386

Re: Лайтовый-Спиннинг

_.Николай._ пишет:

Андрей 818, спасибо! ay

Дык... вроде и особо не за что,но раз такое дело,то всегда пожалуйста...  bs

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

387

Re: Лайтовый-Спиннинг

"Чего не понятно - пишите,поможем,чем можем. Народ у нас тут хороший..." Буду на это надеяться br

388

Re: Лайтовый-Спиннинг

_.Николай._ пишет:

Буду на это надеяться

Даже и не сомневайтесь... ay

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

389

Re: Лайтовый-Спиннинг

_.Николай._ пишет:

Всем привет! Собираюсь начать осваивать спининг, но до сих пор не определился с классом, да и вообще с очень многими вопросами.. Почему то хочется лайт (может быть потому что боюсь того, что не смогу УЛ бросать воблера весом 12-14 грамм). Никогда не занимался этой ловлей всерьёз, только в процессе другой рыбалки,  какой нибудь дубовой удочкой (4м), самыми обычными силиконовыми рыбками, для того что бы убить время, и то только пару раз это пробовал. Т.е. я в этом абсолютно ничего не понимаю.  Ловля будет исключительно на ставках и водохранилищах, т.к. рек у нас к сожалению нет. Крупной (хищной) рыбы в этих ставках  очень мало, поэтому судак весом в 4-5 кг. для местных спинингистов это настоящий трофей. Для меня же, основной целью будет судак, думаю что около 1-2 кг, а там, как повезёт ab , но также собираюсь пробовать ловить щуку.  Очень прошу помочь разобраться с некоторыми вопросами:
1) Спининг какого класса лучше взять, и почему?
2) Тест спининга.
3)Оптимальная длина спининга для ловли как с берега, так и с лодки .
4) Какими приманками пользоваться силиконовыми, воблерами, или может ещё чем нибудь?
Надеюсь кто нибудь откликнется, и поможет начинающему спинингисту... bs

      Здравствуйте Николай.Я думаю для ваших условий вполне подойдет  Спиннинг HEARTY RISE AREA MASTER AM-762L длина 230 см 3-16 гр двухчастник. Пользуюсь таким, одни положительные эмоции и длина универсальная.

390 (2015-01-17 23:48:09 отредактировано alifanov)

Re: Лайтовый-Спиннинг

_.Николай._, логичный вопрос -  бюджет.
можно взять универсальную вивку - 2.40 фаст, будет и под вобы и под джиг, можно и блесны без перегрузка покидать.
А так мне удобно -твич-1.90-2.20 (+ разнесенка укороченная )- это лодка+ мелкие средние реки с берега по вобам, ловлю  в основном в размерах вобов, 90-140 тест 7-21( 28).джиг по водохранилищу и прудам  с берега 2.70-2.90  для дальнобойности ,тест 7-21.
несколько универсалов 2.40 5-30  -  беру всегда как запас и аналог основному инструменту , на постоянке в машине, 5-15  под джиг,  7-25 по вобы. 
Дальше - вопрос ценника,  приоритетов , ну и что ляжет в руку

391

Re: Лайтовый-Спиннинг

alifanov, после сообщения Roman36, я "немного".... удивился ab  На самом деле я надеялся взять для начала спининг до 2 т.р. Это реально? У друга такой: abo.ua/spinning-rods/favorite/sp … rate-fast/   цена: 1500р. ac

392

Re: Лайтовый-Спиннинг

Roman36, спасибо за совет, но мне для начала, хотелось бы купить чего нибудь по проще)

393 (2015-01-18 00:34:47 отредактировано Профессор)

Re: Лайтовый-Спиннинг

_.Николай._ пишет:

Roman36, спасибо за совет, но мне для начала, хотелось бы купить чего нибудь по проще)

тогда Вам проще сразу конкретную модель в магазине выбирать, то что в руку ляжет. Грамотный продавец подберет под Ваши условия. В принципе, озвученные выше форумчанами параметры могут послужить ориентиром.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

394 (2015-01-18 00:45:55 отредактировано А-818)

Re: Лайтовый-Спиннинг

_.Николай._ пишет:

но мне для начала, хотелось бы купить чего нибудь по проще

Николай,попробуйте для начала обзвонить рыболовные магазины,их список есть на форуме minnow.ru/forum/viewforum.php?id=16 ,думаю,возможно,что-нибудь Вам и подберут,хотя после праздников цены не радуют и в сумму до 2т.р. уложиться будет трудно. Или посматривайте частные объявления здесь же на форуме  minnow.ru/forum/viewforum.php?id=30  Бывают очень неплохие палочки по ценам в пополам от магазинов.

