22,991 (2018-10-22 23:50:31 отредактировано popaltim)

Re: Нужна помощь!

johndoy пишет:

у вас там проводка новая. да и еще с "землёй".
...
знакомые подключали проточник в доме где проводка старая. люминеевая.
через неделю искали где воняет гарью постоянно..
потом почти всю проводку меняли.

Ничего сложного нет, чтобы подвести отдельный кабель через "автомат" к счетчику.
А "земли", понятное  дело, в квартирах нет. Да и фиг с ней что нет.

Двужильного  медного провода в 4 "квадрата" за глаза достаточно. (Атмор 5-ти килловатный).

22,992

Re: Нужна помощь!

Вот этот водик хорошь, но и цена правда, но зато по емкости бойлерам, гарантия 10 лет, а это о чем то говорит.. эту марку знаю.. Вообщем так, а Аристон тоже хорошь, но что то его уже нету в продаже, еже ли найдете, то берите, по крайней мере, у аристона все хорошо с гарантией.
Во  ссылка.. https://m.market.yandex.ru/product--pro … amp;page=1

22,993

Re: Нужна помощь!

Наталья! Вот телефон 892022622семь, семь. Степан! Скажите от Леонида. Ребята толковые. Степан электрик, есть и сантехник. Не знаю правда , на сколько сильно они заняты.

Надейся только на себя.

22,994

Re: Нужна помощь!

popaltim пишет:

А "земли", понятное  дело, в квартирах нет. Да и фиг с ней что нет.

Я бы так не сказал, без земли может током биться. А то и даже у соседей из крана вода может доставить дискомфорт )) Мне рассказывали, как у соседей по стояку подключили водонагреватель или бойлер без земли, и они под душем купаться боялись - вода током билась. Не знаю как там сами хозяева этого нагревателя, может, они и не живут там.

22,995

Re: Нужна помощь!

alvahtin пишет:

Я бы так не сказал, без земли может током биться. А то и даже у соседей из крана вода может доставить дискомфорт )) Мне рассказывали, как у соседей по стояку подключили водонагреватель или бойлер без земли, и они под душем купаться боялись - вода током билась. Не знаю как там сами хозяева этого нагревателя, может, они и не живут там.

alvahtin, всё это сказки ab. "Щипит"  вода по другой причине... впрочем нет смысла объяснять: лучше не забивать себе голову ненужной информацией. bs

22,996

Re: Нужна помощь!

popaltim пишет:

alvahtin, всё это сказки ab. "Щипит"  вода по другой причине...

И по какой же? Вот у брата не было в старой квартире заземления, так у него и микроволновка и стиральная машинка током бились.
И в гостевом домике, когда мы на Черном море были, на летней кухне мой ноутбук ASUS K53S током бился. Корпус у него железный - прикоснуться тыльной стороной руки нельзя было. А дома, на работе - без проблем.

22,997

Re: Нужна помощь!

alvahtin пишет:

И по какой же? Вот у брата не было в старой квартире заземления, так у него и микроволновка и стиральная машинка током бились.

И в нашем доме ( дом 9 этажный, 6-ти подъездный ) тоже нет "земли" в классическом исполнении. bn  ab  И что?

Для подтверждения  вот распред. щит на лестничной клетке:

s2.moifotki.org/7614e4a2a3c6fabc360a003c42a4839c.jpeg

Однако все пользуются бытовыми приборами без проблем.

Я думаю, что глядя на фото,не надо быть сто пядей во лбу, чтобы понять как в такой подводке организовано заземление... ab

22,998

Re: Нужна помощь!

Да! Там точно земли нет! Одни провода)))))

Надейся только на себя.

22,999 (2018-10-23 13:02:13 отредактировано al101)

Re: Нужна помощь!

Вспомнил...
Когда я работал наладчиком на ВЗПП 1990г-
был(ц.н) и работал у  нас инженер.
Как то плату чинили а он как заорёт,
мол током его колотит.
Я не поленился-сходил в др.конец цеха,
принёс ц.вольтметр-12в переменки.!
А кто менял мою смену на Везувиях-пальцем показывает
где пробивает высокое-искра летит 150квольт всё же,
но ток маленький и хахочет.
Ток на разных людей действует по разному

Личная связь со мной осуществляется только через личные сообщения.

