56

Re: Весенняя охота 2011

по трассе вообше метет жуть я пол часа как приехал но на улице где 0 где ++++ немного правда но лужи не замерзшие

57

Re: Весенняя охота 2011

Вроде с 15-го днем стабильно "+".

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

58

Re: Весенняя охота 2011

Hanter пишет:

Вроде с 15-го днем стабильно "+".

Павел, днем + это всё хрень, главное чтобы ночью плюс был, а вообще мне кажется что раньше 25 тепла не жди.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

59

Re: Весенняя охота 2011

будем посмотрть но нам бы раньше

60

Re: Весенняя охота 2011

Ангел пишет:

Братва, не обязателен особо плюс ночной - главное, чтобы днем был реальный плюс...

Тогда, даже если за ночь застывать будет. то утром и днем будет идти водица до ночи...

И придет птица с юга...

И пойдет она табунами тысячными...

И будет охота...

По совести...

И будет добыча... По понятиям правильным охотницким...


Точно Макс, не нужны нам горы дичи, 3 вальдшнепа, 5 селезней и пару гусиков на щи. А мясо я сегодня на рынке взял, на месяц вперед. Так что ждем весну, жаль только что всего 10 дней, а не 16 как в том годе.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

61

Re: Весенняя охота 2011

Я не за гору дичи,просто местечки хорошие там, и гусь каждый год там но при большом разливе туда ни как

62

Re: Весенняя охота 2011

Ночной минус ведет к тому, что утром с уточкой не особо посидишь - лед на воде. То бишь время то теряется.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

63

Re: Весенняя охота 2011

Hanter пишет:

Ночной минус ведет к тому, что утром с уточкой не особо посидишь - лед на воде. То бишь время то теряется.

Паша, вот потоу сера в одном месте и горит резинку на пластик поменять. на сходняк бумажки возьму, совет по лодке нужон от вас от всех.Сомнения забодали.

Русский, значит - православный.

64

Re: Весенняя охота 2011

Ангел, Максим, да я так и делаю. Просто иногда лед приходится топтать каждые пол-часа - намерзает ведь! Но конечно это все мелочи по сравнению с мировой революцией, т.е. с процессом общения с природой!

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

65

Re: Весенняя охота 2011

Hanter пишет:

Ночной минус ведет к тому, что утром с уточкой не особо посидишь - лед на воде. То бишь время то теряется.

  Павел, главное чтоб лед с рек ушёл. У меня вообще самая удачная и красивая охота бывает на руслах рек, а уж их то у нас хватает.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

66

Re: Весенняя охота 2011

Ангел пишет:

Hanter

..и пошло дело...

Селезню чтобы сесть особо много воды не надо...

Макс эт точно. вспомните себя по молодости. Я вот раз к .... в стекловату приземлился. и ничего, дело тоже шло...да еще как! ab

Русский, значит - православный.

67

Re: Весенняя охота 2011

Ангел пишет:

Сергей65

Никак не уймешься  ag

Пора уже определиться, однако...

Ага, я тебе завтра ТРИ модели покажу. в одну цену и одна другой завлекательнее. Определись тут. у меня уже ум за разум заходит, какую выбрать.

Русский, значит - православный.

68

Re: Весенняя охота 2011

Hanter пишет:

Ночной минус ведет к тому, что утром с уточкой не особо посидишь - лед на воде. То бишь время то теряется.

  Павел, главное чтоб лед с рек ушёл. У меня вообще самая удачная и красивая охота бывает на руслах рек, а уж их то у нас хватает.

snec пишет:

Я не за гору дичи,просто местечки хорошие там, и гусь каждый год там но при большом разливе туда ни как

Мне кажется для охоты нет слова "никак", есть "трудно" или "не хочется", всё остальное решаемо. На худой конец есть ноги и лодка.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

69

Re: Весенняя охота 2011

Сереж, бери все!!!

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

70

Re: Весенняя охота 2011

Паша, возьму. но в москве все забыл что с выставки набрал. Сейчас вот ушами себя по щекам хлещу, а уже не поправишь. Только вот лодки и взял.

Русский, значит - православный.