Как вариант,правда выпадающий из бюджета... minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=10546,но ведь торг никто не запрещал... ad
Или вот,правда тест великоват,зато в пополам от бюджета...  minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=10039

«Вы злые, потому что слабые. Добрым быть всегда сложнее».

395 (2015-01-18 00:42:16 отредактировано alifanov)

Re: Лайтовый-Спиннинг

_.Николай._ пишет:

alifanov, после сообщения Roman36, я "немного".... удивился ab  На самом деле я надеялся взять для начала спининг до 2 т.р. Это реально? У друга такой: abo.ua/spinning-rods/favorite/sp … rate-fast/   цена: 1500р. ac

Николай, в такую сумму скорее начально уровня либо что то бу.
по поводу конкретной палки - 1,98 + скромный тест. я бы согласился с Андрей 818 - в магазин и что ляжет  в руку. В такую цену новое  скорее всего что то уровня кайды. но опять же если рассматривать что то универсальное я бы  увеличил длину до 2.40 и немного тест - например до 15-17. а так - главное что бы нравилось вам.

396

Re: Лайтовый-Спиннинг

_.Николай._ пишет:

Roman36, спасибо за совет, но мне для начала, хотелось бы купить чего нибудь по проще)

Николай  попроще можно посмотреть из MajorCraft BassParaBPS у товарищя такой в принципе рабочий вариант цена около 3,500

397

Re: Лайтовый-Спиннинг

Всем спасибо за советы) az
Мне просто хотелось знать какого класса и теста мне лучше приобрести спининг для моих условий ловли (ставки и водохранилища), рыба - судак,щука. Просто в интернете столько всего написано что я теряюсь. Одни говорят что УЛ лучше другие что лайт. С ваших слов я понял что мне подойдёт спининг где то от 5 до 17 грамм. Но много где пишут, что для судака нужны большие приманки, и я боюсь того, что на спининг с маленьким тестом я смогу кидать только небольшие приманки, а соответственно и шанс поймать судака весом даже в 2 кг уменьшается...  ab Скажите я ошибаюсь в этом вопросе или так оно и есть? bu

398

Re: Лайтовый-Спиннинг

Андрей 818, думаю начать с такого спининга. это было бы идеально. spinningline.ru/troutino-822m-p-14412.html   ay  , жаль только что цена,  почти в  2 раза больше моего бюджета. Но всё равно, спасибо.

399

Re: Лайтовый-Спиннинг

_.Николай._ пишет:

Всем спасибо за советы) az
Мне просто хотелось знать какого класса и теста мне лучше приобрести спининг для моих условий ловли (ставки и водохранилища), рыба - судак,щука. Просто в интернете столько всего написано что я теряюсь. Одни говорят что УЛ лучше другие что лайт. С ваших слов я понял что мне подойдёт спининг где то от 5 до 17 грамм. Но много где пишут, что для судака нужны большие приманки, и я боюсь того, что на спининг с маленьким тестом я смогу кидать только небольшие приманки, а соответственно и шанс поймать судака весом даже в 2 кг уменьшается...  ab Скажите я ошибаюсь в этом вопросе или так оно и есть? bu


Если прицел на относительно крупного судака и щуку, то для стоячей воды я бы порекомендовал спиннинг с верхним тестом 21-28 грамм в длине 2.4-2.5 метра.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

400 (2015-01-18 16:11:19 отредактировано _.Николай._)

Re: Лайтовый-Спиннинг

Профессор, крупного это до скольки кг?
Я думаю что скорее всего буду ловить некрупного (хотя это смотря что в вашем понимании крупный и не крупный). Жаль не удаётся выложить фото стандартного судака для наших водоёмов.

401 (2015-01-18 16:24:20 отредактировано KNU)

Re: Лайтовый-Спиннинг

Чо вы ему магазины Воронежские какие-то советуете обзвонить, человек с Крыма!!!
Николай, бери палку той же марки что и у твоего товарища! только в росте и тесте по приманкам побольше!