23,000

Re: Нужна помощь!

lenik78 пишет:

Да! Там точно земли нет! Одни провода)))))

ag  Однако "земля" есть!  bs

23,001 (2018-10-23 15:09:18 отредактировано javs)

Re: Нужна помощь!

alvahtin пишет:

и микроволновка и стиральная машинка током бились.

За стиралку точно не скажу, а микроволновка - 100/% из-за входного фильтра, в компьютере та же фигня. Схема сделана так, что на заземлении (если оно не подключено) будет 110 вольт. Довольно долго на работе в конце 90х терпели такое пощипывание, пока не разобрались, что НАДО заземлять.

23,002 (2018-10-23 15:07:55 отредактировано javs)

Re: Нужна помощь!

alvahtin пишет:

не было в старой квартире заземления,

Вопрос вполне решаем установкой защитного зануления, главное- правильно его сделать.

23,003

Re: Нужна помощь!

Наталья 1979, если у вас ещё не пропало желание установить "аварийный" нагреватель, читая наши пустопорожние  "советы бла-бла-бла" facepalm-2  ab , то давайте  приступим к конкретным действиям.

Так как нагреватель будет  работать всего один месяц в году, то на фиг не нужен накопительный "сарай" в маленькой ванне, чтобы остальные 11 месяцев "биться о него взглядом" be  ab

Проточный за 10-15 тысяч?  Можно конечно, если есть лишние деньги, чтобы платить за "кипятильник опущенный в стакан воды" bw

Именно к такому выводу я пришёл, когда 15 лет назад покупал себе нагреватель: блин, реально достало греть воду и мыться под ковшиком... ah  ab

Что купил. Проточный нагреватель "АТМОР"; мощность - 5кВт; 2 режима нагрева; автоматическое отключение при случайном закрытии крана с водой; на душевой лейке имеется дополнительная регулировка напора струи. Производитель - Израиль. Цена- 1650 руб.

10 лет этот агрегат устраивал меня "без вопросов". Затем перестал автоматически отключаться  при закрывании крана: приходилось клавиши вручную отключать. В таком режиме он ещё 50 лет будет работать, но сами понимаете - вдруг забудете вручную клавишами выключить:  представьте,кипятильник в стакане греет во всю дурь пока вся вода не выкипит!!

В 2013 году купил в Кастораме такой же за 990 руб. К сожалению это уже не фирменный Израиль, ну и фиг с ним: всё равно кроме меня никто не поймёт что  это не фирмА ag

Теперь по поводу подключения. "Забейте" на  всё то, что мы вам тут трындели!  Но желательно всё-таки подключить его  к счетчику ( можно через дополнительный автомат) отдельным 3-х жильным кабелем; Ничего сложного: белый провод на фазу, синий и  желто-зеленый ("земля") на ноль. Всё!

Почему желательно отдельным кабелем? Представьте себе ситуацию:  вы  одновременно включили электрочайник, микроволновку да ещё начали гладить бельё! be  Не бабахнуло? А это почти проточный нагреватель вы включили!

Поэтому в наших с вами домах нельзя так делать-проводка в них не рассчитана на такую нагрузку : рано или поздно всё равно "бабахнет"!  bs

Итак, лучше (от греха подальше) подключить  его отдельным вводом.

Если вся моя писанина не напугала вас, то покупайте проточник! br

23,004

Re: Нужна помощь!

popaltim пишет:

Если вся моя писанина не напугала вас, то покупайте проточник! br

ay
а Наталья небось уже ни фига и не читает.
собаками занимается.
а тут баталии...
ag

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

23,005

Re: Нужна помощь!

johndoy пишет:

ay
а Наталья небось уже ни фига и не читает.
собаками занимается.
а тут баталии...
ag

