1 (2021-08-20 00:27:04 отредактировано Полина)

Тема: И снова Полярный Урал , много рек и крупного хариуса 13.07-04.08 2021

В этом году в конце июля 2021 решили сгонять на Полярный Урал. Ехать на поезде из Москвы около двух суток. Хорошо, что не поехали в Якутию, до тех мест куда мы планировали всего то пять суток пути на поезде, да и вся Якутия была в пожарах. Перед поездкой посмотрели погоду, понятно, что не всегда она совпадает, но общая картина прорисовывается. Билеты брали до станции Харп, а вышли на ст. Собь. В расписании остановка есть, но вот билет купить можно до крупной станции. От станции Собь до одноименной реки идти недалеко. Собрали байдарку и погнали. Многие по реке Собь идут от ст. Харп, а зря, потому как участок выше очень красивый.
В этом походе мы больше шли или вниз по реке между камней (я по берегу), или вверх по реке, или волоками. Поэтому данный поход имеет категорию спортивного.
Нитка маршрута от ст. Собь до станции Пост Абезь. Маршрут: река Собь, река Хараматолоу (вверх) 24 км, волок 25 км на реку Бурхойла от слияния Большой и Малой Хараматолоу, реки Бурхойла и Танью, река Лагорта-ю (вверх), волок, реки Большая Лагорта и Лагорта, река Кокпела (вверх) до впадения в нее Тумбялавы, волок в Европу через Кокпельский перевал на Кокпелу европейскую, сплав по рекам Кокпела, Пага, Левма и Уса до поселка Абезь.
На выходе из Москвы рюкзак у мужа 40 кг, у меня 25. Еды на все запланированные 23 дня похода 16 кг. Один из волоков на реку Бурхойла был непростым, шли его аж два дня, ГТС там изрядно заросшая. Муж перед походом изучает информацию по предстоящему треку. Везде в отчетах туристов про эту «Замечательную» реку Бурхойлу было много отзывов. Люди плевались от этой реки. Действительно река полный звиздец, камень на камне и камнем погоняет. Проще идти не по реке, а собрать монатки и идти по ГТС. Но муж решил опробовать свой потенциал. К примеру был еще один волок от Тумбялавы до Кокпелы европейской, за один день удалось преодолеть 25, правда подустали маленько. На реке есть рыба, крупный хариус, практически под каждым порожком. В этом году было много комаров и мошки, значительно больше, чем в 2020. Из зверья видели небольшого медведя, худого, как потом выяснилось подстреленного оленеводами этой весной (покалечил оленей). Успела заметить его, спускаясь с горы. Покричали ему, погремели котелком, медведь встал на задние лапы, чтобы нас разглядеть, понял, что мы люди и быстро смотался. Начала поспевать черника на открытых солнечных местах, вот он там и пасся практически на самой вездеходке. Я смогла разглядеть двоих лосей, примерно одного возраста, они бродили по тундре, шли по своим лосиным делам, некрупные особи. Мне показалось интересным, что они вдвоем, скорее всего не пара. Также на берегу пока плыли уcпела заметить зайца, он не захотел со мной общаться и ускакал, очень быстро.
С погодой нам повезло, дождя сильного не было ни разу, дождик был раза три, было тепло. Один день пришлось сидеть в палатке и пережидать сильный ветер с дождиком. За все время на реках увидели 2-х людей, один мужчина лет 60-70 на Хараматалоу, ходит каждый год, сидит чуть ли не по месяцу. Рассказал нам, что ждет группу друзей в лагерь, одному пенсионеру уже 86 лет, он придет своим ходом, будет также подниматься вверх по реке. Другого мужчину встретили на реке Кокпела Азиатская. Он привез к оленеводам их детей школьников и студента на вездеходе с большими колесами, сначала поднимались на лодке. Суммарно возвращаться ему до дома 100 км.
На реке Кокпела Европейская крупный хариус стоял локально, местах в трех, потом он закончился вообще. Конечно же я ухватила в европейской части парочку трофейных одного под 2, другого на полтора, а муж в Азии примерно под 2. В Азиатской части живет другой хариус с полосой на брюхе, плавники с синими пятнами, в воде они голубые - голубые, красивая рыба.
На перевале Кокпела стоит знак-отметка Европы и Азия. Спасибо, конечно, что его поставили, но он стоит явно не по картам, все видно невооруженным взглядом по горам, примерно в 500 метрах от настоящей границы между Европой и Азией.
Места там красивые: горы, реки, долины. Поход затратный по физухе, кому худеть - тому в этот поход. Суммарно пешком на волоках прошли 70 км. Как же люди раньше ходили такие маршруты, ведь не было ни легких палаток, ни легких лодок и другого походного снаряжения? Когда я уставала от волоков, шла мокрая от пота под 25 кг рюкзаком, задавала себе вопрос: Полина, а зачем тебе это все надо? На хрена? Но потом, когда вечером сидела и любовалась пейзажем за кружкой чая, слушала ор чаек, уплетала хариуса, понимала ради чего это все.

