386

Re: Нахлыст

зонкеры которые я видел крупные и я сомневаюсь что будет комфотрно с ними работать одноручником 4/5 класса? судя по автарке с вашим двуручником таких проблем не наблюдается?

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

387

Re: Нахлыст

Вот тот зонкер, который лимонного цвета оч комфортно забрасывается 5 классом(однорукой), при помощи короткотелого шнура и техники заброса, я ловлю 5 классом, но весной рекомендую 7 класс(однорукий) и чуть крупнее стримеры, тонущие подлески и сам стример подгружать при вязке, оч хорошо еще работают ярко красные.

388

Re: Нахлыст

Кто какими боленями страдает, а мы головой ag
Сегодня в Семилуках тренировал технику...к пингвинам не подходил...как то зло они на меня смотрели..
Ну и для порядка нимфы погонял :otsos_petrovich:

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

389

Re: Нахлыст

Молодца ad

390

Re: Нахлыст

В наши ряды приходят все больше пополнения . Это очень хорошо  :laduh: !!!!!!!

391

Re: Нахлыст

Евгений Т пишет:

dima88Дим.а ты мокрые бросал?

А какая разница какие?

392

Re: Нахлыст

Типа того, просто в таких условиях нормальную рыбу врятли поймаешь, а попытка покидать нимфы это вполне адекватное действие, ибо рыбка у дна, но всеравно, я думаю, что и на нимфы там сейчас поймать практически не реально. По этому какая разница какая муха и вообще технику оттачивать надо с "пушистиком" вместо мухи.

393

Re: Нахлыст

Да я и не ловил почти....тренировался с пушистиком просто забрасывать...ну и потом без надежд погонял нимфы ag

Цугундер!!!! Водой его! Водой!! :drill2:

394

Re: Нахлыст

У нас оттепель небольшая - +2. Поехали с товарищем сегодня снять зуд на тэц - это км 35 от города.

В итоге на двоих десятка полтора красноперочек не крупных - до 50 г, уклеек много, но мелкие и один залетный матросик.
Всего 1,3 кг кошачьего корма получилось.
Пытался пару снимков сделать телефоном, но ничего путного не вышло - показать нечего. ac

395

Re: Нахлыст

Везет некоторым ,а у нес зима   :fire: даже иногда по пингвинить нет желания или может обленился за вязальными тисочками но всеравно на улице морозец и рыбак с нахлыстовой удочкой будет похож на збежавшего больнаго  :17_6:

396

Re: Нахлыст

Ловля тропической селявки ag vimeo.com/14877592 А просмотрев это мне показалось что зима не кончится не когда vimeo.com/17542302

397

Re: Нахлыст

Мужики !
Пока буду краток . У нас (туляков )есть опыт проведения соревнований , у нас есть опыт участия в таких
соревнованиях. У нас есть коллеги с соседних областей( к примеру вы , парни из Воронежа) , которые могут найти силы и средства
и выступить на мероприятии . Мы не будем ставить каких то диких условий в таких соревнованиях.
Мы можем просто собраться на реке (выбрать можно где) и "спустить пар")).У нас нет поддержки
коммерческих структур в этом направлении(пока нет!) , но у нас у самих есть жилка авантюризма,риска и
тщеславия.
Да , мы пропустим один день рыбалки,но он нам не заменит одного дня настоящего спортивного
драйва. Мы не можем выступать как общественная или поддерживаемая государством спортивная
организация - это сейчас. Но потом , в будущем -возможно это будет по настоящему.
А теперь о деталях:
Предлогаю "забиться" !
Правила есть и они апробированы на Дону (на верхнем и нижнем).
Выбрать водоем .
Собраться в выбранной "точке".
Отстоять свои туры и по возможности выиграть свой "джек-пот".
Рассказать потом ВСЕМ про героев !Настоящих !
Орел изъявил желание , дело за Вами воронежцы !

Мне интересно Ваше мнение ,господа !!!!!!!

398

Re: Нахлыст

Лично моё мнение, очень даже положительное! С удовольствием приму участие.

