1

Тема: Браконьеры на Дону.

Всем доброго времени суток. Долго терпел, но уже некуда, прошу вашего совета.

На Дону в районе пантонного моста в Шилово, а конкретно вот в этом месте чаще всего:
https://images.vfl.ru/ii/1580415175/666115bf/29381836.png

2 брата акробата, с одинаковыми орудиями лова (вплоть до цвета, размера, катушки и "снасти" (одеты тоже одинаково)) лет по 60 каждому - занимаются в наглую браконьерством! Ловят на ДРАЧ / КАРКАЛЫГУ. Рыба в тех местах размером с ладонь после плавает вверх пузом.
Эти 2 пердулета ездят на красной ниве.

Также периодически в том месте и далее (в сторону штанов, за поворот) - были замечены на лодке за своим любимым занятием..
Этих "ребят" видно там по несколько раз в неделю.

Все это куда боле менее терпимо, ну хреначат рыбу может им есть нечего, кто знает, но вчерашняя ситуация вообще уже край.

В подпольном, в районе тепличного оху..л от такой картины.
Плывет лодка на моторе (деревянная) с одним молодым мужиком. Останавливается, и этот му..ак начинает ставить сеть метров под 30, причем поперек дона (наискось). Ставит, плавает вокруг нее на лодке, поднимает через минут 20 ее и плывает за 50 метров дальше и повторяет процесс. Спустя час на точно такой-же лодке подплывает его дружок..

Подскажите куда обращаться (и будет-ли вообще толк) когда перед тобой эти деды с драчами или-же мужики с сетями орудуют...

Ну действительно бред бредовый, а потом все говорят: "что-то рыбы нет последнее время"...

2 (2020-01-30 23:45:11 отредактировано 957)

Re: Браконьеры на Дону.

sergey95, Ниве баллоны порезать вхлам. Самый действенный метод. Если опасаетесь уголовного преследования за порчу чужого имущества - выкрутить все ниппеля и выкинуть в Дон.
Все звонки в рыбинспекцию - пустая трата времени.
   Есть еще парочка радикальных способов,  am  bb но, боюсь, далеко не все на это готовы. bk

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

3

Re: Браконьеры на Дону.

957 пишет:

Все звонки в рыбинспекцию - пустая трата времени.

так и есть ,нужно звонить в полицию
Приблизительный текст обращения " Я иванов Иван Иванович, проживающий по адресу Н.Новгород ул. Иванова д. 1 кв. 1, телефон 99999999999 сообщаю, что в настоящее время в районе залива реки Ока, напротив гостиницы "Стригино" двое неизвестных мне мужчин совершают преступление предусмотренное ст. 256 УК РФ на резиновой лодке с бортовым номером 999 или приехавшие на ам номер такой то, а именно совершают лов рыбы на сеть. " Указание именно на совершение преступления тут ключевое, так же обязательно запомнить Фамилию того, кто принял заявление, причём обозначить лицо принявшее заявление необходимо требовать обязательно, так как это в большинстве случаев не позволит вас послать, если же вас посылают, ну об этом немного ниже, также можно попросить сообщить номер КУСП (книга учета сообщений о преступлениях)

4

Re: Браконьеры на Дону.

Не знаю, лично я хотел отправить письмо по электронной почте в администрацию города, приложив к письму фотофакты. Но, потом передумал. Тоже браки достали совсем, постоянно сетки запускают сплавом, особенно в ночное время. Осенью, средь белого дня запускают. Администрация города обязательно Вам ответит.
Слышал от рыбаков, что милиция таких людей, которые сплавляли сеть, в позапрошлом году повязала. Может, и от милиции толк будет.

5

Re: Браконьеры на Дону.

Sapsan пишет:

Может, и от милиции толк будет.

От милиции толк был. А вот от нынешней полиции - вряд ли будет, как это не прискорбно...(((

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

6

Re: Браконьеры на Дону.

В прошлом году я писал заявление в отдел полиции Н.Воронежа по поводу стоящей сети у атомной станции. Через месяц пришел ответ: "По вашему заявлению проведена проверка, с берега в воде визуально обнаружен предмет с поплавками похожий на сеть, но в связи отсутствием технических средств подтвердить что данный предмет является сетью не представляется возможным. В возбуждении дела отказать в связи с отсутствием состава преступления."

