.

Niknokla пишет:

есть предположение что по весу

Именно так.
Если будет время, можешь приехать в гости, дам померить три разных кати снаряженных шнурами. Отсюда будешь плясать в выборе под себя.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

200

Re: Советы начинающим.

SeriyVW пишет:

Именно так.
Если будет время, можешь приехать в гости, дам померить три разных кати снаряженных шнурами. Отсюда будешь плясать в выборе под себя.

Ок. Пока в теме помучаю еще с вопросами.
Приманки. Есть ли смысл для начала что-то купить на том же алике или нужно вязать самому под свою рыбу? На что ловится голавль? С поверхности или в толще его искать?

201

Re: Советы начинающим.

Niknokla пишет:

Ок. Пока в теме помучаю еще с вопросами.
Приманки. Есть ли смысл для начала что-то купить на том же алике или нужно вязать самому под свою рыбу? На что ловится голавль? С поверхности или в толще его искать?

На алике мухи говно разваливаются.
Если надо могу подкинуть голавлинный набор

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

202 (2019-10-02 08:22:30 отредактировано Mehanik666)

Re: Советы начинающим.

Niknokla пишет:

Для стартовой экономии можно ли намотать шнур к примеру на невскую катушку или это будет нелепо с моей стороны?

Мое мнение что именно по этой причине так мало у нас нахлыстовиков. Не в том направлении мыслите. Алиэкспресс, нонейм тиски, живые кузнечики и мухи на крючке, и многое другое... на всем этом нахлыст заканчивается, но не начинается. Я за свою небольшую нахлыстовую практику уже неоднократно видел такие примеры. А вот Б/У стоит смотреть. Много хороших вещей продают. Народ берет, пробует и продает в последствии не поняв этот вид ловли. Учитывая "популярность" нахлыста и щедрость народа в некоторых регионах нашей необъятной, можно очень удачно торговаться.

203

Re: Советы начинающим.

nobodyw пишет:

На алике мухи говно разваливаются.
Если надо могу подкинуть голавлинный набор

Добрый. Вчера смотрел Ваши творения в инстаграмм, впечатляюще... Написал там в директ. Можете черкануть в личку, что по чем набор обойдется

204

Re: Советы начинающим.

Mehanik666 пишет:

Мое мнение что именно по этой причине так мало у нас нахлыстовиков. Не в том направлении мыслите. Алиэкспресс, нонейм тиски, живые кузнечики и мухи на крючке, и многое другое... на всем этом нахлыст заканчивается, но не начинается. Я за свою небольшую нахлыстовую практику уже неоднократно видел такие примеры. А вот Б/У стоит смотреть. Много хороших вещей продают. Народ берет, пробует и продает в последствии не поняв этот вид ловли. Учитывая "популярность" нахлыста и щедрость народа в некоторых регионах нашей необъятной, можно очень удачно торговаться.

Добрый. Эксперименты всегда должны быть в рыбалке, без этого никуда. На счет катухи спросил так как по сути это как инстурмент для хранения шнура.  Итого получаем что при покупки той же невской имеем широкую шпулю и помимо экономии на катушке еще получается экономия на бекинге, так как нахлыстовые катушки почти все с узкой шпулей. Встает только вопрос баланса снасти и поместится ли в катушку шнур. Мне так это видится. Если есть аргументы против то готов выслушать на счет этого элемента в снасти

205

Re: Советы начинающим.

А вот катуху возьми на алике и не парься, там есть бюджетные варианты, и шнуры есть там сейчас довольно неплохие, у самого в комплекте два с алика

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

206

Re: Советы начинающим.

+7919244ОО9О
Звони, расскажу, покажу

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

207

Re: Советы начинающим.

Niknokla пишет:

Итого получаем что при покупки той же невской имеем широкую шпулю

Как хранение шнура, с большой натяжкой, можно и невскую пришпандорить))). Но я вообще не представляю, как с ней ловить рыбу  bw , как на ней фрикцион регулировать  bw
Большое заблуждение - на малых классах катушка служит только для хранения шнура. На нормальной рыбе катушка работает, да еще как  bs  Или кто-то думает, что без нормальной кати можно легко справиться с килограммовым хариусом или двух/трёхкилограммовым голавлём? Да задолбаешься или порвёшь всё к чертям собачим))).
Нахлыст - это, прежде всего, эстетика и красота. Со спиннингом очень мало общего.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

208

Re: Советы начинающим.

nobodyw пишет:

+7919244ОО9О
Звони, расскажу, покажу

Вам лучше позвонить или можно сообщение кинуть в мессенжер какой нить? Просто позвонить не всегда получается с работы

209

Re: Советы начинающим.

Как удобно

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

210

Re: Советы начинающим.

Ок. Написал в мессенжер

211

Re: Советы начинающим.

nobodyw пишет:

+7919244ОО9О
Звони, расскажу, покажу

А можно я то же позвоню  ag

212

Re: Советы начинающим.

Tavro пишет:

А можно я то же позвоню  ag

Чувак, тебе ваааще в любое время

Связал муху - спас червя!
Канал и чат рыбаков в телеграм - подключайтесь.

213

Re: Советы начинающим.

nobodyw пишет:

+7919244ОО9О
Звони, расскажу, покажу

А можно и я тоже позвоню?

214

Re: Советы начинающим.

Невская нашлась как раз к первому снежку. Осталось дело за китайским шнуром и можно будет уже начинать коров пугать...

https://sun9-61.userapi.com/c855732/v855732761/11fd27/0gg3iwC3BzE.jpg

215

Re: Советы начинающим.

Я вот читаю, смотрю, изучаю и никак не пойму - а как закидывать то? Вот в видео шнурок до китая оттягивают и еще у мухи шнура оттягивают, кидаешь и либо борода либо заброс длиной в три мизинца. А у них всё летит. И ещё: Кто нибудь пробовал в наших краях на кораблик ловить? А то и желанье душит да зуб неймёт..

Лучше рыбалки только больше рыбалки.

216 (2024-03-22 23:08:27 отредактировано Yjdbxjr ;))

Re: Советы начинающим.

Stepanvrn пишет:

Я вот читаю, смотрю, изучаю и никак не пойму - а как закидывать то? Вот в видео шнурок до китая оттягивают и еще у мухи шнура оттягивают, кидаешь и либо борода либо заброс длиной в три мизинца. А у них всё летит. И ещё: Кто ни будь пробовал в наших краях на кораблик ловить? А то и желанье душит да зуб неймёт..

Добрый вечер, не забегайте вперёд, тут упоминаете довольно сложную технику для начинающего ( одинарная или двойная тяга). Попробуйте сделать простой заброс ( без тяги) медленный подъем, пронос и задний заброс и потом заброс вперёд, при этом контролируйте движение. Не торопитесь сделать всё и сразу. Выпустите голову шнура и попробуйте, если не получается уберите ещё шнура на катушку, потом со временем  можете потихоньку прибавлять. Но лучше всего обратитесь к инструктору, который проконтролирует этапы заброса, посмотрите соседние темы про заброс.

Вот в этом видео можно увидеть, одно из лучших пояснений по технике заброса одноручным удилищем для начинающего.
Правда на английском.
https://www.youtube.com/watch?v=yBaR4dkaDTg