1

Тема: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Здесь будем обсуждать способы прикармливания крупной рыбы, в частности карпа на прудах. Ну и не только ab.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

2

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

О. Анатольевич пишет:

Категорически не согласен. Потому что вся рыба поймана мной в этом сезоне на бойлы с рыбной мукой. Имея в виду трофейная.

согласен, можно и сейчас ловить. Но в процентном соотношении, фрукты и всякие вкусняшки с зерновыми, летом доминируют. Если я не прав , поправьте. С удовольствием выслушаю.

Надейся только на себя.

3 (2018-07-10 22:24:13 отредактировано RomanRiver)

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

статистика это кстати наука...математическая , если в пруду 200 особей а у вас три поклевки на фрукты и одна на рыбные , то с точки зрения научной статистике утверждение что в это время в этом водоеме рыба предпочитает фрукты верно на 0,7%   а если все 4 поклевки на те же фрукты то верно на 0,71%
это при том что все рыбы одинакового возраста и веса и рода !
минимальную примерную правильную  статистику можно получить поймав мин 20-30 рыб ,это будет верно на 7-12%
2-5 рыб нельзя назвать даже фокус группой  af
пы сы главное вера в свой бойл  ag и правильная презентация

4

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Да на фрукт можно поймать рыбу по любой воде.  Но моё мнение, что бойл должен быть вкусным, питательным и держать рыбу в точке, а здесь на первом месте бойлы на рыб муке. Хотя микс рыбный можно и на фруктах сделать. Но это всё сугубо личное каждого рыбака .

Поймал отпусти!

5

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Ох Роман! Благо я математику любил. И то, два раза прочитал ag

Надейся только на себя.

6 (2018-07-11 07:09:12 отредактировано Амур)

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Горох ,там рыба любит ,горох ! al
С точки зрения математики вся рыба пойманная там ,кушала горох  ag значит это 100%

Рыбоед .
Моя рыбалка 2017https://www.youtube.com/watch?v=3-lLqbJliZo&t=31s  Моя рыбалка 2018 https://www.youtube.com/watch?v=PLDcVth … e=youtu.be

7

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Амур пишет:

Горох ,там рыба любит ,горох ! al
С точки зрения математики вся рыба пойманная там ,кушала горох  ag значит это 100%

увы ..... логики и тем более закономерности в этом ноль ag
кушает рыба горох не в силу любви а по потребности ,ну вот я люблю устрицы ...а если меня вспороть то в брюшке картофан ....я не люблю картошку ! так получилось просто
когда рыба активно питается то конечно ест горох ,думаю как и куку и тд - но когда давление или термоклин и прочие простои в активном питании,то сманить ее красивой комбинацией питательного вонючего бойла легче,можно дать 4 разных вкуса(подобрать ключик) ....когда горох один можно и не дождаться поклевки
ты потому и ловишь 4 дня подряд...ждешь активации клева ,а можно было и поиграться насадками

8

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

правильно ферментированные зерновые на короткой сессии будут работать лучше любого бойла , только по истечении вторых суток без бойлов не обойтись ...

9

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Ну я вовсе не профессионал в карповой рыбалке, но как-то не заметил никакой разницы, что на крюке! Может я рассуждаю неправильно, но по сути карп увидел/почувствовал корм и начинает его жрать. Насадка влетает вместе с кормом, карп это же пылесос ad. Так вот, неважно какая насадка, важно кормом не отпугнуть рыбу, а лучше приманить! В воде запах не распространяется быстро и далеко, важно попасть на тропу рыбью, то бишь интересные для нее места, там где она проходит, и задержать ее. Если кормить постоянно в одном месте, рыба привыкает и возвращается стаей туда.
Кстати, почему карп любит вкус, к примеру, сливы, дикой груши, клубники? Он же отродясь не видел таких ягод и фруктов ab. Химия!!! Вот карпятники на основании выводов и изысков химиков объясняют, почему карп сие любит ab. И главное - когда какой вкус работает лучше всего.
И еще. Неужто карп проплывая над кучей корма, будет вынюхивать ту насадку, которую вы ему подсовываете? И еще выбирает, сожрать/не сожрать? Нет! Жрет все подряд без разбору)).
Мое мнение - кормить надо тем, к чему в принципе карп привыкший, добавлять жидкие аромы, мелассы и т. п. и не кормить прям в точке, а слегка "размазывать" пятно, так карп быстрее найдет основную кучу, в которой лежит насадка и быстрее ее "отыщет" (хапнет вместе с кормом). До этого додумался давно сам, а недавно утвердился в этом мнении, просмотрев пояснения бывалых карпятников.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