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

7

Re: Браконьеры на Дону.

Что писать эти заявления в полиции.... Я конечно ни кого не защищаю..., но можно подумать следователям заняться нечем...У него убийство, грабежи, ограбления тонна бумажной волокиты... А он что весь день угробит и будет эту сеть вынимать и искать ее хозяина в засаде сидеть.. Чтоб выписать штраф 2000 руб. Нормальная отписка, еще повезло что хоть что то ответили..

8

Re: Браконьеры на Дону.

sergey1986 пишет:

Что писать эти заявления в полиции.... Я конечно ни кого не защищаю..., но можно подумать следователям заняться нечем...У него убийство, грабежи, ограбления тонна бумажной волокиты... А он что весь день угробит и будет эту сеть вынимать и искать ее хозяина в засаде сидеть.. Чтоб выписать штраф 2000 руб. Нормальная отписка, еще повезло что хоть что то ответили..

bs

К рыбалке будь всегда готов, Ведь ты душою рыболов.Желаю всяческих удачь.Рыбачь,Рыбачь,Рыбачь!

9

Re: Браконьеры на Дону.

957, от милиции толк был- улыбнуло

10 (2020-01-31 16:39:06 отредактировано sergey1986)

Re: Браконьеры на Дону.

RomanRiver пишет:

будут грабить вас и не поедут ... ну че изза пары тысч и мобилы от важных дел отвлекаться

Не вижу не чего смешного. Жопу то с пальцем не надо сравнивать

11

Re: Браконьеры на Дону.

Присоединюсь к  Профессору. В прошлом году в Нововоронеже плавал рыбачить на рассекатель. Примерно с 200 метров от берега начинаются сети и не "китайки", а настоящие профессиональные верховые на толстолобика, амура  и сазана.И по всей акватории до самого рассекателя. В одной  запуталась гагара , пришлось вырезать ножом из сети. Гагара улетела, даже спасибо не сказала. Хорошо был туман и с берега не видно было , что мы сеть режем, а то как пишет наш форумчанин Dozik. могли и бабахнуть. А я ему верю, потому что после того как туман рассеялся к нам тут же пришли охранники 5 человек и вежливо попросили покинуть охраняемый объект. Пока мы сматывали удочки я спросил, как они нас увидели? Они рассмеялись и говорят, что у них по всему периметру водоема мощнейшие камеры стоят и они в караулке все видят. На мой вопрос, видно ли на мониторах сетевиков, ребята скромно промолчали, но сказали, что весь Воронеж питается свежей рыбой
выловленной на этом водоеме. Так что вот такие дела, все все видят , но опознать сети не могут. А на счет того что у них нет лодок вранье чистой воды, я лично видел как нацгвардия рассекала осенью по пруду и на нем  было написано "Нацгвардия" .
Походу там все завязаны в этом бизнесе и охрана и .полиция и нацгвардия и наверняка администрация Короче Коррупция в местном масштабе, поэтому и такие отписки на вопросы т. Профессор.

До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров...

12

Re: Браконьеры на Дону.

рассекали осенью по пруду на катер

До седин я у жизни хожу в подмастерьях, Все еще не зачислен в разряд мастеров...

13

Re: Браконьеры на Дону.

на водохранке кк то жерлицы ставили на ямке одной. Ямку еле нашли.. Когда подошли к ней в ночи, накнулись на колею. Оказалось бракуши сети там ставят, да видимо на постоянной основе. В результате задолго до рассвета, часов в 5 утра приехали на ниве кучка народа, проверили сети, неспеша собрались и укатили. Через пол часа приехал рыбнадзор и удивленно сообщил, что снова не успели ))) как то смешно это выглядело )) наверное так каждый день не успевают, хотя и знают где сети стоят ))

14

Re: Браконьеры на Дону.

sergey1986 пишет:

Что писать эти заявления в полиции.... Я конечно ни кого не защищаю..., но можно подумать следователям заняться нечем...У него убийство, грабежи, ограбления тонна бумажной волокиты... А он что весь день угробит и будет эту сеть вынимать и искать ее хозяина в засаде сидеть.. Чтоб выписать штраф 2000 руб. Нормальная отписка, еще повезло что хоть что то ответили..

