1

Тема: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Добытую на охоте дичь всегда ем сам или раздаю близким, но приготовленная на костре в походных условиях она "слаще мёда", а вот дома ем только я, т.к. жене не нравится, то болотцем утки попахивают, то гусь жестковат...
Короче подскажите братья охотники как эту трудом и потом добытую дичь ПРАВИЛЬНО приготовить.
Можно конечно погуглить, но проверенные рецепты это совсем другое дело!
Вот нашёл пару видео video.yandex.ru/users/ribolov-oh … iew/51/#hq (Гусь с черносливом)
video.yandex.ru/users/ribolov-oh … iew/53/#hq (Утка с яблоками в полевых условиях)
video.yandex.ru/users/ribolov-oh … iew/52/#hq (Похлебка из дичи в полевых условиях)

2

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Ангел пишет:

Ну вот, коротко о моих основных способах. Они довольно спартанские, но мне так больше нравится...

Спасибо, на костерке , да на природе!!! Аж слюни потекли.
Но мне бы в домашних тоже...

3

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Для затравки из старого, в подкрепление к рецептам Макса!

4

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Хороши - с хрустящей корочкой!!!

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

5 (2011-07-08 11:17:30 отредактировано Пчел)

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Охотники, вопрос Вам: Где в Воронеже можно купить мясо диких животных???. Например Лосяили кабана. а так же дичь(утку или гуся) Только официально проверенную,не с рук по знакомству....

Hakuna Matata !!!!!

6 (2011-07-08 12:09:19 отредактировано Зуич)

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Пчел пишет:

Только официально проверенную

  Ну, это же не говядина со свининой, которую разводят для забоя. А купить сможешь я думаю у того кто к ней ближе.  ag   ag   ag  Пчел    А что это за зверь Лосяили   ab

И один в поле воин, если он по-русски скроен

7

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Зуич пишет:

Ну, это же не говядина со свининой, которую разводят для забоя

Да, но охотничьи рестораны имеют в меню кучу блюд из дичи, они же не сами на охоту ходят, и лосей не разводят, а стало быть им ее сдают частники, а чтобы сдать любое мясо, нужно пройти ветконтроль с этим мясом, вот я и спрашиваю, может у кого и есть возможность по посредничать  ad  между рестораном или охотником сдающим мясо или дичь и частным покупателем (мной).... В Москве например достать такой товар не проблема....

Hakuna Matata !!!!!

8 (2011-07-08 12:27:15 отредактировано Пчел)

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Зуич пишет:

  Ну, это же не говядина со свининой, которую разводят для забоя. А купить сможешь я думаю у того кто к ней ближе.  ag   ag   ag  Пчел    А что это за зверь Лосяили   ab

,

Зуич пишет:

Лосяили

  Новый вид Лося, которого Лосяили лосяили да недолосяили...   :lol:

Hakuna Matata !!!!!

9

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Пчел, Поищи в инете на торрентах книги Сталика Ханкишиева. "Казан, мангал и другие мужские удовольствия" и "Казан, баран и дастрахан". Вот уж кто действительно умеет и приготовить, и преподнести. Дичи там нет, но плов, шашлык и шурпа по его рецептам - выше всяких похвал.

Из дичи он не готовит, но... Маркович для меня больше не авторитет, хотя раньше прям боготворил его ab

10

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Просто неохота из за одного-двух блюд, покупать ружьё, регистрироваться, учиться стрелять и т.д.....(шутка конечно) тем более выстрелить в животное у меня рука не поднимется......(чистая правда)    :rolleyes:

Hakuna Matata !!!!!

11

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Пчел, ладно, раскрою секрет - в магазинах посмотри ab не свежатина, конечно, но мясо черного страуса я покупал в перекрестке, в галерее чижова видел куропаток. в ашане тоже что-то подобное было/ от страуса самые неизгладимые впечатления - как подметка полиуретановая. т.е. жевать можно хоть всю ночь один кусок ))))

12

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Пчел пишет:

Просто неохота из за одного-двух блюд, покупать ружьё, регистрироваться, учиться стрелять и т.д.....

Пчел Форумка думаю, состоится по осени вот приедешь на неё и свежатенки откушаешь  ag Блин от темы ушли, Макс вернётся вздрючит  ag

И один в поле воин, если он по-русски скроен

13

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Чирки фаршированные картофелем и грибами

Ингредиенты: тушки  чирков, картофель, грибы (шампиньоны), соль, специи для мяса,чеснок, горчица, сметана или майонез, подсолнечное масло, зелень.

Способ приготовления: 
Разделанные тушки чирков вымочить в холодной подсоленной воде в течение 2-3 часов. После этого чирков необходимо варить в течение получаса с момента закипания. Сливаем воду (для избавления от лишних запахов и грязи – для особо чувствительных))) и снова ставим варить примерно на 1 час.
Пока чирки варятся делаем соус, чистим картофель (режем некрупными кубиками) и режем грибы. Берем сметану или майонез, горчицу (горчица смягчает мясо), специи, пару зубчиков чеснока (чеснок растереть). Все эти ингредиенты тщательно перемешиваются в однородную массу. 
Обваренных (остывших) чирков натираем приготовленным соусом, фаршируем картофелем и грибами и отправляем в духовку примерно на 40 минут при температуре 165-170 гр. Готовность проверять уколами зубочистки или другим острым предметом. При подаче украсить зеленью. Приятного аппетита!!!

14

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Евген 85, спасибо!

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

15

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Приготовление шулюма)).

Шулюм - это такое варево, которое готовится исключительно на костре, и шулюм - это все-таки действо. Кто думает, что это просто еда, тот так же сильно ошибается, как я в молодости, когда думал, что женитьба это раз и навечно.

