991

Re: р. Воронеж

ихтиопатолог пишет:

Сыч, Борис! А вот интересно,можно ли на бомбарду ставить не искусственные приманки,а наживлять крючок червями,мухами,жуками,кузнечиками,бокоплавами,ручейниками?
Подумалось,что в этом смысле можно иметь не набор приманок,а простой крючок.Опять же перевязывать искусственную приманку не требуется,а только насаживай как на обычную поплавочную удочку и орудуй как спиннингом.
Широкие горизонты открываются! bs

  Привет,Виталий!
Можно конечно,только по большей части это будут "мокрые" мухи,то бишь,тонущие приманки,а частенько требуются
сухие мухи,то есть плавающие приманки.Да и при частых перезабросах такая наживка быстро приходит в негодность.
А так вон народ на опарыша красноперку и плотву тягает только так.
За кузнечиком гоняться ну его на фиг!Да и жалко его.

Все думали, что Россия на коленях, а оказалось - она зашнуровывала берцы!

992 (2012-04-19 21:05:26 отредактировано TVV)

Re: р. Воронеж

Андрей А. пишет:

TVV, а зачем нужен именно тройной вертлюжок?

При проводке муху крутит, чтобы поводок не скручивало ставлю тройные вертлюжки (а тройные, потому что такие купил)

ARB пишет:

ихтиопатолог, TVV, здравствуйте ! У меня вопрос - какая рыба ловится на бомбарду ? как правильно проводить приманку ?

У меня на Дону ловится жерех, чехонь, голавлик. На Воронеже краснопёрка, селявка. Проводка или равномерная, или равномерная с остановками. На краснопёрку бомбарда плавающая, и паузы более длинные, чтобы мушка медленно тонула. На мухоблёсны только равномерная.

ихтиопатолог пишет:

А вот интересно,можно ли на бомбарду ставить не искусственные приманки,а наживлять крючок червями,мухами,жуками,кузнечиками,бокоплавами,ручейниками?

Виталь, я поначалу, при ловле чехони, на крючок мушки подсаживал один или два опарыша ( не доверял я мухам). А потом понял, что и без опарыша ловится неплохо. В прошлом году уже принципиально никаких подсадок не делал, а то как то не спортивно получается. Кстати, опарыш, аккуратно подцепленный за головку ( или хвостик), выдерживает большое количество забросов, и продолжает шевелится.

Сомовец пишет:

TVVА можно несколько слов о проводке!
Ответ можно сюда: minnow.ru/forum/viewtopic.php?id=3957

Выше уже написал.

"... и пряников, кстати, всегда не хватает на всех."
                                                                             ( Б. Окуджава )

993

Re: р. Воронеж

Сегодня с другом бороздили район с.Чертовицкое. Выкупал почти всю коллекцию воблеров,поймал 3 щучки далеко до 1кг,и одного окуня(все амнистированы). Друг признанный профи,на фото вся рыба его,но отказать себе в фотосессии  с его трофеем не смог. Самая крупная(почти 5кг) поймана на 7ми гр джиг(серенький)

994

Re: р. Воронеж

Джиг,джиг и еще раз джиг.Вчера побывал с разведкой на щучьем затоне.Изначально до восхода солнца пробовал ловить жереха.Бил он очень активно.Но не ловился.
Позднее поднялся ветер и даже не много капнуло.Вот тут щука и начала дергать.Успехи,конечно,не такие впечатляющие,но хищница атаковала резину очень исправно.Наибольшее число ударов пришлось на красноголовый "Маннс".Все поклевки вдоль травы и из-под коряг.Блесны и вобы бездействовали,если не считать одного щуренка,позарившегося на "блю Фокс".
Окуня не встретил.
Думаю,что сезон активной ловли щуки начинается.

995

Re: р. Воронеж

Сегодня и вчера в районе нелжи ловил щуку на воблеры поймано 5 шт от 1 кг до 2 кг. Стоит в доль травы. Берет на поверхностные вобы. Окунь отаковал вобы превышающие его самого (128 см.). Поставил микро воблерок и поймал 23 полосатика.    Жереха не видел, хотя прикупил бомбарду и кидал мушки и стримеры активно. Вообще белая рыба не играет.
Все на щуку!

