1

Тема: Якорь для лодки ПВХ

Добрый день, интересует якорь для нашего Дона в ПВХ НДНД - форма, вес. Ну и важен вопрос техники безопасности, чтобы ни борта, ни НДНД не пропороть. Сам использовал обычные болванки (типа маленьких гирь), пока не растерялись. Удобно, что нет острых углов и при вынимании можно сразу в ведерко опускать - в лодке дно чистое остается. Но на Дону плохо держат. Короче, поделитесь своим опытом, пожалуйста

2

Re: Якорь для лодки ПВХ

Вань, есть вот такой:
s2.moifotki.org/90f54a6bf736cb4a43431fb7d8dca2a4.jpeg
только сейчас запамятовал вес, то ли 4,5 то ли 6 кг, была лодка 3,3 пвх, в целом хватало на Дону но без запаса так сказать. Сейчас им же пользуюсь на маленькой кастрюльке, на Дону или Волге использую утяжелители кила на полтора. Удобен тем, что собирается. Но наверное один из самых дорогих сейчас.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

3

Re: Якорь для лодки ПВХ

Я заказывал в самоделках на русфишинге якорь Денфорта весом 5кг. Отлично держит ПВХ 350 с двумя рыбаками и их вещами. Углы и грани "зализаны" и повредить лодку нечем. При небольших перемещениях якорь вообще не вынимал, он висел на носу, а фал в рыме зажимал. На переходах якорь бросал на пол НДНД, правда с ковриком из ковралина.

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS

4 (2019-04-02 17:50:02 отредактировано Pikachu)

Re: Якорь для лодки ПВХ

http://s2.moifotki.org/947457763505dcf6ba7ab098ca4d93b1.jpeg

Сам себе варил такого плана, на Волге держит везде, вес 5 кг. Грани зашлифовал все, все гуд. Делал спецом только такой, потому что он антиотрываемый. Не нужно морочиться с дополнительным кольцом и проволочкой. Очень доволен им.

5

Re: Якорь для лодки ПВХ

С.ю.лag с телефона писал, исправил

6 (2019-04-02 18:34:53 отредактировано СК-65)

Re: Якорь для лодки ПВХ

JeneK пишет:

Вань, есть вот такой:

У меня такой же. Лодка в подписи. Держит на Дону в наших краях без проблем. До нее была с твердым дном, потяжелее. Держал нормально.
В плане безопасности все нормально. При переходе на небольшие расстояния, он у меня на носовом рыме остается. Грязь на него особо не липнет. В походном положении компактно собирается. Вес у моего явно не 6 кг. Думаю 4,5
Вяжу за нижнюю часть, а вверху прихватываю капроновым хамутом. Зацепы бывали на Хопре. Но до сих пор с якорем  ab

7

Re: Якорь для лодки ПВХ

ЗИП1975 пишет:

Добрый день, интересует якорь для нашего Дона в ПВХ НДНД - форма, вес. Ну и важен вопрос техники безопасности, чтобы ни борта, ни НДНД не пропороть. Сам использовал обычные болванки (типа маленьких гирь), пока не растерялись. Удобно, что нет острых углов и при вынимании можно сразу в ведерко опускать - в лодке дно чистое остается. Но на Дону плохо держат. Короче, поделитесь своим опытом, пожалуйста

Брал чугунный якорь в своё время в Избушке, именно из за этих критериев.
Всего две лапы и они с закруглёнными краями

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

8

Re: Якорь для лодки ПВХ

Пару лет назад по-быстрому слепил.
Делал для лодочки 2,6 м. Но и мою теперешнюю 3,1 м. прекрасно держит.
Вроде уже делился информацией, повторюсь.
www.rusfishing.ru/forum/threads/ … t-10445116

ааарррпппооотттеее

9

Re: Якорь для лодки ПВХ

Ravovod, а чем руководствовались при выборе конструкции? Мне кажется он жутко не удобным, не в ведро не положить, не на пол ровно.
Денфола якори неплохо держат. Раньше делал себе такой, но выбрал красивую в инженерном смысле слова , сложную конструкцией в основании которая отлично собирала грязь которая плохо вымывалась. Отказался из-за этого.
Видел как якорь, тот который на фото у меня, один умелец возил в куске канализационной трубы с заглушками (как тубус), на трубе компактно привинчено крепление на лик-трос. Показалось удобно. но нужно собирать при размещении в трубе при переездах. Летом еще терпимо, а по осени лишний раз мочить руки - бррр.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

10

Re: Якорь для лодки ПВХ

https://moifotki.org/i/fd11857178c2ebd750f16c6e870dab0d Это для прудов Сразу скажу- после вытаскивания, при небольшом покачивании в воде якоря, он полностью очищается от ила и травы.                  https://moifotki.org/i/06f959d19e54e9679d09219eec40931d А это для реки.Цепляю основной фал за кольцо,за которое он подвешен, а за другое , которое внизу, фал прикрепляю к кольцу пластиковым монтажным зажимом. Это для того чтобы при глухом зацепе пластиковый зажим лопнет при подергивании. Весы соответственно :первый-около4-х кг. второй - около 7-и

11 (2019-04-03 20:54:06 отредактировано Ravovod)

Re: Якорь для лодки ПВХ

JeneK пишет:

Ravovod, а чем руководствовались при выборе конструкции? Мне кажется он жутко не удобным, не в ведро не положить, не на пол ровно.
.....................................................................

Основной критерий - простота изготовления (но с полным пониманием как работает якорь. Я корабел).
Делался по быстрому и на время (а нет ничего более долговременного, чем временное  bk ). Тем более, что хорошо работает, лёгкий.
На коротких переходах я его вообще в лодку не затаскиваю. Поднимаю максимально возможно в носу и креплю якорный канат на пару шлагов утки (тоже самодельной - проще некуда  bs ).
А если в лодку кладу, то нет никакого риска чем нибудь её проткнуть, в любом раскладе.

ааарррпппооотттеее

12

Re: Якорь для лодки ПВХ

Вот тоже столкнулся с выбором якоря, лодка риф 320,пришел к мысле 5кг блин от штанги. Что скажете

13

Re: Якорь для лодки ПВХ

Егор_рыболов пишет:

Что скажете

а что тут говорить? Блин, значит блин) Могу аналог подешевле подсказать - тормозной диск от боль-менее большого кроссовера или Газельки например. Многие пользуют.

Богаче всего тот человек, чьи радости требуют меньше всего денег.
<*)ᚏ><

14

Re: Якорь для лодки ПВХ

Кстати, если кому надо, могу задарить несколько тормозных блинов от Т4.

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.