71

Re: Весенняя охота 2011

MR.CHE, лодка есть все есть,и течение не маленькое а там два канала к речке,но самое интересное островки которые там имеются

72

Re: Весенняя охота 2011

дивногорье это где?объясните а то мы не местные. И можно там охотится или нет

73

Re: Весенняя охота 2011

У нас в Саратовской области с весенней охотой кажется определились  :6_11:  26.03 открытие в Левобережье, а 02.04 у нас в Правобережье. Исходя из прошлых лет, в Воронежской области весной охоту открывали в один день с Левобережьем.
И что интересно, охота кажется будет 15 дней!!!
rybohot64.ru/index.php

74

Re: Весенняя охота 2011

Если я не ошибаюсь, в том же законе допускается изменение сроков охоты.
У нас в области, думается, 26-го еще снег будет лежать.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

75

Re: Весенняя охота 2011

Паш один год и снегу было полно, поля некоторые на половину открыты были, и гусь шубой пёр. А в этом году с учётом утренней температуры -15 боюсь через две недели в поле делать будет нечего. Но как говорится надежда умирает последней, да и сроки открытия ещё до конца не определены.

76

Re: Весенняя охота 2011

Hanter пишет:

Если я не ошибаюсь, в том же законе допускается изменение сроков охоты.
У нас в области, думается, 26-го еще снег будет лежать.

Паша, тоже думаю что к 20 снега уже не будет.он уже как сахар, - крупитчатый. тает на глазах.

Русский, значит - православный.

77

Re: Весенняя охота 2011

А о стоимости путевок еще ничего неизвестно?

78

Re: Весенняя охота 2011

aasin пишет:

У нас в Саратовской области с весенней охотой кажется определились  :6_11:  26.03 открытие в Левобережье, а 02.04 у нас в Правобережье. Исходя из прошлых лет, в Воронежской области весной охоту открывали в один день с Левобережьем.
И что интересно, охота кажется будет 15 дней!!!
rybohot64.ru/index.php

  Это хорошо , Правобережный район граничит с нашей обл., будет шанс продлить себе удовольствие еще на неделю.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

79

Re: Весенняя охота 2011

Ангел пишет:

Мужики, теперь все от погоды зависит. Если попрет резко, дожди зарядят - за несколько дней снег смоет. Правда и дорог тоже не будет...

Но это как раз хорошо - волосатые на джипах от асфальта далеко не улезут, ножками ходить давно разучились...

Лучше бы, конечно, на 15 дней - не люблю толкотню на открытие, пережду и на второй недельке поеду...

               Будем надеяться что так и будет.

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

80

Re: Весенняя охота 2011

не могу почемуто с телефона сюда фото сбросить. В общем снега в Ростове нет.Говорят счто на полях только в Миллерово еще лежит снег. а подлетая к Ростову поля уже чегные и вода не блестит. Вот тебе и снега много было!как бы и у нас не ушел весь незнамо куда!

Русский, значит - православный.

81

Re: Весенняя охота 2011

Сергей вода по любому будет мерзлая земля выдавит нам воду.

82

Re: Весенняя охота 2011

Сергей65 пишет:

не могу почемуто с телефона сюда фото сбросить. В общем снега в Ростове нет.Говорят счто на полях только в Миллерово еще лежит снег. а подлетая к Ростову поля уже чегные и вода не блестит. Вот тебе и снега много было!как бы и у нас не ушел весь незнамо куда!

. Сергей, опять пессимистичные мысли, ты прекращай. Надежда на хорошую весну не должна умирать в нас до самой охоты. Я каждый год на хороший разлив надеюсь(а его всё нет и нет) и ничего. :laduh:

Я - ПРОТИВ добычи никеля в Прихопёрье!

83

Re: Весенняя охота 2011

MR.CHE пишет:

Сергей, опять пессимистичные мысли,

Ага, Серёг я уже писал, что всё будет хорошо (особенно если откроют во время), в позапрошлом году, охотились как всегда на своей пойме, воды было относительно не много и некоторые из нашей бригады жаловались, мол воды мало, дичи нет...
В прошлом году я не охотился (на 1 день к ним заезжал), так вот разлив был гораздо больше и что бы вы думали, первым отмазом о невысоких результатах охоты было: воды много, дичь по пойме распределилась, локализовать так сказать не получается...
Вот так то...

84

Re: Весенняя охота 2011

Парни что гадать, что небесная канцелярия выдаст так и будет.

85

Re: Весенняя охота 2011

Смотрел погоду на майле до 20 числа + не придвидится

86

Re: Весенняя охота 2011

Только что вернулся из ОхотОбщества, взносы платил (600 ру с человека), говорят что откроют по любому, дата открытия, цены и границы охот угодий пока не знают.

