1

Тема: Нужна помощь радиомастера

Друзья, доброго утра.

Есть ооочень хороший, советский радиоприёмник - Салют - 001. Полностью на ходу)) Ловит пару радиостанций.
Но, хотелось бы большего.
Так вот, может есть кто-то, кто мог бы доработать Салют для приема радиовещательных станций, FM-диапазона. Не силён в этом, совсем, но, говорят, какой-то блок ставят или, что-то вроде этого.


С уважением...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

2 (2019-06-05 04:31:38 отредактировано nick1605)

Re: Нужна помощь радиомастера

vvtrfz,
Я Триаду -324 в батарейный отсек поставил и к антенному разъему прикрутил. Вроде работает и ловит неплохо.
Если на нее подать 9 вольт ловит FM. если напряжение не подавать, то ловит УКВ.
Что то опять ссылки на видео не видны, может  кто поправит, кто умеет ?
https://youtu.be/s7j9zYpjtzw

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

3

Re: Нужна помощь радиомастера

nick1605,

Спасибо, но то что Вы написали, мне не исполнить, из-за некоторой кривизны рук, в этом направлении ah . Ищу того, кто может это сделать. Не безвозмездно, естественно.

с уважением...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

4 (2019-06-04 09:03:34 отредактировано nick1605)

Re: Нужна помощь радиомастера

vvtrfz пишет:

nick1605,

Спасибо, но то что Вы написали, мне не исполнить, из-за некоторой кривизны рук, в этом направлении ah . Ищу того, кто может это сделать. Не безвозмездно, естественно.

с уважением...

У меня такие же кривые руки и я далек от радиотехники. Если есть желание, то все получится.
Антенный провод данного устройства можно даже просто прикрутить к телескопической антенне и проверить работоспособность (я так сначала и сделал, а потом разместил его для удобства внутри корпуса). Кстати в Воронеже я это устройство не нашел, заказал откуда то, с пересылкой вышло рублей 500-600, ну пара часов покопаться ради интереса.
Но по своему опыту скажу: сначала загорелся, вроде со всем разобрался, купил что нужно и реализовал задуманное,а в итоге приемник стоит и один хрен я его не включаю, так как FM - приемники сейчас вплоть до душевых кабин встраивают , да и бюджетные обойдутся дешевле стоимости проекта по переделке вашего аппарата. Тем более если он времен 80-90 гг, то наверняка у него и все кондюки подсохли (тоже под замену, я свои менять не стал). а это может быть причиной хрипов при воспроизведении. Второй минус - это ручная настройка частоты против цифровой у самых дешевых современных. Так что если цель не добиться результата любой ценой, а восстановление носит чисто принципиальный характер типа "хочу чтоб работало" то я бы второй раз не решился на такую авантюру. Понятное дело, что аппарат для своего времени был топовым и очень хорошим по качеству, но это для своего времени. Технологии по любому ушли далеко вперед и те функции , которыми раньше могли похвастать только элитные модели, сейчас есть почти у каждого ширпотреба.
Все что написал, это только мое мнение , как человека который тоже загонялся по этому вопросу ab

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

5

Re: Нужна помощь радиомастера

Не портите технику, продайте коллекционерам. Выставьте на авито. Возможно не сразу, и с пересылом в другой город, но уйдет. Уверен, что хавтит на покупку практически любого приемника, даже если продадите по самой низкой цене (ценники по России колеблются от 4,5 до 10 тыс).

6

Re: Нужна помощь радиомастера

mxm пишет:

продайте коллекционерам

можно вообще на ебей попробовать - но это не очень просто. С биркой Vintage может вообще дорого уйти

7

Re: Нужна помощь радиомастера

Нет, продавать точно не буду.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

8

Re: Нужна помощь радиомастера

vvtrfz, тогда лучше всего обратиться на форум радио-любителей.

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

9

Re: Нужна помощь радиомастера

herolt пишет:

vvtrfz, тогда лучше всего обратиться на форум радио-любителей.

herolt, отвечаю  сразу здесь: bv

С перестройкой УКВ блока в диапазон 87,5-108 мГц, как водится, я немного продолбался... Вышло следующее дело: ёмкость конденсаторов C3, C11 и C14 увеличил до 160 пФ, с контуров L2 и L3 смотал по 2 витка, с гетеродинного контура L4 смотал примерно 1,5 витка (там вышло довольно неудобно). Заработал, тварь. Чувствительность проверить, увы, было нечем, но субъективно - очень прилично заработал. Такие дела. bs

Ну а если серьёзно, то ничего там сложного нет  - вопрос только один -  где в Воронеже купить  антенный конвертор?