что мне ими заниматься, они взрослые, и возится сними не надо, спять весь день))
если честно меня напрягло кое что, сначала. когда стали страшилки писать, я же не вникала в проводку. я не понимаю ее. за чем она мне нужна была до этого времени. я только вникла водонагреватель не меньше  6 кВт)) я так поняла. водонагревателе минус вести отдельную проводку, если плитку уже положат, то будит не пофиншую скажем так. мне нужно либо ее провести раньше января, пока приедут родственники, снимать плитку старую, штукатурку и сложить свежее. ли бо после ремонта посмотреть сколько все же место у нас будит и принять решение, бойлер огромный который дожен быть не меньше 70-80 итров сказали спец или водонагреватель с отдельной проводкой. бойлер все же можно вешать только на несущую стену, она  широкая, другая стена однокерпичная соединяется с кухней, боюсь не выдержит бойлер вообще. я подумаю.
а кто должен вести проводку от щетка, ведь посторонний дядька не может туда залесь и делать что ему вздумается, а если начнут что-то проверят, прицепятся что линию подвели. где получать разрешение если что? Пока все же за водоногреватель проточный))))

23,006

Re: Нужна помощь!

popaltim пишет:

Наталья 1979, если у вас ещё не пропало желание установить "аварийный" нагреватель, читая наши пустопорожние  "советы бла-бла-бла" facepalm-2  ab , то давайте  приступим к конкретным действиям.

Так как нагреватель будет  работать всего один месяц в году, то на фиг не нужен накопительный "сарай" в маленькой ванне, чтобы остальные 11 месяцев "биться о него взглядом" be  ab

Если вся моя писанина не напугала вас, то покупайте проточник! br

а вам большое спасибо, мне стало спокойней, все четко и ясно. + живой пример.

23,007

Re: Нужна помощь!

popaltim,
Наверное, коричневый провод, в трехжильном кабеле нет белого.

23,008

Re: Нужна помощь!

Виктор 56, Сейчас всё есть, и 2 белых, только один  с синей полосой.

Болтуна видать по слову, рыболова - по улову.

23,009 (2018-10-23 20:37:41 отредактировано johndoy)

Re: Нужна помощь!

Нужна срочная Информация!!!
Что такое случилось, что в Центре Новой Усмани нет ГАЗА???

газа нет с 20 часов.
МЧС ничего не говорит.
говорят - мы поехали посмотреть.
перезвоним.
...
вообще, - бред какой-то...
звоните Путину...
...
если у кого связи со СМИ есть - сообщите.
лучше в федеральнонезависимые...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

23,010

Re: Нужна помощь!

Твою ж мать. В Европе ГАЗ есть.
В уКРАИНЕ ЕСТЬ.
В Новой Усмани - НЕТ!!!

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

23,011

Re: Нужна помощь!

johndoy пишет:

Твою ж мать. В Европе ГАЗ есть.
В уКРАИНЕ ЕСТЬ.
В Новой Усмани - НЕТ!!!

пишите в контакте в группу ё-мое, они узнаю быстро))

23,012

Re: Нужна помощь!

Васёк пишет:

Виктор 56, Сейчас всё есть, и 2 белых, только один  с синей полосой.

Может быть, но я ни разу не встречал.

23,013

Re: Нужна помощь!

Наталья1979 пишет:

пишите в контакте в группу ё-мое, они узнаю быстро))

меня нет в контакте. не умею(((

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

23,014

Re: Нужна помощь!

johndoy, пока не известно в чем проблема...
s2.moifotki.org/3b06ad0d4d867d56b2d1243f59076dd3.png

23,015

Re: Нужна помощь!

vahtin88, СПАСИБО!!!

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

23,016

Re: Нужна помощь!

Всем привет, многие из вас имеют газовые плиты типа пикник, следопыт с цанговым баллоном, была ли у кого проблема с тем, что баллон немного не до конца прижимался и пламя соответственно становилось меньше или в процессе готовки прижим баллона ослабевал и как вы это вылечили? Не могу понять или прижим ослабевает или что то с редуктором

Плохой день на рыбалке, лучше хорошего дня на работе.

23,017

Re: Нужна помощь!

johndoy пишет:

vahtin88, СПАСИБО!!!

Как то так bl
s2.moifotki.org/38808071d9323f3046e0e69fa34ec4bf.png

23,018

Re: Нужна помощь!

vahtin88, понял. СПАСИБО!!!
а то от МЧСА - НИ ОТВЕТА, НИ ПРИВЕТА..(((

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

23,019 (2018-10-23 22:34:22 отредактировано popaltim)

Re: Нужна помощь!