87

Re: Весенняя охота 2011

Шас в группе читал с Ростова  пишет парнишка 7марта гусь шел не большими стайками шас похолодало не видно,а это 400 км от нас

88

Re: Весенняя охота 2011

Lylik пишет:

говорят что откроют по любому

Две даты 26 марта и 2 апреля. Говорили скорей всего второго. Тоже вчера узнавал.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

89 (2011-03-14 21:05:40 отредактировано Сергей Ф.)

Re: Весенняя охота 2011

сколько стоить будет никто не узнавал?да еще вопрос к ангелу я смотрю он сдесь самый профи если можно ?как выставлять чучела уток для охоты на селезня и нужны ли там чучела самих селезней?

90

Re: Весенняя охота 2011

на юге волгоградской обл начал появлятся гусь,путевки 800 р, сегодня спрошу у него на сколько дней открывают

91

Re: Весенняя охота 2011

В Беларусии, с 10 марта открыли, но гуся нет  ac  С товарищем вчера переписовались, сказал снега по яй...ца  ag  Рано открыли, и унас вчера на разведке пацаны были, снега очень много, на лыжах не пролезешь, проваливаешся, но вода под снегом появилась.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

92

Re: Весенняя охота 2011

В выходные друзья были на рыбалке в аннинском р-не, видели несколько стаек вяхирей.

93 (2011-03-15 10:47:08 отредактировано Зуич)

Re: Весенняя охота 2011

Сергей Ф. пишет:

как выставлять чучела уток для охоты на селезня

  Охота на уток с чучелами пост№10 Анатольевич выкладывал. Листай не ленись.

И один в поле воин, если он по-русски скроен

94

Re: Весенняя охота 2011

Да, вроде пришла весна!
Если такими темпами процесс пойдет (мой автомобиль сегодня "+12" показывал), то открытие 26-го нормально будет, а то и поздно. Не загадывая, ждем.
Но ночные "-6" и "-7" прогнозеры обещают.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

95

Re: Весенняя охота 2011

Ангел пишет:

Сергей Ф.

На весенней охоте, по новым правилам, запрещается охотиться только с чучелами. Обязательно должна быть подсадная утка.

Налаживаем бизнес !!!  ab

96 (2011-03-15 20:51:41 отредактировано Сергей Ф.)

Re: Весенняя охота 2011

ангел.эксперементировать та некогда живу в самаре охотиться поеду в грибановку поэтому и спрашиваю  ведь отпустят с работы дай бог на 2 дня,а чучел накупил 30 штук приеду домой куплю еще 1 крикуху нормально будет?

97

Re: Весенняя охота 2011

Ангел пишет:

aasin

О чем идет речь ? Прошу пояснить.

Разводим подсадных и делаем на этом деньги  ab

98

Re: Весенняя охота 2011

У кума есть две утки,в прошлом году взяли высадили все как положено,поначалу кричали, потом притихли пошли к ним чо за тишина а они по яйцу снесли сидят довольные

99

Re: Весенняя охота 2011

Вчера в Верхнем Икорце видели гусей, аж 5 шт!

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

100 (2011-03-16 15:37:40 отредактировано aasin)

Re: Весенняя охота 2011

Ангел пишет:

aasin

Если это шутка - то неудачная.

Были две утки - держал в деревне у знакомых. Теперь люди переехали - уток отдал начинающему охотнику. Сам живу в квартире в городе - держать уток негде. Разводом и продажей подсадных никогда не занимался и не планирую.

Это не относительно кого-то конкретно, просто мысли вслух. У меня в деревне 6 подсадных, раньше давал знакомым на весеннюю охоту с возвратом, а теперь можно и не знакомым, и без возврата, но не за так.  ab

101

Re: Весенняя охота 2011

На профиля, чучела и манки тоже цена огого, но мы покупаем. А подсадная - это святое, а теперь и обязалово для некоторых. С подсадными охочусь лет 7. Все предыдущие года охоты без подсадной считаю напрасно потраченным временем. У нас в среднем цена на подсадную - 500 целковых, но она даст огромную фору чучелам, цена которых от 300 целковых. Тем более что подсадная нужна одна, а чучел минимум 5.
Это чисто мое мнение и я его никому не навязываю.