996

Re: р. Воронеж

Ну вы прям ихтиандры  ay  ag

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

997

Re: р. Воронеж

Ну что сказать - прям Робинзон и Пятница!!! ag
Я вот тоже на р. Воронеж собираюсь на выходные с 2-мя ночевками...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

998

Re: р. Воронеж

lbvtk пишет:

Аркаш, смотри не попади к злобному племени туземцев! И береги свою пирогу от кораблекрушений. На всякий случай, запас продовольствия, спички и соль мы оставили... ag  az

и презервуары с  резервативами.

Никто, кроме нас!!!!!

999 (2012-06-08 08:21:09 отредактировано universal)

Re: р. Воронеж

lbvtk пишет:

Скидывал через Fotoradikal

    Эта рекламная помойка - беда многих форумов.
Пользуйтесь форумским загрузчиком,и будет вам счастье...
Смотреть удобней, и скачать можно, и счетчик присутствует..

1,000

Re: р. Воронеж

957 пишет:

Ну что сказать - прям Робинзон и Пятница!!! ag
Я вот тоже на р. Воронеж собираюсь на выходные с 2-мя ночевками...

Сегодня вернулся с поездки на р. Воронеж. Были около т.б. "Росинка" Отчет чуть позже, нужно отформатировать фотки, фоток много, посмотрел свежим взглядом - просто супер!!! Так что счас футбол, остальное - завтра!Всем удачи!

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,001

Re: р. Воронеж

Вчера начинал рыбалку с фидером на Дону.Но жара и духота в донской впадине вынудили меня искать водоем с менее экстремальными условиями. И около 12-00 я уже стоял на берегу Воронежа. Жарко и душно. Но вода чистая.манящая своей прохладой. После нескольких неудачных забросов-зацепов фидерной снасти принял решение отложить донку в сторону и погрузиться в воду в маске и ластах.
Ружье с собой не брал.Имелся только нож на голени.Ну понятно для чего!
Так и курсировал вверх-вниз от парковки примерно на 1-1,5 км.
Подводные пейзажи реки выше всяких похвал. Красота сменяет красоту. Подводная зелень,солнце,прохлада.
Вдоль береговой линии под деревьями курсируют стайки язей.Плотва,уклейка.красноперка просто благоденствуют.Проверил несколько сомовьих бровок.Пусто. В зарослях не редко натыкаешься на жереха.Крупных не встречал.
Очень интересно наблюдать за пескариной возней. один что-то найдет,щеки раздует и стремится заглотить это что-то.А собратья его в это же время нещадно мутузят счастливчика.Но между остаться голодным и быть битым рыбки всегда выбирают последнее и активно воюют за свой трудовой кусок.
Пожалуй как никогда поразило обилие щуки. Травянка оккупирует почти каждый кустик прибрежной травы. А вот на середине реки под покровом широких листьев подводной кубышки прячутся особи покрупнее. При этом несколько раз высовывались головы большие по размеру,чем этот самый лист подводной травы.Полагаю 5-7 кг особи.Но полностью хищница не выставляется.Только выглянет и почти сразу задний ход.
В затоне много разнокалиберного карася и все вверх головой трутся животом о вертикальные стебли осоки и камыша.Может к нересту тренируются?
Окуня очень много.Но весь юнговского размера.В стаях кучкуется.Ничего не боится!
Словом,очень интересная экскурсия получилась. Теперь надо бы сюда со спиннингом выбраться.

1,002

Re: р. Воронеж

Ух ты! Виталий, по твоему рассказу я даже представил себе цветное кино как у Кусто!  ab

1,003

Re: р. Воронеж

ихтиопатолог пишет:

Имелся только нож на голени.Ну понятно для чего!

Поясните пожалуйста, для чего?

Мой канал на YOUTUBE  Заходи! Смотри! Подписывайся! https://www.youtube.com/channel/UC4Hd83 … _as=public

1,004

Re: р. Воронеж

Профессор пишет:

Поясните пожалуйста, для чего?

Сетки резать  bs

Мужество!!! Честь!!! Отвага!!! – вот три признака моего алкогольного опьянения...

1,005

Re: р. Воронеж

Профессор пишет:

Поясните пожалуйста, для чего?

Помимо сетей (не спорю, это основное) под водой можно запутаться в чем угодно - от старых лесок до травы, как это не странно звучит. Сам не подвох, но про такие случаи наслышан. Не зря у подвохов есть правило - "нож под водой - обязателен!"