Наталья1979 пишет:

.......а кто должен вести проводку от щетка, ведь посторонний дядька не может туда залесь и делать что ему вздумается, а если начнут что-то проверят, прицепятся что линию подвели. где получать разрешение если что? Пока все же за водоногреватель проточный))))

Наталья1979, да ни каких разрешений  и не требуется!

Ведь я недаром показал фото щитка на лестничной площадке... facepalm-2 .  Когда я спросил у "проверяющего ":- " вот такие "художества"  это нормально?" , то ответ был вполне предсказуем:- " это ваше  имущество разбирайтесь сами , а моё дело показания счетчиков посмотреть, ну и типа проверить пломбу"... всё! bn

Так что  не забивайте голову подобной ерундой: любой  знакомый электрик либо электрик с УК проведет монтаж ( понятное дело - не за почетную грамоту bs ).

23,020

Re: Нужна помощь!

popaltim, Такая (как мы ее называем) НейроСеть в щитовых, это норм. Ну да ладно.
Вообщем как монтажник, могу сказать одно, задача монтажника, не сделать ДЕШЕВО, а сделать Правильно, Хорошо и на Долго.. Вот почему и водик нужен более менее нормальный, вот почему нужен отдельный провод (4 квадрата МЕДЬ) да и ДифАвтомат тоже не помешает АВВ серии DSH, по той причине, что у него ток срабатывания таррированый 30мА, меня даже током не успело вдарить, а к сведению ток в 100мА, уже смертелен, а током в 25А,я варю электродом 2 мм, а на мощности в 5 кВт, ток равен 22А. Вот от сюда и все эти загоны, ведь что случись (Тьфу, Тьфу и еще 5 раз) в жизни не отмоешься....... Дау меня есть клиенты, которые на провод ПВС в 0.5 квадрата вешают и насос и бойлер, но почему то насосы горят....

23,021 (2018-10-24 10:45:11 отредактировано ancup)

Re: Нужна помощь!

Manukovskiy пишет:

а током в 25А,я варю электродом 2 мм, а на мощности в 5 кВт, ток равен 22А.

извиняюсь за занудство, а причем тут токи потребления приборов и токи утечки?
да и ток  утечки для ванных комнат желателен 10мА.

23,022 (2018-10-24 12:13:39 отредактировано Сергей 69)

Re: Нужна помощь!

Manukovskiy пишет:

popaltim, .. Дау меня есть клиенты, которые на провод ПВС в 0.5 квадрата вешают и насос и бойлер, но почему то насосы горят....

Всё-таки провод наверное а не насосы?

23,023 (2018-10-24 11:21:51 отредактировано ancup)

Re: Нужна помощь!

Федул пишет:

Всё-таки провод наверное а не насосы?

горят в таких случаях как раз насосы)
из-за маленького сечения   питающего кабеля  возрастает его сопротивление, падает напряжение на моторе, и начинает расти  рабочий ток. как итог перегрев и пробой изоляции мотора. а  бойлер.. ну будет слабее греть и все. пока провод не вытечет из розетки(образно)
http://s2.moifotki.org/a5cbaddcda5cce5477b6f00fa07ba0d7.jpeg

23,024

Re: Нужна помощь!

ancup пишет:

горят в таких случаях как раз насосы)
из-за маленького сечения   питающего кабеля  возрастает его сопротивление, падает напряжение на моторе, и начинает расти  рабочий ток. как итог перегрев и пробой изоляции мотора. а  бойлер.. ну будет слабее греть и все. пока провод не вытечет из розетки(образно)

А с самим проводом ничего происходить не будет? Про розетку ведь совершенно справедливо заметил.

23,025

Re: Нужна помощь!

Федул пишет:

А с самим проводом ничего происходить не будет? Про розетку ведь совершенно справедливо заметил.

пока не нагреется  до 65 градусов ничего не будет. дальше начнется деградация изоляции и если нагрев постоянный, она  в конце концов разрушится и произойдет пробой между фазой и нулем.И все при условии если соединения этого кабеля не сдадутся раньше самого кабеля, что чаще и бывает.