Этим участковый занимается

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

15

Re: Браконьеры на Дону.

хотя этих, которые на Дону орудуют может и повяжут... это так, мелкие добытчики... для отчета полезно )

16

Re: Браконьеры на Дону.

Ни полиция , ни тем более рыбнадзор этим заниматься не будут, пока не будет общественного резонанса, возбужденного СМИ
а они как известно работают под заказ. Поэтому, моё мнение, соцсети, фото видео факты, обращение в общественные организации, создание "массовости " проблемы

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

17 (2020-01-31 17:14:08 отредактировано gsl)

Re: Браконьеры на Дону.

Беседовал с одним голодным"предпринимателем", хвастался ,что через день ходит сплавом от Гвоздевки, берет до 500 кг рыбы на продажу и ржет над "муд-ми с палками" ...с его слов, электрики бьют через день, ниже Семилукского, не меньше!
Звонил в роспотребнадзор, по поводу торговли, вместе с карпами, ладошечным подлецом  и щукой ,явно брокушечной,  с машины. Приглашали к себе в юротдел, для разъяснения порядка моих действий...
   Сидеть в засаде власти не будут, а вот контролировать торговые точки , им удобней. НЕ БУДЕТ СБЫТА - уменьшиться браконьерство !!! Под лежащий камень, вода не течет...Надо писать во все инстанции, по восходящей, всем не равнодушным ...выкладывать отписки на форуме, набрать материал, а там видно будет...мой звонок был единственный,думаю торговые точки курируют бреки...

18 (2020-01-31 17:49:47 отредактировано sergey1986)

Re: Браконьеры на Дону.

gsl пишет:

Под лежащий камень, вода не течет...Надо писать во все инстанции, по восходящей, всем не равнодушным ...выкладывать отписки на форуме, набрать материал, а там видно будет...мой звонок был единственный,думаю точки курируют бреки...

Ну так в чем проблема..., Давайте писать... На форуме 10 тыс. человек зарегестрированно.. Создаем тему прекрепляем образец заявления.. Пишем адреса куда все это отправлять.. И попробуем колличеством взять.. Пробуем создать общественный резонанс. А кто сфоткает заявление написанное и выложенное, тому респект и уважуха... Если есть на форуме юридически грамотные люди, как все правильно написать и куда все это отправлять.. Может кто организует тему??!!! Если в разные инстанции уйдет по 10 тыс. заявлений то может, что сдвинится. Может заметят. А если еще к неравнодушным домочадцев подключить, то точно резонанс будет.

19

Re: Браконьеры на Дону.

sergey1986 пишет:

Ну так в чем проблема..., Давайте писать... На форуме 10 тыс. человек зарегестрированно.. Создаем тему прекрепляем образец заявления.. Пишем адреса куда все это отправлять.. И попробуем колличеством взять.. Пробуем создать общественный резонанс. А кто сфоткает заявление написанное и выложенное, тому респект и уважуха... Если есть на форуме юридически грамотные люди, как все правильно написать и куда все это отправлять.. Может кто организует тему??!!!

Не надо никакого образца заявления. Просто пишешь письмо в свободной форме по электронной почте, с указанием места, времени и т.д. Я думаю, для начала надо написать в Администрацию города, они сами знают на кого отписать. Ответить они обязаны, и они ответят, это 100 %. Если мер принимать не будут, нужно писать далее по инстанции, вплоть до Администрации Президента. Тогда толк будет, особенно, если будет много обращений. А ветку такую надо точно создать.

20

Re: Браконьеры на Дону.

Sapsan пишет:

Просто пишешь письмо в свободной форме по электронной почте, с указанием места, времени и т.д.

А нельзя ли на форуме организовать такой сервис..., что бы человек туда заходил писал что, когда, кем и во сколько было и это все автоматически отправлялась по инстанциям (Как отчет на форуме и еще фото прикрепленное)... Тогда бы точно колличеством взяли... Все бы писали

21 (2020-01-31 17:58:36 отредактировано Т@тьян@)

Re: Браконьеры на Дону.

