331

Re: Весенняя охота 2011

Всем доброго дня! В субботу 9 апреля открылся сезон в Московской области. Такого открытия я не припомню вообще. В пять утра снег валил как в январе, плюс сильнейший ветер. Видимость 50 метров. Про гусей даже не говорю. Видел 10 апреля пару, летели четко на юг. Настроение было испорчено.
Вчера и сегодня идет снег. К выходным обещают резкое потепление. Будем пробовать еще раз. Должна же когда нибудь наступить весна!

332 (2011-04-13 19:59:27 отредактировано Зуич)

Re: Весенняя охота 2011

Всем привет!  :hunter10:  Сегодня для меня было закрытие охоты  :hunter9:  По выбору места на гуся я угадал, вот с маскировкой надо будет думать  :hmm:  По манкам всё на 5+  :6_11:  Добыл два гуся  :hunter4:  и обидно было сегодня утром на заре , подманил на выстрел серых, отдуплетил и один из семерых потянул в сторону, на подранка  :hunter10:  Заря закончилась и моя маскировка тоже, пошёл искать подранка. Полдня потратил, все пампасы облазил так и не нашёл  ac  Жалко первый раз серого подбил. Сделал несколько фото…..Миграция болотного червя миллиарды,  потеря зенитчиков, сбить сбили, а достать глубоко не полезли, вот прелесть природы,  вот она весна, до следуещего года  :6_11:

И один в поле воин, если он по-русски скроен

333

Re: Весенняя охота 2011

Всем добрый вечер!Поздровляю всех с трофеями!Подскажите как выложить фотки??

334

Re: Весенняя охота 2011

Зуич пишет:

Миграция болотного червя миллиарды

Набрал бы, а то летом его копать сложно

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

335

Re: Весенняя охота 2011

Ну вот и кончилась весенняя охота...
Пусть теперь с миром плодятся и размножаются пернатые, что бы порадовать нас на предстоящих охотах.
Сажусь писать отчёт, точнее перепечатывать из дневника.
Жду с нетерпением отчётов остальных, надо бы начинать планировать сходняк.

336

Re: Весенняя охота 2011

Всех с закрытием!!!

337

Re: Весенняя охота 2011

весна-2011.
пока несколько фото, писания позже. а то работы просто пропасть сколько.

Русский, значит - православный.

338 (2011-04-21 12:55:14 отредактировано Сергей65)

