1

Тема: Термобельё

Коллеги, что посоветуете для спиннинговой ловли осенью в диапазоне температур ~ от +7 до -3 градусов по Цельсию?

2

Re: Термобельё

Много разных фирм выпускает термобелье  и в данном диапазоне тоже. Лично я предпочитаю Гуахо

Рыбу надо и кормить, и ловить.

3

Re: Термобельё

skv пишет:

я предпочитаю Гуахо

Где в Воронеже можно посмотреть?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

4

Re: Термобельё

А я зимой прикупил Хелли Хансен в спортмастере... Пока доволен...

Я - это я

5

Re: Термобельё

skv пишет:

Много разных фирм выпускает термобелье  и в данном диапазоне тоже. Лично я предпочитаю Гуахо

Дык, как пишет Сергей, оно же разное всё. Производитель - это полдела. Производитель - это, как правило, цена марки. А технология, думаю, у всех производителей практически одинакова, если на названия не смотреть...
Я-то имел ввиду практику использования того или иного термобелья с точки зрения его конструкции, если можно так сказать: "Летнее,более теплое,больше выводит влагу,больше согревает..."

6

Re: Термобельё

dds, и чем хорош Хелли Хансен?

7

Re: Термобельё

Интересует еще второй слой к термобелью - из Полартека 200 или 300 или Флис. где такое и почем?

8

Re: Термобельё

Терапевт пишет:

dds, и чем хорош Хелли Хансен?

На момент покупки был интеревсен скидками (на момент покупки комплект стоил 1400 р при обычной цене в районе 3 т.р.) а в общем ничем особенным не знаменит... Обычное качественное термобелье. Мне понравилось еще тем, что костюм очень мягкий и хорошо тянется, на теле вообще не ощутим (более дешевые я на себя не смог натянуть даже померив большего размера).

Я - это я

9

Re: Термобельё

Термобельё отличается ещё условиями применения. Для рыбалки и охоты, если ещё выходишь больше чем на один день, нужно брать 100% синтетика. У меня " Гуахо оутдор",  100% полиэстер, я доволен. А на верхний слой купил в магазине "Ткани" ткань, называется "флис", тоже 100% полиэстр, и заказал себе с него пару свитеров. И с верху дышащую куртку, по погоде. Очень комфортно.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

10

Re: Термобельё

TVV пишет:

...на верхний слой купил в магазине "Ткани" ткань, называется "флис", тоже 100% полиэстр, и заказал себе с него пару свитеров...

И во что же обошлись эти свитера, если не секрет, TVV?

11

Re: Термобельё

флис - замечательная вещь. Я себе свитер из флиса купил в секонде, не побрезгал - зато дешево, легкий и теплый. Про рабочие температуры сказать не могу, но ходили в горы, где по ночам достаточно прохладно, одевали флиску и легкую куртку сверху и достаточно комфортно чувствовали.

12

Re: Термобельё

И во что же обошлись эти свитера, если не секрет,

Сейчас уже не помню, года четыре назад заказывал , но достаточно дёшево, и хожу в них на охоту и рыбалку до сих пор.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

13

Re: Термобельё

alvahtin пишет:

флис - замечательная вещь.... Я себе свитер из флиса купил в секонде, не побрезгал - зато дешево, легкий и теплый...

Хорошая мысль!  Спасибо alvahtin, TVV!

14

Re: Термобельё

костюмы флисовые есть в маг. спецодежда (пр.Труда, Рабочий пр.) 755 руб в ассортименте. цвета под камуфляж

...

15

Re: Термобельё

Так, сезон наступает не теплый. Термобелье хочу приобрести. Guahoo. Повседневная носка мало, в основном для выездов на природу. Сразу оговорюсь, я мерзлявый :m0738:  Что посоветуете?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

16 (2010-09-09 17:41:06 отредактировано Терапевт)

Re: Термобельё

алексей.п пишет:

...комплект Guahoo Outdoor Mid-Weight 330...

У меня такой же. Отлично. Для ходовой спиннинговой ловли - самое то.

17

Re: Термобельё

алексей.п, Терапевт, А где можно купить,не подскажите?