399

Re: Нахлыст

Вездеход Александр очень рад слышать ваше слова , как от "старейшего" из нахлыстовиков Воронежа!!

400

Re: Нахлыст

Воронежцы! Соберём команды?! Посоревнуемся в нахлысте?!

401

Re: Нахлыст

shaman.
Александр, ну какой же "старейший".  Есть и постарше и поопытнее - Дима Рожков, Андрей Ларин, да и наш Олег Мягков, и много других.  Только нет у нас такого объединения, как у Вас. В основном все одиночки, ловят потихонечку в своих заветных местах. Видимся только на Встречах старых друзей.  Может в этом году что то изменится. Хотя на форуме,  тема нахлыста  есть, и ребята активничают.

402

Re: Нахлыст

Вездеход пишет:

Воронежцы! Соберём команды?! Посоревнуемся в нахлысте?!

Это звучит серьезно!!! У меня даже адреналин повысился  ab

з.ы Будет только одна просьба ! мне потребуется постановления по запретам .Хотя я думаю они коснуться или липецкой или орловской области . Учитывая факт если будут собираться команды (тулы ,воронежа,орла и липецка) то выбирать придется золотую середину, чтобы всем было "поровну" на бензин скидываться(так будет справедливо).

403

Re: Нахлыст

Вездеход пишет:

shaman.
  Есть и постарше и поопытнее - Дима Рожков, Андрей Ларин, да и наш Олег Мягков, и много других.

   
Это - "ЗУБРЫ" ab

404

Re: Нахлыст

В дополнении

Заметки по поводу соревнований по ловле рыбы .
1)Определиться с датой ( оставим до полного выяснения с датами запретов)
2)Реки ( это мой взгляд) , - Дон , Сосна , Олым . Названные реки на которых можно найти примерно равнозначные участки  для команд. Благо участки в таких соревнованиях для команды требуются не большие (50 -70 м).
3)Стимул соревнований – участники команд скидываются по 200 рублей (к примеру ) этим создав призовой фонд( если конечно на помощь придет коммерческая поддержка) то будет ещё лучше.
4)Соревнования пройдут одним днем в два тура ( время тура от 2-3 часов). Команда – количество  не ограниченно , НО на воде могут находиться только 3 участника . Во время смены туров можно проводить замену участника ( заранее команды могут определиться со своим капитаном) который может производить замену, а также  быть представительным лицом при замере «супер» уловов. Участники которые будут свободны от ловли , могут быть беспристрастными судьями , чем обеспечат «правила честных соревнований»
5) Правила готовлю (придется подождать)!
Отдельно для новичков – Господа !! Не бойтесь принимать участие в таких соревнованиях ! Поверьте , как показал опыт участия тульских или ростовских  нахлыстовиков в соревнованиях такого типа ,дает максимальный опыт  в нахлыстовой рыбалке .Заставляет думать , развивает кругозор , заставляет применять с успехом  новую технику и тактику ловли, которая может долго усваиваться в интернете .

405

Re: Нахлыст

Да очень интересное предложение, я думаю можно провести все это 10-20 апреля, на олыме(в верховьях) быстро вода падает и светлеет, я к концу марта туда поеду на рыбалку и все разведую, коммерческую помощь думаю организую. Можно сделать это и как фестиваль, вплане привлеч совсем начинающих и поднаучить их, да просто отметить начало сезона :m0715:

406 (2011-03-05 22:19:38 отредактировано shaman)

Re: Нахлыст

Sergei PM
Спасибо за содействие ! Я разместил твой пост на flyfishing-guide.ru ,где тульские нахлыстовики тусуются !

407

Re: Нахлыст

На соревнования мне рановато, но пофестивалюсь с удовольствием. В одного нахлыст не реально постигать.

