441

Re: Лайтовый-Спиннинг

KNU, JONES, спасибо

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

442

Re: Лайтовый-Спиннинг

nik-it-a2014, Graphiteleader Tiro, после того как взял на нее сомика на 23 кг считаю лучшей .

443

Re: Лайтовый-Спиннинг

Дедрыбак пишет:

nik-it-a2014, Graphiteleader Tiro, после того как взял на нее сомика на 23 кг считаю лучшей .

либо все обмотки колец потрескались на этом сомике?

444

Re: Лайтовый-Спиннинг

Sancho пишет:

либо все обмотки колец потрескались на этом сомике?

Да нет все нормально .

445

Re: Лайтовый-Спиннинг

какая тиро 1-12? ))) очень сомневаюсь в соме на 23 кг )))
даже  не в палке, а нитке )

446 (2015-01-26 23:13:39 отредактировано Дедрыбак)

Re: Лайтовый-Спиннинг

KNU пишет:

какая тиро 1-12? ))) очень сомневаюсь в соме на 23 кг )))
даже  не в палке, а нитке )

Ну , блин, я же видио выкладывал. Там четка видно как палочка отрабатывала. А нитка причем ? Главное палочка и катушка . Ну и руки ah .

447

Re: Лайтовый-Спиннинг

а ткни плиз )) я чот пропустил, видел видос как на кайшу 1-10г вытаскивали сома на пуд, 30 минут все длилось и с лодки естественно, с берега бесполезно...

448 (2015-01-26 23:39:55 отредактировано Дедрыбак)

Re: Лайтовый-Спиннинг

minnow.ru/forum/misc.php?action= … pid=555178

449

Re: Лайтовый-Спиннинг

А палочка и правда классная . Была и щука за пятерочку и судак 4800. Пока не подводила.

450

Re: Лайтовый-Спиннинг

Классный сомик. Да и умения к палочке приложил не мало. Просто молодца!
Пытался рассмотреть, не ошибся ли я,  тот ли это Роман, с которым я знаком?  ah . Кажется тот ag .

451

Re: Лайтовый-Спиннинг

Дедрыбак, а нитка какая?

452

Re: Лайтовый-Спиннинг

Название не помню , диаметр 0,14 -0,16 и самое главное он с разметкой (очень сильно помогло при выкачивании). Покупал в "аллигаторе" .

453

Re: Лайтовый-Спиннинг

Дедрыбак пишет:

Название не помню , диаметр 0,14 -0,16 и самое главное он с разметкой (очень сильно помогло при выкачивании). Покупал в "аллигаторе" .

На лайтовый спиннинг такой толстый шнур ai

454

Re: Лайтовый-Спиннинг

http://savepic.net/6342222.jpg

455

Re: Лайтовый-Спиннинг

Или съемка такая ,или я так вижу ,по моему не дотягивает до 23 кг. кил. 10.

456

Re: Лайтовый-Спиннинг

atyshenko пишет:

На лайтовый спиннинг такой толстый шнур ai

Для спина тестом до 12 грамм #0,8 совсем не много bk

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

457 (2015-01-27 20:24:01 отредактировано KNU)

Re: Лайтовый-Спиннинг

Женя, у него либраж до 8лб, какие 0.8, у нитки в 0.8 либраж до 10...
что за диаметр нитки из аллигатора в 0,14 -0,16  ??? нет таких либражей уже давно....
насчет соответствия видео и размера сома..хз... правда... на видео рыбак довольна таки крупный, не щупленький! может потому и рыбка кажется маловата...

458 (2015-01-27 20:00:36 отредактировано Sancho)

Re: Лайтовый-Спиннинг

KNU пишет:

Женя, у него либраж до 8, какие 0.8, у нитки в 0.8 либраж до 10...
что за диаметр нитки из аллигатора в 0,14 -0,16  ??? нет таких либражей уже давно...