RomanRiver пишет:

а счас в моем городе 1500 полицаев на 60 т населения

Роман, порядка больше стало? ))

Соглашусь с Сергеем sergey1986, коллективка должна сработать, по крайней мере обычной отпиской сложно будет отмахнуться
Только надо факты: видео с номерами автомобиля и сам процесс, и не за один день..
Вместе мы сила!

Могу довести:..до дома,...до истерики,...до любви,…до ненависти,…до загса,…до психушки…Вам куда???

22

Re: Браконьеры на Дону.

sergey1986 пишет:

А нельзя ли на форуме организовать такой сервис..., что бы человек туда заходил писал что, когда, кем и во сколько было и это все автоматически отправлялась по инстанциям (Как отчет на форуме и еще фото прикрепленное)... Тогда бы точно колличеством взяли... Все бы писали

Я думаю, вряд ли. На самом деле написать письмо в электронной форме и его отправить не сложно и не долго. Там и фотофакты можно приложить, правда, скорее всего фото, видео материал будет ограничен по объёму.

23

Re: Браконьеры на Дону.

Sapsan пишет:

На самом деле написать письмо в электронной форме и его отправить не сложно и не долго.

Это не сложно.. Но надо максимально упростить процедуру, мы же хотим массовасти добиться, а для этого все должно быть предельно просто и легко.. А когда будет массовасть, тогда может будет и результат

24

Re: Браконьеры на Дону.

RomanRiver пишет:

будут грабить вас и не поедут ...

Поедут... только с офигенным опозданием... а потом делать ничего не будут, если грабитель сам к ним с повинной не явится.
Проходили уже в 2016м.... в собственном дворе выхватил пулю.... "Мелкое хулиганство" - так написал следак потом...
Тогда реально помог только Аркадий 957. А я набрался опыта))) Теперь никаких ментов и заяв. Пусть теперь проблема ментов будет - искать "пропавшего без вести"))))))
Жечь машины и бить рожу = единственный действенный метод.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

25

Re: Браконьеры на Дону.

sergey1986 пишет:

Это не сложно.. Но надо максимально упростить процедуру, мы же хотим массовасти добиться, а для этого все должно быть предельно просто и легко.. А когда будет массовасть, тогда может будет и результат

А как Вы её максимально упростите? В любом случае нужно официальное письмо (жалоба), да бы получить официальный ответ, с которым, можно потом и в высшую инстанцию обратиться. Несколько обращений в Администрацию уже её напряжёт сильно, особенно, если намекнуть, что Вы можете в случае их бездействия и в Администрацию Президента написать.

26 (2020-01-31 18:33:27 отредактировано sergey95)

Re: Браконьеры на Дону.

Т@тьян@ пишет:

Только надо факты: видео с номерами автомобиля и сам процесс, и не за один день..
Вместе мы сила!

Есть у меня на видео и сами деды, и их нива и номер отлично виден.

27 (2020-01-31 18:29:04 отредактировано sergey95)

Re: Браконьеры на Дону.

Был сегодня в Шилово, именно в том месте где и показал на карте в самом начале этой темы, эти 2 деда опять там, на лодке. Но удивителен тот факт, что по мимо драчей они плавают ещё и с сетью, орудуют и тем и тем сейчас. На месте стоят минут по 15, постоянно туда сюда, то за штаны в сторону поворота Дона, то к штанам, то чуть ближе в сторону моста (на яму). Рыбы нет, даже ни поклевки в тех местах

28 (2020-01-31 18:38:04 отредактировано aleksander.lysencko2014)

Re: Браконьеры на Дону.

sergey95, лично я к дедам притензий не имею,лиж бы они не электрики были,у нас в больнице дворничка (72 года,пенсия 7т,зарплата на руки 9т.800р),как жить им?сколько раз спиннингом доставал какието экраны и др.хрень,что я им скажу?давайте хоть пенсионеров трогать не будим,поимеем совесть в от личии от государства,давайте дадим достойно дожить пенсионерам.конечно я против брэков.