10

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Андрей, последнюю сессию в пятно особо не старался попасть... ag
Рыбу просто держал в секторе, а работал на стиках. ab
Насчет химии согласен. Все остальное - это вопрос презентации насадки... br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

11

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

957 пишет:

это вопрос презентации насадки...

Да, поп-ап быстрее залетит карпу в пасть, он же практически "наготове" ab. Что-то мы ударились в принципы и методы карповой ловли...

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

12 (2018-07-11 19:08:05 отредактировано Амур)

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

RomanRiver пишет:

кушает рыба горох не в силу любви а по потребности ,ну вот я люблю устрицы ...а если меня вспороть то в брюшке картофан ....я не люблю картошку ! так получилось просто

А я вот не люблю устрицы ,потому что не ел не когда и желания особого не возникает )да и вряд ли бы решился даже попробовать этот деликатес )) а вот картошечку жаренную да на сальце... мммм... наворачиваю с удовольствием ! По этому ,сколько карпов столько и мнений ))
Еще один пост в защиту гороха )так как тема про пруд .
Я ловлю с двумя поводками ,на одном постоянно бойлы ,на другом горох . Может это и не спортивно ,но у меня задача ,любым образом (законным!)поймать рыбу .
Да ,иногда берет и бойлы ,но в основном ловится на горох ,будь то первые сутки рыбалки или четвертые ...
У каждого своя технология рыбалки . :)
ps. и с чего вы взяли ,что карп горох не любит а от бойлов в восторге ? Это он вам рассказал (карп)?  :D

Рыбоед .
Моя рыбалка 2017https://www.youtube.com/watch?v=3-lLqbJliZo&t=31s  Моя рыбалка 2018 https://www.youtube.com/watch?v=PLDcVth … e=youtu.be

13

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Амур пишет:

Я ловлю с двумя поводками

думал вымерли уже такие "рыболовы" ag  а нет! каждые 100 лет рождается такой индивидуум и возрождает великую традицию "чем больше крючков тем больше рыбы"
и правильно! мозги на рыбалке должны отдыхать! bf

14 (2018-07-11 20:06:14 отредактировано Амур)

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

RomanRiver пишет:

"чем больше крючков тем больше рыбы"

Всего 2 крючка ! ) соответствие вариантам . А решать задачи 2+2 ,на рыбалке ... не хочется. ) Тем более ,что есть сложившиеся ,уловистые комбинации бойлов(индивидуальные)) и не кто особо не забивает себе голову новыми формулами  ab

Рыбоед .
Моя рыбалка 2017https://www.youtube.com/watch?v=3-lLqbJliZo&t=31s  Моя рыбалка 2018 https://www.youtube.com/watch?v=PLDcVth … e=youtu.be

15

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Амур пишет:

ps. и с чего вы взяли ,что карп горох не любит а от бойлов в восторге ? Это он вам рассказал (карп)?  ag

знаю что бойл для него любопытнее ,задача ведь не скушать а выплюнуть

16

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

RomanRiver пишет:

знаю что бойл для него любопытнее

ну и живите с этим знанием, человек понятно пишет:

Амур пишет:

Я пытаюсь ловить ,как я хочу

Вот пусть ловит как хочет. Вам что, Будда весть прислал вогнать его в свои учения? Что вы до него докулупались? Как хочет так и ловит. Поучите меня, я тоже ловлю как хочу. Когда понадобится совет - я спрошу, за ответ буду благодарен. А пока не спрашивают, проявите скромность, свои знания давайте по просьбе.
пс. это не лично для RomanRiver, такое чувство, что перед Рембо у всех взыгрывают комплексы и каждый считает, что чем сильнее, по его мнению, его опустит, то у самого пиписька длиннее вырастит. Только банят чаще Рембо. У каждого свои тараканы в голове, дружите с ними и дружите их с чужими.