10 (2019-06-04 18:43:02 отредактировано Сергей 69)

Re: Нужна помощь радиомастера

popaltim, так это не herolt, нужно, а wtrfz.
Но:

vvtrfz пишет:

Спасибо, но то что Вы написали, мне не исполнить, из-за некоторой кривизны рук, в этом направлении ah . Ищу того, кто может это сделать. Не безвозмездно, естественно.

с уважением...

  ab

11

Re: Нужна помощь радиомастера

Федул пишет:

popaltim, так это не herolt, нужно, а
  ab

Федул, так ему предложили обратиться на форум радиолюбителей, вот я и ответил. ag  Шутка конечно - незачем туда обращаться - vvtrfz надо просто купить конвертор.

12

Re: Нужна помощь радиомастера

popaltim пишет:

где в Воронеже купить  антенный конвертор?

дык тут вариантов не много ab
Либо Радион на Кольцовской, либо Чип и Дип на Кольцовской ad
можно попробовать спросить на том же форуме радио-любителей ab

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

13

Re: Нужна помощь радиомастера

popaltim пишет:

vvtrfz надо просто купить конвертер.

Справедливости ради, есть небольшая проблема, но она решаемая.
Конвертер желательно разместить внутри самого корпуса, место там найти можно, но только плату конвертера придется извлечь из его корпуса. Второй момент - это обеспечить его питание от внутреннего БП. Но все эти манипуляции целесообразны если хочется сохранить возможность работы от батареек. И нужно учитывать, что FM диапазон несколько длиннее УКВ и поэтому будет чуть обрезан, но это настолько не критично, что можно пренебречь. Сравнивал на двух приемниках, так на том на котором стоял конвертер не принимало буквально пру станций которые ловились на приемнике с полным FM диапазоном, но об этих станциях я узнал, когда начал сравнивать (раньше их никогда не слушал)
Еще раз повторюсь, заниматься этим стоит из принципа или от большого "хочу-хочу" , на практике вероятнее всего будет пустая трата денег и времени. В ютубе полно роликов по переделке, народ заморачивается и со светодиодной подсветкой шкалы и с пультом ДУ для цифрового FM тюнера, а по сути на динамик приемника вешают китайскую балалайку за 150 р и оп-ля... приемник и флешки читает, и карточки и AUX уже есть, а если взять за 200 р то и по блюпупу с телефона сигнал принимает... ab

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

14

Re: Нужна помощь радиомастера

herolt пишет:

дык тут вариантов не много ab
Либо Радион на Кольцовской, либо Чип и Дип на Кольцовской ad
можно попробовать спросить на том же форуме радио-любителей ab

herolt, ay  вот проблему и разрешили - сейчас посмотрел прайс этого магазина: цена вопроса - всего 240 рублей.

15

Re: Нужна помощь радиомастера

popaltim пишет:

herolt, ay  вот проблему и разрешили - сейчас посмотрел прайс этого магазина: цена вопроса - всего 240 рублей.

Можно ссылку ради интереса?

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

16

Re: Нужна помощь радиомастера

nick1605 пишет:

Справедливости ради, есть небольшая проблема, но она решаемая.
Конвертер желательно разместить внутри самого корпуса, место там найти можно, но только плату конвертера придется извлечь из его корпуса. Второй момент - это обеспечить его питание от внутреннего БП....

nick1605,  Рижский радиоприёмник "Салют-001" - это переносной "транзистор" высшего класса ay.

17

Re: Нужна помощь радиомастера

nick1605 пишет:

Можно ссылку ради интереса?

www.v-radion.ru/product_1945.html

18 (2019-06-04 21:45:12 отредактировано nick1605)

Re: Нужна помощь радиомастера

popaltim пишет:

nick1605,  Рижский радиоприёмник "Салют-001" - это переносной "транзистор" высшего класса ay.

Так он же и от сети работает, а то что высшего класса это по ноликам в маркировке ясно.

За ссылку спасибо...
Я конечно за "идею" бился с приемником попроще (океан 214) , но его жизнь не слабо потрепала.
Сначала домашнее использование, потом на дачу переехал, а там и в дожди и на солнце трудился не покладая рук, несколько раз падал - корпус развалился (держался на скотче, но мурчал пока на УКВ станции были, сейчас кажется только одна работает.
Вот и забрал его домой и привел в порядок чисто технически, но какой в нем  толк если ловит только одна станция, переделал на FM. вроде все работает, но как и говорил, стоит без дела так как есть много чего другого послушать...
Не скажу что жалею, что сделал, вроде как старого друга к жизни вернул, но и толку немного.

