1 (2018-09-18 00:23:18 отредактировано Полина)

Тема: Сплав по реке Воньга 24 июня - 3 июля 2018

Река Воньга достаточно популярная река среди туристов. Есть даже какой то сайт у этой реки. До нее удобная заброска на поезде до стации Энгозеро и немного пешком до места старта. Мы решили пойти на нее в начале сезона, как говориться по большой воде, не прогадали. На больших озерах всегда препятствием на пути становиться ветер. Пришлось немного погрести. Но потом практически все время ветер был попутный. Рыбу мы очень любим. Поэтому для нас ее много не бывает. Можем есть только одну рыбу и ничего кроме рыбы. С погодой нам повезло. Но было очень много мошки, комара и гнуса. Кстати решили сделать коптилку из котелка. Почему из котелка? Потому что котелок из нержавейки на 12 литров достаточно легкий и коптилка получилась всего 1400 г. Рыбу мы жарили, варили, коптили. Рыбы было много, народа скорее всего до нас за этот прошло немного. В одном месте я поймала сначала одну щуку за камнем, и на второй проводке за этим же камнем я вытащила еще одну. Ловили щуку, окуня и ЯЗЯ. Хотя рыба это считается костлявой, но она была крупная. Самые крупные экземпляры достигали примерно полтора килограмма, очень жирная. Кости в ней были тоже крупные  и она мне понравилась. Воньга впадает в Белое море. На море пытались ловить треску. Но нам не удалось ее поймать. Потом мы выяснили, что в те края треска не заходит.На море было много разнообразных уток. Ну и  конечно фото и панорамы.

https://photos.app.goo.gl/pRba179zhFqPj4sB8