408

Re: Нахлыст

Сереж, если Олым, то его можно смотреть ближе к устью. Там много хороших широких и неглубоких прогонов. Места всем хватит. А в верховье Олыма, я думаю, забиваться не стоит. Верховье Олыма аж в Курской области. Там Олым узкий, и мало мест для  большого количества народа.  Сосну, во всяком случае  выше Ельца, рассматривать вообще не стоит. Дело в том, вам наверно известно, прошлым летом Сосну отравил Садовский сахарный завод  в Орловской области. Я как раз был в Ливнах на следующий день после сброса ядовитых отходов. На реку страшно было смотреть. Как после апокасипсиса. Вода  цвета грязного молока, и рыба, рыба, рыба дохлая. На несколько лет умерла река.  А мне так нравилась рыбалка на этой речке. Какие места, какие голавли! Были.   Ну ещё Кшень можно рассмотреть. Тоже неплохая речка.  Хорошие места для ловли от устья (впадает в Сосну) и выше километров несколько. Такие перекаты, тягуны ! Ну голавль есть, ловил.

409

Re: Нахлыст

Олег777
Начинать никогда не рано. Чем раньше начнёшь, тем быстрее освоишь.

410

Re: Нахлыст

Вездеход пишет:

Олег777
Начинать никогда не рано. Чем раньше начнёшь, тем быстрее освоишь.

Согласен.
Я один раз был на Сосне, ниже Ельца есть порог метров 7 высотой. Потресаюее зрелище. Река очень понравилась. Много головля и язя,  я тогда только спинингом ловил и о нахлысте даже не слышал. Собирался в этот сезон туда поездить. Неужели река река сейчас мертвая?!

411

Re: Нахлыст

Верховье Олыма интересно, тем, что вода быстро сходит и светлеет, вот и предложил. Сейчас надо поточнее прикинуть сколько будет народа. Как я уже писал, надо числа 20 марта съездить и посмотреть на реку,  потом определиться с точной датой проведения сего мероприятия и вывесить объявление, чтоб народ подтягивался, восновном новички, надо развивать нахлыст. Из опытных людей думаю человек 10 как минимум с Воронежа будет, вещайте всем тем, кто только хочет начать заняться эти делом, такое мероприятие отличное место чтоб попробовать и даже поднаучится, да и сами мы всегда друг у друга можем что-то перенять. Я уже думал по поводу семинара в Воронежской области, хотели своими силами народ к нахлысту подтягивать, много людей купили снасти, но пока не особо понимают что и как, а тут Туляки ab с предложением, надо обязательно объединится и собраться :fire:

412

Re: Нахлыст

Будем ждать разлива, а там посмотрим. Очень уж на воду хочется!!!

413

Re: Нахлыст

На воду хочется не то слово! А с народом определяться уже сейчас пора, и записываться как на митинг ab
Я буду, один. Никого из друзей рыбаков на нахлыст так и не подсодил. Есть транспорт - нива шевроле.

414

Re: Нахлыст

Я буду вести учет народа, который поедет.

415

Re: Нахлыст

s60.radikal.ru/i170/1103/8f/1f1a1cd553dct.jpg
s60.radikal.ru/i170/1103/aa/6ff183be7073t.jpg
i036.radikal.ru/1103/04/c093f141efc1t.jpg
s013.radikal.ru/i322/1103/bc/d0752563d648t.jpg
s002.radikal.ru/i199/1103/9b/dca1ac2be732t.jpg
s015.radikal.ru/i332/1103/3d/f96a04979d34t.jpg
обитатели наших водоемов

416

Re: Нахлыст

tomat что то не всех насекомых водных выложил .

Sergei PM пишет:

Я буду вести учет народа, который поедет.

  А тут учитывать нечего кто сможет тот и поедет да и не счет 10 опытных человек сильно сомневаюсь , где они раньше были , у соперников каманды уже сплоченные и в боях проверенные а у нас на воде вылами писанные. А вобщем задумка хорошая но надо сначяло чтоб весна нормальная пришла а потом уж удочки разчехлять  :gan2:

417

Re: Нахлыст

Sergei PM проверь личку !!!

418

Re: Нахлыст

Выкладываю примерный регламент соревнований .
Это не много переделанный набросок с командных соревнований проходящих в Ростовской области. Дополнением будет приложение - по рыбе которую можно ловить !

