1 (2021-10-01 15:44:45 отредактировано Полина)

Тема: Сплав по рекам Нияю и Юньяха Полярного Урала 2019,2020.

Кому за хариусом, за крупным, тому на Полярный Урал!
Давно мы собирались посетить Полярный Урал. Я хоть и родилась в городе Мурманск, но такие просторы тундры без деревьев не видела. В 2019 году решили застать осень на Полярном Урале, поехали в сентябре. Поезд  Москва Воркута до станции Полярный Урал есть подороже прямой, а можно с пересадкой около часа добраться на двух значительно дешевле. До реки Нияю шли пешком по ГТС. Плюс сентября в том, что нет комаров, красивые осенние пейзажи, минус то, что может похолодать. Так и получилось, резко похолодало и пошел непрерывно дождь, одну ночь снег шел, но растаял. Спустили плотину на реке Уса,  водаurl] стала мутная, рыба перестала клевать и мы решили пораньше сняться с маршрута и дойти пешком до ст. Елецкая. Я поймала крупного хариуса килограмма на полтора. Думала, что крупнее добыть мне и не удастся, но я ошиблась. 
ссылка на фото https://photos.app.goo.gl/PfHe1oKjNQCqq1jP8

В июле 2020 года мы с мужем снова отправились на Полярный Урал. На этот раз выбрали реку Юньяха. Чтобы добраться до реки своим ходом надо от станции Елецкая прогуляться пешком по тундре 45 км, рюкзак у меня около 23 кг, у мужа под 30. Шли не спеша 2.5 дня. В пешке готовим кипяток на Jetboil, крупы и сублиматы. Сначала идешь по ГТС километров 20-22 , довольно натоптанная. По ней же народ ходит на одну из высоких гор Полярного Урала Пайер (есть несколько маршрутов). Красивая гора, местные называют ее Пайори. Потом ГТС заросшая, потому как туда редко кого забрасывают. Летом пейзажи тундры показались мне не такими разнообразными как осенью. Но много цветов с прекрасным ароматом, запах чувствуется сразу как выходишь из поезда. Воды в верховьях Юньяха было немного, это затрудняло сплав, километров через 10 река становится более полноводной. Река без порогов, в основном шиверы и быстринки. В этом году на Полярном Урале стояла теплая, для меня даже жаркая (+20 в тени), без облаков. За две недели на реке не было дождя. Мы взяли палатку без сетки, невозможно снять верхний тент, о чем пожалели. Солнце вставало в 2 ночи и начинало греть, так что в палатке часам к 6 утра невозможно было находиться. Приходилось ложиться под коврик и охлаждаться от земли. На реке из животных встретили северного оленя с олененком, скорее всего ушел от стада. Там в тундре уже давно нет диких северных оленей, все олени домашние. Из птиц видели орла белохвоста, куропаток (за ними не угнаться)., морских чаек достаточно крупных. В верховьях реки есть крупный хариус, в низовьях мелкий хариус, щука и крупный язь. Всю рыбу мы съедаем, коптим, жарим на манке или варим уху. Попробовали сделать коптилку из фольги, получилось. Тушенку мы с собой обычно не берем, у нас рыбная диета.
Ссылка на фото https://photos.app.goo.gl/rkPecEsqt5ADaziGA

2

Re: Сплав по рекам Нияю и Юньяха Полярного Урала 2019,2020.

Полина,вы счастливые,с мужем,такие путешествия...белой завистью! ay

Здоровья и путешествий!!!

Есть мечта? Беги к ней. Не получается бежать? Иди к ней. Не получается идти ? Ползи к ней. Не можешь ползти ? Ляг и лежи в направлении мечты. НО ВЕРЬ!

3 (2020-11-02 17:56:33 отредактировано Полина)

Re: Сплав по рекам Нияю и Юньяха Полярного Урала 2019,2020.

Спасибо. Здоровья всем! В наше непростое время оно на вес золота