18

Re: Термобельё

DAG-DVA, Ну я же не головля собираюсь ловить  ad

19

Re: Термобельё

DAG-DVA, Да не ловлю я головля! Мне это не интересно,я его уже переловил в своё время.

20

Re: Термобельё

bond пишет:

А где можно купить,не подскажите?

В аллигаторе, только там Guahoo Health Warm 650, www.guahoo.ru/cat?sex=16&typ … density=32

21

Re: Термобельё

Oleg(Dro), алексей.п, Спасибо,думаю для осенне-зимнего спиннинга прикупить,чтобы яйца не мёрзли,а то вот DAG-DVA, говорит что сталкивался с такими проблемами  ag

22

Re: Термобельё

Приобрел вот такой комплект. Абсолютно идентичен Guahoo.
www.laplandic.ru/catA50.html

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

23

Re: Термобельё

bond пишет:

Oleg(Dro), алексей.п, Спасибо,думаю для осенне-зимнего спиннинга прикупить,чтобы яйца не мёрзли,а то вот DAG-DVA, говорит что сталкивался с такими проблемами  ag

У него на яйца, у него писька страдает. ab

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

24

Re: Термобельё

bond пишет:

алексей.п, Терапевт, А где можно купить,не подскажите?

bond, я тоже в юго-западной избе покупал. Но, думаю, Guahoo можно купить в любом спортивно-рыболовно-туристическом магазине.

25 (2010-11-26 11:13:37 отредактировано ЁЖ)

Re: Термобельё

Решил купить термобелье. Ловлю щуку с лодки до февраля. Утром лодку накачаешь - весь в мыле, а потом целый день на морозе.
Поехал в Аллигатор - продавщица, "втирает" Гуаху. Доехал до Пираньи - консультант сказал что  Гуаха в принципе г...но, и в моем случае надо брать тонкое белье для отвода влаги, а дескать утеплишься свитером, т.к. все равно нет возможность приобрести соответствующую верхнюю одежду.
Я не унимаюсь еду в Избушку на Московском п-те. Мне предлагают флис и толстенный полартек, утверждаю что и влагу выводить будет хорошо и тепло держит.
У юго-западного рынка (избушка) предлагали купить термобелье (серое) без коробки, говорят хорошее но приходит в пакетах - не рискнул.
В Дельте рекомендуют плотный Ред фокс за 5000 рублей, уверяют будет мне рай. Страшно даже мерить - похож на зимний водолазный костюм. 
Сломал себе всю голову. Есть опасения что толстая синтетика (полартек) не очень приятна на голое тело, а тонкое белье не оправдает ожидания по отводу влаги и поддержанию тепла.
Может что порекомендуете?   :hmm:

26

Re: Термобельё

ЁЖ пишет:

Решил купить термобелье......... Может что порекомендуете?   :hmm:

Вот то же самое (один в один по параметрам), что и Гуаху, но менее финансово затратно. Нареканий нет.
minnow.ru/forum/viewtopic.php?pid=53296#p53296

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

27

Re: Термобельё

Андрей, а где покупали? сколько стоит? обязательно посмотрю.

28

Re: Термобельё

ЁЖ пишет:

а где покупали? сколько стоит?

В Аллигаторе, комплект около 1600 руб.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

29

Re: Термобельё

Андрей пишет:

В Аллигаторе, комплект около 1600 руб.

спасибо.

30

Re: Термобельё

ЁЖ пишет:

Решил купить термобелье. Ловлю щуку с лодки до февраля. Утром лодку накачаешь - весь в мыле, а потом целый день на морозе.
Поехал в Аллигатор - продавщица, "втирает" Гуаху. Доехал до Пираньи - консультант сказал что  Гуаха в принципе г...но, и в моем случае надо брать тонкое белье для отвода влаги, а дескать утеплишься свитером, т.к. все равно нет возможность приобрести соответствующую верхнюю одежду.
Я не унимаюсь еду в Избушку на Московском п-те. Мне предлагают флис и толстенный полартек, утверждаю что и влагу выводить будет хорошо и тепло держит.
У юго-западного рынка (избушка) предлагали купить термобелье (серое) без коробки, говорят хорошее но приходит в пакетах - не рискнул.
В Дельте рекомендуют плотный Ред фокс за 5000 рублей, уверяют будет мне рай. Страшно даже мерить - похож на зимний водолазный костюм. 
Сломал себе всю голову. Есть опасения что толстая синтетика (полартек) не очень приятна на голое тело, а тонкое белье не оправдает ожидания по отводу влаги и поддержанию тепла.
Может что порекомендуете?   :hmm:

Если Вы будете использовать т/белье в "рваном" режиме ни в коем случае не приобретайте белье на основе натуральных волокон-оно просто не справиться с влаговыведением.Все натуральные материалы-исключение пожалуй только шерсть мериноса-очень хорошо впитывают влагу и неохотно ее выводят.для примера хлопок в сыром состоянии увеличивает свою теплопроводность в 23 раза (!) по сравнению с сухим.Тонкое спортивное белье ориентированно больше на вывод влаги.Толстое -"повседневное" на комфорт и малые физические нагрузки.Толстое синтетическое белье неплохо отводит влагу и в тоже время греет.Для рваного режима подходит белье из полартека(тот же флис,НО волокно полое,следовательно теплоизоляция лучше,а неплохое влаговыведение подстегивается каппилярным эффектом)Полартек стейч-то же самое,но с лайкрой,для лучшего прилегания-больше площадь прилегания-лучше влагоотвод,меньше пододежных сквозняков(Red Fox).Стоит посмотреть на белье из полипропилена-характеристики просто фантастические-впитывает в себя меньше одного процента влаги от собственного веса и тд...
Короче у туристов/спортсменов есть один простой тест термобелья на влаговыведение-если капнуть на внутреннюю сторону белья несколько капель воды то через некоторое время на наружней стороне проступит пятно.Так вот чем быстрее и главное шире пятно,тем лучше материал отдает влагу(при условии,что он ее не впитывает в себя).А как известно,мертвые не потеют,в смысле сухой не мерзнешь-стоит вспотеть-и дрожишь,как осиновый лист.
Там в белье черт ногу сломит-без привычки.Технологий сейчас очень много.Самый бюджетный вариант,тот,что советовали в Юго западном проверен сотнями рыбаков.По цене-качеству золотой вариант.
С уважением.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

31

Re: Термобельё

Lenchik пишет:

...тот,что советовали в Юго западном проверен сотнями рыбаков.По цене-качеству золотой вариант.

ясный перец, Lenchik! Где же ещё хорошего-то посоветуют?  ab)

32

Re: Термобельё

Lenchik пишет:

.......тот,что советовали в Юго западном проверен сотнями рыбаков.По цене-качеству золотой вариант.....

Леонид, другого никто и не ожидал ab. Как там говорят про болотот и кулика?.. :18_2:. А если серьезно - ничего практически написанный текст профану в термобелье не даст. На себе испытал. У кого ни спроси - все только своё хвалят, а что в других магазинах - то кака ab. Год я шатался по магазинам (не специально, конечно, а по случаю) - глаза разбегались, толком никто ничего посоветовать не мог. В инете кучу информации перекопал. Везде только слова и нет конкретного указания! Потому как те же консультанты просто в лучшем случае прочитают характеристики и анотацию к изделию. Дальше этого заходят единицы.
А, кстати, вот пример: пишу на днях консультанту инет-магазина, мол, хочу вот это удилище, расскажите про него. И порядка 7 вопросов типа: 1. материал бланка, 2. толщина бланка в комле у ручки и т. п. Ответ пришел, ага: "Привет, у меня только такая инфа: и на англ. языке копия текста с любого инет-ресурса, которые ни разу не отражают ту инфу, которая меня интересовала!
О как!

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

33 (2010-11-26 17:30:02 отредактировано MOBI)

Re: Термобельё

www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20 … a29.600102

www.splav.ru/GoodsDetail.aspx?gi … a57.100102

Скидка 10% для форумцев БВФ

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

34

Re: Термобельё

⇓ MOBI, а в Воронеже посмотреть эти изделия где-то можно??

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

35

Re: Термобельё

ANTONIO пишет:

⇓ MOBI, а в Воронеже посмотреть эти изделия где-то можно??

