1 (2020-04-14 13:09:22 отредактировано alehanych)

Тема: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Телефоны Верхнедонской отдел рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства:

Верхнедонской отдел государственного контроля, надзора и охраны ВБР
Сокращенное наименование Отдела: Верхнедонской отдел рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства
Адрес: 394087, г. Воронеж, ул. Дарвина, д. 3, оф. 36
тел./факс: 8(473) 253-60-28; 253-60-61
e-mail: vdovrn@mail.ru

Начальник отдела – Панин Валерий Алексеевич

Панинский район, ответственного за эту территорию рыбинспектор:
Салин Николай Николаевич, моб. 89204279444

Делайте фото и фидео нарушения!

SOS! Слит пруд 5-я плотина остались одни кусты на середине в лужице. Сливается пруд над ним Чабановский. Вода уходит огромными темпами. 30% пруда уже ушло. Жалко пруд! Почему это происходит не понятно. Местные говорят, что хотели подспустить водичку в Кировский, где разводят осетра. Задвижку открыли, а закрыть не могут. И так повторяется уже не с одним прудом. Над Чабановским прудом, пруд Большой - осталась от него лужа, как сорвало плотину в прошлом году, так никто ее и не делает. У нас в Воронежской области только в аренду могут отдавать пруды.

2

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

alehanych, Платину в Большом еще два года назад размыло и вода сейчас с него не уходит а вот с Чабановского водичка убегает шустренько.

3 (2019-09-16 10:17:49 отредактировано alehanych)

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Позвонил:
Верхнедонской отдел государственного контроля, надзора и охраны ВБР
Сокращенное наименование Отдела: Верхнедонской отдел рыбоохраны АЧТУ Росрыболовства
Адрес: 394087, г. Воронеж, ул. Дарвина, д. 3, оф. 36
тел./факс: 8(473) 253-60-28; 253-60-61
e-mail: vdovrn@mail.ru

Пообщался с:
Начальник отдела – Панин Валерий Алексеевич

Он подсказал контакт ответственного за эту территорию Рыбинспектора:
Салин Николай Николаевич, моб. 89204279444

Позвонил ему, обрисовал проблему, пообещал сегодня выяснить почему так происходит и дать обратную связь.

Жду от него информацию, которую выложу в этой ветке.

4

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Там на районе половину прудов спустили.сахарный завод забирает воду.А 5 плотина не первый раз спускают.и причина не ясна

5

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

alehanych, а причем рыбнадзор?

6

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

RomanRiver,
нанесение ущерба водным биоресурсам - это их прямая зона ответственности.
Вообще, для того, чтобы слить пруд нужно еще получить разрешение Донского водного бассейнового управления в лице их Воронежского отдела (Московский пр-т, 64). Если разрешение не получалось - это тоже нарушение.

7

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Торговец пишет:

биоресурсам -

искусственный частный пруд не биоресурс

8

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Торговец пишет:

чтобы слить пруд нужно еще получить разрешение

так никто не сливал...задвижка сломалась

9 (2019-09-16 15:05:29 отредактировано alehanych)

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Кто задвижку пруда сломал/открыл, по-идее, должен ее и сделать. Второй резонный вопрос - а открывали/трогали то задвижку зачем, водичка кому-то нужна была? Открыли задвижку, сломали ее, пруд теперь сливается. Разве это нормальная ситуация? Или так можно поступать с любым бесплатным прудом? Надеюсь неравнодушные граждане, рыбачки передадут информацию куда следует, и подобными вопросами начнут заниматься наши чиновники - просто наводить порядок там, где его нет.

10

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Если не ошибаюсь, Чабановский уже сливали, а когда прорвало плотину пруда, который выше, пруд наполнился, а теперь, видимо, его снова сливают. Мешают кому-то эти пруды ((

11

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

RomanRiver пишет:

искусственный частный пруд не биоресурс

Я понимаю что частное- это только рыба в пруду. Сам пруд частным быть не может

12

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

правильно, землю они в собственность оформить еще могут, а воду нет!

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

13

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

alvahtin пишет:

Мешают кому-то эти пруды ((

не, сильно нужны кому-то...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

14

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

К сожалению это происходит далеко не в первый раз.
Фото не мои, дата 2017
s2.moifotki.org/d00d1f8e35e86fdd455ffc073264035b.jpeg

15

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

johndoy пишет:

не, сильно нужны кому-то...

Были бы нужны - взяли бы в аренду. А так, скорее всего, цель загубить пруд, чтобы на платники ездили.

16 (2019-09-17 10:31:19 отредактировано johndoy)

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

alvahtin пишет:

Были бы нужны - взяли бы в аренду. А так, скорее всего, цель загубить пруд, чтобы на платники ездили.