102

Re: Весенняя охота 2011

Не рабочая подсадная - альтернатива чучелу. Опыт уже имеется.
Лет 10 назад решил приощаться к охоте с подсадными, но практического опыта полный 0. Где приобрести подсадную также не знал. И тут случилась оказия, мой друг обзавелся женой из сельской местности. Решил этот вопрос проштудировать через него. Сразу оговорюсь, что друг на охоте не был ни разу в жизни. Я поинтересовался у его жены есть ли у них в селе дикие утки? Сказала что есть. Мы с другом едем туда, я даю ему корзину и он уходит за уткой. Не было его минут 10. Смотрю, выходит со двора, а глаза у него по пять копеек. Я сначало не понял в чем дело, но когда из корзины вылетела индоутка, у меня был шок. Но за неименеем другой альтернативы, решено было взять ее на охоту вместо чучела. К слову скажу, что индоутки вообще не умеют крякать, а только шипят. Приехали на место, выпустили нашу "подсадную" на воду и тут оказалось, что из-за загрязнения пера она не держится на воде. Из воды торчала одна шея. Прозвали мы нашу "подсадную" - титаником. В итоге ничего мы не подстрелили, но поржали от души.  ag

103

Re: Весенняя охота 2011

aasin.может на будующей неделе поеду в грибановку на открытие,если оно будет дай тел.может утку куплю.

104

Re: Весенняя охота 2011

Сергей Ф. пишет:

aasin.может на будующей неделе поеду в грибановку на открытие,если оно будет дай тел.может утку куплю.

Смотри личку.

105

Re: Весенняя охота 2011

Какой будет весна 2011 года

Что говорят народные приметы
Фенологи начало весны связывают с появлением первых проталин. В Подмосковье это бывает обычно 18 марта. Метеорологи началом весны считают день с устойчивым переходом средней суточной температуры через 0° в плюс. В Подмосковье это 3 апреля. А в народе весна начинается с прилета грачей: «Грач прилетел – весну принес», что в среднем приходится на 12 марта.
Что обещают нам народные приметы предстоящей весной
Осень ненастная – будет дождливая весна. В центре Европейской территории России (ЕТР) осень ненастной не была, а следовательно, весна не должна быть дождливой.
Если осенью снега нанесено рано, то и весна ранняя. Раннего снега не было.
Если сентябрь холодный – в марте сойдет снег. Сентябрь в прошлом году был теплый.
Ранний снег зимой – к ранней весне. Зимой снег запоздал.
Рано затает – долго не растает. Зима нормальная, временами морозная, рано не затаяло.
Длинные сосульки – к долгой весне. Сосульки на домах в феврале необыкновенно длинные.
Снежная зима – к затяжной весне и дождливому лету. Зима везде у нас оказалась многоснежной.
Раннее опадание листвы у деревьев (береза, клен, осина) прошлой осенью – к ранней весне в будущем году. Листопад в наших краях был поздним, значит, весна скорее всего будет поздней.
Если вокруг деревьев края тающего снега крутые – к холодной весне, пологие – к долгой весне. По моим наблюдениям, края пологие.
Дятел рано стучит (еще в январе) – к ранней весне. В январе дятлы молчали.
Если щука, пойманная в декабре, наполнена икрой – жди начало апреля сырое. Я зимней рыбалкой не занимаюсь, поэтому предлагаю любителям подледного лова вспомнить, были ли декабрьские щуки наполнены икрой. И вспомнив, уточнить прогноз погоды апреля для своего района.