1,006

Re: р. Воронеж

Ездили в понедельник отдыхать и покупаться в сторону Нелжи ,ну и удочку захватил.Красноперка как из пулимета, подвожу очередную к краю травы, а из нее вылазит (именно вылазит, меееедленно так...) щучка грам 700 и аккуратно красноперочку зажимает, протощил я ее по верху травы с пол метра она даже не трепыхнулась, потом красноперка отцепилась и щучка вместе с ней в траву закопалась. Тровянки там море, купающихся небоится, на спин не ловится, а на живца пожалуйста.

1,007 (2012-06-17 20:37:38 отредактировано 957)

Re: р. Воронеж

Ну вот, наконец-то нашлось время черкнуть  bv пару строк о своей, точнее нашей с супругой и друзьями, совместной поездке на реку Воронеж в район т.б. Росинка. Приехав на пристань, пришлось долго соображать,  bw что брать с собой- а что нет, так как постоянные перегрузги огромного количества барахла из машины в катер и наоборот, несколько напрягают…  ab Наконец, определились с грузом, я – по снастям, и, загрузив вещи в катер, тронулись в путь. Отмечу, что в этом году у меня это ПЕРВЫЙ основательный выход на катере на воду, так как просто банально не было времени -  работа, мать ее так. Да и погода не фартила, и лодка простояла две недели  просто на приколе.
И вот, синяя гладь воды рассекается носом "Билайнера", 135 кобыл приятно рокочут где-то сзади, а за кормой разлетаются буруны от вспениваемой винтом воды. ay
Недолгий путь – и мы на месте, на котором уже несколько лет подряд останавливаемся с друзьями на отдых. Живописное место. Напротив – ямка, в которой живут сомики,  bq лещи,  bq а на входе в которую периодически выстреливают язьки и неплохая плотва. Оказалось, что наше место занято уже какой-то компанией, ac  приехавшей на день раньше, поэтому расположились чуть выше, около наших старых знакомых, живущих там с мая по сентябрь, на протяжении уже лет 15-ти!!! Определились с местом, поставили шатер, палатку брать не стали, так как  обычно ночуем в каюте катера. Расположились, поставили  стол, стульчики, и – первые  10 грамм…. az За приезд!!!!
Тут подъехал и мой товарищ Сергей с женой, ее сестрой и дочкой. Опять приятные хлопоты по обустройству, легкий ужин az , и…. Вот тут и началась ЖОПА!!!!  aq Ураганный ветер  be неожиданно налетевший невесть откуда, гнул на 45* огромные деревья, его порывы гнули Серегину палатку и раскидывали вещи. Быстро забрались в шатер, я еле успел зачехлить катер и влил такой дождь,  ak что стало просто страшно.  ai Благо шатер отлично держал влагу, и все продукты мы успели занести, поэтому ужин растянулся очень надолго…. Да, самое главное – Сергей поехал ставить поставухи на сомика, и дождь его застал прямо на воде, поэтому пришел он вымокший весь до нитки.  В перерыв между шквалами дождя, еле успели с женой добежать до катера и укрыться в теплой сухой каюте, которая чем-то напоминала СВ-купе поезда…Быстрый отход ко сну и великолепный сон под шум дождя и стук капель по кокпиту….
Утро порадовало теплой погодой и обилием оводов, которые словно «мессершмиты» с ревом летали туда-сюда. И звеньями атаковали, видя в тебе беззащитную, на их взгляд цель.  Последующая минута-две после выхода из воды после купания напоминала танец «цыганочку» bo  с прихлопываниями и притоптываниями. Сергей вытащил «напоказ» пару сомиков , зацепившихся за губу, обругал их последними словами и отправил домой с назиданием звать мамку и папку… ну и несколько подлещиков пошли на уху.
Купание, легкая дремота под палящим солнцем закончились обильным покраснением кожи.  aq Тут и время обеда подошло.  az Шашлык, картошечка на сковородке на огне – все было уничтожено просто мгновенно. Затем – быстрая поездка на «Путь к себе» за мороженным и отдых с купанием и послеобеденной дремотой.
После отдыха закинул донки с кормушками (52 гр), насадка – болотный и простой черви, кукуруза с опарышем, горох. Ближе к вечеру, когда  катера, бесчисленное количество которых носилось туда-сюда, успокоились, стал поклевывать подлещик и плотва. Но так как было много мелочи, а ловить крупняка надо было только ранним утром, кода совсем тихо, было принято решение с рыбалкой завязать и просто наслаждаться природой, погодой, хорошей компанией и т.д. Отдых несколько подпортила компания малолетних придурков. Расположившихся недалегко от нас, видимо только приобрели лодку и они на ней рассекали туда-сюда с бешено  орущей музыкой и матюгальником, в которой оралось все подряд. Когда мне все это надоело, я без матюгальника рявкнул на них так, что тишина наступила практически сразу. Да и вид Сергея, 130 килограммов которого излучали молчаливую угрозу,  am возымел действие…
Вечером – посиделки у костра  az со старыми друзьями, разговоры про рыбалку и не только, и тихий отход ко сну. Утром третьего дня овода и слепни просто озверели  aq и было решено потрескать и быстро валить домой, в прохладу  кондиционированного воздуха квартиры, ибо жара была уже с утра просто невыносимая. Собравшись. Тронулись в обратный путь, но овода отпускать просто так нас совсем не хотели и преследовали нас какое-то время ударно-истребительными группами, но видимо силы их иссякли и «Меркруйзер» оказался порезвее, и вот мы уже прошли протоку и оказались на ветреной глади водохранки. Ну а там и пристань, и дом недалеко. И только дома мы осознали, как все-таки может быть в нем хорошо!!!!  ay Ни оводов, ни комаров, ни палящей жары, ни соседей – придурков…..
Однако поймал себя на мысли, что в следующую пятницу меня опять неудержимо потянет  bs ко всему этому, от чего сегодня мы так быстро сбежали! Поистину удивительна природа человека…. ad  br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,008

