1

Тема: Джеркбейт

Хочу освоить ловлю на джеркбейты.
Кто-нибудь ловит на них в наших краях?
Какие приманки и снасти используете (спиннинг, мульт, плетенка)?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

2

Re: Джеркбейт

тож буду пробовать по осени.
пока для себя определил - однозначно мульт,спин с тестом 50-80 (60-100) 1.80 макс 2.1
плетня 0,18 пешка
по приманкам пока определился только с 3-мя.

на весну - буду пробовать миниджерки от страйк про

3

Re: Джеркбейт

Спиннинг я себе уже приобрел Daiwa Vulcan Supreme jerkbait 168 см тестом 40-140грамм.
Сейчас катушку подбираю, чтоб недорого и надежно.

Из всей информации что есть в интернете подчеркнул следующее:
1. Удилище должно быть на 8-10 см ниже роста рыбака, чтоб комфортно ловить с берега или обычной лодки.
2. Катушка бочонок, мыльницы не подойдут однозначно ибо не выдержат нагрузок тяжелых джеркбейтов больше 40 грамм, рывковая проводка выведет их из строя как и безынерционку.
3. Плетня должна быть не меньше 0,4, а так от 0,4 до 0,6. Такая толстая плетенка необходима:
     * при рывках тяжелыми приманками толстая плетенка не врезается в нижние слои плетни, с 0,18 на следующем забросе уже будут бороды.
     * если образовалась борода, толстую плетню гораздо легче распутать.
     * тяжелый джерки больше 100 грамм на забросе не каждая плетня выдержит
     * с толстой плетней зацепы не страшны, можно смело применять силовой вытаскивании, т.к. скорее разогнется заводное кольцо тройника.

Миниджерки можно и обычным спиннингом кидать.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

4

Re: Джеркбейт

Sandro, по поводу плетни скорее соглашусь, опыт покажет. пока не брал снарягу.
по мини джерки... мини то они мини, но весят под 50 грамм....так что просто спином не покидаешь.
а почему выбрал именно это удилище?

5

Re: Джеркбейт

alifanov пишет:

а почему выбрал именно это удилище?

просто попал на скидки, а удилище понравилось.
У меня есть этой же серии удилище только от 6 до 18 грамм, очень им доволен. Посмотрим как 40-140 себя покажет.

Мастер-класс посмотрел от фион.ру и фильм братьев щербаковых по джербейту, везде советуют толстую плетню.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

6

Re: Джеркбейт

PE плетенку не советую, и вообще никакую мягкую - возможны врезания витков. Покупайте банальную прошку с разрывной кил в 30-40, она относительно недорогая и плотная, что важно.
Катушка - на джеркбейт.ру рекомендут, что если не знаешь, какую катушку взять, то бери ABU.  Я использую купленную на ебее ABU С3, если покупать "там" а не здесь, то это дешевый аппарат, здесь ее цена задрана. Еще недорогой вариант - Банакс Това, хоть это и мыльница формально, но мощная и трудноубиваемая. И по возможностям я принципиальной разницы с АБУ-шной классикой не почувствовал, как ни странно.
А вообще у меня лично джерки не пошли. как ни упирался - ловят или мелкие совсем, практичеси воблеры, или крупная резина. На фото - рабочий вариант.

7

Re: Джеркбейт

предлагаю по весне выбраться на отрытие и лично обменяться  вопросами  -)

8

Re: Джеркбейт

я за.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

9

Re: Джеркбейт

Написал А. Хлыбову  вопрос по катушкам (один из спецов по джеркингу , мастер класс на фионе проводил, вот видео есть с ним ссылка внешняя на интернет канал про рыбалку ( www.podsekai.tv/video/126 и www.podsekai.tv/video/127 ), вот что он мне ответил:
Абу гарсия предпочтительней, а вот из них лучше выбрать 5601 С4, а не 5601 Jb. У него их несколько, две катушки Jb развалились уже, а катушки С4 все работают 5 год. Приобрести также посоветовал в штатах.
У нас в магазине Абушка 5601 С4 стоит 6600, а в штатах нашел за 95$, с доставкой 3600. Разница очевидна, так что буду оттуда заказывать.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

10

Re: Джеркбейт

щука на джерки кидается от 300грамм, при этом велик шанс соблазнить таким большим вобом крупную щуку.