Рассмотрим пророчества примет народного календаря
23.07. Если листья березы в этот день начинают желтеть с верхушки – жди ранней весны, если снизу – следующая весна поздняя, а если равномерно, то средняя. По моим наблюдениям, березы начали желтеть снизу.
8.11. Димитрий Солунский. Дедова неделя. Коли 8 ноября холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель – зима и весна теплые. На ЕТР наблюдалась облачная погода севернее Москвы со снегопадами, южнее – с дождями, что соответствует норме ноября.
9.11. Какова погода в ноябре, таков и май. Погода ноября, можно считать, соответствовала средним многолетним нормам.
22.11. Матрена зимняя. Облачная, снежная погода предсказывает ненастный май. В ноябре погода была «как всегда» – облачной. Севернее Москвы местами шел снег, южнее тоже была пасмурная погода с туманами, а местами с дождями.
28.12. (прошлого года). День показывает, каким будет март. По наблюдениям нашей метеостанции (г. Обнинск Калужской области) отмечалась переменная облачность, слабый снег, ветер 1–2 м/с, средняя за сутки температура –4,4°.
29.12. Аггей. День показывает, каким будет апрель. Весь день небо было закрыто облаками, шел снег то обложной, то ливневый, ветер восточный 6–7 м/с, средняя температура –5,9°.
30.12. Ананий. День показывает, каким будет май. В этот день, как и в предыдущий, небо было полностью закрыто и только к вечеру нижняя облачность рассеялась, а в разрывах облаков среднего яруса проглянуло синее небо. Начавшийся ночью ливневый снег прекратился во второй половине дня, южный ветер ослабел до 2 м/с, среднесуточная температура –7,7°.
7.01. Рождество Христово. В 2011 году Рождество пришлось на пятницу. В рукописи Троице–Сергиевой лавры написано: «А аще в пяток (пятница) будет Рождество Христово – зима будет много, весна ветрена, лето мокро, есень суха…»
24.01. Федосей–Весняк. Федосеево тепло на раннюю весну пошло. Заметного тепла не было. Утром и днем температура воздуха была –5°, что для января нормально.
25.01. Татьянин день. На Татьяну проглянет солнышко – к раннему прилету птиц. Ранее солнце – ранние птицы. Проглянет солнышко – к ранней и дружной весне. В Обнинске солнышко проглянуло, а в других пунктах ЕТР «не проглянуло».
26.01. Первая песня большой синицы («ци–ци–фи») предвещают раннюю весну. Вслед за дятлами (см. начало) синички в январе у нас промолчали. В Москве же синицы дружно запели во многих парках и скверах 14 января. Но они поют нерегулярно и только в хорошую погоду.
31.01. Афанасий–ломонос. В полдень солнце – весна ранняя. В центре ЕТР (Обнинск, Москва, Владимир) в полдень солнце нас радовало.
1.02. Макарьев день. Ясный солнечный Макарьев день – ранняя весна. Коли капель – в весну раннюю верь. На ЕТР в этот день проходили атмосферные фронты. Они несли с собой пасмурную погоду со снегопадами.
2.02. Ефимий. На Ефимия в полдень солнце – ранняя весна. Второй день февраля весну показывает: солнечно – к красной весне, пасмурно – жди поздних метелей. И в этот день прохождение фронтов обусловило пасмурную погоду со снегопадами.
4.02. Тимофей–полузимник. Если в этот день в полдень видно солнце, то весна будет ранняя. На всей ЕТР отмечалась полная облачность. Только во второй половине дня в облаках намечались разрывы.
6.02. Аксинья–полузимница, полухлебница. Какова Аксинья, такова весна. На полузимницу вёдро – весна красна. На ЕТР севернее Калуги и Москвы небо полностью закрыто, местами снегопады. Южнее преобладала переменная облачность со слабыми снегопадами.
ПОДВЕДЕМ ИТОГИ
По срокам наступления весны более трети примет говорят о том, что весна будет поздней. Две трети – что весна не будет ранней. Примерно половина примет указывает на затяжную весну, а по облачности – на то, что погода будет преимущественно пасмурной. Март и апрель ожидаются преимущественно пасмурными, а по температуре и количеству осадков – в пределах привычной нормы. Май по всем метеорологическим элементам (количество облачных дней, температура и число дней с осадками) приметы «обещают» нормальным, т.е. в пределах средней многолетней нормы.

Русский, значит - православный.

106

Re: Весенняя охота 2011

Вот еще приметы,
я их распечатываю и вешаю рядом с численником(кто не знает,- это календарь отрывной настенный) И смотрю, что и насколько сбывается или нет.

Январь
В январе белые облака - к морозу.
Облака идут против ветра - к снегу.
Звезды очень яркие и искрятся - к сильным холодам.
Если вокруг луны покажется красный круг - будет ясная и ветреная погода.
Два таких круга или один, но тусклый, предвещают мороз.
Вороны летают и кружатся стаями - к морозу.
Туманный круг около солнца - к метели.
Кольцо вокруг солнца - к ненастью.
Ясная круторогая луна - к стуже.
Если стекла на окнах запотели - к теплу.
Морозные узоры на стекле ветками вверх - к морозу, наклонились - к оттепели.
Холодные январи подряд почти не повторяются если в прошлом году был теплым, то в этом году будет холоднее.