Re: р. Воронеж

Ну и фото. Извините, что без подписи, я думаю и так все будет понятно. День первый.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,009

Re: р. Воронеж

День первый - продолжение.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,010

Re: р. Воронеж

День второй.

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,011

Re: р. Воронеж

День второй - смеркалось... ag

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,012

Re: р. Воронеж

День третий - путь домой, фоток нет. Батарейки сели...... ag  ag  ag  br

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,013

Re: р. Воронеж

http://minnow.ru/forum/misc.php?action=pun_attachment&item=43599&download=0

Плавающий остров? Эта махина оторвалась у нас под носом. Я думал, что это кусок земли, а оказалось, что свал деревьев.

1,014

Re: р. Воронеж

Да Леш, он прибился на "свое место".  Позже под ним и рыбка будет...

Внимание! Нужна Ваша помощь Детскому дому!Помощь ждут ТУТ

1,015

Re: р. Воронеж

957 пишет :  Вот тут и началась ЖОПА!!!!

Аркадий,привет!  А я то в ветке Курино- Подгорное- Савицкое товарищей по "несчастью" (или ненастью) ищу!
Вот, оказывается, кто тоже попал под этот шквал!!....
Но, вы достойно встретили стихию! А мы позорно сбежали, хотя и были на то объективные причины...

1,016

Re: р. Воронеж

Да, на том месте где он был неплохо ловилась крупная уклейка и мелкая плотва. Уха получилась наваристая.

1,017 (2012-06-18 16:27:58 отредактировано Олег 348)

Re: р. Воронеж

Аркадий , отчет  ay . Картошечка, шашлычек , что же ты делаешь, а ? Слюни ручьем, всю клаву за брызгал  ag

Лучше сто раз покрыться потом , чем один раз инеем !

1,018

Re: р. Воронеж

Народ, подскажите, а за Староживотинным к реке есть дорога? Кто-нить был там?

1,019

Re: р. Воронеж

Alexander AK пишет:

за Староживотинным к реке есть дорога?

Нету

Настоящему индейцу...    Хорошо там где мы!

1,020

Re: р. Воронеж

Alexander AK, там проехать можно только на полном приводе, и то, не на каждом.

1,021

Re: р. Воронеж

Понял, пасиб!

1,022 (2012-07-06 00:25:41 отредактировано semenOFF)

Re: р. Воронеж

Alexander AK,  В прошлом и позапрошлом году проезжал на короткой Ниве, в последней луже вода на капот заходила. В этом даже не рискнул, очень высоки грунтовые воды. С Айдарова похоже тоже самое. Так что за жерехом в затон ближе всего на лодке от Кожевенного, не помню как турбаза называется.