23,026 (2018-10-24 15:23:36 отредактировано Сергей 69)

Re: Нужна помощь!

ancup, Правильно, так если сечение кабеля занижено не значительно, то что ты описал....вряд ли произойдёт...просто будет греться кабель.А если значительно, быстрее сгорит кабелёк из-за сильного нагрева и оплавления изоляции. Вот честно, за 20 лет работы в эл. установках, сгоревших кабелей видел много из-за перегруза. Сгоревшего мотора из-за кабеля меньшего сечения не припомню. А чаще всего, правильно говоришь, выгорают клеммники. Ну про выгоревшие клеммники отдельный разговор. Наконечники просто нужно опрессовывать качественно и болтовые соединения проверять/протягивать.

23,027

Re: Нужна помощь!

Тоже задам вопрос ....пока тема Натальи с нагревателями на слуху.....

А зачем Вы ей в однушку советовали бойлеры от 50 литров? Вопрос только в том хватит ли воды? Или есть какие-то подводные камни? Я так понимаю однушка не подразумевает проживание в ней табора цыганей ........ наверняка живут 2-3 человека.
У меня например в деревне бойлер 80 литров ....так мы приезжаем летом, брат с семьей приезжает и вечером все без проблем моются, вода не остывает ......6 взрослых и трое детей.

Довелось как-то быть в гостях, принимал душ нагреваемый 15 литровым бойлером ....ниче искупался, воды хватило. Поговорив с хозяином, узнал что бойлер с 2 кВт теном, семья у них 4 человека, купаются без проблем .....с промежутком минут в 20. После этого задумался и себе такой установить при ремонте ванной.

23,028

Re: Нужна помощь!

Федул пишет:

Сгоревшего мотора из-за кабеля меньшего сечения не припомню.

значит  не было  достаточной для этого просадки напряжения. Мощность мотора постоянна, упало напряжение значит вырастет ток. При перегреве обмотки двигателя выше допустимого значения на каждые 8-10 °С происходит сокращение срока службы изоляции в 2 раза. Не знаю почему, но и воспоминаний об электроприводе это самое запомнившееся.

23,029

Re: Нужна помощь!

ancup пишет:

извиняюсь за занудство, а причем тут токи потребления приборов и токи утечки?
да и ток  утечки для ванных комнат желателен 10мА.

гыыы, где же найти такой ДИФ, ну у Иека наверное есть, но зачем, тут разница не велика, 10 и 30, а вот 30 и 300, существенная..

23,030

Re: Нужна помощь!

Manukovskiy пишет:

гыыы, где же найти такой ДИФ, ну у Иека наверное есть, но зачем, тут разница не велика, 10 и 30, а вот 30 и 300, существенная..

Для производителя работ разница действительна невелика. Как не велика наверное разница между "делать по нормативам" и " как захочется"
А вот по нормативам звучит так:
СП 256.1325800.2016 (26.12.2017) ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЖИЛЫХ И ОБЩЕСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ. ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ И МОНТАЖА
А.4.15 Для санитарно-технических кабин, ванных и душевых рекомендуется устанавливать УДТ с номинальным дифференциальным отключающим током до 10 мА, если для них выделена отдельная линия, в остальных случаях, например при применении одной линии для санитарно-технической кабины, кухни и коридора, следует применять УДТ с номинальным дифференциальным отключающим током до 30 мА.

(УДТ - устройство защитного отключения дифференциального тока)

из справочника по охране труда
Характер воздействия электротока на организм человека:
5,0—7,0 мА
Переменный ток - Болевые ощущения усиливаются в кисти руки, сопровождаясь судорогами. Слабые боли — во всей руке. Удается преодолеть судорожное сокращение мышц и разжать руку, в которой зажат электрод

8,0—10 мА
Переменный ток - Сильные боли и судороги во всей руке. Трудно, но можно оторвать руку от электрода

10—15 мА
Переменный ток - Едва переносимые боли во всей руке со временем усиливаются. Невозможно оторвать руку от электрода

20—25 мА
Переменный ток - Руки парализует мгновенно, оторвать их от электродов невозможно. Сильные боли, дыхание затруднено

23,031 (2018-10-24 20:55:07 отредактировано Наталья1979)

Re: Нужна помощь!