Не суди человека за то, что он грешит не так как ты...

19

Re: Нужна помощь радиомастера

Елки-палки, ребят, ну вы, блин даёте!!!

Спасибо всем огромное за участие в теме. не ожидал.

С уважением...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

20

Re: Нужна помощь радиомастера

Федул пишет:

popaltim, так это не herolt, нужно, а wtrfz.
Но:
  ab

+100500)))

С уважением...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

21

Re: Нужна помощь радиомастера

vvtrfz пишет:

Елки-палки, ребят, ну вы, блин даёте!!!

Спасибо всем огромное за участие в теме. не ожидал.

С уважением...

vvtrfz, питание   от 220в  у приёмника непосредственно от сети или через внешний блок питания?

22

Re: Нужна помощь радиомастера

popaltim,

Сразу от сети.

Ни хвоста, ни чешуи!!!

23 (2019-06-04 23:15:19 отредактировано Виктор 56)

Re: Нужна помощь радиомастера

Лучше попробовать перестроить блок укв1 приемника. На всех LC-контурах укв заменить емкости примерно по формуле С укв2=С укв1х0,3.
Ну а потом сердечниками катушек подстроить диапазон и максимальную громкость.

24

Re: Нужна помощь радиомастера

Вот схему хвалят.
https://radioskot.ru/publ/fm_konverter/1-1-0-637
Я бы вместо КП350 поставил BF998, а вместо КП303  - J308.
Схема и правда хороша тем, что содержит дополнительный УРЧ и смеситель на двухзавторном полевике. А учитывая, что частота кварца 18МГц, то это и в ПЧ приемника не полезет паразитом.
Другой момент, что тут надо рукоблудить, и рукоблудить неслабо. Я могу помочь с проектом. Но не сейчас, а примерно через месяц. Сейчас на работе завален по уши...

Самый надежный и мощный насос - это испуганный насмерть матрос!

25

Re: Нужна помощь радиомастера

Globus,

Добро. Я не тороплюсь. Если за это время никого не найду, обязательно обращусь. Если найду, тоже дам знать.

С уважением...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

26

Re: Нужна помощь радиомастера

Есть конечно другой вариант - собрать в имеющемся корпусе приемник более современный и с большими функциями,
но это ли нужно?

Большинство задач решаются удивительно просто: надо взять и сделать. Возможно всё. На невозможное просто требуется больше времени.(c) herolt

27

Re: Нужна помощь радиомастера

herolt,
Нет, хочу по максимуму оригинал оставить. Приёмник, на самом деле, очень качественный.

С уважением...

Ни хвоста, ни чешуи!!!

28 (2020-07-25 10:11:28 отредактировано johndoy)

Re: Нужна помощь радиомастера

вопрос про пульт от тв.
есть кнопки которые листают каналы.
одна кнопка в "плюс", вторая в "минус".
так вот. ни с того, ни с сего, эти кнпоки как поменяли местами.
та которая листа в "плюс" стала листать в "минус".
и, соответственно поменялась другая.
как такое может быть? из-за чего?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

29

Re: Нужна помощь радиомастера

johndoy, Саш, пульт переверни...))))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

30

Re: Нужна помощь радиомастера

957 пишет:

johndoy, Саш, пульт переверни...))))

ag
вот именно такая ситёвина. как будто пульт перевернул...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

31

Re: Нужна помощь радиомастера

батарейку переверни af

32

Re: Нужна помощь радиомастера

RomanRiver пишет:

батарейку переверни af

да не трогал я ничего.
говорю же - ни с того, ни с сего..
вчера само собой что-то в пульте переклинило...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

33 (2020-07-25 13:39:51 отредактировано RomanRiver)

Re: Нужна помощь радиомастера

johndoy пишет:

да не трогал я ничего.

явно ты уверен в этом ....но это не доказательство

34 (2020-07-25 13:41:43 отредактировано johndoy)

Re: Нужна помощь радиомастера

johndoy пишет:

вопрос про пульт от тв.
есть кнопки которые листают каналы.
одна кнопка в "плюс", вторая в "минус".
так вот. ни с того, ни с сего, эти кнпоки как поменяли местами.
та которая листа в "плюс" стала листать в "минус".
и, соответственно поменялась другая.
как такое может быть? из-за чего?