Так на сайте повнимательней посмотри, все написано (Димитрова).

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

36

Re: Термобельё

спс, увидел))) :gimmefive2:

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

37

Re: Термобельё

Андрей пишет:

Леонид, другого никто и не ожидал ab. Как там говорят про болотот и кулика?.. :18_2:. А если серьезно - ничего практически написанный текст профану в термобелье не даст. На себе испытал. У кого ни спроси - все только своё хвалят, а что в других магазинах - то кака ab. Год я шатался по магазинам (не специально, конечно, а по случаю) - глаза разбегались, толком никто ничего посоветовать не мог. В инете кучу информации перекопал. Везде только слова и нет конкретного указания! Потому как те же консультанты просто в лучшем случае прочитают характеристики и анотацию к изделию. Дальше этого заходят единицы.
А, кстати, вот пример: пишу на днях консультанту инет-магазина, мол, хочу вот это удилище, расскажите про него. И порядка 7 вопросов типа: 1. материал бланка, 2. толщина бланка в комле у ручки и т. п. Ответ пришел, ага: "Привет, у меня только такая инфа: и на англ. языке копия текста с любого инет-ресурса, которые ни разу не отражают ту инфу, которая меня интересовала!
О как!

Просто это белье очень хорошее за свои деньги,где покупать Ваше дело,я не навязываюсь.А что ты на себе испытал?Купил белье для повседневки?И пишешь мне нравиться-Чем?Ценой?Оно для рыбалки никакое! Я такое людям для работы в прохладном офисе продаю-они довольны.Или Вы по термобелью больше НУЖНОЙ информации человеку дали,чтобы потом писать?Или ты на себе испытал,что текст ничего профану не дал?Теплее не стало?
Я написал для интересующегося человека,пытаясь помочь ему с правильным выбором,а не для тех,кому не о чем поговорить.Чтобы модератор флудил-это редкость!
Между прочим посоветовали правильно везде,просто в разных ценовых категориях. марку гуахо не знаю,но среди их модельного ряда есть отличные модели для рыбалки.А зацепиться за выдернутый кусок текста может каждый.
И еще мне непонятно-везде только слова и нет конкретного указания-образы вам нужны что-ли?
С уважением ко всем,искренне старался помочь человеку без коммерческой подоплеки.....

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

38

Re: Термобельё

Вот этот второй вариант меня как-то недавно интересовал. Приезжал на Димитрова. Не было в наличии.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

39

Re: Термобельё

Андрей пишет:

Вот этот второй вариант меня как-то недавно интересовал. Приезжал на Димитрова. Не было в наличии.

Если не к спеху под заказ привезут (часто так делал).

Рыбалка — самый трудоемкий способ расслабиться.

40

Re: Термобельё

Lenchik пишет:

Просто это белье очень хорошее за свои деньги

Во-первых, какое "это", если ты ничего не посоветовал конкретно?!

Lenchik пишет:

А что ты на себе испытал?Купил белье для повседневки?И пишешь мне нравиться-Чем?Ценой?Оно для рыбалки никакое!

Во-вторых, купил исходя из того, что и пояснил - никто не смог толком посоветовать (в т. ч. и в Избе!). Поэтому решил обойтись малой кровью (недорого) и испытать на себе. Потому и написал, что нареканий нет, т. к. их нет! Ты сам это белье испытывал или ты просто негативно настроенный человек?

Lenchik пишет:

Или ты на себе испытал,что текст ничего профану не дал?

Вопрос какой-то с нулевым смыслом, но отвечу - да, испытал и до этого тексты мне как профану ничего не давали.

Lenchik пишет:

Чтобы модератор флудил-это редкость!

В-третьих, для понимания (не буду говорить про присутствующих в танке) - я пользователь, поэтому имею полное право писать, что угодно (в рамках Форума), и модератор. Что мне делать - писать или модерировать - я решу сам, заставлять кого-либо что-либо делать не в формате данного ресурса, советы здесь ни к чему.

Lenchik пишет:

И еще мне непонятно-везде только слова и нет конкретного указания-образы вам нужны что-ли?

А я разве о другом написал в неодобренном тобою посте? Леонид, где логика?
И в-четвертых:

Lenchik пишет:

........Или Вы по термобелью.......Или ты на себе......