Евгений ВРН пишет:

Т
У меня например в деревне бойлер 80 литров ....так мы приезжаем летом, брат с семьей приезжает и вечером все без проблем моются, вода не остывает ......6 взрослых и трое детей.

где-то тут кто-то писал что это типа и за экономии электричества что ли, вода что-то не успевает полностью остыть. может конечно еще что-то. я смотрела и читала отзывы на различные бойлеры. ну так вот. там тоже многие за 80 литров именно. и как бы хватает помыться 2-3 чел. а вы говорите про 6 человек. про 6 не где не говорили что хватает.
И еще. а вот у вас бойлер там вода постоянно или если не пользуешься ее можно слить. когда бак портится когда с водой стоит или когда без воды? просто ведь воду на долго отключают только летом. осень и зимой терпимо, 1-2, тут можно потерпеть.

23,032

Re: Нужна помощь!

Наталья1979 пишет:

многие за 80 литров именно. и как бы хватает помыться 2-3 чел.

Всё от человека зависит. Нашей старшей одной 100 литров мало))))

Путешествовать надо по родной Стране, чтобы в старости было, что рассказать на заграничных курортах аборигенам.

23,033 (2018-10-24 21:17:11 отредактировано javs)

Re: Нужна помощь!

Наталья1979 пишет:

. когда бак портится когда с водой стоит или когда без воды?

Гниет металл от взаимодействия с кислородом. В пустом баке его максимальное количество, заметно меньше - в воде холодной, и практически нет в горячей. Моему баку уже лет 20-25, все время в конце сезона даю ему нагреться до максимума и отключаю.
а вот проточики, думаю, с водой оставить сложно...

23,034

Re: Нужна помощь!

Наталья1979, 80 литров потому, что 2-3 человека друг за другом в душ, о экономии, все пропорционально расходу горячей воды, вот и все...

23,035

Re: Нужна помощь!

Наталья1979 пишет:

там тоже многие за 80 литров именно. и как бы хватает помыться 2-3 чел. а вы говорите про 6 человек

У меня 50 литров... если воду включать только для омовения, выключать при, скажем, намыливании мочалки и т.п. - то у меня бак даже остыть не успевает, ТЭН успевает подогреть свежепоступившую водичку...
Так мыться приходилось, когда внуки (2-4-8 лет) приезжали - на них воду экономить как=то не очень, под душем все-таки покомфортнее

23,036

Re: Нужна помощь!

ancup пишет:

пока не нагреется  до 65 градусов ничего не будет. дальше начнется деградация изоляции и если нагрев постоянный, она  в конце концов разрушится и произойдет пробой между фазой и нулем.И все при условии если соединения этого кабеля не сдадутся раньше самого кабеля, что чаще и бывает.

Рвется там где тонко, а в данном случае кабель никогда не прогорит, сгорит место присоединения. И это бывает не просто чаще - это закономерность

23,037 (2018-10-24 21:57:42 отредактировано GrafGarsiya)

Re: Нужна помощь!

Перечитывать все посты - не под силу. Видел один из первых постов - про проточный водонагреватель. В бытовых условиях он абсолютно не имеет смысла. Если платите по счетчику - то это просто глупо. А если даже и по среднему - толку от него тоже нет. Смысл в быту от него - тупо в меньших размерах.
А чтобы проточный обогреватель обеспечил "комфорт под душем" для хз скольких людей (или для человека, купающегося под 100 литрами) - мощность такого будет примерно 17-18кВт.
Имхо проточники для "физлица" это бред
И четыре квадрата меди, тоже видел тут писали, для такого чуда как бэ маловато  ab

23,038 (2018-10-24 22:19:07 отредактировано Евгений ВРН)

Re: Нужна помощь!

Наталья1979, у нас в деревне круглогодично работает. Воду никогда не сливали. Работает 12 лет уже.
Только тэны меняем раз в год.....очень сильно мелом обрастают ( вода такая).

Ещё про 80 литров скажу....если по максимуму он нагрет ....это в переводе на разбавленную, комфортную для тела воду получается литров 200....а если учесть что в это время тэны шпарят на нагрев....то все 300 литров. Тут хватит 10 человекам искупаться.

У меня бак в деревне на летнем душе 400 литров.....так его дней на 5 летом хватает четверым купаться.