Февраль
Если воробьи забираются в хворост, вдруг начинают собирать пух и перья и тащат их в свои гнезда, укрытия; с утра пищат синицы - жди усиления мороза.
2 февраля предзакатное солнце багряное - будет снегопад.
4 февраля метель вся неделя будет метельная, а если солнечно - быть ранней весне.
Птицы сидят на верхушках деревьев - жди холодов,               
на нижних ветках - к теплу,                                             
около домов поют - на мороз,                                         
роются в снегу - к сырой погоде.
Зайцы держаться близ жилья - к морозу.
Во время мороза белка покидает гнездо, спускается с дерева - к оттепели.
Зимой рано запели петухи - к теплу.
Собаки катаются - к снегу, а то и к вьюге.
Если ночью был иней, - днем снег не выпадет.
Чистый закат солнца в морозную погоду - морозы и дальше будут.

Март
Если утром расстилается по земле туман - жди южных ветров.
В пасмурную погоду не бывает утренников.
Раненько март веснянку затрагивает - ненадежное тепло.
Рано затает, - долго не растает.
В марте облака плывут быстро и высоко - к хорошей погоде.
Частые туманы в марте - к дождливому лету.
В марте чайка прилетела - скоро лед пойдет,             
жаворонок - к теплу,                                                       
зяблик - к стуже.
Белая трясогузка,- всегда в канун вскрытия рек прилетает «ледоломка».
Если ворона вьет гнездо низко - к небольшому разливу, высоко - к большому половодью.
Галки перебирают перышки - к ненастью.


Апрель
Если перелетная птица течет стаями - к дружной весне.
Птицы вьют гнезда на солнечной стороне - к холодному лету, на теневой стороне - к теплому.
Перелетные птицы хохлятся - к непогоде;                   
прилетев весной, долго не щебечут - к холоду;                 
вдруг примолкли - к грозе.
Гуси высоко летят - воды будет много, низко - к малой осенней воде.
Если дикие утки прилетели жирные - весна будет холодная, долгая.
Днем жарко, ночью прохладно - к хорошей погоде.
Если встретишь весной белого зайца - снег еще обязательно выпадет.
Если дрозд-рябинник еще не поет в ближайшее время - ни заморозков, ни обильных дожей не будет.                       
Апрель самая легкая пора для охотника.


Май
Чем раньше распуститься березовый лист -  тем теплей будет лето.
Если береза раньше ольхи распустит листья - лето будет сухое, если позже - мокрое.
Если весной летит много паутины - лето будет жаркое.
Комары-толкуны большими роями пляшут в воздухе - к теплу.
Рябина в цвету.А пчелы на нее не садятся - к ненастью; если пчелы роем гудят на цветущей рябине - завтра будет ясный день.
Когда цветет черемуха,- всегда холодно и жди хорошего улова лещей.                                                                                   Когда же выпустит лист медлительный коряжистый дуб - отправляйся за щуками.
Одуванчик, вьюнок закрываются - скоро дождь.
Все цветы сильно пахнут - к дождю.

Июнь
Поздний расцвет рябины к долгой осени.
Корзинки цветка мать-и-мачехи сжаты и прикрыты зелеными листочками-чашечками к дождю.
С утра мокрица распустилась и осталась раскрытой весь день; днем жарко, но не слишком душно, а ночью прохладно - к хорошей погоде.
Туман у земли появляется после захода солнца, а к восходу рассеивается - к ненастью.
Кучевые облака к вечеру не исчезают, а прибавляются, ветер усиливается - к ненастью.


Июль
Закат красный - к ветру,                                                   
закат в тучах - к дождю,  чистый - к вёдру.
Радуга после дождя стоит долго - к ненастью, исчезает скоро - к ясной погоде.
Лягушки турчат - на дождь, громко кричат - к вёдру, молчат - на холод.
Утки и гуси шумно полощутся в воде - на дождь, притихли - на грозу.
Комары и мошки особо нападают на человека - к дождю.
Сильное мерцание звезд; куры и воробьи купаются в пыли; раки выходят на берег; дым стелется по воде - к ненастью.
Муравьи закрывают ходы в муравейник; месяц в тусклой дымке - к устойчивому ненастью.
Бабочка-крапивница залетает в комнату и садится в темный угол - скоро будет гроза.
Пчелы летают вблизи улья - перед дождем, а залетают далеко в поле - перед хорошей погодой.                                     
23.07. В конце июля, если листья березы начинают желтеть с верхушки жди ранней весны, а если снизу следующая весна поздняя.