не думаю. скорее хотят купить землю, а не пруды в аренду брать.
все возвращается на круги своя. помещики, крестьяне крепостные....
сталина на них нет  ak

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

17 (2019-09-17 10:49:04 отредактировано Mag 128)

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

vetalson7 пишет:

К сожалению это происходит далеко не в первый раз.
Фото не мои, дата 2017
s2.moifotki.org/d00d1f8e35e86fdd455ffc073264035b.jpeg

Это я залил фотки 2017 в карту Викимапия , думал такого больше не повториться,а после того как сорвало плотину верхнего пруда они сровнялись и вот опять  спускают ....жаль!

18 (2019-09-17 10:51:14 отредактировано Mag 128)

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

alehanych пишет:

SOS! Слит пруд 5-я плотина остались одни кусты на середине в лужице. Сливается пруд над ним Чабановский. Вода уходит огромными темпами. 30% пруда уже ушло. Жалко пруд! Почему это происходит не понятно. Местные говорят, что хотели подспустить водичку в Крыловский, где разводят осетра. Задвижку открыли, а закрыть не могут. И так повторяется уже не с одним прудом. Над Чабановским прудом, пруд Большой - осталась от него лужа, как сорвало плотину в прошлом году, так никто ее и не делает. У нас в Воронежской области только в аренду могут отдавать пруды.

А что с прудом Маяковским(Маяк) который выше , он тоже спущенный ?
Там же плотину сорвало и они были вровень!
И наверно водичку хотели в Кировский добавить,а не в Крыловский пруд !?

19 (2019-09-17 14:28:43 отредактировано alehanych)

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Поправил, слив идет не в Крыловский, а в Кировский. Ваша правда, Mag 128, спасибо за замечание. Маяк сорвало прошлой весной кажется. И плотину с этого момента никто и не делал. Сегодня звонил рыбинспектору по району. Машина сломана, никуда он пока не ездил. Его руководитель ответил, что другиг людей у него нет. Договорились в субботу пообщаться. Думается, пока гвардия соберется решать вопрос, пруду будет конец. Такая вот печалька...

20

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

johndoy пишет:

не думаю. скорее хотят купить землю, а не пруды в аренду брать.

А воду с прудов сливать зачем? Все равно на ней пахать-сеять не получится. Овраг же, весь плодородный слой смоет весной.

alehanych пишет:

Машина сломана, никуда он пока не ездил. Его руководитель ответил, что другиг людей у него нет. Договорились в субботу пообщаться. Думается, пока гвардия соберется решать вопрос, пруду будет конец. Такая вот печалька...

Ну так, они же не могут прямо сказать - чхать на вас, нам тут занесли и сказали что сделать.

21 (2019-09-17 19:57:26 отредактировано johndoy)

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

alvahtin пишет:

А воду с прудов сливать зачем? Все равно на ней пахать-сеять не получится. Овраг же, весь плодородный слой смоет весной.что

слили воду. переоформили как пустырь.
в кадастр внесли как пустошь.
купили за копейки.
заполнили талой водой, на халяву, назад.
прибыль подсчитать?
да, и будет уже тот водоем не арендованный,
а частный...
и никакой управы на хозяина уже не будет.
...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

22

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

http://s2.moifotki.org/dc15b76216a4d627d29eb094e48bc7c7.jpeg
http://s2.moifotki.org/6b771a04f5103a7e2784b4e71cd9f0e1.jpeg
http://s2.moifotki.org/b41a1cd838ecb16278a9f0d4ecc9bd2a.jpeg
http://s2.moifotki.org/911a418fd72e28bb638503a5e343b456.jpeg
Ужасное зрелище.  Вода уходит быстро за 4 часа по берегу сантиметров на 20-25(((
На третьем фото Машина стоит там где некогда была вода на глубине 2-х метров и ловился хороший карась.... Ужас!!!

23 (2019-09-18 10:22:47 отредактировано alehanych)

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Координаты пруда:

51°34'58.4"N 40°01'02.2"E
51.582886, 40.017276

Проезд к пруду:

s2.moifotki.org/d432e15f386c6e112d89cc1f3831e810.jpeg

24

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Данную ветку отправил рыбинспектору Салину в вотсап. Надеюсь увидел, почитал и доедет до пруда вовремя. Вдруг поучаствует и остановит слив пруда, буду надеяться на лучшее!

25

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

alehanych пишет:

остановит слив пруда,

Как он может остановить, если сломана задвижка? Ремонт только после слива будет возможен.