Определись уж, а то здесь и на "ты" и на "Вы", а при встрече исключительно на "ты" общаемся... :hmm:

Lenchik пишет:

А зацепиться за выдернутый кусок текста может каждый.

Леонид, на смайлы чаще обращай внимание, нервные окончания дольше протянут :lol:. Поспокойней нужно быть, посдержаннее и никто не будет считать неадекватным - ИМХО!

Lenchik пишет:

С уважением ко всем,искренне старался помочь человеку без коммерческой подоплеки.....

Никто и не сомневался! Аналогично, с уважением и я.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

41

Re: Термобельё

Андрей пишет:

Вот этот второй вариант меня как-то недавно интересовал. Приезжал на Димитрова. Не было в наличии.

Стисняюсь спросить, а как во втором "варианте" сходить по большому, если приспичет? :lol:

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

42

Re: Термобельё

ANTONIO пишет:

Стисняюсь спросить, а как во втором "варианте" сходить по большому, если приспичет? :lol:

О! Я тоже был озадачен и заинтересован очень :m0738:. Сзади имеется.... ммм.... "открывашка" ab.
Вот цитата: Поперечная "сантехническая" молния в нижней части спины. Молния имеет специальный профиль, благодаря чему замки не попадают под спелеообвязку.
www.splav.ru/viewbig.aspx?gid=20 … &num=1 - выбирай вид.

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

43

Re: Термобельё

Андрей пишет:

О! Я тоже был озадачен и заинтересован очень :m0738:. Сзади имеется.... ммм.... "открывашка" ab.
Вот цитата: Поперечная "сантехническая" молния в нижней части спины. Молния имеет специальный профиль, благодаря чему замки не попадают под спелеообвязку.
www.splav.ru/viewbig.aspx?gid=20 … &num=1 - выбирай вид.



Спасибо! Я уже испугался что такая мысль мне одному могла прийти в голову :m0738:

На зорьке не встал - рыбалку потерял.

44

Re: Термобельё

Андрей пишет:

Определись уж, а то здесь и на "ты" и на "Вы", а при встрече исключительно на "ты" общаемся..

Вы-это когда ты не один написал про это,просто все не цитировал.
Белье я лично перепробовал практически всех видов,все испытано на себе о чем говорю знаю точно.

Андрей пишет:

А я разве о другом написал в неодобренном тобою посте? Леонид, где логика?
И в-четвертых:

Это и есть твои слова,просто я кусок не копировал,а печатал.

Андрей пишет:

Во-первых, какое "это", если ты ничего не посоветовал конкретно?!

Это-это то ad самое-оно без названия-т.к.шьется под заказ малыми партиями,названия нет.Материал Power Strech.Потому и золотое по цене-качеству-аналоги в 1.5-2 раза дороже,а от именитых фирм в 3.
Андрей ну у тебя куча друзей в рыбалке и в магазинах,ты же можешь доверять конкретным людям? Просто спроси у кого нибудь из продвинутых-В чем ты сам ходишь?3-4 совпадения и выбор очевиден-или в точку,или как все ad
Сеичас пойду таблеточку приму-попрет на адекватность,а то че-то правда.
С уважением ко всем.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

45

Re: Термобельё

Андрей пишет:

"открывашка"

Предлагаю-Аварийный Клапан!

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

46

Re: Термобельё

veterok пишет:

Рекомендую для рыбалки брать исподнюю термуху - для средней или даже высокой активности. Пусть она и меньше греет на сидячей лунке, зато быстрее отводит от тела пот после эпизодических активных действий. Утеплиться можно вторым и третьим слоем.
У самого - "активная Гуаха", флис.

+100!

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

47

Re: Термобельё

Ну замечательно, разобрались, что к чему.

Lenchik пишет:

Просто спроси у кого нибудь из продвинутых-В чем ты сам ходишь?3-4 совпадения и выбор очевиден-или в точку,или как все ad

Вот так и поступал примерно. Не было совпадений, хоть убейся!

Lenchik пишет:

Сеичас пойду таблеточку приму-попрет на адекватность,а то че-то правда.