Re: Весенняя охота 2011

еще немного фото:
и отчет.
Ну вот и появилось  «окно»  в работе , чтобы упорядочить свои воспоминания об этой весне. Сразу хочу оговориться,- сделана большая ошибка,- я не веду записи и дневники  как Максим (АНГЕЛ) и Алексей ( Lylik)
    Зря! На память надеяться нельзя. Вроде бы и помнишь и тут же как и забывается что то, даты путаются, да и просто начинаешь уже сомневаться , вроде как и неважно уже что то произошедшее  кажется а рассказать то хочется, а слов от  тех, от первых и самых ярких впечатлений , уже и нет. В общем решено,- буду теперь впредь , если Бог даст и дальше с ружьем  выходить, вести свои заметки.
Охота как всегда началась у меня задолго до официального открытия. Последняя неделя была самая тяжелая в ожидании. Как многие из Вас знают,- охочусь я не выезжая далеко. Мои угодья в шаговой, можно сказать, доступности. И вот каждый раз терзают сомнения,- то погода, то еще что, но больше всего то,- смогу ли взять путевку.  С путевкой решилось все благополучно. В Василием(ВАСИЛ) достигли соглашения  по криковой.Тут нужно подробнее.Привез утку домой в коробке.Бережно заношу и с предостережениями отдаю в руки жене. На ее вопрос что это, у меня непроизвольно вырвалось,- Дуся! Все. Как только коробка раскрыта, утка на виду, жена тут же сомлела, начала спрашивать чем ее и как кормить, давай ей воду ставить. В общем  все получилось как нельзя лучше. Я то думал что придется в гараж утю везти. Тут меня, не иначе как черти надоумили испытать долготерпение жены , и посадить Дусю в ванну. Захотелось посмотреть как она держится на воде. Были сомнения небольшие в ее «водостойкости». Как уже писал и фото показывал, все снова прошло благополучно. Жена настолько умилилась моей подсадной что даже крошки хлеба начала ей в ванну посыпать. Я ожидал что все будет гораздо хуже , думал что начнутся «военные действия» против меня.Все обошлось. Ванну только после драил с  «триалоном»  два часа. Видя такое благожелательное для себя развитие событий,- я уже обнаглел совсем и достав манки, стал с Дусей перекликаться. Утка завелась с пол-кряка, и такоооой мне выдала концерт, что соседи похоже начали думать о переезде в другие дома.
Ну все, я готов и спокоен за снарягу и амуницию, и 1-го апреля выезд на дачу, сиречь на место охоты.По пути  заехал в село и посмотрел как ситуация с водой на озере. Полоска воды всего  то 3 метра на 10м. До ближащего дома жилого всего 400м.Берега голые совсем, нет ни кустика куда можно залезть и спрятаться хоть немного. Решаю что как крайний вариант это место пойдет.   До этого был созвон с Алексеем ( alex )  , договоренность что он приедет тоже. Проблема была у меня в том что дача не достроена полностью и места для ночевки пока нет нормального. Лекса приехал уже к вечеру. Нет нужды говорить что я на своей корове даже и не думал соваться проехать к реке и лесным озерам.Снег и лед.Не то что засада полная а просто жопа.С Лексой проехали к реке, как и ожидали места не где сесть нет. Вода вроде бы и есть но это течение и схорониться особо то и негде.Настроение , не знаю как было у Алекса,а  у меня сразу упало на пол-шестого.  Проводив Алексея, решил уже было что и не пойду на уро открытия. Куда идти то?! Но на всяк случай будильник  был заведен и проснувшись в 4-00 решил,- пойду!Хотя бы просто посижу посмотрю что и как. Хрен с ними, с добытыми крякашами, просто посижу на бережку. В 4-30, я на месте.Высаживаю Дусю практически на «ура», на берег.Коврик под зад, сигарету, и готовлюсь созерцать природу. И вот тут то ребята и началось! Часам  к 5 , еще темно, как поперла утка, стаи полусотенные  а то и сотенные! Я такого давно не видел в своих краях.Дуся моя с ума сходит! Да куда там, стайки прут высоко, на призыв не реагируют.  Тут и гусь стал проскакивать. Но тоже высоко, стрелять и думать нечего. Часам к 6 стали появляться  пары и шайки из 5-8 уток. Тут  уже  Дуся начала селезня от пары отрывать.. Но как то поначалу  робко, неуверенно.И я еще как пенек  сижу на бурегу, видно меня за хрен знает откуда.Крякаш вроде как и к Дусе валится, и подлетев метров на 15-20, увидев меня уходит. Я бегом в машину за костюмом. Одел, сижу жду. Гусь идет, утки мечутся, но все или высоко или близко не подходит.Светает уже, решаю хоть  что то взять, и влет( простите, но честно говорю)  валю  селезня.Он  также подвернул на Дусю но видя меня на пустом! берегу отвернул и хотел вернуться к подруге. Бит чисто, слышу что упал на лед.Только только мелькнула мысль о том как его доставать то буду, без облета идет на посадку еще один. Та же петрушка, видя меня, хоть я и в форме копенки, отворачивает и в набор высоты. Выстрел. Взят! Вижу и слышу, что падает рядом совсем, повисает на чакане. Душа спокойна, дичь , пусть не совсем порядочно, но взята. Домашним своим на шулюм есть что приготовить, да и душа успокоилась. Сижу на берегу уже в открытую, курю, Прилег и смотрю как гуси на до мною идут.Красота! Цапли летят тоже валам. По несколько  десятков штук за раз. Садятся на лед, мерах в пятиста от меня, насчитываю до 48 штук и сбиваюсь. Постоянно подлетают еще и еще.Что то не бывалое в количестве дичи и птицы. Чибисы клубятся  чуть ли не тысячной стаей, но близко не налетают.Смотрю издалека.  Практически рассвело уже, и некоторые шайки гуся опустились почемуто ниже. Смотрю, несется голов 15-20, метрах на 50, не выше. Нулевка в стволы, идут на меня .Выстрел в пику, Мимо!  Второй в угон. Попал! Один гусачок подломив крыло пикирует на лед  метрах в ста от меня и бодро  так  бежит к противоположному берегу.Как взять?! Нет желания описывать как мы с ним бегали.Я вокруг озера по берегам а он вдоль и поперек.Отчаявшись подобраться к нему на выстрел и добрать, начинаю стрелять 100метровым СКМом.Выстрел, второй, гусю все нипочем.Расстояние то до него метров 150, ближе не подпускает, держится середины озера.  Решаю подобрать утей, с гусем разобраться позже. Подгоняю к берегу машину, лодка,и тут то понимаю ВСЮ проблему подбора. КАК??? Один крякаш на льду, метрах  в 10 от кромки лежит, второй в камышах с окружении льда.Как  достать?! На резинке почти невозможно. Лед! Подплыв ко льду, вспоминаю басню,- видит око ,да зуб неймет.Пытаюсь разбить лед насколько это возможно, дойдя до 3-4 см толщины пытаюсь сам выйи на лед. Да, точно нужно меньше жрать, все трещит и гнется. Понимаю что провалюсь и сам назад не выберусь. Топко.Да и глубина уже прилична.Вода холодная. Снимаю патронташ, привязываю верекочку и кидаю в надежде зацепить – подтянуть к себе. Раз 150 бросал, и вот крякаш в лодке. Ко второму , лед как бритва, и так и сяк пробовал, ни чего не выходит. Видеть вижу а взять не могу, лежит в камыше и подтянуть к себе не могу. Пропала добыча! Возвращаюсь к гусю. Снова бега и скрадывание по берегам. Никак! И нет вокруг ни кого чтобы нагнали на меня как то.Гусик мой оклемался, крыло приволакивает но бегает как спринтер.Тут подъехала девятка, вылезли какие то ухари, и не долго думая стреляют по цапле. Попали…. Подхожу. Зачем ребята? Стоят смотрят, один к руках держит, не знают что ответить.Говорю что если взяли,- надо забирать и съесть. Смотрят как на полоумного. Разговор не получился. Слово за слово, пришлось на х… посылать. Решаю вечером приехать и кошкой достать селезня и как то добирать гуся. Вечером , в 17-00 приехал, от цапли на берегу и крякаша  в камышах уже одни перья. Гуся нет, в бинокль смотрю, На льду перья и две лисы шныряют. В чем то успокоился, хоть не совсем зря дичь пропала. Вечерка пустая. Забегая вперед скажу что вечернии зори почти все пустые были. Утка шла по утру и вся по темнянке.Почти не видно ни  чего.Воскресенье,- нырок, красноголовик и чирок. Вот чем хороши были бы своевременные записи,- сейчас  уже можно очередность попутать. Утки уже меньше мотается, но все равно много. Перезваниваюсь с Сергеем(Seriy_79)  у него тоже не густо, а он сидит выше меня по реке. Иногда было так что звонимся, и он бросая тел. сажает крякаша и отстреливает по нему, я по нему  же через 3-5 мин.Мимо.Успехи пока плачевные.Воды мало. С одной стороны плюс, утка не разбредаеится по территории , а с другой стороны шайки большие и оторвать селезня Дусеньке моей почти невозможно.А на малую воду стайка из 20-30 голов не садится.Да и маскировка опять, как прятаться на голом берегу то? Окоп рыть?Невдалеке есть местечко одно, кусты, удобно. Но там местный охотник сидит, это его постоянное место. На будущее есть над чем думать  и скрадок готовить . Дальше уже по датам не скажу точно, не хочу путать и сам путаться.моменты: вечерняя, сижу , жду. Решаю привстать и достать сигареты. Что то толкает поднять голову и сердце обмирает.Филин! На расстоянии руки протянутой. Что его  заставило так налететь не знаю. Но похоже что испуг был у обоих. Он резко взмывает вверх, задев меня крылом, а я опускаюсь на пятую точку, но медленно, едва сдержав позыв «медвежьей болезни». Руки после тряслись еще с час точно. Здоровый! Как пенек с крыльями. Отлетев уже порядочно, гугукнул гад ,во всю свою мочь, добавив мне мокроты на спине.Сердце думал не выдержит,- оборвется.Мысли выстрелить и не было, мысль была одна,- штаны бы не обмарать.
К  середине первой недели, массово стали появляться чирки.Носятся как пули.Гусь идет но высоко. Видно что садится в поля, но так как у меня с егерем джентельменское соглашение,- я в поле не суюсь. Душа болит за гуся.Как взять с этого места. Несколько раз пробую по шайкам на 50-60 м. Нет, не выходит. Думая  что выцеливаю неправильно, в сердцах навожу на ближайшую ворону.Бах! падает каркуша. Видимо дело в другом. Также и СКМовский снаряд, - не получилось им взять ни чего. Последний патрон пробую по гагаре, сидит метрах на 120-140, заряд  тройка. Бью с умыслом, нужны крылья. Мои женщины спохватились и  заказали к тому времени  мне крыла  чтобы сковородки смазывать маслом при выпечке блинов. Выстрел. Гагара переворачивается на воде, вижу белое пузо и лапы. Плыву за крылами.Сама птица идет  к соседскому псу. Натаскиваем ее тушкой  на подачу дичи с   воды.                       
Лед потихоньку сходит, воды все больше и больше. Появляются массово ондатры. Вижу бобров. Попадаются здоровые экземпляры. Интенресно наблюдать за ними.  В иной раз глядя за ними все забываешь.Природа просыпается на глазах.
Воды заметно прибавилось. Решаю высаживать чучалки. Достал 25 шт. Можно бы и больше,но…Одному с этим  количеством  управиться затруднительно, а уж если больше, то совсем неудобно. Чучалки высаживаю с вечера, готовлю к утру. После зори снимаю, т.к. случайно наехавшие товарищи могут днем помочь прибрать их к рукам. Место хоть и не особо людное но решаю не рисковать.  Утка падает к чучалкам  дуром. Селезень, чирок даже на облет не идут, сразу подваливают к моей стаеке.Ну чирок то понятно,- глупомордый от рождения, а вот селезни,- дивлюсь на это.Похоже что утки уже разбились по парам и опоздавшие торопятся найти подружку.  Звоню Алексею(alex)-  не может приехать,- работа. Василию(Васил) -  тоже не складывается. Место все же не самое удачное в плане схорониться, да и промахов  почему то много стало.Раз за зорю,- стыдно признаться,- три (ТРИ!) раза позорно мазал по подсевшему селезню!               
Так как был один, то с фото были проблемы. Искал как  выставить задержку,- не нашел.          
Утро, ни чем не предвещало радости особой. Вышел на место раньше обычного, чучалки раскинуты с вечера. Только сел, решил закурить, слышу гусь тянет, но похоже что высоко. На удачу достав    PL-22, дунул как смог. Отозвались, и похоже с радостью. Ну отозвались и отозвались.Сижу дальше.Темень хоть облупись на нее, а все равно ни чего не видно. И тут из=за спины звук налетающего паровоза! Умом то уже понимаю что и кто это, а в стволах пятерка да еще и б/к.Поворачиваю голову, а стайка голов в 7 уже ласты оттопырила и САДИТСЯ!!! к  моим чучалкам!Шок! Дуся похоже пересралась насмерть, и аж распласталась на воде. Перебросить заряды уже не успеваю ни как. Заметили, резкий набор высоты, выцеливаю последнего, в шею. Метров 15, не больше.Выстрел. Гусь взят!Второй выстрел, - далеко уже и мимо. Да и пятерка, будь она неладна! Но кто же знал что так выйдет.Гусь на воде, еще трепыхается. Добор нулевкой,- лежит мертво.    Просветлело, на лодку и за трофеем. Радость и не понимание ,-как так, почему гуси решили сесть к пластиковым чучалам? Но как бы то не было,- трофей взят.   
Утка уже похоже подустала на меня работать. После высадки работает минут 20-25. После с неохотой уже реагирует на пролетающих соплеменником. «Завожу» ее своим кряканьем.Есть электро манок, но он срабатывает намного хуже чем  Дуся. Это и понятно. Но вот как способ «завести» подсадную,- незаменим. Как только Дуся замолкает больше чем на 10 мин. Включаю манок, и Дуся моя как оживает! Кричит  исправно, как нанятая. Делаю вывод что манок электро как раз для таких целей и нужен. Сам он таких результатов конечно не дает.Так что пусть будет как способ провоцировать  подсадных.  Вообще Дуся уже оборзела вкрай! Если по первости, сама чуть ли не на руки шла, почти ручная!, сама после зорьки прыгала в переноску(спасибо еще раз Александру (Зуич) за подсказку места где взять), то сейчас уже привыкшая к относительной свободе Дуся, щиплется, Шипит, в переноску идет с неохотой. Если на первой неделе, жена с интересом  ей давала корм, то сейчас на мою просьбу подсыпать ей зернеца, смотрит с ужасом, и чуть не плача говорит что боится, т.к. Дуся  нападает и щиплется за руки. Вообще нужно сказать отдельное спасибо Василию(Васил) за утку! Работала. Хорошо работала! На след. год,-не загадывая, утка  снова моя. Васил, встретимся, переговорим еще.    Но самое смешное, когда привез Дусю Василию, после всех рассказов-разговоров, он спрашивает, -А Дуся то, это кто?Я говорю,- Да утка твоя!. На что он отвечает,- Да она у нас вроде как Машкой кликалась! Посмеялись от души!
По серому. Особо писать нечего, все как то обыденно получилось. Стоял уже около машины, собирался уезжать.Шайка голов в 20 шла. Взял одного. На «шару». Высоко шли,метров 70, не меньше. бил 4/0.две пришли в корпус, удачно. Упал недалеко. Радости было много конечно, фотика не было под рукой. Но остались крыла.  Если на сходняк попадаю - привезу показать.
И еще, уже поздно, после узнал, что в моих краях ( вы знаете где) можно было заплатив не столь уж и большую сумму, выйти в поля. Чисто на гуся. Не знал этого. А гусь садился меньше чем в километре от дачи! Теперь только ждать след. весны. Поговорим на сходняке об этом,  если все сложится.
Еще, по ночам много гуся одиночки моталось надо мною. Пробовал в ПЛ-22 дуть.Когда получалось, налетали чуть ли не в  упор, но не видно  было . Слышно что вот он, где то рядом, крылья шумят близко, а не видать. Но это редко было, когда получалось в манок  правильно дунуть. Ни хрена я не Бетховен!