29

Re: Браконьеры на Дону.

aleksander.lysencko2014 пишет:

sergey95, лично я к дедам притензий не имею,лиж бы они не электрики были,у нас в больнице дворничка (72 года,пенсия 7т,зарплата на руки 9т.800р),как жить им?сколько раз спиннингом доставал какието экраны и др.хрень,что я им скажу?давайте хоть пенсионеров трогать не будим,поимеем совесть в от личии от государства,давайте дадим достойно дожить пенсионерам.

Я в первом посте и указал, что они меня не особо волнуют, может им действительно трудно финансово и т.д., создал я тему как опять же было указано их за молодых мужиков с сетями

30

Re: Браконьеры на Дону.

Но написать все же стоит, что в тех местах теперь ловить особо и нечего, все с раннего утра распугано драчами и сетями на моторной лодке....

31

Re: Браконьеры на Дону.

sergey95, sergey95, они Вам жизнь дали а Вы на их стучите,опомнитесь люди!

32

Re: Браконьеры на Дону.

Вы ещё в Спортлото напишите. При чём тут администрация???

33

Re: Браконьеры на Дону.

sergey95, ну а молодым подойдите и е..ло набейте если можно.

34

Re: Браконьеры на Дону.

aleksander.lysencko2014 пишет:

sergey95, ну а молодым подойдите и е..ло набейте если можно.

Ага, вплавь за лодкой  ab

35

Re: Браконьеры на Дону.

aleksander.lysencko2014 пишет:

sergey95, лично я к дедам притензий не имею,лиж бы они не электрики были,у нас в больнице дворничка (72 года,пенсия 7т,зарплата на руки 9т.800р),как жить им?сколько раз спиннингом доставал какието экраны и др.хрень,что я им скажу?давайте хоть пенсионеров трогать не будим,поимеем совесть в от личии от государства,давайте дадим достойно дожить пенсионерам.конечно я против брэков.

ну и как сортировать?

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

36

Re: Браконьеры на Дону.

aleksander.lysencko2014 пишет:

sergey95, sergey95, они Вам жизнь дали а Вы на их стучите,опомнитесь люди!

Цель не настучать (иначе и видео и фото их было бы тут). Цель обратить внимание что твориться, сколько браконьерства кругом и где ловить (после них) смысла особого нет

37

Re: Браконьеры на Дону.

sergey95, каминюку в след!

38

Re: Браконьеры на Дону.

aleksander.lysencko2014 пишет:

sergey95, каминюку в след!

Да они как правило по дальше от людей которые с берега ловят держатся. Только подходишь - мотор заводится отплывают в другое место.

39

Re: Браконьеры на Дону.

Алексей, кидаю спин в Дедовочке,вытянул какойто экран,дед стоит и смотрит,ему говорю твоё?он-да,я ему говорю лежит твоё на берегу,не могу голос повысить,и пошёл я дальше кидать спин,вот так.

40

Re: Браконьеры на Дону.

aleksander.lysencko2014 пишет:

sergey95, ну а молодым подойдите и е..ло набейте если можно.

Вспомнилось.  (Даже очень самоуверенный в себе должен помнить, что иногда захотев пукнуть можно обос..ся)

эх раньше рыбы было....без трусов воду не войдешь

41

Re: Браконьеры на Дону.

Алексей пишет:

Вспомнилось.  (Даже очень самоуверенный в себе должен помнить, что иногда захотев пукнуть можно обос..ся)

  bj

42

Re: Браконьеры на Дону.

Алексей, конечно,эт вариант тоже может иметь место ag .

43

Re: Браконьеры на Дону.

Кто в курсе, в Русской Гвоздевке лед стоит сейчас?

44

Re: Браконьеры на Дону.

sergey95, не лезь к дедам ag ,а то пуколку достанет и пипец,я к дедам не лезу ag ,да и к молодым ag ,в общем рыбалка покажет.

45

Re: Браконьеры на Дону.

А то уже и хз где бы судака хорошего половить, у меня опыт только как раз в Шилово да и все.

46

Re: Браконьеры на Дону.

sergey95, говорят троллингом выбивают крупную рыбу,за 3 года стажа от Богучарского понтона до Белой горы ниже по течению,жерех 1 кг,сомик примерно см 60(отпущен)забагренная стерлядь см 25(отпущено),судачок гр 700-800(забрал),щучка-больше локтя(отпущена) ,чехонь см 30(забрал,не голодный),окунь на пруду 1кг200гр(это шикарно вываживать),это мои достижения,так что я не брэк ag .