26

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Звонил инспектор Салин Николай Николаевич. Он в теме, пытается с МЧС выяснить кто хозяин и что можно сделать. Сегодня-завтра планирует выезд на место. Надеюсь на его помощь и помощь неравнодушных граждан.

27

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Написал в газету "Мое", может быть и Пресса расшевелит наших чиновников и Власть.
https://moe-online.ru/nn/reporter/469030

28

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Роман, здесь ваше остроумие не очень уместно! Представьте с вашим прудом детства такая беда твориться, вот бы поржали от души! Правда? Нашёлся не равнодушный человек, который хоть что-то пытается предпринять! А тут одно зубаскаленье  at

29

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Доскалелись, что скоро не где будет рыбу ловить

30

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

savvin.1955 пишет:

Доскалелись, что скоро не где будет рыбу ловить

Таким образом бесплатную рыбалку переводят в платную...

В селе, где живет моя бабушка, выкупили лес и огородили забором. И вот она и говорит: я этот лес сажала, а теперь, получается, ходить туда нельзя. Да что лес, луг выкупили - люди коров перестали держать, так как пасти негде. И свиней держать запретили.

31

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

savvin.1955, Вы, право, что дети малые! А тема  и обсуждение, ну просто детский сад. У нас так только с прудами? Во всем остальном шоколад, да? А что делать в таких случаях, не знаете?(вопрос риторический).

I don’t feed trolls, especially inadequate mechanics

32

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Есть! Хватит юморить, там где это не уместно. Не красиво это.

33

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

RomanRiver пишет:

посохом...была похожая история в истории

. А это ваше изречение спасёт пруд по-любому!

RomanRiver пишет:

то есть по теме помощи пруду у тебя нет ничего , а в диалог ты влез тока ума мне вставить?

Получается-так.

34

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

К теме пруда нас Алексей вернёт надеюсь, когда сможет чего-нибудь добиться. То что не полезный, пожалуй, зато форум с рыбаловного в исторический не переиначиваю.

35

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Все мы здесь собрались по одной страсти - рыбалка. Для рыбалки нужны водоемы. Когда водоемы портят - это не правильно, это зло. Мы, рыбаки, должны не только рыбу ловить и отпускать ее, хоть иногда, но и за чистоту и здоровье водоемов болеть душой и отвечать делами. Хотя бы мусор за собой убирать. Кому то нравятся платные пруды, кому то не нравятся. Но должен же быть выбор - на платный пруд или на бесплатный. Мне кажется это было бы справедливо.

36

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

RomanRiver пишет:

я все жду когда же лицензии введут причем на право рожать детей ,бесплатный Дон просто засрат ,а вы ИМ прудики бесплатные......

Круто вы, а потом что-лицензии на воздух.

37

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

RomanRiver пишет:

за кого вы хлопочите??? за этих??[

а причем тут эти дебилы и самозахват прудов? где связь?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

38

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

RomanRiver пишет:

за кого вы хлопочите??? за этих??

Да за тебя хлопочат, и для чего эти фото?

" ... час стою, второй стою, пол дня простоял, хоть бы кто нибудь закрыл кран " Райкин.

39 (2019-09-19 12:04:33 отредактировано alehanych)

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Последняя информация!: звонил рыбинспектор Салин Николай Николаевич, с его слов МЧС задвижку закрыла. Он сейчас двигается к пруду чтобы на месте зафиксировать этот факт. Ему нужны 2 чел на месте, чтобы оформить документы акты и зафиксировать незаконный слив. Нет ли у кого знакомых местных жителей там на месте? Контакты рыбинспектора Салин Николай Николаевич, моб 89204279444. Рыбинспектору нужна наша помощь там на месте, у кого есть такая возможность! Обратную связь нужно дать в эти 30 мин (сейчас 11:42)

40

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

alehanych, Спасибо за заботу о данном пруде! Я завтра буду там!

41 (2019-09-19 12:29:57 отредактировано alehanych)

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Если у кого-то есть контакты местных людей в Алом Поле, кто может помочь инспектору, позвоните инспектору сегодня 19 сентября 2019г. Инспектор на машине, он сейчас на пруду и ему нужны 2 человека чтобы подписать бумаги как свидетели. Инспектору дал информацию по трем прудам: 9 плотина (спущен), Чабановский (сливается), Большой (сорвало весной 2 года назад). Надеюсь что "лед тронулся".