П.С. Пардон что ежели не так прописал, как и говорил,- жалею что записи не вел.Лень – матушка. Да и некогда было. После охот ремонтом и стройкой дачи занимался. Вымотался как бобик. Отоспаться до сих пор не могу.
Также пардон за орфографию и пунктуацию. Да и браконьером сильным( за иной раз стрельбу в лет) не считайте. Написал как было.

П.П.С. ту прочел «РоГ», так там какой то деятель пишет что мол надо запретить охоту весеннюю более чем с одной чучалкой в добавление к криковой.А то мол стаи сажают целые к большому количеству чучалок. Так вот, на свежем опыте скажу,- да, садятся, но только по темняку. Как только засерело небо, -все!, заходят на посадку и не дойдя метров 3-5, отворачивают резко. Распознают подмену.

Русский, значит - православный.

339

Re: Весенняя охота 2011

Всем добрый вечер!Поздровляю всех с трофеями!Подскажите как выложить фотки??

340

Re: Весенняя охота 2011

Dodg 36   minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=155

И один в поле воин, если он по-русски скроен

341

Re: Весенняя охота 2011

А это первый трофей моего пса!!!

342

Re: Весенняя охота 2011

поведаю свою историю. третий день охоты, болото на середине поля, четыре охотника, вместе со мной. они на машинах, я пешком.ближе к 24 00 пошел дождик, все начали собираться, а я пешком, мне терять нечего, лежу дальше. отстрелил пару селезней и уже ближе к 3 00 утра сели 4 гуся , решил отставить уток, хочу гуся! не разу за восемь лет не добывал такой желанный трофей. а они негодяи сели слева от меня почти на берег, слышу их, но не вижу.   прошел час, сидят, я жду, надеюсь, может подплывут, утки стали садиться. охота выстрелить по уткам, но гусь то рядом! до рассвета лежал, ждал не стрелял. столько адреналина!вобщем когда рассвело и их стало видно, дуплетом по ним раз..! и  мимо. все болото заплевал.  и тут я понял , гусь хитрый,бронированный зверь. стрелял 0 и 00. метров 45-50 . на следующий день садилось штук восемь метрах в 20 опять дуплет 2-кой и снова мимо, решил пороху с довесом  зарядить, и результат на лицо, с 30 метров двойкой пару снял. общий результат всего четыре гуся, один балолобый и три гуменника, после первых снятых гусей торжественный танец вокруг скрадка, вот такая вот удачная охота!!!!!!!    извиняюсь за грамматику с детства правильнописание хромает!

а может гранатку кинуть?

343

Re: Весенняя охота 2011

Сергей65 пишет:

еще немного фото:

Сергей где же фото с серым гусем, ждем же?

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

344

Re: Весенняя охота 2011

Всем привет,похвастать нечем два селезня и все,гусик в этом году массово шел дня 3 после открытия,похвалить могу манок pl 22 гусик отзывается а часиков в 23 нуль нуль одним вечерком манил стаю, красота,3 круга на четвертом отстрелялись, не выдержала душа поэта, мне так показалось что вот они как на ладони, это на pl-22,SG можно сказать и не пробовал балончик тоже не пользовал,гусь наш летаюший ставили 2 раза на открытие и еше один разок,могу сказать что гусь не боится его налетал,на открытие пару кругов делал над профилями и этим паряшим чудом,так что писать особо нечего,а вообше все понравилось.Моё мнение в нашей стороне где я живу все таки охоту не нужно было переносить,гусь раньше начал идти.

345 (2011-04-25 13:12:32 отредактировано Lylik)

Re: Весенняя охота 2011

Весенняя охота 2011
Часть 1
8 апреля, 23-00. +3,4 гр пасмурно, без осадков.
Пока ещё не привычно зудит раздатка новенькой нивы, пятидверка загруженная по самую крышу, ещё новенькая на одометре всего 560 км, а она уже в пути на охоту, в грязь и сырость, ничего пусть привыкает. Выезжаем из непривычно пустого города, ничего больше нам не препятствует, все заморочки остались позади, с каким трудом удалось вырваться на эту охоту мне и отцу, словами не передать, да и не нужно.
Привычная трасса слегка под разбитая за зиму, но нива это вам не 2104, приятно ехать да и 4х4 греет душу.
Дорога показалась совсем короткой, за разговорами да мыслями.
9 апреля 01-30, чистое звёздное небо, лёгкий ветер +3 гр.
Фары осветили последние метры асфальта на которых знакомый старенький "паджерик", уже порядком измотанный бездорожьем, кемарил вместе с хозяином и собакой. Сергей приехавший ещё днём, дважды пытался пробиться по пойме к месту предполагаемого лагеря, но безуспешно. Пьём чай, 100 гр за приезд я пропустил, мне и так хорошо на душе, откуда то взялись силы, пытаюсь уговорить "отцов" прорываться сейчас, но тщетно. Решаем утром в разведку, пешком, а там видно будет. Собираю вещи в разведку и на пару часов усаживаемся в машины поспать.