Особенным шулюм бывает только осенью, когда открыт сезон охоты, когда рыба набирает к зиме свой вес и стать. Раскормленная дичь, спугнувшись охотника, лениво и тяжело подымается на крыло, и в полете с нее капает сало. Лес к тому времени берется желтизной, разные грибы россыпью по распадкам и уже некуда их брать, а третьего дня были первые заморозки. Самое время для шулюма.

Обычно костер разводится пополудни, на берегу реки, где ни будь на чистых, продуваемых ветерком песках, когда в садках уже полно рыбы и в носу лодки лежит застреленная дичь. Корифеи от рыбалки важно и со знанием дела, палят костер. Костер должен быть именно таким, не очень жарким, но долгим, чтобы приготовленное на нем могло основательно протомиться, стало душистым и наваристым. Рыбачки без стажа, начинающие и прочие сопутствующие в это время скубают дичь и потрошат рыбу. Тут тоже нужен глаз да глаз. Некоторые несознательные элементы норовят ободрать дичь вместе со шкурой, будь то даже глухарь или гусь. Такое надо пресекать на корню, так как дичь до закладки в котел смалится на костре и тем самым получает дополнительный аромат. С рыбой, в отличие от дичи, как правило, все более-менее в порядке. Далее начинается процесс приготовления. Готовит шулюм Мастер. Никто при этом в котел заглядывать не должон, и Боже упаси со своими советами под руку соваться. Таких, надо сразу окунать в реку до неполного утопления и первую не наливать.

Сияющий чистотой котел вешается над костром и перво-наперво туда кубиками крошится сало. Без сала шулюм не шулюм, а так, пустой перевод харчей. Желательно только, чтобы кубики сала были чуть меньше чем кулак. Как только сало зашкварчит и начнет браться румянцем - сразу, туда же потрошка от дичи. В котле начнет страшенно шипеть и брызгаться, надо срочно деревянной ложкой помешивать пока все не пустит сок.

Помешивать и жарить надо чуть-чуть, минут десять, довести до румяного и добавить лук с морковкой. Лук подбирается репчатый, продолговатый и нарезается крупно, кольцами, а морковка соломкой. Крышку котла не закрывать, пусть себе вода паром выходит и не солить.

В процессе приготовления шулюма, между первой и второй стопкой пользуются закусками привезенными из дома. После третьей стопки добавляются в котел три штуки нарезанных свежих помидор, болгарский перец, и после четвертой рюмки - кипяток. Вода для такого дела берется из реки и кипятиться отдельно, в чайнике. Тут же закладываете в котел дичь, проходите пару раз шумовкой, солите, укрываете крышкой и спокойно закусываете ближайшие минут сорок. Чтобы скоротать время самый разговорчивый должен рассказать парочку рыбацких историй, веселых и не страшных, что называется для аппетиту. Если компания ваша небольшая, человека три или шесть, успеете спокойно закончить бутылки две.

Вот с холодными закусками покончено, чувство голода приглушилось настолько, чтобы уже дегустировать и появляется ощущение, что жизнь только начинается. Дичь к тому времени готова, выкладываете ее в миску, во внутрь пихаете пучки зелени и закрываете крышкой - пусть томится. Теперь в котел идет крупно нарезанная картошка и белые грибы; закладывается рыба. Еще минут двадцать и все. Снимаете варево с костра, под крышку котла аккуратно лаврушку, красный острый перчик, добавляете горошком душистый и черный. Можно еще туда же веничек укропа, мелко петрушечку россыпью и рюмашку водки. Считай, первая половина действа готова.

Далее следует то, ради чего терпелись все эти мучения. Накрывается по новой "поляна" и каждому, в расписную, деревянную мисочку, "разводящий" плеснет шулюма. Самый старший, не по возрасту, а по должности, до сих пор хранивший важное молчание, подымет рюмку и скажет первый, настоящий тост. (До того была просто разминка). Тост будет ни длинным, ни коротким, а емким и мудрым. Все будут слушать и вникать; лес и река, очарованные красотой происходящего восхищено переглянуться и... время замедлит свой бег.

Так есть, и пусть так будет.

16

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

ay   Пойду в буфет, съем что-нибудь.   bs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

17

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Евген 85ay молодец

Это я пишет:

Пойду в буфет, съем что-нибудь.

не поможет  ag

панама "Одиннадцатирек": Битюг, Богана, Ворона, Воронеж, Дон, Икорец, Потудань, Тихая Сосна, Усманка, Хава, Хопер

18 (2012-07-12 15:02:39 отредактировано Евген 85)

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

akula-xxx, ждем открытия осенней охоты по перу! Хотя в закромах еще и весенние есть селезни  ab

19

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Евген 85
не трави душу и желудок, а то так и язву от обильного выделения слюны, при воспоминаниях, можно заработать. До осенней то еще далееееекоооооо терпеть!

Русский, значит - православный.

20

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Сергей65 пишет:

До осенней то еще далееееекоооооо терпеть!

 
Сергей65, ну не так уж и далеко. Полтора месяца пролетят быстро

21

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Евген 85
уже в одном месте свербит! ag  так и подмывает  еще разок ружья перечистить!

Русский, значит - православный.

22

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Эх, почитал, залез в морозилку, достал весенних селезней, жена приготовила в белом вине, да под коньячок, да с яблоками.... Вкуснятищя.. а открытие уже скоро...

23

Re: Приготовление ДИЧИ, или кулинария охотника

Друзья! Фазанов уже все поели?
Поделитесь интересным рецептом по фазану?
А то жена случайно его вместо кролика разморозила, придется кухарить...