42 (2019-09-19 13:46:03 отредактировано MOBI)

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

s2.moifotki.org/fa40313ebab4969dcb853990929d66b0.jpeg
s2.moifotki.org/d472a6d9cc70eef1010910f4799b31ff.jpeg
s2.moifotki.org/1d0ffc5ffc43cc8e84a68414b9746929.jpeg
s2.moifotki.org/e78b495eeec16ba87975ef7cc1e3d8d5.jpeg

Был с товарищем в воскресенье на данном пруду. Картина безрадостная. Бобровые норы осушены, насчитал 6 нор. Бобры и андатры и норки в панике, сидят на берегу. Краснокнижным бобрам зимой похоже придет хана. По словам местных прошлись электрики. Пруд сливается третью неделю подряд.

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

43

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

По слухам от местных жителей, пруд сливают в ноль, для того чтобы разделить пруд плотинами на три части для платной рыбалки.

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

44

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

alehanych, Бодрый день какие новости!? Вчера был в тех краях пятая платина вроде с водойs2.moifotki.org/2a9b681ecbe8a7c338935946eb42a2be.jpegs2.moifotki.org/47251bfddca3ff6a65671b6f01074f4e.jpegs2.moifotki.org/efbf26ca3aa2617c12a9196260226b96.jpeg

45 (2019-09-21 20:36:27 отредактировано alehanych)

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Рыбинспектор в пятницу сказал, что мчс задвижку перекрыл. В понедельник я ему позвоню, уточню на чем остановился процесс. А вода в Пятой полотне это вода слитая с Чабановского. Месяц назад я карасика на пятой плотине погонять хотел, воды практически не было. Сам еще до пруда не доехал, заболел как назло, орви. И отпуск начинается, и так вот попал. Надеюсь за выхи оклимаюсь. Поеду в деревню за виноградом и на пруд заскочу, проведаю его и плотину посмотрю.

46

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

alehanych, А где у тебя деревня находится если не секрет?

47

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

alehanych пишет:

Рыбинспектор в пятницу сказал, что мчс задвижку перекрыл. В понедельник я ему позвоню, уточню на чем остановился процесс. А вода в Пятой полотне это вода слитая с Чабановского. Месяц назад я карасика на пятой плотине погонять хотел, воды практически не было. Сам еще до пруда не доехал, заболел как назло, орви. И отпуск начинается, и так вот попал. Надеюсь за выхи оклимаюсь. Поеду в деревню за виноградом и на пруд заскочу, проведаю его и плотину посмотрю.

Не знаю, кто в пятницу перекрывал задвижку, но вчера с 6 утра до 16 дня вода ушла см на 80!!!
Информация не со слов, а с глаз!

48

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Олег А., Да хорош может ты что то путаешь,если бы вода за десять часов уходила бы по 80 сантиметров то пруда уже бы не было.

49

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Пруд - это же не химическая пробирка, где полпробирки, это ровно половина воды. Пруд - как пиала, сначала процесс идет медленнее, а потом все быстрее и быстрее. Если раньше на лбу глубина была 10 м, то сейчас 5,8 м.
Но здесь ты прав, ушло меньше, чем 80 см. Просто с утра застилали камышом до уреза воды, а к 16-ти от уреза до камыша было 80 см.
Но я в первую очередь хотел обратить внимание на то, что задвижка не перекрыта, пруд продолжают сливать!!!

50

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Моя деревня в с. Красный Лиман. В понедельник позвоню инспектору, уточню результаты его усилий и потом позвоню его начальнику. Как понимаю пора верстать письмо в природнадзор, по аналогии с прудом Лабутинский.

51

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Общался с инспектором. С его слов: задвижку сегодня должны перекрыть. Он обещал сбросить фото. Вопрос на контроле у зам. губернатора. Что еще пояснил. Любой сброс воды с пруда должен быть согласован с ВерхнеДонским Отделом Рыбохраны. Должна быть бумага на любой сброс воды с пояснением причины и на сколько сливают уровень. За неоформление таких бумаг есть штраф. Он не большой для организации - до 15 т.р. но если произошла гибель рыбы, тарифы будут другие, там сумма в сотни и тысячи раз может быть больше. Провели разъяснительную работу с отвественными лицами администрации Панинского района. Пообещали впреть не нарущать регламенты.

52

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

Жду фото, выложу как сразу.

53

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

ну вот и все))) провели работу, те пообещали больше не нарушать регламент...все и устаканилось наверное, виновных нет я понимаю, все мирно и спокойно.....готовимся к следующему гос празднику!!!! так оно и делается...но может в этот раз что то будет и по другому....это уже не важно, они захотели-они сделали-работу провели и по домам...

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

54

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

igor.k.vrn пишет:

..но может в этот раз что то будет и по другому.......

По любому будет, если обращания будут постоянными и множественные.

55

Re: Остановлен!!! слив пруда Чабановский, наполнился пруд 5-я плотина

ага кончно будет, водки они попьют с шашлычком и будет охеренно!!

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.