            5-00 Звёздная ночь сменилась на пасмурное утро, ветер усилился срывая с тучек капли дождя. Взял с собой 5 скорлупок гусей. маскхалат бинокль и зачехлённое ружьё, почему я не взял коврик, для меня по сей час загадка. Выхожу на луг, а там ну прямо эльдорадо, утки и гуси мотаются по пойме, после унылого города глаз радуется душа поёт! Сразу вижу изменения внесённые местными жителями, то есть брошенное раньше, заросшее бурьяном поле, теперь распахано, летом там сажали картошку, тракторист так старался, что захватил под плуг приличную часть луга и теперь там где раньше мы ставили лагерь, была пашня. Забираю в лево, ближе к центру поймы, там основное действо! Подхожу к берегу реки, дальше мне сейчас не пройти, только на лодке, ну да ничего, мне и отсюда всё хорошо видно. Выставляю скорлупки,5 перекрашенных краснодарцев, одеваю маскхалат и тут понимаю, что коврик не взял, бушлат в котором пришёл и сменил на маскхалат, скатываю, засовываю в мешок, кладу рядом с остатками снега на землю и неуклюже взгромождаюсь. Маскировка на 3 с минусом, зато обзор хороший. Немного подумав расчехляю и заряжаю ружьё, откладываю чуть в сторону, достаю манки, вот моё главное оружие на сегодня.
    Стая гусей, около 20 шт кружа над пашней, облетает кругом лужу и уже целится на посадку, маню в SG-49L и гусь заворачивают на меня и что называется в лоб, летят не сворачивая, но разглядев мою "наглую рыжую морду" с манком у рта, метрах в 70-ти отворачивают с набором высоты. Пока не верится что завернули на манок, сижу думаю как бы улечься, чтоб не так выделятся, пока думал кумекал из за спины пара гусей молча, на малой высоте проходят без выстрела, не успел.
    Становится светлее и гусь уже меня прекрасно видит, но дальние охотно поварачивают на манок и завидив меня так же охотно проходят стороной. Начинаю собирать манатки, разрядил и разобрал оружие, засунул стволы в чехол и слышу гогот белолобых за камышом, маню 49-м, отвечают, да так близко уже... Из за камыша на бреющем, стая штук 12 гусиков проходит чётко надомной, встаю в полный рост и свистом провожаю улепётывающих гусей! Хоть и не стрелял, а на душе птицы поют, работает маночек то!
    Заранее оговорюсь, что PL-22 провисел у меня на груди практически без работы, хоть и тренировок с ним было на порядок больше чем с SG-49L, но что то не срослось у меня с ним, поверил в 49-й и всё тут, поэтому ничего плохого про PL не скажу, не манил я им практически.
    Собрал вещи и направился изучать окрестности на предмет размещения лагеря и подъездов к нему. Разлив хоть и поменьше чем в прошлом году, но вполне себе ничего и сложности с проездом были даже у 4х4. Встретил отца, он нашёл скопление уток на озере под бугром. Выбрали место, чтоб подальше от пролёта и по ровней и посуше.
    Вернулись к машинам, пообщались с местными жителями и двинулись к лагерю. Новая нива показала себя с наилучшей стороны, идущего следом паджерика стянуло в пашню, вернулись привязали его покрепче и ну тащить! Проковырявшись с полчаса высвобождаем из плена машину и дальше без происшествий добираемся до лагеря. Днём дул сильный ветер, с огромным трудом поставили палатки, больше всего возились с новым обеденным шатром, 3,5х4,2 и 2,5 метра высотой с могучей парусностью. Но и он был установлен и усилен дополнительными расчалками.
    Пообедав я сел дошивать скрадок, доделать его дома не получилось, хотя последний месяц перед охотой спал я очень мало, ковыряясь на кухне.
    Вечереет, отец с Сергеем собрались на зорьку к озеру. Мне ещё работы со скрадком на пару часов, решаю доделывать и проважаю их унылым взглядом. Уже в потёмках доделав скрадок и с трудом разогнув спину выхожу из шатра. Над поймой дичи, что ворон на свалке, достаю манки и начинаю манить, через пару призывных кли-кли на 49-й отзывается пара гуменников, переговариваюсь с ними а палатки в 3-х метрах за спиной, вот я уже вижу гусей, не очень высоко летят прямехонько на меня и лишь метрах в 70-ти с недовольным гомоном отворачивают от лагеря, я почти танцую! Спать лёг рано, усталость навалилась неподъёмным грузом и я уснул в палатке.

    10 апреля 2011
    4-00 Просыпаюсь от будильника, за палаткой сильный дождь, перевожу будильник на 5.
    5-00 Просыпаюсь, дождь льёт по прежнему, одеваюсь иду в шатёр, завариваю чай, молюсь чтоб дождь хотя бы уменьшился, льёт как из ведра, иду спать.
    8-00 Все уже проснулись и собрались в шатре, дождь льёт с прежней силой.
После обеда дождь начал периодически стихать и к 17-00 только изредка накрапывал, дует сильный порывистый ветер, собираю вещи, выхожу в пойму. Ветер жмёт гуся к неровностям рельефа и получилось так, что пролёт был недалеко от лагеря. Ставлю и маскирую скрадок на границе пашни и луга, чучела выставляю по серповидной луже, глубоко вдающейся в пашню. Всякие мешки, рюкзаки и другие ставшие не нужными и демаскирующие предметы кладу под спинку скрадка. Первый раз ложусь в скрадок, немного поворочался, улегся и вот оно! Обзор просто отличный, сетка на лицо легко надвигается и снимается движением пальцев, лежать удобно, тепло и сухо, короче доволен как слон, не зря вчерашнюю зорю пропустил.
    Лежу я, балдею, а сам в манок поигрываю и чувствую что что то не так у меня получается, хват не могу подобрать и звуки какие то более высокие, хотя вчера вечером манок работал отменно, лежу и недоумеваю. Но со стороны пашни доносится гогот гусей и мне приходится манить как есть, стая охотно заворачивает в мою сторону и не высоко, метров 30 не больше тянет на меня. Сердце у меня запрыгало так, что скрадок трясло, близко манить не стал, думаю вот оно счастье охотничье, сейчас пропущю, потом поманю, он развернутся и я их... короче пропускаю стаю, чётко надо мной прошли, адреналин из ушей льётся! Отлетели метров на 50, я в манок дудеть а они мне тоже га-га и тем же курсом прут дальше. Вот тут то до меня доходит и мысленный поток мата в собственный адрес, мол эстет хренов, по начитался, по наслушался, стрелять надо было, ты ж не в зоопарке а на охоте!!!! Короче решил в преть не выпендриваться.
    Минут через 20 вторая стая тем же маршрутом, но позади скрадка и далековато прошла не сворачивая как по рельсам, лёт на этом кончился. Скрадок и "манишки" оставил до утра на месте и почапал в лагерь.

    11 апреля 2011
    Штиль, пасмурно, +3.
    4-00 Подъём, глоток чая и бегом в к скрадку. Быстро проверил чучела и расположился в уже готовом укрытии. В 5-00 начался пролёт, но весь гусь, теперь вольный выбирать маршрут не зависимый от ветра, шел по противоположной стороне поймы, да так хорошо шёл, одна стая не успевала уйти за горизонт, как следующая уже была хорошо различима и так длилось часа 2. На поле за поймой ночевали гуси, я слышал их голоса и понял что сегодня с охотой у меня облом. Все проходящие стаи снижались к сидящим на поле собратьям, о чём то говорили и уходили прежним маршрутом, не подсаживаясь. На меня ни одного налёта, но выводы сделаны. Покидаю скрадок, в поисках наилучшего места для переправы. определился с планами, собрал вещи и в лагерь, готовится к вечёрке.
    Днём перенёс к переправе лодку ~ 1 км от лагеря и всё барахло и заранее выдвинулся на противоположную сторону поймы. Подойдя к трассе утреннего пролёта оставил на сухом островке вещи и на легке отправился блудить в поисках места засидки. На поле, метрах в 500-х от его края, на луже сидела стая гусей, видимо тех, что утром у меня пролётных переманила, и я попёр на разведку в пашню, заодно прогнав "конкурентов". Пройдя 2\3 пути, даже на легке я взмок, ноги проваливались в пашню почти по колено и маскироваться у лужи было нечем, практически голая пашня, разворачиваюсь обратно. Выбрал место на краю разлива, недалече от пашни, перенёс вещи, не спеша, качественно замаскировал скрадок, расставился и улёгся ждать. Часа 2 я практиковался с манком, но на него ни кто не отзывался, т.к. пришел я гораздо раньше и пролёта пока не было, но я выяснил почему у меня были проблемы с манком.
    В скрадке лежать приходится с довольно сильно поднятыми от земли спиной и плечами и в такой позе глубоко вдохнуть довольно сложно и неестественно, вот по этому и манить нормально не получалось. Тренировался манить малыми порциями воздуха, сильно "подпирая" горн, заставлял себя поглубже вдыхать перед манением, хотя от этого слегка приподнимаются створки скрадка, но главное я установил причину. В таких условиях "кислородного голодания" работать PL-22 было просто не возможно, т.к. он требует высокого давления и большой объём воздуха. Собираюсь теперь немного изменить геометрию каркаса скрадка, но это уже всё потом, гусь начал тянуть.
    Тройка гусей прошла над чучелами, отзываясь на манок но не снижаясь, они сделали несколько проходов над поймой, постепенно снижаясь. Замечаю их идущих на бреющем, не выше 5 метров облёте правее меня, маню и они басовито гомоня идут прямо на скрадок, точно на меня, сердце начинает стучать в ушах тяжёлым молотом. Гусь чуть заворачивают к чучелам, они немного левее скрадка, распахиваю створки, встаю, одновременно вкладываю ружьё в плечё и дуплечу, расстояние более чем убойное, до 30м точно, но гуси даже не качнувшись с шумом уходят прочь, чертыхаюсь, вспоминаю стенд и то как редко я там бывал...
Перезарядка и я снова готов. Опустились сумерки, но на фоне неба всё отлично видно, пара гусей пару раз мелькнула за спиной, они заходили со стороны поля, я маню не переставая, знаю что они где то рядом и вот две тени слева из за спины засекаю краем глаза, очень близко, ещё не уверенный в том что это гуси, что называется, на всякий случай, распахиваю створки и привычно вкладывая ружьё не свожу глаз с пары, специфический треск крыльев набирающих высоту гусей и знакомы, снившийся ночами профиль гусей уже ни с чем не спутать, выцеливаю ближнего, выстрел и гусь валится на воду, вторым патроном палю в парного гуся, но он уходит без намёка на попадание, сердце так и подпрыгивает уже где то у горла, трясущимися руками, одновременно вставая вынимаю стреляные гильзы и вкладываю патроны в оружие, сбитый гусь уверенно держит голову, но пока не удирает, а сидит на воде, до него метров 40, вскидываюсь и стреляю по подранку, от адреналина и волнения стреляю крайне не аккуратно и заряд проходит лишь краем зацепив гуся, тут же второй выстрел, но гусь ещё пытается плыть, почти бегу по разливу за гусем, одновременно перезаряжаясь, прицеливаюсь и поймав паузу между толчками сердца, нажимаю на курок, гусь забился, всё, добрал!!!!! Вот он у меня в руках, подхожу к скрадку, кладу добычу. Вот оно, ради чего я всё это затеял! Гусь наманеный, а не шальной, с дистанции не больше 30 метров, вот она мечта!
    укладываюсь в скрадок, вечёрку надо долежать, хотя цель уже достигнута. В километре от меня какие то горе охотники включают электроманок и из 3-х автоматов устраивают бешеную канонаду, по всему что движется, они приезжали потом на каждую вечёрку, но с моим манком не особенно конкурировали, как правило гусь сначала налетал на меня и только потом мог завернуть на электроманок, но об этом позже.