17

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

lenik78 пишет:

Мясо , рыжий любит по холодной воде. Весной и осенью. Это ко всем прудам относится

Категорически не согласен. Потому что вся рыба поймана мной в этом сезоне на бойлы с рыбной мукой. Имея в виду трофейная.

Поймал отпусти!

18 (2018-11-24 00:59:52 отредактировано 957)

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

михаил123х пишет:

правильно ферментированные зерновые на короткой сессии будут работать лучше любого бойла

Даже ВВП это знает...)))
https://russian.rt.com/russia/video/576 … mil-karpov

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

19 (2019-05-24 09:16:29 отредактировано Spammer1986)

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Господа, подскажите советом. Очень много информации где ловить и как кормить (переходы, бровки и т.д.), а вопрос у меня следующий: Вы приехали на водоем, заняли сектор на котором рельеф одинаково илистый от самого берега до дистанции вашего максимального заброса.... а в соседних (справа и слева) секторах картина такая же.... где выбрать точку лова? кормить? или пользоваться стиками? Если есть у кого ссылка на статью скиньте пожалуйста или ответьте (если будет желание излагать свои мысли здесь).

20

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Spammer1986 пишет:

Господа, подскажите советом. Очень много информации где ловить и как кормить (переходы, бровки и т.д.), а вопрос у меня следующий: Вы приехали на водоем, заняли сектор на котором рельеф одинаково илистый от самого берега до дистанции вашего максимального заброса.... а в соседних (справа и слева) секторах картина такая же.... где выбрать точку лова? кормить? или пользоваться стиками? Если есть у кого ссылка на статью скиньте пожалуйста или ответьте (если будет желание излагать свои мысли здесь).

Стараться найти в Вашем секторе хоть малейшее изменение в рельефе дна или присутствие растительности, пусть даже не большой пятак, "тропку". Ведь карп как то перемещается по водоему!!!
Она (растительность или рельеф) обязательно будет присутствовать, !!!! Упор сделать на маркирование дна (изучение структуры дна), это ваша первичная задача, а прикормка и способ подачи вторичная и будет зависеть от того что Вы найдете!
Есть еще много каких нюансов, долго можно рассуждать, но начните с того что я написал

С уважением Слава.

21

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Spammer1986, предположим, что зацепиться не за что. Кормить, в данном случае, нужно очень много и не стесняться весь корм диповать мега вонючками. В этот случае, у Вас будет шанс притянуть рыбу. При мне, одна команда в РСК Павловском, благодаря такой тактики вытянула мертвый сектор в середину таблицы.

22 (2019-05-24 10:09:57 отредактировано slawa36)

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

И не гонитесь за большими дистанциями ловли , если конечно нет рыболовного прессинга. Обращайте внимание на толщину ила в вашем секторе. Он (ил, а вернее его толщина будет везде разная, 100%). Только избегайте ванючий ил

С уважением Слава.

23

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

ZaytsevVS пишет:

Spammer1986, предположим, что зацепиться не за что. Кормить, в данном случае, нужно очень много и не стесняться весь корм диповать мега вонючками. В этот случае, у Вас будет шанс притянуть рыбу. При мне, одна команда в РСК Павловском, благодаря такой тактики вытянула мертвый сектор в середину таблицы.

На соревнованиях это как один из вариантов, но на рыбалке, а если учесть что сессия по продолжительности короткая (около суток или полтора), может не сработать. Изучайте дно!

С уважением Слава.

24

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Если планируете рыбалку в это время года (май-начало июня), то не гонитесь за большими глубинами, идеально, это камыш (или трава)и небольшая глубина. Рыба перед нерестом! Или уже....

С уважением Слава.

25

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

slawa36 пишет:

И не гонитесь за большими дистанциями ловли , если конечно нет рыболовного прессинга.