а может быть из-за того, что батарейки скоро сядут?
ну, из-за малого заряда...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

35

Re: Нужна помощь радиомастера

johndoy, на 10 мин вынь батарейки! bu

36

Re: Нужна помощь радиомастера

RomanRiver пишет:

johndoy, на 10 мин вынь батарейки! bu

попробую.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

37 (2020-07-25 20:33:11 отредактировано johndoy)

Re: Нужна помощь радиомастера

johndoy пишет:

попробую.

короче.
новые батарейки вставил - правильно работает.
старые вернул - та же хрень.
короче - заряда не хватает и такой пердимонокль происходит.
первый раз такое вижу...
остался вопрос, - почему?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

38

Re: Нужна помощь радиомастера

Чудес в электронике хватает ) Но если хочешь знать ответ, приноси, в лаборатории посмотрим почему так.

Esse quam videri.

39 (2021-05-22 21:38:12 отредактировано johndoy)

Re: Нужна помощь радиомастера

Во какое чудо в загашнике нашел. С настоящей, еще "той" синей изолентой! ag
https://s3.moifotki.org/6cfa209ea36a76a4b1f16d539d4c1389.jpeg
С торца выглядит вот так. И когда-то давно всё это работало.
https://s3.moifotki.org/cbae9919953062e4d55e475b3eca6167.jpeg
Вопрос.
Куда на конденсаторе впендюрить сетевой провод?
Там где коричневый или там где белый?
Или раскручивать и глядеть что там под крышкой?
И, что будет, если "не туда" провод подсоеденить?
Просто не запустится или замкнёт чё-нить?
А то не охота крышку снимать...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

40

Re: Нужна помощь радиомастера

johndoy, если это 220V, (а судя по кондюку, это именно так), то какая может быть полярность?  bw

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

41 (2021-05-22 21:42:46 отредактировано johndoy)

Re: Нужна помощь радиомастера

957 пишет:

johndoy, если это 220V, (а судя по кондюку, это именно так), то какая может быть полярность?  bw

нет там полярности. вопрос главный - не замкнёт ли чего напрочь, если не туда сетевой провод впендюрить?

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

42 (2021-05-22 21:56:51 отредактировано Виктор 56)

Re: Нужна помощь радиомастера

johndoy,
Не замкнет.

43

Re: Нужна помощь радиомастера

По фото трехфазный двигатель подключается на 220 на обмотку двигателя фазу ноль и провод с конденсатора.На конденсатор фазный провод.

44 (2021-05-23 05:02:35 отредактировано novoliss)

Re: Нужна помощь радиомастера

johndoy,
    Саша, привет!
  Хотя я и вырос в семье  трех электротехников (мама, папа, сестра) но к "илистричеству" отношусь на "Вы". Заземление, зануление, еще долбанный косинус фи.... bu приводят меня  в полное исступление. Спасением по жизни стал "Справочник сельского электрика" купленный лет 50 назад. В нем, на языке именно сельского электрика и на пальцах, объясняются основные принципы подключения оборудования. Так вот в нем написано примерно следующее: " ...если из эл. двигателя торчат 3 провода, то это означает, что он рассчитан на 3-х фазное напряжение 380 в. Для его подключения на 220 в необходио:
1. На Первый (любой) провод подать (присоединить, припаять) ноль сети 220 в;
2. На Второй (тоже любой) провод подать фазу от сети 220 в;
3. Третий, оставшийся провод, необходимо запитать через конденсатор , т.е. ко Второму (фазному) проводу припаять конденсатор, а другой вывод конденсатора припаять к Третьему проводу.

  N.B. Перед началом манипуляций не забудь написать завещание, (так юридически будет правильнее) ag
    Движок, подключенный таким образом, в случае не попадания в  емкость конденсатора, может и не тронуться. В этом случае можно дать ротору стартовый толчек (импульс) вращением рукой. Если это не поможет - то увеличить емкость конденсатора. Расчетная емкость конденсатора: 70 мкФ на 1 кВт мощности двигателя.
   Мощность движка при таком подключении будет ниже заявленной процентов эдак на 30%, ну и нагрев обмотки статора, тоже не исключен.
   Сжечь обмотку тебе вряд ли удастся, поскольку у трехфазника обмотки А-B , B-C  C-A рассчитаны на 380 в, а у тебя будет только 220 в. Хотя....дело мастера боится!!! ag
   Дерзай! az

45 (2021-05-23 05:55:44 отредактировано johndoy)

Re: Нужна помощь радиомастера

миша315 пишет:

По фото трехфазный двигатель подключается на 220 на обмотку двигателя фазу ноль и провод с конденсатора.На конденсатор фазный провод.