Ну эт смотря какую... А вообще пятница, можно и нужно не только таблеточку... :m0703:

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

48

Re: Термобельё

MOBI. а у вас какая модель?
Из магазинов мне понравился Байкал, там честно сказали: "ничего путного нет приходи через неделю". Хотя какие-то остатки висели.  :neeet:
Может еще кто выскажется?

49

Re: Термобельё

veterok пишет:

Lenchik,
Позволь поинтересоваться, как у продавца: чем лучше стирать термуху (исходя из того, что можно купить в Воронеже)? У нас в городишке жидкие мыла сплошь со всякими добавками. А стружку резать для мыльного раствора - гемморно...

veterok, Lenchik, Расскажите про стирку т.белья, у меня гуаху, чем , как сколько раз ... ? Сейчас жена стирает после каждой рыбалки в машинке, режим - ежедневная стирка, 30 мин, 30 градусов с использованием порошка. Я так понял, что это не правильно ac

С уважением, Геннадий М

50

Re: Термобельё

МГВ, насколько мне известно лучше всего просто замочить в мыльном р-ре,а потом прополоскать и всё!

память-это единственный рай,из которого нет изгнания

51 (2010-11-27 08:34:54 отредактировано TVV)

Re: Термобельё

Я термобельё использую достаточно давно, у меня на данный момент "гуахо оутдор" флис, 100% полиэстер. Также у меня многие друзья, туристы, альпинисты, охотники, тоже используют термобельё.
Учитывая их, а также свой опыт в подборе и использовании термобелья   я пришёл к такому выводу:
  Термобельё для активной рыбалки, охоты, туризма, альпинизма должно быть 100% из синтетических тканей, волокна которых меньше всего впитывают влагу. Это полиэстер и модифицированный полипропилен. Волокна хлопка, шерсти, льна, вискозы гигроскопичны, они впитывают влагу, напитавшись влагой теряют теплоизоляционные свойства и очень долго сохнут. Для упрощённого сравнения, волокно хлопка или шерсти в увеличенном виде - это как-бы бельевой шнур, а волокно полиэстера - это  ПВХ шнур от детской скакалки. В сухом виде теплопроводность бельевого шнура будет ниже чем у ПВХ шнура, но если их окунуть в воду, то бельевой шнур впитает в себя воду и теплопроводность его значительно увеличится, а на ПВХ шнуре капельки воды будут только снаружи и теплопроводность его почти не изменится. И высохнет ПВХ шнур значительно быстрее.
veterok в постах 45 и 46 правильно описал действие термобелья. При активном движении начинаешь потеть, иногда пот действительно ручьями течёт по спине, но волокна полиэстера или полипропилена этот пот не впитывают и термобельё почти не теряет своих теплоизоляционных свойств, а потом при температуре 36,6 этот пот быстро испаряется, пар уходит через одежду наружу, и человек не успевает замёрзнуть. На охоте ходишь целый день и потеешь, а вечером пока ставишь палатку, готовишь ужин, на тебе и термобельё и свитер из флиса успевают висохнуть, и в спальник ложишся уже сухой.Термобельё с добавлением шерсти или хлопка больше предназначено для относительно недолговременного использования, натуральные волокна со временем впитывают влагу и долго не сохнут.Также если на термобельё одеть шерстяной  или ещё хуже х/б свитер, то они  тоже быстро напитаются испаряющейся влагой и перестанут греть, а одного термобелья недостаточно. На термобельё нужно сверху, в зависимости от температуры воздуха одевать свитер или флиску из того же полиэстера или полипропилена, а если холодно - то и два свитера из флиса.
  Так что в термобелье нет ничего сверхестественного, всё это раздувают производители и продавцы термобелья. И цены на него задраны, я считаю неоправданно высоко, никаких там "сверхтехнологий" нет. Китайская флиска из полиэстера за триста рублей, одетая на голое тело, справится с "отводом влаги" не хуже чем суперское термобельё за 5000 рублей. Сам неоднократно одевал вместо термобелья на голое тело свитер из флиса, 100% полиэстер , и никакой разницы не видел. Просто термобельё комфортнее, оно более тонкое, швы плоские, да и штанов из тонкого флиса я в продаже не видел.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