Август
Сильный ветер во время дождя - будет хорошая погода.
Дождь начинается крупными каплями - значит скоро кончится.
В воздухе сырость днем и ночью даже при отсутствии дождя, у земли туман, роса; пчелы не покидают ульев; вороны истошно кричат; мелкие птицы забиваются в середины деревьев –все это к устойчивому ненастью.
Если пауки быстро передвигаются и останавливаются в центре паутины - погода будет хорошая. Если же паук перебирается на край своих сетей, становится малоподвижным - погода портится.
На огонь костра вечером летит много насекомых - к дождю, очень много - быть грозе.
Угли быстро покрываются золой - к ясной погоде.
К вечеру кузнечики сильно стрекочут, комары толкутся - к хорошей погоде.

Сентябрь
Резко холодает; воздух становится суше; небо в зените в просветах ясное; разница между дневной и ночной температурой увеличивается; дождь прекращается или идет с перерывами, к вечеру появляется стелющийся туман, выпадает роса - к улучшению погоды.
Роса и иней не оседают - к плохой погоде.
Тетерева подолгу кормятся на озимых - к ясной погоде;  сидят, нахохлившись, на березах - к ненастью.
Ястреба-тетеревятники расселись по копнам, стогам - к ясной теплой погоде.
Появление комаров поздней осенью - к мягкой зиме.
Если у зайца шерсть побелела - зима близко;                   
очень  долго не белеет - будет протяжная и вёдренная.


Октябрь
Если бурьяны выросли очень высокие - будет много снега.
В октябре луна в кругу - лето будет сухое.
Первый сухой снег - обещает хорошее лето.
Первый снег выпадает за 40 дней до зимы, за 6 недель до санного пути.
Если снег падает на ущербе, да на мокрую землю - зима скоро ляжет.
Река замерзает рябью - к теплой зиме; стеклом покрылась - к скорой зиме.
Октябрьский гром - к бесснежной зиме; иней - к сухой и солнечной погоде, к теплу.
Днем жарко, вечером прохладно; ночью в низинах скапливается туман; после захода солнца на траве появляется роса, а с восходом солнца она исчезает; ночью тихо, -       к хорошей погоде.


Ноябрь
Синие вечерние облака - к перемене погоды.
Если с вечера ходят по небу большие кучевые облака, - то на другой день будет хорошая погода.
Пасмурная холодная погода проясняется к ночи - утром будет заморозок.
Звезды яркие - к хорошей погоде, тусклые - к дождю или снегу.
Если при заходе солнца затягивает небо с севера - к ветру.
Красные облака до восхода солнца - к ветру, тучи - к дождю.
Снег, выпавший на зеленую листву, стаивает в ближайшие 2-3 дня.
Когда кроты выходят из-под земли - жди дождя.
Туманное кольцо вокруг солнца - к метели.

8.11. Дмитрий Солунский. Дмитриев день. Дедова неделя. Коли 8 ноября холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель зима и весна теплые.
9.11. Какова погода в ноябре, таков и май.
14.11. Кузьма-Демьян. Снежный день обещает будущей весной большой разлив.                                                   
22.11. Матрена зимняя. Облачная, снежная погода предсказывает ненастный май.


Декабрь
Ветер с юго-западного переходит на западный или северо-западный - к усилению морозов.
Ветер с севера - к большим морозам.
Гром в декабре - к сильным ветрам.
Сова кричит - к морозу.
Если ворона кричит на юг - тепла ждет;                                   
если на север - к холоду; нос под крыло прячет - к холоду.
Дым столбом - к морозу.
Снежные хлопья стали крупными - жди оттепели.           
29.12. Аггей. День показывает, каким будет апрель.
30.12. Ананий, Азарий, Мисаил. День показывает, каким будет май.


НАРОДНЫЙ КАЛЕНДАРЬ .

23.07. В конце июля, если листья березы начинают желтеть с верхушки жди ранней весны, а если снизу следующая весна поздняя.
8.11. Дмитрий Солунский. Дмитриев день. Дедова неделя. Коли 8 ноября холод и снег, весна поздняя и холодная, а если оттепель зима и весна теплые.
9.11. Какова погода в ноябре, таков и май.
14.11. Кузьма-Демьян. Снежный день обещает будущей весной большой разлив.
22.11. Матрена зимняя. Облачная, снежная погода предсказывает ненастный май.
29.12. Аггей. День показывает, каким будет апрель.
30.12. Ананий, Азарий, Мисаил. День показывает, каким будет май.
В январе март, в марте январь.
7.01. Рождество Христово. Напомню, что в Троице-Сергиевой лавре, основанной игуменом Сергием Радонежским, находится рукопись XV века «Колядник». Данная рукопись содержит в себе приметы, определяемые по дням, на какие приходится Рождество Христово (праздник Коляды). В 2009 году Рождество пришлось на среду. «О Рождестве Христово в кое дне буде. А аще в среду будет Рождество Христово зима будет многа и добра, весна суха, лето добра, есень суха».
24.01. Федосей-Весняк. Федосеево тепло на раннюю весну пошло. Теплые дни января недобром отзываются. Хилая зима живуча. Федосеево тепло будет поздний сев яровых.
25.01. Татьяна. На Татьяну проглянет солнышко к раннему прилету птиц. Ранее солнце ранние птицы. Проглянет солнышко к ранней и дружной весне.