402

Re: Лайтовый-Спиннинг

KNU, благодарю bf

403 (2015-01-18 18:12:15 отредактировано Профессор)

Re: Лайтовый-Спиннинг

_.Николай._ пишет:

крупного это до скольки кг?

Относительно крупный это от 3 кг в моем понимании.  Но не в этом дело. Кроме рыбы следует и условия ловли учитывать -  например на Воронежском вдхн, при глубинах до 14 метров и слабом течении, мне вполне хватает палки в верхним тестом 25 гр. под судака, а там уж  - какой попадется ab

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

404 (2015-01-18 18:18:51 отредактировано _.Николай._)

Re: Лайтовый-Спиннинг

Профессор, понятно  ab
Думаю для меня такая рыбка будет редкой,  и глубины не большие на основном ставке где я ловлю(до 2х метров)

405

Re: Лайтовый-Спиннинг

KNU пишет:

только в росте и тесте по приманкам побольше

Ребята, там всё не так просто. Судя по описанию условий, они такие как и в приазовье. Значит ловить придётся либо диповыми кренками, либо на силикон с головками от двух грамм. Я там использую несколько палочек: Финеза 0,5-6гр, Маргарита 1-7гр, СюрфМастер 2-10гр, Бальзер Диабло 2-12гр и на Новый год обкатал там Хальцеона 2-14гр. Так что в качестве одного спиннинга Николаю можно посоветовать палочку тестом 1-10гр в росте 220-240см, ну типа тубулярной Маргариты, у Фаворита тоже похожие есть. Как-то так. bw Ещё не плохо бы зайти на кубанский, ростовский, таганрогский и местный форумы.

406

Re: Лайтовый-Спиннинг

semenOFF, т.е. 18-20 грамм это уже будет много? А как вы подбираете спининг к условиям ловли? По глубине, течению?

407

Re: Лайтовый-Спиннинг

semenOFF пишет:

на Новый год обкатал там Хальцеона 2-14гр.

Поделись впечетлениями,себе тоже приобрел,пока не обкатывал.

408

Re: Лайтовый-Спиннинг

_.Николай._, Для меня груза в 18-20гр. уже предел, даже для Дона, кстати Кубань очень похожа, если в твоих краях есть что-нить похожее, то палка нужна с верхним тестом до 28-32гр. А вообще вес груза подбирается так чтобы приманка при проводке зависала хотя бы на одну секунду. По тернету трудно давать советы, на месте посмотреть-гораздо проще. Вот например твои соседи Кубаноиды на степнячках и ставках, не используют головки больше 4гр. да и техника ловли у них, практически волочение. Конешно лучше всего покататься по водоёмам, посмотреть, поспрошать народ, но полюбому не бери палку мощнее 14гр по верху, она и ля моря сгодится. Посмотри вот это https://nl.proxfree.com/permalink.php?u … &bit=1 Конкретно, морская рыбалка и ещё фильмы из серии "Подсекай Семёныч" он кажется из твоих краёв.

409

Re: Лайтовый-Спиннинг

carp, Испытывал на водоёме с небольшим течением, глубина около 2м, дно разное, ширина метров тридцать, ветер 5-6м в спину. Задача, определить комфортную границу нижнего теста. Катушка Ультегра 2000S, нитка Смол Гейм 0,4. Получилось: на выбросе 20-25м, палец не на бланке, простой хват, дно твёрдое, песок, не смотря на бланк, простая круглая чебурашка с твистером 5см, 4гр уверенно. Тоже самое но с трёхгранной головкой, от 5гр. Визуально по кончику с 6гр(зрение у меня не очень) ну как и заявлено палочка реально быстрая. По воблерам: Чабики простой и диповый, с чуйкой нормально, заброс не очень, строй не тот, мне в этом плане нравятся параболики. Общие впечатления: палка достойная, но под мои хотелки немного не подошла, придётся брать тубулярную Маргариту 1-10гр., но это только после более предвзятого тестирования. Убил чехол, односекционный из какой-то сетки как у Фламинго, ну полный отстой, придётся вкладыш покупать.

410

Re: Лайтовый-Спиннинг

semenOFF. спасибо.