52 (2010-11-27 08:40:14 отредактировано TVV)

Re: Термобельё

Раньше стирал вручную с хозяйственным мылом, потом жена несколько раз без меня постирала в машинке, в каком режиме стирала - не знаю, но нечего страшного не произошло.
С тех пор стираю в машинке, с порошком, но при 30 градусах, на режимах для шерсти и без отжима. Правда без отжима с него долго течёт и сохнет оно долго. Пару раз приходилось с отжимом, не успевал на охоту, тогда высыхает очень быстро.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

53 (2010-11-27 10:05:23 отредактировано TVV)

Re: Термобельё

ЁЖ пишет:

Решил купить термобелье. Ловлю щуку с лодки до февраля. Утром лодку накачаешь - весь в мыле, а потом целый день на морозе.
Поехал в Аллигатор - продавщица, "втирает" Гуаху. Доехал до Пираньи - консультант сказал что  Гуаха в принципе г...но, и в моем случае надо брать тонкое белье для отвода влаги, а дескать утеплишься свитером, т.к. все равно нет возможность приобрести соответствующую верхнюю одежду.
Я не унимаюсь еду в Избушку на Московском п-те. Мне предлагают флис и толстенный полартек, утверждаю что и влагу выводить будет хорошо и тепло держит.
У юго-западного рынка (избушка) предлагали купить термобелье (серое) без коробки, говорят хорошее но приходит в пакетах - не рискнул.
В Дельте рекомендуют плотный Ред фокс за 5000 рублей, уверяют будет мне рай. Страшно даже мерить - похож на зимний водолазный костюм. 
Сломал себе всю голову. Есть опасения что толстая синтетика (полартек) не очень приятна на голое тело, а тонкое белье не оправдает ожидания по отводу влаги и поддержанию тепла.
Может что порекомендуете?   :hmm:

ЁЖ наиболее правильный вариант тебе порекомендовали в Избушке на Московском п-те. Одного термобелья недостаточно. Полартек - это тот-же флис, только под модным названием, наверное чем-то немного улучшенный. Если деньги есть - покупай, а если с деньгами не очень, то зайди в "Спортмастер", там продаются флиски из полиэстера, купи парочку и будет тебе счастье.
Термобельё возьми из синтетики, 100% полиэстер или модифицированный полипропилен. Да, оно менее приятное на голое тело, чем х/б, но оно не для повседневной носки, сапоги резиновые ты ведь тоже повседневно в городе не носишь, а одеваешь только на рыбалку. Никаких "суперсогревающих" свойств  в термобелье  и флисе нет. В сухом состоянии они "греют" хуже чем одежда из шерсти или х/б. Их преимущество в том, что когда ты потеешь, они значительно меньше теряют теплоизоляционные свойства, а потом быстро на тебе высыхают. И принцип тот-же что и с обычной одеждой, чем больше ты на себя наденешь, тем теплее тебе будет, но и потеть при активных движениях будешь больше.
  :m0712: При покупке флиса смотри на содержание ткани, иногда они бывают смешанные, с добавлением волокон х/б, такой не бери.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

54

Re: Термобельё

Ну эт смотря какую... А вообще пятница, можно и нужно не только таблеточку...
Дык я в субботу на работе!
Предлагаю как-нибудь вместе :m0715:  предпочитаю коньяк.
Во всех доступных переводах спецсредств для стирки написано-безщелочное мыло.Есть Никвакс,Гренджерс,другие не пробовал,но есть во многих фирмах.
Из доступного в магазинах-детское мыло и детский порошок Аистенок по-моему.По стирке 30 градусов в щадящем режиме БЕЗ отжима-может растянуться.Другие средства для мембран и Polartec нельзя потому что химия-раз(отрицательно влияет на срок службы)Кристалики моющего в-ва кристализуются в порах мембраны или трубках полартека,делая из последнего обычный флис.

Ремонт и модернизация рыболовных снастей.

55

Re: Термобельё

Рекомендации по уходу с сайта гуахо
www.guahoo.ru/production/usage

Windboat 45DCX+Yamaha 50HETOL+Lowrance Elite 12ti2
Ракета РЛ320+HDX T5BMS