1

Тема: Спасательный жилет. Выбор.

Приветствую. Может кто уточнить, какие жилеты подойдут в качестве спасательных в лодку. Есть ли какие то особые требования у ГИМС к жилетам, спецификации, знаки и тп? На Али продаются надувные, не возникнет ли у инспекторов вопросов в связи?

Esse quam videri.

2

Re: Спасательный жилет. Выбор.

Миш, да все как и во всех сферах у нас. Требования конечно есть, такие вещи должны быть сертифицированы. Должны быть подобраны по размеру/весу.
На практике у меня ниразу про сертификацию не спрашивали. Просто смотрели наличие (причем в лодке просто в рундуке лежали два спасика, один из них детский) . В этом году докупил еще пару - семья-то большая )))
От себя могу посоветовать брать боль-менее удобный , размером что б налазил на осеннюю одежду, с карманами. Осенью часто выручает как дополнительная не продуваемая одежда.
На большой воде и особенно в непогоду стараюсь не пренебрегать жилетами. Одеваю как нужно, застегиваю в том числе и ремешок между ног ибо видел как люди переворачивались и сам пару раз был на грани.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

3

Re: Спасательный жилет. Выбор.

lee, одно из главных требований, насколько я помню курсы гимс, - жилет должен обеспечивать положение "лицом вверх" в воде, для бессознательного состояния. То есть на груди плавучих блоков должно быть больше, чем на спине. Но это больше"для себя", "чтобы не пригодилось"

4

Re: Спасательный жилет. Выбор.

JeneK пишет:

в лодке просто в рундуке лежали два спасика, один из них детский

А в лодке ты был один с ребенком? Или еще взрослые были? Если я не ошибаюсь, то могли и штрафануть. Т.к. ребенок в лодке должен быть в сопровождении взрослого, при этом судоводитель не может являться таким сопровождающим.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

5

Re: Спасательный жилет. Выбор.

Den-i пишет:

А в лодке ты был один с ребенком? Или еще взрослые были? Если я не ошибаюсь, то могли и штрафануть. Т.к. ребенок в лодке должен быть в сопровождении взрослого, при этом судоводитель не может являться таким сопровождающим.

я в лодке был со взрослым вообще))
А еще был случай, когда меня догнали и попросили к берегу в тот момент когда за румпелем сидел мой сын лет семи на тот момент. Выписали за отсутствие спасжилета рублей 500 кажется. Второй раз ,,обилетили,, за отсутствие номеров на ПВХ лодке (тоже в протоколе указали за спасжилеты).
Отдать должное всегда предельно вежливы, разговорчивы и без лишних наездов.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

6

Re: Спасательный жилет. Выбор.

JeneK пишет:

я в лодке был со взрослым вообще))

ag

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

7

Re: Спасательный жилет. Выбор.

https://aliexpress.ru/item/100500208684 … gKOtfD_BwE
Вот эти думаю купить для возможных пассажиров. В 2021 году штраф за отсутствие 3000, за не надетый 500. А сдутые они много места не займут в носовом отсеке.

Esse quam videri.

8 (2021-03-16 10:18:16 отредактировано Den-i)

Re: Спасательный жилет. Выбор.

lee, Это не жилет, а какая-то салфетка надувная.
Вот нормальный жилет с сертификатом ГИМСа https://alligator-boat.ru/internet-maga … /472388021
У меня в лодке таких 5 шт. Лямками регулируется под пассажиров разного телосложения.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

9 (2021-03-16 12:05:10 отредактировано lee)

Re: Спасательный жилет. Выбор.

Den-i, скажу честно, я и ищу салфетку, которая устроила бы инспекторов. Ибо на той реке, где рыбачу, жилет как собаке седло. И хотелось бы, чтобы они занимали минимум места в лодке. Пять жилетов с вспененными блоками плавучести какой объем занимают примерно? За ссылку спасибо! Еще бы узнать полный перечень требований ГИМС к жилетам... на сайте говорится, что на жилете напечатано. Можно фото, если жилеты в наличии? Единственное, что лицо должно быть не в воде узнал, так те с али тоже это обеспечивают.

UPD Вот нашел: https://nou-centr.ru/news/trebovaniya-g … -zhiletam/ И салфетки походу удовлетворяют требованиям. Правда на тех, что я привел нет светоотражающих полосок, так просто аналогичные с полосками подберу. Или просто ленты самоклеющиеся наклеить самому. По поводу сертификации ГИМС не нашел нигде ни слова. Выходит, это маркетинговая инициатива магазинов, вводящая покупателей в заблуждение и недобросовестная конкуренция.

Esse quam videri.

10

Re: Спасательный жилет. Выбор.

lee пишет:

на жилете напечатано. Можно фото, если жилеты в наличии?

Жилеты в лодке, а она не близко от меня стоит

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

11 (2021-04-24 07:30:13 отредактировано СК-65)

Re: Спасательный жилет. Выбор.

lee пишет:

какие жилеты подойдут в качестве спасательных в лодку. Есть ли какие то особые требования у ГИМС к жилетам, спецификации, знаки и тп?

вот, попал на такую ссылку
https://36.mchs.gov.ru/deyatelnost/pres … ti/4424596

12

Re: Спасательный жилет. Выбор.

Здравствуйте. Жилет в лодке у меня есть, такой вопрос как часто у вас проверяли уровень плавучести инспектора?

13

Re: Спасательный жилет. Выбор.

maikl пишет:

как часто у вас проверяли уровень плавучести инспектора?

Спасибо, поржал bj  bj  bj Три раза перечитал прежде чем понял опечатку bw

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

14

Re: Спасательный жилет. Выбор.

ag  ah бывает

15 (2021-08-22 22:02:21 отредактировано lodochnik62)

Re: Спасательный жилет. Выбор.

Народ, этим летом на водохранке кого-то штрафовали за отсутствие жилета в надувной лодке не подлежащей регистрации? P.S. Безопасность в моторке/катере это очевидно, но если ловить с вёсельной летом в 30 метрах от берега в качественной надувнушке с 4мя независимыми отсеками то утонуть, человеку умеющему плавать, можно только по-пьяни... Хотя по-пьяни можно и опору моста или берега не заметить - и такое в Воронеже было...

Даже братья близнецы и то чём-то отличаются. Мудрые люди воплощают в жизнь общие взгляды, а дураки отискивают различия, устраивая на этой почве конфликты...