ПС :короче мое мнение что в квартире больше 30 литров точно не нужен. Главное не брать дюже слабый по мощности. А себе наверно буду ставить 15 литров. Не вижу аргументов против них.

23,039

Re: Нужна помощь!

У нас 100 литров был. Термекс. Тены потекли на прошлой неделе.
Хватало на 3 человека.

Флагман 300 + Тоха 9.8

23,040

Re: Нужна помощь!

GrafGarsiya пишет:

Рвется там где тонко, а в данном случае кабель никогда не прогорит, сгорит место присоединения. И это бывает не просто чаще - это закономерность

есть еще нюанс. во всех устойствах.
должна быть ЗЕМЛЯ!
иначе дырки получаются в самых неожиданных местах.
(из-за токов наведения)
так что, заземляйте технику, товарищи...

Пользуйтесь мозгом!(это не больно)...

23,041

Re: Нужна помощь!

GrafGarsiya пишет:

Перечитывать все посты - не под силу. Видел один из первых постов - про проточный водонагреватель. В бытовых условиях он абсолютно не имеет смысла. Если платите по счетчику - то это просто глупо. А если даже и по среднему - толку от него тоже нет. Смысл в быту от него - тупо в меньших размерах.
- мощность такого будет примерно 17-18кВт.
Имхо проточники для "физлица" это бред
И четыре квадрата меди, тоже видел тут писали, для такого чуда как бэ маловато  ab


Расход электроэнергии будет пропорционален расходу горячей воды, хоть греть 100 литров 1.5 кВт, хоть 18 кВт, вопрос потраченного времени, 10 минут или 1 минута.. И такие мощности как 15-18 кВт идут уже 3-х разные, т.е. эту мощность делите как минимум на 3, вот и получиться что на такую мощность даже можно провод и 2.5 квадрата, еже ли 3 фазы.. А так на минутку представьте что такое 18кВт энергии практически со 100% КПД.. и на проток в 8 литров в минуту???  Это мгновенный Кипяток.....

23,042 (2018-10-25 16:30:47 отредактировано GrafGarsiya)

Re: Нужна помощь!

Да тут я поспешил. Однофазные проточники ну максимум до 7-7,5 кв. И даже трехфазный 18 кВт я бы не стал запитывать менее 4-6 квадрат.

У проточников (однофазных маломощных) всегда будет невысокий напор горячего потока. К тому же у них фиксированная мощность (с ними дело имею очень редко - но сколько видел - мощность фиксированная), соответственно будет  разница в температуре в холодное и теплое время года, причем существенная - при одинаковом напоре.

Проточник всегда проиграет в "качестве" воды (температуре). Если учесть и недостаточность напора - будет увеличиваться расход воды от обычного значения потребления семьей.

Это сугубо мое мнение. От себя - флуд про нагрев воды прекращаю  ab

23,043

Re: Нужна помощь!

johndoy пишет:

есть еще нюанс. во всех устойствах.
должна быть ЗЕМЛЯ!
иначе дырки получаются в самых неожиданных местах.
(из-за токов наведения)
так что, заземляйте технику, товарищи...

Был бы еще в домах контур заземления. Если дом не новый - то по любому двухпроводная система. Землю соответственно цепляют на ноль
Хотя в частном доме вбить три арматуры, проварить полосой, наварить болт и проводом ввести в щиток - большого ума не надо.

23,044

Re: Нужна помощь!

GrafGarsiya, во, читаю....куда я попал? Все Кулибины))), Паш, я слышал на арматуру еще и пописать надо, так? facepalm-1

Человек работает для того, чтобы хорошо отдыхать...

23,045 (2018-10-25 16:37:51 отредактировано GrafGarsiya)

Re: Нужна помощь!

Polkovnik пишет:

GrafGarsiya, во, читаю....куда я попал? Все Кулибины))), Паш, я слышал на арматуру еще и пописать надо, так? facepalm-1

В зависимости от грунта можно соли добавлять - так что ты недалек от истины. Но это делается для того, чтобы скоро приедущая лаборатория получила нормальные результаты сопротивления )
Там регулируют кол-вом арматуры, формой - обычно треугольник равный. В любом случае конструкции проверяют мегомметром