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ И СОСТАВ КОМАНД.
1 Соревнования проводятся в командном зачете. Команды в составе трех человек (не менее) допускаются к участию в соревнованиях, только на основании регистрации.
2 В соревнования принимают участия  команды, подавших заявление на участие в установленные сроки.
3. В состав команды могут входить мужчины, женщины, юноши, девушки не моложе 16 лет.
4 Количество участников в одной команде, одновременно принимающие участие в ловле – три человека. Общее количество участников в одной команде не ограничено.

ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.
1 Соревнования проводится в два тура.
Время проведения первого  тура –  с  10:30 до 12:00.
Время проведения второго этапа  – с 15:00 до 16:30.
2 Участок реки для проведения соревнований разделяется на несколько секторов .
3 Распределение секторов для команд определяется жеребьевкой.
4 Перед стартом, команды располагаются в береговых зонах напротив своих секторов. По сигналу судьи в воду заходят и приступают к ловле только  три участника от команд. Остальные члены команды должны находиться на берегу в зоне сектора своей команды.
5 Участники могут совершать забросы и вываживать зачетную рыбу, только если поклевка произошла в пределах отмеченных границ сектора команды и буферных зон слева и справа. Также, участники должен оставаться в пределах границ сектора на протяжении всего времени тура соревнований.
6 Если подсеченная рыба заплыла в буферную зону, то участник должен находиться в пределах своего сектора и там принимать рыбу. Если подсеченная рыба заплыла в смежный сектор и рыболов из соседней команды (хозяин сектора) не возражает, то участник может продолжить вываживание, но рыба должна быть принята в пределах своего сектора. Если рыболов из смежного сектора возражает, участник имеет максимум пять минут, чтобы вывести рыбу из смежного сектора в буферную зону или в его собственный сектор. Хранение выловленной рыбы разрешается только в воде (в садках или на кукане).
6 Смена секторов между командами происходит по истечении времени каждого тура соревнований. По окончании тура, по сигналу судьи, члены всех команд выходят на берег и перемещаются в соседний сектор .
7 В течении каждого тура соревнований капитан команды может производить замены . Выводимый из участия рыболов должен собрать удилище и выйти на берег, передав эстафету новому участнику. Вводимый рыболов обязан входить в воду со смотанным удилищем.

6. УСЛОВИЯ ПОДВЕДЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ СОРЕВНОВАНИЙ И ПОДСЧЕТА БАЛЛОВ
1 Для определения результатов туров по береговой ловле, предъявлять рыбу на измерение в садках во влажном и чистом виде.
2 Команда – победитель определяется по бальной системе за суммарную длину улова.  Улов измеряется отдельно по видам и затем суммируется. Команда получает 1 балл за каждый сантиметр выловленной рыбы с учетом видового коэффициента сложности (множителя), согласно таблицы 1 . Длина улова при измерении округляется до следующего полного сантиметра.  При равенстве баллов победитель выявляется взвешиванием.
3 Результаты всех туров соревнований суммируются и определяется команды-победители.

7. ОГРАНИЧЕНИЯ И ТРЕБОВАНИЯ К ВЫЛАВЛИВАЕМОЙ РЫБЕ
1 В зачет принимается рыба, которая проходит по сетке размеров, представленных в приложении (!!!!!!!!!!!!!!!!!!).
2 Длина рыбы определяется от кончика носа, до начала хвоста. Каждый участник, во время туров с береговой ловлей, обязан иметь линейку или метки на бланке удилища.
3 В зачет принимается рыба, подсеченная в течение времени тура и изъятая не позднее, чем за десять минут после окончания времени тура.
4 Рыба, не представленная в приложении (!!!!!!!!) в зачет не принимается. 