Коль я если честно вобще не понял что ты написал bw я выше табличку выложил где шнурам PE соответствует диаметр лесок, там про либраж нИ слова, а тем данным которые выложил Дедрыбак соответствует РЕ #08

459 (2015-01-27 20:15:48 отредактировано KNU)

Re: Лайтовый-Спиннинг

Саш, извини, но я тоже не понял чо это за таблица? японские шнуры классифицируются к примеру так:
#0.2 - 4lb
#0.4 - 6lb
#0.6 - 8lb
#0.8 - 10lb
...
что означает твоя табличка, а уж тем более "какой" ее составлял, а не знаю, да и знать не хочу ab
мне эти мм не к чему, и не понятно зачем некоторые магазины (или дилеры) пытаются перевести...

460

Re: Лайтовый-Спиннинг

KNU, все я понял о чем ты)))) к шнурам применяется только либраж разрывной, к лескам либраж и диаметр за счёт круглого сечения лесок bw

461

Re: Лайтовый-Спиннинг

да не в этой таблице попробывали перевести - японское обозначение в русские мм, но лично я думаю это не очень верно...

462

Re: Лайтовый-Спиннинг

KNU пишет:

да не в этой таблице попробывали перевести - японское обозначение в русские мм, но лично я думаю это не очень верно...

Почему так думаешь?

463

Re: Лайтовый-Спиннинг

ща в лом, но позже найуду описание, дело в том что #0.2 это не метрическая величина как 0.1мм...
вот ржачный момент, что к чему не понятно )))
www.vlasenko.ru/2100-nnn/2131-txt.htm

464 (2015-01-27 21:16:02 отредактировано RSM 36)

Re: Лайтовый-Спиннинг

KNU пишет:

Саш, извини, но я тоже не понял чо это за таблица? японские шнуры классифицируются к примеру так:
#0.2 - 4lb
#0.4 - 6lb
#0.6 - 8lb
#0.8 - 10lb
...
что означает твоя табличка, а уж тем более "какой" ее составлял, а не знаю, да и знать не хочу ab
мне эти мм не к чему, и не понятно зачем некоторые магазины (или дилеры) пытаются перевести...

А как тебе например вот эти шнуры? (не реклама)

spinningline.ru/gsoul-upgrade-c- … 90530.html

там #0.6 равен 14 lb
      #0,8 равен 16 lb
а    # 1 вообще равен 22 lb

LB - это разрывная нагрузка, при этом диаметр сохраняется тот же, что указал Саня Sancho

Для меня например важен диаметр плетни и ее разрывная нагрузка, а она у разных производителей разная.
Например у того же Sunline PE-EGI HG #0,6 разрывная нагрузка всего 10 lb, при том же диаметре плетни.
www.panfish.ru/catalog/shnury/pl … /pe-egi-hg

Так, что не путай разрывную нагрузку и диаметр плетни br

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

465 (2015-01-27 21:15:19 отредактировано KNU)

Re: Лайтовый-Спиннинг

Жень, да... я согласен, я не про то... а про мм!!!!
Женя вот как раз возьми апгрейд #0.6 и сравни с 0.6 супер ПЕ, и сразу увидишь где там 0.128 мм, если соответствовать таблице выше...

466

Re: Лайтовый-Спиннинг

Вобщем чтобы правильно понять японскую систему нужно как минимум быть японцем ag

467

Re: Лайтовый-Спиннинг

KNU пишет:

ща в лом, но позже найуду описание, дело в том что #0.2 это не метрическая величина как 0.1мм...
вот ржачный момент, что к чему не понятно )))
www.vlasenko.ru/2100-nnn/2131-txt.htm

Коля, так у тебя все тоже самое что и Саня написал и о чем мы здесь говорим ag

#0,6 = 0,128 мм
# 0,8= 0,148 мм

и т.д.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

468

Re: Лайтовый-Спиннинг

Sancho пишет:

Вобщем чтобы правильно понять японскую систему нужно как минимум быть японцем ag

надо отбросить мм в сторону... вот с баджера текст:
Японский диаметр. Если Вы используете японские шнуры PE, то наверняка сталкивались с ситуацией, когда диаметра шнура на этикетке просто нет. Есть какая-то загадочная цифра, колеблющаяся в диапазоне от 0.2 до 20, а чаще всего от 0.6 до 1.5. Что это? Хорошо, если один из сотни продавцов рыболовных снастей развёрнуто ответит Вам на этот вопрос. Да и то вряд ли. Попробую ответить кратко, не вдаваясь в математику.

Эта циферка (пусть это будет цифра 1) основывается скорее не на диаметре, а на весе плетёной лески! Цифра 1 говорит о том, что 100 метров данной плетёной лески имеют массу 2,45 г. Такой подсчёт основан на японских единицах измерения (вместо распространённого Денье (den) используется Децитекс (dtex) – весовой номер нити. 1dtex обозначает, что нить весит 1 г. на 10000 м. Индекс шнура 1 равен 245 dtex. 245 dtex – 245 г. на 10000 м или 2,45 г. на 100 м. Вот так вот хитро нас запутали японцы со своими дититексами.

Знать это особой необходимости нет, поскольку уже практически все производители пришли к выводу, что диаметр надо писать в мм. А вот обращать на него внимание при покупке плетёных лесок стоит лишь отчасти, делая поправку процентов на 20-30.

Ещё сложнее обстоит дело с американскими шнурами для рыбалки. Там диаметр вообще с трудом поддаётся какому-либо анализу. Описывать все варианты расчёта диаметров у американцев – дело неблагодарное. Скажу лишь, что американская плетёная леска с этикеткой 0.1 мм может иметь реальный оптический диаметр и 0.1 мм, и 0.2 мм, и даже 0.25 мм. То есть, у них разбежка в заявленных диаметрах самая большая из всех производителей, исключая разве что нонеймовых китайцев.

469

Re: Лайтовый-Спиннинг

KNU пишет:

и сравни с 0.6 супер ПЕ, и сразу увидишь где там 0.128 мм

Нет там такого bn , дай правильное название ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

470

Re: Лайтовый-Спиннинг

RSM 36, ща попробую объяснит
Сами японцы не классифицируют РЕ шнуры по диаметрам, как это принято у нас и в Европе они на них пишут либраж разрывной sunline.co.jp/english/products/product.html посмотри любой ре шнур там только # и либраж, а вот если там же посмотришь леску то там как раз немного иначе, там еще и диаметр в мм, я предполагаю что это из-за того что монка даже в мелких диаметрах имеет круглое сечение в отличат от шнуров))) как то так

471

Re: Лайтовый-Спиннинг

Неоднократно встречал в статьях---#---Это вес материала на условную единицу длины.

Ни в коем случае не дружите с человеком, если он не лучше, чем вы. (Конфуций)

472

Re: Лайтовый-Спиннинг

Sancho, Хорошо, а откуда тогда взялись все эти диаметры плетенок у производителей на сайтах???

Короче, в любом случае, как я понимаю, что при #0,6 диаметр плетни должен быть одним и тем же, не важно кто производитель.
А вот lb - это как раз уже разрывная нагрузка данной плетенки, что для нас наиболее важно!
При сохранении одного и того же # плетни разрывная нагрузка у разных производителей ожет быть разная.

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

473

Re: Лайтовый-Спиннинг

RSM 36, Жень я хз bn ,истина где-то рядом)))

474

Re: Лайтовый-Спиннинг

Sancho пишет:

RSM 36, Жень я хз bn ,истина где-то рядом)))

bj  ay А мы паримся, тонкими шнурами an

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

475 (2015-01-27 21:48:53 отредактировано KNU)

Re: Лайтовый-Спиннинг

RSM 36 пишет:

Sancho, Хорошо, а откуда тогда взялись все эти диаметры плетенок у производителей на сайтах???