Даже с прессингом ближние дистанции вполне работают , совершено верно сказали,  маркером больше искать аномалии, получили много паровозов на ближней точке всего в 50м.

26

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Посоветуйте хорошую кобру.

27

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Aleksey_ пишет:

Посоветуйте хорошую кобру.

Бомбус от Ориента, лучше пожалуй пока нету.

28

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

RenatK пишет:

Бомбус от Ориента, лучше пожалуй пока нету.

Какой диаметр и длину взять?

29 (2020-05-07 16:39:32 отредактировано RenatK)

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Aleksey_ пишет:

Какой диаметр и длину взять?

Смотря какие у вас цели и задачи ,  если будете кормить чисто 20 мм достаточно 23мм ,  если большим размером то лучше взять 27 мм, длину надо под себя подбирать, есть 120 и 130 см. обычно берут с запасом 27мм ab

30

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

А где в воронеже  можно посмотреть и где покупать? Пол города объездил нигде нет кроме аллигатора но и там нет ничего .

31

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

avv990 пишет:

А где в воронеже  можно посмотреть и где покупать? Пол города объездил нигде нет кроме аллигатора но и там нет ничего .

   Обратитесь в магазин «Барракуда» к Алексею. Я думаю, он вам поможет. Ну, или барахолка Карпера в помощь.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

32

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Спасибо Огромное за информацию!

33

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Добрый день

Собираюсь выезжать на платный пруд. Это будет в один из первых выездов.  Хочу попробовать изловить карпа если повезёт. 
Я в основном ловил на фидер на Дону, либо же на поплавок на маленьких озерах.

Что есть:
5 кг Кукурузы
5 кг гороха уельного
Меласса пару банок клубника и чеснок.
Ракета для закорма.

А вот и вопрос: Хотел уточнить как правильно приготовить кукурузу и горох для закорма?
- нужно ли добавлять какие-либо добавки в закорм: мёд, ваниль, молотая корица чеснок, и т.д.

Спасибо.

34

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Besjet пишет:

Ракета для закорма.

одна?

35

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

RomanRiver пишет:

одна?

Но очень мощная!!!

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

36

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Besjet пишет:

...А вот и вопрос: Хотел уточнить как правильно приготовить кукурузу и горох для закорма?

Сейчас придёт Специалист горохово-кукурузных смесей и всё Вам объяснит.

Если тебе роют яму - не мешай. Закончат - сделаешь бассейн.

37 (2020-06-03 19:10:09 отредактировано Рыбачек261278)

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Besjet пишет:

А вот и вопрос: Хотел уточнить как правильно приготовить кукурузу и горох для закорма?
- нужно ли добавлять какие-либо добавки в закорм: мёд, ваниль, молотая корица чеснок, и т.д.

Спасибо.

В этой теме рассказывал ,пост 529 https://minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=15459&p=22
Дрова не обязательно дубовые ) просто у меня их много бывает  по тому и дубовые . На крайнюю рыбалку вообще поддонами топил  ag
ps. Но ,перебомбить ведро зерносмеси ,то ещё увлекательное занятие  ay  )) лучше вплавь доставить и сыпануть разом  ag или на тот берег переехать и с руки прикормить (как делают некоторые Супер-Специалисты,имея в арсенале супер-сподовые удилища ))
Корабль не обязателен ,могут помочь спас-жилет и ласты ) я всегда с собой вожу  ,на всякий пожарный ))
Если все же решитесь ракетой кормить ,то имейте в запасе 3-4штуки запасных .

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

38

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Рыбачек261278 пишет:

лучше вплавь доставить и сыпануть разом 

Рыбачек261278 пишет:

могут помочь спас-жилет и ласты )

facepalm-1

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

39 (2020-06-03 20:14:26 отредактировано Рыбачек261278)

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

957 пишет:

facepalm-1

Согласен . Вопрос-ответ ,не совсем в стиле Продвинуто-Модного  Карпфишинга ,но рыбак спросил ,я посоветовал . Именно так ,как я ловлю больших карпов и амуров . На огромных водоемах . ab

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

40

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Рыбачек261278 пишет:

больших карпов

разве карп за десятку не один пока?  bk

41 (2020-06-03 21:00:45 отредактировано Алексей1111)

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Рыбачек261278 пишет:

На огромных водоемах

Не ужели озеро Сен-Касьен.