Ссылка на фотографии https://photos.app.goo.gl/knz99TWErhudHfge9

2

Re: И снова Полярный Урал , много рек и крупного хариуса 13.07-04.08 2021

Полина, интересует какая есть у вас защита от медведей, только  котелки или есть что то посерьёзней?

3 (2021-08-19 22:10:52 отредактировано Полина)

Re: И снова Полярный Урал , много рек и крупного хариуса 13.07-04.08 2021

У нас нет никакой защиты от медведя, кроме котелков, сковородки, ложки и громкого голоса. За 12 лет активных походов  медведей мы видели всего 4 раза, ДАЛЕКО, в том году на Белом Море и в этом году близко. Перед этим походом рассматривали Антидог, но устройство само было в наличии в Москве,  а картриджи с сигнальными элементами закончились.

4

Re: И снова Полярный Урал , много рек и крупного хариуса 13.07-04.08 2021

Классное путешествие, спасибо за красочные кадры, смотришь и такое чувства что сам там побывал ! ay  ay  ay

5

Re: И снова Полярный Урал , много рек и крупного хариуса 13.07-04.08 2021

Mag 128 пишет:

Классное путешествие, спасибо за красочные кадры, смотришь и такое чувства что сам там побывал ! ay  ay  ay

Пожалуйста

6

Re: И снова Полярный Урал , много рек и крупного хариуса 13.07-04.08 2021

Полина, Поздравляю! Круто! ay
Особенно для смешки... Немногие мужики такое выдерживают, а уж дамы и подавно...
БурХойла ,конечно, жесть, лодка-то ничего? Дно не вытерлось?
Трек писали? Мало как-то кораблика у вас вижу, вообще пользуетесь? И ли супруг все в лоб идет?
Что касается "категории спортивного" то сами,наверное, прекрасно знаете,что спортивное - это когда оформляешься в МКК + волоковый гемор  и трудоемкость ,это не сильно ценится... Захотите легализоваться - постучитесь в федерацию.
мне кажется, вам это не нужно...

7 (2021-08-29 17:51:49 отредактировано Полина)

Re: И снова Полярный Урал , много рек и крупного хариуса 13.07-04.08 2021

universal пишет:

Полина, Поздравляю! Круто! ay
Особенно для смешки... Немногие мужики такое выдерживают, а уж дамы и подавно...
БурХойла ,конечно, жесть, лодка-то ничего? Дно не вытерлось?
Трек писали? Мало как-то кораблика у вас вижу, вообще пользуетесь? И ли супруг все в лоб идет?
Что касается "категории спортивного" то сами,наверное, прекрасно знаете,что спортивное - это когда оформляешься в МКК + волоковый гемор  и трудоемкость ,это не сильно ценится... Захотите легализоваться - постучитесь в федерацию.
мне кажется, вам это не нужно...