Если февраль будет дождливый, то таким же можно ожидать весну и лето.
1.02. Макарьев день. Ясный, солнечный Макарьев день ранняя весна. Коли капель в весну раннюю верь.
4.02. Тимофей-полузимник. Если в этот день в полдень видно солнце, то весна будет ранняя.
6.02. Аксинья-полузимница. Какова Аксинья, такова весна.
15.02. Сретенье. Какова погода на Сретенье, такова и весна будет. На Сретеньев день снежок весной дожжок. Снег метет через дорогу будет поздняя весна, а коли не метет, то ранняя. Если в этот день петух напьется воды зима будет еще долго продолжаться.


ежели у кого тоже какие приметы есть,- не вижу повода не поделится!  ab

Русский, значит - православный.

107

Re: Весенняя охота 2011

Сереж, чо-то мне кажется - не работают в последние годы народные приметы. С другой стороны, после прочтения твоих постов - вроде и работают получается.
Не поймешь нашу природу, гробим мы ее, а она нам адекватно отвечает.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.

108

Re: Весенняя охота 2011

Паша, согласен, не все уже срабатывает, как раньше. Помню дед мог с очень большой точностью предсказать какая погода будет в след месяце. Мог даже сказать с большой делей правдоподобной вероятности погоду на весь след.год. Плохо что я по малолетству не запоминал все это. А надо было бы записывать.Ктож в молодости знает что и как пригодится? А деды уходят... Так вот помню что в интервале ( все уже приблидительно очень,т.к. не помнбю точно. Хотя может кто знает или что слышал по этому поводу) с 25-27 декабря и по 6-8 января можно смотреть какая погода будет в след. году. причем примерно так,- 25 декабря соответствует январю, 26 декабря -февралю и т.д. Причем день делится на 3 части,- утро,день, вечер, и каждая это часть соответствует декаде соответствующего месяца.
Эх, вернуть бы деда, сейчас ходил бы за ним с тетрадкой и все бы записывал.
А то приходитсь теперь верить пидросам из ГисМетео. а с ними вспоминается анекдот,- собрался чукча на охоту и думает, надо бы погоду узнать, а то прошлый раз пошел и чуть не замерз в тундре. Пошел к русскому метеорологу спросить какая будет погода, а тот пень-пнем в этом деле. Ну как и все его коллеги впрочем. А признать то  это не может и глянув в окно говорит,- Иди, чукча и охоться смело, погода будет хорошая и не забудь мне соболя за это принести. Чукча ,хоть и чукча, но вспомнив что прошлый раз ему тоже обещали хорошую погоду и он поверив чуть не загнулся в метели спрашивает,- А как ты русский  определил? На что тот отвечает, - да я в окно глянул, а там твой сосед  в тундру пошел, тоже видимо на охоту, так что иди погода хорошая будет.
Вот так они и всем нам предсказывают, синоптики хреновы.

Русский, значит - православный.

109

Re: Весенняя охота 2011

www.stfond.ru/news.htm?id=5103  Наши как всегда торопятся  :hunter4:

И один в поле воин, если он по-русски скроен

110

Re: Весенняя охота 2011

Это точно, прогнозеры из них еще те. Практически каждый день прогноз на неделю меняется, не говоря уже о более длительных.
Мой дед в народных приметах не ориентировался, но у него была, по-современному говоря, распечатка этих самых народных примет, точнее копия, сделанная на копировальном аппарате "Эра" (было такое чудо советской техники). Так вот в те годы любил я, так сказать, проверить - сработает примета или нет. Тогда все сходилось, а сейчас... как-то все не понятно.
Опять вернулась зима. Я уже было обрадовался, что 26-го нормальненько выйдем на охоту. Не тут-то было. Похоже, что все-таки 2-го надо будет выдвигаться. Как говорят в Одессе: будем посмотреть.

Православие - есть единственное убежище Русской земли от всех ее зол.