Часть 2

Стемнело, на всякий случай снял и уложил в скрадок скорлупки, гуся в рюкзак и на легке отправился в лагерь.

Электроманок надрывается так, что еле сдерживал желание пойти застрелить его. Из автоматов польба длилась часов до 12, что можно добыть в такую темень не знаю.
    Пришел в лагерь, поделился впечатлениями о охоте, показал добычу, отец спрашивает, мол меня возьмёшь с собой завтра? Да конечно, говорю.

    12 апреля
    Облачно, лёгкая дымка, штиль, +2, слышимость на километры.
Подъём 3-30, привычный путь до скрадка, на лугу подняли много утки и почти у скрадка небольшую стаю гусей. Рвём
траву для маскировки отца, у него хоть и был наполовину готовый лежачий скрадок, но доделывать его, даже с моей
помощью, он отказался и всё это время, как я говорю "по стариковски", сидел на стульчике в камышах, постреливал уток.

Отец лёг на коврик, под голову рюкзак, сверху тех тканью накрыл его полностью с головы до пят и засыпал травой,
оставив лишь лицо и то под сеткой. Говорю лежи отдыхай, пока не скомандую стрелять. Жалобы на плохую видимость и наказы не шевелится при налёте парирую, мол говрил тебе давай доделывать скрадок, в общем он смирился и затих.
Начало светать, утка гоняла над нами как бешенная, а гуся всё нет, появился уже по светлому, позже чем в
предыдущие зори. Пять гусей привычно для меня сначала на кислороде, а потом всё ниже и ниже облетели пойму и вот они на предельно малой высоте, строго на нас идут с луга, естественно всё это время манил, об это не пишу так ка само собой разумеется, выжидаю пока подлетят поближе, сориентировал отца о направлении налёта и вот пятёрка гусей в зоне поражения! Даю команаду "Огонь", да тих так почти шёпотом, думал отец не расслышит, но всё в порядке, краем глаза вижу поднимающийся сноп травы и мы отдуплетились по штыковым, лишь слегка приподнявшимся, даже не изменившим курса гусям и все они целёхонькие полетели дальше. Молча укладываемся обратно, снова я засыпаю отца травой, мазилы, что ещё сказать...
    Полежали ещё немного и стая 20-25 голов заходит справа и вроде гомонят приветливо и идут уверенно на чучела, но метрах в 100 отворачивают и кружат над пашней, сильно меня нервируя, если сядут, нужно будет идти сгонять ибо с живыми гусями соревноваться в приманивании дело обречённое на провал. Но покружив несколько минут стая всё таки сваливает куда то за пасадку и я теряю её из виду.
    Лежим, я маню а гуся нет, начали скучать, но не тут то было, тем и знаменита гусиная охота, что появляется
долгожданный как раз в самй неподходящий момент, но у нас вышло не так. Сдерживая желание встать размяться продолжаю лежать и манить, справа краем глаза замечаю движение, 3 гуся низом, даже не показываясь на фоне неба, небольшой низинкой без единого звука идут на нас. Шёпотом отцу "справа три готовься" и потянулись огромные, неподъёмные секунды ожидания, всё замедлилось, гуси кажется не летят а плывут, в висках глухой стук... как распрямившаяся пружина выхожу из оцепенения, команда "Огонь" и ружьё уже в руках, гуси точно передомной, метров 15, не дальше, поймал, провёл рывок на упреждение жму на курок, а он не сместа! Предохранитель забыл снять перед тем как закрыть створки скрадка, дуплечу уже в угон, отец тоже запоздал с выстрелом, запутался в маскировке, в итоге ещё один нереализованный 100%-ный налёт.
    Полежав ещё немного собираемся в лагерь.
    Днём гусь активно летел на кислороде в северном направлении, с этого дня дичи стало значительно меньше.

    16-00 Штиль, тепло.
    Выдвигаемся на позиции, теперь в троём, Сергей тоже соблазнился перспективой добыть гуся и согласился на мою "тиранию". Прибыв на место маскирую обоих по отработанной схеме. Лёта почти нет, но вот тройка гусей как обычно на бреющем подварачивает с луга на манок и идёт в штыковую, три дуплета и опять нулевой результат.
    В лагере принимаем решение сместится с поймы в поля, прошлым утром там тоже тянул гусь.
   
    13 апреля.
    Штиль, ясно, -3, иней на траве, лужи под коркой льда.
    3-30 подъём, чай и поход в поле, ~ 3 км от лагеря находим подходящее место, недалеко с пашни спугнули 10-к
гусей. Пытаемся замаскироватся, но даже присыпая сверху мёрзлой травой скрадки не удаётся "сровнять" их с общим
фоном, два тёмных пятна отчётливо видны. Делать нечего укладываемся в надежде на чудо. Вчера над этим местом активно перемещался гусь, сегодня ни одного... Слышу как над поймой мотаются гуси, маню что есть сил... и всётаки зазываю сначала 3-х, потом одиночку а позже пару гусей с поймы, а это метров 700 не меньше! Но все прилетевшие гуси проходят у нас за спиной отворачивая от нашей неказистой маскировки недолетая. Рассвело, иней сощёл, а гусей всё нет, подмёрзли и решили встать размятся, погрется. Как обычно на половине кружки чая на горзонте ресуется стайка, голов 30 и стороной тянет на приличной высоте. Говорю отцу, это не наши, а сам достаю манок и стоя в полный рост маню. А они возьми да поверни в нашу сторону, гомонят, снижаются, а мы как два тополя "торчим". Мне то замаскироваться 5 секнд, а отца засыпать надо, в общем легли на коврики в наглую, я манб, они летят и не отворачивают, но высоковато. Проходят над нами, терпим не стреляем, и тут я слышу, что с зади есть ещё гуси, две стаи встретились точно над нами, закружили, но всётаки разгледев нас, безобразно загарающих, с гомоном улетели прочь. Вот вам и закон подлости!
На этом решаем собирать манатки и топать в лагерь, по дороге выбрали новое место засидки, снова на пойме, но на
некотором удалении от уже обжитого места.
   
    После обеда: штиль, солнце, тепло, закат в облака (примета на перемену погоды, сбылась)
    На вечернюю зорю идём в троём, но состав опять изменился. Отец устал после утренних похождений, но Сергей
полон сил. К нам присоединился безружейный, знакомый многим форумчанам, Вован. Он приехал сегодня из Воронежа, форсировавший на ваз 2105 с цепями грязь так лихо, что мы, нивоводы аплодировали ему стоя!
Подойдя к месту засидки, обнаруживаем на поле в километре от нас стаю гусей. Эту конкурирующую с моим манком шайку решаем с помощью Вована "загнать" на чучела. Я и Сергей маскируемся и выставляем чучела. В километре от нас запел электроманок и периодически "строчили автоматы". Вована долго не было, гусей тоже. Уже в потёмках гусь появился со стороны поля примерно посередине между нами и электроманочниками и впервые на моих глазах завернул на электроманок, в предыдущие вечёрки мне удавалось перекричать электронного зверя, но не сегодня. Уже в темноте вернулся из загона Вован и мы сопоставили события. Гуси поднятые им с пашни не пошли на пойму, а утянули на соседнее поле, куда Вован и отправился в загон №2, хоть и без оружия а ведь боевой пацан! Отмахав ещё пару километров он обошел гусей и согнал с новой присады, в ответ на его наглое поведение гуси прошли над ним на малой высоте. Полями они вышли между нами и электроманочниками. Заря прошла без налётов. Сборы и дорога в лагерь.