47

Re: Браконьеры на Дону.

aleksander.lysencko2014 пишет:

sergey95, говорят троллингом выбивают крупную рыбу,за 3 года стажа от Богучарского понтона до Белой горы ниже по течению,жерех 1 кг,сомик примерно см 60(отпущен)забагренная стерлядь см 25(отпущено),судачок гр 700-800(забрал),щучка-больше локтя(отпущена) ,чехонь см 30(забрал,не голодный),окунь на пруду 1кг200гр(это шикарно вываживать),это мои достижения,так что я не брэк ag .

У меня в конце декабря судак 3.250, в этом месяце судак 2.200 - это из коупняка. Щука в декабре под 3, и за все это время с десяток килограммовых судаков. Все это в Шилово, между штанами и мостом. А сейчас вообще тишина, просто ноль последние несколько поездок, даже поклевок порой не бывает.

48 (2020-01-31 19:41:43 отредактировано aleksander.lysencko2014)

Re: Браконьеры на Дону.

sergey95, я так понимаю на спиннинг?молодец!я планирую где Богучарский понтон,спиннингом покидать на выходных,там то яма то канава ,,ну если получится резину покидаем,а не получится значит отдохнём!

49

Re: Браконьеры на Дону.

be ваш стиль общения и написания  at

Флагман 300 + Тоха 9.8

50

Re: Браконьеры на Дону.

Devil spin, а что не так?

51

Re: Браконьеры на Дону.

Devil spin, Вы знаете я сеть ни когда не ставил(чего и Вам желаю),бредень до армии тягал(каюсь),а в Лисках родыч есть,давайте после 2.06.2020 увидимся ,по рыбачим,и гляним где можно at ,мой №89204029846 Александр.,рад буду знакомству.

52

Re: Браконьеры на Дону.

aleksander.lysencko2014 пишет:

sergey95, я так понимаю на спиннинг?молодец!я планирую где Богучарский понтон,спиннингом покидать на выходных,там то яма то канава ,,ну если получится резину покидаем,а не получится значит отдохнём!

Да, спиннинг. Приманка - мандула (11см, 3 тройника), на более мелкую мандулу (около 7см с 2-мя тройниками) не брало. Так-же мелкие около 500гр ловились на trout pro okinawa приманку (эта приманка также лучше других работала по щуке осенью).

53

Re: Браконьеры на Дону.

На мини- рынке на ул. Шендрикова постоянная торговая точка торгует рыбой с Дона (с их слов). Щука, судак, жерех, сом и др. Размеры впечатляют.
На днях знакомый охотник рассказывал что заправлял авто вместе с человеком в камуфляже. Думал что тоже охотник. Разговорились- тот говорит что он рыбак. ловит много и продает судака по 200 руб. Более подробную инфу он не спросил, а также не запомнил номер машины браконьера. Сказал что был на Ниве

54

Re: Браконьеры на Дону.

aleksander.lysencko2014 пишет:

лично я к дедам притензий не имею,лиж бы они не электрики были,у нас в больнице дворничка (72 года,пенсия 7т,зарплата на руки 9т.800р),как жить им?

Охреневертительная логика  ag
Получается так, из Ваших слов, - если у "деда" не хватает денег на жизнь, то он вправе воровать у Природы.
А почему бы этому "деду" не зайти в Ваш дом и не вывезти всё, что может вывезти? Ему же не хватает на жизнь... ax  Такой вариант устроит?
Я лично думаю по-другому.
Был у нас с Аркадием случай в Карелии у Полярного Круга = зацепили сетку, видим, что за нами наблюдают "деды" (их явно побольше было), решение моментом - режем нафиг эту дрянь. Всё. Никто не решился права качать)))).
Посмелее будьте при встрече с утырками, и плевать, сколько им лет от роду.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

55

Re: Браконьеры на Дону.

Devil spin, не Вы случаем звонили?не успел поднять трубку,я перезванивал. не доступен,остольное в личку,а лучше по телефону,что бы не засарять эфир ag .