Я стараюсь немного тренироваться в спортивном клубе в течение года. Без тренировок, наверное, я не смогла бы осилить поход. По ходу дела, в этом походе меня настиг коронавирус (скорее всего подхватила в поезде). Болела один день голова, глаза и пропало обоняние. После похода сделала тест на антитела,подтвердился, привита в декабре.
Дно на лодке не подрали, потому как муж под сиденьями приклеил на него пленку ТПУ. Пленка почти вся изодралась, ПВХ лодки практически не пострадало.
В последнее время в походе используем телефон с программой Locus Maps. Для ориентировки по расстояниям Brouter сам отлично рисует треки по речкам внутри программы в off line режиме.
У нашей байдарки большая курсовая устойчивость, корабликом вести не удавалось. Если лодка утыкается в камни, то сдернуть ее не получается. Корабликом можно было вести там, где мелкая галька. На тех реках, где была мелкая галька,удавалось идти против течения на веслах.
На счет спортивности, конечно, я не претендую на официальный его статус. Просто написала для того, что если кто и соберется в такой походик, мог рассчитывать свои силы и возможности

8

Re: И снова Полярный Урал , много рек и крупного хариуса 13.07-04.08 2021

Полина пишет:

Без тренировок, наверное, я не смогла бы осилить поход. ...
Просто написала для того, что если кто и соберется в такой походик, мог рассчитывать свои силы и возможности

Абсолютно верно! К транс-волоковым маршрутам надо готовиться и по физформе и по оптимизации снаряги. Иначе, "отдых" сменится выживанием или сходом.
Наличие высококатегорийного прошлого опыта не дает больших преференций...
При короне-ситуации автономка - это рисковое дело, сами недели две назад проскочили точки невозврата
(Сев.Тиман). В поездах чих и кашель несусветные... Сейчас еще в обратную по-наблюдаться надо...
  Трек мне чисто из любопытства - маршрут-то известный - да,и если соберусь на ПУ,то,наверное, через год и на другой маршрут.

9

Re: И снова Полярный Урал , много рек и крупного хариуса 13.07-04.08 2021

universal пишет:

Полина, Поздравляю! Круто! ay
Особенно для смешки... Немногие мужики такое выдерживают, а уж дамы и подавно...
БурХойла ,конечно, жесть, лодка-то ничего? Дно не вытерлось?
Трек писали? Мало как-то кораблика у вас вижу, вообще пользуетесь? И ли супруг все в лоб идет?
Что касается "категории спортивного" то сами,наверное, прекрасно знаете,что спортивное - это когда оформляешься в МКК + волоковый гемор  и трудоемкость ,это не сильно ценится... Захотите легализоваться - постучитесь в федерацию.
мне кажется, вам это не нужно...

Еще раз повторюсь, треки не писали, потому как в последнее время обходимся без GPS, а телефон сажает батарейку. Частично маршрут можно посмотреть здесь. www.niosa.ru/albums/Ural06/index.htm
и здесь www.valentinvolk.com/

10

Re: И снова Полярный Урал , много рек и крупного хариуса 13.07-04.08 2021

universal пишет:

Трек мне чисто из любопытства - маршрут-то известный

Походы Осадчих уважаю, так как многое они "перезагрузили" своими осенними похождениями + есть знакомые группы с которыми мы обмениваемся периодически свежими материалами.
  А так, ваш маршрут еще в 1975-ом в известном сборнике "Север" расписали + на Харе был в 2014-ом (...без продолжения,хотя рассматривали, БурХойла и отпугнула).

11

Re: И снова Полярный Урал , много рек и крупного хариуса 13.07-04.08 2021

СВИК пишет:

Полина, интересует какая есть у вас защита от медведей, только  котелки или есть что то посерьёзней?

В последнем походе мы снова встретили медведя ДАЛЕКО медведицу с 2 медвежатами, достаточно близко.   Он гулял по Кейве, скорее всего там осталась ягода наверху. До этого муж предлагал прогуляться по этой Кейве, там стоит тригопункт, медведь был примерно в 500 метрах от него,  но я отказалась, так как немного устали от Волока. У нас есть монокль, я решила первый раз за поход в него посмотреть и сразу увидела его, огромного медведя. Мы были примерно в километре  от него напротив на мысу. Медведица вышла к реке с медвежатами примерно в 6 км от конца реки Кица. В этом году много дохлой горбуши, наверное они решили подкрепиться. Мы вовремя их заметили и разобрав одно весло постучали им, она встала на задние лапы, поняла, что мы люди, свистнула малышам и они удалились