рекламный ход не более...
про круглое сечение лесок Саша все правильно расписал!

476

Re: Лайтовый-Спиннинг

carp пишет:

Или съемка такая ,или я так вижу ,по моему не дотягивает до 23 кг. кил. 10.

http://savepic.net/6305374.jpg
Так лучше? Я вешу 110кг

477

Re: Лайтовый-Спиннинг

Дедрыбак, очень наглядно и убедительно, достойный трофей на тиру ay

478 (2015-01-27 22:46:48 отредактировано Toptun)

Re: Лайтовый-Спиннинг

Дедрыбак, не горячись ! на 5-х фотках тебя уже 550 кг! Минноу рухнет, не выдержит  ag

479

Re: Лайтовый-Спиннинг

Дедрыбак, Ни фига себе рыбка на лайт.

480

Re: Лайтовый-Спиннинг

А если кроме шуток-отличное видео, смотрел-кулаки сжимал, помогал  ay

481

Re: Лайтовый-Спиннинг

Сори , айпад завис , а потом выдал ah

482 (2015-01-27 23:10:14 отредактировано AK 49)

Re: Лайтовый-Спиннинг

Borisich-52 пишет:

Неоднократно встречал в статьях---#---Это вес материала на условную единицу длины.

Добавлю и я "свои пять копеек":
ЧТО ЖЕ ЭТО ЗНАЧИТ?

На самом деле этот номер действительно однозначно связан с толщиной, вернее, с площадью поперечного сечения лески. Это коэффициент площади сечения относительно некоего стандарта. То есть #2 имеет площадь сечения в 2 раза больше стандартной, а #0.8 – всего 8/10 стандартной. Очевидно, что в качестве стандарта выступает #1, его диаметр равен 0,165 мм. По слухам, это даже записано в японском промышленном стандарте JIS.

МАГИЧЕСКОЕ ЧИСЛО

     Откуда же взялось магическое стандартное значение 0,165 мм? Об этом рассказывает японская «Википедия». Это значение единицы измерения «рин», и корни его уходят вглубь истории японского народа. В древние времена шелковая нить диаметром 1 рин и длиной 5 сяку (сяку – японский фут, около 0,303 м) служила мерой не то стоимости, не то веса – я не очень понял компьютерный перевод с японского. В 1947 году компания Toyo Rayon (ныне Toray) использовала значение 0,165 мм в качестве эталона измерения диаметра нейлоновой лески Ginrin, а впоследствии оно стало общим стандартом.

     Вот и вся история. Сейчас стандарт един и применяется также для флюорокарбона и плетеных шнуров. Кстати говоря, японцы до сих пор определяют диаметр, взвешивая 9 километров лески или шнура (девять – тоже, наверное, магическое число из глубины веков) с учетом плотности материала.


Таким образом, можно сказать, что речь идет о соотношении сечений нити. А, следовательно, и соотношении диаметров.

483

Re: Лайтовый-Спиннинг

Дедрыбак пишет:

Так лучше? Я вешу 110кг

Так лучше,дотягивает.

484

Re: Лайтовый-Спиннинг

Хороший сомик. Поздравляю!!!!

хорошая снасть приближает рыболова к вечности и он теряет контроль над временем!