411

Re: Лайтовый-Спиннинг

carpaz

412

Re: Лайтовый-Спиннинг

semenOFF, спасибо!  bf

413

Re: Лайтовый-Спиннинг

Возможно я и поспешил, но всё таки приобрёл шнур kosadaka infiniti 0.8 мм (розовый). На упаковке указана разрывная нагрузка 4.10 кг, НО... Проведя эксперимент, оказалось что разрывная нагрузка 2.5 кг.  Этого хватит, или придётся покупать другой шнур, с более толстым диаметром, как думаете?
И ещё, что нужно в качестве поводка использовать, лески 0.14мм хватит?

414

Re: Лайтовый-Спиннинг

Фига се шнур ag может #0.8.

415

Re: Лайтовый-Спиннинг

_.Николай._ пишет:

, оказалось что разрывная нагрузка 2.5 кг

  Может нужно попробовать другой узел?

416 (2015-01-19 21:49:45 отредактировано Профессор)

Re: Лайтовый-Спиннинг

_.Николай._ пишет:

Возможно я и поспешил, но всё таки приобрёл шнур kosadaka infiniti 0.8 мм (розовый). На упаковке указана разрывная нагрузка 4.10 кг, НО... Проведя эксперимент, оказалось что разрывная нагрузка 2.5 кг.  Этого хватит, или придётся покупать другой шнур, с более толстым диаметром, как думаете?
И ещё, что нужно в качестве поводка использовать, лески 0.14мм хватит?

Если на узле, то 2.5 кг это нормально. Поводок 0.14 для такого шнура тонковат, лучше 0.18. или флюр 0.2. Или флюр потолще, в зависимости от наличия щуки, хотя конечно флюр от срезов не панацея, но при толщине 0.25 и выше шанс вывести щуку возрастает. Эти все соображения сделаны исходя из гармоничности снасти, а если прицел принципиально на мелкую, пугливую рыбу - то и 0.14 пойдет.

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

417

Re: Лайтовый-Спиннинг

Ivan, а я разве ни так написал?

418

Re: Лайтовый-Спиннинг

СВИК, а какой узел вы бы посоветовали?

419

Re: Лайтовый-Спиннинг

Профессор, понятно, спасибо!

420

Re: Лайтовый-Спиннинг

_.Николай._ пишет:

СВИК, а какой узел вы бы посоветовали?

Надо пробовать несколько узлов и останавливаться на самом подходящем к данной плетне, или безузловая застёжка.

421

Re: Лайтовый-Спиннинг

СВИК, попробую, спасибо.

422 (2015-01-19 23:38:03 отредактировано semenOFF)

Re: Лайтовый-Спиннинг

_.Николай._ пишет:

Ivan, а я разве ни так написал

Ты написал 0,8мм, а это совсем другое. Вот посмотри rybalka.ru/blog/tablitsa-sootvet … metru-v-mm.

423

Re: Лайтовый-Спиннинг

Тогда извиняюсь ah

424

Re: Лайтовый-Спиннинг

Ребята извините конечно но поймите начинающего хочу ловить на лайтик посоветуйте что для начала(кроме приманок есть)Чтоб дешево и сердито в пределах 7-10 тыщ,Спасибо заранее

425

Re: Лайтовый-Спиннинг

semenOFF, по поводу изабеллы......Касательно видимости вершинки мало чего могу сказать.Дома проверял - чуть вроде видно,но явно на это рассчитывать не стоит.В уличных условиях я ловил в пасмурную погоду и потом в сумерках - не видно.Но вообще окращенная вершинка видна сама по себе.Что до остального - тоже условия тестирвоания были подобраны не идеально,сильное течение,глубина.......Не то что бы прямо било в руку,я был в перчатках,но проводка читается с 6 граммами практически везде,где груз падает на дно.На участках обратки видно 4 грамма с твистером.Ниже я не опускался.Тестирования палки как такового не вышло,так что что я не могу пока сказать,нравиться она мне или нет.То,что нравиться - это эргономика.Смотрел маргариту первую - у нее длинная рукоять,я не достаю пальцем до бланка.....Тут все удобно.Спиннинг в общем не тяжелый,вполне так ничего,живой....с статике экстафаст за счет вершинки,под нагрузкой включается бланк почти до ручки. Вот вроде и все. Если бы я маргариту все же увидил до покупки - взял бы наеврное ее.Изначально хотел мейджер доджер взять,но опоздал на последний,решил взять бюджетную палку с нормальной катушкой.У меня теперь шимано эксейдж.Весной пойду на вдхр,вот там будут все условия под изабеллу.Для чего она в общем и бралась.