1,023

Re: р. Воронеж

Я в Айдарово на прошлые выходные не проехал (на Ниве) Что удивило - к берегу протянули линию электропередачи. Неужели и Айдаровские луга собрались застраивать? Никто не в курсе?

1,024

Re: р. Воронеж

Сомневаюсь, луга заливные.

1,025

Re: р. Воронеж

Не знаю, через какую балку, но в июне я пытался проехать по дорогам, указанным на этой карте, и там где кресты пришлось вернуться, так как проехать на переднем приводе было не возможно, стояли огромные лужи, и местность, похоже, заболоченная, поэтому не сразу это все просохнет. Но следы автомобилей были, сомневаюсь, что переднеприводных, тем более, что в одном месте в колею сполз и сел на брюхо. Сейчас такой засухи не наблюдаю, на этой неделе дождь был.

Можно, конечно, и в этом месяце в разведку двинуть, может уровень воды в реке упал и просохло, но я один не поеду, нужна страховка, в прошлый раз мне повезло, что не я один решил проезд к реке поискать.

З.Ы. А что за нижний пруд?  bw

1,026

Re: р. Воронеж

alvahtin, ёлки мои, палки лесные, а я хотел туда ехать.

1,027

Re: р. Воронеж

Антон пишет:

там дорогу перегораживает заболоченый ручей

В прошлом году его кто-то ветками застелил, правда под колёсами всё дышит но держит. Дальше возле реки всего одно приличное место и то занято лодочниками.

1,028

Re: р. Воронеж

Антон, спасибо, разъяснил. Мимо нижнего пруда я проезжал, маленький прудик, но красивый.

1,029

Re: р. Воронеж

Мужчины, кто в курсе где можно в Ступино половить? Кого на что и чем? Буду благодарен, если покажете на карте только чтоб на пузотере проехать нормально.

1,030 (2012-07-12 15:21:00 отредактировано Сергей65)

Re: р. Воронеж

Alexander AK пишет:

Мужчины, кто в курсе где можно в Ступино половить? Кого на что и чем? Буду благодарен, если покажете на карте только чтоб на пузотере проехать нормально.

Александр, попробую я рассказать. Нужно бы было бы карту с отметками выложить, но не силен в ПК. Так что попробую подробно на словах.
1). как только переедешь ступинский мост, где-то через 200 м. справа будет прогал в кустах и увидишь маленькое зеркальце воды. Вроде как озерцо в болоте примыкающее открытой водой непосредственно к дороге. Сидишься на обочине, и закидывай обычную поплавочную удочку. Насадка опарыш.Простой белый опарыш. В основной своей массе карасик( именно что карасик) былый, золотой, ну и их помеси. Есть очень красивые. Но увы, размер меньше ладошки внучки. Даже не пиписечный,- меньше. Но! очень редко, но есть и достойные экземпляры, до 0,8-1 кг. Не шучу. Есть, но очень редко.Глубина  в метр, дно твердое( судя по грузику) но я там ловлю только чтобы душу отвести, всех карасиков и карасяк отпускаю назад,- берет меня сомнение в их гастрономическом качестве( всеже дорога рядом) Да и если палкой пошевелить дно, всплывает невообразимое кол-во бензиновых пятен!
Так что этот вариант для души.
2) в самом Ступино,- оз. Белое и оз.Студеное. они соединяются протокой. Есть ешще третья, также объединено протокой с первыми двумя и на нем есть так называемый "Деревенский" пляж.Кстати место для купания не самое плохое.
Но о рыбе. Местные конечно ловят сетками, щука до 10 кг. Бороться с этим видимо никак. Но то что есть такая щука и карась до 1,5 кг,- сам был свидетелем и неоднократно. "Городские" приезжают и ловят гребя на лодках и блесенкой за кормой. Вроде как это троллинг зовется?
Вода чистая и холодная, много ключей. На удочку ловят плотву( мало) и карася, но тут кому как повезет, Я не рыбак особо, больше в тех местах с ружьем сижу. Но иногда вижу. Есть и окунь, но как правило все только с лодки. На что - не знаю.
3) на самой реке, проехав чуть дальше Ступино, и перед самым въездом  в дачный кооп."Ромашка", там сейчас даже указатель поставили( красивое название) сворачивай влево, - дорога приведет тебя к реке. В дороге не ошибешься, справа будет небольшой лесок, по краю застроенный домами новых русских, по правую руку собственно дачи(сектор"А").Конечно, море отдыхающих по вых. дням. Но  и рыба есть, на раннем рассвете - подлещик и лещ на опарыша, красноперка на него же,и на мелкую блесенку. Жерех на мелкие воблеры( как называются не знаю, товарищ, рыбак знатный, мне подарил.Жерех бывает весьма большой, но мне не удавалось подцепить более 0.5 кг.  Есть язь, куда же без него! До кг. Щука, на живца весьма неплохо берет.
В общем рыба предоставлена вся и еще. пока есть.
Писать открыто и с указанием места не боюсь, ловите .Заодно и при встрече познакомимся.
фото своих уловов попробую выложить, не корите за мекость калибра, не рыбак я уже давно. Ловлю на жареху в редкое свободное время  какую могу. Семья ест и ест с удовольствием.