    14 апреля
    Ясно, мороз, штиль, после рассвета небо затянули облака.
    4-00 подъём, стандартный утренний моцион.
Я и Сергей выходим на вечернее место расположения. Чучела хоть и были сняты и уложены вверх тормашками, всё равно обледенели полностью, пытаюсь оттереть их от иния травой, получается с трудом. Не успел я подойти к скрадку от чучел, как пара гусей налетает низом. Не успели улечься, на минуту раньше если б легли был бы шанс, но селяви...
Улеглись, маню, гуся мало но и тот что есть на манок не реагирует, видимо гусь остался весь "местный", точнее тот что остался подкормится и отдохнуть. Подмёрзли, встали размяться и повторяется вчерашняя утренняя история... Стайка ~30 гусиков, летит над поймой, без надежды маню стоя рядом со скрадком, поворачивают на нас, падаем в скрадки, лежу маню и слышу позади себя ещё гусей и снова две стаи встречаются над нами, увлечённые "встречей" на нас не обращают внимания, высота метров 30-40, два дуплета и уже привычный нулевой результат. Отлежав ещё часок пошли блудить по пойме, согревшись собираемся и идём в лагерь.
    На вечёрку вышли с Вованом, дождик уже моросил. Маскировались и расставляли чучела под небольшим дождём, улеглись. Дождь усиливался а гуся всё нет. Вован захрапел, вот нервы у человека, я маню на всю округу, дождь льёт, а он как ни в чём не бывало посапывает себе. Проснулся он через часок, уже в сумерках. Над поймой появилась стая гусей, маню, не реагируют. Прошли на запад, потом вернулись и заходят на чучела, дистанция предельная для выстрела. Решаю всёт аки отстреляться, заря крайняя на этой охоте, завтра домой и шансы что гусь вернётся весьма не высоки. Отдуплетил, улетели.Промокли насквозь, собрались и в лагерь. Дождь шёл всю ночь, к утру затих. Соборы и домой.

Вот такая у меня получилась охота. За грамматику и корявый язык не ругайте, вышло как вышло.

Выводы: надо учится стрелять, покрасить низ скорлупок светлой краской, т.к. при постановке над водой неестественное тёмное отражение отпугивает гусей, нужен второй манок на белолобого.

346 (2011-04-21 12:57:12 отредактировано Сергей65)

Re: Весенняя охота 2011

Свой отчет по весне вставил в пост № 381. Чтобы не разбивать на куски. Как получилось, так и вышло.Не судите строго.

Русский, значит - православный.

347

Re: Весенняя охота 2011

Сергей65
Да Сергей, отчёт на высоте, особенно учитывая что по памяти!
За честность отдельное спасибо, но и просьба поменьше безобразничай.
А про дневник, Максу поклон и уважуха, что надоумил, перечитываю и как заново прожил.
Теперь каждую охоту буду стараться конспектировать.

348

Re: Весенняя охота 2011

АнгелLylik, Сергей65, замечательные у вас отчеты надо сказать! Зачитался!

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

349

Re: Весенняя охота 2011

Ну и я кое-какой рассказ-отчет накропал.
Итак, открытия дождались, получили путевки и уже 30.03.2011 г. я с друзьями-охотниками выехал к месту охоты на Битюг. Об этом выезде писать особо нечего. Утки практически не было, гусь летел, но слабо. Да и получилось у нас очень «правильное» открытие: 12 человек – естественно охоты как таковой и не было. Кто-то пытался охотиться, кто-то пил водку, кто-то по бутылкам палил – в общем все как "положено". В итоге результат нулевой. В субботу вечером мы с товарищем благополучно отбыли домой.
Самое значимое событие – тест-драйв «Ленд-Крузера 100», которого засадили по самое не балуйся, и вытащили только трактором. Думаю хозяин авто в том месте проехал бы. Но за рулем был водитель опытный, но до этого ездивший по бездорожью на УАЗе, а это все-таки разные машины.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

350

Re: Весенняя охота 2011

Еще пара фото к этому выезду.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

351

Re: Весенняя охота 2011

Прибыл с открытия охоты, оценил обстановку с погодой (не буду описывать душевные терзания и мозговой напряг – это отдельный разговор) и принял решение о переносе отпуска на неделю позже.
6 апреля съездил в Липецкую область за путевкой и 8-го после работы отбыл в свою деревню (р. Воронеж практически граница Воронежской и Липецкой областей). В субботу выехал на луговину, определился с местом, организовал скрадок и на вечерню зарю вот он я тут как тут!
В дальнейшем все по одному сценарию: подъм в 3.30, легкий и быстрый завтрак, выезд на место охоты, часов в 8-9 возвращение домой, суета по хозяйству, в 17-18 часов опять на воде, в 22-22.30 дома, ужин, сон и подъем...
Не буду описывать всю неделю охоты – с Максимом мне не сравниться, да и не вел я дневник охоты. Результат: 5 крякашей , 4 чирка и 1 широконос. Гусики даже и близко не пролетали (да я на них и не рассчитывал), совсем близко прошли 7 лебедей, запросто можно было бить (м 30), но пролетели за спиной, поздно на них среагировал.
Хочу описать несколько интересных на мой взгляд событий.
Первая вечерняя заря. Смеркалось. Утки (одна на воде, другая в кустах) работают замечательно. Справа, метрах в 50-ти, за куст плюхается селезень. Оценивает обстановку, перекликается с уткой, сразу к ней не подплывает. Проходит минуты 2-3, уже метрах в 30-ти, садятся еще два. Первый, понимая, что появились женихи-конкуренты, поднимается с воды, чтобы подлететь поближе к уточке. Но два селезня тоже сразу взлетают, и уже вместе они садятся на воду слева от меня метрах в 70-ти. Жду. Не шевелюсь, даже не дышу. Хотя опять сели за куст, ветер мне в лицо, т.е. не видят меня и опасные для них запахи ветер сносит. Примерно через три минуты они дружненько поднимаются и улетают. Ничего не поняв, начинаю искать причину такого их поведения. Скрадок нормальный – под деревом, никаких лишних предметов вокруг меня нет, ветер дует в правильном направлении. Что такое? В чем дело? Не понял! Делать нечего сижу дальше.
Смеркалось. Утка почти не видна, только силуэт. Думаю, что можно чуть ниже опустить тех. ткань с целью улучшения обзора, тем более утка замолчала, значит никто не прилетит. Опустил. И вижу, в метре от утки два жениха. Ах, вот почему ты молчишь! И ведь не улетели, думаю я, значит со скрадком все нормально. Стрелять нельзя – зацеплю подсадную. Что делать? А женихи не плывут никуда – надежда, что отплывут от утки, слабенькая. Щелкаю предохранителем туда-сюда. Селезни услышали и на взлет. Уже достаточно темно: на воде их было видно, а в полете нет. Стреляю интуитивно и слышу, что один плюхнулся в воду. Сходил забрал – крякаш! С почином тебя, Павел Анатольевич!
На следующий день, на утренней заре, только начало рассветать, опять слева от меня в тоже место, что и вечером, садятся два селезня. И опять через две-три минуты поднимаются и улетают. Опять не понимаю – почему? А когда совсем рассвело, подъезжает УАЗ и местный житель проверяет установленную сеть как раз в том месте, куда садились крякаши. Теперь все понятно: они начинают плыть к утке, цепляют лапками сеть и улетают. «Рыбак» уехал, закончилась заря. Сеть порезал на хрен, оставил хозяину. Посидев еще немного, решил, что можно ехать домой. Прогулявшись по берегу, присмотрел, на мой взгляд, место получше. Перенес скрадок, вещи и поехал отдыхать.
Очередная утренняя заря. Уже совсем рассвело. Решил, что покурю и буду сворачиваться. Прикурил. Затягиваюсь (рука с сигаретой у рта) и в это время между мной и уткой буквально в трех метрах плюхается селезень (причем плюхнулся сразу без облета, я и увидел его, когда он уже около воды был). Разжал пальцы, сигарета упала. Дым во рту. Селезень не плывет – крутит головой, осматривается. Я не дышу. Но делать нечего – медленно выпускаю дым (ветер в лицо). Селезень сидит. Сигарета дымит у ног. Начинаю медленно двигать руки, чтобы взять ружье с колен. Тут он взмывает в воздух. 10 м – первый выстрел, 13 м – второй… И не попадаю!!! Кошмар! Ужас! Тоже мне охотник нашелся! Ругательные мысли так и проносятся в голове! А ничего уже не сделаешь. Закурил, пометался «из угла в угол» и с тихой грустью поехал домой.
Два раза к моей утке садились пары: утка с селезнем. Один раз плюхнулись вместе, рядом друг с другом – не стрелял. Разогнал, чтобы не мешались. Второй раз села утка, селезень сделал круг и плюхнулся поодаль. Этого взял.
К концу охоты вымотался до предела: спать по 4 часа в сутки – это для меня уже тяжело. Плюс какие-то дела по хозяйству, поездки в райцентр. В субботу решил, что хватит и вечером укатил в Воронеж.
Вот так прошла моя охота. Прошла здорово!
Как прекрасна наша природа!!! Сидел в скрадке и нарадоваться не мог! Подсадные "пели" практически беспрерывно. Рядом постоянно бродили трясогузки, прилетали воробьи и всякие разные там пичуги. В небе то гусики, то чайки, царственные лебеди, грозные вороны и непутевые вороны! Вдали в брачном танце-полете чибисы! Видны плавники щук в траве  – икру мечут! Одним словом: красота – праздник природы!
Ну и добыча есть, конечно, пусть и не великий результат!
Теперь ждать августа. Переживать по поводу открытия. Готовиться.
Ох, нелегка наша охотничья доля!