8. ТРЕБОВАНИЯ К ПРИМЕНЯЕМЫМ СНАСТЯМ
1 Ловля разрешается одноручными или двуручными нахлыстовыми удилищами любого класса и нахлыстовыми шнурами любой конфигурации, плавающими или тонущими мушками любой конструкции, оснащенными одним крючком.
2 Участники могут использоваться одновременно не более двух удилищ. Участники сами несут ответственность за переноску и сохранность своих снастей.
3 На поводке, при ловле допускается не более двух мушек. Искусственная мушка – искусственная приманка, элементы которой закреплены на крючке или трубке при помощи монтажной нити или монтажной проволоки. Разрешается использование дополнительной подгрузки оснастки в виде свинцовых дробинок или вольфрамового пластилина. Допускается использование индикаторов поклевки в виде мини-поплавка или синтетики, закрепленных на подлеске наглухо.

ОГРАНИЧЕНИЯ И ЗАПРЕТЫ
1 За время соревнований по береговой ловле запрещается использование плавательных средств.
2 Запрещается использование прикормки, и ароматизаторов различного происхождения.
3 Запрещается использование наживок и насадок различного происхождения.
4 Запрещается использование мухо-блесен различной конструкции (приманки, в конструкцию которых входит мини-блесна или силиконовая спиннинговая приманка).

419

Re: Нахлыст

Всем привет!  Хочу довести до сведения уважаемого нахлыстового сообщества, что  готов тираж новых фильмов о нахлысте. Вернее о рыбалке нахлыстом. Значительную часть минувшего лета мы с Александром Соловьевым (Shaman) уделили видеосъемкам. В результате получилось три фильма. Их нельзя назвать полностью учебными, но, тем не менее, в каждом фильме Александр делится своим многолетним опытом нахлыстовой ловли.  Первый фильм – ловля на порогах. Там же – значительный раздел о ловле тенкарой. Второй – сплав по реке и ловля сига, форели и кумжи. Оба этих фильма сняты на ОБЩЕДОСТУПНЫХ водоемах Кольского полуострова.  Третий фильм – это уже ловля рыбы нахлыстом в средней полосе России. Голавль жерех и щука. Ну и, конечно же, во всех фильмах – вязание уловистых мушек в полевых условиях (на них же снята и ловля рыбы). Ну а так как для вашего покорного слуги Романа Шкловского (по совместительству – оператор, режиссер и монтажер этих фильмов) нахлыст – это в первую очередь общение с Природой, то, естественно, я старался передать на пленке и всю красоту окружающих пейзажей.  А что получилось, судить, конечно же Вам! Небольшие трейлеры к фильмам можно посмотреть на www.rshklov.com

420

Re: Нахлыст

Щас гляну!

421

Re: Нахлыст

Роман, посмотрел ролик   "Ловим нахлыстом. Голавль, жерех, щука". Заинтриговал, где диск купить? Остальные ролики не доступны почему то.

422

Re: Нахлыст

Александр, диски должны начать продавать на этой неделе на ff (среда-четверг). Так, по крайней мере, обещал Гришатов. У меня небольшая партия то же будет чуть позже, отнесу в Аллигатор (если там не против будут)
А насчет "не доступны" не знаю. Вроде показывает у меня...

423

Re: Нахлыст

rshklov, каким образом зарезервировать комплект? 20.03.2011 возвращаюсь из командировки и готов сразу выкупить весь набор.

424

Re: Нахлыст

Alex V. Pelevin Без проблем. Но, думаю к 20-му у меня еще и у самого этих фильмов на руках не будет. Наверное, не раньше следующей недели. И цену пока сказать не могу - не знаю. В любом случае не дороже, чем у ff будет

425

Re: Нахлыст

Спасибо! Буду ждать с нетерпением.

426

Re: Нахлыст

Роман, как появятся у тебя - возьму.

427

Re: Нахлыст

Роман и я тоже жду!