485 (2015-01-31 21:43:25 отредактировано Sarmat)

Re: Лайтовый-Спиннинг

Не далее, как вчера забрал с почты очередную, но теперь уже, в связи с нынешним курсом рубля, редкую посылку "из-за бугра". В начале этой зимы меня посетила мысль немного "укрупниться" и соответственно подобрать подходящий инструмент для предполагаемых условий. В предстоящем сезоне хотелось бы больше внимания уделить большим рекам(вроде Волги и Дона),  а так же, чем ч...рт не шутит, скататься в Карелию. Под это дело(доолго "куря энторнет") мну и решил заказать себе Smith Lag Less TLB-69DT, надо сказать что по первым впечатлениям мои ожидания полностью оправдались. Выглядит он очень качественно, "на потрях" чувствуется "скрытая мощь", но это всё "теория". Реальный тест возможен только в условиях открытой воды, поэтому придётся потерпеть до весны... Думаю он неплохо должен справляться с крупноркенками(10-12 гр), как подповерностниками, так и дипами в условиях среднего течения, ну и твичинг 110-120 миннох никто не отменял, ибо для этого он и позиционировался производителем...
Вот более подробное описание и впечатления от спиннинга(но не мои, к сожалению).
i.piccy.info/i9/38c58104dae0dfe1ea2e25809a6afb11/1422726757/7538/742046/spynnyng_1_240.jpgi.piccy.info/a3/2015-01-31-17-52/i9-7664886/240x240-r/i.gif i.piccy.info/i9/fc35b5a0f0b2f83b0b4b5f355a29cb99/1422726784/5870/742046/spynnyng_2_240.jpgi.piccy.info/a3/2015-01-31-17-53/i9-7664890/240x240-r/i.gif i.piccy.info/i9/22ae4183008c27904726fb889c2b3dc6/1422726810/7379/742046/spynnyng_3_240.jpgi.piccy.info/a3/2015-01-31-17-53/i9-7664892/240x240-r/i.gif
P.S. Забыл добавить, что катю(Megabass LIN258HM)к нему уже тоже подобрал, по словам Lenchik'а это аналог сертейта 3000. Прошлой осенью ловил с помощью этой катушки на Волге счучек и шересперов, всё вполне устроило.

486

Re: Лайтовый-Спиннинг

Sarmatay поздравляю

487

Re: Лайтовый-Спиннинг

Здравствуйте, на 23 февраля подарили Favorite Professional PLS-682L тест -2-7 г. Что лучше использовать плетенку или монолеску и каких диаметров? Планирую ловить  70% окуня на воблеры, джиг и блесну. Спасибо.

488

Re: Лайтовый-Спиннинг

Garibaldi, Пробуй плетенку 0.4РЕ.

С уважением,Сергей.

489

Re: Лайтовый-Спиннинг

Garibaldi пишет:

Что лучше использовать плетенку или монолеску

Вот тут можно почитать: minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=851

С уважением магазин "Щукарь"
ул.Хользунова,96  тел.8(473) 2-666-202

490

Re: Лайтовый-Спиннинг

Garibaldi пишет:

Здравствуйте, на 23 февраля подарили Favorite Professional PLS-682L тест -2-7 г. Что лучше использовать плетенку или монолеску и каких диаметров? Планирую ловить  70% окуня на воблеры, джиг и блесну. Спасибо.


Давай возмём проще,катушка какая?

И Всё Таки Она Ловится !

491

Re: Лайтовый-Спиннинг

AK 49 пишет:

Таким образом, можно сказать, что речь идет о соотношении сечений нити. А, следовательно, и соотношении диаметров.

С маленькой оговоркой
никто же не думает что две лески 0,1мм равны по площади сечения(а именно оно и есть реальное мерило прочности)
леске 0,2мм.
Отсюда вопрос-чтобы самому до конца разобраться-
#0.5-это половина площади сечения(шелк распущенный пополам) или половина диаметра?

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

492

Re: Лайтовый-Спиннинг

Катушка Шимано Эльф 1000

493

Re: Лайтовый-Спиннинг

Garibaldi пишет:

Катушка Шимано Эльф 1000

По любому плетёнку 0,3-0.4РЕ

494

Re: Лайтовый-Спиннинг

Понятно, всем большое спасибо.

495

Re: Лайтовый-Спиннинг

Garibaldi, вешай нормальную леску, катушку - не фиг мелоч душить!!!