пс. фото делалось весной, после этого еще несколько раз ловил также или чуть более того, фото вроде бы и были ,найду выложу, но особо не фотаю, у меня тяга к другим торфеям.

Да еще, можно и дальше уехать, за Нелжу, но там  в принципе все тож есамое по виду и разнообразию рыбы,  а вот машину лучьше повыше с резиной "позубастее.". В принципе можно до самой границы области доехать, там и река пошире будет и народу поменее.

Русский, значит - православный.

1,031 (2012-07-12 15:15:26 отредактировано Alexander AK)

Re: р. Воронеж

От спасибо, выручил так выручил, а то жену на корпоратив туда везти, а че самому день целый делать там не знаю. Вот теперь хоть места разведаю. А на счет познакомиться - я только ЗА!

1,032 (2012-07-12 15:32:45 отредактировано Сергей65)

Re: р. Воронеж

Alexander AK пишет:

........ А на счет познакомиться - я только ЗА!

ну как встретимся, то и познакомимся, А пока я далеко от тех мест. Только по вых. и то не на каждые туда приезжаю. Работа, мать ее впоперек! ac


Alexander AK
забыл еще сказать, как только мост переедешь, сразу ставь машину на обочину и подойдя в воде, по своей обочине, покури,- есть шанс увидеть выход и проход под мост карасей в кило и более! весом. Но сколько я им под нос не пытался крючок совать, ничего ни разу не получилось. А если перейдешь дорогу на противоположную обочину,(говорим про берег со стороны Ступино) в Воронеж как ехать, то там между берегом  и остатками свай старого моста можещь увидеть прогуливающихся подлещиков в 300-400 кр.( могу в весах ошибаться, но не мелкие они! совсем не мелкие!) Также им под нос кидал-кидал, кидал-кидал, - ничего не выходит. Ну не рыбак я! Может тебе повезет! также есть мелкие озера в тех краях, где можно половить рыбу, но тут уже долго объяснять проезд  и машина нужна  типа УАЗа и то, идти к воде еще долго по пояс в вонючем болоте нужно. Я то за утками там хожу, но и рыбу вижу иной раз.
Удачи!

Русский, значит - православный.

1,033

Re: р. Воронеж

Alexander AK
Александр, получил в личку твой вопрос, но отвечу, уж позволь, здесь. А то как то непоследовательно получается. Начали где и какие места, так что тут и продолжим.
Да и не боюсь я их "раскрывать". Кому надо, и так знают про эти места, а "мою" рыбу все равно никто не поймает, ее только я сам смогу поймать, на свой крючок. ag

В общем так, - пляжи пока все бсзплатны в тех краях. Есть одно место платное, но оно вроде как не Ступино относится. Это перед мостом, справа есть платная зона отдыха, там и банька стоит и пляжик вроде как есть и стоянка для машин, Но я там не был и вряд ли буду, поэтому что там и почем -сказать точно не могу.
Про озёра уже писал, А вот на пляж в самом Ступино, "!Деревенскийпляж" можно попасть так: едешь по асфальту в сторону Нелжи, не ошибешься, - дорога там одна(асфальт) проехам метров 400 после магазина "У Махра" (он будет по левую руку)асфальт под 90* поворачивает направо. Тут же на повороте стоит металлическая остановка автобуса. И есть съезд (прямо) с асфальта на грунтовку, к домам, если ехать по нему, забирая влево, как раз на пляж и попадешь. Все Ступино там и купается. Песочек, чистая вода, - место неплохое.