428

Re: Нахлыст

Друзья, как только у меня на руках будут диски, сразу сообщу. Вернее сами диски у меня уже есть, но нет к ним коробок. Из-за этих коробок и задержка получилась. Сегодня связывался с Гришатовым (ff). Он сказал, что только сегодня отдали в печать. Так что, думаю, еще неделя, как минимум. В общем "как только, так сразу" ab
Приношу свои извинения, что рано "взбаламутил" :m0738:

429 (2011-03-22 10:58:32 отредактировано rybolov74)

Re: Нахлыст

Объясните пожалуйста господа нахлыстовики , чем будут отличаться удилища одного класса скажем к примеру 5/6 , но одно дешёвое ( какое я приобрёл : 2rybolova.ru/catalog/Udilishcha/ … Y-kl56-27/ ) и удилище известной фирмы только не совсем уж по супер цене , а скажем такой бюджетный вариант . Стоит ли мне загоняться по поводу приобретения последнего .
Спасибо всем кто ответит .

Не ждите чудес - чудите сами .

430

Re: Нахлыст

rybolov74 Ты сам на воде поймешь, когда в руки возмешь палку класом выше. Эту ты быстро перерастешь и увидишь, что плюсы в той палке только в том, что она прощает многие ошибки новичка из-за мягкости. Не верю, что за такие деньги ты взял реально средне-быстрый строй, и в ветер сней будет сложновато ловить - не пробъешь.

431

Re: Нахлыст

Oleg777 пишет:

rybolov74 Ты сам на воде поймешь, когда в руки возмешь палку класом выше. Эту ты быстро перерастешь и увидишь, что плюсы в той палке только в том, что она прощает многие ошибки новичка из-за мягкости. Не верю, что за такие деньги ты взял реально средне-быстрый строй, и в ветер сней будет сложновато ловить - не пробъешь.

Понятно .
Буду пробовать .

Не ждите чудес - чудите сами .

432 (2011-03-22 19:11:37 отредактировано юра)

Re: Нахлыст

rybolov74  есть шнур №6 для тренировок отдам за :gimmefive2:  а деньги побереги для хорошего шнура и опять-же на мой взгляд TTNF будет супер, а удилка пока и эта сойдет у самого такая стаит для тренировок . А в Семилуках я очень часто ловлю на перекатах  так что даст бог встретемся :gan2:

433

Re: Нахлыст

Юра спасибо .

Нужно как-то встретится ?

Не ждите чудес - чудите сами .

434

Re: Нахлыст

rybolov74 пишет:

Юра спасибо .

Нужно как-то встретится ?

Просто сазвониться и опсудить место встречи а вы к телефону не подходите . :hmm:

435

Re: Нахлыст

юра пишет:

Просто сазвониться и опсудить место встречи а вы к телефону не подходите . :hmm:

Извини не был рядом с телефоном

Не ждите чудес - чудите сами .

436

Re: Нахлыст

Сегодня проездом пересёк 3 области : Воронежскую, Липецкую, Орловскую. Реки ещё скованы льдом, но уже вздулись- вот-вот лёд пойдёт. Около мостов только льда нет.  Вот три  нахлыстовых речки в трёх областях.

437

Re: Нахлыст

Экстремальный нахлыст : rutube.ru/tracks/1350339.html?v= … 70d2896445

Не ждите чудес - чудите сами .

438

Re: Нахлыст

Друзья! Я по поводу фильмов. Что-то там у них на ff задержка с коробками образовалась, когда появятся в магазинах не знаю, а я обещал уже давно. Поэтому, если хотите, могу откатать диски сам непосредственно с проекта. Все как положено, в коробках, с обложками т.п., но не "фирменные", а "авторские". В магазине цена будет от 200 за фильм. Ниже назначать было бы некрасиво по отношению к основному продавцу (ff). Так что комплект из трех дисков стоит 600 руб. Если кто хочет такой "авторский" экземпляр, пишите на "мыло" - rshklov@rambler.ru  В течении недели буду собирать заявки, потом за пару дней сделаю нужное количество... договоримся, где встретимся и все дела. А то, как я понял, "ждать у моря погоды" можно еще долго.

439

Re: Нахлыст

Народ, а когда сезон заканчивается? Есть смысл еще ловить или уже нет?

Рыба есть - ловить надо уметь...

440

Re: Нахлыст

Всем привет! Я, собственно, опять о том же  ab Готово новое видео. Посмотреть можно там же на rshklov.com