42 (2020-06-03 22:25:00 отредактировано Рыбачек261278)

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Алексей1111 пишет:

Не ужели озеро Сен-Касьен.

Та не ,Заросший и др водоемы )Где Супер-Модных Карпфишеров ,не часто встретишь abУ меня на бойлы то денех нету  ac  ,а Вы про Сенхосе какое то  ag
зы. А так то и на реке в Воронеже можно сазана ловить )) Знакомые ребята ,по 80кил за день ловят ,на обычную кукурузу(самого большого на 8кил поймали) ,но я даже места не расспрашиваю ,не интересна мне река ...

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

43

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

RomanRiver пишет:

разве карп за десятку не один пока?  bk

В основном амуры за 10ку ... самый большой на 14500 пока ab

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

44

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Рыбачек261278 пишет:

В основном амуры за 10ку ... самый большой на 14500 пока ab

но карп то один! на двоих  bk
а большой водоем понятно не страшен,у вас же корабль и 5 аккумуляторов и пара ласт  bi

45 (2020-06-03 22:37:12 отредактировано sergey1986)

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Рыбачек261278 пишет:

Знакомые ребята ,по 80кил за день ловят ,на обычную кукурузу(самого большого на 8кил поймали)

Наверно на водосбросе на джиг с переутяжелением, а не на кукурузу ag

46 (2020-06-03 22:50:25 отредактировано Рыбачек261278)

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

RomanRiver пишет:

и 5 аккумуляторов

Не 5,а 8 ! ag и 4 на прожектора ,1 большой для освещения шатра,3 в пульт   bk Ласты и спас-жилет  ,для спасения корабля )))Да и так просто по водоему искупаться ,когда жарко очень )

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

47 (2020-06-03 23:06:59 отредактировано Рыбачек261278)

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

sergey1986 пишет:

Наверно на водосбросе на джиг с переутяжелением, а не на кукурузу ag

ХЗ,пишу ) же ,даже не спрашиваю  ag
зы. Да и не та ветка ,что бы обсуждать потусторонние вопросы  av   ab

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

48

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Рыбачек261278,
До полного комплекта надо еще шноркель и маску докупить. ab

49

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Рыбачек261278 пишет:

ловлю больших карпов и амуров . На огромных водоемах .

один знаем,это пруд Гороховый в парижской коммуне а еще?

50

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Рыбачек261278 пишет:

Согласен . Вопрос-ответ ,не совсем в стиле Продвинуто-Модного  Карпфишинга ,но рыбак спросил ,я посоветовал . Именно так ,как я ловлю больших карпов и амуров . На огромных водоемах . ab

  Одни "я". Так как я...именно так, как я...

51

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

RomanRiver пишет:

один знаем,это пруд Гороховый в парижской коммуне а еще?

Вы наверное  меня с кем то перепутали .. первый раз про подобный пруд слышу  bn

Рыбоед.
Без труда ,не вытащишь и рыбки из пруда .

52

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Рыбачек261278, там Рембо часто ловит

53

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Всем доброго времени суток. Подскажите где можно купить тигровый орех?

54 (2020-06-04 13:07:26 отредактировано 957)

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

паровоз 36, Леш, на Карпере в барахолке, раздел питание, предложений полно.
Только не забывай, что отдельно как насадка он интересен только в тех случаях, когда надо отсечь мелочь или когда раки лютуют..) В противном случае им же надо и прикармливать., молотый добавлять в прикормку.
На соревнованиях актуально, на обычных рыбалках - не уверен..))

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

55

Re: Как прикормить карпа/амура. Общие вопросы.

Не согласен с Аркадием. У меня в большинстве случаев работает как насадка без дополнительного кормления орехом, но зерновые в смеси есть при этом всегда.