Бугор, там есть наборы (палка с катушкой) по вполне демократичной цене, порядка 30 долларов такой как на картинке.
Шнуры там тоже дешевле, чем у нас.
Короче чем больше сделать заказ, тем дешевле получается доставка.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

11

Re: Джеркбейт

Sandro пишет:

  У нас в магазине Абушка 5601 С4 стоит 6600, а в штатах нашел за 95$, с доставкой 3600. Разница очевидна, так что буду оттуда заказывать.

Золотые слова!

12

Re: Джеркбейт

Sandro пишет:

щука на джерки кидается от 300грамм, при этом велик шанс соблазнить таким большим вобом крупную щуку.

У меня не получилось. Разочаровался в джерках - или не клюет или ловить неудобно, а крупняк как прятался, так и прячется ab
Палки кстати сейчас джерковые и тут не проблема, а везти дешевое удилище через океан - доставка выходит дороже самой палки. Так что, в отличие от катушки, удилище можно вполне и тут взять. У меня джексон есть копеечный - проблем не испытывал.

13

Re: Джеркбейт

Сегодня прикупил два Salmo Slider 12 S в пиранье. Так что осталось заказать катуху и плетню.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

14

Re: Джеркбейт

Сань, не пробовал еще их мочить?

15

Re: Джеркбейт

Мочил, купил еще Страйк про два воба биг бандит и икс бастера.
Пока только смотрел как играют. Все конечно разные. Но Икс бастер больше всего понравился как играет, его можно как угодно вести, равномерно и рывками.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

16 (2012-06-19 16:49:27 отредактировано Tasek72)

Re: Джеркбейт

Спиннинг хотел бросать пока не попробовал джеркбейты. Сейчас для себя усвоил: если не ловится на джерк, то не ловится ни на что; и наоборот : если не ловится ни на что , то на джерк поймаешь процентов на 90%. Своим друзьям доказывал это не раз... Делаю джерки сам. В начале освоения джеркинга постоянно ловил на копии Salmo Slaider 12 плавающие. Считаю Salmo Slaider 12  универсальной приманкой , с ней и новичок справится , работает даже на равномерной проводке. В этом году прикупил серию Zalt , половину обловил на первой же рыбалке.
В мой комплект входят: спин - Zalt Solo 6(тест 50 - 150 гр.), катушка - Abu Garcia 5601 jb, шнур - Power Pro 0,5

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

17 (2012-06-19 22:12:01 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Джеркбейт

Tasek72 пишет:

Считаю Salmo Slaider 12  универсальной приманкой , с ней и новичок справится

многие кстати и подсаживаются на джерк именно после слайдеров (и я в том числе)

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

18

Re: Джеркбейт

Весной опробывал Zalt 18см и Zalt Z 17см тоже ума много не надо, работают как большой воблер - хорошие приманки...

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

19

Re: Джеркбейт

зальты на какой проводке чаще срабатывали?

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

20 (2012-06-22 15:14:48 отредактировано Tasek72)

Re: Джеркбейт

Dead_MorozZ пишет:

зальты на какой проводке чаще срабатывали?

Твич, хотя шведы рекомендуют медленую равномерную проводку....

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

21

Re: Джеркбейт

Работают сейчас джерки?
А то все никак не соберусь покидать джерк, времени на рыбалку немного последнее время, вот и все лайтовыми спинами ловлю.

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

22

Re: Джеркбейт

работают, куда ж они денутся)) на прошлых выхах мелкощуков гонял на слайдеров салмовских на каком-то пруду в панинском р-не. Название пруда не знаю, привезли пассажиром и выгрузили на берегу

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

23

Re: Джеркбейт

На мелкие 6,7 или на крупные 10,12 слайдеры?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

24 (2012-09-17 21:44:28 отредактировано Dead_MorozZ)

Re: Джеркбейт

какой щук, такой и слайдер...6-7см. Крупные даже не брал с собой
Клевала бы и на большие, только мелкощук приятней ловить обычным спиннингом

Russian elephant is a best friend of finnish elephant

25

Re: Джеркбейт

7 слайдеры вот работают, а работают ли более крупные джерки?