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

352

Re: Весенняя охота 2011

Еще пару фото.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

353

Re: Весенняя охота 2011

Ну вот как-то так.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

354

Re: Весенняя охота 2011

Ангел,
Максим, буду стараться.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

355

Re: Весенняя охота 2011

Hanter,

Hanter пишет:

         ...совсем близко прошли 7 лебедей, запросто можно было бить (м 30), но пролетели за спиной, поздно на них среагировал.         ,

Hanter,
Паша, ну зачем же на лебедей реагировать? Хоть и гнусная птица, а всё ж красивая и величественная.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

356

Re: Весенняя охота 2011

Ангел пишет:

А лебедей - ни-ни

Hanter  Эта же красотище

И один в поле воин, если он по-русски скроен

357 (2011-04-22 09:09:10 отредактировано Hanter)

Re: Весенняя охота 2011

Величественная птица, красотища - согласен. Поэтому сильно и не расстроился, что не стрелял по ним.
Но птица сильно гадская, другим жизни не дает, "лебедина верность" - это все байки. С этой точки зрения в свое время и решил, что если будет возможность, то стрельну (пока не стрелял). Но специально, естественно, к этому не стрмлюсь. Я за правильную охоту, а на них разрешение не дают. Так что сильно не ругайтесь!
Кстати, все они (птицы, звери) красивые заразы. И селезень летит - сначала засмотришься на него, а уж потом вспомнишь, что стрелять надо. А утки к моей садились - это ж тоже красота какая. В этом году для себя решил, что сначала фотографировать их буду, а уж потом стрельну. не стрельну - как получится.
Сильно не осуждайте, я не изверг рода птичьего.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

358

Re: Весенняя охота 2011

Покосатыжился-покосатыжился, ничего не получилось..., не могу вставить фото, прошу помощи

359

Re: Весенняя охота 2011

sanich36, Саш, печатаешь текст сообщения, затем рядом с "Отправить" жмешь "Предпросмотр". Затем "Обзор", выбираешь нужное фото, кликаешь по нему два раза левой кнопкой мыши и "Загрузить". Помни, что размер фото не должен превышать 170 кБ. На моем тлф они получаются более 1 гБ. Поэтому их размер надо уменьшить. Я это делаю в "Paint". В версии этой программы, которая у меня дома, есть кнопочка "изменить размер". Иногда приходится повозиться (если много фото), а что делать?

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

360

Re: Весенняя охота 2011

Всем привет!!! Даже и не знаю с чего начать.  :gan2:  31 марта в 20-00 с друганом загрузили Шевика по самую крышу и выдвинулись в Рамонский район. Приехали уже затемно и просидев около часа смотались ко мне на дачу (сидели слушали но ничего не слышали). Утром 1 апреля выдвинулись в район ведения предполагаемых боевых действий с подлетающим в наши края противником (гусем и уткой), зеленя уже открылись и намечалось появление трех небольших луж. Пока ходили по полю налетели 6 гуменником но высоковато мы успели упасть на снег (были в маскхалатах) и поэтому остались незамеченными. Когда подошли к машине то подъехал председатель и разогнал нас с поля на х...., спорить не стали т.к. рядом увидели другое более перспективное место. Поехали на другое поле и засадились на ниве по самые .... пока откапывались очень сильно захотелось по нужде, отошел я от машины только присел  и вот те на, стайка гуменников 30 штук на расстоянии 40 метров и так медленно, просидели до вечера-больше ничего. Темнеет, заскакиваем на речку (посмотреть послушать) высадили на землю подсадную и началось - утка заработала как пулемет, селезни по одному и парные утки подлетали но не увидев утку на земле разворачивались и улетали. Один селезень был настолько настырным что чуть нас неот...л кружил рядом так что можно было руками ловить, и мы в предвкушении удачной утрянки отправились домой спать, НО не тут то было, приехав на дачу обнаружили что нас уже ждут два полностью упакованных джипа (приехали друзья).  :gan2: Утро 9 апреля-все надежды РУХНУЛИ, проснулись в 7-00. Быстро собравшись помчались в поля на облюбованные места, по приезду обнаружили вчерашнюю стайку гуменников мирно прогуливающуюся метрах в 300 от наших боевых позиций. Мы ползком заползли в вырытые в снегу скрадки и принялись ждать, через два часа ожидания сердце не выдержало и я пополз к противнику, скажу сразу что после ночной тренировки :m0715:  ползти не очень получалось. Вообщем не дополз я до них и метров с 150 прожог стволы нулевкой  AZOT. Впоследствии в поля больше не возвращались а "охотились" на реке. Утки работали отменно но подсевшие под нас еще ночью зенитчики не дали нам реальных шансов на победу. Вообщем открытия не получилось. 7 апреля вечером выехали опять в надежде на этот раз поохотиться, приехав в поля свободного места уже не нашли, народу было очень много, поехали на дачу. Утро 8 апреля не задалось сразу, шел дождик и мы засадив Калину пошли пешком до реки накачали лодку и переплыли на островок, отсидели утреннюю зарю в пустую - 1 селезень но упал на противоположной стороне реки в кустах, где охотился Сергей 65, после утрянки  переплыли за ним но остались только перья. Подошли к машине увидили коллег по охоте, попросили их помочь на с выталкиванием машины (ребята были на Ниве). Парни решили сократить путь и поехали через ручей на котором стоял еще лед, (у меня раньше тоже была трехдверная нива но такого я еще не видел). Машина с треском провалилась под лед, благо там не глубоко (выше колена) и нива легла на льдину которая оказалась муж передних и задними колесами. Вообщем приехал трактор и вытащил нас и Нивку. Пообщавшись с Сергеем 65 по телефону и узнав о трагическом случае произошедшем в нашем районе на охоте с нехорошим предчувствием мы поехали на дачу. На вечернюю охоту не пошли т.к. меня в субботу утром вызвали на работу. Вечером в субботу я мчал на своей Санта фэ не взирая на работающие на трассе камеры и радары в родные пинаты но было уже поздно, приехавшие друзья уже начудили- засадили в болотину полноприводного Форда  и мы приступили к его вытаскиванию. Итог- еле вытянули его но при этом утопили рядом два трактора. Вообщем парни извините меня но охотник из меня в этот раз не получился. Вот наверное и все.

361

Re: Весенняя охота 2011

Пару моих фото и памятное фото с трофеем товарища

362

Re: Весенняя охота 2011

Для себя решил одно: В следующем году возьму отпуск и поеду один.