Если по асфальту далее, то , как и писал выше, перед указателем"Ромашка" будет небольшой лог. Перед ним влево ( можно и после него), и между леском( слева) вдоль которого стоят дачи новорусские и справа будет собственно дачный сектор едем прямо к реке. Дорога на лугу подразбита, но вполне проезжа и на "пузотерках". Тоже пляж, популярное место отдыха у горожан, по вых. народу столько  ai  что есть желание .. в общем плохое желание.  aq
Дальше, если не сворачивать, а по асфальту дальше ехать, то почти проехав весь дачный поселок, справа будет автобусн. металлич. остановка,  и перед ней поворот в лес, налево.
Сейчас там поставиди шлагбаум, он пока не закрыт, но видимо уже готовят ограничение на проход\проезд к реке. (но об этом чуть дальше) Проезжай по лесу до "Т" образного перекрестка и направо, через 50м. по песчанной дороге(она идет паралельно асфальту) поворот налево, в лес. И тут дорога одна, не ошибешься. Она почти прямая, но в самом конце , на выезде из леска, нужно быть очень аккуратным. Дорога размыта и нудно принять вправо,чтобы объехать промоину, Ну да там все понятно и разберешься. Как только выехал из леса, попадаешь на дорогу, Чуть влево, будет озеро, но оно холодное и сильно заросшее.  Да и на поляне перед заходом в воду озера уже много лет стоят одни и теже "туристы".Занимают место чуть ли не с четверга. Хотя место на любителя. Перед ними вид конечно неплохой,- озеро, а вот обернувшись, видим вырубленный лес. Кстати ходят упорные слухи что ВЕСЬ лес от Ступино до Нелжи будет вырезаться, Якобы причина - "корневая губка" хвойных. На мой взгляд - самый обычный пиздежь. Причина - деньги. Бесконтрольные объемы больших денег.
Если выйдя из лесу и поехав налево, на луг, попадешь к реке. Пляж не очень, его и нет собственно. Купаться можно, но так, разово. Чуть ниже по течению река делает поворот. И вот тут то и есть лещевая яма. Глубина до 10 м.
Говорю так открыто потому, что напротив п.Бондаревка, все время там есть рыбачки, поселоктакой,-дачно-рыбачий. Они и следят там за сетевиками и прочими любителями. Хотя и сами не всегда на руку чисты бывают. Также видел это и не однократно.Хотя может это и не они, а пришлые.
Вот собственно и все.
Можно еще рассказать про пляжи в самой Нелже, но я в этом году там не был, Хотя места тоже знатные, Там несколько пляжей. Ну тут уж сам можешь, заехав в Нелжу, и понимая что река слева, сворачивай к ней и все дороги тебя на пляжи и выведут. В прошлом году были попытки эти пляжи презерватизировать, но народ воссал против этого и власть с этими презерватизаторами вроде как хвост поджала. Пока поджала. Что будет далее - увидим.Там хорошо с маленькими детьми, и песок есть и заходы в воду хорошие.
Ну хватит пока, пальцы уже отбил по клавишам стукать. ab

Русский, значит - православный.

1,034 (2012-07-13 08:47:36 отредактировано Alexander AK)

Re: р. Воронеж

Ды я потому и в личку, что к рыбалке вопрос не относится, а про пляжи спросил.

1,035

Re: р. Воронеж

Сегодня планируем выезд с палатками. Вышеописанные места знаем, но там и взаправду народу немеряно)). Хотелось бы что-нибудь потише. Вопрос - реально ли найти свободную поляну у воды, если выехать в пятницу около 19-00 из города?

Время проведенное на рыбалке
в счет жизни не засчитывается.

1,036

Re: р. Воронеж

Нет, не реально.
Там уже с четверга все приличные места заняты.

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией.

1,037 (2012-07-13 11:09:35 отредактировано Сергей65)

Re: р. Воронеж

Андрей пишет:

Сегодня планируем выезд с палатками. Вышеописанные места знаем, но там и взаправду народу немеряно)). Хотелось бы что-нибудь потише. Вопрос - реально ли найти свободную поляну у воды, если выехать в пятницу около 19-00 из города?