Azimut Taifun 365 + Suzuki DT9.9AS

26

Re: Джеркбейт

Sandro пишет:

7 слайдеры вот работают, а работают ли более крупные джерки?

Крупные работают после нереста; после того как щука отболет ...

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

27

Re: Джеркбейт

У кого есть опыт сравнения (использования) палок Zalt Solo S-6.6-140 (198 см до 140 гр, полуторочастник) и Zalt Jurgen Haese JH-6.1-140 (183 см до 140 гр, полуторочастник)? Как в руке лежат модели? С какими реально весами работают?

Я вечный ученик и нуждаюсь в учителях(с)

28 (2014-04-13 21:18:51 отредактировано Tasek72)

Re: Джеркбейт

КерпичЪ пишет:

У кого есть опыт сравнения (использования) палок Zalt Solo S-6.6-140 (198 см до 140 гр, полуторочастник) и Zalt Jurgen Haese JH-6.1-140 (183 см до 140 гр, полуторочастник)? Как в руке лежат модели? С какими реально весами работают?

Пользуюсь Zalt Solo 6 (180 см, 50-150 гр) палка в принципе неплохая, мощная... Но при моём росте 180 см взял бы палку 165-170 см, да и тест максимум до 100-120 гр... Да и ещё - полуторочастник брать не стал бы, слишком не удобен в транспортировке... У меня Kola Jerk - полуторочастник; палка классная, но вот транспортировка......

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

29

Re: Джеркбейт

всем привет ,я начинающий рыбачек.куплю комплект джеркбейтовое удилище с приманками ,пишите

30

Re: Джеркбейт

vi.potapov,  Ещё в пяти темах напиши.

И Всё Таки Она Ловится !

31

Re: Джеркбейт

спасибо за подсказку

32

Re: Джеркбейт

Что-то тема ,заглохла.или не сезон еще?

Настоящий рыбак - это не тот, кто много рыбы поймал, а тот, кто аргументировано доказал - в этот раз рыбу поймать не было никакой возможности.

33

Re: Джеркбейт

Думаю на прудах можно пробывать...

Лучше всего щука ловится в тех водоёмах, где она есть...

34 (2015-04-11 21:22:17 отредактировано JONES)

Re: Джеркбейт

А никто не ловил вот этим чудом https://spinningline.ru/black-jerk-532xh-p-36633.html ? У первого бальтазара к сожалению слишком узкий диапазон теста.

35

Re: Джеркбейт

Роман, ловил их про джерком- неплохая палочка.
В тех же весах.

Флагман 300 + Тоха 9.8

36 (2015-04-11 22:01:00 отредактировано JONES)

Re: Джеркбейт

vyacheslav.ionov пишет:

Роман, ловил их про джерком- неплохая палочка.
В тех же весах.

Спасибо. Но про джерк я сейчас по цене не тяну.Хотя разница 1000.....можно в принципе. А приманками уже в свой спиннинг не укладываюсь. у меня 160 себиль весит 40 граммов.А еще 190 будет,тот 65 весит. Катушка...думаю про Банакс Зест.....

37

Re: Джеркбейт

JONES пишет:

Спасибо. Но про джерк я сейчас по цене не тяну. А приманками уже в свой спиннинг не укладываюсь. у меня 160 себиль весит 40 граммов.А еще 190 будет,тот 65 весит. Катушка...думаю про Банакс Зест.....

Ну я в мультах не силен. На джерках данных весов юзаю абушку 5601 амбассадор с4.
Еще есть шимановский 201-й кадифф. Но я им почти не ловлю. Пробовал им крупновобы и крупно джиг.

Флагман 300 + Тоха 9.8