зашибись. а то я не понял. на какой? на коричневый или на белый?

novoliss пишет:

 Дерзай!

Во и тут тоже самое. Целая поэма.  Спасибо конечно, но...
Это я и сам знаю. И что пихнуть надо, поскольку пускового кондюка нет, знаю.
Вопрос - как какому именно проводу. Коричневому или белому?
...
Ладно. Поскольку раскручивать неохота, вопрос будет решен методом научного тыка.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

46

Re: Нужна помощь радиомастера

johndoy, Подключай к любому, в разные стороны крутиться будет.

47

Re: Нужна помощь радиомастера

Твои раздумья насчет белого и коричневого проводов - напомнили мне вот эту историю про капитана Врунгеля:
"...Возник вопрос,  какого петушка зажарить? Черного зажарить — белый скучать будет, белого зажарить — черный заскучает…
  Я размышлял над решением этой проблемы, серьезно размышлял, но так и не пришел к должным выводам. Ну, думаю: «Ум хорошо, а два лучше». Создал комиссию: я и Фукс.
  Снова со всех сторон обсудили этот вопрос, но тоже, знаете, безрезультатно. Так и не смогли найти конструктивного решения. Пришлось расширить комиссию. Кооптировали Лома. Назначили заседание. Я изложил сущность дела, познакомил собрание с историей вопроса, поднял, так сказать, материал… И не зря. Лом неожиданно такую трезвость взглядов и находчивость проявил в этом деле, что сразу все, как говорится, встало на свои места.
Он и минуты не думал. Так, знаете, не колеблясь, прямо и говорит:
— Режьте черного.
— Позвольте, — говорим мы, — ведь белый скучать будет!
— А черт с ним, пусть скучает! ..."

Так что не ломай голову, цепляй к ЛЮБОМУ проводу, в данном случае они равноценны.

48

Re: Нужна помощь радиомастера

novoliss пишет:

цепляй к ЛЮБОМУ проводу, в данном случае они равноценны.

Думаешь пофиг? Либо правая обмотка включится, либо левая?
Еще скажи пофиг что цеплять фазу или нУль...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

49 (2021-05-23 06:28:36 отредактировано johndoy)

Re: Нужна помощь радиомастера

Yappi пишет:

johndoy, Подключай к любому, в разные стороны крутиться будет.

О как. Бум знать. Спасибо.
Всем спасибо. Все понял. Ушел тыкать.
Если случится вселенская авария на сетях - я не виноват. ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

50 (2021-05-23 07:49:19 отредактировано Yappi)

Re: Нужна помощь радиомастера

johndoy пишет:

Еще скажи пофиг что цеплять фазу или нУль...

Конечно! У тебя переменное напряжение 50гц, это значит, что ток за секунду 50 раз поменяет направление движения.

51

Re: Нужна помощь радиомастера

Yappi пишет:

Конечно! У тебя переменное напряжение 50гц, это значит, что они 50 раз за секунду поменяются местами.

Да понятно. Шутка юмора. ad
Пошел расковыривать. Клемма от конденсатора отвалилась. От старости.
Теперь конденсатор покупать. И нахрена я его доставал-то... Тьфу...
Пойду лучше на реку схожу.

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

52

Re: Нужна помощь радиомастера

johndoy пишет:

Еще скажи пофиг что цеплять фазу или нУль.

В данном случае - пофиг!

53

Re: Нужна помощь радиомастера

Yappi пишет:

Конечно! У тебя переменное напряжение 50гц, это значит, что ток за секунду 50 раз поменяет направление движения.

100 раз

Esse quam videri.

54 (2021-12-11 10:33:39 отредактировано johndoy)

Re: Нужна помощь радиомастера

Вопрос.
Двигатель. СД - 2. ГОСТ 2641-44. 2об/мин.
12ВА. 50гц. 1958г. №72822
Я так понимаю его просто в розетку впихнуть (или как)?
...
вот такой (фото из интернета)
https://s3.moifotki.org/z/51892e11420dda88b09308ddefda3b47.jpeg

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

55

Re: Нужна помощь радиомастера

johndoy,
Просто в розетку, только на катушке посмотри сколько вольт (220 или 127). Марка двигателя ДСД-2.