понимаю что вопрос касается именно р.Воронеж?
если да, а тема про нее, то трудно, машина нужна  повыше клиренсом, но возможно. Хотя я бы на Вашем месте сначала съездил - разведал. (сам там не был с прошлого года, поэтому твердо советовать не стану)
Итак, по дороге на Нелжу и за нее, до упора, сколько возможно пройти. Дорога все время прямо. Насмотритель и на места живописные и на домики красивые, хотя некоторые из-за высоких заборов почти и не видны. В итоге выходим на так назывеемый "перелет". название местное, в силу охотничей тематики. Будет большая поляна, луг, справа лес, слева река. Простор большой, поэтому почти всегда ветренно. Мест подхода к воде хороших очень мало. Да и дно не особо хорошее. Есть течение. Зеркало воды большое.
Лучше съездить и посмотреть, прежде чем семью везти.
На карте ссылку давать не буду. и так сказано много. А то и так уже, москвичи-грачи прилетают на каждые выходные.
Alexander AK

да, Александр, по Вашей ссылке я вроде как отметил треугольной меткой эту лещовую яму, она вроде как выше будет.  Ну да на месте Вы поймете сразу где она.  Рельеф реки в этом месте подскажет,- ярко выраженный поворот русла. Там еще чуть выше ямы по левому берегу увидите насыпанные вала песка. Какая то очередная мразь будет строить себе дома прямо у уреза воды. Поэтому и шлагбаум ( выше писал) поставили, -обременение на въезд простым лапотникам будет. Так что пока еще возможно пройти-проехать, попытайте рыбацкой удачи!

Русский, значит - православный.

1,038

Re: р. Воронеж

По Нелже могу кое что подсказать... У самого на "бисюке" дача...

Флагман-330U + Yamaha 8 (была 6)CMHS

1,039 (2012-07-13 21:54:27 отредактировано анпан)

Re: р. Воронеж

Сергей65 пишет:

Чуть ниже по течению река делает поворот. И вот тут то и есть лещевая яма. Глубина до 10 м.
Говорю так открыто потому, что напротив п.Бондаревка, все время там есть рыбачки,

Да,река там широкая и очень глубокая и чистая. Пляж большой ,но весь травяной. А вот заход в воду маленький, хотя дно чистое песчанное и глыбоко. Рядом есть мосток деревянный с него попрыгать можно. Глубина везде практически у берега начинается.  Шумно там для рыбалки,народа хоть и поменьше чем в Боровом,Чертовицах ,но тоже хватает. Хотя и с палатками народ стоит. Что радует, катеров и прочих скутеров весьма мало,может в выхи конечно побольше.

1,040

Re: р. Воронеж

Андрей пишет:

Вопрос - реально ли найти свободную поляну у воды, если выехать в пятницу около 19-00 из города?

Бывали случаи, выезжали в субботу и находили свободную поляну у воды.

1,041

Re: р. Воронеж

Может кому-то интересно : сегодня на канале "Охотник и рыболов" в 18.00 будет передача из серии "Один на реке" по реке Воронеж.

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!

1,042

Re: р. Воронеж

Natali пишет:

"Один на реке" по реке Воронеж

ai На хопре "Один на реке" видел (rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2211302), на Воронеж нет. И этого канала у меня нет  bu

1,043

Re: р. Воронеж

Natali пишет:

Может кому-то интересно : сегодня на канале "Охотник и рыболов" в 18.00 будет передача из серии "Один на реке" по реке Воронеж.

Даа, жаль у меня этого канала нету, я бы с удовольствием посмотрел где на р Воронеж можно остаться одному bw

Люби землю свою, ибо она не унаследована тобой у твоих родителей, а одолжена тобой у твоих  детей.

1,044

Re: р. Воронеж

ix.tiag  ay

1,045

Re: р. Воронеж

alvahtin, ix.ti, не переживайте, передача так себе была. Рассказывали и показывали больше про замок в Рамони и про заповедник с бобровой фермой ( в хатку бобра сделанной по новейшим технологиям собираются поставить веб-камеры и выложить в инет жизнь бобров ab ). А рыбалки совсем мало было, немного проплыл на лодке по Воронежу у Рамони, половил уклейку и краснопёрку нахлыстом, а потом на Усманке в заповеднике поймал одну небольшую щучку и показал как вязать мушку, на которую та щучка взялась. Вот и всё bk

Я знаю рыбные места, только рыбы их не знают!!!