1

Тема: Паводок 2021

ну что придет водичка к нам?
Ну и ссылочка по текущей обстановке:
www.cgms.ru/36/text/index.php?id=19

2

Re: Паводок 2021

СК-65 пишет:

ну что придет водичка к нам?

нет

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

3 (2021-03-06 19:52:20 отредактировано Владимир1973)

Re: Паводок 2021

https://moe-online.ru/news/society/1087827 главный Воронежский синоптик сказал типа не будет паводка.ну им конечно веры нет.

4

Re: Паводок 2021

Снег стаял уже!

5

Re: Паводок 2021

Scherbakov74 пишет:

Снег стаял уже!

вода может сверху прети. Так бывает
конечно не 2018 но все же

Владимир1973 пишет:

главный Воронежский синоптик сказал типа не будет паводка.

у него походу дача на берегу Воронежа ag

6

Re: Паводок 2021

Scherbakov74 пишет:

Снег стаял уже!

В лесах снег ещё и не думал даже таять bf

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

7

Re: Паводок 2021

В лесах снег по колено, садится, закраины отошли уже. Балки, овраги все забито снегом. Если будет дружный плюс день+ночь, паводок будет хороший. Не забываем про области севернее. Сейчас подъем мелкоречек 1-1,5м, и это только начало.

8

Re: Паводок 2021

Писал как то уже. Толку от воды? Раньше льдинами вырывались отгнившие участки растительности, расчищались завалы, с корнем вырывался камыш и все это уносилось ниже.
Где то тут я видел чей то пост - Дон поднимался на 6,5 метров. Вы как меряете - в длину? Честно говоря не представляю - что будет при такой подъеме реки. Это из разряда, когда владельцы арендованных прудов рассказывают - как они в камазе 5 тонн рыбы привезли и выпустили

9

Re: Паводок 2021

В любом случае думаю будет лучше, чем в прошлом году, а это уже хорошо. bw

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

10

Re: Паводок 2021

Согласен, хороший разлив прочищает русла рек, это факт. Иногда вижу затор, например бобровый, и думаю, млин если его убрать, будет круто, пойдет течение, река норм будет течь и все такое... А разлив сделает это само собой...Помнится в Придонском огороды подтопляло у Семилук, так после этого разлива летом рыбы было море, ловилось все и везде. Нет разлива, ну и по клеву вопросы, разве не так? ХЗ.

11

Re: Паводок 2021

Тут есть еще один момент = есть малые речки, типа Олым, откуда воду качают свежеиспечённые сады и поля. Хотя, как я понимаю, это немножко противозаконно... Даже брать (напрямую) из реки воду для полива своего дачного участка нельзя. Но у нас всё пофиг... Тех разливов, как раньше, уже не будет.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

12

Re: Паводок 2021

усманка наполнилась от самого низкого уровня , а я плавал в январе по сегодняшний день ну см 70 то есть в данный момент вошла примерно в летний уровень . Земля еще промерзшая хотя в лесах и по полям снега почти нет . ДУмаю пол метра она еще возьмет смело . Уж конечно не паводок но по сравнению с уровнем того года уже разливом можно назвать ) )

Ы

13

Re: Паводок 2021

GrafGarsiya пишет:

Писал как то уже. Толку от воды? Раньше льдинами вырывались отгнившие участки растительности, расчищались завалы, с корнем вырывался камыш и все это уносилось ниже.
Где то тут я видел чей то пост - Дон поднимался на 6,5 метров. Вы как меряете - в длину? Честно говоря не представляю - что будет при такой подъеме реки. Это из разряда, когда владельцы арендованных прудов рассказывают - как они в камазе 5 тонн рыбы привезли и выпустили

именно на 6,5метров и был подъём воды. Последний раз, не помню но что-то около 10лет назад. Чтобы чётко представить, можно подъехать к Курском мосту, если ехать с Воронежа то через мост с левой стороны стоят жилые домики, их там четыре помоиму. Так вот раньше вода доходила к ним во двор, визуально очень хорошо видно на сколько поднялась вода

Надейся только на себя.

14

Re: Паводок 2021

После последнего такого паводка, у нас на девичке(на реке) карася донского ловили на удочки, выше по течению на 30км. Средние уловы были 10-20кг

Надейся только на себя.

15

Re: Паводок 2021

А может с прудов карасик...

"На небе Бог, а на земле Россия"

16

Re: Паводок 2021

Весна 2003 года. Вода доходила до Подклетного, многие огороды были затоплены.
https://s3.moifotki.org/e0f9249c869eda01d1dc811336cf4786.jpeg
https://s3.moifotki.org/95cc8d9f26245953274d5bb46095b405.jpeg

17

Re: Паводок 2021

kopernic пишет:

А может с прудов карасик...

не, не думаю..

Надейся только на себя.

18

Re: Паводок 2021

а Дон открылся или местами?

19

Re: Паводок 2021

RomanRiver пишет:

а Дон открылся или местами?

местами

20

Re: Паводок 2021

RomanRiver пишет:

а Дон открылся или местами?

От Шиловского пантона и до Гремячьего открыт, дальше не ходил сегодня.

21

Re: Паводок 2021

Сегодня был в лесах Липецкой, снег просел за неделю сантиметров на 5. Наст четкий, даже машина в 2 тонны не проваливается. Покров 30 сантимов четко, таять и не думает)).

22

Re: Паводок 2021

https://www.youtube.com/watch?v=4p7jQyfN610

23 (2021-03-13 21:47:13 отредактировано Dantist)

Re: Паводок 2021

ROGUB36, повезло что крючок в стекло не отлетел,а что он там забыл?

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

24

Re: Паводок 2021

выкиньте нахер тросы с крюками или положите женам в матизы и миникуперы. Дергать внедорожник можно только динамической стропой с шаклами. Просто стянуть с днища можно жесткой стропой и тоже с шаклами. Цена вопроса - в пределах 1000-2000 - но это сэкономит время, деньги на ремонт пробитого бампера или не дай бог лечение от от отлетевшего крюка

25

Re: Паводок 2021

Только при чем тут паводок ?

Ы

26

Re: Паводок 2021

Про усманку вода поперла , из лунок аж фонтаном . Хотя может лед просел .

Ы

27 (2021-03-15 01:04:43 отредактировано johndoy)

Re: Паводок 2021

RbIba4ok пишет:

Про усманку вода поперла , из лунок аж фонтаном . Хотя может лед просел .

ниже моста наоборот.  в лунки сливалась. а вода прёт. за день лёд не хило потрескался.
особенно весело с утра было. лунку буришь и сразу под ногами - трещина. хотя лёд - на шнек.
одна трещина где-то на полтора сантиметра за день разошлась. у берега - лужи пока.
но там лёд тонкий - свежий. быстро поддает. завтра-послезавтра опять по брёвнышкам заходить будут.
либо встревать начнут...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

28

Re: Паводок 2021

RbIba4ok пишет:

Только при чем тут паводок ?

К тому что снега дохренища еще, наглядно.

29

Re: Паводок 2021

Как думаете, затопит ступинский мост в этом году или нет?

30

Re: Паводок 2021

Затопит, к бабке не ходи...)

31

Re: Паводок 2021

RbIba4ok пишет:

Только при чем тут паводок ?

Тут скорее пОводок с крючками)

32

Re: Паводок 2021

ROGUB36 пишет:

К тому что снега дохренища еще, наглядно.

я и снег не заметил

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

33

Re: Паводок 2021

https://youtu.be/R5nFJdun8rE