363

Re: Весенняя охота 2011

Парни попробую накропать небольшой отчётец, заранее приношу извинения  фото нет, брал с собой видео камеру на открытии но заснял только момент отправления и профиля на заснеженном поле а в остальном как то недосуг было.
  И так  после долгих сборов к обеду 1 апреля всё загружено в автомобиль, благо что предварительно новенькая Нивушка прошла тест драйв по весенним полям так что место уже было разведано.
Заезжаю за своими спутниками старым, ещё со школьной скамьи, другом и тоже охотником и его дядькой который в свои 50 с лишним лет наконец одумался и решил стать охотником, у них УАЗик, к моему приезду уже тоже загружен, присели на дорожку и в путь.
Дорога по осфальту  пролетела быстро и вот мы уже съезжаем на то место где дороги уже нет а осталось одно направление идем в следующем порядке я на Ниве первым ,УАЗ за мной следом  двигаться приходится по средине поля ближе к  лесопосадке снега выше колена на скорости спускаюсь вниз к наметившемуся ручью, УАЗ приотстал, уличаю момент отвлечься от экстренного вождения и осмотреться на противоположном поле метрах в ста  замечаю спокойно кормящихся и отдыхающих серых гусей примерно около полусотни не останавливаясь что бы не спугнуть стороной ухожу за посадку, набираю по телефону  отставших в УАЗике  и сразу в трубку вопрос, что гуси на поле?, говорю да отвечают видим уходим сразу за посадку и спустимся по соседнему полю и вот с этого момента  началась четырёхчасовая  эпопея  по высвобождению УАЗа из грязевого плена. Не буду описывать как это было но лагерь мы обустраивать начали ещё засветло.
Под вечер гуси благополучно снялись и ушли в сторону поймы на ночёвку, а нам осталось только разжечь костерок и под неспешные разговоры о предстоящей охоте коротать вечер.
2 апреля. Подъем в 5 00, так как идти недалеко, загружаемся для начала профилями, лопатами, средствами маскировки, лопатами отправляемся на намеченное с вечера место на поле где сидели гуси. Поле почти всё покрыто  снегом за исключением нескольких проталин, вот в одно из таких мест, где земли из под снега выглянуло побольше и наметился наш маршрут. И вот мы на месте, определено направление ветра я принимаюсь в сугробе рыть подобие окопа из расчёта на троих, у товарищей кроме ружей нет ничего и чтобы уменьшить количество стоящих по посадкам зенитчиков,  приходится жертвовать нормальной охотой.
Вот расставлены вокруг окопа приобретённые скорлупки канадок по ветру с отступлением около 20 метров клином вытянулись фото реалистичные профиля в количестве 70 штук, сходили за остальным скрабом в лагерь, проведен инструктаж каким образом действуем при налёте гусей, время размещаться в скрадке, и вопрос как это будет выглядеть, решено постелить коврики лечь на спину головой на ветер  укрывшись масксетью.
И потекли минуты ожидания, вот уже забрезжил рассвет, вот уже где то в далеке прогремели первые выстрелы и наконец то монотонное гоготания гусиной стаи нервы на пределе, гуси идут стороной где то в полуторе километров, манок в руки и в зубы и начинаю манить PL-22 сработал на отлично после двух трёх раз гуси разворачиваются под углом 90 градусов и идут на нас продолжаю манить стараясь по интонации подрожать гомону стаи прут прямо в лоб, душа ликует стая немного отклоняется в лево но проходит хорошо расстояние около 30 метров гуси начинают скучиваться явно готовясь на посадку, ведь это наверняка вчерашняя стая и они может уже ни один день провели днёвку на этом поле.
И тут, забыты все инструктажи, о том что стрельба только по команде, один из лежащих со мной молча, причём лёжа вскидывает ружьё и начинает стрелять, естественно ни о какой полноценной стрельбе с возможностью проводки цели не может быть и речи просто дуплет в воздух, причём в тот момент когда он вскидывал ружьё он потянул масксеть что повлекло за собой зацеп моего ружья , я конечно также выстрелил, даже не по цели а просто в направлении резко набирающей высоту гусиной стаи. Не буду описывать словами все эмоции которые из меня тогда выплеснулись но одно я понял эта стая такая доступная в начале для нас была потеряна навсегда, в этот день да и в последующие такой удачи уже не было.
3 апреля. В этот день я даже не стал будить своих сотоварищей которые после утренней неудачи оставшееся время провели в возлияниях, я взяв с собой все необходимое  выдвинулся к скрадку, будучи облачённым  в росу по расцветке схожей с масксетью обвязанной мочалом лег прямо сверху на растянутую по земле масксеть.
И вот уже рассвело и уже взошло солнце, а я  лежу слушаю далекие выстрелы пытаюсь манить в манок и вот дождался разворачиваю на себя намеревавшуюся пройти мимо пару гуменников но вот беда они заходят со стороны профилей, ветра в этот день не было, и профиля есть профиля, не доходя до них около 20 метров а до меня соответственно около 60- 65 метров гуси начинают отворачивать. В этот раз мне не чего не мешает кроме придельного для дроби второго номера расстояния, я встаю выцеливаю и дважды нажимаю на спусковые крючки но кроме характерного треска дроби по перу ничего, гуси уходят живы и здоровы провожаю пару взглядом в надежде что какая то дробинка прошла между перьев гусиного бронежелета но увы не судьба. В этот день я пролежал до обеда но гусь шёл стороной по избранному им коридору. Потом были сборы в обратный путь и уже дома переосмысления всех событий прошедшей охоты. Скажу одно, выводы сделаны и надеюсь правильные.
В последствии были еще выезды в поле, даже был добытый белолобик но это как то особо не запомнилось, выехали рано утром в среду в первую неделю охоты, раскидал профиля на окраине поля зеленей замаскировался и так увлекся перекликаниями с кружащим вокруг одиночкой, все старался подвести его на выстрел, но толи гусь был слишком напуган толи местность подозрительная толи маскировка желала лучшего ни как не мог его снизить на верный выстрел, и опять PL-22 сработал на отлично, так увлекся что когда со спины услышал характерный скрип крыльев то даже не понял как оборачивался как вскидывал ружьё как стрелял всё очень быстро на автомате как ТАМ, выстрел и гусик комком подает на землю и всё ни эмоций от добытой птицы ничего, момент нагнетания адреналина в кровь потерян.
Был выезд в ночь с подсадной в первый выезд бал добыт селезень кряквы и два селезеньчика красноголового нырка в два других по одному свиязику за вечер и вот и всё.

364

Re: Весенняя охота 2011

Окончание отчёта о весенней засунул в пост № 389, чтоб целиком был.

365

Re: Весенняя охота 2011

Привет всем я кратко гуся не нашел подранок за все время на охоте был 5 дней наскоком и сбил 9 селезней за всю охоту дичи было много но охотился один из 5-7 человек крепкая природа их сгубила ну ничего я доволен открытием и охотой- при встрече много чем есть поделиться я Сергею 65 в краткости при встрече поделился.

366

Re: Весенняя охота 2011

Lyliк
........над водой неестественное тёмное отражение отпугивает гусей,....

Лекса, вот это ценно,а  я что то не допер до этого.воистину,- опыт, сын ошибок трудных!

Русский, значит - православный.

367

Re: Весенняя охота 2011

Сергей65 пишет:

вот это ценно,а  я что то не допер до этого.воистину,- опыт, сын ошибок трудных!

Сергей, вот наглядный пример. Отец поднимался на склон, под которым озеро, смотрел на скорлупки выставленные на  мелководье и сказал, что с высоты очень неестественное отражение. С тех пор на воду больше чучела не ставили. Высотный гусь при подлёте сразу перестал шарахаться от чучел.

368

Re: Весенняя охота 2011

Мой запоздалый небольшой фотоотчет. Извиняюсь, что не пишу развернуто, т.к. имею дифицит времени. Но если в двух словах, то охотой доволен. Первая неделя оказалась разведкой, птицы было очень мало. Ну а с началом второй все стало на свои места. Появился и гусь и селезень и прочая дичь. Ну вот собственно и фото (качество страдает).

369

Re: Весенняя охота 2011

Евген 85
вот так добыча! Мои поздравления!

Русский, значит - православный.

370

Re: Весенняя охота 2011

Сергей65, спасибо большое! :gimmefive2:

371

Re: Весенняя охота 2011

Евген 85, Отлично! Поздравляю с удачной охотой! Фото зачет! :gimmefive2:

372

Re: Весенняя охота 2011

мобильный, спасибо!  :gimmefive2:

373

Re: Весенняя охота 2011

Евген 85, достойная охота. Мои поздравления!

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

374

Re: Весенняя охота 2011

Hanter, благодарю! :gimmefive2:

375

Re: Весенняя охота 2011

Евген 85, Отлично! Поздравляю с удачной охотой!