426

Re: Лайтовый-Спиннинг

JONES, Спасибо.

427 (2015-01-21 14:23:17 отредактировано JONES)

Re: Лайтовый-Спиннинг

semenOFF пишет:

JONES, Спасибо.

незачто. Если будет интересно,могу дать половить,ты лучше поймешь эту палку определенно хотя бы в силу опыта. Как по мне так нижний тест все таки это грамма 4+твистер а верхний 10+твистер.Но ее можно перегрузить до 12+, ничего ей не будет, качество проводки только пострадает уже. Кстати очень кидучая палка.....Я перебрасывал воронеж 8 граммами на шнуре 6 лб.

428

Re: Лайтовый-Спиннинг

спасибо за совет

429

Re: Лайтовый-Спиннинг

JONES, bf  Бог даст, в сезоне свидемся.

430

Re: Лайтовый-Спиннинг

Spiker пишет:

спасибо за совет

Ну что так расстраиваешься? При таком бюджете выбор достаточно широк. Полистай тему. Из универсалов сейчис лидирует Хальцеон 2-14гр. А вообще надо было написать какие хотелки в приоритете( твич, джиг, текучка, стоячка). Мой совет, бери деньги и чеши в адекватный магазин, объясни что надо и перетряси всё что предложат, ничего не покупай, ну если только пивка, часа через 3-4 начнёт приходить понимание что ты хочешь. Вот тогда велком на форум. Удачи. Деньги возьми обязательно, они дадут уверенность что ты пришёл за покупкой, а не просто так поглазеть.

431

Re: Лайтовый-Спиннинг

semenOFF, Спасибки!!!!!Вот теперь понял

432

Re: Лайтовый-Спиннинг

Такой палочкой ни кто не пользовался Ayashi Kegon 2.3M 3-14GR??

433

Re: Лайтовый-Спиннинг

Mrak-999 пишет:

Такой палочкой ни кто не пользовался Ayashi Kegon 2.3M 3-14GR??

Спроси у Alexandr68, он знаток этого производителя ad

Долог путь поучений, короток и успешен путь примеров.

434

Re: Лайтовый-Спиннинг

Спасибо. Обязательно спрошу

435

Re: Лайтовый-Спиннинг

Mrak-999 пишет:

Такой палочкой ни кто не пользовался Ayashi Kegon 2.3M 3-14GR??

Такой не пользовался а Аяши химитцу 4-23 пользуюсь и очень доволен,комфортно от 10гр. +резина до 20+резина,больше не вешал,по воблерам до орбита 110, более упористые мягкие потяжки, но щуку ловит , мое предпочтение джиг.

436

Re: Лайтовый-Спиннинг

Mrak-999 пишет:

Такой палочкой ни кто не пользовался Ayashi Kegon 2.3M 3-14GR??

Пользуюсь 2.4м махо некст 3-15, кейгон 2.4м 12-40 гр .мне очень нравится! пользуюсь два года.очень нравится

437

Re: Лайтовый-Спиннинг

[/quote=Alexandr68]

Mrak-999 пишет:

Пользуюсь 2.4м махо некст 3-15, кейгон 2.4м 12-40 гр .мне очень нравится! пользуюсь два года.очень нравится


Спасибо. я вот кегон хочу для лайт джига, но смущают отзывы, что палочка лапшевата.

438

Re: Лайтовый-Спиннинг

Встал вопрос о покупке спиннинга. Нужен универсал, с уклоном к джигу и поводковым оснасткам. Тест видится грамм до 14± . Цена до 7-8, но если достойная палочка то можно и немного превысить. Может кто чего насоветовать?

Не отвлекайся на всякий вздор, Only поплавок-only hardсore

439 (2015-01-23 21:17:07 отредактировано JONES)

Re: Лайтовый-Спиннинг

nik-it-a2014 пишет:

Встал вопрос о покупке спиннинга. Нужен универсал, с уклоном к джигу и поводковым оснасткам. Тест видится грамм до 14± . Цена до 7-8, но если достойная палочка то можно и немного превысить. Может кто чего насоветовать?

Айко тирелл 2 например.Мейджер крафт доджер.

440

Re: Лайтовый-Спиннинг

nik-it-a2014, major craft rizer